--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На деревню к бабушке: как отдыхали дети в СССР(с)

Мир! ФЛУД! Май!
11
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
super_dj™
09.07.2016
https://deti.mail.ru/family/na-derevnyu-k-babushke-kak-otdyhali-deti-v-sssr/

Вроде все так,но у меня чуть было хуже....ребенок такое уже не получит:(
а я с удовольствием вспоминаю те летние каникулы... :-)
и пироги с плюшками из печки были, и гречка с молоком... :-[
Спасибо дружище - очень душевная тема.
Ассоциации:
Вечером вглядываешься в конец деревни - не появится ли пыльное облако -деревенское стадо. Когда стадо проходит мимо тебя любуешься им из за забора.
При урчании двигателя выбегаешь на дорогу - не проедет ли знакомый тракторист дядя Вася. Дядя Вася, в промасленной спецовке, сажает тебя в трактор ,довозит до соседней улицы - нет счастливей пацана. чем пацана прокатившегося в пропахшей соляркой жаркой кабине трактора.
Утром просыпаешься от жарких кирпичей печки и от шума ухвата,которым бабушка отправляет пироги или хлеб в печку.
Упираешься двумя руками в тяжёлый барабан колодца. вытягиваешь ведро с водой - тут же пьёшь - оно отдаёт белизной и запахом травы.
В магазине очередь за хлебом - хлеб двух сортов - чёрный и белый- очень мягкий и душистый, не то что в городе. Берут очень много - удивляешься, что им кормят скотину.
По вторникам и четвергам очередь за керосином.
Бежишь по улице - незнакомая бабушка спрашивает - " мальчик ты чей" - отвечаешь " да бабы Дуни" она дальше " Лидин,Раин, Колин" - отвечаешь "Лидин" - она многозначительно кивает и идёт дальше.
Ой. а если ещё повспоминать.
Нет чище и светлей воспоминаний - воспоминаний счастливого детства.
все точно так...
а еще сосед пойдет на конюшню...напросишься, он возьмет с собой, потом полдня с ним на телеге разъезжаешь...
А на дне телеги душистое сено.
Лошадь поили, заезжая вместе с телегой в пруд, на радость пацанам.
А бывало заедешь на телеге на колхозное поле с горохом - так наешься до блевоты, да за пазухой домой привезёшь.
Все так! Прям ностальжи.
Одно не помню - не было сливок в молочных бутылках. Не разливали для продажи в Горьком.
Может где в других городах?
Сливки были... в крынке... с прохладным молоком вчерашнего (вечернего) надоя.... Я их утром рано ложкой..... пока никто не видит... Потом получала за это по-полной..... Но оно стоило того....*drink* :-D
А сливки продавались у нас в Горьком, в обычной 0,5-литровой молочной бутылке.... правда, редко.... И стоили они ого-го - аж 50 копеек..... :)
gramps
01.08.2016
марта8 писал(а)
А сливки продавались у нас в Горьком, в обычной 0,5-литровой молочной бутылке.... правда, редко.... И стоили они ого-го - аж 50 копеек.....

55. 40 копеек сливки и 15 бутылка. Изредка покупалось. Чаще покупалось 6% молоко - по вкусу как сливки по цене чуть дороже обычного молока. Стоило 36 копеек, емнип.
Молоко помню, сливки не помню... :(
]:-> @=
*crazy*

Зы. Опаньки! Позеленел!!!
С девяточкой! *drink*
gramps
02.08.2016
Спасибо! :-[
А я сливки хорошо помню - вкусные, но мать давала денег только на молоко с кофе, максимум. А это 36 копеек, супротив 55.
У нас (не в Горьком) - сливки продавались в бутылочках - 0,25.
Бутылки по форме, как молочные, но маленькие.
Молоко - в 05, и 1л.
У меня есть литровая молочная бутылка, задекорированная, правда))
А ещё в баночках 0,25 с крышкой из фольги - продавалась сметана.
Такая баночка у меня тоже есть))
Бутылочка 0,25 - не сохранилась у тебя...? У нас таких здесь точно не было...
А я из деревни привезла молочные бутылки и сметанные... Теперь ими барыжить буду.... :-D
Вот, чего нет - того нет...
У сестры спрошу - она ко мне в гости в сентябре собирается))
марта8 писал(а)
Теперь ими барыжить буду....

Уухх. барыгО... :-D
Ну... сдать их или обменять на молочку не получится уже..... :-[
марта8 писал(а)
я из деревни привезла молочные бутылки и сметанные... Теперь ими барыжить буду..

Забарыжьте мне, а?))) Пожалуйста!!!
gramps
02.08.2016
Ещё майонез был в стеклянных баночках. Жуткая несправедливость! Баночка из под сметаны стОила 10 копеек, а из под майонеза всего 3 копейки, хотя ёмкость одинаковая. Поэтому для анализов всегда использовались майонезные баночки, а сметанные сдавались в магАзин.
Вот здесь я чего-то не помню... В 80-е там, где я жила - сметана уже только на развес была, со своей банкой ходили...
До 80-х я вообще не знала, что такое майонез :-D (кстати, так к нему и не прониклась).
Майонез в баночках - у нас (не в Горьком) появлялся очень редко, пару раз в сезон, нужно было выстоять очередь, чтоб купить. Давали ограниченное количество в руки.
Я сильно не убивалась по майонезу, ибо равнодушна, но иногда покупала.
Баночки эти у нас не принимали - однозначно. У меня их была тьма (мне в таких баночках из Средней Азии присылали детское фруктовое питание), я не знала, куда их девать...
Как-то попробовала отнести целую сумку в госпиталь - меня там не поняли. Из аптеки, по-моему, тоже попёрли...
Потом я "нарвалась" на полиэтиленовые крышки для таких банок - и часть использовала в хозяйстве, да муж в гараже.
Но основную массу всё равно - выбросила...
gramps
02.08.2016
Да. В 80-е уже пошли пластиковые баночки для майонеза, хотя сметана в стеклянных ещё была.
В 80-е - пластик?
Даладнака...
Пластиковые баночки в СССР - это 90-е годы.
gramps
02.08.2016
Увы не помню год перехода от стекла к пластику в упаковке майонеза. Но на баночку можете полюбоваться набрав в гугле "майонезная баночка".
Баночку я и так помню))
А переход от стекла к пастику - это середина 90-х
Аха. Слой сливок был внушительный... :-)
gramps
02.08.2016
Когда в деревне четверть с молоком ставили в погреб вечером, утром половина была сливок. Границу было чётко видно. Если нужны были именно сливки - ставили кринку. Тогда сливки сгребали из кринки ложкой. Ложка, кстати, не падала в этих сливках. Они использовались для салата или окрошки.
Сливками душу не травите! :-\\
Счас это давно не то! @=
gramps
03.08.2016
Ты первый начал! :-P
Начал не я, но поддержал, было дело... ;-)
Главное - они были настоящщиееее..... *drink*
марта8 писал(а)
А сливки продавались у нас в Горьком, в обычной 0,5-литровой молочной бутылке.... правда, редко ...

У нас в 0,25. Были всегда.
Покупали мы их, конечно - не каждый день...
В детстве было как в песне:
Лето - это маленькая жизнь!))))

И каждое лето она была разная...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.