--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Реально ли отыскать и вернуть украденные награды ВОВ?

Флуд, разное
9334
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У деда были украдены награды, но остались книжечки-удостоверения. Знаете ли вы случаи возврата украденных наград?
verzond
16.02.2015
Давно украдены? Заявление было в полицию? Единственный вариант - долго и муторно курить тематические форумы с продажами и пытаться найти свои номера и выкупать
Украдены, как выяснилось, давненько : в конце 90-х - начале 2000-х.Один алкаш сдал в ломбард награды одного деда по отцу, а другой наркоман спёр награды деда по материнской линии. А документы остались. Сейчас разбираемся. Орденов нет, но медали хорошие. Вот и кумекаем - имеет ли смысл писать заявление? Связи-то есть, но каков шанс вернуть?
И почему я должен платить за то, что украдено у меня же?
Заявить в милицию о краже и дать номера наград в любом случае надо. И в военкомат, наверное тоже.
Шанс не велик, но он всегда есть, хоть один на тысячу. Милиция контрольные закупки делает, да и по другим статьям могут выплыть.
Если награды из ценных, времен ВОВ, то осядут в коллекциях. Если послевоенные или юбилейные медали, то могут воришки просто выкинуть, поняв что за них не дадут денег.
Там всякие есть - и юбилейные, и нет.
А в военкомат зачем?
При нахождении орденов/медалей милиция делает запрос в военкомат(архив), чтоб найти владельца.
Найденная медаль может быть передана в военкомат напрямую, а не в милицию.
Подав заявление в военкомат, в их базе орден/медаль будут биться, как разыскиваемые.
Спасибо, теперь ясно.
Но всё-таки - каковы шансы? ( в смысле - слыхали вы про подобные возвраты?)
20 лет прошло - а срок привлечения в УК РФ смотрели? Всего доброго, полагаю... вероятность 0,001%.
Злорадствуете? На здоровье! 8-) Деду объяснить сложнее...
Уделите деду внимание. И не тратьте впустую время. Я не злорадствую. А внимание деду надо было уделять всегда!
Это не мой дед, просто узнал и пытаюсь помочь. Но с вами согласен - надо было заявлять раньше.
verzond
17.02.2015
Юбилейные точно не угадать, какие ваши. они не номерные
Сообщили, что вроде дубликаты утерянных наград выдают?
Обратитесь в военкомат, а можно через сайт и Президенту РФ. Тогда есть шанс что к 70-ти летию Победы выдадут! Только в полицию нужно было обращаться сразу. На будущее!

Я бы добился...
Спасибо, учтём.
mr.kraken
17.02.2015
Туманность Андромеды писал(а)
Сообщили, что вроде дубликаты утерянных наград выдают? ...

Лучше копии через тырнет заказать. И проще и дешевле выйдет. А ваши ордена давно , думаю, переплавили уже . Они из драгмета в основном все, а оборот карается по закону
Орденов не было, были медали за взятие и юбилейки, но для нас все они ценны.
-=AKM=-
17.02.2015
Медали за взятие и юбилейки безномерные же в большинстве случаев, как их искать?
Мдааа... Я вообще процесс поиска спёртых наград себе представляю слабо...да ещё спустя столько лет... А тут столько нюансов, оказывается...Видимо и правда с концами. А жаль: память всё-таки, так сказать - история семьи...Ладно, может хоть с дубликатами получится.
alexell
17.02.2015
не слышал, однако.. Можно адресок? Качество то как? А то у меня тетка с жеваным котом вместо мозгов, в свое время отнесла все награды деда в музей(с её слов, а так хз). Я так полагаю, искать их там бестолку.

Я порылся в инете, нашел только что было два Ордена Отечественной войны II степени и орден Красной Звезды. Хотя на фотках больше было
rmalyshev
17.02.2015
В инете выложены только ордена, а по медалям скудно.
alexell
17.02.2015
возможно слишком большой объем работ
frost2366
17.02.2015
Нафига копии, если можно недорого юбилейки купить?
А смысл платить за ЧУЖИЕ юбилейки? Это всё равно уже не НАШИ медали, а для наглядности достаточно и муляжа.
frost2366
17.02.2015
Шансы минимальны. Они в частных коллекциях, в том числе и за границей.
Увы, но видимо так и есть. Хотя, говорят, в тех наградах и ценности-то не было практически. Если только в качестве сувенира американец какой-нить увёз...
Список наград можно глянуть, чтобы поставить точку.
Номера какие-то всё-таки есть в удостоверениях на медали, поэтому укажу их на всякий.
У первого деда удостоверения такие:
1) мед. "За освобождение Белграда" указ от 9 июня 1945г, А No 009273
2)юб. мед. " 20 лет Победы..." ук. 7.05.1965г, номера нет
3)юб. мед. " 50 лет Воор. сил СССР" ук. 26.12.167г, номера нет
4)юб. мед. " За доблест. труд. 100-летие В.И.Ленина" , номера нет
У второго:
1) мед." За доблестный труд в ВОВ" указ от 6 июня 1946г, АО No 381937
2) знак " Ударник 9-ой пятилетки"
3) юб. мед. " 30 лет Победы. Участнику труд. фронта" ук. 25.04.1975г, номера нет
4) юб. мед. " 40 лет Победы. Уч. труд. фронта" ук.12.04.1985г, номера нет
5) юб. мед. " 50 лет Победы" ук. 22.03.1995г, Ж No 6720034

Вот такой список, только книжечки остались.
Зато документы многие уцелели: военники, трудовые, партбилеты, членские ( даже "Спартак"), удостоверение 1943г, пенс. книжка довоенная итп... Хоть это на сувениры не пошло, слава богу.

