burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Может я уже чего-то не понимаю...

    Мир! ФЛУД! Май!
    85
    222
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Ингв@р
    20.06.2015
    :(
    Я когда прочитал это в реале, мне стало не смешно, а грустно! Современный стиль изложения или видение истории?

    О стилистике я вообще молчу, это уже стало нормой!
    Z@ik@-nn
    20.06.2015
    фэйк какой -то ))
    Z@ik@-nn писал(а)
    фэйк

    Фейк (реже фэйк, от англ. fake -- подделка, яп. ?? / ??) имеет множество значений. В широком смысле слова называется любая подделка, выдаваемая за настоящую вещь. ©
    Зы. Буду знать, что в переводе на русский язык это означает подделка. Предпочитаю разговаривать и думать по русски ибо живу в России и по корням россиянин и, к тому же, свою общую образованность и элементарную эрудицию не показываю при помощи тупого и обильного использования нерусских слов когда есть нормальные и всем известные русские...
    almari5
    20.06.2015
    Здесь, в сети, интернетный сленг используется постоянно, постепенно перетекая в обиход. С этими заимствованиями нужно смириться:)Компьютер первыми придумали американцы, оттого и программы все пишутся на английском ( даже созданные нашими разработчиками, не говоря уже о Windows например) затем частично адаптируются под другие языки.
    almari5 писал(а)
    интернетный сленг используется постоянно, постепенно перетекая в обиход. С этими заимствованиями нужно смириться ...

    Умом понимаю, НО! одновременно понимаю, что это не такая уж "случайность" как видится на первый взгляд. К сожалению, все намного сложнее, тоньше...
    almari5
    25.06.2015
    Вряд ли тут имеют место подобные тонкости. К тому же: существуют всякие "иностранные языки" - русский устный например. Все вынужденно его знают, но ведь не все же исключительно на нём и общаются:-) Верно?
    Сленг - тоже своего рода "иностранный язык", я так считаю.
    almari5 писал(а)
    Сленг - тоже своего рода "иностранный язык", я так считаю

    Слэнг это ближе к диалектизмам русского языка. В разных местностях - диалекты, в профессиональной деятельности - слэнг. У них, и диалектизмов и у сленга происхождение наше, нашего менталитета. Потому привнесение в наш язык терминологии аналогичной, но по иностранному звучащей я и отношу как перенос, как закладку их менталитета в нас, т.е. как вторжение в нашу культуру, одним из выражений которой и является язык.
    Потому и говорю, что это все тоньше, но подавляющее большинство об этом и не задумывается и, даже, не подозревает...

    Зы. Сколько людей, столько и мнений. ©
    Ухх, ты! Как меня, однако, понесло после 22 часов... :-D
    Все, пора баиньки.
    almari5
    25.06.2015
    Да ты - филолухог! =-O Оказывается.
    almari5
    20.06.2015
    Смотря где ты это прочитал. Если источник украинский - ничего удивительного, там мозги всем хорошенько промыли, причём уже давно :(
    Источник - Нижний Новгород. Время прочтения - июнь 2015.
    Это работа студентки второго курса, скорее всего скачана с инета и ни разу ей самой не прочитана, но оформлена и в таком виде представлена.
    almari5
    20.06.2015
    Тогда тут вопрос больше не про исторические "познания" у молодёжи, а о массовом стремлении всяких матрешек к получению именно высшего образования.
    Такие "познания" и отношение к делу вообще о многом говорят...
    almari5
    20.06.2015
    За познания и формирование соответствующего подхода к делу, во многом в ответе школьные учителя. Уровень преподавания разных предметов(не только истории) во многих школах, даже элитных довольно низок. Талантливых педагогов, умеющих максимально привлечь детей к изучению своего предмета - тоже крайне мало. И такая ситуация сложилась ещё с советских времен: бОльшую часть урока учитель обычно "тратил" на опрос и поддержание тишины в классе. Под конец быстренько рассказывал что-то из учебника и задавал параграф "на дом".
    almari5 писал(а)
    во многом в ответе школьные учителя

    Если бы только школьные учителя...
    Бедняги, с каким материалом им приходится работать! Попались тут вырезки.
    И это "создают" явно "специалисты" имеющие еще и ученые степени, высокие должности иначе как бы такой "креатив" допускали в школы?!!
    almari5
    23.06.2015
    :-) Да, видела сей "щедевр" - он давно "гуляет" по сети. Материал этот есеснно рассчитан не на чадолюбивых родителей, а на деток дошкольного и младшего школьного возраста.
    Видимо "специалисты" в курсе, что ребёнки обладают весьма иллюзорным восприятием и вполне могут представить себя кузнечиками, бабочками и ещё чёрт знает кем :-) Я думаю: они таким образом пытались развивать в детях способности к пространственному воображению, но формулировочка задания безусловно провальная 8-)
    almari5 писал(а)
    они таким образом пытались развивать в детях способности к пространственному воображению

    Я тоже догадываюсь, что помыслы были чистыми... @=
    Но результат говорит сам за себя!
    almari5
    23.06.2015
    Но ведь всё равно кто-нибудь да выполнил такое задание :-) Жаль в интернет этого не выложили.
    сегодня уровень подготовки в школах и ВУЗах оставляет желать лучшего...ничего не читается, все тупо скачивается с инета...сам проверял курсовые работы студентов 3-го курса...высокие познания инета и полное отсутствие мозгов при оформлении материала, особенно у тех, кто учится платно....заплатил за семестр, и думать не обязательно...не отчислят...поэтому и бросил преподавать студентам :(
    innocent bystander писал(а)
    высокие познания инета

    И даже это не у всех... :(
    согласен с Мартой...грустно это... :(
    Ингв@р писал(а)
    мне стало не смешно, а грустно!

    :)
    Теперь нам на троих грустно.... *drink*
    :-D
    Это типа повод? *drink*
    А innocent bystander об этом знает? :-[
    Ну.... он же со мной согласен..... А написал об этом Вам.... Получается, грустим... на троих... :-D
    он многое знает......ну, что....сообразим?
    :-D *drink*
    Вечер перестает быть томным... © *drink*
    Грустно и стыдно... Похоже, дальше будет ещё хуже... :(
    марта8 писал(а)
    дальше будет ещё

    Да уже сейчас стало плохо.
    Вот пример современной логики в выражении мысли после такой учебы, не надо думать что говоришь, когда нужно произнести нужный набор слов.

    Зы. Нам теперь акциями предлагают воспользоваться БЕСПЛАТНО. О как! :-D
    almari5
    23.06.2015
    С выражениями мыслей у многих совсем бедааа %) Некоторые вообще с детства будут не приучены грамотно выражаться. Вот что у нас на калитке детсада повесили --->
    almari5 писал(а)
    совсем бедааа %)

    бЯда! %)
    *rofl*
    Нет слов.....
    almari5
    23.06.2015
    да уж, хорошо излагают бродячие собаки *crazy*
    ...из этой же серии... объявление.... :-D
    almari5
    23.06.2015
    это висит у тебя на работе,да? :-P
    Как догадалась..? :-[
    almari5
    23.06.2015
    интуишн.
    я ить знаю, с кем связалась *crazy*
    И что интересно - мущщины бросают курить, а тётеньки - дымят каждые полчаса... рабочего времени...
    Накрашены, прокурены.... дождутся... :-D
    дождутся! ]:->
    *закурив сигарету... :-D
    Курите..? Мне нравятся курящие мужчины... Мой папа курил Беломор..... :)
    главное, чтоб мы его не реставрировали в наше время;-)
    Беломор-Канал..???
    у нас много строек в советские годы было....
    Это совсем другая тема.... мы ж о папиросках..... :-D
    хорошо...тогда о папиросах ;-) ...
    Говорят, тогда был натуральный табак... не то, что сейчас....
    PS. Сама никогда не курила....
    у нас в деревне один дед до сих пор сажает табак, готовит его по своему рецепту....одним словом, гурман....интересно с ним разговаривать про ботанику табаковыращивания ;-)
    Моя бабушка всю жизнь его сажала...
    Моя бабушка курит трубку... Трубку курит бабушка моя..! (с) :-D
    бабушке надо прочитать лекцию о вреде...прослушивания песен Сукачева :-D
    Честно говоря, после прослушивания этой песни мне захотелось закурить трубку.... в крайнем случае - сигару.... :-[
    курить вредно ]:->
    Хочется только теоретически.... :)
    какая еще теория? ]:->
    ...которая без практики - мертва.... ;-)
    это точно... :-D
    Аааа...! Страшно же..... =-O :'(
    Ну, что?...будешь курить? ]:->
    Никогда..!!! :'(
    хршо... :-)
    Глубоко копнули! %)
    копать - наше хобби :-D
    almari5
    25.06.2015
    :) не сомневаюсь
    www.nn.ru/clubs/klad/
    ;-)
    уже там :-D ....
    almari5
    29.06.2015
    тогда ждем от Вас, желательно здесь: новых и интересных тем про раскопки *bye*
    вот гвоздик маленький никак никто не хочет в подарок забрать...33 сантиметрика...ровненький, незнамо сколько в земле пролежал...
    КОМУ ГВОЗДИК? :-D
    вот пуговка медная "гирька", ей лет тоже много...а вот гербовая с какого-то мундира...
    almari5
    30.06.2015
    все у вас какое-то некомплектное, не знаю куда и применить :-\\
    а где новая тема про раскопки? не видю :-[
    так это же тема другого форума...а вот такие полушки в СССР хождения не имели...
    almari5
    01.07.2015
    Ну вот всё вас всех учить надо, как привязывать темы к тематикам форума :-\\ Пока ещё не все земли скупили и есть где копать...Неужели ничего от советских времен не находили?;)
    завтра катану на скане монеты 30-х годов...нашел в огороде в малиннике завернутые в тряпочку, когда дебри корчевали в мае этого года... ;-)
    almari5
    01.07.2015
    ждёмс:)
    но повторюсь, желательно не в этой теме и уж точно не в этой ветке, а то не очень видно и вообще может скоро переклинить
    хршо
    7,62, говорят. И - ?
    Что дальше?
    А в других странах какой диаметр папирос?
    про 7,62 тоже говорят, что патроны здесь ни при чем...как у капиталистов не знаю, а у нас папиросы были трех диаметров и разных длин...вот интересная заметка :-)

    apxiv.ucoz.ru/publ/istorii_bit/1/papirosy/14-1-0-46
    Хорошая статеечка, спасибо! *bye*
    только не кури!;-)
    марта8 писал(а)
    Беломор

    Ух, ты!
    Какой?
    Без всяких лишних левых значков.... вот такой....
    Та цеж хохляцкие! Где такие счаз беруть?
    Это не сейчас..... это давно.....
    Запасники? :)
    Википедия.... :-D
    А есть свои?
    Давно уже нет.... :(
    Ингв@р писал(а)
    Ух, ты! <br>
    Какой?

    ...а был и такой... ;-)
    Столько лет живу, а такого не видела... =-O
    и вот такие еще... ;-)
    Это было ДО меня....:-D
    это было до многих :-D
    Даже мой папа не мог курить папиросы в 1939 году.... Ему было всего пять..... :-D
    моего еще не было :-D
    марта8 писал(а)
    мущщины бросают курить, а тётеньки - дымят каждые полчаса

    Еще интереснее то, что многие тетеньки, собственно, и не курят в прямом (физиологическом) понимании этого процесса-действа, а только пускают дым из рта, ну т.е. курят не "в затяг" как называют это курящие... и это чаще не девочки чтобы казацца самим себе старше типа для самоутверждения, а тетьки уже после 25-30 и далее.
    Я, как курильщик с 30-летним стажем, часто это наблюдаю и даже не специально слежу, это как-то само собой привлекает внимание, как говорят, "глаз режет"...
    Вот я это понять до сих пор не могу!
    Что же тут непонятного.... Курящая девушка/женщина выглядит... загадочно и эротично... По крайней мере, они так думают... Да и когда сказать нЕчего, можно затянуться, медленно выдохнуть дым... и получится в разговоре такая красивая пауза...... ;-)
    марта8 писал(а)
    загадочно и эротично

    Загадочно, да! :-P
    А вот насчёт Еротишности, тут как то не очень... :-[
    ...может, не еротичности.... а этой.... как её..? ..сексуальности..... :-[
    Сигарета.... губы... и фсё такое... :-[
    Вот увидеть бы конкретно, вживую, определюсь... ;-)
    Щаз, сидя у монитора, как то не представляецца... %)
    Наберите в ютубе "Девушка эротично курит"..... Смотреть противно (моё личное мнение)... но она сама от себя точно тащится..... :-D
    марта8 писал(а)
    Девушка эротично курит

    Не пробовал, даже как то на ум не пришло... :)
    ...вот и правильно.... не надо пробовать..... :)
    марта8 писал(а)
    Девушка эротично курит

    Саблазнительница!
    Меня что-то не соблазняет эта картина... :-D
    Посмотрел.
    Ниччё интересного...
    almari5
    25.06.2015
    а тётеньки - дымят каждые полчаса... рабочего времени... <br> Накрашены, прокурены.... дождутся... :-D ...

    Лиши их премии, делов-то :-)
    Слава Богу, я работаю в мужском коллективе..... :-P
    almari5
    25.06.2015
    повезло же!
    ...и не говори.... :-D
    боюсь это продолжится после окончания детства... ;-)
    согласен...бяда :(
    almari5
    24.06.2015
    Ну это похоже на перл от обосновавшихся в наших краях - жителей Средней Азии :-) Они тоже могут научить плохому - не сомневаюсь.
    *rofl*
    *crazy*
    эта картинка напомнила мне вот такую табличку...
    фото сделано менее месяца назад в Сочи...прежде, чем закуришь, задумаешься о законе...
    almari5
    29.06.2015
    Закон суров, но это закон.(с)
    Впрочем, суровость наших законов всегда компенсировалась необязательностью их исполнения 8-)
    но такая табличка морально здорово убивает...посмотришь на нее, как-то курить сразу расхочется...
    это как надпись на светофорах около пешеходных переходов: "красный свет для невоспитанных людей!"...
    и все стоят, никто не хочет выказывать свою невоспитанность :-D
    almari5
    30.06.2015
    На Мещерке тоже повесили большой плакат, точно не помню, но типа:"красный свет-путь на тот свет". =-O ЗдОрово, да?
    надо будет поискать...я собираю фотки с подобными надписями... :-D
    almari5
    01.07.2015
    Это примерно где я нарисовала "!" При съезде с Канавинского моста на ул.Самаркандскую, в направлении ТЦ "7 небо"
    специально пробегусь,...надо будет сфоткать... :-D
    кстати....только нашел... :-D
    almari5
    01.07.2015
    Неужели находятся настолько отмороженные, что пересекают эти каналы вплавь? По моим представлениям, водица там до того мутно-грязная, бррр
    поэтому и отбирают плавки... :-D
    almari5
    02.07.2015
    да те плавки саморастворяются в той водице, уже потом и отбирать просто нечего
    друг был в венеции, каналы действительно грязные...желания лезть в воду у него не возникало... :-)
    Про "крали и продавали немецкие новогодние подарки" особенно улыбнуло :)
    Ээххх... :(
    Глупые люди и даже подобные идиоты были всегда и везде, поэтому на подобных примерах я бы не стал делать никаких, даже хоть немного серьёзных выводов... :)
    Отнюдь.
    Раньше это было исключение - теперь правило.
    Раньше не просто как исключение, а было даже просто невозможно себе представить, чтобы о подобных проблемах в школах писали в советских СМИ. Можно было писать только о том, как у нас всё хорошо и что советские школьники чуть ли не самые лучшие в мире за редким исключением. Сейчас же в СМИ пишут обо всём, что ни попадя и даже стараются смаковать подобное. Поэтому и сложилось у некоторых, такое как у Вас, полностью обманчивое впечатление. А на самом деле, в реальном процентном отношении, почти ничего не изменилось - кто хочет учиться и читать, тот учится и читает, а кто не хочет... тот и пишет подобные перлы.
    almari5
    29.06.2015
    Однако согласитесь, что раньше в ВУЗы рвались далеко не все подряд, ибо для успешной работы и даже небольшой карьеры, многим было достаточно средне-технического образования.
    Когда одной из главных государственных целей является создание условий в экономике, при которых более низкоквалифицированный труд является источником большего дохода, чем высококвалифицированный труд, то такая экономика обречена на деградацию, что в общем-то и произошло с советской, полностью монополизированной экономикой, что в свою очередь явилось одной из причин развала этой экономики, а потом и развала СССР... но это так, ради информации, чтобы понять настоящие причины того, почему "раньше в СССР в ВУЗы рвались далеко не все подряд..."

