--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

16 волжская набережная

Общие темы / флуд
1547
184
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
katerrina05
07.04.2017
Люди!!!!!! Видели ли вы свои квитанции!!!!???? 9000 за отопление за 3 комнатную! 7000 за 2 комнатную! Только в нашем доме такие квитанции. Предлагаю собраться и решить что делать дальше с этим. Меня абсолютно не устраивают такие счета....думаю и вас. Почему наш дом такой исключительный?!!!! давайте коллегиально решим когда и где соберемся!
taratuta
07.04.2017
У нас 11 000 за трех. Платить не собираюсь
Давайте собираться и решать этот вопрос. Ничего не поменяется, в связи с новым расчетом в нашем доме такие космические суммы будут постоянно.
Это в этом месяце уже пришли такие ?
А за однушку сколько у вас приходит ?
Первая очередь однушка 3480 пришло вчера
У нас таких цен нет... за однушку у соседей 6000, двушка 7500, трешка 11000
Вот мне только что написали что и у нас тоже повысили в отдельных домах .
Кот-
07.04.2017
у нас всё так же
Orlanet
24.12.2017
1100 пришло за однушку за отопление. (первая очередь) всего 3000 вместе со всеми остальными коммунальными расходами.
Хотелось бы на собрании увидеть товарища Ярчи, который затеял эту "экономию" в нашем доме.Велком!
Ярчи
07.04.2017
Никогда и никуда не прятался. Зовут Ярослав. Квартира 46.
я не сказала что Вы прячетесь. Пригласила на собрание на следующей неделе.
Ярчи
07.04.2017
Катерина, у Вас по счётчику РЕАЛЬНО 4,7 гКал за три месяца накрутило? Вы проверяли показания своего счетчика? У меня по квартире расход в два раза меньше, температура в квартире 26 градусов - в трусах хожу
Я подавала данные по отоплению 29,67 ( в нижней таблице) сколько это гкал я не знаю. Мне сказали эту цифру подавать с счетчика.
Ярчи
07.04.2017
А в начале года сколько на счетчике было ?
Кот-
07.04.2017
я так понимаю, один из жителей организовал некое ТСЖ из 3 домов, поэтому у них такие счета, по факту потребления, поправьте меня если я не прав
Ярчи
07.04.2017
Не так, один из жителей просто добился, чтобы ЖУК стал расчёт по отоплению и по ГВС в доме, где этот житель проживает, по действующему законодательству считать, а не как ему удобнее и выгоднее.
Кот-
07.04.2017
т.е. ТСЖ никакого нет, просто вам насчитывают теперь отдельно? *popcorn*
Кот-
07.04.2017
так есть уже ТСЖ у нас в ЖК или нет?
Ярчи
07.04.2017
Нет никакого ТСЖ, просто по отоплению расчёт по индивидуальным приборам ЖУК стал производить, вот жильцам у кого потребление выше среднедомового и прилетело- они недовольны: как это так? А раньше за это платили те, у кого это потребление было ниже среднедомового. А как по счетчикам пошёл расчёт так это в вылезло в квитанциях.
Кот-
07.04.2017
Ярчи писал(а)
Нет никакого ТСЖ


спасибо, понятно
Кот-
08.04.2017
ещё тогда вопрос, а ВЫ, лично вы, хотите создать ТСЖ, есть такие намерения?
Ярчи
08.04.2017
В очередной раз отвечаю - НЕТ, не имею такого желания и другим не советую. Надо учиться контролировать ЖУКа
Кот-
08.04.2017
понятно

Ярчи писал(а)
Надо учиться контролировать ЖУКа


с этим 100% согласен, дома жарища, а на ночь окно тоже открывать опасно, холода тут были, продуть может, уменьшить отопление в квартире, так все жалуются, так может убавить его в котельной, или ЖУКу выгодно как-то что бы потребление выше было?
Добрый день! а что значит потребление выше или ниже среднедомового? как это узнать?
Ярчи
12.04.2017
Добрый день, Ольга 0302! А вы квитанцию внимательнее посмотрите свою- там есть цифра, сколько дом за месяц горячей воды потребил. Вот потребление за месяц дома разделите на количество квартир в доме и сравните со своим значением- если у вас больше, то ваше потребление больше среднедомового, если меньше- то ниже. Аналогично и по отоплению
_LokkI_
12.04.2017
Не совсем правильное решение (хотя точного, наверное и нет), справедливее было бы поделить на количество проживающих в доме и умножить на количество проживающих в квартире (потребляет ведь не квартира, а люди в ней). Но таких цифр ни у кого нет.
А по отоплению можно взять площадь, и это будет правильнее, так как отапливаются метры.
Ярчи
12.04.2017
про отопление согласен- тупанул))) по площади надо, а по воде по квартирам, ты же видел- 5 человек потребляют 3 куба, а 2 человека-19 кубов. Так что по горячей воде делить правильнее на количество квартир
Хотите сказать , что летом будем по 2000 квартплату платить за трешку всего?))
Ярчи
07.04.2017
Катерина, не хочу Вас огорчать , но с вашим расходом по ГВС летом 2 тысяч не получится по вашей квартире.
Да, у нас маленький ребёнок и я постоянно дома. Стираю, глажу , мою!!!! И никак по другому.
Ярчи
07.04.2017
У меня их трое)))) школьники правда, но стиралка тоже достаётся)))
Так я целыми днями дома. То руки мою, то не руки)))2 раза стираю по ночам, 1 раз посудомойка моет ночью.
_LokkI_
07.04.2017
Стиралка и посудомойка потребляют холодную воду и электричество. Горячая вода льется в другом месте где-то.
_LokkI_
07.04.2017
У нас два ребенка, горячей не больше 3м3 и холодной не больше 5м3 против ваших 8м3 и 15м3. Не в ребенке дело...
А в чем ?!))))))))))
Alenky
07.04.2017
Cкорее, в ком:)
У меня тоже большое потребление горячей воды, но я чётко знаю почему, потому что дети ежевечерне устраивают заплывы в ванной, и полы приходится ежедневно мыть, тк младшая их обожает облизывать, посмотрела 7 кубов в среднем на 4 человек мы тратим горячей воды.
Ярчи
10.07.2017
Бодрого дня , katerrina05 !!!!
Ну что получается у Вас 2 000 руб за трешку платить? У меня за апрель 4 077,55 руб., за май 2 476 ,48 руб., за июнь 2 708,53 руб. получилось. Как у Вас успехи?
Ярчи а сколько у вас пришла платежка ? Можете показать ? И какая у вас квартира
Ярчи
07.04.2017
У меня две квартиры- пжл, смотрите
А вы ЕДК на обе квартиры получаете ? ?????? Или у вас собственники разные ?
Ярчи
07.04.2017
А это к теме как то относится? Мы с семеюшкой воспитываем троих детей и государство в силу имеющегося законодательства возмещает нам часть коммунальных услуг или мы на получение этих сумм по ЕДК тоже с собственниками жилья в доме должны были согласовать?
Я знаю что такое ЕДК лучше чем вы думаете.По этому увидев что вы получаете 2 ЕДК на одну семью , сразу и спросила ))))))
Удачи вам.
скажите, пожалуйста, дорогие соседи, как расчитать отопление по индивидуальному прибору учета???
Кот-
07.04.2017
Ярчи писал(а)
ЕДК


