--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Притча.

1162
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Glafiraa
24.02.2014
+4
1.Притча

Смотреть и видеть — это разные вещи!

«Когда по дороге к Вам катятся 10 бед,
будьте уверены, до встречи с Вами,
9 из них, обязательно скатятся в кювет»

Один мудрец сказал своему ученику:

- Рассмотри получше комнату, в которой мы находимся, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.

В комнате было много чего коричневого, и ученик быстро справился с этой задачей.

Но мудрец ему задал следующий вопрос:

- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи… синего цвета!

Ученик растерялся и возмутился:

- Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!

На что мудрец ответил ему:

- Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.

И это было правдой.

Тогда мудрец продолжил:

- Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, или в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.

Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения.

Но если будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований.
Тина2608
24.02.2014
+7
Притча 2 : Каждый видит вокруг себя то, чего он достоин...

Однажды возле входа в город сидел старец. К нему подошел юноша и спросил:
– Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом:
– А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
Юноша ответил:
– Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью выехал оттуда.
– Здесь ты встретишь таких же.

Немного спустя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
– Я только что приехал. Скажи, старец, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
– А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
– О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там
осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.
– Ты найдешь таких же и здесь.

Купец, который неподалеку поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с укором:
– Почему ты дал двум людям абсолютно разные ответы на один и тот же вопрос?
– Сынок, каждый носит свой мир в своем сердце.
Тот, кто в прошлом не нашел ничего доброго в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего хорошего. И наоборот – тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь найдет верных и преданных друзей. Потому что, видишь ли, окружающие нас люди становятся для нас тем, что мы находим в них...
Вывод: измени своё отношение к Миру и Мир вокруг тебя изменится ...
Glafiraa
25.02.2014
+7
Притча 3. Вкус Жизни

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:

— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?

— Не могу, — последовал ответ.

— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?

— Не могу.

— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?

— Не могу.

Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?

Мастер успокоил их, сказав:

— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
Тина2608
21.09.2014
+3
это верно, надо наслаждаться жизнью, а не рассуждать о ней... 8-)
4.Притча о МАМЕ.

Ребенок спросил у Бога за несколько дней до своего рождения: « Это правда, что я слышал, говорят через несколько дней, меня отправят на Землю? Какая жизнь меня ждет на земле? Ведь я беззащитен и мал….»

-Я пошлю тебе ангела, который позаботится о тебе и будет тебя ждать…. - ответил Бог.

Малыш призадумался и вновь спросил: «Здесь я лишь пою и смеюсь. А там, на земле этого мне будет достаточно для счастья?»

Бог ответил ребенку: « Там на Земле ангел будет улыбаться тебе, и петь для тебя. Ты почувствуешь всю его любовь и будешь счастлив…»

«Но я не знаю его языка, как же я пойму его? - спросил малыш глядя на Бога. - И что я буду делать, если мне захочется обратиться к Тебе???»

Бог нежно прикоснулся к головке малыша и сказал: «Твой ангел обязательно научит тебя молиться».

«Это, правда что на Земле есть зло? Кто же меня защитит от него???»- вновь задал очередной вопрос ребенок.

«Даже ценой собственной жизни твой ангел будет защищать тебя» - сказал Бог

-Мне будет грустно без Тебя

-Твой ангел расскажет тебе обо мне и покажет обратный путь ко Мне. Поэтому Я всегда буду рядом с тобой.

С Земли стали слышны голоса и малыш торопясь задал еще один вопрос - « Господи скажи, как зовут моего ангела хранителя?»

-Его имя не имеет значения, ты будешь называть его МАМА!
очень трогательно.
Сидело Счастье в яме. Проходил мимо человек, увидел Счастье и попросил у него много денег. Счастье выполнило его просьбу - и он ушёл счастливый. Проходил второй человек, увидел Счастье и попросил красавицу жену.Счастье выполнило и его просьбу - и он ушел счастливый со своей красавицей женой. Однажды к яме подошел молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил:
— Тебе-то, Счастье, чего хочется?
— Выбраться отсюда, — ответило Счастье.
Парень помог ему выбраться и пошел своей дорогой. А Счастье... побежало за ним.
Тина2608
24.05.2014
+3
Мнение мужчины о счастье, классно, на все 100% с ним согласна:
www.youtube.com/watch?v=yMFKT1MCg5I
Очень правильный мужчина!
Какой дяденька... умничка.
К человеку обратился ангел:
— Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?
— Хочу, — сказал человек.
Ангел поднял его над землей и человек увидел всю свою жизнь и две пары следов, идущих рядом.
— Кто это рядом со мной?
— Это Я сопровождаю тебя всю твою жизнь.
— А почему иногда видна только одна пара следов?
— Это самые трудные периоды твоей жизни...— говорит ангел.
— И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты ?
— Нет, я нес тебя на руках...— тихо ответил ангел.

Пуcть ваш ангел всегда будет рядом.
Glafiraa
06.03.2014
+2
ЗАФИКСИРУЙ УДАЧУ БЛАГОДАРНОСТЬЮ.
В поместную церковь, временами на службу приходил мужчина со своей семьёй. Жила эта семья дружно, звёзд с неба не хватали, но достаток был. Бывало, что у батюшки спрашивали советов по житейским вопросам, а иногда жертвовали на нужды церкви. Но однажды, глава семьи пришёл в церковь один, в новой дорогой одежде, в приподнятом настроении, чтобы поставить свечку. Увидев батюшку, поздоровался с ним и сказал:
- Батюшка, у меня сегодня много дел, вот буквально на минутку забежал свечку за здравие поставить.
- Рад за тебя, что дела в гору идут, - сказал батюшка.
- Да нет, дело не в работе, - сказал мужчина, - Я по секрету вам скажу, что в лотерею деньги выиграл. Вот теперь, собираюсь новый дом купить, машину себе, жене, сыну, ну и там ещё что-нибудь.
- Это всё наверно нужно твоей семье. Хочу только дать тебе совет - зафиксируй свою удачу благодарностью. Бог тебе дал, так и ты помоги кому-нибудь. И помни, что сохранить и приумножить деньги, не меньшее искусство, чем их приобрести.
- Хорошо, батюшка, - сказал, уходя мужчина.
Прошло несколько лет, в течение которых эта семья не приходила в церковь. И вот однажды, батюшка увидел одиноко стоящего у иконы мужчину, обросшего щетиной, в старенькой одежде, в котором он узнал лотерейного счастливчика.
- Здравствуйте, - сказал батюшка.
- Добрый день, Батюшка, - сказал грустно мужчина, - Вот… пришёл помолиться и попросить прощения у Бога, за всё, что не сделал, за всё то, что потерял.

П
zakko2009
15.04.2016
Притча об Ангеле Хранителе
Владимир Шебзухов

Читает автор
aудио

www.yapfiles.ru/show/935614/029025ad2704a6edf6eb87fedf18ba31.mp3.html


-- Взгляни с Небес на жизнь свою
(Но я - не Повелитель.
Его, как ты, благодарю,
Что был лишь -- твой Хранитель)
И угляди свои следы,
Оставленные в жизни...
Как знать, быть может, где-то ты
Предашь их укоризне!

-- Следы вторые там... со мной...
Откуда?.. Кто?.. И... как же?
Не видно тех следов порой...
И часто, не однажды...
Что странно это, сам пойми...
Окинь лишь только взглядом...

-- Следы, что видишь ты - мои...
Я был с тобою рядом!

-- Так, стало быть, в тяжёлый час -
И знает пусть Спаситель -
Ты покидал меня не раз!
Какой же ты Хранитель?

-- Ответ мой прост... и он таков:
Хоть ты и не просил,
Тебя, где нет вторых следов,
Я... на руках носил!


