--}}

Взнос на капит. ремонт

Информация
0
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер соседи! Получил новую квитанцию " взнос на капит. ремонт" Платить не хочется не понятно кому и за что. Может кто-нибудь в курсе про это? Это с августа?
Меня так же этот вопрос "взволновал". Квитанция странная. И банк совсем другой.
Постараюсь прояснить эту ситуацию с УК в кратчайшие сроки. Как появится информация - размещу здесь.
ок, спасибо
Руководство УК подтвердило факт передачи информации Фонду капремонта в формате "дом-квартира-площадь", но без ФИО.
Насколько я могу судить - платежка, которую я обнаружил вчера в почтовом ящике, похожа на настоящую (под рукой нет - по памяти) на последний образец с сайта Фонда капитального ремонта Нижегородской области - www.fkrnnov.ru/?id=1980.

Платить или не платить - решайте сами, друзья.
Эта платёжка теперь будет ежемесячная?
Да кто ж их знает, Николай?
Получили сегодня квитанцию вторую за месяц, в которой уже требование по оплате за кап.ремонт за шесть месяцев, начиная с февраля 2015 года. Подскажите на сколько это правомерно.
Помнится, мы даже голосовали за это дело в прошлом году. Только не помню, что именно решили...
кворума не набрали. Надо было 2/3 от всех, а набрали чуть больше 50%.
media.nn.ru/data/forum/images/2014-11/106985543-1str1.jpg

З.Ы. Кто платил? Банкомат/банки комиссию берут?
Сбербанк возьмет при любом способе платежа. Через банкомат/терминал и через Сбербанк-он-лайн - 1%, мин 30 руб.
Некоторые соседи предпичитают неплатить, и даже подготовили шаблон письма от отказе. О корректности письма судить не берусь - отсылка к голландцу, по-моему, лишняя.

P.S. Платежка, действительно, странная - кто именно должен платить? ФИО - нету...
К сообщению прикреплен файл:
127611352-obrazes.doc   (42 Kb)   Скачать файл
Навскидку.
1. Фраза про "не являюсь собственником недвижимого общего имущества, т.к. в свидетельстве на право собственности квартиры по указанному адресу, выданного мне, не указано мое право на распоряжение и несение бремени собственности на долю общего домового имущества, которое мне не передавалось и за мной не закреплялось" полная ерудна, ибо у собственника возникает право на общедомовую собственность согласно ЖК автоматически без упоминания об этом в какихлибо документах. Причем возникает сразу с момента получения (например покупки) этой собственности, и причем отчудить общедомовую отдельно от свой нельзя (читаем ЖК ст. 36, 37, 38).
2. Фраза про "В ... доме, в котором находится помещение, принадлежащее мне на праве собственности, общего собрания собственников помещений ... не проводилось" тоже ерунда по двум основаниям. Первое - момент вступления в какойлибо фонд не является предметом обсуждения общего собрания собственников дома, ибо не является его компетенцией. Второе - По ЖК (ст. 44, ч.2, п.1.1.) может ( и должно!) быть проведено собрание по поводу выбора места хранения бабла на капремонт, а такое собрание у нас было.
3. Обязанность внесения платы за капремонт определена ЖК (ст. 154 часть 2, пукнт 2). Т.е. обязанность определена Кодексом, а способ и размер оплаты определяется общим собранием опять же на основе Кодекса.
4. Страна травы и свободной любви фтопку. Судить вас будут не обкуренные тюльпанолюбы, а реальные российские мировые судьи по реальным российским законам.

Итог - любой суд за 10 минут удовлетворит иск о взыскании денег за капремонт. Осталось только понять, к кому фондом будет предъявлятся иск, потому что фамилии-то в платежке нет!

Вижу только 2 засады.
1. Отсутствие ФИО. При переходе права собственности хрен докажешь кто платил а кто нет.
2. Если сособственников у помещения 2 и более (такие случае есть в нашем доме), формально платежек должно быть по кол-ву собственников с делением согласно доле в собственности. Я так понимаю, такие сведения сокольники не передавали.
Здравствуйте, т.е я так понимаю мы будем платить за капитальный ремонт по этим квитанциям, и также в общей квитанции есть графа"содержание и эксплуатация" это тоже оплачивать?
это разные вещи
содержание и эксплуатация- лампочки, предохранители, уборка, контроль за домом, аварийка и т.д.
кап. ремонта -восстановление и полный ремонт стен, фасада, крыши и т.д. по другому выбрасывание денег в настоящий момент
Спасибо за разъяснение.
Galina1008
11.09.2015
Может не много не в тему, но прошу проконсультировать по вопросу текущего ремонта. Во 2-ом подъезде верхние этажи (общая лестница, балконы), а также подъезд с внешней стороны все изуродованы надписями постоянно "любующимися видами" подростками. Должна ли УК проводить косметический ремонт этих помещений?
да. напишите им официально.
в договоре заложены суммы на ремонт.
очень немалые суммы.
УК жалуется, что кап.ремонт на верхних этажах они делают два раза в год (и это действительно так). В нашей ситуации поможет только охрана - она разом ликвидирует все молодежные посиделки с пивом и другими напитками на лестничных пролетах (и все что из этого вытекает - рисунки, мусор и т.д.).