    Мне вот ещё интересен Ваш ответ на такой вопрос - если бы раньше у каждого советского школьника была возможность обладать мощным компьютером с огромным количеством игр, выходом в интернет, кишащим социальными сетями и всем остальным, что есть сейчас в интернете... чем бы они отличались от современных школьников?
    Надеюсь Вы понимаете, что только повальная бедность, жёсткие условия доходящих до полного абсурда ограничений и естественно - полный монополизм во всём в совокупности с изоляция страны от всего остального мира могла бы создать сейчас условия, которые существовали в советское время. Такой пример существует - КНДР. И поэтому, интересно узнать от Вас ответ ещё на такой вопрос - Вы хотели бы жить сейчас в таких же условиях, в каких живут северные корейцы и желать своим детям в дальнейшем такой жизни?

    Надеюсь, что Вы понимаете, что в мире нет ничего идеального и никогда этого не будет и что в любых условиях есть как положительные стороны жизни, так и отрицательные. Правильно? Ну и то, что любое развитие будет происходить в любом случае, как бы к нему не относиться, так как это неизбежный процесс всего, что имеет возможность развиваться.
    Барабашк писал(а)
    если бы раньше у каждого советского школьника была возможность обладать мощным компьютером с огромным количеством игр, выходом в интернет, кишащим социальными сетями и всем остальным, что есть сейчас в интернете... чем бы они отличались от современных школьников?

    Сейчас в Китае есть такие возможности у каждого школьника, вернее ребенка, но они не похожи на наших детей и отношение к учебе у китайцев (как у родителей, так и у детей) кардинально отличается от нашего. Почитайте про китайскую политику в образовании, много интересного! И не сильно стремятся в Китае к западным образцам образования, т.е. перенимают современное, но не все подрят!. Но принимают их специалистов за рубежом нормально в пределах обычной конкуренции среди современных специалистов. А наших специалистов (я не говорю о "троешниках", которые лишь бы корочки иметь учились) при подобии западного и заокеанских образцов образования так и продолжают гонобить! Другого слова и не подобрать...
    Как вы это объясните?
    А сколько специалистов с "советским" образованием работает ныне за рубежом? Это только потому, что раньше страна была закрыта железным занавесом?!
    Ответ на Ваш вопрос очень простой - наиважнейшую роль в разнице отношения к чему-то в том или ином обществе, прежде всего играет национальный менталитет. При всём, казалось бы, внешнем сходстве, мы тем не менее очень разные, особенно во взглядах и подходах даже к одному и тому же, как например к образованию. Мы не такие, как китайцы и не такие, как в западных, высокоразвитых странах, поэтому то, что приживается у них и что для них становится нормой, у нас может не прижиться, а то и вызвать бурное отторжение, как неприемлемое или наоборот.

    В часности и к сожалению, в нашем, российском обществе очень низкий уровень ментальной честности по сравнению с уровнем честности в других, особенно в тех же развитых странах. Вы можете себе представить, чтобы у нас было ПОЗОРНЫМ среди школьников-студентов списывание или "покупка" экзаменов-зачётов? У нас эти списывания и покупка, если есть такая возможность, это даже не просто норма, а скорее - предмет гордости! А в подавляющем числе западных учебных заведений, это действительно - позор и неприемлемо! Не спорю, что такое есть везде, но вся разница в процентном отношении этого в обществе. Вот тут наш негативный процент на счёт этого просто зашкаливает... Поэтому и отношение к нашим специалистам за рубжом очень недоверчивое и мало желающих их брать на работу как специалистов, да и вообще россияне своим поведением там себя не красят, поэтому и отношение соответствующее. Так что в том, что Вы описали, нет ничего удивительного.

    А в целом считать, что сейчас много специалистов именно с советским образованием работает за рубежом, я уверен, что не стоит, хотя несмотря несмотря на то, что я написал, работающих за границей россиян не мало. Но при этом уверяю Вас, что специалистов с российским образованием там тоже много, а может быть, что уже и больше, чем с советским. Я ещё раз повторяю, что для тех, кто хочет учиться, сейчас есть все условия и не хуже, чем были в СССР, а о "самом лучшем образовании в СССР", это всего лишь - идеологический миф советской пропаганды.
    Барабашк писал(а)
    В часности и к сожалению, в нашем, российском обществе очень низкий уровень ментальной честности по сравнению с уровнем честности в других, особенно в тех же развитых странах.

    Не верю.
    Просто потому, что ТАМ это нормально. Откуда данные?
    Если сами знаете, что ТАМ честность - это нормально, то чему тогда Вы не верите? Причём там у очень большого процента людей нормальным так же является соблюдение законов и правил. Там и доложить честно о тех, кто всё же нарушает законы и правила , это тоже - нормально и это считается неравнодушной гражданской позицией. Причём опять же нормальным считается, что каждый член общества ДОЛЖЕН всё это соблюдать и стараться делать так, чтобы соблюдали и другие. И всё то действительно является НОРМАЛЬНЫМ в нормальном обществе, которое хочет жить спокойной, комфортной и безопасной жизнью.

    А то, что у нас в обществе очень распространены принципы - "не нае...шь, не проживёшь...", "законы созданы для того, чтобы их нарушать", "если нельзя, но очень хочется, то - можно..." и "Я никому ничего НЕ ДОЛЖЕН! (а должны все только мне)", то откуда у нас взяться высокому уровню честности? И это не просто метафоры, это реальные принципы жизни, которые у нас считаются "нормальными", а те, кто старается жить честно, в сознании многих выглядят "странными", а то и просто "дурачками". Я за свою жизнь столько наслушался бравурных рассказов о том, как кто-то кого-то обманул и при всех совершённых косяках удалось избежать заслуженного наказания, причём облапошить или обокрасть государство, это многие считают практически "святым делом", оправдывая этим тем, что государство их должно всем обеспечить и это просто плата за "недополученное", то меня это всё уже давно не удивляет. Уверен, что этого у нас наслушался за свою жизнь каждый, начиная с самого детства, а то и сам с гордостью рассказывал или хвалился этим перед другими, причём это могли быть в глазах собеседников, очень порядочные люди.

    Я понимаю, что многие могут возмутиться тем, что я написал и что "это всё не так!", что "у нас честных и порядочных людей очень много!" и тд и тп. Да, я с этим спорить и не буду - у нас действительно честных и порядочных людей много, но тем не менее процент НЕчестных людей у нас огромный по сравнению с развитыми странами и это, к сожалению, удручающий факт, который очень сильно влияет на жизнь всего российского общества в целом и на образование в том числе. У нас сейчас такой огромный процент "специалистов", которые вроде как с дипломом, но в реальности оказываются полными "пустышками", что просто удивительно, когда кто-то возмущается тем, что "молодым специалистам трудно найти работу!" А откуда они найдут работу, когда запросов куча, а по настоящему работать, мало кто хочет. А зачем работодателю, тем более частнику, такие "работнички"?

    Период же СССР со своим повальным монополизмом и созданием общества всеобщей бедности и поэтому полной зависимости от государства, внёс свои коррективы в менталитет советского - российского народа, причём в основном только в худшем направлении... хотя наверняка было и хорошее, но этого было гораздо меньше. В частности уровень честности за это время только ещё больше уменьшился. Поэтому я считаю этот период для нашей страны далеко не лучшим периодом.
    Посмотреть бы на цифры честных людей у них и у нас.
    И на цифру пресловутого уровня честности.
    Иначе всё слова.
    Как это можно выразить в цифрах? Как Вы себе это представляете? Хотя, наверное можно и в цифрах, если поставить себе такую цель. Но я полагаю, что можно не доводить это дело до такого абсурда, а просто постараться быть честным самому с собой. Давайте для начала посмотрим, на сколько Вы можете честно оценивать то, что есть в реальности.

    А для примера, давайте возьмем Германию, как общество в целом и ЧЕСТНО сравним её с Россией, как такое же общество в целом. Где уровень законопослушности выше, а где ниже - в Германии или России? Где процент коррупции (а это один из основных показателей уровня честности в обществе), больше, а где меньше. Ну и так далее...
    Кстати, ради интереса, набрал в поисковике "уровень коррупции в странах мира". Мне он выдал вот такие результаты:
    gtmarket.ru/ratings/corruption-perceptions-index/info
    ria.ru/infografika/20111201/503585682.html
    Вот Вам, пожалуйста один из самых основных показателей уровня честности в обществе в цифрах. Можете привести другие цифры, отличные от этих?
    Барабашк писал(а)
    кто хочет учиться, сейчас есть все условия

    Я вот с этим согласен полностью!
    almari5
    07.07.2015
    Барабашк писал
    Когда одной из главных государственных целей является создание условий в экономике, при которых более низкоквалифицированный труд является источником большего дохода, чем высококвалифицированный труд, то такая экономика обречена ...

    Не буду разводить демагогию, постараюсь ответить максимально кратко:
    Экономика СССР вынужденно была построена на использовании именно низкоквалифицированного труда, .т.к. очень долгое время (примерно до середины 50-х годов) в стране вообще велась борьба с неграмотностью: сначала с послереволюционной ( почти вся интеллигенция была уничтожена как класс), потом с послевоенной ( в военные годы с качественным обучением тоже было туго, школы перепрофилировали под госпитали; миллионы человек воевали на фронтах, а там естественно не до учёбы и т.д.) Ситуация стала понемногу выправляться только в 60-х годах, но в принципе на получение полноценного высшего образования были способны тогда и сейчас (по достаточно грубым подсчетам) только около 40 процентов населения. Наверное этот процент примерно одинаков во всех странах, но это не приводит к развалу их экономик. :-)
    если бы раньше у каждого советского школьника была возможность обладать мощным компьютером с огромным количеством игр, выходом в интернет, кишащим социальными сетями и всем остальным, что есть сейчас в интернете... чем бы они отличались от современных школьников?

    Хотя каждое поколение всё-таки отличается от предыдущего, в данном случае наверное практически ничем бы не отличались, в каких-то мелочах возможно. А к чему этот вопрос?
    Вы хотели бы жить сейчас в таких же условиях, в каких живут северные корейцы и желать своим детям в дальнейшем такой жизни?

    Насколько я понимаю, они сейчас живут примерно так:
    www.tema.ru/travel/north-korea-1/
    поэтому мой ответ:"НЕТ"
    любое развитие будет происходить в любом случае, как бы к нему не относиться, так как это неизбежный процесс всего, что имеет возможность развиваться

    Конечно, история не имеет сослагательного наклонения, но период развития нашей страны с середины 60-х до начала 70-х годов - вполне благоприятное время. Вернуться бы к этой точке отсчета и тогда возможно мир был бы совсем другим :-)
    Борьба с неграмотностью - это естественный, эволюционный процесс и приписывать его в заслуги советской власти - большая ошибка! Это было бы в любом случае - была бы советская власть или нет. Даже Сталин в царское время получил бесплатное образование, проучившись почти 10 лет и имея, в принципе все возможности его продолжить, если бы не поддался на довольно ложно-утопическую коммунистическую идеологию и вообще не подался бы на этой почве в криминал.

    Интеллигенция была уничтожена как раз теми, кто вероломно захватил власть в России и то, что страна была обескровлена образованными людьми, это прежде всего - заслуга большевиков, которым нужна была власть над теми, кем управлять легче - малограмотным и порой очень наивным пролетариатом, возвеличив его в "передовой класс".

    В 60-х, 70-х было всего лишь психологическое ощущение "благополучия", сравнимое с тем, как человек, вышедший из тюрьмы, рад свободе в любом виде и поэтому у него остаются от этого времени самые приятные воспоминания. На самом деле, полный монополизм во всех сферах, особенно экономический, изолированный от остального мира, установленный Сталиным и по сути, устраивавший тех, кто его сменил, является основной причиной того, что СССР постепенно деградировал, что в конечном итоге и привело к тому, свидетелем чего мы все явились... Был, конечно шанс пойти по "китайскому варианту", дав возможность развитию рыночной экономики и частной собственности, в общем - вернуться к НОРМАЛЬНОМУ развитию экономики, но в КПСС его бездарно профукали...

    На счёт образования в СССР, было столько пустых и дутых показателей, как в общем-то и во многих других сферах, что считать их некими "реальными критериями", я считаю довольно не корректным :)
    almari5 писал(а)
    Хотя каждое поколение всё-таки отличается от предыдущего, в данном случае наверное практически ничем бы не отличались, в каких-то мелочах возможно. А к чему этот вопрос?

    Я это к тому, что ставить в пример советских школьников и на этом фоне осуждать современных - большая ошибка, которую многие очень любят демонстрировать.

    Очень хорошо, что Вы не хотите жить так, как живут в КНДР, а это как раз было бы то реальное будущее, которое ожидало СССР, если бы всё осталось так, как было в 60-х и 70-х годах. Вот сами задумайтесь, на сколько же была эффективна экономика в СССР, если после 40 лет мирной жизни мы докатились до талонной системы распределения самого необходимого?

    Вот и делайте на основании того, что я написал, соответствующие выводы...
    Барабашк писал(а)
    На счёт образования в СССР, было столько пустых и дутых показателей, как в общем-то и во многих других сферах, что считать их некими "реальными критериями", я считаю довольно не корректным

    А реальность современных показателей как вы оцениваете?
    Сейчас еще больше все раздуто и на бумаге для руководства только и есть, а не в реалиях... У меня есть возможность наблюдать пустоту и дутость показателей в образовании, в т.ч. и самого качества образования. По мне они намного более "дутые" чем в советский период.
    Это всё последствия как раз того советского периода, к которому все привыкли, а в условиях свободы эта проблема приобрела ещё более искажённые формы. Поэтому всё, что вы написали, это действительно так и для того, чтобы это наконец-то встало на нормальные рельсы, должно пройти немало времени и много очень болезненных реформ. Вон, только вокруг ЕГ сколько всякого противостояния и отторжения в нашем обществе происходит, а тут целое высшее образование надо реформировать! Это ж сколько "вони" то у нас будет по этому поводу, даже трудно пока себе представить... но это когда-нибудь всё же придётся делать.
    Барабашк писал(а)
    в условиях свободы эта проблема приобрела ещё более искажённые формы

    Хотел бы я увидеть в реальности те самые условия свободы... :(
    Разве что свобода купить в ларьке или в крупном маркете всякую гадость...
    Вы на землю нашу грешную иногда спускаетесь? :-D
    А что Вы понимаете под понятием свободы? Как Вы её себе представляете? Для того, чтобы чего-то обсуждать, кмк надо об этом иметь представление.
    Я считаю, что у нас сейчас вполне свободное общество, о котором в СССР можно было только мечтать. Другое дело, что свобода тоже имеет свои недостатки, но на современном этапе развития, в ней всё же больше достоинств.
    Барабашк писал(а)
    А что Вы понимаете под понятием свободы? Как Вы её себе представляете?