Москва с 13-14 октября 2011г
Тинуся
15.04.2016
+4
всё верно, я слышала сию притчу, только не в стихах :-)
zakko2009
09.10.2016
В.Шебзухов "Притча об ангеле хранителе"
читает автор
видео

https://youtu.be/0_dF_WEOqzk

Владимир Шебзухов <<Притча об Ангеле Хранителе>>
Плейкаст

www.playcast.ru/view/3970341/b1aa00d1e59a3ec0de693f4c3d45a51160c7bf51pl

автор плейкаста
Виктор П.

cstor.nn2.ru/forum/data/forum/images/2016-10/156298175-pritcha_ob_angele.jpg
"Притча об Ангеле Хранителе"
Владимир Шебзухов

Москва Тропарёво
День города 2016 год
Выступает Владимир Шебзухов

youtu.be/0_dF_WEOqzk

Владимир Шебзухов <<Притча об Ангеле Хранителе>>
Плейкаст

www.playcast.ru/view/3970341/b1aa00d1e59a3ec0de693f4c3d45a51160c7bf51pl

b1aa00d1e59a3ec0de693f4c3d45a51160c7bf51pl

автор плейкаста
Виктор П.


С оформлением
www.liveinternet.ru/users/ligij8/rubric/4570147/
Glafiraa писал(а)
В поместную церковь, временами на службу приходил мужчина со своей семьёй. Жила эта семья дружно, звёзд с неба не хватали, но достаток был.

Вы мне напомнили историю, которая произошла на самом деле. В Эстонии, в городе Кохтла-Ярве, был (да и сейчас, наверное, есть) небольшой, но приличный магазинчик продовольственных товаров. Хозяевами была супружеская пара, эстонцы, быстро разбогатевшие после распада СССР. Они ходили в местную церковь, но нечасто, по праздникам, и пожертвования делали чисто символически. Однажды, 27 сентября 1994 года, они поехали в туристическую поездку в Швецию. Паром "Эстония", на котором они плыли через Балтийское море, затонул в ночь на 28 сентября, и из 989 человек, находившихся на его борту, спаслись только 137. Получается, что шансы на спасение конкретного человека составляли всего 14%. В том числе спаслась эта супружеская пара.
По возвращении домой они пришли в церковь и сделали крупное денежное пожертвование. Священник деньги взял, но в проповеди в тот же день отметил, как странно некоторые люди понимают свои отношения с Богом и как редко думают о своём земном пути.
Однажды, в дверь одинокой женщины кто-то настойчиво постучал. Женщина подошла к двери и открыла её. На пороге стоял мужчина.
— Добрый день! Не дадите ли вы мне немного денег?
— Почему я должна давать вам деньги? — спросила женщина.
— Хотя бы потому, что у меня нет одной руки.
— Хорошо, я дам вам денег, только вы перенесите кирпичи со двора в дом.
— И как я это сделаю? У меня ведь нет одной руки!
Женщина демонстративно завела одну руку за спину, подошла к кирпичам, лежащим на улице, взяла один и занесла его домой. Показав на собственном примере как это сделать. Мужик носил кирпичи в дом весь день, а когда выполнил работу и все кирпичи были перенесены, женщина расплатилась с ним.
Прошли годы и в дверь женщины вновь постучали. Когда она открыла дверь, увидела стоящего на пороге незнакомца, в дорогой одежде и сопровождении слуг, позади которых стояли дорогие автомобили. Незнакомец протянул женщине толстую пачку денег и сказал:
— Вот, возьмите, это ваши деньги!
— И за что такое вознаграждение? — спросила женщина.
— Несколько лет назад, именно вы подарили мне веру в себя и свои силы!
Женщина присмотрелась и увидела, что у богатого незнакомца нет одной руки. Она посмотрела ему в глаза, задумчиво улыбнулась и сказала:
— Возьмите эти деньги и отдайте тому, у кого вообще нет рук..
signatura
08.04.2014
Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:
— Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень вкусно.

Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал: "Только что ты видел Ад."

Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Добрый человек сказал Господу: "Я не понимаю."
— Это просто, — ответил ему Господь, — эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе.

Ад и Рай устроены одинаково. Разница — внутри нас.
Сказ про Рай и Ад
Владимир Шебзухов

<<О, Господи!>> -- во сне изрек,
Вдруг повстречавши Бога,
В миру, достойный человек
(Добра в нём было много) -

Сей встречи, коей очень рад,
Не будет на земле,
Позволь просить, чтоб Рай и Ад,
Здесь показал Ты мне!>>

Две двери пред глазами вмиг.
Господь открыл одну.
Огромный круглый стол возник.
Был вкусный дух вокруг.

Сидели люди за столом
Голодные, больные.
У всех глаза перед котлом,
Досадные и злые.

Всё дело в том, что ручки тут,
Длиннющие у ложек.
Но дабы поднести ко рту
Еду, никто не может.

Прикованы ко всем рукам
Все ложки, видел взгляд...
<<Их доля, явно не легка --
Бог произнёс - Здесь Ад!>>

Открыл Господь вторую дверь.
(И впрямь забавный сон)
Картина та же, верь не верь,
Однако, удивлён.

Всё тот же стол, и ложки те,
И пахнет вкусно тут,
Коль пища вкусная в котле,
Вокруг же... сытый люд.

Глазами Господа спросил.
С улыбкою в ответ --
<<Не Я тому их научил!
Но в нас самих секрет.

Кто думал только о себе,
В аду голодным быть.
В Рай попадёт, кто на земле
Умел других кормить!>>

Проснулся с трепетом добряк.
Свой сон не мог понять никак...
Как вдруг - <<Сообразили!
Друг друга накормили!>>
Тинуся
18.02.2016
+2
Глупец, притча о любви

Белокурый мальчонка вприпрыжку бежал рядом с молодой женщиной, все пытаясь ухватиться за ее руку. Та же только одергивала ее, бормоча про себя:
- И где ты только взялся на мою голову? Родился, чтобы мешать мне жить.
- Мама, а когда мы вернемся, ты прочитаешь мне сказку о кузнечике?
- Бедный мальчишка,- сокрушались окружающие, - глупенький не знает, что она ведет его в детдом.
Когда мальчик подрос и смог навещать мать, он старался как можно чаще проводить с ней свое время. Нередко подросток находил мать в пьяном угаре, вызывал скорую, и пока ехали врачи нежно гладил ее руку и целовал грязную щеку:
- Зачем же ты так, мамочка? Потерпи, все будет хорошо.
- Ненормальный ребенок, да просто глупец. Никакого к себе уважения. У той любви для него не хватило, а он бегает, спасает, - недоумевали знакомые.
Быстро пробежали школьные годы, стремительно промчалось студенческое время. Юноша получил диплом с отличием и ему предсказывали хорошее карьерное будущее. Но на удивление всех, он пошел работать в школу.
- Не стал умнее от своего красного диплома. Глупец, погубил собственную карьеру, чужих лодырей пошел воспитывать, - возмущались знакомые.
Умерла мать. Заботливый сын не забывал дорогу на ее могилку. Но теперь уже с женой, девушкой из соседнего подъезда.
- Глупец, - не уставали судачить бабульки, - красавец какой, столько девок готовы были пойти за него. А он выбрал - некрасивая, да еще и хромоножку.
Им не дано было понять, что главное глазами не увидишь. А молодые жили душа в душу. Вот только детей у них не было. Но вскоре соседи увидели супругов гуляющими в парке с двумя малышами - мальчиком и девочкой. Брошенные кем-то дети стали для этой пары родными.
- Глупец, - заключили окружающие, - она родить не может, а для него свет клином сошелся на этой барышне. Пускай растят теперь чужих отпрысков.
Но это абсолютно не заботило дружную семью. Годы шли. Дети выросли, получили хорошее образование, создали свои семьи, и не было дня, чтобы кто-то из них не навестил родителей.
Как-то зимой отец семейства прогуливался по набережной. Он подошел к толпе, которая с интересом наблюдала за оказавшейся на отколовшейся льдине собакой. Животное жалобно скулило, умоляя существ разумных о помощи. Но кроме праздного интереса это событие никак не откликнулось в их умах и сердцах. И только пожилой мужчина, не раздумывая, бросился в ледяную воду...
Соседи без устали обсуждали его поступок:
- Какой же глупец! После недавнего инфаркта так поступить. Не было ума и не прибавилось.
- Глупцом родился, глупцом и помер.
А он стоял, дожидаясь своей очереди, у ворот рая.
- Как зовут тебя?- спросил у него бывший при входе Ангел.
- Да я и сам запамятовал, как меня зовут, - ответил человек, - но окружающие звали Глупцом.
- Входи, ты записан в Книгу Жизни. А у имени твоего есть другое звучание - Любовь.
спасибо за тему и всем отписавшимся...
=-O ..
очень приятно все еще раз понять
Тина2608
24.05.2014
+3
Притча о Счастье:

Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — Спросил мудрец.
— Я страдаю для счастья своих детей и внуков.— Ответил человек.
— Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.
— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.
— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — Сказал мудрец.— Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!
:-)
Тина2608
25.05.2014
+4
Привет, Оль!!! *bye*
здравствуйте *bye*
Тина2608
25.05.2014
+4
чо то тебя не видать совсем, на форумах? *crazy*
та надоели все...молчаливые какие-то *crazy*
странно это слышать от вас :-) мы с вами практически не пересекаемся нигде :-)
Тина2608
25.05.2014
+4
а чо на вы то, тут интернет, а не будуар благородных девиц 8-) ... /я тоже скучаю, прошлась по бывшим форумам, там большинство мне совсем не известно/
:-D буду на ты..хорошо :-)
Тина2608
25.05.2014
+4
нуславатекрендель! :-D
:-D
Прочитала сегодня на Бабском форуме, цитирую притчу от ника Маруся17. Мне понравилось:

Жили-были 3 сестры. Первая была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья – и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого посмотреть. Однажды утром остановилась телега у их ворот. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина. - Кто ты? – спросили они. - Я – Судьба. Пришло время выходить вам замуж. Посадила их Судьба на телегу, и повезла выдавать замуж. Заехали они в первую деревню. Видят: в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить – все к нему перво-наперво бегут. - Вот этот – твой,- говорит Судьба первой из сестер. Высадили сестру и поехали дальше. Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец. - Вот этот – твой,- говорит Судьба второй из сестёр. Высадили сестру и поехали дальше. Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит: - Этот – твой. - Да на кой он мне?! Я же вот и добрая, и умная, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?! - Другие есть… – и вздохнув, добавила, - Но этот без тебя пропадет… Мы друг у друга – не случайно ... ¶
Тина2608
29.05.2014
+3
Хорошая и правдивая притча, я давно её слышала, только немного в другом варианте... как не странно, но в жизни почти всегда так и происходит... *write*
zakko2009
15.04.2016
Судьба
Владимир Шебзухов

На свете жили три сестры.
Хоть кровь одна текла,
Но старшая - чрезмерно зла,
А средняя, увы,
Не разумела... зла-добра...
Ленива и глупа была...
Родная младшая сестра --
Добрейшая душа --
Трудолюбивою слыла,
Умна и хороша...

К ним в дом Судьба пришла в свой час,
С порога заявив:
<<Нашла я женихов для вас,
Вот первый, он красив,
Пусть старшая его возьмёт.
И щедр, и добр жених!
Для средней, выбран в самый раз,
Здесь, всяк меня поймёт,
Ведь выбор мой - не в бровь, а в глаз --
Умён и... не ленив.

Последний -- привела с собой,
Коль час его настал,
"Восстать из пепла", (Боже мой)
Кто под забором спал.>>

<<Никак, женой бродяги быть?
И каковы грехи,
Ценой такой за них платить?
Неужто нет... других?>>

<<Другие есть! (Судьба не врёт,
Досаду понимая,
Коль, Золушку, и принц найдёт),
Но этот -- твой!.. Ведь, пропадёт
Он без тебя, я... знаю!>>
Glafiraa
03.06.2014
+5
Да по жизни так и выходит.
Противоположности притягиваются?
Не всегда.
есть исключения из правил? А вообще, действительно, наверное у кого какая судьба. Как повезет))
Наташа34
18.06.2014
+2
Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянул в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца!

Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.
Тина2608
18.06.2014
+2
Какая прелесть и ведь это действительно правильно, чем вопить и винить всех, кроме себя самого,
надо просто делать выводы и пытаться исправить положение своими силами... *write*
Наташа34
18.06.2014
+2
ДА! *drink*
Тина2608
18.06.2014
+2
чин-чин *drink*
Тина2608
26.02.2015
+3
вставлю прикольную картинку...
zakko2009
15.04.2016
Находчивый осёл
Владимир Шебзухов
читает автор
видео

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=dToYJKxZQpM

Провалился в колодец однажды
У хозяина старый осёл.
Но хозяин так, видимо, счёл --
Посчитать этот случай неважным!

Ведь на днях собирался купить
Он на рынке осла молодого,
А колодец свой, старый, зарыть,
Чтобы вырыть с соседями новый!

Так совпало -- и старый осёл,
И колодец почти уже высох...
<<Коль зарыть, то всё разом!>> -- пришёл
Вывод быстрый в хозяйственных мыслях...

Вмиг соседей на помощь позвал,
Загремели лопаты о землю.
А осёл поначалу кричал,
Но потом замолчал к удивленью.

Заглянули в колодец друзья,
Удивляясь, что криков не слышат --
Утрамбована там вся земля
И осёл поднимается выше.

Он с себя молча стряхивал грязь
И трамбуя копытами ловко,
Сделал так, что земля поднялась.
(Для спасения чем не <<верёвка>>?)

Вот предстал перед всеми герой.
Он -- осёл, а задумались люди:
Если грязью засыпаны будут --
Не пример ли им станет такой?