что это?
Это Единая Денежная Компенсация ,которую выплачивает государство . Мало имущим, инвалидам ,пенсионерам и многодетным семьям,категория льготников Она оформляется и автоматом ее публикуют в квитанции(раньше было по другом и эта графа была скрыта с квитанции) . То есть из счета ,тебе вернут часть потраченных на ку денег .
Zimniy
08.04.2017
Уже начинаю завидовать тем, кто не любит мыться!! При меньшем потреблении по воде за март, чем у Ярослава у меня счет на коммуналку на 6600руб (58кв.м.), у Ярослава 5700р., при этом отопление все стоит на батареях на 0-лях, 1 батарея на боковой стене стоит на 3. Ярослав, подскажите, у нас в марте по отоплению опять перерасчет какой-то??? откуда взялись 3гкал по отоплению за Март, если в январе у меня 19 с копейками счетчик по отоплению, а на конец марта 20,8, получается 1,5Гкал за 3 месяца, а выставили по отоплению 6000тыр - 2800 = 3400руб. в пересчете на тариф получается 1,7гКал., это мое потребление за март???? Про стоимость потребления горячей воды вообще молчу...250руб. за 1 куб. Такие счета мы будем наблюдать каждый месяц??? +30%к коммуналке за аналогичный период 2016г. Хорошая экономия. Я так понимаю, что мы пришли к той истории расчета коммунальных услуг, по которой сейчас ходят и бегают по судам недовольные жители ЖК Цветы, у них также были космические ценники при расчетах коммуналки по ИПУ и вода на подогрев. И попробуйте мне теперь возразить, что я люблю мыться и греться....
Ярчи
08.04.2017
Дмитрий, берите свои квитанции за январь, февраль и март и приходите в гости- все объясню. 1,7 Гкал это ваш расход тепла за три месяца , другие подробности при встрече
Zimniy
09.04.2017
Ярослав, Вам удалось получить выгоду при новом формате расчетов по ИПУ?У нас то понятно +30% к прошлому году при минимальном потреблении воды.
Surguch
09.04.2017
А как вы высчитали эти 30%? Год уже закончился? ;)
Surguch
09.04.2017
я немного недопонимаю..
по ИПУ посчитали за 3 месяца (январь, февраль, март)... ОДН в квитанции (1,487) за эти же 3 месяца? за какой период возврат 3892,96?

если за 3 месяца возврат, то мало, если за 1 - много...
creep_
10.07.2017
Научите пожалуйста, как так можно "экономить" расходуя 4 куб.м. горячей воды в месяц с двумя взрослыми и тремя детьми в квартире?
_LokkI_
11.07.2017
Нужно просто расходовать воду не сколько хочется, а не больше, чем нужно. При таком же раскладе (количество проживающих), расход горячей воды такой же, никаких сверхестественных телодвижений не делаю.
Основной расход горячей воды - это "плескание в ванной", ну и мойка посуды на втором месте (обсуждалось уже как-то). В нашем случае "термостат" в ванной делает свое дело: и температуру держит (безопасность для детей, удобство для взрослых) и за расходом следит (если нужно больше воды, то нужно крутить за ограничитель "достаточного расхода", что делается крайне редко), да и хорошая лейка на душе оказывается снижает расход (при минимальном расходе, комфортно обливает).
Doncella
12.07.2017
Можно поподробней: что такое "хорошая" лейка? И как отличить от "плохой" при покупке?
_LokkI_
13.07.2017
А при покупке и я не знал :-) просто покупали термостат, и лейку до кучи. А ней написано экономия до хх%. Прикололся над надписью, посмеялся, а потом через некоторое время понял, что в этом есть видимо некоторая правда (не уверен только в процентах :-) ). Термостат + лейка Grohe, посмотрите на упаковках, они об экономии воды на видном месте указывают.
Ярчи
13.07.2017
вот именно Grohe термостат и лейка у меня ванных комнатах и стоят))))))))))) Они реально экономят горячую воду
Doncella
13.07.2017
Круть! Спасибо!
ПРЕДЛАГАЮ ПОНЕДЕЛЬНИК 19.30 У 1 ПОДЪЕЗДА. Благо погода позволяет)
В домоуправляющую компанию езжайте и выясняйте . А потом уже на собрание . А то реально у вас так получилось что один человек решил все за всех. Не подумав что у людей кредиты,ипотеки и тд и тп. Он захотел что бы считали по ИПУ .....а результат что теперь ИПУ всех новыми счетами. У вас реально как написал уже Кот , как будто ТСЖ создали . Узнавайте пока не поздно что к чему . И не подписывайте в доме никаких бумаг левых. А то может уже подписали договора с с какой левой компанией.
Сейчас ЖУК продляет договора обслуживания(но это в наших домах ,Про ваши не знаю) Ходит женщина ,работник домоуправляющей компании.И перед тем как подписывать лучше возьмите договор на квартиру(его оставляют для прочтения и принятия решения) .Утром с ним в Жук к Ольге Борисовне сходите . Покажите , их ли этот договор ,и потом только подписывайте .
_LokkI_
07.04.2017
Человек решил для себя, что за других платить несправедливо и добился справедливости, тем более по закону так и должно быть, а УК "клала" на закон долгие годы.
Привыкшие "греться" за счет чужих кошельков, теперь будут недовольны, так как кого не спроси, все хотят жить по счетчикам и платить только за то, что потребили, только вот в основном все уверенные в том, что они экономят, глубоко заблуждаются...
Да какие договора?!!!! Лично в наш тамбур и никто не прорвётся)))) железная дверь, замок, ни одного звонка )))) за 3 года ни одного свидетеля Иегова, продавца картошки, пылесоса и прочей фигни не наблюдала ))) но это так...лирика))
breadshow
07.04.2017
5 лет без тамбура жили, никого из перечисленных не замечено
Alenky
07.04.2017
4 года без тамбура живем. Максимум, соседи встречаются:)
Иеговы запрещены у нас в стране .В этом году если я не ошибаюсь с марта месяца взяли их под контроль,и массово закрывают все их офисы. Теперь если они появляются можно смело вызывать полицию. Их приписали теперь к распространителям экстремистской литературы, и чуть ли не террористами . Короче до гулялись они .
romashka1
10.04.2017
(((()))))----((()))))) писал(а)
Ходит женщина ,работник домоуправляющей компании.

