--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по подлинности пятачка!

Монеты (обсуждение)
78
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mr.kraken
30.09.2015
Кто в теме - скажите, подлинная ли монетка?
mr.kraken
30.09.2015
mr.kraken
30.09.2015
Похоже что правильная
drn137
01.10.2015
Мне монетка нравится. По фото признаков подделки не видно.
Красивая! Я не в теме, но похожа на подлинную. А что смущает?
Я не в теме, поэтому простительно мне сказать шепотом, что мне монета не нравиться !
На истину я не претендую. Основная цель : научиться понимать мне и другим.
Сейчас попробую показать в картинках, а спецов попросим высказаться по моей версии. Точнее - дать нам урок :-[
Фуфло
Ну ладно, жгу ..... хоть поржем :-D
Вобщем бросились в глаза такие косяки (а косяки ли ? )
Пронумеровал, как на картинке :
1. Попробовал продолжить шнурок на гурте и на монете - расползается и чем дальше, тем более не состыкуется
2. Части шнурка по аверсу и реверсу - как небо и земля, вообще не схожи
3. Сколько не посмотрел, даже самых убогих экземпляров, точка в круге везде "читаема", здесь все 4 и рядом не схожи
4. Смещение при чеканке должно уходить в одну сторону, здесь аверс и реверс смещены по разному
Вообще, на мой взгляд, человека "не в теме" - некачественная подделка, при том ещё и литьё.
Объяснил, как смог. Пинайте.... :-D
+1...просто сравнил со старым пятаком...
Bonus777
02.10.2015
Думаешь подделка? ...
порцентов на 95....
сохран выдает....при таком сохране поле рябым быть не может (последствия литья)....нужны диаметр, толщина и вес + литье выдаст отсутствие звона чеканенной монеты
Bonus777
02.10.2015
innocent bystander писал(а)
порцентов на 95....

Т.е. шанс всё таки есть. Но твою идею я понял. ...
mr.kraken
03.10.2015
innocent bystander писал(а)
порцентов на 95.... <br> сохран выдает....при таком сохране поле рябым быть не может (последствия литья)....нужны диаметр, толщина и вес + литье выдаст отсутствие звона чеканенной монеты ...

диаметр 43 , толщина 4, вес 57 грамм . Звенит.
с весом уж больно большой перебор почти на 6 граммов,...номинал - 51,19
диаметр - 43,5-45 можно допустить 43...
останусь при своем мнении
mr.kraken
03.10.2015
innocent bystander писал(а)
порцентов на 95.... <br> сохран выдает ...

Льют из меди, то что видел я, в основном редкости на основе подлинных обмылков.
Литой обмылок, к тому же подобработанный местами штихелем, хорошо помогает, как правило, скрыть все огрехи фуфлодела.
Исключение составляют только широко известные в узких кругах "бирюзовские фуфела".
Но опять же в ценовой категории от 10 тыров. К примеру сибирские гривенники в UNC .
Вот там действительно настояшие произведения искусства...
сейчас льют все..., чтоб была полная коллекция фуфла...тогда можно в рамку и на стену повесить для гостей не стыдно...
mr.kraken
01.10.2015
Питон-НН писал(а)
...Вообще, на мой взгляд, человека "не в теме" - некачественная подделка, при том ещё и литьё
Мнения разделились, чего и следовало ожидать..
Одного не пойму -ну зачем подделывать этого года пятак, к тому же рядовую медь???
По весу, кстати, весит он 55 грамм почти. Продавец утверждает что нашёл клад ещё 10 лет назад и распродаёт по-легоньку. Отзывы о его многочисленных продаж все до одного положительные, авторитет в продажах серьёзный. Года тоже разные и состояние у всех разное. Ни одного похожего на этот пятак нет в галерее уже проданных. Может чекан какой мало изученный?
Хотелось бы окончательный вердикт получить о подлинности или не подлинности. Может дополнительные фотки надо? А может это старые фальшивки тех годов? Всё- таки ещё умудрится надо так старательно пуансоны вырезать , к тому же в разных годах, в разных сохранах, состарить, патину наложить... наепать 50 с лишним человек.. В том числе весьма авторитетных и знающих.
"Что-то тут не так" (с)
Есть может способ более радикальный уточнить : натура или нет (надпил сделать)?
Есть фото оригинального пятака этого года у кого?
Я ведь на уровне профана, сам не уверен в том, что говорю. )
Давайте дождемся более знающих и понимающих, с аргументами за и против.
Или создайте тему на более профильном ресурсе coins.su/forum/index.php?sho...ilter=all&page=1 , не побьют же,
тем более монетами занимаетесь, да форум хороший.
mr.kraken
02.10.2015
Питон-НН писал(а)
Я ведь на уровне профана, сам не уверен в том, что говорю. ) <br> Давайте дождемся более знающих и понимающих..