Выбор случая: или кричать,
Безнадежно, как дикие звери,
Иль, смирившись с судьбою, молчать...
Но притом, что-то делать и... верить!
Хорошие стихи:
"Благодарить? – Благодарить.
За боль? – За боль – еще важнее.
Простить обидчика? – Простить.
Он – слаб. И в страхе. Ты – сильнее.
Принять скорбящего? – Принять.
Все его скорби и тревоги.
Поднять упавшего? – Поднять.
Он твой собрат. Один из многих.
Благословить? – Благословить.
И проклинающих? – Их тоже.
Любить жестокий мир? – Любить.
Его спасти Любовь лишь может..."
Классный стих!!! :-*
Притча об исполнении желаний
На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было -- ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.
Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть -- этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.
Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.
Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.
Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить <<Я>>, заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.
Некоторые цены казались странными -- замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов <<жертвы>>, риск потерять некоторых друзей и знакомых.
Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей.
А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина -- их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.
Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.
Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.
А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: <<Если твое желание не исполняется -- оно еще не оплачено>>.
Здорово,не видела такой притчи, спасибо!!! *drink*
и действительно для приобретения желаемого часто приходится приносить в жертву хорошие отношения с друзьями и просто с хорошо знакомыми тебе людьми...
В одной деревне жил исламский ученый, и к нему однажды пришла женщина и сказала:-- <<...Сделай мне лекарство, приворотное зелье, чтобы мой муж полюбил только меня и больше никого!>>.Он сказал: <<Хорошо, женщина, я сделаю тебе, сделаю!>>.-- <<Правда?>>.-- <<Конечно же, но мне нужен один компонент для этого зелья>>.-- <<Какой?>>-- <<Принеси мне волосы с гривы живого льва>>.Женщина воскликнула: <<Где я найду, как я сниму волосы с гривы живого льва??? Мертвого шкуру, пожалуйста, можно еще найти...>>.-- <<Нет, с живого льва, вот, с гривы, которая у него растет>>.-- <<Хорошо, я постараюсь это сделать>>. И насколько же (сильным было) желание женщины, чтобы муж был рядом с ней, что она пошла к охотникам и спросила: <<Как вообще можно срезать эти волосы со льва?>>Они сказали: <<Со льва можно срезать эти волосы только тогда, когда он находится в сытом состоянии, но лев не подпускает человека к себе>>.Она сказала: <<Хорошо, я все равно попробую>>.Женщина узнала место в лесу, где водится лев, купила мясо, и отправилась туда и стала разбрасывать по лесу куски мяса. Лев почуял и стал съедать это мясо.День за днем она бросала их и лев увидел, что она приносит это мясо и стал привыкать к ней. С каждым днем расстояние между ними сокращалось. Лев привык к ней. Лев стал к ней относиться как к человеку, который его кормит.И в конце концов она встретилась с ним, подошла, положила руки на гриву, и он ничего не сделал. Тогда она тут же выхватила ножницы, срезала пучок волос и побежала с ними обратно.И вот она пришла к тому ученому, сказав: <<Вот, я достала!>>.Тот воскликнул:<<Как ты умудрилась это сделать?! Расскажи мне подробно!>>.И она стала рассказывать: <<Я изучила льва. Его повадки, его характер, поняла, как он себя ведет. Затем я избрала самый любимый его метод воздействия на него>>.И тогда ученый рассмеялся и сказал: <<Женщина, отправляйся к своему мужу, и примени тот же способ - он не такой хищник как лев! Он не сожрет тебя!>>.
Тина2608
05.09.2014
+6
хорошая притча, жизненная :-D
:)
Однажды царь заметил, что кусты и деревья в его саду завяли и погибают. Очень удивившись такому явлению, царь спросил у дуба, что с ним приключилось. А дуб ответил: он вянет потому, что не может быть таким высоким, как сосна, растущая рядом. Сосна же умирала от того, что не может плодоносить, как виноград, виноград - так как он не может цвести подобно розе... Все деревья были недовольны собой, хотели стать чем-то иным и от этого превращались в сухие коряги. И только одно растение весело шевелило свежими зелёными листочками на ветру, цвело нарядно и красиво, радовало глаз и веселило душу царя.И у него царь спросил - отчего оно не увяло, подобно остальным? И растение ответило, что ему не надо быть на кого-то похожим, для того, чтобы жить самому и приносить радость окружающим. Ведь, если царь посадил не розу, а его - именно его он и хотел видеть в своём саду. А раз так - оно, это маленькое растение, должно тянуться к солнцу, расти и развивать в себе лучшие качества, на радость тому, кто его вырастил.И далее, Ошо делает вывод: каждый из нас тут, на этой Земле потому, что Бытие, Существование нуждалось именно в нас, таких, какие мы есть. В этом заключена высшая мудрость Создателя.Иначе вместо меня, тебя, вас кто-то другой строил бы дома, лечил людей, писал стихи...И каждый из нас может быть только собой и никем другим.
Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если не принимаешь себя.
Тина2608
05.09.2014
+6
мудрое высказывание, созвучно вот этой моей любимой песне:
www.youtube.com/watch?v=vNYtmYO4u2Q
ага очень даже подходит :)
Здорово! очень воодушевляет).
Объявление гласило: <<Продается вилла у моря, 3 этажа. С бассейном и садом. Стоимость -- $1>>.
-- Бред! -- проворчал бомж и выбросил газету. Прогуливаясь по дворам в поисках пищи, он увидел на стене объявление: <<Продается вилла у моря, 3 этажа. С бассейном и садом. Стоимость -- $1>>.
<<Опечатка, что ли?>> -- подумал бомж и пошел, ворча, дальше. Выйдя на проспект, он обратил внимание на огромный баннер: <<Продается вилла у моря, 3 этажа. С бассейном и садом. Стоимость -- $1>>.
Призадумался бомж. Стало ему любопытно, какой безумец мог написать такое и решил проверить. Терять ему было нечего, кроме последнего доллара в кармане. Придя по адресу, он увидел ту самую виллу. Робко позвонил. Дверь открыла красивая женщина.
-- Извините, я по объявлению. Это не розыгрыш?
-- Что вы! Всё правильно.
-- Я по поводу стоимости: 1 доллар? Это так?
-- Да. 1 доллар. Если вы заинтересовались, можете оглядеть дом.
В восторге от увиденного, он отдал свой последний доллар и стал обладателем шикарной виллы. Но всё же решил узнать, почему такая низкая цена? На что женщина, улыбнувшись, сказала: <<Мой муж перед смертью указал в завещании, чтобы я продала нашу виллу и вырученные деньги перевела на счёт его любовницы. Не могу же я не выполнить его последнюю волю?! Объявление провисело полгода, и вы -- единственный, кто на него откликнулся. Всего Вам хорошего>>. И ушла.
Мораль: Всем даётся шанс! Нужно только поверить, что невозможное возможно.
Тина2608
09.09.2014
+3
класс, мудрая женщина, да и бомжу доброе дело сделала... :-D
ага :-D
zakko2009
15.04.2016
Послушная вдова
Владимир Шебзухов

Глазами <<пожирал>> бродяга
Газету, в коей объявленье было-
У моря продаётся вилла,
С бассейном и фруктовым садом.
Казалось, что бродяге надо?
Словами классика, невольно,
В зобу его дыханье спёрло,
Нежданно, пересохло горло,
Прочтя, цена всему, лишь, доллар!

Тут хочешь, верь, а хочешь - нет!
Нащупав доллар свой в кармане,
Газету скомкав, молвил: <<Бред!
Вестись на этот бред не станем!>>

Забыв про недоразуменье,
Уткнулся носом в объявленье,
Что красовалось на стене.
Читая, что в кошмарном сне,
Знакомые уж строчки очень ,
Подумал: <<А не лгут ли очи?>>

Ан нет - всё та же ерунда,
И доллар, и у моря вилла...
<<А дай-ка я схожу туда,
Прикинусь дурачком невинным!>>

Как в сказке далее всё было.
Пред продавцом предстал невинно.

А "продавцом" была... краса.
Не видел красивей лица.
Ещё чуть-чуть и хлебом-солью
Встречала б гостя у крыльца.

<<Ну, наконец-то, дождалась!
Висит полгода объявленье.
Вы, что Спасителя явленье,
О коем весть давно неслась!>>

И дале -- коротко и ясно;
Купил-продал! Всё, как <<по маслу>>
Но любопытство одолело.
Спросил хозяин новый смело-

<<Не бог весть, чем глава полна -
Нелепа, почёму цена?>>

<<От тяжкого заболеванья -
В ответ звучало - помер муж.
И указал он в завещанье,
Хотя был в щедрости не дюж,
Дабы продав у моря виллу,
Все деньги от продажи той,
(Хоть я была ему женой)
Любовнице перевела.
Всё оказалось мне по силе
И долг я выполнила свой...

