--}}

Вентиляция - пора заканчивать этот цирк!

Управляющая организация
0
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Итак, третья часть марлезонского балета...
Краткое содержание предыдущих серий.
1 серия: 2012-середина 2014 года. Массовая переписка с сокольниками по поводу незаконности выставления счетов за вентиляцию. Массовые обращения в жилинспекцию. ГЖИ выносит предписание о незаконности.
2 серия: середина 2014 года - начало 2015 года. Сокольники тянут резину за хвост, обжалуют предписание ГЖИ. Арбитражный суд принял решение, оно вступило в силу. Начисление незаконно - надлежит провести перерасчет. Под нажимом и под угрозой подать в суд со штрафными санкциями сокольники хитро проводят перерасчет, но только до октября 2014.

3 серия. С ноября 2014 опять идет начисление по строке "вентиляция". Это незаконно. Почему? Подробно изложено ниже в бланке жалобы в ГЖИ. Сразу поясню, что подача иска в суд в части признания недействительным решения общего собрания бесполезна. Суд откажет, потому что "ничтожное решение собрания нельзя признать недействительным, ибо оно ничтожно не в силу решения суда, а в силу Закона". И недействительно оно с момента принятия. Таким образом, такое решение изначально было незаконным.
Я 3 месяца капал на мозг всем представителям сокольников, от буха до юриста, но видимо капли не дошли цели. Толи цель маловата, толи жадность великовата.
Терпение мое кончилось.

Лично я уже послал жалобу в ГЖИ. Бланк жалобы ниже. Как показал опыт, единичные жалобы ГЖИ рассматривает неохотно. Посему прошу Вас, уважаемые соседи, уделить буквально 3 минуты своего времени и тоже направить жалобы в ГЖИ. Напоминаю, что незаконность взимания платы за вентиляцию установлена судом, а сокольники продолжают взимать деньги с Вас.

Да пребудет с Вами великая сила!
Итак, идем на сайт ГЖИ www.gzhinn.ru/
Слева в списке жмем на "Интернет-приемная" - второй снизу пункт.
Вводим реальные ФИО, адрес, тел (при желании). Адресовать "Руководителю".

Текст я писал вот такой.
Вместо красного поставить свои ФИО и номер квартиры.

Я, ФИО, имею в собственности жилое помещение по адресу г. Нижний Новгород, ул. 40 лет Победы, д.4, кв. 000.С момента сдачи дома в эксплуатацию в феврале 2011 года домом управляла УО Сокольники.
Длительное время УО Сокольники нарушала ЖК в части начисления собственникам жилых помещений платы за "вентиляцию" - услугу, которая собственниками жилых помещений не потребляется.
Многие собственники дома неоднократно жаловались в ГЖИ на незаконность начисления платы за "вентиляцию". ГЖИ рассматривала этот вопрос и выносила предписание No515-04-1709/1-14 от 25/07/2014.
УО Сокольники пытались обжаловать это предписание в Арбитражном суде, однако им в иске отказано, предписание оставлено в силе (Решение Арбитражного суда Нижегородской области по делу NoА43-26646/2014 от 01 июля 2015 года вступило в законную силу).
УО Сокольники прекратило управление домом в конце октября 2014 года. На основании решения общего собрания с 01 ноября 2014 года домом управляет УК Сокольники.

УК Сокольники и УО Сокольники имеют одних учредителей, один и тотже руководитель, один и тотже глбух, располагаются в одном помещении, один телефон и т.п.
Сейчас представители УК Сокольники мотивируют начисление платы по статье "вентиляция" тем, что якобы такое решение о перераспределении бремени расходов принято на общем собрании собственников помещений дома.
Это незаконно, ибо в силу ч.2. ст. 157 ЖК размер платы рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти, а в силу ст. 44 ЖК общее собрание дома не вправе принимать решение о перераспределении бремени содержания имущества.
Т.о. вопросы о перераспределении бремени оплаты коммунальных услуг в силу Закона не могут быть вынесены на общее собрание, а решение по незаконно вынесенным вопросам является ничтожным не в силу решения суда, а в силу Закона.
В соответствии с ч.1. ст.181.3. и со ст. 181.5. ГК решение об изменении порядка оплаты коммунальных услуг, изложенное в решении общего собрания дома, является ничтожным, т.к. принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания.
В соответствии с ч.1. ст. 181.3. ничтожное решение собрания не нуждается в признании его таковым со стороны суда, а является ничтожным в силу Закона.
В соответствии с ч.1. ст. 166 ГК ничтожное решение является недействительным, а в соответствии с ч.1. и ч.2. ст. 167 ГК недействительная сделка не несет последствий.