    А вы про свободу писали выше, вы то сами как ее понимаете?
    Вообще-то я первый спросил :)
    :-)
    Это значит ,что Вы не знаете, что такое - свобода? :)
    1. Это значит всего лишь, что мы не в детской песочнице.
    2. Вам бы перечитать учебник "Формальная логика", тогда ваши заключения (посылы) были бы более логичными. Хотя о чем это я?!.
    Вы не читаете полностью пост, в т.ч. и вам адресованный, вам ГЛАВОЕ лишь бы высказаться на какую-то часть его, вас заинтересовавшую.
    Ответить просто и прямо на заданный вопрос собеседника - это для вас вообще ПРОБЛЕМА.
    Зы. Ниччё нового... :(
    1. :))
    2. Что я конкретно не прочитал в постах, мне адресованных? :)
    В данном случае у вас очень стандартная схема - повесить на оппонента всех собак, чтобы потом он доказывал, что он не верблюд. А это действительно не по взрослому :)

    На какой вопрос я вам не ответил? На который я вам предложил ответить первым? Вот уж где ПРОБЛЕМА, так действительно ПРОБЛЕМА! :)
    А в остальном, от вас действительно - ничего нового...
    Все на форуме, все в теме, ничего не убрано, не стерто, не изъято. Найдите время, прочтите все сами.
    Зы. Начните с названия темы. О чем обсуждение?
    Для вас отклониться от обозначенной темы - преступление и "шаг влево, шаг вправо..."? Или форум, это всё же - свободное общение, а обозначенная тема - всего лишь повод для того, чтобы это общение начать и продолжить?
    Барабашк писал(а)
    но на современном этапе развития, в ней всё же больше достоинств

    Далеко не во всех сферах.
    Как вам нравятся свободы, к примеру, в предпринимательстве, в образовании, в медицине. Устраивают больше чем имеют недостатков?!
    Да, мне нравятся и свобода в образовании, и в медицине и тем более в предпринимательстве. А те недостатки, которые в этих сферах присутствуют, связаны прежде всего с менталитетом нашего общества, а не с самой свободой, как таковой.
    Опять же, не стоит сейчас видеть в этих сферах исключительно одни недостатки и только на них всецело акцентировать своё внимание, тем более сравнивать с таким же однобоким, но уже противоположным подходом к тому, что было в условиях НЕсвободы, а потом на этом делать выводы. Как я уже писал раньше, ко всему надо подходить шире и объективней.
    Барабашк писал(а)
    А те недостатки, которые в этих сферах присутствуют, связаны прежде всего с менталитетом нашего общества

    Да не с менталитетом это связано, а с созданной системой, которая зависит, как пример, с подушевым ее финансированием!
    У нас в государстве чиновник (и его мнеие, естессссссно!) самое главное, т.е. решающее...
    Менталитет у нас в законотворчестве, подборе и назначении чиновников, все как у Фонвизина!
    Все или родственное или основанное на личной преданности. Этим пронизана вся вертикаль власти.
    А откуда эта система свалилась, с Луны что ли? Или всё же родилась именно в недрах самого общества?
    Откуда берутся чиновники - тоже с Луны или всё же из самого общества?
    И вертикаль власти инопланетянами создана или всё же инопланетяне здесь ни при чём? :)

    Меня вообще забавляет подобная манера искать виноватых везде, где угодно, но только не там, где их действительно стоит поискать :) Вот так же, расспроси у нас любого преступника о причинах его преступлений, так он такого нарасскажет, что в пору прослезиться и не только понять и простить, а ещё и озолотить такого "бедного и несчастного" захочется... вот так и вы поступаете точно таким же образом и живём мы поэтому так, как живём, ничего удивительного...
    Барабашк писал(а)
    Меня вообще забавляет подобная манера искать виноватых везде, где угодно

    А кто ищет? Не понимаю вашей логики.
    Я всего лишь констатирую факт нашей действительности.
    Меня более волнует вопрос что будет дальше и возможно ли эти факты изменить к лучшему! Сторонние примеры есть, но как к подобному (как раз с учетом менталитета в классическом его понимании) в нашей стране придти!
    Повторюсь. О чем тема то?
    Судя по вашему посту, виноватых в наших бедах ищете вы, причём совершенно не там, где надо искать :) странно, что вы этого не понимаете, хотя ничего удивительного...

    Всё нормально будет дальше и жизнь будет постепенно меняться к лучшему. но я ещё раз повторю - по-сте-пен-но. К сожалению, многие ждут быстрых перемен и сильно раздражаются, что этого не происходит. В общем, ждут чуда, а чудес не бывает :)

    Тема о том, что вы НЕ понимаете, как современный школьник мог написать выложенный вами опус :) правильно?
    Барабашк писал(а)
    Судя по вашему посту, виноватых в наших бедах ищете вы

    Ну если вы увидели только это...
    Спасибо за полемику.
    Я много чего увидел, а в остальном - на здоровье! :)
    Если уж более подробно, то я увидел в создании темы ваше основное желание - посетовать на нынешнее образование и услышать от других, что "раньше, в СССР такого не было!" Разве не так?
    Кстати, поискать виноватых в этом, это тоже была одна из целей созданной вами темы :)
    Нет, про то что было в СССР я нигде В НАЧАЛЕ ТЕМЫ не упоминал.
    Мне стало обидно, что наша система образования опустила молодежь так низко. Они не хотят даже прочитать что скачали и элементарно исправить, даже то, что знают! Тот кто сдал эту работу дал правильные ответы, когда были заданы конкретные вопросы по тексту работы. Вот этим и поделился. Просто эмоция.
    В СССР, кстати, тоже было нечто похожее в достаточном количестве, но там встречалось иное - неумение выразить мысль и это звучало часто смешно и нелепо. Моя мама такие опусы собирала, причем реальные, не чьи-то пересказы.
    Вот честно скажу - мне не хочется вам ни грубить, ни тем более ссориться... Может попробуем это делать спокойно, даже несмотря порой на очень большие противоречия во взглядах? Давайте попытаемся без обид, если кто-то переходит грань спокойного общения, делать просто по этому поводу замечания, чтобы постараться вернуться к нормальному общению, без взаимных "уколов" и "обвинений"? Я полагаю, что можно даже при полном несогласии с оппонентом, это выразить в спокойной форме. Вот например так:
    Ингв@р писал(а)
    Нет, про то что было в СССР я нигде В НАЧАЛЕ ТЕМЫ не упоминал

    Но ведь согласитесь, что на данном форуме практически весь негатив современной жизни, уже изначально предполагает сравнение с тем же, но как это было во времена СССР. Тем более, что основная и подавляющая масса участников форума как раз и сплотилась на почве ностальгии по тому времени.
    Ингв@р писал(а)
    Мне стало обидно, что наша система образования опустила молодежь так низко.

    Вот смотрите, в этой фразе вы одновременно и сетуете на нынешнюю систему образования тут же, по сути, выносите ей обвинение :)
    Ингв@р писал(а)
    Они не хотят даже прочитать что скачали и элементарно исправить, даже то, что знают! Тот кто сдал эту работу дал правильные ответы, когда были заданы конкретные вопросы по тексту работы.

    Но система образования-то тогда тут в чём виновата, если сам человек, получив всё же правильные знания, при этом поступил по разгильдяйски? :) Неужели система образования должна нести ответственность даже за элементарную не внимательность каждого ученика?
    Ингв@р писал(а)
    В СССР, кстати, тоже было нечто похожее в достаточном количестве, но там встречалось иное - неумение выразить мысль и это звучало часто смешно и нелепо. Моя мама такие опусы собирала, причем реальные, не чьи-то пересказы.

    Время было другое и косяки у школьников тоже были другими. Условия жизни поменялись и поведение тоже естественно стало несколько другим. Но в целом-то разве что-то поменялось кардинально? А не желающих сильно напрягаться по учёбе как и раньше было много, так и сейчас есть не мало, так как учёба, это - немалый труд, а лентяи всегда были и будут. Но я считаю, что не стоит делать поспешных выводов, тем более когда стараются сравнивать противоположные крайности... Кто хочет учиться и понимает смысл в учёбе, тот будет учиться, а для кого учёба, это - тяжкое бремя или повинность, тот и будет относится к ней соответственно, поступая так, как в выложенном Вами "сочинении" или в школьных опусах, написанных в советское время :)
    Н-даа!
    Формальную логику вы не проходили. Потому далее вести разговор считаю бесполезным.
    Понимаете, повесить ярлык-обвинение легче лёгкого, а вот объяснить, это куда сложнее... :) В таком случае действительно - любой разговор вести бесполезно, но это как раз из-за тех, кто встаёт в подобную позу...
    almari5
    08.07.2015
    Барабашк писал
    Борьба с неграмотностью - это естественный, эволюционный процесс и приписывать его в заслуги советской власти - большая ошибка!

    Ни в какие заслуги я эту борьбу не записывала, я писала о вынужденных мерах.
    Интеллигенция была уничтожена как раз теми, кто вероломно захватил власть в России и то, что страна была обескровлена образованными людьми, это прежде всего - заслуга большевиков, которым нужна была власть над теми, кем управлять легче - малограмотным и порой очень наивным пролетариатом

    Безусловно, этот факт всем известен, а из чего Вы сделали вывод, что я этого не понимаю? Если всё подробно здесь расписывать - так спать можно вообще не ложиться 8-)

    К тому же я не осуждаю ни советских, ни российских школьников за безграмотность и прочее, т.к. считаю что осуждать кого-либо за что-либо вообще не имею права. Иногда ситуация меняется в худшую сторону по внешним причинам, независящим от непосредственно участвующих в ней людей.

    В 60-х, 70-х было всего лишь психологическое ощущение "благополучия", .... На самом деле, полный монополизм во всех сферах, особенно экономический, изолированный от остального мира...

    Не кажется ли Вам, что мы (т.е. наша страна) снова пришли к этому?
    almari5 писал(а)
    Ни в какие заслуги я эту борьбу не записывала, я писала о вынужденных мерах.

    Вообще, у нас в России существует такая "забава" - сначала нагородить для себя огромную кучу проблем, а потом вынуждено стараться их преодолевать, при этом сетуя на это и считать себя после этого "героем" :) Может всё-таки лучше сначала не создавать этих проблем, чтобы потом не было этого "вынужденного героизма"? :)

    И я разве делал каких-либо выводов на счёт Вас? Если я и упомянул сделать выводы, то я предлагал их сделать Вам :)

    Да, иногда ситуация не зависит от людей, например - природные стихийные бедствия, а вот жизнь общества в целом, очень даже зависит от ОБЩЕГО состояния этого самого общества и установившихся в нем порядков и взаимоотношений.
    almari5 писал(а)
    Не кажется ли Вам, что мы (т.е. наша страна) снова пришли к этому?

    Нет не кажется :) Я Вам даже больше скажу - между тем, что было в 60-х и 70-х годах во всех сферах в СССР и сейчас в России - ОГРОМАДНЕЙШАЯ разница! :) Остальные все ощущения какой-либо "схожести" имеют только эмоциональную основу, когда в это очень хочется верить :)
    almari5
    10.07.2015
    Вообще, у нас в России существует такая "забава" - сначала нагородить для себя огромную кучу проблем, а потом ...

    Эта забава похоже неискоренима, увы

    В 60-х, 70-х было всего лишь психологическое ощущение "благополучия", сравнимое с тем, как человек, вышедший из тюрьмы, рад свободе в любом виде и поэтому у него остаются от этого времени самые приятные воспоминания. На самом деле, полный монополизм во всех сферах, особенно экономический, изолированный от остального мира,

    В чём же по Вашему заключается "агромаднейшая разница"?
    Монополисты и сейчас есть во всех сферах, не говоря уже про торговлю нашими общими ресурсами. Просто монополизм этот завуалирован: многие мелкие и средние частники не выдерживают налогового и кредитного бремени - закрываются, да и на крупных предприятиях далеко не всё гладко.
    Экономическая изоляция, благодаря санкциям тоже почти образована. Решения связанных с ней проблем тоже стары: раньше был СЭВ, сейчас БРИКС - те же яйца, только в профиль (состав стран-участников другой)...
    8-)
    almari5 писал(а)
    В чём же по Вашему заключается "агромаднейшая разница"?

    Ну вот давайте пройдёмся по тому, что Вы написали:
    almari5 писал(а)
    Монополисты и сейчас есть во всех сферах, не говоря уже про торговлю нашими общими ресурсами. Просто монополизм этот завуалирован: многие мелкие и средние частники не выдерживают налогового и кредитного бремени - закрываются, да и на крупных предприятиях далеко не всё гладко.

    Разница в том, что в СССР монополизм был полным в пределах всей страны и во всём, начиная от однопартийности, только единой идеологии, не подвергающейся сомнению и заканчивая тем, что государство было единоличным, монопольным владельцем-работодателем-распределителем всего и вся, за исключением мелкой личной собственности граждан. Разницу чувствуете?
    almari5 писал(а)
    Экономическая изоляция, благодаря санкциям тоже почти образована.

    Раньше в СССР была САМОИЗОЛЯЦИЯ от остального мира, а теперь Россия - вполне открытая страна, которую ПЫТАЮТСЯ ИЗОЛИРОВАТЬ и то это делает меньшая половина всего мира, хотя и довольно влиятельная половина, причём нанося этим вред не только нам, но и себе тоже. Опять - полная противоположность.
    almari5 писал(а)
    Решения связанных с ней проблем тоже стары: раньше был СЭВ, сейчас БРИКС - те же яйца, только в профиль (состав стран-участников другой)...

    Раньше СЭВ была практически полностью подконтрольна Москве и все основные установки исходили оттуда. По сути - опять проявление монополизма. БРИКС - это содружество государств, проводящих полностью самостоятельную политику и сближают их общие, взаимовыгодные интересы, а не диктовка из одного "центра", подкреплённая силовым воздействием. Так что опять - ничего общего с тем, что было раньше.

    Вообще, при желании во всём можно найти что-то общее, даже между бульдогом и носорогом :) Вот только этого общего В ПРОЦЕНТНОМ ОТНОШЕНИИ будет гораздо меньше, чем различий. Поэтому я стараюсь делать выводы на этой основе, а не на поиске того, что очень хочется, чтобы это было и поэтому видится что-то одно и старательно не замечается другое - гораздо более главное и значительное.
    almari5
    13.07.2015
    государство было единоличным, монопольным владельцем-работодателем-распределителем всего и вся...

    А что представляет собой государство? Это некий один гигантский монстр, владеющий всем? :)
    Государством единолично тоже ЛЮДИ управляли, тогда они единолично распределяли всё и вся. Теперь этим заняты просто другие люди.