Более "знающие и понимающие" пока отмалчиваются , я вот по пункту 3. хотел аргументированно высказаться. С картинкой
mr.kraken
02.10.2015
Обратка
mr.kraken
02.10.2015
Ещё. Вот что эксперт волмаровский по этому году говорит:
"Несмотря на то, что мелких штемпельных отличий за этот год насчитываются сотни, они являются незначительными и в отдельные разновидности не выделяются."
Вес этого экземпляра кстати, 57 грамм почти. Хотя как раз с другими штемпелями "с полными кругами" из пункта 3 все около 50 грамм. Зачем фуфлоделам тратить лишний металл и так откровенно палиться? Тоже аргумент в пользу подлинности
Для опознания попробуйте на другие ресурсы выставить монету. Если надумаете, то поделитесь ссылкой, интересно будет почитать мнения о монете.
они его и не тратят....получилось так, как получилось...просто никто не заморачивался с толщиной монеты...а монеты с отклонением массы отбраковывали еще при Иване Грозном
mr.kraken
03.10.2015
innocent bystander писал(а)
а монеты с отклонением массы отбраковывали еще при Иване Грозном ...

Ваши слова (и мои картинки) Иону Васильевичу да в уши.
" Распоясолись тут без меня!" (с)
mr.kraken
03.10.2015
за 7,73 персональное спасибо...прикольно...
надо свои завесить :-D
*задумался :-D
mr.kraken
04.10.2015
innocent bystander писал(а)
за 7,73 персональное спасибо...прикольно... <br> надо свои завесить :-D <br> *задумался :-D ...

Да не за что.. Вы пытаететесь разобраться в теме и это -хорошо!
Специально для вас , на бис;
"Отклонение в весе - самый может яркий показатель по отклонениям в весе это пятикопеечники Екатерины 2 . Бывают и за 60 с лишним грамм переваливают, а бывает и к 30 граммам падают. И при Александре 1 это не в такой степени , но все же было.. Вес не показатель." (с)
проверил свои Екатерининские, разброс 49-53гр. в зависимости от износа, но на них патина темная старая...
что касается веса, то разброс в весе заготовок (кружков) имел право на жизнь...еще при Петре закупаемые кружки меди контролировались по весу 1 тысячи кружков...но вес в 30 гр. маловероятен, скорее это подделка, может быть даже тех времен...
У Вас хорошее качество фотографий, посмотрите на отличия по своим фото.
Стремно всё на монете, поэтому и думаю, что литье, возможно подрезали немного косяки.
Да и поле монеты, при местами хорошем рельефе имеет множество каверн, тоже тянет на последствия литья.
mr.kraken
03.10.2015
mr.kraken
03.10.2015
mr.kraken
03.10.2015
mr.kraken
03.10.2015
Питон-НН писал(а)
Стремно всё на монете, поэтому и думаю, что литье, возможно подрезали немного косяки. <br> Да и поле монеты, при местами хорошем рельефе имеет множество каверн, ...