В настоящий момент УК Сокольники продолжает начислять плату по статье "вентитяция".

Прошу Вас:
1. Указать УК Сокольники на существенные неоднократные нарушения действующего законодательства.
2. Обязать УК Сокольники провести перерасчет, включающий полную отмену платы за "вентиляцию" для меня как собственника жилого помещения с момента начала начисления такой платы с ноября 2014 года по настоящий момент.
3. Обязать УК Сокольники прекратить начисления по статье "вентиляция" в будущих периодах.
4. Применить административные меры воздействия на УК Сокольники в виде привлечения к административной ответственности виновных должностных лиц.
5. Сообщить мне о результатах проведенных работ.
Спасибо за шпаргалку! Отправил.
Спасибо! Тоже написала.
Присоединяюсь. Спасибо. Написала.
Тоже написал, спасибо.
Отправила, спасибо большое!
Сроки ответа вышли, ГЖИ ничего не ответила.

Однако собственники паркомест тихо, не привлекая внимания, массово подали в ГЖИ кучу жалоб, написаннных под копирку.
В итоге сецчас в ГЖИ есть вступившее в силу решение арбитража, пяток жалоб от жилых помещений о несоответствии решения арбитража и то, что начисление продолжается. А также есть 2 десятка жалоб от парковщиков, которые считают что это неправильно. Паковщики штурмуют ГЖИ, ломятся в прокуратуру, но обжаловать арбитраж не стремятся. Это и понятно, потому что физик реально не сможет обжаловать аж 3 решения двух арбитражей. Ему откажут.

Короче давление со стороны парковщиков сейчас более чем сильное, а собственники жилых помещений молчат... короче похоже это нах никому не нужно.
Поэтому ГЖИ молчит и молчать собирается еще месяц-два, пока вообще все сроки не выйдут и можно будет спустить на тормозах.

Ну если так, тогда я буду заниматся своими начислениями и отбивать свои суммы. Если Вам, соседи, неинтересно получить назад украденные у Вас деньги - это Ваши проблемы.

Аминь.
давайте вместе отбивать
pscr
02.10.2015
отправила тоже.
отправил
Ыш
07.10.2015
Спасибо. Отправила.
Тоже отправила,спасибо!
02.10.15 написала повторное обращение в инспекцию о том что я не получила ответа на обращение от 02.09.15.Сегодня позвонила в инспекцию получила ответ: моё второе обращение зарегистрировали и ответ я получу после предоставления УО документов по расчетам. Срок по рассмотрению обращений по расчетам до двух месяцев. Сказав о том, что я собираюсь написать в прокуратуру мне пообещали, что до конца месяца мне обязательно ответят. Ждём.
Спасибо Вам за активность :)
я был в инспекции 01/10. разговаривал с руководителем инспекции и с непосредственным исполнителем.
ГЖИ ограничена с одной стороны тем, что выдавать заключения/предписания они могут ТОЛЬКО после проверки документов, а по запросу сокольники эти документы не предоставляют.
С другой стороны, количество жалоб со стороны парковщиков в разы больше. Конечно, выписать предписание, которое противоречит решению арбитражного суда ГЖИ не может, но подвесить вопрос может.
Например мой вопрос о правильности расчета платы по отполению висит в ГЖИ уже с октября прошлого года. Но мне это уже неактуально, потому что я в суде выиграл у сокольников, и мне суд пересчитал отопление. В результате = около 5000 руб в мою пользу.
Итак, результаты.
ГЖИ сдулась. Ответов нет вообще никаких. Причем больше полугода.
Зато суды работают. По жалобе суд признал незаконным взимание платы за тепловентиляцию, указав при этом, что ук не имеет права менять правила расчета, определенные правительством РФ. УК с этим не согласна. УК считает, что может самовольно менять правила расчета платы за услуги и имеет права не соблюдать решение арбитражного суда, уже вступившего в силу.
Короче, ук подали аппеляцию.
Заплатили за подачу аппеляции. Получается, что ук судится с нами за наши деньги. Возникает вопрос, нужна ли нам такая Ук?
Просто коммент - на любую госконтору есть обычная управа - Прокуратура. Очевидно, что ГЖИ нарушает законодательный срок реагирования на обращение граждан - 1 месяц...
прокуратура поданное им заявление перенаправила в гжи.
меня перед новым годом ГЖИ решила порадовать своими ответами, прислала 2 письма
К сообщению прикреплен файл:
136922050-otvet.pdf   (1.04 Mb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
136922050-otvet_ot_04.11.2015_no_515-04-220212015.pdf   (772 Kb)   Скачать файл
Вот типичный пример того, как нас дурят с разных сторон.