А, ещё у бабки медаль " За материнство 2 степени" спёрли, указ от 12.02.1955г , в No 527745, тоже одни корочки остались.

Каков будет вердикт? Номера-то вроде имеются на нескольких...
verzond
17.02.2015
номера на удостоверении никакого отношения к номерам медалей не имеют (просто не было на них номеров). Думаю на Покровке или на тематических ресурсах вполне приобретете оригинальные медали любой степени сохранности.
Понятно... Ну я ж не в курсе таких тонкостей, так, на всякий пожарный... А что это за обозначения такие?
verzond
17.02.2015
обозначения?
Ну я про эти вот буквы-цифры, они ж не на каждом удостоверении, для чего они?
verzond
17.02.2015
Внутренняя система учета выдачи медалей организации, выдававшей их
Спешу Вас "обрадовать".
За освобождение Белграда - без номера и у кого-то наверняка в коллекции, т.к. ценится у фалеристов ввиду малого числа ею награжденных.
Остальное - "мусор" для фалеристов (для вас - память).
Найти через полицию из списка ничего не возможно и копии через военкомат - дело гиблое, а главное - бесперспективное. А, если полиция Вам что-то и найдет, то только юбилейки и 1000% не ваших родственников, а конфискуют, как это они иногда делают.
Легче самому найти чужие.
Ясно.
А вот у первого деда ещё и за Берлин, и за отвагу, и ещё чё-то было, но это всё уже вместе с удостоверениями "ушло". Попытаться по имени номер пробить? или они тоже без номеров?
verzond
17.02.2015
попробуйте награждения посмотреть через www.podvignaroda.ru
Спасибо за ссылку.
Огромное спасибо за ссылку ещё раз!!!
Вы представляете - нашёлся наш дед-разведчик там! На сегодня этот дед уже умер, о его наградах мы не всё знали. Оказывается у него ещё орден Красной Звезды был, там даже подвиг его описан!!! Огромное спасибо Вам!!! Простите, но эмоции зашкаливают. Сейчас жену обрадую.
rmalyshev
17.02.2015
Там номера награды всё равно нет. Да и не будет, т.к. многие награды вручались повторно (репрессии, разжалование и т.д.). Например моему деду в 1944 году дали Орден Красной Звезды под No14 (!!!!!). А он уже несколько лет как вручался.
Да это и не важно! Зато мы теперь узнали, за что ему дали этот орден и медаль за отвагу. А года два назад все сайты подобные перерыли - ничего не было о нём вообще. Теперь мы ещё больше гордимся им! Его имя не затерялось, оно навсегда вписано в историю. Жене рассказал - она аж прослезилась!
verzond
17.02.2015
Отвагу вполне можно пробить, вон и КЗ пробилась
Действительно, номера на сайте указаны, на обе награды.
rmalyshev
17.02.2015
Номера награды или номер награждения?
Видимо всё-таки номер приказа.
Hrvat
17.02.2015
Спасибо! Не знал про сайт. Тоже деда нашел. Орден Отечественной Войны I степени у меня хранится, а вот Орден Красной Звезды к сожалению утерян. А медалей сколько было...ээх, все куда-то делись. Раньше относились к этому как-то безответственно. Помню мелким был, мне дед играться давал, так и потерялись потом :'(
Ух ты!!! И у Вас дед-орденоносец! Тоже герой значит. Наш из разведки был, там все доки засекречены были, только сейчас опубликовывать начали.
Hrvat
18.02.2015
Разведка - это серьезно! У меня дед в технической роте служил. 2 ранения, одно тяжелое...до Берлина дошел
До самого Берлина дошёл? Круто! *drink*
Наш в Германии воевал, но в Берлин не попал - ранили.
У нас 2 и 3 Украинский фронт.
1. Бесперпективное.
2. Зачем Вам это надо? Знаю много случаев, когда награжденные солидными боевыми наградами воины по прошествии небольшого времени отдавали свои солидные (подчеркиваю) награды играться детям и те их теряли, ломали, меняли и т.д. И никто особо сильно за это не переживал.
А в Вашем случае извините за цинизм - это "мусор". Может быть Ваши деды ими сильно дорожат(ли) - это другой вопрос. Но повторяю - их уже не вернёшь, можно найти такие же чужие, но кто же будет носить чужие, они душу не греют??? Посему оставьте эту затею.
Жаль конечно...
Для чего? Да вот хочется деда порадовать в честь праздничка. Но Вы правы - чужая награда уже не то... Этим дедам свои были дороги, "играться" никому не давали, берегли... Просто с роднёй им не повезло. А заявления не писали в своё время, тк пожалели тех двух уродов - родственники же ( зря конечно, но те один хрен плохо закончили).
Вот и надеемся - а вдруг хоть что-то найти удастся или восстановить? может и правда дубликат хоть на что-то дадут? а дубликат - это же не чужое всё-таки.
Ну как-то вот так...
verzond
17.02.2015
На юбилейки точно дубликата не получить. Да и Белград то маловероятно, скорее даже нет
Туманность Андромеды писал(а)
играться" никому не давали, берегли.