    Самоизоляция или внешняя изоляция, всё равно => ИЗОЛЯЦИЯ.
    Раньше СЭВ была практически полностью подконтрольна Москве

    У любого такого "содружества", типа БРИКС обязательно должен быть лидер, т.к. в любой компании лидер всегда есть - иначе нет объединяющей силы и такая компания распадается.
    Например аморфная структура под названьем СНГ от 1991 года между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Кстати сейчас снова что-то подобное, только якобы для экономики создали с 1 января 2015г (Евразийский экономический союз)
    8-)
    Я думаю, что в бриксе этом - МСК как инициатор снова будет всё контролировать, если не уже...
    -------
    Вот совершенно фиолетово мне на какие-то там проценты от общего у бульдогов с носорогами, НО общая тенденция в экономическом развитии явно прослеживается и чувствуется ещё оооочень долго нам ждать кардинальных улучшений в этой сфере
    Государство представляет из себя систему, которая позволяет обществу существовать, так как его первостепенной задачей является наведение в обществе порядка. Можно сколько угодно спорить на счёт того, как этот порядок наводится, сколько в этом достоинств и недостатков, какой вариант лучше или хуже... но без государства общество существовать НЕ МОЖЕТ! Человек от природы является существом общественным, а в любом обществе АПРИОРИ будут существовать свои архирархические структуры, законы и правила начиная от маленького племени и заканчивая структурами, объединяющими разные государства. Остальное всё - сплошные эмоции, которые только мешают понять НЕИЗБЕЖНУЮ необходимость этих структур.
    almari5 писал(а)
    Самоизоляция или внешняя изоляция, всё равно => ИЗОЛЯЦИЯ.

    Для Вас действительно без разницы, когда человек добровольно идёт жить в лет на полное самообеспечение или когда его заставляют это делать помимо его воли? Для Вас без разницы, когда человек по своей воле решает не выходить из квартиры или находится под домашним арестом? Неужели не понятно, что психология, поведение человека и соответственно итоговые результаты в этих РАЗНЫХ ситуациях тоже будут РАЗНЫМИ?
    almari5 писал(а)
    У любого такого "содружества", типа БРИКС обязательно должен быть лидер, т.к. в любой компании лидер всегда есть - иначе нет объединяющей силы и такая компания распадается.

    Да, есть, но один период - один лидер, другой период - другой. Лидеры сменяются и имеют РАВНЫЕ права. Опять, как можно не видеть разницу между этим и тем, когда в объединении, типа СЭВ был один несменяемый лидер, который диктовал всем свои условия?
    almari5 писал(а)
    Например аморфная структура под названьем СНГ от 1991 года между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Кстати сейчас снова что-то подобное, только якобы для экономики создали с 1 января 2015г (Евразийский экономический союз)

    СНГ - была "инерционной", ВЫНУЖДЕННОЙ структурой, потому что после распада СССР был необходим переходный период хоть с каким-то общим руководством. Евраз.Эк.Союз - это уже ДОБРОВОЛЬНОЕ объединение с предварительным согласованием условий для государств, которые туда входят. Как можно и между этим не видеть разницы?
    almari5 писал(а)
    Я думаю, что в бриксе этом - МСК как инициатор снова будет всё контролировать, если не уже...

    Это Ваше всего лишь Ваши предположения, основанные на тех подходах, которые Вы здесь описываете, но которые совершенно не имеют никакого отношения к существующей реальности.
    almari5 писал(а)
    Вот совершенно фиолетово мне на какие-то там проценты от общего у бульдогов с носорогами

    Вот подойдёт к Вам Ваш ребёнок и скажет - мама, давай носорога заведём. Он же такой же, как собачка - ходит на четырёх лапах, тоже как у собачки с хвостиком, ушками, носиком и прочими ОДИНАКОВЫМИ признаками :) Вы так же согласитесь с ребёнком, что между бульдогом и носорогом - нет разницы? :) У них же столько много общего! :)
    almari5 писал(а)
    НО общая тенденция в экономическом развитии явно прослеживается и чувствуется ещё оооочень долго нам ждать кардинальных улучшений в этой сфере

    Объединений в мире очень много, но это не значит, что они все одинаковые, а если подходить с таким подходом, как это делаете Вы, их можно ВСЕ считать одинаковыми. А вообще, даже интересно от Вас узнать, что Вы имеете ввиду под "кардинальными переменами"? :) Что жизнь вдруг станет резко улучшаться? Как Вы себе это представляете? Или всё же работать надо больше и качественней, быть более честными по отношению к другим и тем более к своему же государству, от этого и жизнь будет меняться в лучшую сторону? Если хочется уменьшить коррупцию, то надо прежде всего САМИМ перестать её поддерживать... Каких всё время многие ждут "чудес"? мне вот это не понятно :) Что появится "справедливый дядя", который накажет всех "плохих" и осыплет благами "хороших"? :) В Греции попробовали попаразитировать за счёт других - результат, прежде всего для них же плачевен... На Украине захотели "кардинальных перемен" и что? у них жизнь резко начала улучшаться и во власти теперь стоят более справедливые люди, чем предыдущие?

    Я вот, никаких подобных чудес не жду, а наоборот, только могу предостеречь от подобного желания и стремления к подобным "кардинальным переменам". Реальные улучшения могут происходить только в спокойной, уравновешенной обстановке, когда всё делается поэтапно, с учётом всех особенностей общества, как позитивных, так и негативных, про которые все почему-то старательно стараются забыть. А тем не менее, именно негативные особенности решают ключевую роль в жизни общества и естественно, не в самую лучшую сторону, особенно при желании что-то "кардинально" изменить...
    almari5
    15.07.2015
    Государство представляет из себя систему, которая позволяет обществу существовать, так как его первостепенной задачей является наведение в обществе порядка. Можно сколько угодно спорить на счёт того, как этот порядок наводится, сколько ...

    "Разбудите меня через 100 лет и спросите, что сейчас творится в России, и я вам отвечу сразу - пьют и воруют." М.Е. Салтыков-Щедрин.
    А я и не против государства вообще, ибо в данном случае это бесполезно, просто у нас менталитет такой. И порядка не будет похоже ни-ког-да.
    Для Вас без разницы, когда человек по своей воле решает не выходить из квартиры или находится под домашним арестом?

    Этот человек всё равно находится в изоляции, какими бы путями он в неё ни попал. Любой путь приведший к изоляции - тупиковый и для меня это не "без разницы".
    Все эти новые экономические объединения, скорее всего не принесут ничего нового. Поживём - увидим.
    Вот подойдёт к Вам Ваш ребёнок и скажет - мама, давай носорога заведём...

    :-) наверное это не очень удачная аллегория.
    Моя детка заводила множество всяких разных домашних животных и каждый раз при этом, я не уставала ей твердить, что заводить можно только то животное, которое сможешь содержать, причём в достаточно комфортных для него условиях, ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Собаку завести она тоже просила, однако же поняла, что собаке не место в квартире, ей желательно жить в частном доме. Впрочем современные нувориши кого только не разводят 8-) Если б иметь возможности и желание завести именно носорога, обеспечить ему условия, сравнимые хотя бы с содержанием в зоопарке...
    А вообще, даже интересно от Вас узнать, что Вы имеете ввиду под "кардинальными переменами"?

    В истории России случались периоды значительного экономического роста страны, перемены к лучшему при этом были именно кардинальными и связаны они были с тем, что простому смертному - человеку давали наконец возможность работать на себя, элементарно не "глушили" налогами и прочими "оброками".
    almari5 писал(а)
    "Разбудите меня через 100 лет и спросите, что сейчас творится в России, и я вам отвечу сразу - пьют и воруют." М.Е. Салтыков-Щедрин.
    А я и не против государства вообще, ибо в данном случае это бесполезно, просто у нас менталитет такой. И порядка не будет похоже ни-ког-да

    В принципе, то же самое я и стараюсь донести до общественности, которая на фоне идеализации жизни в СССР любит хаять всё подряд, что сейчас происходит в России. На счёт того, что "порядка не будет ни-ког-да", я бы так не считал, потому что всё же человечество развивается и хоть в России довольно медленно, но всё равно в лучшую сторону. Кстати, сами в этом и виноваты. Это закон развития такой, от которого никуда не денешься. Можно уйти в сторону от этого или сделать шаг назад, но всё равно всё вернётся на круги своя :)
    almari5 писал(а)
    Этот человек всё равно находится в изоляции, какими бы путями он в неё ни попал. Любой путь приведший к изоляции - тупиковый и для меня это не "без разницы".
    Все эти новые экономические объединения, скорее всего не принесут ничего нового. Поживём - увидим.

    Попробуйте спроецировать эти ситуации на себя, может тогда увидите разницу?
    А в остальном действительно - поживём, увидим.
    almari5 писал(а)
    :-) наверное это не очень удачная аллегория.

    А я как раз считаю, что очень удачная аллегория. Вы почему-то всё, что я пишу, воспринимаете более, чем буквально. Если я упомянул ребёнка, то и Вы всё, что я написал, начинаете ассоциировать только с ним :) А я как раз Вам хотел написать о другом, что несмотря на то, что между бульдогом и носорогом есть что-то одинаковое, разница между ними по сравнению с этим "одинаковым" - огромна! Но Вы, тем не менее, за малым общим совершенно не хотите видеть основных и даже кардинальных отличий.
    almari5 писал(а)
    В истории России случались периоды значительного экономического роста страны, перемены к лучшему при этом были именно кардинальными и связаны они были с тем, что простому смертному - человеку давали наконец возможность работать на себя, элементарно не "глушили" налогами и прочими "оброками".

    Надеюсь, что Вы понимаете, что начиная с 30-х годов, в СССР почти полностью отсутствовала "возможность работать на себя"? Сейчас же такая возможность есть и те, кто действительно ХОЧЕТ и имеет СПОСОБНОСТИ к этому, тот организует свой бизнес и работает на себя. А особенности налоговой системы тоже не на пустом месте возникают. Чем больше уровень честности в обществе, значит их собираемость лучше, тем меньше налоги и соответственно наоборот. Вы же сами, кстати, в начале своего поста довольно правильно указали реальные причины того, почему мы живём так, как живём, а не по другому.
    almari5
    23.07.2015
    На счёт того, что "порядка не будет ни-ког-да", я бы так не считал, потому что всё же человечество развивается и хоть в России довольно медленно, но всё равно в лучшую сторону.

    Ха(. За последние лет эдак 300, развития в лучшую сторону по-моему вообще не наблюдается.
    Попробуйте спроецировать эти ситуации на себя, может тогда увидите разницу?

    Если я сама себя загнала в тупик, значит это произошло не просто так, для этого возникли некие внешние причины. В данной ситуации получается, что меня загнали, поэтому разницы всё же нет.
    Надеюсь, что Вы понимаете, что начиная с 30-х годов, в СССР почти полностью отсутствовала "возможность работать на себя"?

    Конечно понимаю.
    Сейчас же такая возможность есть и те, кто действительно ХОЧЕТ и имеет СПОСОБНОСТИ к этому, тот организует свой бизнес и работает на себя.

    Сейчас же, к сожалению созданы такие условия, что для ведения бизнеса нужно иметь способности уходить от налогов, иначе бизнеса просто не будет, увы пришлось самой с этим столкнуться.
    А вот Вы сами пробовали когда-нибудь "окунуться" в эту сферу?
    almari5 писал(а)
    Ха(. За последние лет эдак 300, развития в лучшую сторону по-моему вообще не наблюдается.

    Вы хотите сказать, что в России до сих пор люди пашут землю только плугом, ездят исключительно на лошадях, устраивают показные казни на площадях, власть передаётся по наследству, а основная масса народа живёт в деревнях при крепостном праве и носят самую примитивную одежду? :) Вы можете себя представить такой безграмотной крепостной крестьянкой в деревне - женой крепостного мужика-крестьянина, где нет никаких современных благ, рожая чуть не каждый год и регулярно хороня некоторых своих детей, но при этом утверждать, что "ничего за 300 лет не изменилось!"? :)
    almari5 писал(а)
    Если я сама себя загнала в тупик, значит это произошло не просто так, для этого возникли некие внешние причины. В данной ситуации получается, что меня загнали, поэтому разницы всё же нет.

    Ну да, например многие люди чаще всего оказываются в очень сложных для себя ситуациях или по собственной глупости или слепо идя на поводу своих чувств и эмоций, не прислушиваясь к голосу разума, что в принципе - одно и тоже. О каких "внешних причинах" тут можно говорить? Очень редко бывает, что внешние обстоятельства диктуют только один вариант решения выхода из ситуации, но это из разряда "форс-мажёров", а в подавляющем числе случаев, дальнейшее развитие ситуации напрямую зависит от решения, которое принимает сам человек! Поэтому и выходит, что как будет развиваться ситуация, это зависит, прежде всего, от самого человека. Поэтому я в очередной раз советую Вам представить себя в двух разных ситуациях - под домашним арестом, причиной которого Вы сами же и явились, насовершав кучу ошибок или не желании выходить на улицу опять же по своей воле просто потому, что Вам так вот захотелось. Всё равно так и НЕ увидите никакой разницы?
    almari5 писал(а)
    Сейчас же, к сожалению созданы такие условия, что для ведения бизнеса нужно иметь способности уходить от налогов, иначе бизнеса просто не будет, увы пришлось самой с этим столкнуться.
    А вот Вы сами пробовали когда-нибудь "окунуться" в эту сферу?

    Дело в том, что тут существует взаимообратная и взаимозависимая реакция - чем больше люди стараются НЕ платить налогов государству, тем больше приходится ему их повышать. И тут каждый старается смотреть на это исключительно только со своей стороны - граждане, как это делаете Вы - со своей, а государство, в лице власти - со своей. У каждой стороны свой интерес и свои доводы "за" и "против", которых всегда будет огромное количество. А самая основная причина всего этого противостояния заложена в самом менталитете общества, который как Вы сами выше далеко не лестно охарактеризовали и не ждёте от него быстрых перемен в лучшую сторону :) Я считаю, что при рассмотрении подобных вопросов нужно смотреть и видеть самую СУТЬ со ВСЕХ сторон, а не только то, что очень хочется видеть, для того, чтобы однобоко и предвзято накопить очередных претензий.

    Поэтому я прекрасно понимаю, в какой стране живу и у меня нет никакого интереса "окунаться в эту сферу", во всяком случае сейчас :)
    almari5
    28.07.2015
    Вы хотите сказать, что в России до сих пор люди пашут землю только плугом, ездят исключительно на лошадях, ...

    Зачем так утрируете? Я имела ввиду основательные реформы проведенные ещё Петром1, как раз 300 лет тому назад. Конечно за это время имел место технический прогресс, а как же иначе: плуг и лошади и сейчас существуют, только механизированы. В некоторых моделях Ламборджини и Мерса аж под 1600 лошадок насчитывается:) Вся беда в другом: духовное и нравственное развитие человечества практически остановлено. О чём вся эта тема - многие люди ( не все конечно, но очень многие), во многом благодаря интернету совершенно перестали читать (новости, анекдоты и популярную литературу типа детективов и современных романов иногда сомнительного качества - в расчёт не берём).
    "Власть передаётся по наследству, а основная масса народа живёт в деревнях при крепостном праве и носят самую примитивную одежду" - а разве сейчас это не так? Просто деревни стали большими:)
    Вы всё время настаиваете на том, что я не вижу прогресса, который якобы налицо и очевиден: "человечество развивается и хоть в России довольно медленно, но всё равно в лучшую сторону.." А почему Вы сами не видите общие черты кризисной ситуации, или просто не хотите видеть? Построенный у нас "кривой" капитализм приведет страну в тупик, да мы там уже практически... В общем, не так уж и далек тот день, когда снова будем с безграмотностью бороться.
    Поэтому я в очередной раз советую Вам представить себя в двух разных ситуациях - под домашним арестом, причиной которого Вы сами же и явились, насовершав кучу ошибок или не желании выходить на улицу опять же по своей воле просто потому, что Вам так вот захотелось. Всё равно так и НЕ увидите никакой разницы?