Ты уверена? Мне она документов не показала. И в Жук велела не ходить. Всучила анкету. Я проголосовала во всех пунктах нет.
Свет та женщина о которой говорю я ,и которая собирала подписи в моем доме , она работает в Жук. И не первый год. Я лично ее знаю.Тем более документы мне знакомы по пунктам , я проверила все, и смело расписывалась .
romashka1
10.04.2017
:)
Аха ха до меня только дошло .Мы же в одном доме живем )))))))))))))))))
Ярчи
07.04.2017
Вдвоём собираться будем?
Ой, нет))) будет народ)))
Ярчи
07.04.2017
объявления в лифтовых холлах на первых этажам обеспечите?
Да)
Ярчи
09.04.2017
Екатерине респект- объявление видел.
Катерина вам надо сделать по другому. Звоните Ангелине Борисовне в Жук на Родионова . Скажите что хотели бы ее видеть на собрание,потому что у вас непонятно что по счетами, и что вы жители хотели бы видеть ее на собрание собственников тд и тп .Она приезжает на собрания , приходит и Ольга Борисовна на встречу с жителями. И вот тут и Ярчи придет, и все у кого есть вопросы. И все разберете. Она вам скажет все что у вас ,и почему такие счета. За одно и Ярчи выскажет свое мнение .
Берите мужей и собирайте жителей .Вывешивайте листы о собрание и вперед. Добивайтесь присутствия Домоуправляющей компании и высказывайте свое мнение. Только без криков и тд. Вам нужно выслушать и мнение Жук , и Ярчи . Я думаю будет очень интересно если приедут представители нашего Жук. Приглашайте собственников
Спасибо большое ) так думаю и сделаем )
Сижу грызу попкорн! Господин ярче можно попросить вас в других домах нечто подобное не организовывать! Меня вполне устраивает платить ровными частями и раз в год перерасчёт .... от того что у меня по такой схеме 2 тыщи украдут мне холодно не станет - а вот платить по 11 тыщ за март за трёшку это перебор!
Соглашусь с вами. Кстати я говорила что если сделают как Ярчи хотел. Суммы будут огромными , и не все смогут их платить. У людей есть какие то еще свои траты. Детишки маленькие. Ипотеки ,кредиты и тд и тп. И об этом нужно думать.
У меня сосед пенсионер . Получи вот он такой подарок ,да его инсульт стукнет.Мне вот тоже не надо такой вот оборот событий. Сейчас платим равными долями и Слава Богу
_LokkI_
08.04.2017
Если "квартира" потребляет объем сравнимый со средним объемом по дому, то никаких сюрпризов не будет. Зато летом финансовая нагрузка будет меньше.
Не многие пенсионеры выливают воду десятками кубометров и отопление врубают на максимум.
Равномерное распределение, конечно же, размазывается затраты в течении года, но и не дает возможности платить за реальное потребление. Представьте что вы стоите на кассе в магазине и отдаете некоторую сумму за банку кабачковой икры, а на соседней кассе ту же сумму отдают за черную. Нормально? Магазин перестал компенсировать затраты на черную икру за счет стоимость кабачковой и как результат, реакция тех, кто привык к черной: "че так дорого?" Два варианта развития событий: привыкшие есть черную продолжают ее есть и возмущаться, или переходят на красную :-) чтобы хватало на детей, кредиты, ипотеки...
Собственникам жилья я бы не только рекомендовала обратится в Жук и собрать собрание ,Но и обратится в прокуратуру что бы провели проверку по данному факту.
Кстати еще бы найти старших по дому (информацию о них можно узнать в Жук у Ольги Борисовны) , всех полностью вплоть до счетно комиссии. Что бы предъявили все акты собраний, подписи когда их избирали, кто их избирал . И прямо проверять подписи собственников по квартирно. Одна част актов должна быть у них , а вторая хранится на Родионова( если что то вам могут там все документы тоже показать и выдать копии)
Собственники проверяйте пока вы не очутились в ТСЖ . А если подделка подписей то это уже в прокуратуру пишите заявление о подделки документов и ваших подписей. Тогда аннулируют полностью все собрание о избрание старших по дому и их избрание .
Странно что они молчат видя что творится в их доме . На собрание их пригласите .
_LokkI_
08.04.2017
О чем вы? Какое ТСЖ? УК не выполняла прямые обязанности, собственник добился от нее их выполнения и больше ничего. Некоторым результат не нравится, но всем и не угодишь...
Zimniy
09.04.2017
Вы с какого дома?Вас результат полностью устраивает?Сколько у вас коммуналка за март и какая площадь квартиры.
Мне лучше платить равными частями! Вы зачем решаете за меня?
_LokkI_
09.04.2017
Я могу задать тот же вопрос. Но в данном случае, закон решил за вас (за сложившуюся привычку платить не по счетчику, претензии к УК). Многим "что-то" лучше, но это не становится автоматически правилом для всех.
Ярчи
08.04.2017
Уважаемый Digital, если Вы из первой очереди, в домах которой нет ИПУТов и соответственно контроля за индивидуальным потреблением то и расчёты за отопление будут производится для всех по некой усреднённой расценке. ИПУТ даёт возможность знать ОДН по отоплению- посмотрите тему - опрос"как Вам удобнее платить за отопление" там есть информация . Просто что такое по своей сути ОДН- это те не балансы, между приход ресурса в дом и его расходом внутри.
Из второй
А можно ли сделать оплату равными частями на протяжении всего года, а раз в год пересчёт по индивидуальным показаниям? В начале года показани и в конце ? Такая схема возможна?
_LokkI_
11.04.2017
Здесь много подводных камней. Но самый видимый - отсутствие такой схемы в законе. Как рассчитать это равную часть? Она одинаковая для всех (пропорциональна площади например), или у каждого своя? А сколько УК должна ресурснику платить каждый месяц? Вопросы, вопросы... Но ответ (на сколько я в теме) такое невозможно, так как такая схема не прописана.
Ярчи
11.04.2017
Итак, вчера прошло стихийное собрание собственников жилья дома 16 по Волжской набережной. Напишу исключительно о своих впечатлениях.
1) Нам надо учиться проводить такие мероприятия- по факту собралась некая часть собственников дома ВН16 и соседних домов, представители ЖУКа не присутствовали.Собравшиеся люди при отсутствии четкой повестки собрания, процедуры регистрации участников пыталась решить исключительно личные интересы по квитанциям на оплату жилищно-коммунальных услуг за март 2017 года. ИТОГ - покричали, рассказали о своих проблемах, разошлись. БОЛЬШЕ НИЧЕГО. Устные призывы написать в прокуратуру так и остались призывами, никакого документального подтверждения проведения данного собрания нет.
2) К сожалению, мы разучились слушать друг друга, а такие чувства, как уважение и терпимость, нам просто не ведомы. В нескольких моментах я тоже был не сдержан, потому хочу извиниться перед всеми за свое поведение.
3) Увы, но факт, полная безграмотность в части расчетов за жилищно-коммунальные услуги помноженная на не исполнение своей обязанности, как собственника, подавать своевременно и регулярно показания приборов учета. Поэтому по результатам собрания меня не покидает чувство, что большинство собственников все таки не до конца поняли алгоритм расчета по ИПУТу и что размер платежа вырастет только для тех у кого завышенное потребление от среднедомового уровня, либо не контролировал работоспособность своего ИПУТа. Кстати, большинство у кого стали квитанции "тяжелее" имеют в основе именно эти две причины.
4) "Мутные игры" ЖУКа. Отношения нашей управляющей компании к нам, как ее нанимателям, не выдерживает критики. То была песня , что ИПУТы не введены в эксплуатацию, то приборы учета в индивидуальном тепловом пункте дома не коммерческие, а для пусконаладки, то система отопления у нас в доме не централизованная и потому расчет надо производит по среднему. Теперь новая фишка- показания ИПУТов , переданные собственниками для расчетов увеличиваются на величину ОДН, в очередной раз ЖУК "мутит". Не осведомлен насколько активно приглашались специалисты ЖУКа на наше собрание, но их отсутствие также не добавляет им вистов.
РЕЗЮМЕ: если мы сами не будем стремиться изменить сложившуюся практику отношений собственник-ЖУК, то в долгосрочной перспективе 3-7 лет не исключаю, что ЖУК не будет продлевать договорные отношения и мы собственники останемся уже с не новыми домами и пустым кошельком по дому- все "сливки" по дому ЖУК снимет. Надо реально создавать Советы домов, пересматривать условия договора управления с ЖУКом, усиливать контроль за расходованием денежных средств собственников ЖУКом, для чего добиваться чтобы у каждого дома был свой расчетный счет и расчеты с контрагентами ЖУК проводил исключительно после согласования с Советом дома либо ревизионной комиссией. Не плохо было бы создать общественную организацию Совет микрорайона "Седьмое небо" чтобы данный орган мог в контакте с властью решать наиболее актуальные проблемы микрорайона- уборка снега зимой, благоустройство той же набережной Волги или Мещерского озера и других. От себя могу только сказать, что несмотря на весь тот негатив, полученный от людей , которые уж извините, но ответственность за свою безграмотность и беспечность, пытались переложить на других, готов к конструктивному диалогу и поиску решения создавшихся проблем. Еще раз хочу повторить, что основную цель , которую хочу достичь- это снижение нагрузки по жилищно-коммунальным платежам в целом по дому, а для этого надо , чтобы сперва ЖУК правильно выставлял нам квитанции, тогда появится возможность искать резервы для этого снижения.
Surguch
11.04.2017
На счет контроля расхода денежных средств ЖУКом действительно спасет только совет дома и решение БОЛЬШИНСТВА собственников дома по УСТАНОВЛЕНИЮ тарифа на обслуживание для ЖУКа... А сейчас, чем ЖУК меньше потратит на дом, тем больше прибыль... Не стоит забывать, что УК, в отличие от ТСЖ, в первую очередь коммерческая организация, целью, которой, служит получение прибыли, а оказание услуг - вторично...
BB0B
14.04.2017
Уважаемые жители дома 16, Ярослав, пожалуйста подскажите, какие действия нужно теперь предпринять, чтобы можно было передавать показания показания ИПУ.
Опишу ситуацию:
- в общем коридоре в сантехническом шкафу (коллекторе) установлены ИПУ на три квартиры,
- два ИПУ показывают одно и тоже значение уже 2,5 года
- один ИПУ вообще установлен неправильно и показывает "ошибку"
- по "2812068" говорят, что все данные ИПУ нерабочие и поэтому рассчитывают квартплату по общедомовому объему услуги "Отопление-энергия" пропорционально кв.м.
- диспетчерская "2963113" (К.Маркса 60) по вопросу нерабочего ИПУ отправляет на К.Маркса 49
- на К.Маркса 49 вообще не хотят давать какой-то информации про ИПУ (только предлагают установить новый!!!) и отправляют к застройщику
- в паспорте на ИПУ указана гарантия 12 месяцев, квартиры все получили в 2014 году...