Первое.
Нагорный отдел ГЖИ фактически изменил свое мнение, которое он дал в предписании в 2014 году. Теперь он пишет, что в подвале ЕСТЬ общие помещение. Но пишет он со слов сокольников, которые сказали, что в подвале есть насосные и прочая пурга общей площаью аж целых 204 метра квадратного. Вот только засада в том, что эти самые ОБЩИЕ помещения 204м3 в подвале тепловентиляцией не отапливаются!
В любом случае, нагорный отдел ГЖИ сейчас дает ответ, который противоречит решению Арбитражного суда. На этом основании он может быть отменен.

Второе.
Нагорный отдел ГЖИ считает, что собственники квартир обязаны платить за отопление проездов между машиноместами, которые они считают общим имуществом. Т.е. за ОБЩИЕ площади обязаны платить все. Замечательно. Тогда по логике следует, что за жидкостное отопление техже ОБЩИХ площадей тоже должны платить все. И жилые, и нежилые помещения. Но тут опять нонсенс, потому что есть решение приокского районного суда, в котором сказано, что ввиду того, что собственники парковки не являются потребителями жидкостного отопления, то и платить за отопление общего имущества не должны.

Т.е. парковщики не пользуются жидкостным отоплением, поэтому платить за него не должны, с другой стороны, жылые помещения не пользуются тепловентиляцией, но платить за нее должны?
Не правда ли, фигня какая-то?
Подход ИМХО должен быть один. Вариантов всего 2.
1. отопление/тепловентиляция общих площадей оплачивается по принципу = Платит тот, кто пользует.
2. --//-- по закону = за все общие площади платят все без исключения поровну пропрорционально площади.

Мое обращение по поводу перерасчета по отоплению лежит в ГЖИ более полугода.
У нач ГЖИ уже был, в прокуратуру писал...
К кому надо сходить, чтобы получить ответ?

З.Ы. И опять даже ГЖИ считает, что комм плата считается по закону, т.е. никакое общее собрание не имеет права перевесить плату на других людей. И суд тоже вынес такое решение. Но вот сокольники опять с этим не согласны...
Ыш
06.04.2016
Путин поручил признать машиноместа недвижимостью

Согласно документу, речь идет только о парковочных местах в зданиях, которые предлагается признать недвижимым имуществом. В. Путин пишет, что закон необходимо принять до 1 июня 2016 года. Представители Минэкономразвития и Росреестра уже подтвердили получение поручения.
В настоящее время объекты недвижимости должны иметь границы в виде стен. Из-за этого человек может заплатить за машиноместо, но не всегда ему удается зарегистрировать право собственности на него. В одних регионах территориальные органы Росреестра регистрируют это право, в других -- только как долю в общей собственности, в некоторых -- вообще не регистрируют.
Поэтому Минэкономразвития и Росреестр предлагают ввести новый тип недвижимости -- площадка. Ей будет считаться неограниченная строительной конструкцией часть здания, предназначенная для стоянки машин или размещения нестационарных объектов. Подготовленный законопроект позволит регистрировать права собственности на парковочные места, а жизнь автомобилистов станет проще, поскольку машиноместа можно будет официально продавать, передавать по наследству или дарить. Ожидается, что новый законопроект будет внесен в правительство уже в конце апреля.
https://auto.mail.ru/article..._nedvizhimostyu/

Вангую окончание проблем с начислениями расходов по вентиляции :)