Всевышнему и... мне, хвала!>>
"Ценный подарок"
Владимир Шебзухов

Вышел в свет Альманах <<Наследие>> 2016 г номинантов
Специальное издание литературной премии, учрежденной Российским Императорским Домом.
В.Шебзухов <<Ценный подарок>> стр.186-187


Москва ЦДЛ читает автор

youtu.be/UyVrIHIaYxM


Пришёл как-то не в настроении папа.
А дочке, недавно, исполнилось пять.
Привыкла, однако, что если "тот" запах,
Знать, папа -- с работы... усталый опять.

Почётным был папа её кочегаром.
Устало присел и нахмурил лицо...
Сегодняшним днём заработал он мало.
А дочке хотелось общаться с отцом.

Встречать, целоваться к нему побежала,
Трудяги рука не пустила её.
<<Я очень хочу, чтобы не обижалась,
Дай папе -- подумать ему о своём!>>

Наутро от дочки он принял подарок.
<<С секретом коробочка, папа, открой!>>
Вдвойне удивлён был отец спозаранок,
Открыв и увидев коробку... пустой.

<<Все дети как дети -- конечно не знают;
Пустые коробочки и кошельки
Не дарят, а, чем-нибудь их наполняют.
Лишь так принимают всё с лёгкой руки!>>

Но дочь возразила: <<Она не пустая!
Мои поцелуйчики в ней для тебя!
Вчера ты с работы вернулся усталый...
Так я накопила их, папу любя!>>

Наполнились веки у папы мгновенно...
С подарком поныне, понятно без слов.
Откроет -- уносит от дум повседневных --
Тепло, поцелуи, улыбка... любовь!

........
Православный сайт Семья и Вера

semyaivera.ru/2015/03/07/tsennyiy-podarok-pritcha/
Нежданное приобретение
Владимир Шебзухов

-- Как часто ты молиться стал.
Коль жертвуешь терпеньем,
Так похвались скорее нам
Своим приобретеньем!

-- Скорей всего, не приобрёл,
А потерял я много.
Молясь, за ту потерю, счёл,
Быть благодарным Богу!

-- Загадками глаголишь ты.
Как быть потери -- в радость?(?)
Кроме несбыточной мечты,
Что ж у тебя осталось?

-- Моя душа не тяжела!
(Хвала за это Богу!)
Казалось, что ещё желать,
Нет зависти в ней, злобы...

Нет жадности, нет лицемерья в ней!
Глаголить Правду волен.
Глаза не прячу от людей,
Коль хитрости нет боле!

-- Весьма доходчиво сказал.
Правдиво без сомненья,
Что в той потере ты назвал --
Своё приобретенье!
ПРИТЧА
Две маленькие сестрички, прослушав библейскую историю об изгнании Адама и Евы из рая, сказали папе:

-- Папа, если бы мы с Леной были в раю, то ни за что бы не съели плод познания добра и зла. Ведь Бог не разрешил его трогать, правда, папа?

-- Правда, -- улыбнулся отец и уложил детей спать.

На утро папа встал раньше всех, поймал во дворе воробья и посадил его в непрозрачную кастрюльку. Разбудив девочек, он показал им кастрюльку, которую поставил на подоконник отрытого окна в кухне и сказал:

-- Пожалуйста, не снимайте крышку с этой кастрюльки, пока я не приду с работы. Когда я вернусь, то сам покажу вам сюрприз, который там находится. Если будете послушны, куплю вам новую игру.

Папа ушёл с мамой на работу, а ребятишки остались дома одни. Всеми силами пытались они себя отвлечь от кастрюльки, стоящей на кухне. Они давно переиграли во все игры, какие знали, но любопытство не давало им покоя -- очень хотелось заглянуть в кастрюльку. В конце концов, старшенькая Маша уговорила сестричку Лену, которая ещё боялась, что папа будет ругаться, заглянуть в кастрюльку.

-- Мы только одним глазком глянем и закроем, -- сказала она. Папа даже не узнает.

Но как только Леночка приподняла крышку, воробьишка вылетел в окно. Испугавшись, девочки захлопнули пустую уже кастрюльку. Вечером вернулся папа, и, увидев, что кастрюлька пуста, сказал:

-- Ну что, маленькие Евы, -- не выдержали, выпустили птичку. Вот так и Ева не удержалась, чтобы не попробовать плод познания добра и зла.

-- Папа, что это было за дерево такое, и почему с него нельзя было кушать, -- спросила Маша.

-- Дерево было обычным, и плоды съедобными, но, нарушив запрет Бога, первые люди сами как бы выбрали зло вместо добра, потому, что всякое зло начинается с непослушания, а с послушания всё доброе, чему бы научил Бог первых людей, когда б они были послушны. Этот воробушек был для вас сегодня деревом добра и зла, и вы тоже не послушались меня. Испытание Адама и Евы оказалось вам не по силам.
Папа, молодец какой, знатный урок дочкам преподал! :-D
да молодец, уважаю пап которые занимаются воспитанием собственных детей, а не так чтоб настругал и отвалите
Я тоже таких пап уважаю!
;-)
Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку - она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...
Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей женой, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".
Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит - нарушение 30-летней традиции!
А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".
Вот так действительно часто в жизни и бывает, люди, живущие вместе, очень мало знают друг о друге, ибо один мечтает, а другой считает, когда бы можно было ещё 30 лет назад, просто об этом взять и поговорить... селяви...
да мне кажется раньше муж и жена всеравно были в других отношениях, нежели в современном мире, сейчас нас поглотила работа, постоянные проблемы, мне кажется даже обязательств стало меньше, всем до себя
Обида -- это такой маленький и очень симпатичный зверек. С виду он совсем безобидный. И если с ним правильно обращаться, то вреда он вам не принесет.
Обида, если не пытаться ее поселить в своем доме, прекрасно живет на воле и никогда никого не трогает. Но все попытки завладеть Обидой, сделать ее своей, кончаются всегда плачевно...
Зверек этот очень маленький и юркий, он может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу чувствует, ему становится обидно.
А зверек кричит человеку:
-- Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу к маме!
Но люди давно разучились понимать языки тварей земных, особенно таких маленьких зверьков...
Есть такие люди, которые сразу отпускают обиду. Но есть и такие, которые ни за что не хотят ее отпускать. Они сразу называют Обиду своей и носятся с ней, как с самой дорогой игрушкой. Постоянно думают о ней и даже ночью просыпаются от великих дум о ней.
А Обиде все равно не нравится жить с человеком. Она крутится, ищет выход, но сама она никогда не найдет пути. Такой вот непутевый зверек.
Да и человек тоже непутевый. Сжался весь и ни за что не выпускает уже свою Обиду. Жалко отдавать. А зверек-то голодный, и есть ему очень хочется. Вот и начинает он потихоньку есть человека изнутри. И человек чувствует это: то там заболит, то здесь. Так болит, что слезы катятся из глаз. Но поскольку он не понимает от чего это, то и не связывает это недомогание с обидой. А дальше человек привыкает к ней от безысходности и Обида тоже потихонечку привыкает к своему хозяину: ест, растет, жиреет Обида и совсем перестает двигаться.
Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и сосет и гложет.
Так и говорят про таких людей: <<Обида гложет>>.
И, в конце концов, Обида так прирастает к человеку, что становится частью его. Человек с каждым днем слабеет, а Обида внутри все толстеет и толстеет.
И невдомек человеку, что только и надо -- взять и отпустить обиду!
Пусть себе живет в свое удовольствие и пусть будет опять маленькой, юркой и худенькой!
И человеку без нее легче живется, потому что от Обиды он часто плачет и болеет.
Обида -- это такой маленький зверек.
Отпусти его, пусть себе бежит к маме!
Тина2608
09.12.2014
+4
Верно сказано, не убавить, не прибавить... мне в детстве бабушка говорила: детская обида, самая короткая, помни это и не давай ей пищи, иначе быть большой беде, обиду надобно помнить три дня, а потом отпускать с Богом, пусть бежит себе прочь...
Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:
-- Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
-- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, -- и, немного подумав, добавил: -- Но если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем.
-- С... с удовольствием, Мастер, -- пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
-- Хорошо, -- сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.
-- Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.
Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета -- это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.
Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удрученный неудачей, он вошел к Мастеру.
-- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, -- с грустью сказал он. -- В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.
-- Ты только что произнес очень важные слова, сынок! -- отозвался Мастер. -- Прежде чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только, что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.
Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
-- Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но, если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
-- Семьдесят монет?! -- юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.
-- Садись сюда, -- сказал Мастер, выслушав оживленный рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
Сколько стоит переправа или цена жизни...