Что делать?
Ярчи
14.04.2017
Доброго дня!
Могу только предложить вариант, как бы лично я поступил в Вашей ситуации.
Первое , что я бы сделан - то совместно с соседями написал бы заявление в ЖУК в котором информировал , что приборы учета неисправны, зафиксировать этот факт совместно с сотрудниками ЖУКа и определиться, как происходить расчет за отопление будет на период неисправности приборов учета. Порядок расчета за отопление в такой ситуации определен в Постановлении Правительства No 354 пункт 59.
Второе- надо четко понимать, что в соответствии с действующим законодательством ".... собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену. (пункт 7 статьи 13 Федерального закона " 261 " Об энергосбережении ......")
Третье, исходит из пункта второго- надо провести ремонт или замену прибора учета. Каким образом? Учитывая, что гарантийные сроки прошли то скорее всего за свой счет, но к застройщику я бы попробовал бы с этой проблемой обратился, там хоть подскажут кто может отремонтировать или заменить прибор учета. Что будет , если вам это делать в силу определенных причин не захочется? Читайте пункт 60 Постановления Правительства No 354- ЖУК будет иметь право на законных основаниях выставлять Вам за услуги по отоплению по нормативным значениям с повышающим коэффициентом 1,5.
BB0B
14.04.2017
Ярослав,
спасибо за развернутый ответ!!!

Позвонил "гарантийщикам" в СтартСтрой - они конечно ссылаются на паспорт теплосчетчика и указанный там гарантийный срок эксплуатации 12 месяцев...
Но у нас же есть Договор долевого участия, где черным по белому, согласно пункту 7.2, написано:
Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящего в состав Объекта долевого строительства, составляет три года со дня подписания первого передаточного акта...