Привёл Ваши доводы достаточно авторитетному нумизмату,. Смотрите его ответ Ниже. Для Вас.
К его мнению присоединились ещё пятеро, профессионально занимающихся имперской медью. Вердикт по подлинности (хотя и для меня написали, но предлагаю разделить на двоих всё-таки):
" Нормальная, добрая монета, суетой занимаетесь" (с)
Не поленился сделал ряд фоток с двушками качеством XF-aUNC одного и того же года.
Ни одной одинаковой среди них нет, а каверны так это вообще "практически норма" того времени
Yurik-K
02.10.2015
Смысл подделывать, как раз, есть. Себестоимость минимальная, медных, непродажных какаликов полно (кстати пилить смысла нет, т.к. медь), а цена монетки довольно приличная. Я по этому периоду тоже не в теме, но не нравится то, что рисунок практически не потерт, при этом по полю с одной стороны следы типа коррозии, а с другой как наплывы, действительно похоже на литье.
mr.kraken
02.10.2015
Yurik-K писал(а)
Смысл подделывать, как раз, есть а цена монетки довольно приличная.

Ну как она приличная? В таком сохране и этот год, когда массово штамповали только пятаки ем и км , это стоит 3-3.5 рубля на сегодня. Это что серьёзные деньги по-вашему на сегодняшний день, чтобы так подставляться?
Ещё раз говорю, купили у этого чела подобные пятаки полсотни человек. Многие с опытом по-более , чем у Вас и меня... И ни один не поставил негативного отзыва продавцу. Почему спрашивается?
Yurik-K
02.10.2015
1. 3000, для многих, приличная сумма, а эти пятаки и дороже уходят.
2. Продавец может быть не в курсе, как промежуточное звено. Хотя заявление по поводу клада...
3. Многие с бооольшим опытом вообще не заморачиваются их рассматривать, а просто тупо перепродают, либо исходят из того что "это же медь, кто ж ее подделывать будет".
пс: Я не эксперт, не хочу никого обвинять, монета возможно подлинная, просто мне она не нравится. Именно из за низкого качества чекана и, соответственно, трудности в определении подделки, я и не собираю монеты того периода, предпочитаю 20-й век, в крайнем случае конец 19-го.
mr.kraken
03.10.2015
Yurik-K писал(а)
...Именно из за низкого качества чекана и, соответственно, трудности в определении подделки, я и не собираю монеты того периода, предпочитаю 20-й век, в крайнем случае конец 19-го

Совершенно с Вами согласен. Коллекционировать советское серебро и Российский бим куда проще и надёжнее. Но мне вот Эта монета понравилась и я её взял и купил.
От неё даже энергетика исходит здоровая,- лежит такой пятак в ладони серьёзно и увесисто..
Не то что нынешние 10 рублей, которые только в ашановские тележки засовывать
mr.kraken
03.10.2015
Yurik-K писал(а) Я по этому периоду тоже не в теме, но не нравится то, что рисунок практически не потерт, при этом по полю с одной стороны следы типа коррозии, а с другой как наплывы, действительно похоже на литье. ?

Выражаясь по-другому, Вам не понравилась монета в качестве aUNC (практически без обращения)?
Мне же совершенно не нравятся лысые кружочки и гнилушки качеством F и ниже...
"наплывы", которые сохранились на монетах начала 19 века, сегодня выглядят как заусенцы по кромке, когда монета вылетает из-под чеканного пресса и впоследствии не участвует в обращении. Этакая "целка" на монетах в сохране и дополнительная гарантия подлинности чекана. Особенно отчётливо это видно на монетах из мягких металлов ( Мельхиор, Медь и сплавы, Серебро, Золото)
mr.kraken писал(а)
Всё- таки ещё умудрится надо так старательно пуансоны вырезать , к тому же в разных годах, в разных сохранах, состарить, патину наложить...

даже десять лет назад пуансоны сделать было не проблема, резать ничего не надо давно...станок с электрохимической обработкой...и все... а вот старой патины, как раз, и нет...и это напрягает
М-да... остаётся дождаться мнение специалистов.
А мое мнение -это литьё.
mr.kraken
03.10.2015
Бездельник96 писал(а)
М-да... остаётся дождаться мнение специалистов. ...