    Допустим, я сама совершила какие-либо ошибки, и что это меняет? Не ошибается тот, кто ничего не делает! Однако самоизоляция в данном случает может означать только одно: общество не столь гибко и не принимает меня из-за этих ошибок.
    существует взаимообратная и взаимозависимая реакция - чем больше люди стараются НЕ платить налогов государству, тем больше приходится ему их повышать

    На то оно и государство, чтобы иметь соответствующие госслужбы, не допускающие подобных "взаимных реакций". Налог есть - взыскивайте его с должников, а не со всех подряд на покрытие долгов от недобросовестных граждан.
    Поэтому я прекрасно понимаю, в какой стране живу и у меня нет никакого интереса "окунаться в эту сферу", во всяком случае сейчас :)

    Лучшие времена вряд ли ожидаемы в ближайшие годы;)
    "Жаль только - жить в эту пору прекрасную, уж не придется - ни мне, ни тебе....."
    almari5 писал(а)
    Я имела ввиду основательные реформы проведенные ещё Петром1, как раз 300 лет тому назад. Конечно за это время имел место технический прогресс, а как же иначе: плуг и лошади и сейчас существуют, только механизированы. В некоторых моделях Ламборджини и Мерса аж под 1600 лошадок насчитывается:)

    Ну да, уже во времена Петра I Россия довольно сильно отставала в своём развитии от Европы и Пётр I постарался её хоть немного подтянуть до европейского уровня. У меня такое ощущение, что Вы даже НЕ представляете, через какое сопротивление и насилие приходилось Петру проводить эти реформы сколько было пролито крови и сколько всего так и не удалось Петру сделать из-за того, что европейский и российский менталитеты имеют очень большие различия. Неужели Вы хотите, чтобы наш народ в очередной раз прошёл через подобную "ломку через колено", теперь уже "реформаторской мясорубкой" и у Вас наконец-то сложилось впечатление, что "у нас что-то изменилось"? Вы сами-то готовы жить, как в Европе - в атмосфере либерализма и толерантности, ювенальной юстиции и довольно агрессивной защиты секс-меньшинств, законопослушности и вкалывая как папакарло с самого детства - ЧЕСТНО получая образование, если хочется чего-то добиться? Или Вы видите в реформах исключительно только повышение жизненного уровня и прочих "розовых" перемен? Надеюсь Вы понимаете, что всё это имеет свои причины, базовую основу и это зависит далеко НЕ только от уровня коррупции в стране?
    almari5 писал(а)
    Вся беда в другом: духовное и нравственное развитие человечества практически остановлено.

    Вот всегда, когда начинают упоминать "духовность" и "нравственность", мне сразу хочется задать вопрос - а что человек, который их упоминает, вкладывает в эти понятия? Объясните мне пожалуйста, подробно и понятно, что Вы имеете ввиду под этими понятиями и чем они были лучше раньше и стали хуже сейчас.
    Вот например, раньше казни на площадях, в присутствии детей или насилие в семье, с жесточайшим избиением жён и детей, когда всё это считалось самым обыденным, само собой разумеющимся делом - как всё это раньше сочеталось с "духовностью" и "нравственностью"?
    almari5 писал(а)
    Вы всё время настаиваете на том, что я не вижу прогресса, который якобы налицо и очевиден: "человечество развивается и хоть в России довольно медленно, но всё равно в лучшую сторону.." А почему Вы сами не видите общие черты кризисной ситуации, или просто не хотите видеть? Построенный у нас "кривой" капитализм приведет страну в тупик, да мы там уже практически... В общем, не так уж и далек тот день, когда снова будем с безграмотностью бороться.

    Развитие общества априори не может происходить "гладко" и "безоблачно", так как общество состоит далеко не из "идеальных" людей... но в любом кризисе всегда видеть только "путь в тупик", это уже слишком :) Этих кризисов было столько много и ещё сколько будет, что если по каждому из них сразу впадать в отчаянье, рвать на себе волосы и считать, что "ВСЁ ПРОПАЛО!!!!!", это ж тогда надо лучше сразу бежать на кладбище, ложиться в могилу и спокойно умереть :) так будет честнее :) Я вижу и кризисы и причины этих кризисов, поэтому и не впадаю в такие отчаянья, а спокойно смотрю на всё это, понимая, что ничего идеального не бывает и после любых кризисов всегда наступают "подъёмы" :) А уж на счёт "борьбы с безграмотностью в будущем" вообще рассмешили :)) Всеобщая грамотность - это не чья-то "заслуга", это самый обычный этап развития человеческого общества и она уже вошла в нашу жизнь как те же автомобили и никуда уже не денется, а будет только развиваться и развиваться :) Что же Вы всё никак не хотите видеть таких элементарных вещей?
    almari5 писал(а)
    Допустим, я сама совершила какие-либо ошибки, и что это меняет? Не ошибается тот, кто ничего не делает! Однако самоизоляция в данном случает может означать только одно: общество не столь гибко и не принимает меня из-за этих ошибок.

    Ну если вы так до сих пор и не увидели разницу между "добровольной самоизоляцией" и "принудительной изоляцией", то я считаю, что объяснять, что разница между этими понятиями есть и она очень значительная, дальше просто не вижу смысла... При желании можно всегда найти что-то не самое важное "общее" и на основании этого упорно настаивать на своём, несмотря ни на какие аргументы...
    almari5 писал(а)
    На то оно и государство, чтобы иметь соответствующие госслужбы, не допускающие подобных "взаимных реакций". Налог есть - взыскивайте его с должников, а не со всех подряд на покрытие долгов от недобросовестных граждан.

    Вы никак не поймёте самого главного - в этих службах будут работать НЕ инопланетяне и даже не граждане из других стран, где все исправно платят налоги, в этих службах будут работать такие же граждане, как и все остальные налогоплатильщики, с тем же менталитетом, теми же взглядами на жизнь, подходами и которые когда надо "поймут кого надо", "простят кого надо" или "войдут в положение" тех, кто этого очень сильно "попросит". Что же Вы стараетесь смотреть на всё то с "чёрно-белых", то с "розовых", совершенно оторванных от реальной жизни позиций, как будь-то не в России живёте? :)
    almari5 писал(а)
    Лучшие времена вряд ли ожидаемы в ближайшие годы;)
    "Жаль только - жить в эту пору прекрасную, уж не придется - ни мне, ни тебе....."

    Не хотите ждать "лучших времён", всё Вам везде сейчас "плохо" и "в сплошной кризисной ситуации" с "построенным у нас "кривым" капитализмом, который приведет страну в тупик"? Ну так и живите в этом сплошном "кошмаре", который сами себе создали в голове :) Разве кто-то против? Я - нет! :)
    Откуда у нас возьмётся сразу "идеальный капитализм", если у нас страна больше 70-ти лет жила в искажённом, полностью монопольном, самоизолированном состоянии, упорно самодеградируя из-за этого во многих сферах? Вы полагаете, что всё это вот так пройдёт бесследно и безболезненно? Ладно хоть избавились от основного дебилизма - полной монополизации всего и вся, уже хорошо! А постепенно и остальное наладится, если у власти не окажутся опять такие же политические авантюристы как это произошло у нас в 1917 году или сейчас на Украине. Надеюсь всё же, что этого не произойдёт, а то, что жизнь меняется в лучшую сторону, это и так прекрасно видно, если постараться открыть глаза и не поддаваться на пропаганду таких же авантюристов, которые пользуясь доверчивостью и наивностью народа пытаются дорваться незаконно до власти, чтобы потом наслаждаясь своим положением, в очередной раз увести страну со своего нормального, сбалансированного пути развития со всеми вытекающими из этого негативными последствиями...
    almari5
    03.08.2015
    Вы сами-то готовы жить, как в Европе - в атмосфере либерализма и толерантности, ювенальной юстиции и довольно агрессивной защиты секс-меньшинств, законопослушности и вкалывая как папакарло с самого детства - ЧЕСТНО получая образование, если хочется чего-то добиться? Или Вы видите в реформах исключительно только повышение жизненного уровня и прочих "розовых" перемен?

    Да, мне очень хотелось бы повышения именно жизненного уровня. Почему бы не перенять у них что-то хорошее, уровень зарплат например :) А то всё остальное вышеперечисленное мы уже получили, правда пока не столь агрессивно насаждаемое.
    Вот всегда, когда начинают упоминать "духовность" и "нравственность", мне сразу хочется задать вопрос - а что человек, который их упоминает, вкладывает в эти понятия? Объясните мне пожалуйста, подробно и понятно, что Вы имеете ввиду под этими понятиями и чем они были лучше раньше и стали хуже сейчас.

    Конечно же казни и домострой не являются примерами нравственности и слава Богу, что эти явления далеко уже в прошлом. Однако считаю, что 50-60 года 20 века - время жития наших отцов и дедов вполне благословенные времена. Из имеющихся в наличии 10 заповедей, последние 5 ( наиболее нужные для человечества имхо) гораздо лучше соблюдались;)
    Ну если вы так до сих пор и не увидели разницу между "добровольной самоизоляцией" и "принудительной изоляцией"

    Повторюсь немного, я здесь вижу ДВА пути и они действительно разные: добровольный и принудительный. Итог, конец этих
    путей одинаков.
    Аналогично ситуации, когда можно прогулять и потратить все имеющиеся денежные средства самостоятельно, либо некие криминальные элементы "помогут" лишиться всех сбережений. Итог тоже одинаков - тяжелое материальное состояние.
    Вы никак не поймёте самого главного - в этих службах будут работать НЕ инопланетяне и даже не граждане из других стран, где все исправно платят налоги, в этих службах будут работать такие же граждане, как и все остальные налогоплательщики, с тем же менталитетом, теми же взглядами на жизнь, подходами и которые когда надо "поймут кого надо", "простят кого надо" или "войдут в положение" тех, кто этого очень сильно "попросит".

    Почему ж не пойму - я живу в России, чем даже горДюсь иногда :)
    Меня лишь сильно огорчает то, что указанный вами круг порочен и разорвать его тоже вряд ли удастся.
    Экономическую аналитику периодически почитываю, тоже огорчаюсь:
    "Рост российского хозяйства? Стабилизация? Как это может случиться при физически сокращающемся кредите, двузначных процентах и инфляции, при налоговой нагрузке, такой же, как в странах ЕС, ползущих со скоростью 0-1 процент, при дефиците налоговых стимулов для роста, при бюджете, который стал напоминать конец 1980-х годов, и регулятивной нагрузке, растущей по экспоненте?..."
    www.rg.ru/2015/07/30/mirkin.html
    Перевел диалог влево.
    almari5 писал(а)
    Да, мне очень хотелось бы повышения именно жизненного уровня. Почему бы не перенять у них что-то хорошее, уровень зарплат например :) А то всё остальное вышеперечисленное мы уже получили, правда пока не столь агрессивно насаждаемое.

    Дело в том, что Вы упускаете САМОЕ главное - уровень зарплат НЕ берётся на "пустом месте" или по мановению "волшебной палочки" только потому, что кто-то этого захотел :) Для того, чтобы уровень зарплат был высоким, нужно и вкалывать ВСЕМ соответствующе, и чтобы уровень честности в обществе был высоким, что позволит сократить потери. И то и другое в нашей стране находится на довольно низком уровне и даже доходы от продажи природных ресурсов тут не помогут, так как из-за ментально-низкого уровня честности, потери сопоставимы с этими доходами. Уровень зарплат должен быть чем-то обеспечен или он может существовать только на паразитизме, то есть за счёт кого-то другого. Наглядный пример - Греция. Набрали кредитов у других, увеличили зарплаты, повысив этим уровень жизни (тоже наверняка подошли к этому с позиций, что - "хотим также, как у других..."), причём за десяток лет к нему очень быстро привыкли. К хорошему вообще всегда все быстро привыкают :) А что произошло, когда настало время отдавать долги, мне кажется известно уже всем. Попытка шантажа - "кому я должен, всем прощаю!" провалилась, а уровень жизни в любом случае полетел вниз со всеми вытекающими из этого последствиями... Вы хотите у нас развития такого же сценария?

    Опять же, уровень жизни, по сравнению с тем, что был в СССР, у нас сейчас значительно повысился, но тут возник обратный эффект - теперь многие возмущаются о том, что типо наше общество превратилось в "общество потребления!" :) Как будь-то атмосфера повального дефицита или поголовной бедности, которые были в СССР, лучше чем то, что есть сейчас :) А большого потребления без соответствующих покупательных возможностей и богатого выбора предложений, то есть показателей того же уровня жизни, НЕ бывает. Вот и выходит, что те люди, которые возмущаются по поводу "общества потребления", сами НЕ знают или НЕ понимают, чего хотят - с одной стороны хотят, чтобы доходы повышались, но тут же одновременно хотят, чтобы люди их НЕ тратили, то есть НЕ превращались в "потребителей" :) Подобную логику, с НОРМАЛЬНОЙ точки зрения, понять трудно... :) Хотя это можно объяснить только тем, когда некто нафантазирует себе некий "идеал", в котором "идеальные" люди, имея хорошие доходы, тратят их предельно рационально, не допуская ничего лишнего, а "идеальные" производители НЕ выпускают ничего лишнего, а предлагают всем только самое необходимое, причём неизменно самого высокого качества, что позволяет использовать всё долго и безпроблемно :) И вот забив себе голову подобными нафантазированными "идеалами", эти некто, начинают их сравнивать с реальной действительностью. А так как реальная действительность с этими фантазиями не совпадает, вот тут и возникает у таких людей большое желание повозмущаться по поводу "общества потребления" :)) Конечно, у кто-то может появиться желание повпаривать мне, что "общество потребления", это совсем про другое... что это типа, когда из людей самым коварным образом делают потребителей, "заставляя" их покупать ненужные им вещи, наживаясь таким образом на "бедных и несчастных" потребителях... :) Но если спокойно и вдумчиво проанализировать то, что есть на самом деле в реальности, то будет понятно, на сколько абсурдными будут подобные рассуждения и возмущения на этой основе :)) Так как то, что сейчас происходит - самый что ни на есть ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс и учитывая все существующие факторы, по другому и не могло быть. Сделать ещё хуже, чем есть - можно, а вот лучше... вот это скорее опять из области фантастики :) Если только постепенно и по прошествии определённого времени. Как ведь ни крутить, а развитие же всё равно движется вперёд, а не назад :)

    И что это "всё остальное мы уже получили"? У нас что, такая же как в Европе атмосфера либерализма и толерантности? По сравнению с тем, что было в СССР, у нас конечно этого стало гораздо больше, но до европейского уровня нам ещё очень и очень далеко... Разве у нас ювенальная юстиция на таком же уровне, как в Европе? Ну так, если только некоторые зачатки с попытками намечаются... У нас разве довольно жестко и на государственном уровне защищают права секс-меньшинств? Опять такого нет... Вы хоть про один более-менее масштабный гей-парад в нашей стране, который прошёл бы спокойно, как в Европе, слышали? Я не слышал. И разве у нас такая же законопослушность как в Европе? Опять - нет. Разве все у нас честно получают образование и у всех количество знаний соответствует тому, что написано в дипломе? В Европе, конечно, наверняка какой-то небольшой процент таких "специалистов" тоже есть, но у нас же этот процент зашкаливает!
    Как этого всего можно НЕ видеть и считать, что мы "всё остальное вышеперечисленное мы уже получили"??? Просто удивительно! :)
    almari5 писал(а)
    Конечно же казни и домострой не являются примерами нравственности и слава Богу, что эти явления далеко уже в прошлом. Однако считаю, что 50-60 года 20 века - время жития наших отцов и дедов вполне благословенные времена. Из имеющихся в наличии 10 заповедей, последние 5 ( наиболее нужные для человечества имхо) гораздо лучше соблюдались;)

    Разве не Ваши слова были про то, что у нас за 300 лет ничего не изменилось? А теперь, оказывается - далеко в прошлом :) Разве прилюдные казни и домострой были только раньше, чем 300 лет назад? :)
    Вот Вы упомянули про "нравственность" и "духовность", а раз Вы эти термины используете, то можно сделать вывод, что Вы знаете, что это такое. Вот я и хочу всё-таки узнать от Вас, что же Вы вкладываете в эти понятия и как можете их охарактеризовать? Надеюсь, что это не будет выглядеть, как - "духовность, это то, что духовно", а "нравственность, это то, что нравственно" :) А то получится, что "масло, это то, что масляное" :)

    И какие конкретно заповеди и почему Вы так уверены, что они в 50-60-х годах 20-го века у нас соблюдались лучше, чем сейчас? Возможно, конечно, что повальная бедность, помноженная на жесткий диктаторский режим, в чём-то ЗАСТАВЛЯЛА людей быть более сдержанными, но я уверен, что "духовность" и "нравственность" всё-таки должны базироваться на свободном и самостоятельном выборе человека, а НЕ на вынужденной бедности с "дубинкой над головой". Разве не так?
    almari5 писал(а)
    Повторюсь немного, я здесь вижу ДВА пути и они действительно разные: добровольный и принудительный. Итог, конец этих путей одинаков. Аналогично ситуации, когда можно прогулять и потратить все имеющиеся денежные средства самостоятельно, либо некие криминальные элементы "помогут" лишиться всех сбережений. Итог тоже одинаков - тяжелое материальное состояние.