Буду писать заявление в СтартСтрой ссылаясь на Договор, а не на гарантию теплосчетчика...
Надеюсь, что прокатит
breadshow
14.04.2017
У нас сломался регулятор давления через год и неделю после сдачи дома. Никакие заявления не помогли, меняли сами. Только время потратите... имхо
_LokkI_
14.04.2017
Стоимость вопроса не сравнима со регулятором давления. Думаю стоит СтартСтрой подергать, а не просто пойти из своего кармана все сразу оплатить.
Ярчи
14.04.2017
тоже за свой счет менял регулятор давления))))
Ярчи
14.04.2017
счетчики думаю не прокатит- индивидуальные они , а не относятся к технологическому и инженерному оборудованию.
taratuta
10.04.2017
Добрый вечер! Есть идея,имеющая или не имеющая смысла,не знаю. Предлагаю объединиться и пройтись по Нашем дому по квартирам,провести письменный опрос, "согласных" и "несогласных" новых расчетов! И уже на основании них,решать вопрос дальше.
Я так понимаю что у Ярчи они уже есть ,он же пишет БОЛЬШИНСТВА. Спросите с него эти подписи,он должен вам их предоставить .Но все это надо было делать еще ДО написания всех писем и тд и тп. Потому что такие решения принимаются с собственниками дома вместе,они должны быть обдуманные , тщательно рассчитаны и тд и тп .Если вам их не предоставят ,идите в Жук к Ольге Борисовны и спросите у нее ,предоставили , ту да ли ,эти опросы. Должны быть документы ,официальные документы. Все остальное лишь слова.
IrenaB
11.04.2017
Странно вы пишете. Есть закон и человек просто добился, чтобы этот закон соблюдался. Другое дело, что ЖУК, возможнл, всё равно неправильно эти расчеты делает.
По сути, в неотопительный сезон ничего не должны платить. Соответственно, суммы уменьшатся.
Странно что человек решил за весь дом ,за всех жителей.Вот это странно. Вы готовы платить сразу по 11 тысяч за трешку ?
Пусть собственники проверяют что к чему, и почему .
IrenaB
11.04.2017
Да не решал он ничего за вас. Рано или поздно всё равно бы к этому пришли, потому что есть Постановление, о котором пишут ниже.
Еще раз повторяю, Человек написал РЕШЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА .И письма наверное писал от всего дома ,от лица собственников .У меня есть своя личная точка зрения ,и я ее не изменю.
_LokkI_
11.04.2017
Чтобы не сомневаться, можете попросить у самого Ярчи скан, чтобы убедится от чьего лица они написаны. Если мнение основано на фразе "РЕШЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА", тогда понятно, почему мы друг друга не понимаем :-)
Surguch
11.04.2017
На сколько я знаю, Ярчи действовал лично от себя, как от собственника квартиры в доме. Он лишь требовал ВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНА, травится этот закон или нет остальным жителям ему должно быть глубоко все равно!!! До этого по 16-му дому закон нарушался, что грозило административным наказанием как юрлицу в лице ООО "ЖУК НН", так и лично Ангелине Борисовне, как руководителю и учредителю ЖУКа... Кстати, по остальным домам 7 Неба Ангелина Борисовна продолжает нарушать требования законодательства и в любой момент ее могут наказать (и правильно сделают!!).
А если кому не нравятся законы, то это вопросы не к Ярчи, а к нашим законотворцам!!!
Маш, да не он это решил, а так по закону положено, другой вопрос что пока дом был малозаселённый (не секрет что первые 1-2 года после сдачи, живут процентов 30), то им выставляли по среднему, а потом перерасчитывали по общедомовому прибору учета. И люди привыкли к такой схеме, сейчас для них шок -переход на оплату по ИПУ и большие платежки, так как баз предупреждения и разъяснения, у всех бюджет распланирован и пр. Зато летом они будут платить в два раза меньше нас. И сбор подписей вообще ничего не решит в данном случае.
_LokkI_
11.04.2017
На самом деле не так и некоторые решения идут в разрез закону, чтобы не нагнетать обстановку. Было такое 307ПП РФ в котором не было расчетов по ИПУ, потом появилось 354ПП РФ, в котором прописали принципы начислений, но его продлевали (с оговорками) федералы до 2016года, а в НН на местах не смотрели на эти оговорки и всем говорили, что 354ПП РФ не действует пока (врали в глаза, так как основная масса в этом не разбирается), но продлевать в очередной раз федералы не захотели, и скинули решение вниз, изменив 354ПП РФ так, что оно может использовать принципы, которые были прописаны в 307 (равномерный платеж), но для этого, насколько я понимаю, местные власти должны были уже на себя ответственность за такое решение, а ответственности у нас никто не любит. Поэтому отвертеться уже стало сложно, хотя, повторюсь, расчет по счетчикам возможен был уже с первого принятия 354 ПП РФ (а это было еще в 2011 году).
Так вот про первый год. Рассчитать "среднюю за год" в первый год невозможно, поэтому брали норматив и целый год собственники платили по нормативу, а общедомовой счетчик мотал реальное потребление. В конце года делали перерасчет : разница норматив - факт и возвращали собственникам разницу пропорционально площади квартиры. На второй год уже имели более реальный показатель, из которого рассчитывалась средняя величина в конце года опять перерасчет и расчет новой средней и так из года в год... Но перерасчет для собственников никак не учитывал реальное потребление конкретной квартирой. А без ИПУ тепла это сделать не возможно, а так как все УК долго вешали лапшу и не давали возможности платить по ИПУ тепла, это стало привычным явлением. Но привычка появилась и УК. И даже когда ее прижали законами, она все равно не бросила свою привычку. Но это просто привычка, и закон не на ее стороне, и вот наступил момент, когда пришлось забыть про то, что было раньше. УК все равно "как наркоман" любыми способами забивала на закон и не факт, что последние платежки рассчитаны правильно (так как не у всех выделен ОДН) и возможно это не еще не конец в "борьбе за справедливость".
_LokkI_
11.04.2017
О каких решениях речь? Об обязанности УК выполнять 354 ПП РФ?
Собственники могут принимать решения на ОСС, но они не должны противоречить имеющимся законам. Так должно было быть с самого начала, и никакого решения собственников вообще не нужно.
В этом постановлении много чего написано, и если УК заставить выполнять все пункты тут еще начнут возмущаться те, кто вовремя не передает показания (им по нормативам начнут выставлять счета), которые вообще не платят (их отключать от некоторых ресурсов можно) или тоже мнение большинства сначала спросить надо?
А если нужны документы, я думаю секреты из них Ярчи не будет делать, и покажет предписания прокуратуры, в которых черным по белому написано, что УК забивает на закон, и обязана выполнять свои обязанности в части расчета по ИПУ тепла.
Человек заявляет решение БОЛЬШИНСТВА .Покажите это решение большинства .Где оно ????????
Интересно а если ярче решит за вас консьержа посадить )
_LokkI_
11.04.2017
Если решит посадить, придется собирать общее собрание собственников и решать большинством.

Обязанность начислять по счетчикам всегда была, а консьерж это дополнительная услуга. Не надо смешивать все в одну кучу. Чтобы понять разницу, надо немного погрузиться в законы, регулирующие взаимоотношения в сфере ЖКХ.

А вот если Ярчи заставит УК отключать неплательщиков, будут отключать, и никого для этого спрашивать не надо.
_LokkI_
11.04.2017
С этим соглашусь. Не стоит упоминать эту фразу, так как под этим нет реальных цифр (опрос на форуме и реальная ситуация совсем разные вещи).
Но, повторюсь, в контексте решения вопроса расчета по счетчикам мнение кого-либо вообще не требуется. Обязанности прописаны в законе и распространяются на всех (нравится это или нет).
Surguch
11.04.2017
После таких вопросов я сразу Задорного вспоминаю.. ;)
Ярчи
11.04.2017
Бодрый день! Ответ про решение большинства дам в теме-опросе: "Как Вам удобнее платить за отопление" .
Вчера разговаривал с Ангелиной Борисовной. Предлагаю установить датчики движения в лифтовых холлах, в общем коридоре на этажах, на лестничных маршах пожарной лестницы- в целях экономии средств. Датчики движения стоят не особо дорого. Ангелина Борисовна солидарна в этом вопросе,необходимо собрать собрание с уведомлением в ЖУК,чтобы они присутствовали на обсуждении данного предложения. Это один из моментов понижения ОДН. В ЖК "ЦВЕТЫ" ТСЖ "ЛАНДЫШ" планируют установить такие датчики по адресу Академика Сахарова 115. Надо рассмотреть обязательно этот момент.
_LokkI_
13.04.2017
Еще бы УК сейчас были против мероприятий направленных на экономию (про электричество и воду)! Вся экономия будет плюсом в кармане УК, а для собственников кроме затрат на эти мероприятия НИЧЕГО!
А вы видимо тот кто будет устанавливать? :-)
Очень хорошая мысль, а главное Здравая .
_LokkI_
13.04.2017
Да ладно! Аргументы? Какая польза от этого?
Ярчи
13.04.2017
Дмитрий, тема энергосбережения интересна, но хотелось бы увидеть конкретную экономику от этого мероприятия. Готовы собрать и предоставить необходимую информацию? со своей стороны готов помочь в составлении модели по окупаемости этой затеи. Еще аспект который пока не увидел- безопасность, не редки случаи, что ассоциальные члены общества пользуются темнотой в местах общего пользования для извлечения своих выгод. Звонок в дверь, смотрите в глазок- там темно, ничего не видно, затем повторный звонок-человек открывает в итоге дверь, вопрос только в количестве с какого звонка, удар, потеря сознания- квартира ограблена и и все в таком духе,
Кот-
13.04.2017
Гренобль писал(а)
Надо рассмотреть обязательно этот момент.