Вот человек пишет специализирующийся исключительно на имперской меди.
Отвечает: " Среди антикварщиков мало нумизматов.А если взять по меди империи ,то "от мало " % совсем мизерный. То что монета нормальная,этих фото достаточно"
Я, единственно что, попросил аргументировать его свои выводы.
Монета красивая. Может и оригинал. Я то собираю серебро но и у меня есть крупные медные монеты.Я даже медную английскую монету купил(колесо телеги)уж больно красивая и увесистая.
Bonus777
03.10.2015
Владимир Тарасов писал(а)
Я даже медную английскую монету купил(колесо телеги)уж больно красивая и увесистая.

Фото бы? Посмотреть на красоту. ...
Bonus777
03.10.2015
Спасибо. Выглядит внушительно. ...
mr.kraken
03.10.2015
Владимир Тарасов писал(а)
А мое мнение -это литьё. Монета красивая. Может и оригинал. ...

Владимир, Вы уж определитесь!
По фото сложно определиться. Вы то сами определились-она у вас в руках?
mr.kraken
03.10.2015
Полагаю, что отличная кладовая монета в сохране , какой ещё поискать.
В общем на дорогах такие не валяются. Ну вы поняли о чём я
Понял. Но у меня монеты не только с дорог. Я много покупаю у коллекционеров-а там сохран супер.
И хотелось бы попросить этого специалиста, если его это не затруднит, дать разъяснение по 4 пунктам, по которым пятак не понравился Олегу.
mr.kraken
03.10.2015
Бездельник96 писал(а)
И хотелось бы попросить этого специалиста, если его это не затруднит, дать разъяснение по 4 пунктам, по которым пятак не понравился Олегу. ...
Вот отписался человек.
Гурт редко бывает однозначно равномерным ( в данном случае на этих пятикопеечниках ) гуртильный станок так же подвержен износу как и штемпель. И это верейки которые не работали всегда в паре, могла быть замена одной из них . Почему должны быть схожи "шнурки" (кольца) :) ? это разные стороны монеты и делал их резчик штемпелей и начало 19 века , а не ксерокс..так же как и "точки". Поверьте мне, что поле и рельеф не шагают друг с другом в ногу :) Может и достаточно часто .. и в основном монеты из комплекса с очень сильным прочеканом деталей имеют коррозию по полю ( самое слабое место, практически у всех медных монет империи) Отклонение в весе - самый может яркий показатель по отклонениям в весе.это пятикопеечники Екатерины2 . Бывают и за 60 с лишним грамм переваливают, а бывает и к 30 граммам падают. И при Александре 1 это не в такой степени ,но все же было.. вес не показатель.
Вдобавок другой товарищ по меди предоставил фото оригинала из личной коллекции , сравнив с моею монетой
mr.kraken
03.10.2015
yurrikk
03.10.2015
Коррозия может быть местами, даже если рисунок XF+, но на монете есть дефекты не похожие на коррозию. Наплывы по полю и точки, как от пузырьков наводят на мысли о литье.
Я не даю экспертных заключений, я просто высказываю свое мнение, отвечая на Ваш вопрос в топике.
Yurik-K
03.10.2015
Пост мой. Извиняюсь, случайно вошел в старый аккаунт.
mr.kraken
03.10.2015
yurrikk писал(а)
Коррозия может быть местами, даже если рисунок XF+, но на монете есть дефекты не похожие на коррозию. Наплывы по полю и точки, как от пузырьков наводят на мысли о литье.

Специально для вас даю макросъёмку двушек. Следуя Вашей логике, здесь точек и раковин по полю на порядок больше. Тоже литьё, по-вашему?
Yurik-K
03.10.2015
mr.kraken писал(а)
Тоже литьё, по-вашему?
Не знаю. Но наплывов на ровном поле, вроде не видно, да и точки явно коррозийные или механика. Здесь вроде пятак обсуждали с каталожной оценкой 100 д., а не 2-х долларовые двушки .
пс: По поводу пристрастий - современные/старинные, как Вы сами писали у этих пятаков, как и других монет того периода и раньше, множество штемпельных отличий. Т.е. можно сделать копию и заявить что это новый разновид. Поэтому я и предпочитаю более современные, и не только бим.) В 20-м веке в мире было много красивых монет и из меди, и из серебра, и из никеля. Золото я не потяну.
mr.kraken
03.10.2015
Yurik-K писал(а)
Здесь вроде пятак обсуждали с каталожной оценкой 100 д., а не 2-х долларовые двушки ...