    Всё-таки у Вас крайне однобокий подход к данной теме. Вы видите ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только внешнюю сторону и при этом только то, что хотите видеть, НЕ замечая ничего остального. Даже в Вашем примере с деньгами итоги будут далеко НЕ такими однозначно одинаковыми. В первом случае это показывает всю глупость человека, который так деньгами распорядился и то, что у такого "дурачка" по другому дальше и НЕ будет. Если же человек лишился денег в результате криминала, то у него есть перспектива их восстановить - вернуть в ходе расследования или опять заработать. Для него тяжёлое материальное состояние - это временная ситуация, а для "дурачка", который прогулял всё по своей глупости, это - закономерная и поэтому постоянная ситуация.

    Как и с принудительной изоляцией и самоизоляцией. При принудительной изоляции, человек будет стремиться от неё избавится и стараться находить пути выхода из неё. Он будет прилагать усилия для того, чтобы эту изоляцию разрушить и может этого добиться, то есть в итоге этой изоляции НЕ будет. При самоизоляции, это - добровольный выбор человека, поэтому какой смысл разрушать то, что являлось целью? Поэтому опять выходит, что итоги этого будут РАЗНЫЕ!
    Вы упорно стараетесь рассматривать только сиюминутное сходство, причём также очень спорное, потому что как минимум, психологическое состояние человека и в том и другом случае будут РАЗНЫМИ. Так что как к этим понятиям не подходить, а РАЗНИЦЫ между ними будет БОЛЬШЕ, чем сходства.
    almari5 писал(а)
    Почему ж не пойму - я живу в России, чем даже горДюсь иногда :)
    Меня лишь сильно огорчает то, что указанный вами круг порочен и разорвать его тоже вряд ли удастся.
    Экономическую аналитику периодически почитываю, тоже огорчаюсь:
    "Рост российского хозяйства? Стабилизация? Как это может случиться при физически сокращающемся кредите, двузначных процентах и инфляции, при налоговой нагрузке, такой же, как в странах ЕС, ползущих со скоростью 0-1 процент, при дефиците налоговых стимулов для роста, при бюджете, который стал напоминать конец 1980-х годов, и регулятивной нагрузке, растущей по экспоненте?..."
    www.rg.ru/2015/07/30/mirkin.html

    Все эти экономические анализы, конечно хорошо :) но они могут отразить лишь небольшой процент причин различных положительных или отрицательных перемен в экономике и в нашей в том числе. Основная причина уровня жизненного уровня в любой стране будет зависеть от формулы - "кто как работает, тот так и живёт!" И любое желание обмануть эту формулу, ни к чему, кроме как к негативу, не приведёт. И чем больше будет этот "обман", тем больше негатива он потом приносит. Поэтому в том, как мы живём, нет ничего удивительного и надо принимать это как данность, а НЕ мечтать о том, что на данный момент НЕ реально. Меня же на данный момент успокаивает только то, что я в той ситуации, которая у нас в России сложилась на данный момент, вижу перспективу дальнейшего роста и соответственно улучшения жизненного уровня. Если кто-то этого не видит или видит обратное, то это их личное дело, так как люди все разные и каждый может видеть всё, что ему больше хочется :) Я ничего не хочу идеализировать и понимаю, что различного негатива более, чем предостаточно. Главное, что есть перспектива, это уже немаловажно :) Вот на Украине эту перспективу "убили" и на долго "убили"... у нас пока - нет.
    almari5
    09.08.2015
    уровень зарплат НЕ берётся на "пустом месте" ....и даже доходы от продажи природных ресурсов тут не помогут, так как из-за ментально-низкого уровня честности, потери сопоставимы с этими доходами.

    ?! доходы от продажи ресурсов д.б. высоки по определению, т.к. ресурсов у нас достаточно много. Воровство и потери при транспортировке конечно большая проблема, но почему-то совсем ничего заметного не делается для её решения.
    И что это "всё остальное мы уже получили"? У нас что, такая же как в Европе атмосфера либерализма и толерантности? По сравнению с тем, что было в СССР, у нас конечно этого стало гораздо больше, но до европейского уровня нам ещё очень и очень далеко.

    Либерализм и толерантность, ювенальная юстиция и защита секс-меньшинств - это и есть "всё остальное, что мы уже получили". Конечно пока всё находится в начальной стадии развития, однако про "очень далеко" я бы не обольщалась. Если найдутся заинтересованные "деятели" - процесс внедрения сильно ускорится.
    "нравственность" и "духовность", а раз Вы эти термины используете, то можно сделать вывод, что Вы знаете, что это такое. Вот я и хочу всё-таки узнать от Вас, что же Вы вкладываете в эти понятия и как можете их охарактеризовать? ... что "духовность" и "нравственность" всё-таки должны базироваться на свободном и самостоятельном выборе человека, а НЕ на вынужденной бедности с "дубинкой над головой".

    Да причём тут бедность и дубинка? Тогда лучше не буду больше привязываться ни к каким понятиям вообще. Просто человеком надо быть, по возможности с душой и теплом к другим людям относиться (даже если некоторые того и не заслуживают). Нельзя опускаться ниже определённой планки, которую каждый минимально задаёт сам себе. Не говоря уже о "не убий", и "не укради". Послевоенное поколение конечно совсем неизбалованным было, но было оно счастливым наверное уже от самого факта, что просто остались живы, выиграли такую войну, другие были люди, гораздо душевней и лучше нас сегодняшних...
    Вот цитата, в которой под каждым словом подпишусь: "Для кого-то Бог на небе, а для кого-то в собственном сердце. И этот Бог в сердце не даёт опуститься ниже определенного человеческого уровня... Он не позволит ударить ногой собаку, обидеть старика, плохо относиться к родителям."

    Я ничего не хочу идеализировать и понимаю, что различного негатива более, чем предостаточно. Главное, что есть перспектива, это уже немаловажно. Вот на Украине эту перспективу "убили" и на долго "убили"... у нас пока - нет.

    :-) Снова поминаете Украину... А Вы когда крайний раз бывали там?
    Я лично пару лет назад, как раз успела за недолго перед известными событиями.
    На западе страны (в отличии от востока) перспектив-то не было вообще, а потому и сложилась та самая классическая ситуация, когда людям нечего терять, способствовавшая революции.
    В России кстати тоже такие регионы найдутся.
    Чтобы дать более развёрнутый ответ на то, что Вы написали, мне хочется задать Вам вопрос - Вы знаете, что такое МЕНТАЛИТЕТ и какое он имеет значение и влияние на жизнь общества в целом?

    Для информации к размышлению, предлагаю прочитать небольшую пьесу, написанную великим русским писателем Салтыковым-Щедриным ещё в 1880 году после поездки по Европе - portal21.ru/news/we_recommend.php?ELEMENT_ID=752
    Я считаю, что это очень хороший пример, который показывает сущность разности менталитетов на примере двух народов, а заодно, сравнивая что было и что есть сейчас, возможность задуматься - насколько и что изменилось за эти 135 лет в области российского менталитета?
    almari5
    16.08.2015
    Мальчик без штанов имеет ту самую "загадочную русскую душу", которую Гансик назвал бы менталитетом.
    нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
    Загадочная русская душа...
    Она, предмет восторгов и проклятий,
    Бывает кулака мужского сжатей,
    Бетонные препятствия круша.
    А то вдруг станет тоньше лепестка,
    Прозрачнее осенней паутины.
    А то летит, как в первый день путины
    Отчаянная горная река.

    Загадочная русская душа...
    О ней за морем пишутся трактаты,
    Неистовствуют киноаппараты,
    За хвост комету ухватить спеша.
    Напрасный труд! Пора бы знать давно:
    Один Иванушка за хвост жар-птицы
    Сумел в народной сказке ухватиться.
    А вам с ним не тягаться все равно.

    Загадочная русская душа...
    Сложна, как смена красок при рассветах.
    Усилья институтов и разведок
    Ее понять - не стоят ни гроша.
    Где воедино запад и восток
    И где их разделенье и слиянье?
    Где северное сходится сиянье
    И солнечный энергии исток?

    Загадочная русская душа...
    Коль вы друзья, скажу вам по секрету:
    Вся тайна в том, что тайны вовсе нету,
    Открытостью она и хороша.

    Тот, кто возвел неискренность и ложь
    В ранг добродетелей, понять бессилен,
    Что прямота всегда мудрей извилин.
    Где нет замков - ключей не подберешь.
    И для блуждающих во мгле закатной,
    Опавших листьев золотом шурша,
    Пусть навсегда останется загадкой
    Рассвет в апреле -
    Русская душа!
    Евгений Долматовский (1963)

    135 лет прошло как один день, а мало что изменилось на самом-то деле: дороги ( кроме конечно центральных трасс федерального значения) в основном разбиты, с лужами (из которых по-прежнему можно выпрыгивать) и колдобинами, а в некоторых местах даже и такие вовсе отсутствуют. Да и юмор у нас, у бесштанных всё тот же - за счёт него и живём, всё терпим.
    ------------------------------
    Ндааа, какой-то совсем долгий и при том бестолковый диалог у нас вырисовывается... Я предлагаю его закончить.
    В менталитете отражаются основные общие черты и особенности, присущие какому-нибудь народу, народности или другой группе населения, проживающей совместно на протяжении очень долгого времени. В данном случае, в этом произведении Салтыкова-Щедрина хорошо отражены основные сущности обеих менталитетов, как русского, так и немецкого, а не просто "загадочную русскую душу", которую якобы кто-то только по своей прихоти "назвал бы менталитетом". Как этого можно было не увидеть? Почему Вы опять всеми силами стараетесь НЕ называть всё своими именами, а хотите выставить всё в любом искажённом, но только чтобы обязательно "прилизанном" под то, что Вам очень хочется видеть виде? Вот поэтому и не получается у нас нормального диалога, так как Вы постоянно заостряете внимание только на чём-то "малом", что Вы очень хотите видеть и старательном игнорировании всего остального "бОльшего". Я же стараюсь открыть для Вас это "бОльшее", но каждый раз безуспешно... поэтому и диалог у нас получается каким-то бестолковым...

    А "загадочная русская душа" потому для более цивилизованных народов является "загадочной", потому что они никак не могут понять - как можно жить с таким беспредельным, мягко говоря - РАЗДОЛБАЙСТВОМ и наплевательским отношением к самим же себе? Как мы умудряемся сами для себя делать жизнь хуже, хотя у нас есть практически все возможности жить лучше всех? Наша непредсказуемость, нелогичность и неадекватность на почве сплошного эмоционального поведения с точки зрения самой элементарной логики просто зашкаливает! Вот в этом и заключается "загадочность" нашего менталитета, которую понять людям, которые стараются придерживаться логичного и более разумного поведения, понять действительно трудно. Поэтому и смотрят на нас в мире многие с большой опаской, а то и даже боятся. А мы мало того, что не хотим бороться со всеми этими недостатками своего менталитета, мы наоборот, ещё больше их воспеваем и даже гордимся ими, приписывая при этом им "положительные" свойства! Всё это также в полной мере Вы сейчас и продемонстрировали...

    Вот как можно совместить повышенное раздолбайство с высоким уровнем зарплат? Как можно повышенный пофигизм или жажду урвать "лёгкие деньги", совместить с идеальными дорогами? Как можно совместить постоянное желание "понять и простить" любое неадекватное поведение с законопослушностью? Как можно бороться с коррупцией, когда на словах все хотят, чтобы её искореняли, а на деле очень многие, причём во ВСЕХ социальных слоях, на неё втихоря "молятся", так как она помогает решать многие личные проблемы, которые опять же возникают на почве раздолбайского или неадекватного поведения? Вот как можно одновременно фантазировать о том, чтобы совместить всё это несовместимое и при этом удивляться тому - почему мы живём хуже других?

    Я ни в коей мере не хочу утверждать, что у нас все такие "плохие" или что это есть только у нас, а у других нет. У нас и хороших и нормальных людей - большинство и в других странах "неадекватные раздолбаи" тоже есть! Вот только всё дело в том, что у нас этих "неадекватных раздолбаев", которые очень сильно влияют на жизнь всего общества в целом, прямо таки зашкаливающий процент, а в других странах этот процент находится на вполне терпимом уровне, который НЕ влияет на жизнь всего общества таким кардинальным образом. И самое глупое, что можно придумать, это не видеть этой процентной разницы, а акцентируя всё внимание только на том основании, что "у них там это тоже есть!", делать соответственно полностью ошибочные выводы!

    Да и найти виноватого "козла отпущения" во всех наших бедах, у нас с этим вообще никогда не было никаких проблем! Должен же кто-то за всё это ответить, а то как же без этого?! Самый "любимый козёл отпущения", это конечно - власть. А если власть "гайки закрутит" так, что "ни дыхнуть, ни пёрнуть", или "стрелки переведёт" от себя, так это непременно будут - злобные внешние враги, которые "спят и видят, чтобы ещё такого пакостного наделать, чтобы нам жилось хуже, а то и вообще как бы поработить или уничтожить Великий русский народ с такой "загадочной русской душой", которой мы так гордимся! И всеми силами мы так и НЕ хотим увидеть то, что все наши беды, прежде всего в нас самих и в наших же "загадочных" недостатках - чрезмерно повышенных и зависящих от сплошной эмоциональности - непредсказуемости, нелогичности и неадекватности. А юмор и сатира над самими собой действительно помогают нам терпеть все свои же косяки и сплошные огромные потери из-за них... Вот такой довольно порочный "замкнутый круг" получается - сами себе "гадим", потом сами же над этим смеёмся и при этом терпим всё то, что опять же сами у себя и "нагадили"...