считаю не надо

Ярчи писал(а)
Еще аспект который пока не увидел- безопасность, не редки случаи, что ассоциальные члены общества пользуются темнотой в местах общего пользования для извлечения своих выгод. Звонок в дверь, смотрите в глазок- там темно, ничего не видно, затем повторный звонок-человек открывает в итоге дверь, вопрос только в количестве с какого звонка, удар, потеря сознания- квартира ограблена и и все в таком духе,


с этим согласен, безопасность превыше всего, да и экономия эта не в наш карман нам пойдёт, как плательщикам, а жуку
_LokkI_
13.04.2017
После включения в содержание затрат на электроэнергию по нормативам, об экономии ресурсов за пределами двери квартиры можно забыть.
Кот-
13.04.2017
минусуют жуковские работники :-D
Ярчи
13.04.2017
ну у ЖУКа возможность отгрызть экономию от проведения этих мероприятий по энергосбережению есть, требуется проведение общего собрания собственников и решение, что по содержанию общего имущества жильцы рассчитываются по фактическому потреблению, но не более норматива - законодатель вроде как такую норму ввел, но я еще не погружался в проблему глубоко и потому утверждать не могу. Другое дело понять, а стоит ли овчинка выделки.
Кот-
13.04.2017
я уже боюсь этих нововведений, предлагаю всё оставить как есть :-D
_LokkI_
13.04.2017
Сверху не интересны ваши предложения. Июнь-июль обещает быть еще более интересным, так как народ проглотил в очередной раз повышение в январе.
_LokkI_
13.04.2017
Я достаточно глубоко в этой теме. Там такой бардак, и возможность платить по счетчикам только на словах. Никаких ссылок на законы я еще ни разу не видел. Только сейчас готовится проект, чтобы собственники могли решать на ОСС как платить, но в том проекте еще больше бардака. Так что сейчас, много букв в пользу УК. Но есть и не в их пользу вообще, но добиться, чтобы они начисляли не по нормативам, нужны грамотные юристы, чтобы построить нужную цепочку (УК строят из того, что есть "вроде бы как" непреодолимые преграды из статей, и типа даже если они захотят, они не смогут - но они нагло врут).
Достаточно заменить лампочки на светодиодные и получится нехилая экономия электричества, и всё время светло будет.
_LokkI_
13.04.2017
Кормить УК и потом еще "залетных". Проходили, нет уж. Висят люминисцентные, ну и пусть висят..
Лампочки то всё равно УК должна менять. Входит в "ремонт и содержание жилья". Вот пусть и меняют на светодиодные. Они сейчас не так уж и дорого стоят.
_LokkI_
13.04.2017
Во всех ли случаях должна?! Прямая обязанность заменить сгоревшую, а вот вкрутить украденную... Я не знаю, что в договоре с конкретным домом ЖУК написал, но как правило, там ответственность за третьих лиц УК на себя не берет...
romashka1
13.04.2017
_LokkI_ писал(а)
а вот вкрутить украденную..

На моем этаже недавно выкрутили. Ночью. Утром позвонила, вечером лампа горела.
_LokkI_
13.04.2017
Я немного про другое. То что УК вкрутила, это хорошо. Но, когда они вам откажут (настроение будет плохое), то могут и законную причину указать. Но там другие рычаги воздействия есть, чтобы УК восстанавливала, даже украденное, но это не прямое утверждение тому, что она "должна".
Лампочки не особо дорогое удовольствие, а вот когда что-то дороже и массово, чтобы по сумме прилично выходило, сразу они не побегут все восстанавливать...
Восстанавливают же разбитые вандалами стекла в дверях, да и сами двери. Имхо, если они взялись содержать имущество, то и последствия действий третьих лиц должны устранять. Имеют право, наверное, обратиться в правоохранительные органы с заявлением для розыска этих третьих лиц для привлечения их к ответственности и компенсации ущерба.
_LokkI_
13.04.2017
Да. именно так. Восстановили и "заяву".
romashka1
14.04.2017
_LokkI_ писал(а)
вот когда что-то дороже и массово,

Жил у нас наркоман в подъезде, так вот его посетители постоянно снимали алюминиевые вставки на балконных дверях. А один раз дверь распилили и вынесли частями. Восстанавливали молниеносно, особенно в зимние месяцы. Хищения в тот год были колоссальные в подъезде.
Люминисцентные тоже, кстати, вполне себе экономные. Вот на лестнице, там лампы накаливания.
На крышах наших домов лампочки красные горят. Для низколетящих самолётов, видимо. Вот на эти лампочки предлагаю установить датчики движения)))
Господа! Звонок в дверь. Смотрим в глазок. Там темно. Ещё звонок. Там опять темно. Открываем. Ярослав для Вас отвечаю: здравый не откроет. Что касается вандализма, это другая тема. По поводу подсчета и экономической целесообразности- я думаю мы просто затянем данное предложение и в итоге его похороним. Смысл есть всегда, а если кто то хочет заниматься аналитикой- вперёд и с песней, я не экономист и убеждать никого не буду, но реальность в экономии денег будет реальная. Оставить как есть, давайте оставим. Тогда возмущаться перестанем и в очередной раз схаваем свои амбиции. Ещё раз предлагаю рассмотреть предложение о установке датчиков движения.
_LokkI_
14.04.2017
"но реальность в экономии денег будет реальная". А вы вообще в курсе реальности? В платежках сумма за электроэнергию в подъездах никак не зависит от реального потребления, она постоянная величина. А вот разница между постоянной величиной и фактическим потреблением - прибыль УК. Т.е. вы предлагаете собственникам вложиться, чтобы увеличить прибыль УК?
Ярчи
14.04.2017
Дмитрий, принцип - сначала делаем,потом считаем не мой. Спешка нужна в другом деле, а Ваша торопливость больше указывает на личную заинтересованность в этом деле.
Гренобль писал(а)
Ещё раз предлагаю рассмотреть предложение о установке датчиков движения.
Рассмотрели. Обсудили. Не требуется.
Гренобль писал(а)
и убеждать никого не буду
И не убеждайте))
Gurmannn
14.04.2017
Недавно был в такой 5-ти этажке. Что-то не впечатлило. Идешь в кромешной темноте - около тебя чуть света, а снизу сверху только догадываться остается что там или кто там... Снизу уже погас, а сверху еще не включился...