а у меня тетя, как с войны пришла, так награды свои больше никогда не надевала...а старший брат все растерял, сейчас остались только юбилейные, да послевоенные наградные книжки... ну и Орден Отечественной войны 2 степени в коробочке, врученный в 1985 г. к 40-летию Победы(так ни разу его и не надела)
про войну рассказывала мало, хоть и просил по малости лет
про боевой путь и награды вообще узнал только лет 5 назад на сайте www.podvignaroda.ru ....тогда понял, почему не рассказывала про войну...
1-й Украинский, 4 Гв.Танковая армия, 6 Гв. мехкорпус...до Берлина дошла...и до Праги))
деду здоровья(если жив) и низкий поклон!
Прадеду в кремле лично Калинин вручал в1932 -орден Октябрьской Революции - и книжка есть и вырезка из газеты того времени! В 90-х пропала , не разу не всплывало . В полиции(милиции) сказали в колекции лежит где-то.Сказали коллекционер помрёт - наследники будут продавать - может всплывёт!
Но шанс 0.001%.
Дааа... Товарищ по несчастью получаетесь. Сочувствую. Вернуть украденные награды у некоторых получалось, но шансов мало, факт...
Ну ладно картины, марки там всякие и прочее искусство. Не понимаю тех, кто коллекционирует краденые награды. Одно дело, если награждённый продаёт сам или продают после смерти его наследники ( ну мало ли, всякие наследники бывают). Но зачем покупать-продавать краденое?! Фиг с ним - предметы искусства итп. Но награды... Причём те, что с номером и историей, ценятся выше! А ведь за каждым номером, за каждой, даже юбилейной медалью,- чей-то подвиг, чья-то жизнь! Какой смысл в коллекционировании ЧУЖИХ подвигов, ЧУЖИХ заслуг? Не понимаю...
Да, и для добросовестных коллекционеров наград существует пополняемый список наград, находящихся в розыске. Советую Вам внести туда номер пропавших наград.
Орден октябрьской революции Калинин вручать не мог по причине его (ордена) утверждения в 1967 году. А сам Калинин представился в 1946 году.
ordenrf.ru/su/orden-oktyabrskoy-revolyutsii.php
Извините ошибся-(Орден "Трудовое Красное Знамя") вот!
И что, орден пропал совсем? А книжка?
frost2366
17.02.2015
Купите подобные на черном рынке, будет какая- никая замена.
Не, чужие не нужны, это уже другой дед заслужил. Может просто копии какие-нить приобретём потом - так, для наглядности.
Рагнеда
15.07.2016
Утерян Орден Красной звезды No3604293 моего деда, жителя Беларуси, Денисенко Филиппа Дмитриевича.
Орденская книжка сохранилась.
Утерян в Беларуси, в Гомельской области. Буду признательна за любую информацию.

Natali_ja@mail.ru
Вероятность, что он здесь всплывёт равна трём нулям.
Если он после утери оказался в руках у перекупщиков, то он уже в Хохляндии продан. Там этот товар ходит свободно. А Хохляндия сейчас - чёрная дыра. Там продаётся всё!
Вы удивитесь, но эти ценности свободно продаются и в России. На ауке "мешок" например.Кстати на канувшем в лету "Молотке" такие вещи банились
frost2366 писал(а)
Купите подобные на черном рынке, будет какая- никая замена.

а скупка - это уже статья УК РФ ;-)
Может, не в тему - просто, напишу..
У моей сотрудницы брат, где-то года два назад, нашел на свалке пакет с орденами-медалями. 4, или 5 штук - не помню.
Сын сотрудницы сходил в военкомат (Сормово), там по номеру наград пробили владельца.
Дали адрес. (то ли им дали адрес, то ли деду тому - дали их номер тел. - что-то не помню, как было)
По адресу дедок - хозяин наград, был очень рад!
Сказал, что пакет, видимо попал к вещам, которые отправили в гараж (много лет назад).
Позже, освобождая гараж - вывезли весь хлам оттуда на свалку.
Получается, что чудеса случаются. Но редко.
ВалерияШарифуллина
19.10.2016
Был украден орден красной звезды.Воробьев Егор Васильевич,а так же медали Воробьева Павла Егоровича.Военкоматы "послали"куда подальше...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.