Будда с учениками у реки сидел и ждал лодочника. Появился йогин, который перешёл несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом:
- Ну, а ты, Просветлённый так можешь?
На что Будда спросил:
- Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?
- Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провёл много времени в суровых аскезах.
Пришёл лодочник и Будда спросил его:
- Сколько стоит переправа?
- Три гроша, - ответил лодочник.
Будда повернувшись к йогу сказал:
- Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь...
Тина2608
25.02.2015
+4
Каменотёс, взобравшись на утёс, сидел в печали, голову склонив,
Он был несчастен, как бездомный пёс и истощён, как узник замка ИФ.
Он день-деньской камения тесал, а тайны камня знал, как <<Отче Наш!>>
И вот с мольбой воскликнул в небеса: << О, Господи! Когда мне счастья дашь?!>>
К нему спустился Ангел, белокрыл, отмыл лицо и молвил неспеша:
- Чтоб ты, как я над бытом воспарил, чего желает душенька-душа?
- Будь я богат, завёл б себе коней, к ним экипаж, шикарный особняк,
А вечером на шёлке простыней вкушал икру, лимон и арманьяк.
Взмахнул рукою Ангел: << Ты богат!>> О чём мечтал, на блюде подают.
Он в смокинге почти аристократ, да вот порой мозоли выдают.
Не долго длился счастия прилив, в окно блеснуло золото карет,
Король верхом, красив и горделив, солдаты, барабаны, звон монет!
- Я так несчастен! - сетовал богач, - Он может всё, а я штабная моль!
И снова Ангел говорит: Не плачь! Бог разрешил, отныне ты Король!
Он стал Монархом, в счастье пребывал, творя Закон, показывая Власть,
Но тут однажды Солнца увидал могучую и огненную пасть!
Вот у кого и сила, и размах, в одно мгновенье - на коленях мир,
Сад почернел, и водопад зачах, вокруг в удушье плавится эфир.
Над ухом слышит снова взмах крыла: Ты ныне - Солнце! Радуйся и правь!
Он видел, что Земля внизу кругла, но вот захочет - пустит в переплав!
Как был короток счастия визит, диктат над миром день воспламенив,
Большая Туча, словно антрацит, укрыла небо, пашни напоив.
Его усилья разом зачеркнув, жизнь возвратила на круги свои,
Победы залпы стихли, громыхнув, и заплескались в лужах воробьи.
- Хочу быть Тучей! - снова голос: Будь! А счастье ль это? Вместе подождём!
На радостях, приняв вина на грудь, он лес и долы радовал дождём!
Но вот однажды, прямо пред собой, наткнулась Туча на Скалы гранит,
И не подумав, устремилась в бой, и вскоре утеряла грозный вид.
- Я вновь несчастен! - будоражил всхлип - Последнее желанье - стать Скалой!
Подумал Ангел: Надо же, как влип! Мне не хватало боли головной!
Поднял его вершиной выше туч, чтоб тот хвалу Всевышнему донёс,
Успел промолвить: Счастлив я, могуч!, как у Скалы возник Каменотёс...

Калушев Ю. 20.03.2009г. стихотворное переложение скандинавской притчи.
Уныние
Владимир Шебзухов

по Евгению Санину (монах Варнава)

Сья притча очень-очень
Уныния полна...
Наводит с первых строчек
Одну тоску она.

А, коль с Тоской едино,
С утра, в преддверьи дня,
Уж слышим от Унынья -
<<Нет денег у меня!>>

И, как тут не поверить --
Есть повод унывать!
Какой-то шум за дверью...
Спешит скорей узнать.

Там Щедрость подложила
Почтовый перевод.
В том переводе было
Рублями аж пятьсот.

Но радостно не очень
Унынию опять.
<<Мне в очереди общей
Придётся постоять!>>

На почту всё ж сходило
За денежкой своей.
И вправду получила
Свои пятьсот рублей.

Теперь их тратить надо.
Глядишь, опять тоска.
Потратив, вновь досаду
Найдёт наверняка.

Тех денег не осталось.
Всё выпито до дна...
Одна от притчи радость,
Что кончилась она!
zakko2009
09.01.2018
"Уныние"
Владимир Шебзухов
читает автор
(видео)

youtu.be/Beih912VF00
Тинуся
26.05.2016
+6
Хорошо там, где нас нет...

Маленькая рыбка жила в большом озере. Разные обитатели обитали в нём, и плохие, и хорошие.
Бывало, что щуки гоняли бедную рыбку по озеру, или страшный карась щипал её за хвост.
Наконец, всё это надоело рыбке. Где-то там есть огромный мир, большие глубокие озёра, а не то, что эта большая лужа - думала она про себя.
И вот однажды на голубую гладь озера села стая перелётных журавлей. Маленькая рыбка, подплыв к ним, сказала:
- Вы летите в дальние края? Так возьмите, пожалуйста, меня с собой! Я маленькая и лёгкая, вам помехой не буду.
Сверху я смогу увидеть разные озёра и выберу что-нибудь подходящее для себя.
- Ну, ладно, возьмём, - сказал вожак стаи.
И вот, аккуратно взяв рыбку, стая отправилась в путь. Через некоторое время, пролетая над одним большим и казавшимся сверху цветным водоёмом, рыбка вдруг закричала:
- Оставьте меня здесь! Это озеро просто великолепно!
- Ты уверена? - спросил вожак.
- Да, я хочу жить здесь, - решительно ответила рыбка.
- Ну, хорошо. Но осенью, когда мы полетим на юг, мы снова сядем здесь, чтобы у тебя был шанс вернуться, - сказал журавль.
Журавли опустили её в воду и улетели. А осенью, когда они возвращались и сели отдохнуть, рыбка, бросилась к вожаку стаи со словами:
- Умоляю вас, журавушки! Верните меня в моё озеро! Я очень хочу домой! - запричитала она.
- Но ведь тебе сверху понравилось это озеро! Почему же ты просишься назад? - спросил удивлённо вожак.
Рыбка заплакала и сказала:
- Я очень заблуждалась. Большое болото сверху производит впечатление глубины и красоты, но под его поверхностью оказались столько тины и зловония!
Андрей Мэрко.
Тинуся
20.10.2016
+2
Больше, чем деньги - это уверенность в успехе!!!