    И несмотря на всё, что я написал про наш русский народ, я верю в то, что в дальнейшем у нас всё будет хорошо и мы хоть и довольно медленно, хоть и очень болезненно, но будем постепенно избавляться от многих этих своих недостатков и всё меньше наша непредсказуемость будет пугать другие народы. А там и уровень жизни будет приближаться к тому, что есть в других странах, которые на данный момент далеко ушли от нас по многим показателям. Но всё это будет не в самом близком будущем, так как я ещё раз повторяю, что таких чудес НЕ бывает и совместить несовместимое никогда НЕ получится, как бы это кому-то не хотелось! На всё надо смотреть с трезвых и разумных позиций, а не с фантастически-эмоциональных, только и всего.

    Да, согласен - действительно пора завязывать этот диалог, потому что я всё равно чувствую, что до Вас "достучаться" очень сложно или почти невозможно, а скорее всего даже вызову обратный эффект - несогласия и даже возможного возмущения тем, что я написал. Меня это тоже уже давно не удивляет, потому что горькая правда мало кому нравится, по сравнению со сладкой ложью про ту же "загадочную русскую душу", которая куда более приятная для восприятия :) А если идти только по тому пути, который приятен для восприятия, при этом не замечая ничего кроме этого, то когда он приведёт в "тупик", в этом не будет ничего удивительного...
    almari5
    17.08.2015
    От чего ж нельзя достучаться, очень даже можно, просто в ситуации действительно замкнутого круга:
    И всеми силами мы так и НЕ хотим увидеть то, что все наши беды, прежде всего в нас самих и в наших же "загадочных" недостатках - чрезмерно повышенных и зависящих от сплошной эмоциональности - непредсказуемости, нелогичности и неадекватности. А юмор и сатира над самими собой действительно помогают нам терпеть все свои же косяки и сплошные огромные потери из-за них... Вот такой довольно порочный "замкнутый круг" получается - сами себе "гадим", потом сами же над этим смеёмся и при этом терпим всё то, что опять же сами у себя и "нагадили"...

    Вообще непонятно на чём основан Ваш оптимизм:
    я верю в то, что в дальнейшем у нас всё будет хорошо и мы хоть и довольно медленно, хоть и очень болезненно, но будем постепенно избавляться от многих этих своих недостатков и всё меньше наша непредсказуемость будет пугать другие народы. А там и уровень жизни будет приближаться к тому, что есть в других странах, которые на данный момент далеко ушли от нас по многим показателям

    :-) И каким волшебным образом мы избавимся от этого большого количества раздолбаев? Если человек уже таковым является, то его не переделаешь. И дети у него будут такими же, и внуки, и пра....прапра....
    На счёт того, на сколько я сумел "достучаться" до Вас или нет, я могу судить только по тому, что Вы пишете. Я, конечно понимаю, что каждый человек имеет право на своё личное мнение в соответствии со своими сложившимися взглядами, но эти взгляды всё-таки должны иметь своё логическое обоснование, а не просто быть голословными по принципу, что "я считаю так потому, что я так считаю и всё!" Я, во всяком случае, стараюсь свои взгляды логически обосновать, причём стараюсь называть всё своими именами, какими бы неприглядными они не оказались...

    Да, "замкнутый круг" у нас, с одной стороны довольно прочный, но с другой стороны его прочность довольно сильно зависит от степени изолированности нашего общества от всего остального мира. Чем сильнее эта изолированность, тем прочнее "круг" и чем больше и шире мы взаимодействуем с остальным миром по разным направлениям, особенно с тем миром, который ушёл вперёд в своём развитии, тем больше у нас есть возможностей разорвать этот "порочный круг", постепенно справляясь со своими недостатками и перенимая полезные для нас достоинства, которые помогут нам сделать нашу же жизнь более комфортной, предсказуемой и адекватной. И вот на этом основании и на том, что я понимаю, что развитие человеческого общества и России в том числе, несмотря ни на что, движется всё-таки вперёд, а не назад, и основывается мой оптимизм, что в дальнейшем наша жизнь хоть и не сразу и не быстро, с учётом перечисленных мною "особенностей" нашего менталитета, будет всё же улучшаться, а не наоборот.

    И несмотря на то, что во многом поведение и сознание человека формируется в процессе воспитания в кругу семьи, всё же сейчас воспитание детей происходит не только в семье на ограниченной территории, как это было ещё в недавнем прошлом. И общество в целом, в лице государства, сейчас во многих странах и в нашей в том числе, всё больше старается влиять на воспитание детей через образовательные учреждения, органы контроля и опеки, а не пускает всё на самотёк, полагаясь полностью только на семью, стараясь не обращать внимание на то, что в ней происходит. Всё больше приходит понимание того, что государству нужны нормальные и адекватные граждане, у которых было счастливое, то есть - правильное детство, а не "искалеченное" уже с самого детства сознание, которое сформировалось на атмосфере насилия в семье или другой неадекватной атмосфере. И это всё тоже в нашем российском обществе со временем всё больше и больше будет развиваться, что также повышает мой оптимизм.

    Я конечно понимаю, что многие наверняка захотят со мной поспорить о том, что влияние какой-никакой семейной обстановки всё же лучше, чем влияние различных СМИ и прочих соблазнов, которые сейчас окружают подрастающее поколение со всех сторон. Но прежде всего, я считаю, необходимо понимать то, что на любых этапах процесса развития неизбежно будут как свои достоинства, так и свои недостатки и никогда ничего НЕ будет идеальным! Только самый наивный человек будет считать, что если развитие движется вперёд, то этот процесс непременно должен включать в себя только увеличение "позитивных" сторон и уменьшение "негативных". Процесс развития, это процесс непрерывных трансформаций, когда появляется много чего нового и это новое - не всегда только "хорошее", а что-то уже потерявшее свою актуальность, уходит в историю. И всегда на каждом этапе развития будет происходить бесконечный поиск баланса, который при приближении к наиболее оптимальному значению будет способствовать увеличению благополучия в обществе, а желание его нарушить, пусть даже с казалось бы самыми "благими намерениями", будет это благополучие разрушать, которое потом, как показывает история, приходится восстанавливать долго и мучительно... Но это уже отвлёкся другие темы :)
    almari5
    20.08.2015
    На счёт того, на сколько я сумел "достучаться" до Вас или нет, я могу судить только по тому, что Вы пишете. Я, конечно понимаю, что каждый человек имеет право на своё личное мнение в соответствии со своими сложившимися взглядами, но ...

    Из всего потока информации я всегда выделяю главное и если мне задают вопрос, то отвечаю именно на него, может быть не всегда достаточно обоснованно, но в данном случае исходя из жизненного опыта.
    Мои взгляды на жизнь сложились не на пустом месте конечно...
    Кроме того, постоянно и многократно приходится обращаться в различные госструктуры: органы соц.защиты, пенсионный фонд, суд, жэки, школа, поликлиники, больницы и т.д.,( увы - так сложились обстоятельства:( ). при этом общаться не только с рядовыми представителями данных организаций, на всякого рода чиновников насмотрелась предостаточно. Конечно в этих конторах наверное Вы тоже бывали но уж точно не с регулярностью несколько раз за месяц и по кругу.
    Поэтому у меня нет абсолютно никаких иллюзий относительно того, что в этих сферах хоть что-то может сильно улучшится вообще. Разве что к 3015 году 8-)
    всё же сейчас воспитание детей происходит не только в семье на ограниченной территории, как это было ещё в недавнем прошлом. И общество в целом, в лице государства, сейчас во многих странах и в нашей в том числе, всё больше старается влиять на воспитание детей через образовательные учреждения, органы контроля и опеки, а не пускает всё на самотёк,..

    ХАХАХА :-D В каких газетно-интернетных источниках Вы это прочитали и когда в последний раз были в школе вообще? С учителями нашими ( по уши загруженными в основном не воспитанием детей и преподаванием, а написанием кучи всяких отчётов для разных ведомств и комиссий), хоть раз разговаривали?
    На органы контроля и опеки надеетесь? - вообще не вариант.
    Помните недавний случай с утырком, который всю семью (6 детей в т.ч.) топором порубил? Так эти самые органы теперь типа телефон доверия для предотвращения подобных случаев организовали - так сказать среагировали. А толку-то? Дозвониться туда всё равно нереально....
    Вот не хочу даже и продолжать ]:-> Неискоренимо всё это.
    Кстати ссылка:
    newdaynews.ru/society/540776.html
    Вот в этом, как я считаю, и состоит главная и очень большая ОШИБКА, когда о том, что происходит в глобальном масштабе, судят только на своём личном опыте и тем более на основании частных, а то и единичных случаях... Я считаю, что для понимания глобальных процессов, необходимо к ним подходить с самых ОБЩИХ позиций и рассматривать их в ЦЕЛОМ, а не зацикливаться только на какой-либо конкретике. Это для тех, кто формирует свои взгляды только на основании любых СМИ, интернета или того, с чем он сталкивается непосредственно, всё это имеет самое первостепенное значение. Для меня же главным является анализ самых ОБЩИХ процессов, происходящих не только непосредственно вокруг меня, но и в ЦЕЛОМ во всём мире, а также анализ истории этих процессов. Слава Богу, я уже пожил прилично и мне есть что сравнивать из того, что происходило в мире и моей стране за время моей жизни и опыта в подобном анализе тоже накопилось не мало :)

    Так же я считаю большой ОШИБКОЙ, когда любые выводы, а тем более глобальные, делаются под влиянием ЭМОЦИЙ и прочих ассоциаций на основе чувств, испытанных при личном столкновении и взаимодействии с чем-то в процессе своей жизни. Да, многие считают это своим "жизненным опытом", но этот опыт в лучшем случае, необходим как раз для своей личной жизни в том "микромире", который окружает каждого человека. Но опять же, для каких-либо глобальных выводов, такой "опыт" надо использовать крайне осторожно, так как личный "микромир" может очень сильно отличаться от общего мира. Поэтому, я считаю, что необходимо прежде всего, подходить ко всему как можно с более ПРАГМАТИЧНЫХ, на РАЗУМНОЙ, а не на эмоциональной основе позиций, что позволит на много более правильно понять происходящие процессы.

    Вот на основании всего этого я и стараюсь делать свои выводы о том, что происходило, происходит и будет происходить.
    А многие до сих пор делают выводы, например о жизни в СССР и жизни в современной России, только на сплошных эмоциональных ассоциациях, какие остались в памяти (а запоминается, особенно в детстве и юности только самое хорошее) :) и частных случаях, когда весь негатив советскими СМИ тщательно скрывался, а нынешними в основном "раздувается" и используется, так как в условиях свободы он обывателям больше интересен, а следовательно - лучше продаётся. Вот так и возникают ОБМАНЧИВЫЕ выводы, что типа - "пусть мы раньше жили хуже материально и свободы во многом было меньше, но всё равно мы были более счастливы, то есть жили лучше!" :)

    А для того, чтобы понять, что будет в 3015 году, надо всего лишь проанализировать и сравнить то, что было примерно 1000 лет назад и 100 лет назад - на сколько изменилась жизнь общества за эти годы и как поменялись в нём моральные и этические принципы взаимоотношений между людьми. Только ПОЛНОСТЬЮ СЛЕПОЙ человек будет утверждать, что "ничего не изменилось". Изменилось! И очень многое изменилось! И будет меняться в дальнейшем, хотя и не везде одинаковыми темпами. Если кто-то так и НЕ хочет этого осознавать, то это тоже его право, хотя и ни на что не влияющее. Развитие вообще мало зависит от чьей-то прихоти, так как эволюцию может остановить или изменить только глобальная катастрофа, как это произошло с динозаврами :)
    almari5
    22.08.2015
    В общем - неисправимый Вы оптимист. Ну да, так жить наверное легче...
    Да, я - оптимист, причём считаю, что вполне объективный оптимист :)
    А Вы, выходит - неисправимая пессимистка, для которой всё только плохо, будет ещё хуже и лучше уже практически ничего не будет? Как только в таком случае можно самому нормально жить, да ещё детей рожать при подобной уверенности и подобных настроениях? Как можно своих детей заведомо обрекать на страдания, раз всё плохо и будет ещё хуже?
    almari5
    22.08.2015
    :-) Не, я скорее реалистка, имеющая довольно большой круг общения не только в реале, но и в сети (причем в сети он ещё больше разумеется), поэтому действительно сужу о происходящем на этом основании. Надеюсь Вам известна наука называемая статистикой? Так вот она подразумевает исследование различных процессов на основании выборок. Считаю свои "выборки" достаточными. Качество жизни у меня и окружающих напрямую отражает общую ситуацию. В данный момент ситуация ухудшается.
    В чём-то я ещё и пессимистка: считаю, что не могу себе позволить заводить нескольких детей и соответственно обрекать их на возможные лишения. Нам с мужем по силам нормально обеспечить и дать хорошее образование только одному отпрыску, поэтому у нас только одна дочь.
    еще раз перевёл ответ в лево...
    Вот как Вы полагаете, если у любого человека спросить - "Вы считаете себя "реалистом", который старается смотреть на жизнь с реалистичных позиций или идеалистом, который старается смотреть на жизнь с идеалистичных или просто нафантазированных у себя в голове позиций? " Я уверен, что практически любой скажет, что "ну конечно же я - реалист!" :) Так что аргумент о том, что "я реалист", это просто совершенно ни о чём, так как практически ВСЕ люди считают себя реалистами :) И я тоже считаю себя реалистом, как и Вы, и у меня тоже довольно большой круг общения как в реале так и в сети и сужу я о происходящем И НА ЭТОМ основании ТОЖЕ, но НЕ только на нём :)

    Теперь о статистике. Вот Вы стараетесь на неё ссылаться и ставить "во главу угла", как самый весомый аргумент. А я как раз больше сталкиваюсь с тем, что статистика, это такая "проститутка", которой можно манипулировать по своему усмотрению, практически как заблагорассудится, что многими очень нечистоплотными людьми используется по полной программе :) Как например, недавно столкнулся с тем, что сравнивали жизнь в СССР и нынешнюю только на основании цены проезда в общественном транспорте, после чего делались различные глобальные выводы :) Вроде бы и как бы действительно - "статистика", а на самом деле - обычные манипуляции с подтасовками, причём неприкрытые и циничные, рассчитанные на доверчивых обывателей с не самым высоким уровнем интеллекта... А уж про её продажность лучше вообще умолчать, тем более, когда происходит манипуляция статистикой на основании выборок, как в приведённом мною примере. Я же ещё раз повторю, что стараюсь рассматривать всё в ЦЕЛОМ и ОБЩЕМ, что приводит к гораздо более объективному и реалистичному пониманию происходящих процессов, а не подобным образом.