Готовы ли мы платить за охрану рублей по 400-500 в месяц с квартиры?
Galina1008
15.09.2015
Спасибо за информацию, но вот во 2-ом подъезде на внешнем балконе 19-го этажа рисунки не закрашивали ни разу, а также огромные буквы на балконах с 19-го и еще этажа 4 вниз как были еще когда дом не заселился так до сих пор и есть. Я готова отдавать за охрану 400-500 р. в месяц, спокойствие важнее. А еще лучше было бы чтобы балконы глухие были, тогда и смотреть не ходили бы.
Galina1008
15.09.2015
И еще - подскажите, пожалуйста, на имя кого писать заявление о необходимости ремонта и надо ли как то это обосновывать?
Директор УК "Сокольники" Белякова Светлана Владимировна.
офиц реквизиты есть в любой платежке за любой месяц в шапке.
адрес: НН, Энгельса, д 28, П8
емайл uk_sokolniki@mail.ru

согласно "Стандарту предоставления информации организациями, предоставляющими услуги в сфере управления многоквартирными домами" Вы можете написать по элпочте. Это полносттью эквивалентно бумажному письму. Ответ Вам обязаны дать в течении 10 дней.

Обосновать ненадлежащим состоянием общедомового имущества. Это есть в 491-х правилах.
давайте начнем хотябы с видеонаблюдения.
я так понимаю, что стоить это будет до 50 руб с квартиры.
Galina1008
15.09.2015
спасибо! поддерживаю и видеонаблюдение. Если нужны добровольцы в сборе подписей или еще чего-то подобного для установки камер, готова поучаствовать.
Давайте начнем. Но видеонаблюдение без охраны - игрушка (по шлагбаумам видно). 50 рублей с квартиры это только входные двери и лифтовые холлы. Еще около 30 - придомовая территория, парковки, детская площадка и пр.

Вот бы еще охрану, которая, увидев нарушение, реагировала - у нас во дворе и доме вообще бы коммунизм наступил и благорастворение воздухов.
комунизм с такой УК не построишь. во фразе "... каждому по потребностям" понятие "каждому" у них ассоциируется только с "каждому из работников УК"...

50....
30....
предполагается ли диффиренциация по метражу?
предполагается ли диффиренциация по принадлежности (квартиры/офисы/парковка)?
механизм взимания?


З.Ы. про 500 руб с квартиры за охрану эт ты загнул. тож получается ~ 150 тыр в месяц. Не многовато-ли для охраны. 3 круглосуточника с окладом по 25(мах!) тыр это не более половины этой суммы.
Диффиренциации по метражу не предполагается - за домофон же фиксированная плата с квартиры. Стоимость включить в ежемесячные платежки от УК.

По охране - Андрюха, сам же понимаешь, что оплата услуг конторы, которая предоставляет несколько человек для выполнения каких-либо работ - это не просто сумма зарплат этих людей? ))
Да мало на первом этапе трех человек - один должен смотреть в мониторы, а второй - бродить, народ шугать, который пьет пЫво и рисует картинки на стенах. Может быть попробовать систему 3+1 - один охранник дежурит круглосуточно, а с 15:00 до 00:00 к нему присоединяется еще один охранник, который и занимается обходом подъездов и прилегающей территории - основные вандалы это школьники и др. молодежь, которая начинает свою "деятельность" после школы/ВУЗа и заканчивает к полночи.
Вот когда окрестная и местная молодежь запомнит, что к нам в подъезды ходить не надо - все-равно сразу прогонят, дадут по шее и сдадут участковому - тогда можно и одного охранника оставить... наверное...
Galina1008
16.09.2015
Как было бы здорово все это воплотить в жизнь!
сравнение с домофоном никатит. плата за домофон зависит от количества точек. И если ты себе в хату поставишь 2 домофона на разные номера, то платить будешь двойной тариф.
и не забывай, что есть те, кто за домофон не платит ввиду отсутствия такового в ихой квартире.

так что без дифференциации никак.
опятьже социально несправедливо брать одинаковую плату с бабульки живущей в 50-ти метровой однушке и такуюже плату с владельца 5-ти комнатной хаты в 150 метров + к ней 2 паркоместа по 30 метров каждое.

что-то сомнения меня гложут относительно такой платы за охрану.
вот тут сейчас собственники паркомест толпами в суд ходят - яростно просят не использовать законные методы начисления платы за коммуслуги, потому что это добавит 150 рублей к их плате. а ты хочешь на них 500 р/мес повесить... онижопытные... суды пачками выигрывают, у черта рога отсудят даже выдохнуть не успеешь.