Один предприниматель был в долгах и не видел выхода. Кредиторы наседали на него. Поставщики требовали оплаты.
Он сидел на скамейке в парке, опустив голову, гадая, что же может спасти компанию от банкротства.
Вдруг перед ним появился какой-то старик.
- Я вижу, что вас что-то тревожит? - спросил он.
После того как старик выслушал предпринимателя он сказал:
- Думаю, я смогу вам помочь.
Он спросил у предпринимателя его имя, выписал чек и сунул его в руку, говоря:
- Возьмите эти деньги. Встретимся здесь ровно через год, и вы сможете отдать мне их в это время.
Затем он повернулся и исчез так же быстро, как и появился.
Предприниматель увидел в руке чек на сумму 500 тысяч долларов, подписанный Джоном Рокфеллером, в то время одним из самых богатых людей в мире!
"Я могу покончить со своими проблемами в одно мгновение!" - подумал он. Но вместо этого, предприниматель решил положить безналичный чек в свой сейф.
Одна только мысль о его существовании давала ему силы найти способ сохранить свой бизнес.
С вернувшимся оптимизмом он заключил выгодные сделки. Ему удалось совершить несколько больших сделок.
В течение нескольких месяцев он выбрался из долгов и снова стал зарабатывать много деньг.
Ровно год спустя, он вернулся в парк с тем самым чеком. В уговорённое время старик опять появился.
И в тот момент, когда предприниматель хотел уже вернуть чек и поделиться своей историей успеха, подбежала медсестра и схватила старика.
- Я так рада, что я поймала его! - воскликнула она. - Я надеюсь, он не беспокоил вас. Он всегда убегает из дома, и рассказывает, что он Джон Рокфеллер.
Удивляясь, предприниматель просто стоял ошеломлённый. В течение всего года он крутился и строил бизнес, покупая и продавая, убеждённый, что у него было полмиллиона долларов. Внезапно он понял, что это не деньги, реальные или воображаемые, перевернули его жизнь. Это была его новая уверенность которая дала ему силы, чтобы добиться всего того что он теперь имеет...
Тинуся писал(а)
предприниматель решил положить безналичный чек в свой сейф.
Одна только мысль о его существовании давала ему силы найти способ сохранить свой бизнес.

Резерв нужно иметь, он поддерживает и морально.

Князь Сергей Голицын в своих мемуарах "Записки уцелевшего" рассказывал, как во время гражданской войны их семья (ему самому тогда было примерно 10 лет от роду), лишившаяся всех материальных ценностей, где-то раздобыла хороший отрез крепкого качественного сукна. Его можно было продать, чтобы купить продовольствие, но они не стали этого делать, свернули отрез, обернули старыми простынями и уложили в сундук. Они решили: пусть это будет неприкосновенный запас, продавать который они будут только в самом крайнем случае.
Гражданская война закончилась, но жизнь не стала сильно легче. Шли годы. Несколько раз семья оказывалась совершенно без средств, несколько раз уже собирались они доставать тот отрез из сундука - и всякий раз, иногда прямо в последний момент, откуда-то ещё удавалось добыть деньги, еду, и всё входило в свою колею.
Но однажды всё-таки, оставшись без средств к существованию, семья достала из сундука этот отрез, чтобы нести продавать на рынок, и отрез... рассыпался у них в руках. Он истлел за эти годы. Конечно, для семьи было большим потрясением то, что их последняя надежда рухнула. Но всё же, все эти годы тот отрез давал им чувство какой-то защиты, уверенности, что есть ещё материальный резерв.
Тинуся
09.11.2017
+17
Спеша неумолимо, время мчится, сурова и безжалостна судьба.
До наших дней дошла святая притча, прошедшая сквозь долгие века.
Давным-давно гласит нам то приданье, когда ещё сон джиннов не исчез,
Царь Соломон огромным царством правил, Пророком был он, посланным с небес.
И наделенный свыше, грозной властью, людские споры мог он разрешать.
Правдивое и мудрое решенье, скрепляла соломонова печать.
И вот по справедливости однажды, когда на троне суд земной вершил,
В людском обличии к пророку, явился ангел смерти - Азраил.
Явился он весь в белом одеянии и ангельский был бесподобен лик.
Пришел он от Всевышнего с посланьем, и во дворце люд намертво затих.
С почтением, приветствовав Пророка, благословив речь начал Азраил.
Но излагая весть вдруг ненароком, он на купце свой взгляд остановил.
И с изумленьем посмотрев сурово, он пристально в глаза взглянул купцу.
И не промолвил он ему ни слова, а дрожь прошлась по бледному лицу.
И покачнул главою с удивленьем, принесшую с собой, окончил речь.
С Пророком, распростившись, удалился, тут к Соломону бросился купец.
"О мудрый Соломон, тебя молю я, исполнен я предчувствием конца.
Проклятие на мне, ведь Ангел смерти не зря же посмотрел в мои глаза.
Богат я очень и к тому же молод, не хочется так рано умереть.
Прошу перенеси меня отсюда, туда, где не настигнет меня смерть".
"Твоё желанье я смогу исполнить", - сказал, ему не торопясь, Пророк.
"К Всевышнему взывая, попрошу я, чтоб ветром ты унёсся на восток.
Сквозь облака седые, через горы, пускай же унесут тебя ветра,
Коль скрыться хочешь ты от смертной доли, страна. куда прибудешь, далека".
И произнёс молитву Соломон, и вдруг свирепый смерч вокруг поднялся,
И по дворцу пронесся вихрем он и растворившись в тьме, купец умчался.
Прошло два дня и с праведным веленьем, к Пророку вновь явился Азраил,
И выслушав посланье с нетерпеньем, премудрый Соломон его спросил:
"Твоё деянье для меня священно, расспрашивать хоть мне и не к лицу,
Скажи мне Ангел, почему сурово в глаза ты посмотрел тому купцу?"
"Я Ангел смерти, я судьбы конец, по воле Бога, по исходу дней.
Как только же смолкает стук сердец, я души забираю у людей.
Когда же направлялся я с посланьем, от Господа Всевышнего, к тебе,
Я получил святое предписанье, что жизнью станет меньше на земле.
Ещё для одного настал черед, я получил от Господа приказ -
Где смерть наступит, имя человека, чтоб умертвил его я через час.
И удивленью не было предела, когда того, кого скончался срок,
Не на востоке, а у ложе трона, на западе увидел я, Пророк.
И повинуясь божьему веленью, я через час исполнил свой приказ.
Его я встретил там, в стране далекой, навек светильник дней его угас.
Спеша, неумолимо, время мчится, сурова и безжалостна судьба.
До наших дней дошла святая притча, прошедшая сквозь долгие года.
А истина у притчи такова:
Коль срок исписан, то спасенья нету.
Не деться нам от смерти никуда,
Кто от неё бежит - бежит навстречу...
Тинуся
04.01.2018
+20
Восточная мудрость

Прежде, чем сказать неприятное слово, подумай о тех, кто не может говорить.
Прежде, чем жаловаться на вкус еды, подумай о тех, кому нечего есть.
Прежде, чем жаловаться на своего мужа или свою жену, подумай о тех, кто просит Всевышнего не оставлять его.
Прежде, чем жаловаться на жизнь, подумай о тех, кто слишком рано ушел из нее.
Прежде, чем жаловаться на своих детей – подумай о тех, кто мечтает о детях, но не может их иметь.
Прежде, чем ругаться из-за беспорядка в доме, кому убирать или подметать, подумай о тех, кто живет на улице.
Прежде, чем жаловаться на дистанцию, которую тебе надо проехать, подумай о тех, кто проходит то же самое расстояние пешком.
Когда ты устаешь и жалуешься на работу, подумай о безработных, инвалидах и тех, кто мечтает иметь её.
Не спеши указывать пальцем или осуждать кого-то, помни безгрешных не бывает и все мы ответим единственному Создателю.
Когда гнетущие мысли удручают тебя, улыбнись и поблагодари Всевышнего за то, что ты еще жив.
Жизнь – это подарок. Живи, наслаждайся жизнью, прославляй Всевышнего!
Тинуся
04.01.2018
+21
Жизнь человеческая...

Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.