Ну двушки из того же теста и времени. Возможно , что и резчики штемпелей и чеканщики одни и те же люди...
Меня удивляет, честно говоря, низкий уровень образования местных нумизматов, после постов Бездельника... И не только это.
Ну ладно если Питон -НН как-то пытается обосновать свои предположения , его интересно почитать, то остальные "эксперты" по оригинальности
брякают просто "литьё - фуфло" , а взять и обосновать, к примеру, свои выводы , выложив аналогичный же пятак или несколько таких же на сторублёвой купюре и сказать вот купил за 100 рублей там то и тогда-то... С этим сложнее оказывается.
Не знаю спецом ли это делалось или нет, но в личку прилетело два сообщения с предложением о покупке. Знаете что пишут?
"Здравствуйте! Ну вот вы видите, монета с большой долей вероятности у вас поддельное литьё, но... вы не переживайте..бла-бла.. готов купить за 300 рублей её, так как коллекционирую "подделки" целенаправленно. С уважением..."
После такого "Обсуждения с нужным уклоном" противно становится, если честно.
Yurik-K
03.10.2015
Что то не пойму, Вы тему создали чтобы пофлудить, потроллить? Валера Вас чем задел? Он вообще ни одной оценки не сделал, даже наоборот
Бездельник писал(а)
<br> Красивая! Я не в теме, но похожа на подлинную. А что смущает? <br> ...

Двушки может и из того же теста, но не факт что из того же времени. Монету с рыночной ценой 100 рублей подделывать, действительно, не будут, а вот с ценой в 5000 - вполне реально, возможно из таких же двушек. Что мне не понравилось в пятаке я написал, даже нарисовал, но Вы, видимо, не читатель. Считаете монету подлинной - на здоровье, кладите в альбом/капсулу и хвастайтесь, зачем тему было создавать.
mr.kraken
03.10.2015
К Валерию-то как раз претензий нет !. И отписавшимся до него. Коротко и по делу. А вот после Питона -НН понеслось.
Пока серьёзных аргументов не вижу. Без обид. Это не сегодняшний АЦ, чтобы на поле монеты вообще отсутствовали точки, раковины и наплывы. 18 век всё-таки
Монета не настоящая - 99%.
Отдайте на серьёзную экспертизу, иначе не выяснить... Где ее делают и какова стоимость - не в курсе!
mr.kraken
03.10.2015
Юристище писал(а)
Монета не настоящая - 99%.

" Какие Ваши доказательства?" (с)
А если монета кладовая, то патины на ней быть не должно?
И потом, зачем Вам уже другие местные мнения, ведь Вы крепко уверовали в комменты уважаемых людей с других форумов? Разрешите поздравить Вас с приобретением фуфла!
mr.kraken
04.10.2015
Стрелец-НН писал(а)
Разрешите поздравить Вас с приобретением !фуфла..?

Разрешаю! Прошу садиться.
Искренне сожалею, ребята, но дремучее невежество местных антикварщиков зашкаливает. Ну сомневаетесь в подлинности -зачем свои еретические "знания" продвигать в народ??
Yurik-K
03.10.2015
Может по фото так видится, в живую возможно выглядит по другому. Просто на поле наплывов быть не должно, каверны да, могут появиться.
alexell
05.10.2015
mr.kraken писал(а)
А вот после Питона -НН понеслось.