Мужик рассказывает другу:
- Пошел я раз на охоту на медведя и взял Шарика, с собой. Иду, вижу - берлога. Я ружье наперевес и потихоньку в берлогу. Спускаюсь и вдруг ложаться мне сзади на плечи лапы. Я вижу что это Шарик, понимаю что это Шарик, а с***ть остановиться не могу.
Ярчи
19.04.2017
Оксана, ну что с опросом "согласных" и "несогласных". Может параллельно опрос по Совету дома запустим?
BB0B
08.06.2017
Подскажите, мне одному так фортануло с корректировкой за отопление или у всего дома?
Ярчи
08.06.2017
Бодрого дня! А как Вам "фортануло" за отопление можно в цифрах.
BB0B
08.06.2017
за 79,9 м.кв начислено по строке "отопление-энергия" 8887,74 руб
Очередной "ужас" мы обнаружили сегодня в почтовых ящиках. За отопление опять очередной перерасчет. Сдавала показания по счетчику 0,124 гКал. В листках в строке за отопление стоит 1,987гКал итого сумма по отоплению 3949 руб. Откуда такие данные. В бухгалтерии ЖУКа лямая тетя сказала, что отношения к этим цифрам не имеет. Показания им присылает инженер Марина. Инженер Марина на связь на выходит. Когда же кончится этот беспорядок????
Ярчи
08.06.2017
Бодрого дня! Был сегодня у Марины, как производен перерасчет и расчеты до майских квитанций могу дать комментарии.
Если не сложно, дайте
Ярчи
08.06.2017
контакты для общения написал в личку, пальцами все набивать жалко время
спасибо
BB0B
08.06.2017
Если не сложно, можно краткое резюме "в студию". Марину сегодня-завтра-послезавтра видимо "зажарим" одним и тем же вопросом...
Ярчи
08.06.2017
))) кратко не получится видимо, но попробую . Марина исполнитель и ее вины в том , что ЖУК с января по апрель 2017 года продолжал выставлять квитанции не по действующему законодательству нет. Тут вопросы то задавать надо руководству. В мае сделан очередной перерасчет, насколько он правильный надо разбираться, вся исходящая информация мною для этого сегодня у Марины получена. Если хотите реально разобраться, то надо встречаться. Вижу Ваши 8 887,74 руб. в посте выше могу только предположить, что у Вас неисправный ИПУт и ЖУК Вам доначислил за отопление до нормативных значений. Помню также, что давал Вам рекомендации по вопросу как быть в ситуации, когда ИПУт не исправен. Кстати, ЖУК обязан не реже 1 раза в 6 месяцев проверять исправность приборов учета, так что, в том что Вам сейчас начислено есть и его вина. Если уж совсем кратко резюмировать, то НАДО РЕГУЛЯРНО ПОДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ ПРИБОРОВ УЧЕТА , и тогда квитанции будут Вам более понятны и не огорчать своими значениями. Если хотите понять правильно ли ЖУК начисляет Вам квитанции, то здесь это сделать проблематично- надо встречаться, контакты в личку сбросил.
Короче вы решили выделиться и платить меньше, по факту платите больше! Сейчас ЖУК вас будет мурыжить, делать перерасчеты, ошибочно начислять, что нибудь перепутывать или начислять по нормам вовсе ссылаясь на неисправные ипуты.... Бегать искать Костю, Ирину, Марину и выяснять каждый раз где ошибка, когда почините ипут, помоему себе дороже... Моё время дороже, как и большинства я уверен.... По мне как лучше платить равными частями и иметь один перерасчёт хороший такой если трешка и жить спокойно...Ну пусть они украдут за год у меня 1-2 тыщи...так это за год. Просто если бы вы ярче бегали за меня и решали бы все эти дела бесплатно, то я только за! Так вы решаете только за себя... А больше половины дома платят то что придёт, гневно недоумевая что вообще происходит! Но зато у вас все хорошо, батареи на ноль, оттапливаетесь Засчет соседей бесплатно, и если что готовы оббивать пороги всех инстанций
Ярчи
09.06.2017
Бодрого дня, уважаемый DigiTal_37!
Интересна Ваша позиция ...если бы вы ярче бегали за меня и решали бы все эти дела бесплатно, то я только за....., но при этом ... оттапливаетесь Засчет соседей бесплатно.... почему то Вы себе разрешаете пользоваться чьими то услугами бесплатно, а другим нет???? Но да ладно, чего я добиваюсь так это правильного!!! начисления коммунальных платежей. Опыт не правильного начисления у меня есть. За 2016 год при оплате коммуналки по счетчикам наша семья оплатила меньше , чем за 2015 год, хотя индексация тарифов была от 5,4% до 12,1% в зависимости от ресурса. Вопрос то не в том , сколько украдет ЖУК, а он не ворует!!!, а в том за что мы платим: разве это нормально, что за отопление квартиры за 2016 год оплачено 5 444 руб, а за ОДН 6 236 руб???? А по апрелю 2017 года так вообще отопление квартиры в 5 раз меньше , чем ОДН. Сам с большим удовольствием готов отдавать эти 1-2 тыс.руб, если бы ЖУК решал бы проблемы жильцов по финансовому содержанию квадратных метров. Но ЖУКу это не интересно, потому тут уж каждый эту задачу решает по своему. А то что ЖУК с определенной регулярностью "косячит" при начислении квитанций еще просто раз показывает уровень профессионализма нашей управляющей компании. Но это просто "лечится" - ... "В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.... - пункт 155(1) Постановления Правительства РФ No354.
И это называется мы платим по счетчикам????????????????????????????
taratuta
05.12.2017
Д.д. второй месяц приходит квитанция с непонятными мне показаниями за отопление, вроде показания даю меньше в 2 раза! У меня у одной так?)))
Ярчи
06.12.2017
Оксана, бодрый вечер! Посмотрите на мою квитанцию. У вас так же? По строке " Отопление" у меня есть индивидуальное потребление по счетчику и ОДН отопления, про то что ОДН превышает личное потребление и есть самый большой вопрос к ЖУКу
taratuta
06.12.2017
Д.д.нет у меня последние три столбца пустые(
taratuta
06.12.2017
Ярчи
06.12.2017
Оксана, бодрого дня! Если Вы подавали показания по счетчику реально 32,01 Гкал , по потребление именно Вашей квартиры за ноябрь составило 0,871 Гкал, таким образом показания счетчика за предыдущий месяц было 31,139 Гкал, а потребление ОДН было равно 0,389 Гкал. , откуда 0,871+0,389=1,26 Гкал за месяц. Как то так получается вот, если судить по Вашей квитанции с учетом информации в моей квитанции. Если это не так, то надо встречаться- ЖУК явно что-то мутит. телефон в личку сбросил
Vit@l
06.12.2017
Добрый вечер Ярослав. У меня такая же проблема, ЖУК, походу, плюсует в одну графу отопление квартиры по ИПУ +ОДН отопление. передавал показание 9,700 Гкал, а они в графе индивидуального отопления пишут 10,85. И проанализировав платежку, понял что из начисленных мне 920 руб за отопление - 198 руб я заплатил за отопление двухкомнатной квартиры и 722 рубля за отопление подъезда, по моему, это ненормально.
Ярчи
07.12.2017
Бодрой ночи! Неоднократно предлагал создать Совет дома, совместно вырабатывать позицию по той или иной проблеме , но никому ничего не надо, увы((
PIBO
06.12.2017
Мы честно сдали довольно увесистый счет за электричество, пришел аж с минусом)). Видимо не хватило времени бухгалтеру обработать.
Ярчи
06.12.2017
Бодрой ночи)))) а это к чему про электричество? Я что то не понял)))
PIBO
06.12.2017
taratuta писал(а)
Д.д. второй месяц приходит квитанция с непонятными мне показаниями за отопление, вроде показания даю меньше в 2 раза! У меня у одной так?)))