Он ответил:
- Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.
Тинуся
04.01.2018
+21
Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? - спросил Учитель - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое.
А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.
Тинуся
22.04.2018
+5
Притча о Любви и Разлуке:

У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой. Разлука говорит Любви:
- Спорим, я их разлучу?!
Любовь отвечает:
- Погоди, дай я сделаю к ним всего один подход, а затем ты можешь подходить к ним столько, сколько захочешь и тогда мы увидим, сможешь ли ты их разлучить...
Разлука согласилась.
Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в их глаза и увидела, как между ними пробежала искра...
Любовь отошла и говорит:
- Теперь твой черед...
Разлука ответила:
- Нет, сейчас я ничего не могу сделать - сейчас их сердца наполнены любовью. Я приду к ним позже.
Прошло время, Разлука заглянула в их дом, увидела молодую мать с младенцем и отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла и потому с надеждой переступила порог их дома. Но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность.
Разлука подумала:
- Я приду к ним позже.
Прошло время, Разлука вновь явилась к ним, в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Разлука надеялась, что уж теперь-то она точно сможет их разлучить, ведь за это время Любовь и Благодарность уже давно должны были выветриться из их сердец. Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание.
- Я загляну позже, - сказала Разлука.
Прошло время.
Снова пришла в их дом Разлука. Смотрит, а дети уже взрослые, седой отец объясняет что-то своим детям, жена что-то готовит на кухне. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: она увидела в них Доверие.
- Я приду позже, - сказала Разлука и вышла.
Прошло еще время. Заглядывает снова Разлука в дом, смотрит, а там бегают внуки, у камина сидит, пригорюнившись, старенькая женщина.
Разлука смотрит и думает про себя:
- Ну вот, похоже мое время пришло.
Хотела она было заглянуть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре пришла старушка на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.
- Похоже, я опоздала, - подумала Разлука, - время сделало за меня мою работу.
И Разлука заглянула в заплаканные глаза старушки. А в них она увидела Память: Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии...
kea54
22.04.2018
+4
Как красиво......
Тинуся
22.04.2018
+6
ага, мне тоже понравилось *five*
zakko2009
25.04.2018
Обонато
Владимир Шебзухов

Раз мудреца спросили дети,
Что значит <<Обонато>>?
Не удивлён вопросом этим.
Поведал он ребятам.

<<Давно я знаю перевод
Таинственного слова.
Уж, коль хотите знать, так вот
Для вас ответ готовый -

<<Я существую потому,
Что все мы существуем!>>
Подумав, правильно ль поймут,
Подал им мысль такую.

<<Корзину сладостей сейчас,
Под деревом поставим.
Кто первым добежит из вас,
Тому её подарим!>>

Казалось, добежать пустяк,
Но своего дождались.
Все взялись за руки , был знак,
Так вместе и помчались.

А старец молча наблюдал.
Хоть был доволен этим,
С серьёзным видом им сказал,
Ему внимали дети:

<<Ответьте мне, я не пойму,
Ужель делиться надо,
Кабы досталось одному?
Для всех ведь маловато!>>

В ответ, всем хором, старику,
Звучало: <<Обонато!>>
zakko2009
25.04.2018
Приятное с полезным
Владимир Шебзухов

Закончив лекцию, мудрец,
В глазах тоску узрел.
Хоть речь серьёзна под конец,
Уйти так не хотел.

Чтоб всех учеников взбодрить,
Промолвил им: <<Так вот,
Послушайте, чтоб не грустить,
Весёлый анекдот!>>

Смысл анекдота весел был.
И вправду, не солгал.
Тоски и грусти след простыл,
От смеха зал дрожал.

Не видит боле грустных глаз.
Кто мудреца поймёт?!
Ведь, рассказал он ещё раз
Всё тот же анекдот.

Полумолчанье... полусмех...
И снова прозвучал
Сей анекдот... Восторгов тех
Уж нет, весь зал молчал...

Улыбка в уголочке рта
Понятна лишь ему.
В глазах у всех смог прочитать -
Зачем и почему?(?)

<<Одна и та же шутка вновь
Не вызывает смех.
Сказание, что -- в глаз, не в бровь,
Знать будет вам не грех --

С надеждой, что его поймут,
(В том не было обмана) --
По поводу, лишь одному,
Не плачьте постоянно!>>
zakko2009
25.04.2018
Дом и змея
Владимир Шебзухов

Христианская притча

Построил новый дом хозяин.
Вселился со своей семьёй.
Что был хвастлив, об этом знали.
Ходил героем пред женой
Конюшню поодаль построил.
Вновь восторгалась вся семья.
В ней конь ретивый был спокоен.
Но поселилась там змея.

История печальна эта.
Ретивый конь укушен был.
Лишила вскоре бела света
Жену, с кой много лет прожил.

Родной лишившись половины,
Впал в горе и... не стало сына.

А корень зла давно был ясен.
Повергнуть зло, спешил из хаты.
Но возвращался восвояси,
Лишь находил... монетку злату.

Порой, мешает Благодать
По справедливости воздать!

.....
ссылка
semyaivera.ru/2013/10/23/vladimir-shebzuhov/
zakko2009
25.04.2018
Две монашки
Владимир Шебзухов
читает автор
видео

youtu.be/nJlrfczR0Rk

Монашки две на рынке появились.
Сумели нужное купить, но припозднились.
Скорее поспешили в монастырь.
Поди, соскучился по ним псалтырь.

И в полумраке говорит сестра:
Идёт за нами, кажется, мужчина.
В столь поздний час один у женщин страх.
Нетрудно догадаться в чём причина.

Решили разделиться две сестры.
Избрали разные пути-дороги.
Пришла одна монашка в монастырь.
Спешили за другой мужские ноги.

Сестра молилась за сестру, ждала.
И праведная перед ней явилась.
Спасибо, Господи! Тебе хвала!
Да не покинет впредь нас Божья милость!

Но любопытство всё ж брало своё.
Как на духу сестра повествовала:
Когда догнал меня, мне страшно стало.
Нет никого вокруг, лишь мы вдвоём!

Недолго думая, подол свой задрала.
А он от радости спустил штаны.
Свои природой хитрости даны.
Спасенья не было, схитрила, как смогла!

-- Никак твою мне хитрость не понять!
Так, значит, что-то было между вами?

-- С подолом задранным быстрей бежать,
Со спущенными не догнать штанами!


P.S.
Если Вы подумали о другом финале,
прочтите 188 раз молитву Богородице
и 320 раз Отче наш,
и попросите Господа прочистить Ваши мозги.(ориг.)
zakko2009
25.04.2018
Скатерть-самобранка
Владимир Шебзухов
читает автор
(видео)

youtu.be/Gstf7X5RmkM

по фольклору

Глазам своим не верил Горыныч спозаранку.
Лишь вышел из пещеры, глядь - скатерть-самобранка.

Уж потирает лапы. К обжорству был горазд.
Вмиг заказал трёхглавый обилье разных яств.

Едва накроет скатерть, как в ней три головы!
И что же в результате с обилием жратвы?

Взяла своё усталость и впал в глубокий сон...
А брюхо раздувалось. Ба-бах! И... лопнул он.

Сия судьба обжоры
Была предрешена.
Не ешь, дружок, в три горла,
Ведь, попа-то, одна!
Тинуся
25.04.2018
+7
Спасибо, очень познавательно *five*
Lissonka
20.07.2021
Какая тема чудесная !
Тинуся
22.07.2021
+2
согласна с вами *five*
Тинуся
18.02.2023
+16
Для ранимых людей:
www.youtube.com/watch?v=L7taiPLOO8Y
Тинуся
18.02.2023
+16
Знай себе цену ...
www.youtube.com/watch?v=l-5SlB85F5Q
Тинуся
09.03.2023
+20
жизненная, современная притча про кота:
www.youtube.com/watch?v=uKKB8E80BYo&t=5s
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.