А что хотели то Вы услышать, создавая данную тему. Нормальная дискуссия..
На непрофессиональный и неискушенный взгляд, монетка ничем не выделяется на фоне восьми таких же, что есть у меня, кроме того, что на Вашей - мухи не сидели :-) в происхождении своих - уверен, что если и подделка, то дореволюцЬЕнная...
Так вот он , распространитель фуфловых пятаков 1806 года.....держите его, держите :-D
:-) пока ни одной монетки из многого имеющегося их количества не продавал :-) как от дедов остались, так и хранятся... ну и приобретал иногда "кучку за бутылку"...
И это, у меня пятаки 1808 года :-) но такие же.
Давайте фотки, пройдёмся по вашим... :-D
Позже, если не забуду :-)
Продать не хотите одну монетку... недорого....
Не хочу...
Жаль... а на билеты Банка России не меняете?
mr.kraken
04.10.2015
Юристище писал(а)
Продать не хотите одну монетку... недорого.... ...

Часом не Вы 300 рублей в привате предлагали?
Не я! За 200 хотите отдать?
Питон-НН писал(а)
Так вот он , распространитель фуфловых пятаков 1806 года.....держите его, держите

:-D ... прикольную страничку нашел в инете:
folvark.ru/index.php?threads...D0%BE.524/page-3
mr.kraken
04.10.2015
in-memory-of писал(а)
На непрофессиональный и неискушенный взгляд, монетка ничем не выделяется на фоне восьми таких же, что есть у меня, кроме того, что на Вашей - мухи не сидели :-) в происхождении своих - уверен, что если и подделка, то дореволюцЬЕнная... ...

100% Подлинность подтвердил ещё один товарищ из Москвы, профессионально занимающейся имперской медью. Пообещал даже сообщить по-позже какой именно двор чеканил этот пятак. Мало кто знает,но к Вашему сведению, Монеты чеканил и Нижегородский монетный двор. И при Екатерине, и при Александре. Нижегородский чекан ценится сегодня особо, - весьма небольшие тиражи были. Чего только не узнаешь, когда начнёшь изучать "фамильные портреты"...
mr.kraken писал(а)
Монеты чеканил и Нижегородский монетный двор. И при Екатерине, и при Александре.

Ну, это бред... Временный монетный двор в Нижнем Новгороде располагался в доме Приказа общественного призрения. Работал в 1796-1797 гг.; участвовал в 1796 г. в массовой перечеканке медных монет и в их обратной перечеканке...
Александр точно не успел :-D ...ПРИВЕТ МОСКВИЧАМ!!! :-D
www.russian-money.ru/%28X%28...pe=content&id=57
Читайте также <<Древности Поволжья и других регионов>> Вып. V, том 4, часть 3...статья Шунин А..А. ВРЕМЕННЫЙ НИЖЕГОРОДСКИЙ МОНЕТНЫЙ ДВОР (1796-1797). Из истории денежного производства в России
Интересно, как можно проверить, что указанный товарищ из Москвы реален и занимается медью, а не фуфло распространяет в особо крупных масштабах? :-)
можно только верить на слово :-D
Дополню:
В Нижнем Новгороде в архиерейском доме. Работал в 60-х гг. XVIII в.; участвовал в массовой перечеканке медных монет в 1762 г. и их обратной перечеканке.
www.russian-money.ru/(X(1)S(...pe=content&id=57
вот здесь спорно, мне самому непонятно...согласен, из других источников с 1762 года перечеканка...
В любом случае все прекратилось в 1797г.
Вот еще...если мне не верите, то поверьте авторам книг...
"...Вступивший на престол в том же 1796 г. Павел опять отменил уже начавшуюся было перечеканку. Архангельский, Полоцкий и Херсонский монетные дворы были уничтожены прежде, чем успели приступить к работе, а Петербургский, Екатеринбургский, Аннинский, Московский и Нижегородский занялись возвращением уже перечеканенной монете ее первоначального вида, пользуясь для этого штемпелями 1790-1796 гг. преимущественно со знаком ЕМ, -- где бы ни производилась чеканка. По окончании перечеканки, в 1797 г., были закрыты Московский и Нижегородский монетные дворы, а на остальных началась чеканка монеты Павла...."
И.Г. Спасский Русская монетная система
www.plam.ru/hist/russkaja_monetnaja_sistema/p11.php
Мистер Кракен сподвигнул народ на изучение непознанного. *write*
изучать непознанное не так уж и плохо ;-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.