    Вот и Вы - реалистка, и я - реалист. Но между нами разница в том, что у нас разные подходы к этой самой реальности. Я нарисовал график, в котором схематично отразил зелёным цветом ОБЩУЮ тенденцию развития общества, а красным - реальную. Так вот я стараюсь рассматривать развитие в ОБЩЕМ и В ЦЕЛОМ, не размениваясь по мелочам и понимая, что жизнь, люди и отношения между людьми изменились и стали уже не такими, какими они были 1000, 500 или 100 лет назад. Вы же стараетесь смотреть на развитие с сиюминутных позиций, как например только в той точке, которую я отразил на графике. Да, развитие происходит неравномерно, со "взлётами" и "падениями", но Вы, только на основании того, что в данный, сиюминутный момент оно оказалось в стадии "падения", сразу стараетесь делать глобальные выводы и поддаётесь панике, при этом стараясь отразить это своё видение "реализма" чуть ли не на тысячелетия :) Отсюда берётся и Ваш пессимизм и прочее непонимание, а то и неприятие всего того, что я стараюсь до Вас донести...
    А разве тема про глупых людей или идиотов?
    Морфологические и синтаксические свойства
    падеж ед. ч. мн. ч.
    муж. р. ср. р. жен. р.
    Кратк. форма глуп глупо глупа глупы
    глупы
    глу-пыйобладающий слабым умом, не способный к сложным рассуждениям и правильным выводам
    Идиот (от др.-греч. ??????? -- <<частное лицо>>):
    Идиот -- в Древней Греции человек, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.
    Идиот -- человек, страдающий глубокой формой умственной отсталости (олигофренией) -- идиотией.
    А что, разве умный человек такое напишет? И к чему выложены все эти, типа разъяснения? Хотите своими знаниями в этой области похвалиться? :) Я же вот, для себя ничего нового не увидел, так как это всё ещё со школы знаю :)
    Барабашк писал(а)
    на подобных примерах я бы не стал делать никаких, даже хоть немного серьёзных выводов
    Хотите своими знаниями в этой области похвалиться?

    Это "знания" из интернета. Я к тому, что вы свое мнение высказываете как то назидательно, утверждающе.
    А примеры приводят реальные, т.е. из нашей реальности! Про то и начинался разговор.
    almari5
    29.06.2015
    Просто Барабашка у нас человек-оратор, пора бы уж всем привыкнуть к его методам изложения мыслей :-)
    Он вроде как сам в этом признался (см. его профайл barbatashk.www.nn.ru/ )
    Пора уже, да все никак... :)
    almari5 писал(а)
    Просто Барабашка у нас человек-оратор....
    Он вроде как сам в этом признался (см. его профайл barbatashk.www.nn.ru/ ) ...

    Интересно, по каким признакам моего профиля сделаны подобные выводы? :)
    almari5
    30.06.2015
    :) Аватарка - отражение некоторых черт характера, я так считаю.
    Забавные, аднака Вы делаете заключения, глядя на мою аватарку :) Я же, в своей аватарке, прежде всего вижу доброжелательный, открытый мистический образ, у которого просто хорошее настроение :) Вот эти свои черты характера я и старался отразить в выбранной аватарке :)

    Давайте теперь попробуем взглянуть на Вашу аватарку. Если следовать Вашей логике, то можно в ней увидеть упрямую, мрачно-угрюмую и своенравную буку-максималистку, которая готова на всё, что угодно ради защиты своих личных интересов. Я правильно описал образ и соответствующие этому образу черты характера, которые Вы хотели отразить в выбранной Вами аватарке? :)
    almari5
    01.07.2015
    Я делаю заключения не только на основании образа на аватарке, но и исходя из опыта Вашего общения с людьми на форуме, со мной в частности;)
    Трактовать изображения можно по разному. Вы забыли, что образ детский - это значительно смягчает указанные Вами качества и говорит о их использовании исключительно в целях защиты, причем только в тех случаях, когда она действительно необходима.
    Я просто стараюсь отражать реальное положение вещей с разных сторон и при этом как можно более объективно. Стараюсь дать повод хотя бы задуматься над этим... но это далеко не всем нравится. Поэтому у таких людей начинается соответствующая реакция, которая у меня вызывает адекватный ответ :) Вот и вся причина, по которой может сложиться подобное Вашему мнение :)

    А на счёт аватарки, я опять же, постарался описать, что - при желании, каждый увидит во всём, что угодно, только то, что очень захочет увидеть - одну из сторон, хотя их гораздо больше, как и подходов при этих взглядах, только и всего :) А так как реальность - гораздо разнообразнее, поэтому необходимо стараться подходить ко всему объективно и с разных сторон, а не однобоко, разве не так? :) Как Вы воспринимаете свою, аватарку, я догадался, но увидели ли Вы то, что я вижу в своей аватарке?
    almari5
    02.07.2015
    Барабашк писал
    Я же, в своей аватарке, прежде всего вижу доброжелательный, открытый мистический образ, у которого просто хорошее настроение :-)

    На Вашей аватарке я прежде всего вижу Йолку
    :-\\ Елка машет лапами и произносит речи. Для того, чтобы полностью оценить данного персонажа - насколько он доброжелателен например, конечно нужно желание что-то там разглядеть и определенное время(которого обычно нет) на рассмотрение " с разных сторон". Жизнь нынче весьма суетлива, как в том анекдоте про инженера - " некогда думать - прыгать надо!";) Заставляя некоторых задумываться глубже, Вы сбиваете их с жизненного темпа, от того и возникает "соответствующая реакция". Но я обещаю подумать и дать Вам ответы на экономические вопросы, только сделаю это возможно не сегодня, ок?
    Угадать же все замыслы автора аватарки вряд ли кому удастся. Что скажете про этот?
    www.nn.ru/users/foto/400985-2015-03-05-ZAYATS.jpg.jpg
    Под личиною зайчика скрывается монстр, что совсем неудивительно... и на этом точно всё?
    Вот я про то и написал, что при желании или соответствующем стремлении, каждый увидит только то, что захочет увидеть :) и даже, например, несмотря на то, что в моей аватарке трудно НЕ увидеть УЛЫБАЮЩУЮСЯ Ёлочку, что говорит о её хорошем настроении, Вы, тем не менее, упорно стараетесь НЕ замечать этот факт :)

    Опять же, Вы не совсем правильно меня поняли, поэтому постараюсь объяснить более подробно - я не про то, что надо "задумываться глубже", так как это верный путь к тому, чтобы запутаться в мелочах - акцентировать внимание на далеко не самом важном и потом на основании этого сделать ошибочные выводы... я про то, что необходимо постараться подходить ко всему в ЦЕЛОМ И ОБЩЕМ, то есть стараться это делать с разных сторон, поэтому предлагаю стремиться к тому, чтобы быть как можно более объективными. А глубокое копание во всех "мелочах", как раз и будет отрывать много времени, но при этом скорее всего окажется наименее эффективным... Этим, я считаю, должны заниматься только узкие специалисты, у которых работа такая. Я не отрицаю всю важность такой работы, но для объективного взгляда на такие проблемы, как например в этой теме, этого крайне недостаточно. И судить обо ВСЁМ, что происходит с нашей молодёжью на основании всего лишь одного дурацкого текста, ещё не известно кем написанного, да еще при этом делать какие-то ОБЩИЕ выводы, я считаю более, чем грубейшей ошибкой!

    На счёт обсуждения предложенной картинки, я считаю, что это будет только уход в сторону, так как даже на самом примитивном примитиве, как например "Чёрный квадрат" Малевича, можно развести столько самых различных мнений, гипотез и эмоциональных фантазий, которые ни к чему по сути не приведут, а только запутают всех :) Мне кажется, что если обсуждать аватарки, то для этого достаточно и наших с вами, а то и одной из них :) Тем более, что мы-то уж точно знаем, почему выбрали именно их :)
    almari5
    07.07.2015
    в моей аватарке трудно НЕ увидеть УЛЫБАЮЩУЮСЯ Ёлочку, что говорит о её хорошем настроении, ...

    Хм, возможно я что-то не понимаю в улыбках, но мне действительно было трудно её там распознать с первого взгляда.
    я про то, что необходимо постараться подходить ко всему в ЦЕЛОМ И ОБЩЕМ, то есть стараться это делать с разных сторон, поэтому предлагаю стремиться к тому, чтобы быть как можно более объективными.

    Вот именно это я и называю "задумываться глубже". Даже для того, чтобы просто описать что-то более-менее серьезное в общем и целом, потребуется достаточное количество времени ( о нюансах и прочих мелочах речи сейчас вообще не идёт), а ведь необходимо ещё и обдумать свой ответ, хотя бы минимально. Пожалуй напомню здесь, для всех, тот старый (ещё советских времен) анекдот про инженера:
    "Учёные решили провести эксперимент, в клетку обезьяны повесили банан, но так, чтобы она не могла забраться и достать его сама, и положили палку. Обезьяна попрыгала-попрыгала, осмотрелась, нашла палку и сбила банан.
    Потом учёные запустили в клетку инженера, и поставили ему ту же задачу. Инженер начал усердно прыгать, пробуя всё новые прыжки и стараясь изо всех сил. Наконец учёные, пожалев его, сказали:
    - Вы остановитесь, подумайте, может посмотрите и что-то придумаете...
    - Некогда думать, прыгать надо, - и инженер принялся прыгать с новой силой. "
    Однако все понимали, что инженер совсем даже не глуп, просто у него элементарно не было времени основательно продумывать плоды своего труда, постоянно сроки поджимали. Нужно было спешить, а спешка, как известно, ни к чему хорошему не приводит. Вот и я, как Вы наверняка заметили, далеко не сразу смогла ответить на Ваш вопрос:)
    НО! Вы очень правы в том, что нужно периодически заставлять людей думать, поэтому предлагаю именно Вам создавать и размещать на нашем форуме такие темы, возможно даже они будут совсем неоднозначными. Очень прошу Вас при этом не обижаться на остальных, если не получите сразу достаточное количество полноценных и своевременных ответов, ибо многие приходят на форумы для того, чтобы как-то отвлечься от повседневности и расслабиться, а отвечать на вопросы подобного рода им реально некогда.
    almari5 писал(а)
    Хм, возможно я что-то не понимаю в улыбках, но мне действительно было трудно её там распознать с первого взгляда.

    :о)
    almari5 писал(а)
    Вот именно это я и называю "задумываться глубже".

    А я считаю, что термин "глубже" тут не совсем верный, я называю это - задумываться шире :)
    Мне, как инженеру, Ваш анекдот читать было с одной стороны смешно, но не из того "смыла", который хотел вложить в него автор, а с другой стороны в какой-то степени непонятно, почему был выбран именно инженер, а не какая-нибудь другая профессия, так как именно инженерные специальности уже изначально предполагают глубокий , а значит думающий подход к любой проблеме в своей работе :) Нет ничего хуже инженера, который не умеет думать, поэтому и инженером могут быть далеко не все :) Не подумайте, что я на что-то обижаюсь, просто этот анекдот в таком виде реально выглядит смешным от своей нелепости :) да и вообще, на мой взгляд, он очень неудачный для того, что Вы хотели мне объяснить :) я вас и без него хорошо понял, что Вы хотели мне объяснить, так как у самого мало времени сидеть на форуме, да и желания этим заниматься как-то довольно сильно ослабло...

    Я вообще ни на кого не обижаюсь, тем более за то, что мне кто-то не отвечает. Я так же прекрасно понимаю, что форум, это прежде всего - развлечение и не стоит искать на нём какие-то глубокие цели или смыслы :) Вот у меня появилось желание поразвлечься, я появился на форуме, а пропадёт это желание, я могу и пропасть на долго... так что заводить разные темы, тем более про то, что многим здесь на форуме не нравится, противоречит их взглядам и ностальгическим воспоминаниям и поэтому они с этим полностью несогласны, не вижу большого смысла :)
    При этом я понимаю, что общаться с теми, кто разделяет собственные взгляды и интересы, всегда приятно и комфортно :) Разве можно отказаться от такого удовольствия? :)
    almari5
    08.07.2015
    ок, пусть будет "задумываться шире"
    Я, кстати тоже инженер, анекдот имел хождение у нас на заводе, возможно он и нелеп в чем-то, но на самом деле - просто ироничен. Инженер думать умеет, но ему это делать не дают:)
    заводить разные темы, тем более про то, что многим здесь на форуме не нравится, противоречит их взглядам и ностальгическим воспоминаниям и поэтому они с этим полностью несогласны, не вижу большого смысла

    Наверное, при желании Вы сможете подобрать темы с которыми согласится большинство? или считаете , что лучше существовать на форуме в постоянной оппозиции?
    Странный у Вас, аднака, завод, где не дают думать инженерам и на котором популярны подобные анекдоты :) Это ж верный путь к большим потерям и соответственно развалу такого завода... Я бы начальников, кто так считает, гнал бы "поганой метлой" с предприятия :)

    Может и мог бы подобрать темы, но тут встаёт вопрос - мне самому эти темы будут интересны? От пустопорожнего общения, я как-то не получаю удовольствия...
    almari5
    09.07.2015
    завод - проблемный, да...
    давайте просто не будем его обсуждать дальше, хорошо?
    -----------------------
    встаёт вопрос - мне самому эти темы будут интересны?

    Наверное ответ на этот вопрос не даст никто кроме Вас.:) Уж поищите хорошенько, неужели совсем ничего не найдётся.
    Да у меня и в мыслях не было обсуждать Ваш завод дальше :))

    Вот пожалуйста, покопался, поискал и завёл такую тему - www.nn.ru/community/hobby/us...i_voobshche.html
    Интересно узнать и Ваше мнение по этой теме :)
    almari5
    10.07.2015
    Можете же, когда хотите :-[
    Сейчас зайду в эту тему *bye*
    Ингв@р писал(а)
    ...Современный стиль изложения или видение истории? ...

    ни то, ни другое - к сожалению, это знания такие...
    Crazy Vanilla писал(а)
    к сожалению, это знания такие

    Скорее их недостаточность и сумбурность.
    Dr.Qy
    12.07.2015
    Смотрел с сыном "Каникулы Петрова и Васечкина". И вдруг понял одну вещь. Там весь фильм построен на цитатах из литературных произведений. Которые школьники нашего времени отлично знали. Современный 12 летний оболдуй нихрена ни одного произведения не знал. И весь фильм у него вызвал один большой вопрос. "А чо это?"
    Т.е. нихрена не вьехал. Вот и показатель образования в наши времена и сегодня.

    Сегодня не учат в школах. А натаскивают на ЕГЭ и тесты.
    almari5
    13.07.2015
    Смотрел с сыном "Каникулы Петрова и Васечкина".

    Ваш сын всё-таки смотрел, а моя дочь вообще лицезреть отказалась, как она выразилась "подобную чушь".
    Dr.Qy
    13.07.2015
    Заставил. :)
    Да, это полная чушь, если не знать литературы. Наши школы и образование заточены на отупление свежего поколения.
    Хотя Задорнов порядком и поднадоел мне, но в воскресенье послушал его тему про современные учебные пособия. Улыбнуло и опечалило... Я верю что он ничего не придумал. И это - реалии! :(
    Dr.Qy
    19.07.2015
    Деть в 3 классе.Я читаю учебники. Это пи...ц. Я не могу помогать такое решать.
    Кинь скан или фотку, если возможно...
    Dr.Qy
    19.07.2015
    Каникулы. Учебники сданы.
    :( :-[ :-\\
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Книга Я лев

    Почему льва называют царём зверей? Он сильный, смелый, гордый, умеет громко рычать, не моргая, смотрит на Солнце, да и врагов у него в...
    Цена: 100 руб.

    Куплю церковные книги дорого.

    Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
    Цена: 30 000 руб.

    Куплю старинные иконы дорого

    Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
    Цена: 150 000 руб.

    Оценка антиквариата, старинных икон.

    Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
    Цена: 1 руб.