давайте слона по частям кушать. сначала видеонаблюдение, дальше посмотрим.
А давайте. ))
Добрый день! Считаю, что никакие взносы на капитальный ремонт вносить не нужно. Во многих ТСЖ вообще ничего не платят по собственному решению. Также возможно открыть счёт на свой дом и вносить взносы именно на него, а не на виртуальные счета, тем самым оплачивая КР других домов и набивая карманы чиновников. только вдумайтесь, если приблизительно сложить все ежемесячные взносы с нашего дома, получается более двух млн. рублей в год! Представляете сколько можно сделать на эти деньги! Я сам работаю в ЖКХ, пальмы можно во дворе выращивать! Поэтому надо как то с координироваться и решить эту проблему. И если уж платить, то на свой личный счет дома!
согласен
когда приставы автоматом спишут с вашей карты задолженность по капремонту, я выйду посмотреть на саженцы пальм.

если чел про его словам работает в ЖКХ, то чел должен знать, что ЖК обязывает платить взнос на капремонт. суды тоже это знают.

хотя... наша уборщица тоже работает в сфере ЖКХ... :-)
Вот ты, Андрюха, резкий! ))

А касательно формирования отдельного счета нашего дома для взносов на кап.ремонт - было же голосование по этому поводу, и в связи с тем, что глубокоуважаемое население нашего дома, в подавляющем большинстве, как бы это помягче... а, во - наплевало на голосование (как, собственно, и всегда), такое решение принято не было. Поэтому и, как говорил нехороший человек по фамилии Кучма, "маэмо шо маэмо".
Да конечно, в роли уборщицы я обслуживал 1200 зданий и 26 котельных, но это мелочи.... Я знаю ТСЖ, где собственники вообще не платят за КР или платят на индивидуальный счет дома. А то что всем по барабану, то это точно! Ну что ж, оплатим КР дома неизвестному гражданину, который купил квартиру в три раза дешевле в где-нибудь в "хрущевке" и будет жить и радоваться.... У нас же такие богатые уборщицы......
Общий привет! Насколько мне известно, для новостроек не старше 5 лет никаких взносов платить не нужно!
Ыш
13.10.2015
Откуда такая информация? На норму права сошлитесь, пожалуйста...
Даже если так, то это все равно вопрос времени, причем недолгого - вроде как нашему дому совсем чуть-чуть до этого рубежа, если уже не перешагнул.
Уточнил этот вопрос в УК, оказывается это проект пока, но должны в скором времени принять такое положение. На вопрос платить или нет ситуация неоднозначная. С т.з. действующих положений платить вроде надо, но если положение для новостроек примут - деньги назад не вернут.
Ыш
15.10.2015
А, ну если проект, тогда понятно... Пока его доведут до закона, не один год может пройти, а наш дом вот-вот к пятилетнему рубежу приблизится
Ыш
19.11.2015
Сегодня в первом чтении приняли поправки к закону о капремонте, т.е. "новый законопроект предполагает, что собственники квартир в новых домах будут платить за капремонт по истечению 5 лет с даты включения дома в программу. Это касается тех домов, которые были введены в эксплуатацию после утверждения программы по капремонту".
Поскольку Закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области" был принят в конце 2013 года, наш дом уже является старым фондом :))
Не ту страну назвали Гондурасом...
Вот есть первооткрыватели по этой теме....
Ыш
28.01.2016
К нашему дому это уже не имеет отношения. Ему уже всяко больше пяти лет
я в курсе...так для общей информации по теме
Ыш
28.01.2016
Я вот только не знаю, у нас уже вступило в силу что-то такое, что освобождает людей от 70ти лет оплаты 50% суммы за капитальный ремонт? Перед новым годом вроде бы обещали только принять закон...
я не в курсе
Пока только региональная инициатива. от 70 лет - льгота 50%, от 80 лет - полное освобождение.
Уперлось в порядок расчета в случаях нескольких сособственников, где один из таковых проходит по льготам, остальные нет.
у нас до в каком году сдали?
2010
странно, у кого я покупал, в 2011 получали свидетельство, как сдали
Официально дом сдан 04 февраля 2011 года.
90% актов приема-передачи квартир датировано 05 февраля 2011 г.
т.е. получается за 2015 г. не должно быть кап ремонта
Ыш
08.04.2016
Месяц назад я направила аналогичный запрос в Фонд капитального ремонта МКД.
Мне пришел ответ (прикрепляю), в общем, послали на фиг.
К сообщению прикреплен файл:
144204940-otvet_na_obrasenie.pdf   (1.53 Mb)   Скачать файл
Вся эта затея, выглядит как выдумка в очередной раз кинуть народ
www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3279
Ыш
12.04.2016
Да всё уж, взносы в общий котел признали законными, придется платить, "пол покрашен"...