Был поддат, не помню )).
Если серьезно, то это пример странного учета показаний счетчиков...
Ярчи
06.12.2017
Не вижу ничего странного, просто моя квитанция более информативна, чем у других собственников в нашем доме. Посмотрите и сравните информацию по строке "отопление" в части индивидуального потребления и ОДН. Круто? Вопрос то к ЖУКу простой, как так он управляет общим имуществом, что в квартире потребление тепла 0,00325 Гкал/кв.м, а в местах общего пользования 0,01172 гкал/кв.м или просто в 3,6 раза!!!! больше
вот кстати спросить хотела, у всех ли так.
в подъезде очень жарко. 42 дом
Ярчи
06.12.2017
Я периодически измеряю температуру в лифтовом холле и на лестничной площадке , максимально видел температуру +32 градуса по Цельсию. Вот такое отношение к нашим деньгам у ЖУКа
Vit@l
18.12.2017
Сегодня подавал показания счетчиков,и у них на сайте появилась такая запись :
*- порядок начисления платы за коммунальную услугу по отоплению выражается во взимании с потребителя платы за отопление равными частями в течение года (по1/12) и проведением один раз в год корректировки этой платы по фактически потребленной тепловой энергии на основании показаний общедомового прибора учета тепла (ПП от 17.12.2014 г No1380)

- перерасчет производится с учетом индивидуального прибора учета тепла только при наличии оформленного акта ввода прибора учета в эксплуатацию на каждый такой прибор учета, установленный в жилом доме. Ввод прибора в эксплуатацию осуществляется в порядке предусмотренном п.81 (1-14) ПП РФ от 06.05.2011 No354.

В случае отсутствия оформленного акта хотя бы по одной квартире перерасчет с учетом индивидуального прибора учета не может быть произведен (ПП РФ от 06.05.2011 No354).
Я так понимаю, они опять хотят нас перевести на оплату равными частями, с перерасчетом в конце года.
Ярчи
21.12.2017
Доброго дня!
А что понравилось платить по счетчику за отопление?
Vit@l
22.12.2017
Нам очень понравилось,я понял сколько мы переплачивали раньше за отопление. Раньше средний счет за месяц был около 4500 руб.за двушку 60кв.м. А теперь летом 2500 руб, а зимой 3700, и это несмотря на то, что у нас тропики в подъезде,и мы за них платим. Если заставить ЖУК экономно подавать тепло в места ОДН, то будет вообще сказка.
Vit@l
22.12.2017
Если и дальше будем платить по счетчикам, планирую установить "умные" терморегуляторы с GSM сигналом на радиаторы. Можно будет управлять температурой в квартире с телефона, плюс работа по таймеру. Например чтобы к утру температура повышалась,когда просыпаешься и собираешься на работу, а днем наоборот понижалась, когда дома никого нет. Так будет удобней, чем постоянно регулировать радиаторы вручную, также, думаю, затраты на отопление станут еще ниже.
_LokkI_
22.12.2017
Как раз хороший яркий пример. Всегда все возмущаются когда плохо, и практически никогда ни слова, когда стало лучше. В начале года жаловались многие (из-за недопонимания), а теперь будут "положительные" жалобы от тех, кому оплата по счетчикам уменьшила нагрузку на кошелек, и чем больше будут возмущаться сейчас, тем больше доказательство, что оплата по счетчикам "это хорошо".
taratuta
11.02.2018
Доброй ночи!!!Уважаемые соседи, я скоро сума сойду от квитанций.Каждый месяц все интереснее и интереснее!!! Просто из-за любопытства, у собственников трешек за отопление общедом. нужд тоже такие показания и расчеты? Для сравнения, квитанции за декабрь и январь)))
Ярчи
12.02.2018
Доброго времени суток, Оксана!
У всех собственников в нашем доме расчет за отопление общедомовых нужд сделан по январю из расчета 106,206017 Гкал: 9730,7 м2 отапливаемая площадь квартир и офисов* площадь квартиры или офиса. По Вашей квартире получился ОДН отопление 0,8721 Гкал. Вопрос то в другом ???? Как так получается , что в декабре 2017 года из 135,707 Гкал потраченных на отопление- на отопление квартир и офисов ушло 115,684 Гкал, а ОДН был 20,02299 Гкал , а в январе 2018 года- из 233,462 Гкал всего - на отопление квартир и офисов ушло 127,255982 Гкал, а ОДН 106,206017 Гкал или грубо более чем в 5!!! раз больше декабря????? Вот где собака то зарыта. На эту проблему я неоднократно уже указывал, но к сожалению, большинству собственников просто безразлично какие цифры в квитанциях.
Vit@l
12.02.2018
Добрый день Ярослав, мне не безразлично, какие цифры в квитанциях. И основная проблема сейчас, это отопление Одн. Как оно может быть в 4-5 раз выше отопления квартиры? Конечно люди, живущие у нас в доме,частично, сами виноваты : мало того, что не закрывают за собой двери на 1ом этаже и двери на лестн. клетке на этажах, так они еще и подпирают их кирпичем. Соответственно тепло, которое улетело на улицу, прилетело нам в квитанции. Еще одна проблема : это поверка счетчика отопления в мае этого года. Как мне сказали в Жуке,в городе нет аккредитованных организаций, осуществляющих поверку они пока не знают что делать, и что это проблемы жильцов.
Ярчи
12.02.2018
увы и ах..... не безразличных только единицы...... а по поверке счетчиков , если жильцы не поверят то ЖУК нам просто по нормативу снова начнет выставлять отопление, с перерасчетом раз в год и будем мы опять платить не за собственное потребление, а по некому усредненному тарифу, потому каждый собственник должен решить для себя , что делать с поверкой счетчика по отоплению. Моя позиция - купить новый ИПУТ по отоплению и заменить, хотя можно было бы коллективный иск написать , так как ЖУК у нас по сути два года расчетов по счетчикам незаконно забрал, то эти 2 года за его счет истребовать
Vit@l
12.02.2018
Как я понимаю, поверить или заменить ИПУТ, должны 100% собственников,и если кто то этого не сделает, будут считать по усредненному тарифу. Вот это и самое обидное. Или я не прав?
Ярчи
12.02.2018
несколько не так))) если собственник не поменяет ИПУТ, то читайте пункты 59 и 60 Постановления Правительства РФ No 354 там все написано
_LokkI_
12.02.2018
Т.е. если запустили расчет по счетчикам, слезть с него нельзя, ссылаясь на необходимость 100% ИПУТов, а можно только конкретных людей переводить на норматив? Классная дыра в законе, которая позволяется всяким УК отфутболивать собственников "в самом начале"...
Vit@l
12.02.2018
У нас тоже очень большая разница между декабрем и январем, декабрь 3500 руб, январь 5300 руб
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем