--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Работа ЖУКа

Опрос
1245
427
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кот-
18.11.2014
Решил создать общую тему про наш ЖУК, где можно было б найти всю полезную информацию, делиться отзывами о их работе

Расположен ЖУК по адресу ул. Карла Маркса д. 49, телефон диспетчера: 296-31-13
Кот-
18.11.2014
в последее время стали приходить квиточки с оплатой за свет по однотарифному счётчику, перепрограмирование делали, всегда нам считали по двухтарифному, сейчас за несколько месяцев они накосячили, говорят акта о перепрограмированнии у них нет.

посмотрите как рассчитано у вас..
Moly555
18.11.2014
тоже по однотарифному
Кот-
18.11.2014
по заявке должно по 2-х?
Moly555
18.11.2014
мужчина приходил, перепрограммировал, когда собирали заявления на бесплатное перепрограмирование
после этого, в жук надо было сдать копию акта о перепрограммировании.
filka
18.11.2014
Да, нам считали по однотарифному, пока эту копию не принесли. Пересчитывать, конечно же, отказались.
Кот-
04.12.2014
жду квитанции, 90% что опять сосчитают по однотарифному, хотя и звонили, и разговаривали с ОБ
Кот-
05.12.2014
...так и знал, опять по однотарифному насчитали
De Beers
19.11.2014
а это уже нарушение. Перепрограммировать не обязательно, ничего не должно меняться.
Но вообще после внесения поправок в законе, обязаны всем начать учет по двухтарифной ставке, а перепрограммирование принудительным путем удержать из квартплаты. Вот только вопрос цены. Помнится, что бегали и по 2 000 и по 3 000 предлагали, а потом аж за 400 руб. С другой стороны все счетчики могут программироваться разом дистанционно. И наверное по правильному все же будет это делать за счет энергоресурсных компаний, т.к. прежде всего в этом они заинтересованы, т.к. это их деньги, да и законы со сменой тарифов они же толкают.
Orlanet
20.11.2014
Я по глупости убрала бумажку о перепрограмировании "чтобы не потерять" и с концами. Пришел счет за пару мес по 3.53 за кватт. Было неприятно. Теперь видимо надо вызывать дядю чисто чтобы написал справку о перепрограмироавании.
shian
20.11.2014
от двухтарифов толку нет, теперь можно запускать посудомойку и стиралку когда хочешь
Kyzmi4
27.12.2016
Обратите внимание по какому тарифу с Вас берут на ОДН. Это тариф социальной нормы. иными словами ЖУК покупает всю электроэнергию по одному тарифу, а жильцам продает по двум. Еще интересная тема с горячей водой и отоплением, горячая вода это нечто иное, как холодная вода прошедшая через теплообменник. Т.е. ЖУК покупает не количество горячей воды, а покупает Гигокалории тепла. А теперь внимание - количество гигокалорий зимой и летом необходимо разное чтобы нагреть воду, т.е. и стоимость 1м3 горячей воды должна рассчитываться по другому принципу и должна быть каждый раз разная.
Kyzmi4
08.02.2017
Друзья и соседи, все не равнодушные к собственной жизни.
Как многие из Вас заметили у нас в жилом комплексе образовалась ледяная колея на дороге вдоль Волжской набережной (как с Карла Маркса вдоль детского сада дела не знаю).
Все это от того что ответственность за уборку лежит на администрации Канавинского района НН.
Ситуация полная жопа.
Вчера пытался повернуть во двор, получилось выскочить из колеи с третьего раза. Кучи снега.
Вобщем я решил начать с себя и уже е*у мозг этим вопросом и администрации района и администрации города. Делаю я это по телефону К ЧЕМУ И ВАС МОИ ДОРОГИЕ СОСЕДИ ПРИЗЫВАЮ.

просто звоните по указанным ниже телефонам и требуете оперативного вмешательства в проблему.
к слову, вечером образуются пробки из за этой безответственной работы администрации а если ЧП (скорая не проедет)

да и просто эти гады (кто отвечает за уборку снега достойны того чтобы их зае*ли этим вопросом).

Администрация Канавинского р-на НН -
246 06 51 (подразделение по уборке снега)
246-14-29 - общий телефон (попросить переключить на главу, или заместителя )

администрация города
отдел по работе с устными обращениями граждан администрации города (603005, Нижний Новгород, пер. Чернопрудский, 4 телефон: 439-18-29, факс: 439-18-29)

пишите сюда https://roszkh.ru

совместными усилиями этот проблемный вопрос решиться быстрее!
Aquaman
18.11.2014
нравится вам работа насоса горячей воды в первом подъезде 50-го дома или нет
дущ
18.11.2014
Мне не нравится. Правда в 1-м подъезде 56 дома
ах-ха, не давите на мозоль. я так понимаю, все сроки жука прошли, а воды так и нет.
romashka1
18.11.2014
Не нравиться отсутствие насоса горячей воды. Во втором подъезде.
Aquaman
18.11.2014
Так вы тоже без горячей воды?
romashka1
19.11.2014
Ага, не было.
Aquaman
19.11.2014
думал по насосу на подъезд
romashka1
19.11.2014
Судя по всему один.
olmaz
18.11.2014
Не нравится. В пиковое время вместо горячей воды идет тёплая. При этом подача воды идет с 17 этажа вниз. Мы на 15-м. Какая же вода этажами ниже?
Сантехника вызывали - говорит ищите у кого не правильно подведен бойлер.
breadshow
18.11.2014
Вот и мы первый раз за время, что живём здесь, столкнулись с проблемой перепада температуры воды. Началось это где-то месяца 2 назад. Теперь принятие душа как аттракцион, уух! Раньше всё было нормально даже при работающей одновременно стиральной машинке.
Aquaman
18.11.2014
Вливайтесь)
olmaz
18.11.2014
Сантехника из ЖУКа вызывали? Как эту проблему решать ?
Установить смеситель оснащенный термостатом, а на случай отключения горячей воды электроводонагреватель.
filka
18.11.2014
Такой смеситель спасет если есть перепад давления. Или я что-то неправильно поняла из описания в интернете? Если так, то в нашем случае не поможет. Перепад температуры воды есть, а вот перепада давления нет.
Он как раз помогает от перепада температуры.
filka
18.11.2014
Везде, где я читала, было написано, что при перепадах температуры/напора воды такой смеситель производит "перенастройку" в течение 1-2 секунд и это, вроде как, не особо заметно для человека. Только вот в нашем случае этот самый перепад и происходит в течение 1-2 секунд, потом снова все ок. Но за 1-2 секунды меня может окатить кипятком или ледяной водой. При этом не происходит перепада давления ни холодной, ни горячей воды. У нас были представители ЖУКа и СС, перепроверили все, что можно в квартире и подвале, меняли смесители, ничего не нашли. Поменять на термостат предложил только один сантехник со словами "а вдруг поможет?!". Отзывы в сети неоднозначные конкретно по нашему случаю, чаще не помогает. Поэтому и интересуюсь, вдруг у вас какие другие данные )
У нас была такая проблема, если кто-то принимает душ, а в это время в туалете спустить бачок унитаза, обдавало кипятком, смеситель с термостатом решает данную проблему.

Я уже сегодня писала на другом форуме: "Интернет - зло", меньше надо читать, "специалистов" что-то до фига развелось.
filka
18.11.2014
Если спускать воду в бачке, стиралка набирает воду, на кухне кто-то включил - это понятно. У нас проблема с этим абсолютно не связана.
И еще раз напишу ) У нас было много специалистов, только один предложил термостат. И не со словами о том, что это точно поможет, а со словами "а вдруг". Ну, стоил бы он 1000 рублей, без проблем. А тут немного больше. Поэтому хочется отзывов, что у кого-то такую же проблему термостат решил )
А какая разница, если проблема с перепадом температуры воды, именно этот аппарат и регулирует данную проблему.
filka
19.11.2014
Проблема хотя бы в том, что прибор (судя по описаниям разных моделей, обзорам) регулирует этот перепад в течение 1-2 секунд, а этот перепад лично у меня ровно столько и длится. Т.е. я его все равно буду ощущать, только заплачу при этом n-ную сумму. Если я что-то неправильно поняла, поправьте.
Мне кажется ты не правильно понимаешь, да ты почувствуешь, что вода всё-таки будет теплее в этот момент, но тебя точно не обдаст кипятком. И опять же, если проблема уже давно, а решения до сих пор нет, по-моему единственный выход в подобной ситуации.
Я что-то запутался в проблеме:
- перепад температуры оценить можно
- перепад давления как? увеличение/уменьшение напора? - так он с изменением температуры никак не связан, или ...
Я сама уже запуталась...
Мы почем смеситель покупали, не помнишь?
10
Мы сейчас чо вообще обсуждаем, я перестал понимать.

Исключение опасности получить ожоги стоит 10 рублей = 3 бутылки шампанского, люди вы чо!!!!
Не совсем у тебя корректное сравнение - далеко не все пьют шампанское по 3 тыс рублей.
Да и ты его пьёшь не часто.
Хорошо, стоимость телефона - 10-30 через одного)
breadshow
19.11.2014
2150))
Марья, не порти мне статистику)))
breadshow
19.11.2014
У Лёхи телефоны ещё дешевле. Зато пережили крещение в папином чае.
Что такое папин чай?
breadshow
19.11.2014
Заварка и вода 95?, куда сыном заботливо был положен папин телефон.
Ни телефон ни сын не пострадали )
))) понял, я про другое начал было думать )))
mont@na
19.11.2014
Бро, что сейчас в тренде? просто не в курсе я. Какой аппарат нужен, чтоб не быть лохом? Ну другими словами, сколько за него отдать, чтоб чувствовать себя нормальным пацаном?
Ща в тренде китайские производители)

Айфона маму делают)
filka
19.11.2014
- перепад давления как? увеличение/уменьшение напора? - так он с изменением температуры никак не связан, или ...

Подсоединяли датчики перепада давления к счетчикам в МОП. На них давление не меняется, напор воды тоже не меняется, при этом температура воды периодически меняется.
Если бы мне кто-то дал гарантию, что смеситель с термостатом эту проблему решит, ок, купила бы. А так есть вероятность выкинуть 10 тысяч и ощущать все тот же перепад.
Сейчас ветка сводится к тому, что "мы купили и у нас все гуд, тоже купите". Мнение услышала, спасибо! Если у других пользователей есть опыт использования, с удовольствием прочитаю.
Скажем так, это мнение основывается не только на нашем опыте.

Ну и честно, Кать, сколько уже денег Вы потратили на борьбу и решение этой проблемы? Причём пока безрезультатно.
... для всего остального есть МастерКард )))
filka
19.11.2014
Юля, на решение этой проблемы мы потратили ровно ноль рублей ) Все пока делали ЖУК и СС за свой счет. Или ты про перерасход воды при регулировке? И да, результат периодически бывает, и даже вполне себе продолжительный после каких-то регулировок в подвале со стороны ЖУКа. Только вот не после каждой регулировки, видимо, от спеца зависит.
И еще раз повторю. Спрашиваю, потому что мнения есть прямо противоположные.
У тещи тоже стоит смеситель с термостатом в Волжских огнях, проблем со скачками температуры не испытывает.
Это хорошо, что 0, результата правда тоже 0.
mont@na
19.11.2014
Забавная у вас семья, конечно.
А что забавного в том, что я предпочитаю решить вопрос комфорта для себя и своей семьи, пусть даже путем вложения средств.

Лучше конечно испытывать стойко сложности, периодически выпрыгивая из под кипятка в душе или бегать при отключении горячей воды с кипятком по всей квартире, на мой взгляд сомнительное удовольствие.
breadshow
18.11.2014
Правильно. Надо жить в своих иллюзиях и ориентироваться исключительно на свои знания и опыт.
Не дуйся, ты знаешь, что всё субъективно, даже опыт интернет-специалистов и не только оных)
breadshow
18.11.2014
Почему это я дуюсь?
Как в жизни нужно и можно разбираться в людях, так и в интернете в информации.
Aquaman
19.11.2014
olmaz писал(а)
Сантехника из ЖУКа вызывали?

смысл? там "петросяны" одни с перегаром - "уууу!! это по гарантии в старт-строй" *crazy*
Aquaman
19.11.2014
смесители не меняли, кстати, накануне?
olmaz
19.11.2014
Смесители поменяли как заехали, те 3 года назад. Вы тоже в первом подъезде. давление воды не падает, когда на горячую переключаете?
Aquaman
19.11.2014
я уже года полтора с водой мучаюсь. так совпало по времени, что произошло это одновременно со сменой "штатных" смесителей на немецкий hansgrohe - и вот тут началоось..

что есть в Вашем понимании "падает давление" - становится ли меньше напор? да, становится меньше
особенно это заметно в умывальнике, в ванной практически незаметно
в кухне вообще все ок
mont@na
19.11.2014
Съезжай, а?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Какой у нас счёт?
olmaz
19.11.2014
У нас тоже немецкие смесители.
Напор становится меньше, именно горячей и это заметно в ванной. На кухне тоже все ок.
De Beers
20.11.2014
если на кухне все ОК, дело в шлангах или трубах которые сварены "абы как" вашими ремонтниками.
Aquaman
20.11.2014
так парадокс в том, что на кухне те же трубы, сваренные "абы как" теми же ремонтниками!
De Beers
21.11.2014
я себе трубы менял и прятал в стены =) у меня норм все с давлением. надо проверять шланги. в старой квартире постоянно засорялись ошметками ржавчины из труб стояка, приходилось менять или чистить обратным напором.
De Beers
20.11.2014
почистите или поменяйте подводные шланги для воды.
(те которые идут от крана на стене в смеситель. Они часто забиваются мелкой ржавчиной, отсюда и падение давления).
breadshow
19.11.2014
Нет, всё сделано в марте'11
Aquaman
19.11.2014
значит соседи - вопрос какие именно
breadshow
19.11.2014
Ага. Вчера вечером возвращалась домой - перед лифтом плитка в упаковках лежит, разгружают. Значит, где-то в подъезде ремонт, звуков не слышно, только вода в полотенцесушилке постоянно журчит.
Aquaman
19.11.2014
что-то собираетесь предпринимать?
breadshow
19.11.2014
Смириться и ждать старость))
Aquaman
19.11.2014
))) и мыться одной рукой)
breadshow
20.11.2014
Вот ты смеёшься, а я так и моюсь!)) У нас нет крепления для душа, чтобы в полный рост, нам так не нравится. Детям удобно, душ /лейка/ встроен в ванну, как раз для их роста высота.
Aquaman
20.11.2014
breadshow писал(а)
Вот ты смеёшься

да если бы..
Aquaman писал(а)
нравится вам работа насоса горячей воды в первом подъезде 50-го дома или нет ...

А вы уверены, что он у вас там еще стоит)))))))
taannuk
18.11.2014
А по оплате по теплосчётчикам, а не по старой схеме кто обращался? Если писали заявление, то не смогли бы выложить его текст и процедуру подачи? Было б, думаю, полезно всем.
Заранее благодарю
Было дело, ЖУК ответил, что у них нет программного обеспечения для таких расчетов, поэтому всем болт.
Kyzmi4
27.12.2016
мы как жильцы имеем право провести собрание и обязать ЖУК купить все необходимое для установки теплосчетчиков индивидуальных(ПО и оборудование). стоимость включат нам в квитанции на оплату. К тому же все это можно сделать в рассрочку. Есть компания готовая сделать все работы под ключ и предоставить рассрочку
(18+)
18.11.2014
в 60 доме сейчас что, диспетчерская?
breadshow
19.11.2014
Хорошая картинка )) Полностью отражает смысл.
Лучший работник месяца (по версии ЖУК) :-)
Orlanet
20.11.2014
А наша соседка все не успокоится, жаловались на неё в милицию... Почти месяц была тишина. И вот опять у них запой... 2 часа ночи, а им поговорить по душам нескем... Все таки в Жук пойду контакты собственника искать, пусть съезжает нафиг. Как думаете дадут?
Убила реакция милиции на очередной звонок: "А вы с ними выпить не хотите?"
ЖУК, мне кажется, не даст. Они не должны давать всем желающим контакты собственников. Если будут отказывать, попросите Ваши контакты передать собственнику, чтобы тот с Вами связался, если не хочет через полицию чтобы вопрос решался.
Ну да, не имеют права данные разглашать, может попробовать через участкового?
Вообще странный народ. Вот я когда сдавала квартиру, всем соседям свой телефон оставила, чтобы если что могли жаловаться напрямую. Ттт квартиранты нормальные попались, спокойные.
shian
20.11.2014
через налоговую! полюбе собственник не башляет с дохода )
De Beers
20.11.2014
Никто не вкурсе: есть ли в нашем ЖУКе тепловизор для определения расположения труб в полу?
Смеётесь что-ли?)
Нет, конечно.
Откуда такая уверенность, тепловизор не такая уж дорогая штука. Я SKF - ий продавал около 200 тыр., есть более дешевые аналоги.
Да потому, что им это не надо.
Ты много видел строительно-отделочных бригад у которых есть специализированные инструменты, кроме перфоратора и дрели.
De Beers
20.11.2014
у меня есть лазерный нивелир =))))
Вы хорошее исключение из правила)
De Beers
20.11.2014
но я и не ремонтник =)
mont@na
20.11.2014
Спросите у Виталия, он где-то брал в своё время.
rookie
20.11.2014
мне повезло, у меня друг этими штуками занимается:)
breadshow
20.11.2014
Сейчас ногами можно проверить. Схема же у Вас есть?
De Beers
20.11.2014
есть конечно, но при сверлении пола для коробов, дверей шкафов есть шанс попасть в трубу с холодной водой. =)
мы для исключения вероятности попадания в трубу просто вместо сверления посадили на жидкие гвозди к полу. отличненько держит.
De Beers
21.11.2014
да, тепловизор не нашел, придется прибегнуть к такому варианту, хотя хотелось бы избежать его, конечно.
Aquaman
21.11.2014
Красавчик, Бро, то что нужно)
De Beers
24.11.2014
аренду как вариант рассматривал, но жаба душила ради 5 минут отдавать столько денег =)
De Beers
24.11.2014
спасибо.
В субботу рискнул, сделал все по наитию =)
Кот-
21.11.2014
21 число, пора подавать показания счётчиков, если кто забыл
rookie
22.11.2014
а почему именно 21? показания принимают, если не ошибаюсь, до 25 включительно.
Кот-
22.11.2014
с 20-24 вроде, вспомнил просто 21 про них,и напоминаю вам, если забыл кто
Кот-
26.02.2016
в каком месяце у нас перерасчёт по отоплению?
breadshow
26.02.2016
с марта по июль
Кот-
30.11.2016
нам в этом году поздно пришло, обычно до мая приходило
дома были холодные батареи почему-то. позвонила в жук, приняли заявку, спросили, когда дома бываем. в этот же день мастер мне позвонил, договорились, когда мы можем его принять, пришел аж в восьмом часу вечера (не ожидала, если честно, что подстроится под наш график работы), и все быстренько наладил.
очень приятно. спасибо им за оперативность!
nerve
01.12.2016
к нам электрик приходил вообще в 7:30, что бы дома застать, когда мы заявку оставляли.
G-D
01.12.2016
где в районе есть пункты приема севших батареек и ртути из разбитого градусника?
Gurmannn
01.12.2016
в ЖУКе вроде в 49 доме
G-D
06.12.2016
в ЖУКе нет
mont@na
01.12.2016
Около каждого дома, зелёные такие, пластмассовые приемники.
G-D
01.12.2016
это не экологично, и вообще - преступление
PIBO
01.12.2016
Российские свалки - самые экологичные свалки в мире, там живет просто дохрена ежиков. И вот только батарейки им иногда мешают. Боль, печаль.
Из личной практики такие познания о свалках? )
mont@na
01.12.2016
Такая прям вся правильная здесь. Может ты и килограммы пластика, пакетов целофановых утилизируешь, а не выбрасываешь как все в зелёные контейнеры и он потом не копится в Тихом океане многокилометровым пятном, которое из космоса видно.
Может и банки бутылочки стеклянные из под продуктов копишь и сдаёшь в приёмный пункт и не выбрасываем в конечном итоге на природу? А может, извиняюсь, сикаешь и какаешь всегда прямо в землю, чтоб побыстрее разложилось все это из тебя, а не как все, в канализацию, а потом всё это неизвестно куда течёт, в реку скорей всего где-нибудь около дна труба , чтоб не видно было.
Или может используешь холодильник какой особый, который не разрушает озоновый слой?
Может быть на вонючих маршрутках не ездим или на машине ездим, которая выделяет чистый водород?
Или всё-таки лицемерим двумя батарейками?
Такой поток сознания, вообще ))) и чем это я тебя так зацепила?
Gurmannn
02.12.2016
Между 44 и 46 домами есть спец контейнер для "...и килограммы пластика, пакетов целофановых утилизируешь"
кстати, мне знакомые говорили, что в некоторых местах нашего города проводят эксперименты по установке контейнеров для рассортированного мусора. вроде даже в нашем трц видела как-то такие.
интересно, с нашим российским менталитетом возможно ли, что подобные "зеленые" мероприятия приживутся?
mont@na
02.12.2016
Из которых потом увозится на обычную городскую свалку под Дзержинск?
Gurmannn
02.12.2016
Твоя совесть будет чиста.
присоединяюсь к вопросу. есть тоже несколько батареек и пара энергосберегающих лампочек на утилизацию.
Juliameli
27.12.2016
не узнали где?
Кот-
06.12.2016
днём около домов почистили от снега, а центральные дороги вдоль домов все в сугробах были

кстати, ЖУК мини-трактор что ли купил, на гусеницах? =-O
не обязательно, могли просто заказать технику.
Кот-
07.12.2016
трактор ночует у нас, видел припаркованный его, во 2 очереди
mmvds
07.12.2016
да, в этом году они молодцы, с первых дней чистить начали, тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить
Кот-
07.12.2016
за наши денежки да ещё не чистили бы, деревьев нет, осенью работы у дворников нет в виде листвы, сидят баклуши бьют, а копеечка капает, можно зимой и поработать, мы ведь круглогодично оплачиваем работу дворников, так же как и уборщиц, коммуналка пришла с долгом, и уже из офиса бумажка что б задолжность погасили, свои денежки считать они умеют, и на услуги исправно цены поднимают
Кот-
08.12.2016
вот он, красавчик, сегодня весь день чистил наш жк, считаю отличная техника, а не тот огромный грейдер что в прошлых годах был, который много заборов снёс
Это же Валл-и, постарел немного только)
Кот-
08.12.2016
точно :-D
Zayats
26.12.2016
Толку от него маловато. И вообще безобразно Жук дороги чистит. Сегодня тащилась с коляской до Ашана, чувствовала себя лошадью. Одна каша везде.
Кот-
25.12.2016
Ольга Борисовна, может всё-таки поставите ёлку в наш жилой комплекс!!!
Zayats
26.12.2016
Присоединяюсь, такой здоровенный ЖК и нет своей ёлки. Как-то грустно.
breadshow
26.12.2016
А потом новую строку в квитанции за декабрь увидим)
Gurmannn
27.12.2016
Появилось 3 вопроса к ЖУКу:

1. Дворники у 44 дома могут 2 метра лопатой махнуть и соединить чищенные дорожки между 1 и 2 очередью? А то идешь по широкой чищенной алее в сторону остановки у ФОКа, а тут бац и сугробы ни с того ни с сего выше щиколотки. Хотя бы шириной в 2 лопаты? Сотрудники ЖУК выйдите на улицу то может, помотрите?

2. Почему тяжелую технику на брусчатке паркуете? На широкой пешеходной алее у детской площадки 49 дома. Отгоните свой трактор на пустырь. Или типа дорога не ваша и не вам потом ремонтировать? Нам потом там летом с колясками гулять.

3. Механическая уборка снега быстра и хороша, но зеленые заборы не выдерживают напора и большинство уже покосились от снежных масс, которые трактора на них сваливают. Как говорил Сталин "Лес рубят, щепки летят". Ремонт весной будет или будет жить с покосившимися?
Вы думаете они тут читают вас ?
Ты же сама помнится утверждала, что читают)
И что теперь?
Да ничего.
Gurmannn
27.12.2016
Зачем тогда тема?
Мольбы о ёлке непосредственно в адрес ОБ?
breadshow
27.12.2016
Пристыдить ЖУК.
Вы когда-нибудь видели красного жука? Пишут "вымирающий вид"
Gurmannn писал(а)
Дворники у 44 дома могут 2 метра лопатой махнуть и соединить чищенные дорожки между 1 и 2 очередью?
https://youtu.be/vabLUduz2qE Это Беликова участок. У него свои дворники есть.
Surguch
27.12.2016
У меня еще один вопрос, зачем посыпать дорожки реагентом, чтобы потом в квартиру эту соль с песком таскать? Не легче просто смести с дорожек снег, ничем не посыпая?? Даже если там будет небольшой снежный утоптанный наст, то по нему удобней будет ходить, да и обувь будет целее... А то такое чувство, что понабрали этих реагентов и не знают куда их высыпать...
а если там лёд? Лучше песок в квартире, чем перелом, в любом случае ноги можно и обстукать перед входом
Соглашусь , по мне лучше пусть посыпают песком и побольше.
Surguch
27.12.2016
Если ТОЛЬКО песок, то я только за!!! ТОЛЬКО песок и только на ЛЕД.... Но не песчано-СОЛЯНУЮ смесь, причем че там за "соль" надо еще посмотреть... Я уверен, что никто не проверял как эта соль влияет на организм людей, а ведь она впитывается через валеночки детишек, а дальше через нежную кожу попадает в неокрепшие организмы... А потом мы удивляемся отчего это наши дети постоянно болеют?
Давайте не забывать, что в нашем советском прошлом уже были эффективные методы борьбы со льдом с помощью песка... Но сыпать соль на дороги, лишь бы не очищать их от снега (не от льда, а именно от снега) - это уже за гранью добра и зла...

Кстати, эта грязе-соляная смесь в последствии превращается в тот же самый лед, а там и переломы и т.д...
Gurmannn
27.12.2016
Лучше гранитной крошкой как в МСК, грязи не будет.
Surguch
27.12.2016
Почему бы и нет...
Surguch писал(а)
че там за "соль" надо еще посмотреть...
Соль Мёртвого моря там. Самолётом завозят специально. В элитном комплексе всё должно быть элитное.
Surguch
27.12.2016
Не пали контору.. А то щас весь Нижний к нам съедется, будут нашей грязью нахаляву мазаться... ;)
Gurmannn
18.01.2017
Спасибо, что услышали по первому вопросу - теперь там трактор проезжает и чистит.

По второму - тоже этой махины желтой не видно.
Кот-
28.12.2016
наблюдаю как прут вдоль садика по этой снежной каше детские коляски мамаши, ужас, тропинка вообще не чищена, этот тротуар разве не ЖУК должен обслуживать?
nerve
28.12.2016
не, это уже не придомовая территория.
Кот-
28.12.2016
я про ту что до дороги, ты тоже?

кстати рядом с садиком дорожка всегда чистая, дворник тамошний с 5-6 часов утра уже начинает убирать её, молодец вот :-)
nerve
28.12.2016
да, именно про неё, там по колено почти снега
dm.dav
28.12.2016
Безобразие полное, в принципе как и весь город - Засрали по полной. Тротуары не чищены, глыбы льда свисают того и гляди свалятся. Зато ежедневно пл. Минина и кремль вылизывается.
breadshow
28.12.2016
У нас снег всю ночь падал с крыши, спать не давал. Не припоминаю, чтобы раньше так было
Кот-
28.12.2016
такая же фигня, думал или кондиционер упадёт, или стекло разобьёт этот снег
filka
28.12.2016
ЖУК в этом году пошел на какой-то странный принцип. Они же чистили раньше тротуары по периметру, точно помню, всегда с коляской так гуляли. А в этом году ужас! У нас еще единственный дом (Волжская наб, 12), у которого подъезд выходит на этот тротуар, который "не придомовая территория". Дворники вылизывают дорожки вдоль дома, тротуар по бокам и сзади дома, площадку с лавочками, но тротуар перед подъездом не чистят, а там сугробы. Под окнами ходить страшно, сегодня вдоль дома полно снега с крыши/подоконников к вечеру нападало. Да и так с подоконников точно регулярно падает, слышно и днем, и ночью.
В ЖУКе сказали, пишите куда хотите, мы будем чистить только то, что наше. Писала в администрацию, РосЖКХ (жил.инспекция, прокуратура, правительство), толку ноль пока, одни отписки ((
Никогда не чистили тротуары по периметру. Просто снега в этом году много и особенно заметно, что не чистят.
filka
29.12.2016
С вами даже спорить не буду ) Буду верить вам, а не тому, что видела лично )
Я сегодня звонила жаловалась на то ,что ходить местами не возможно . Никогда не было такого. Ответили что домов стало больше, техники и рук не хватает все чистить . И вообще ,мне ответили, что подход к детским площадкам и некоторые дорожки где мы ходим ( лазим и тд)Могли бы и сами очистить . Пока с детьми гуляем.
Я даже представила картину Я и лопата чищу дорожку.
В общем вот такие дела
Странный ответ. Домов стало больше - так и оплата с них тоже больше, закупайте/арендуйте, значит, технику, нанимайте больше людей!

ps: Маш, конечно, возглас не тебе, чтобы ты закупала :) это возмущение в их адрес.
Кот-
29.12.2016
домов стало больше Ольга Борисовна устала и не справляется уже наверное, пора на отдых, найти надо нового, энергичного управителя
Я с удовольствием пошла бы работать в нашу диспетчерскую.
Кот-
29.12.2016
говорить, -"А я тут при чём, зачем вы сюда звоните?", и хренами покрывать умеешь по телефону?
А надо ? научимся ...
Кот-
29.12.2016
кастинг пройден, принята, вэлком ту ЖУК :-D
Алееее Алле ... слушаю вас.. Венечка у аппарата .. Алле говорите , вас не слышно... Алле .. куда ,куда...? Так и запишем...
Кот-
29.12.2016
не ну если ОЧЕНЬ нужно я готов и за уборщицу, и за дворника, и за ОБ поработать, весь вопрос сколько мне платить будут за это
romashka1
29.12.2016
Кот- писал(а)
не ну если ОЧЕНЬ нужно я готов и за уборщицу, и за дворника, и за ОБ поработать

Кони кинете! За любую з/п
Кот-
29.12.2016
да ладно, раз в неделю грязной тряпкой пол около лифта протереть, один раз в неделю снег около дома почистить, и всем сказать

(((()))))----((()))))) писал(а)
домов стало больше, техники и рук не хватает все чистить


думаете много сил уходит?))
Plastikko
29.12.2016
(((()))))----((()))))) писал(а)
Ответили что домов стало больше, техники и рук не хватает все чистить .

Стало больше домов и денег соответственно, которые утекают явно не на уборку ЖК)))

Звонил сегодня, так меня чуть ли не послали. Сегодня если не уберут кучи снега, завтра в АТИ напишу с фотоотчетом.
звонили диспетчеру? там какая-то женщина есть, очень грубо разговаривает.
Plastikko
30.12.2016
засоня писал(а)
звонили диспетчеру? там какая-то женщина есть, очень грубо разговаривает. ...

Видимо на эту "сотрудницу" все попадают.
breadshow
30.12.2016
Это автоответчик))
(18+)
30.12.2016
это ЖУКовский автодоводчик, у меня до слёз жену эта старуха довела, когда в лифте застряла
Что вы видели лично? ) Что ЖУК чистил тротуары по периметру? ) Плакаты кругом были развешаны, что чистит ИМЕННО ЖУК? )

Чистили максимум один раз за зиму, к весне. Когда накапливалось уже много снега. И никогда это не был ЖУК, городские службы чистят периметр.
filka
29.12.2016
Конечно, плакаты, у нас же и дворники с плакатами чистят снег.
Без понятия, ЖУК или администрация. Но звонила с просьбой убрать снег именно в ЖУК. И ни разу до этого года мне не говорили, что тротуары по периметру не их территория, про дорогу и аллею - да, говорили, что не их территория. И чистили не один раз за зиму, может просто вы из окна один раз видели. Я гуляла с коляской по тротуару от 60-го до 44-го дома и по тротуару между 1-ой и 2-ой очередью, чистили там. Да, не каждый день, но чистили. Трактор неоднократно видела (за работой, не просто так стоял).
Прошу вас, звоните в ЖУК тогда почаще. А то амнезия у них по поводу периметра, наверно, или может именно вам отказать не могут. Весь комплекс ЖУК чистит постоянно, а периметр только после ваших звонков.
filka
29.12.2016
Какой вы саркастичный )
Я лучше еще раз напишу в администрацию. И им же позвоню.
Gurmannn
29.12.2016
В том году уже чистили меньшую площадь, чем в позапрошлом. А в этом еще меньшую, чем в прошлом.
Orlanet
28.12.2016
Вчера подруга водитель с боольшим стажем и надо сказать хороший водитель с мужем 15 минут пытались Боряна припарковать, т.к. у меня нервы кончились, катали туда сюда по кучам снега чтобы прижать подальше от "протоптанной" дороги, в доскино у них дороги хуже но с парковкой в гостях проблем таких нет :(
Сегодня в больницу ездила, наученная подругой прокатывала туда сюда себе сугроб в парковочное место. в 2х домах от больницы, так как ближе вообще НеВнедорожнику встать было не реально, тем более параллельно запрыгнуть на кучу высотой в пол колеса, утрамбованную теми самыми вездеходами. А потом эти 2 дома до больницы чесать пешком по нечищеным придомовым территориям.... Красота, епсиль!
Думала вернусь - хоть как-то почистят, один фик - все более менее расчищенное уже занято а вдоль домов такая же *опа.
Позорище комунальщикам :((
Каждый год ответы как под копирку. В этом году уже штуки три таких.
Orlanet
29.12.2016
А если сразу на них в прокуратуру написать :(
Прокуратура ответит, что вопрос направлен в инспекцию административно-технического надзора, поскольку находится в их компетенции. )))
Блин , хоть бы позвонила сказала что едешь. Я вчера собиралась туда на пункцию. Не доехала ))) Сегодня вот думаю или после праздников.
Orlanet
29.12.2016
Ну ты свисти я тебя скатаю если после праздников. Сегодня, как не стыдно, бензина кот наплакал, а на работе счетовод заболел, зп задерживают, а я всю пенсию спустила на подарки уже :-D :-[
Кот-
29.12.2016
машины сейчас эвакуируют вдоль садика, чистят дорогу
Даже снег вывозят! Небывалый случай. Неужели от того, что издюлей получили.
nerve
29.12.2016
дождался твой красавец своего часа? :)
Да, что-то недосуг всё, в гараж его поставить))
tur1ch
29.12.2016
Вчера Белов С.В. был на нн-радио. Кто-то дозвонился и спросил про нечищеный периметр вокруг 7-го неба... Вот и чистят.
Спасибо этому человеку.

Удивительно, что чистить начали только после звонка.
Оказывается Сергей Викторович живет у нас в ЖК и видит эти неочищенные дороги можно сказать каждый день...
Сергей Викторович с Монтаной каждый день почти видится, а тот молчит, как рыба об лёд. Купил себе Жып, и плевать на соседей))
mont@na
18.01.2017
Э-э-э...., я все ваши пожелания/просьбы передаю так-то, только вот встречаю довольно редко, не смотря на столь тесное соседство.
mont@na
18.01.2017
Красиво
dm.dav
29.12.2016
Ура! Спасибо всем, кто приложил к этому руку!
shade52
30.12.2016
А на парковке вдоль Магнита куча только растёт и растёт, сначала засыпали 3 парковочных места, сейчас уже на машиномест 5, и что-то её никто вывозить не собирается. Сотрудник ЖУКа пару дней назад, перебираясь со мной через сугробы буквально по-колено, заявила что *цитата* чистят очень хорошо, а во всём виноват снегопад. О как! А вывозить снег с парковки они будут, правда не знают когда, ибо сейчас это экономически нецелесообразно. У меня даже что-то возражать ей желание пропало. Чего уж, надо весны подождать, я считаю, тогда и...
breadshow
30.12.2016
цитаты "великих" людей
breadshow
30.12.2016
вот не хватает чего-то... Здоровья там, настроения хорошего не пожелал даже. Новый год все-таки!
mont@na
18.01.2017
О, да это ж Серёжка, мой сосед! Привет передам ему в лифте от тебя, при случае :-)
breadshow
18.01.2017
Поцелуй его за меня
mont@na
18.01.2017
Чем он тебе так угодил?
А я ведь поцелую :-) В лоб или в губы?
Кот-
18.01.2017
mont@na писал(а)
А я ведь поцелую В лоб или в губы?


экий ты, Димка, в москву переезжаешь? *crazy*
mont@na
18.01.2017
Целоваться просто люблю)
Кот-
18.01.2017
ты страшный человек оказывается, Дмитрий, вот так окажешься с тобой в лифте, и всё, считай уже не маЛчик %-)
Zayats
25.01.2017
А горы всё выше, а горы всё круче
А горы уходят под самые тучи..
shade52
26.01.2017
А по другую сторону скоро всю парковку уже засыпят. Вывозить им "экономически не выгодно" (с). А мне вот экономически не выгодно платить им коммуналку, надо будет рассмотреть этот вопрос...
Zayats
27.01.2017
Меня бесит уже оттаскивать от этих гор ребёнка. Ему хочется полазить, а они грязные, соляные с ледяными камнями, и свалиться с них легко на проезжую часть.
Напишите элементарно в прокуратуру . Снег вывозить должны СРАЗУ , тем более это угроза жизни детей поскольку они залезают и тд по списку. Прокуратура обязана принять. Они проверяют тоже такие дела.Но... не прыгайте через голову. Сначала в Жук,пишите заявление письменно 2 экземпляра (себе и им ), получаете отказ или еще чего и . Отказ тоже должны дать письменно вам . И только потом прокуратура и в другие отделы .
Можно элементарно написать на сайт ЖКХ они вообще все сами проверят и сделают. (сейчас найду вам адрес) Я туда обращалась не раз. связываются быстро и реакция хорошая.Мне так крышу Старт строй чинил Быстро и с улыбкой и тд
Вот сюда еще можно написать Государственная жилищная инспекция Нижегородской области
xn--c1aeciabnftfqsf7e2g.xn--80aacgfegpwmnqadzsgs4q1b.xn --p1ai/
Zayats
27.01.2017
Мы, кстати, звонили в инспекцию. Сказали, приезжайте, пишите заявление. Надо заняться.
shade52
27.01.2017
Вот этим https://roszkh.ru/ сервисом можно воспользоваться.
Там и в прокуратуру и в администрацию, и в ати автоматом отправляется. Я так и сделал вчера, ибо задолбало. Обязаны ответить. Чем больше будет заявлений, тем быстрее примут меры.
shade52
10.02.2017
Подействовало по-ходу. Экономика сошлась наконец.
Zayats
27.01.2017
На мыло им письмо отправила для начала)
Kyzmi4
08.02.2017
Друзья и соседи, все не равнодушные к собственной жизни.
Как многие из Вас заметили у нас в жилом комплексе образовалась ледяная колея на дороге вдоль Волжской набережной (как с Карла Маркса вдоль детского сада дела не знаю).
Все это от того что ответственность за уборку лежит на администрации Канавинского района НН.
Ситуация полная жопа.
Вчера пытался повернуть во двор, получилось выскочить из колеи с третьего раза. Кучи снега.
Вобщем я решил начать с себя и уже е*у мозг этим вопросом и администрации района и администрации города. Делаю я это по телефону К ЧЕМУ И ВАС МОИ ДОРОГИЕ СОСЕДИ ПРИЗЫВАЮ.

просто звоните по указанным ниже телефонам и требуете оперативного вмешательства в проблему.
к слову, вечером образуются пробки из за этой безответственной работы администрации а если ЧП (скорая не проедет)

да и просто эти гады (кто отвечает за уборку снега достойны того чтобы их зае*ли этим вопросом).

Администрация Канавинского р-на НН -
246 06 51 (подразделение по уборке снега)
246-14-29 - общий телефон (попросить переключить на главу, или заместителя )

администрация города
отдел по работе с устными обращениями граждан администрации города (603005, Нижний Новгород, пер. Чернопрудский, 4 телефон: 439-18-29, факс: 439-18-29)

пишите сюда https://roszkh.ru

совместными усилиями этот проблемный вопрос решиться быстрее!
_LokkI_
27.01.2017
А может дать почитать Постановление Госстроя Российской Федерации No 170 "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда". В тарифе за содержание все заложено, и если он для них экономически не выгоден - это их проблемы, они сами его устанавливали.
mont@na
27.01.2017
Весной эти кучи будут чёрные и грязные. Будут долго таять. Будут украшением микрорайона.
Кот-
07.02.2017
это нормально, что в новом листочке за жкх теперь горячая вода стоит 146 рублей, вместо 107?
Surguch
07.02.2017
А как по остальным позициям?
Просто мне еще не пришла квитанция..
tur1ch
07.02.2017
Видимо да. За отопление тариф снизился, за ГВС поднялся.
Все стараниями Ярослава. Он об этом писал в соседней ветке, что ЖУКи неправильно разносят затраты.
Ярчи
07.02.2017
бодрого дня! квитанции появились? а про ОДН что там интересного?
Кот-
07.02.2017
ОДН строки нет, но появились другие))
Ярчи
07.02.2017
а можно за декабрь 2016 и январь 2017 года квитанции посмотреть?
Кот-
07.02.2017
сравниваю:

горячая стала стоить 145.57 вместо 107.35

было за декабрь одн-195 сейчас его нет, сейчас строка содержание ОИ (элект.) 200.16, и появилась строка содержание ОИ (ХВС) цена за 1-кв.м.-0.07коп.(это начало как я понимаю. потом прибавят на сколько им надо), отопление было 2202 рубля, стало 1604 (возможно они начали его раскидывать по месяцам)
Ярчи
07.02.2017
отопление выставляют за кв.м. или Гкал?
Кот-
07.02.2017
за кв.м, было за декабрь, за январь уже Гкал
Кот-
07.02.2017
раз начался такой расчёт, получается они летом за отопление не должны брать?
Ярчи
07.02.2017
по первой очереди летом платить будете, но уже не по нормативу, а по среднему значению за предыдущий год. Короче, если интересно, то вроде контакты оставлял. Всего пальчиками не настучишь, но видимо, мои труды даром не пропали реально)))
Кот-
07.02.2017
Ярчи писал(а)
но видимо, мои труды даром не пропали реально)))

спасибо
Ярчи
07.02.2017
не за что)))) гораздо интереснее будет ли нам ЖУК считать отопление по счетчикам??? или нет??? в первой очереди этого добра нет, так что сейчас меня больше интересуют квитанции по второй очереди Седьмого неба)))
nerve
08.02.2017
так сейчас отопление рассчитывают по фактическому потреблению за месяц? Если да, то почему летом будут начислять? А перерасчет будут делать?
Ярчи
08.02.2017
вы вероятно проживаете в домах 1 очереди ЖК "Седьмое небо", так? так как ваши дома не оборудованы индивидуальными приборами учета тепла, то сейчас возможны два варианта начисления за отопление:
1) по среднему значению за предыдущий год
2) по фактическому потреблению.
Если по среднему, то в течение всего года будет выставляться одинаковая сумма за отопление и потом будет перерасчет по итогам года, причем возможен вариант, что ЖУК будет не возвращать а наоборот доначислять- тут от того, какой год будет все зависит (для информации 2016 год был теплее 2015 года)
Если по фактическому потреблению, то по сумма по отоплению будет каждый месяц разная, летом , соответственно за отопление будет ноль.
Если отталкиваться от информации Кота, у него двушка видимо, судя по сумме за отопление за декабрь 2016, то получается, что ЖУК выставляет по фактическому потреблению??? Квитанцию, короче, надо смотреть.
Ярчи
07.02.2017
площади ОДН не поменялись?
Кот-
07.02.2017
за январь строки ОДН нет (было 2.37 за м.кв. но метраж стоял больше, чем реальный метраж квартиры), содержание ОИ (электр.) появился пункт, цена за м.кв.3.07
Ярчи
07.02.2017
содержание (ОИ) электроэнергия и содержание (ОИ) ХВС считают от площади ОДН, в ЖК Цветы с 01 января в домах поменялись площади этих самых ОДН, интересно у нас Жучок тоже нашел тайные комнаты или нет? ссылочку на тему на форуме ЖК Цветы выкладываю www.nn.ru/community/house/cv...ku_po_domam.html
Кот- писал(а)
содержание ОИ (электр.) появился пункт, цена за м.кв.3.07

А у меня 3.79 (?)
Кот-
07.02.2017
ещё раз проверил. 3.07
elkamama
08.02.2017
У нас 3.49
Orlanet
08.02.2017
У меня 4,74 откуда они цифры эти придумывают интересно?
nerve
08.02.2017
цифры зависят от общего количества потребленной энергии на ОДН, т.к. она в каждом доме разная, то и ставка получается разная
elkamama
09.02.2017
Странно только, что до января потребляли Одн на 180-190 руб. ежемесячно, а теперь на 277. Я думала ставка будет фиксированной, а оказывается нет? Получается, что ОДН подорожал?
filka
09.02.2017
У нас вообще в 2 раза сумма увеличилась.
nerve
09.02.2017
подорожать не должен был, у нас цифра не сильно изменилась, с начала осени держится в районе 300 рублей, за январь 328
_LokkI_
08.02.2017
У нас 100 м2 внезапно вылезли, по прошествии почти 10лет с момента постройки дома.
Я вообще не понимаю, на каком основании платеж за ОДН эл. вырос практически на 30%. Даже 100м2 это прирост совсем не 30%...
Ярчи
08.02.2017
привет, алгоритм расчета ОДН по электроэнергии знаете?
_LokkI_
08.02.2017
Какой был знаю. А как они сейчас считают не знаю. Проверить даже не представляю как (никак общедомовых цифр кроме изменившейся площади в платежке нет)
Ярчи
08.02.2017
ничего не изменилось, норматив тот же 6,52 квт-ч на кв.м. ОДН площади, тариф по электроэнергии должен быть указан в квитанции. Попробуйте посчитать. Я на новогодних праздниках по ОДН электроэнергии почитал документы и сделал расчет по своей квартире. ИТОГ: из 27 месяцев проживания в 7 месяцах ОДН был выставлен с нарушением. Расчет делал с октября 2014 года по декабрь 2016 года включительно.
Ярчи
08.02.2017
как бы то ни было с 01 января 2017 года в соответствии с пунктом 155 (1) и 155 (2) Постановления Правительства РФ No 354 155(1)......
155 (1) В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
(п. 155(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.
_LokkI_
08.02.2017
В том то и дело. Тариф указан в декабре за кВт, а в январе уже на м2.
Вопрос совершенно непонятный, если расчеты с поставщиками за кВт по ОДПУ, расчеты с собственниками по ИПУ, реальное потребление на ОДН не поменялось, но стоимость ОДН из-за норматива выросла на 30%, а разница где оседает? Как считается тариф ОДН эл. (он похоже у всех разный) ?
Ярчи
08.02.2017
Он и должен быть разным, так как в каждом доме разное потребление и разные площади ОДН. Другое дело, что как ЖУК считает и выставляет- по нормативу или по фактическому потреблению? Я так понимаю, что должен выставлять по фактическому потреблению, но не более чем по нормативу, то есть таким образом, все сверхнормативное потребление ОДН должно идти за счет ЖУКа, чего и хотел добиться законодатель.
_LokkI_
08.02.2017
А результат? Неужели норматив стали считать фиксированной цифрой, которую можно на всех раскидать? Реальное потребление ведь не изменилось (оно всегда примерно одинаковое было, а тут на тебе +30%)
_LokkI_
09.02.2017
Прошу прощения, у нас до "похудел" на 100м2, но затраты на его содержание по электричеству выросли на 30% до нормативного значения.
elkamama
08.02.2017
А у нас с ноября за г/ккал. Только в январе две строки отопление г/ кал 1812, 92 руб. И плюсом перерасчет за отопление с кв. М - 1697.87. Итого: 3510.77
Ярчи
07.02.2017
да по горячей воде забыл уточнить- в квитанции 2 строки по горячей воде или одна? должны быть "ХВС на нужды ГВС" - там указаны кубы по показаниям счетчика и эти кубы умножены на тариф по горячей воде и вторая строка "теплоэнергия на нагрев" - должны быть быть Гкал на куб и умножены на тариф Гкал?
Кот-
07.02.2017
у нас как был расчёт по горячей за куб.м. так и остался
Кот-
07.02.2017
кстати состояние площади общего имущества уменьшилось, было 2.837.30 кв.м., стало 2.184.60 =-O это как так?
))))аха ха...
nerve
08.02.2017
а где ты смотришь площадь "до"? Были в декабрьских квитанциях?
Кот-
08.02.2017
сноску смотри, ниже расчёта
nerve
08.02.2017
в январской квитанции есть, декабрьскую не взял, а в сентябрьской, почему-то, нет цифр, везде ноли стоят.
Gurmannn
09.02.2017
И у нас минус 300 квадратов
У нас наоборот увеличилось было 1800.0 кв.м (не помню точно, но около 2х тысяч не больше), стало 2346.9 кв.м. Как так? Почему у кого-то меньше у кого-то больше???
filka
08.02.2017
У нас одна строка по горячей воде, указаны кубы. Тариф новый.

Строка ОДН по сравнению с октябрем-декабрем увеличилась в 2 раза.
Если раньше было 110-117 рублей (квартира 60 метров), то теперь почти 240 (содержание ОИ электр (тариф 3,87 руб/кв.м) 233 руб + содержание ОИ ХВС 6 руб). И раньше это все писали в графе общедомовые нужды, в новой квитанции - в индивидуальном потреблении.

Отопление указано в Гкал. Тариф 1987,42 руб. Потребление, как я понимаю, не по счетчику (внизу квитанции не наши цифры указаны), а по среднему показателю за предыдущий год.
Плюс пришел перерасчет по отоплению, т.к. по нашему дому прошел первый целый календарный год.
vramen
12.03.2017
В февральской квитанции уже 2 строки и стоимость выросла в 2 раза
У тебя как отопление расписано?
Кот-
07.02.2017
0.8075 Гкал, тариф руб/ед.изм. размер платы за м.кв.руб.1987.42

инд. потр. 1604
nerve
08.02.2017
Миш, а у тебя индивидуальное потр. сколько?
У меня:
Объем ком. услуг 1.259 Гкал; Тариф руб. 1987.42

Размер платы за ком.услуги, индивид. потребл. 2492.03
Кот-
08.02.2017
так всё таки почему подняли процентов на 40 плату за горячую воду, это законно?
Вчера говорили по ОРТ что это везде такие нарушения появились ,когда убрали графу ОДН , и сейчас поступают массово звонки на жалобы .У кого то тариф вырос , у кого то лишние графы появились, метры . Все это незаконно. Жалобы принимаются по всей России уже.Сейчас ищу телефон куда жаловаться и думаю тоже отправлять заявку на жалобу. Достало просто все это уже. задрали просто.
nerve
09.02.2017
самое интересное, что в соответствии с решением РСТ от 26 ноября 2015 г. N 44/63 (в ред. решения РСТ Нижегородской области от 30.11.2016 N 44/15) плата за потребленное тепло в 2017 году, в т.ч. и горячую воду, у нас должна быть ниже, чем была в 2016 году
Да написать жил инспекцию ,и прокуратуру и пусть разбираются ,на каком основание выросли тарифы и куда делись метры у дома .
И куда дела уборщица воду .
Тут у меня мысль сразу .Если выпила то, тут уже один из признаков сахарного диабета.
Кот-
09.02.2017
(((()))))----((()))))) писал(а)
.Если выпила


тогда за водоотведение пускай сама платит))
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))главное не нашей территории)))))))))))))))
Кот-
09.02.2017
ага. пусть на Родионова едет))
nerve
09.02.2017
в ближайшие дни на сайте должна появиться методика расчета. По поводу увеличения стоимости горячей воды в ЖУКе сказали что им пришло предписание надзорного органа, в который обратился один из жителей, и теперь они рассчитывают стоимость в соответствии с ним.
Ярчи
09.02.2017
знаю я этого одного из жителей)))) и предписание у меня это есть- только ЖУК опять не правильно выставляет- у нас двухкомпонентный тариф на ГВС должен быть, а она все в одну строчку лепит, эх, никак не дождусь когда в наш дом платежки принесут. На методику расчета интересно будет посмотреть))))
_LokkI_
09.02.2017
А нужен ли этот двух компонентный? С ним вообще никакой экономии :-(...
Ярчи
09.02.2017
зависит от того какой второй компонент- одноставочный или двухставочный?
Kasy
09.02.2017
Ярчи писал(а)
эх, никак не дождусь когда в наш дом платежки принесут.


а у вас какой дом?
45, вторая очередь, принесли
сказать, что я в шоке, ничего не сказать..
Ярчи
09.02.2017
Волжская набережная, 16- с работы проверил почтовый ящик, пусто. Днём отправил в ЖУК заявление на систематическое нарушение сроков предоставления квитанций на оплату, это уже третий случай за последние 5 месяцев и предложил сделать перерасчёт по статье Содержание и текущий ремонт
nerve
16.02.2017
новые тарифы они на сайте разместили www.ooozhuk.ru/tarif/tarifykanavinskij
но не методики расчета, ни каких объяснений естественно нет
_LokkI_
16.02.2017
Интересный факт! А ЖУК не такая уж и плохая УК, судя по принятым тарифам. И читает закон/исполняет закон корректно.
По другим ресурсам не углубляюсь, только по электричеству. Принятый норматив 6,52кВт/м2, а УК выставляет 4,23кВт/м2. И что это значит? УК на этой статье не зарабатывает, а просто подстроила фактическое потребление под новые требования (затраты не кВт, а на м2). Если я не ошибся, уважение по этому пункту, так как волна негодования была именно про тупое использование норматива в качестве расчета с населением.
dm.dav
16.02.2017
По теплу 1987,42 нет нареканий там все нормально. Нет расчета по горячей воде в 145,57, как в принципе не было и под 107. Вот тут-то нас ЖУК и на**** по полной.
breadshow
08.02.2017
Нам квитанцию вообще не принесли, жук не отвечает, ответили на Родионова, дали номер бухгалтерии, там тоже не отвечают неск. часов.
для тех, кто в танке...все перечитала, но не все поняла
Можно уточнить, что за перерасчет пришел за январь по отоплению? перерасчет за что? За прошлый год? Якобы не доплатили? у меня 2тыс аж плюсом.

и еще, может кто знает, если сейчас во второй очереди должны учитывать отопление по счетчику, то что за странные цифры в квитке продолжают приходить...
По счетчику посылаем каждый раз показания. Цифра 26 посл раз была, но как писали в квитке 84...86 и т.д. Так и пишут.

42 дом
daino
10.02.2017
Позвоните на Родионова, мне по телефону подробно объяснили. Вкратце: в октябре был перерасчет -18000, это они много перерассчитали, должны были 16000, и теперь вернули обратно 2 тыс. руб. Примерно так, позвоните по номеру в квитанции.
Тоже позвонила по номеру в квитанции по поводу начислений в этом месяце. Объяснили, что каждый год будет аналогичный перерасчет. Плюс еще горячая вода у нас значительно подорожала, за счет того, что оказалось у нас "особенная подача воды" (дословно), раньше они яко бы наоборот начисляли по заниженным тарифам. Так что, как в ЖУКе выразились, экономьте воду...
daino
10.02.2017
Мне вот сказали, что какой-то жилец нажаловался, поэтому воду теперь будут считать по такой ставке, и что они подогревают холодную воду - видимо, это и есть "особенная подача воды".
Вас просто пытаются напугать . Спишут все на жильца и тд и тп и все.Видно их нагрели самих хорошо, вот они и кинулись срочно снег чистить, воду нагревать и тд и тп .
Ярчи
11.02.2017
Этот жилец я. Готов обсуждать проблемы, никуда не прячусь, могу чётко сказать, что с момента нашего заселения ЖУК рассчитывал некорректно платежки. Все необходимые документы есть. Чётко могу сказать , что будут как довольные , в основном, это те кто бережливо относится к тепловым ресурсам, так и недовольные- те кто менее бережлив и за которых раньше оплачивали бережливые. Для того чтобы диалог был возможен предлагаю внимательно почитать Постановление правительства РФ 354 и 307, а также Постановление правительства Нижегородской области 908. Сейчас нахожусь в командировке, вернусь в воскресенье 12 февраля. Квитанции за январь не видел, но дети сообщили что лежат в ящике почтовом. Учитывая, что ЖУК нарушил срок предоставления квитанций срок их оплаты не позднее 20 февраля. Предлагаю до этого срока составить коллективного обращение в ЖУК по возникшим вопросам, если они не соответствуют действующему законодательству и до получения ответа на обращение от ЖУКа квитанции не оплачивать
daino
11.02.2017
Вы так много написали... Я вижу только, что тариф был 107, а стал 145. Кто-то может быть этим доволен? Вы, например, довольны?
Ярчи
11.02.2017
Уважаемый daino. Доволен ли я тарифом 145 руб за куб горячей воды? Ответа на этот вопрос сейчас нет, так как не знаю насколько он ЗАКОНЕН. Тариф в 107 руб был не законен, ниже в теме есть расчёт как он был получен. Большинство из собственников не доверяют управляющим компаниям и т.п организациям, считают что их обманывают, обворовывают и т.п. , но вместе с этим не прилагают никаких усилий , чтобы понять , а как должно быть??? И этим они не довольны. У меня же просто желание заставить, именно получается, что заставить, считать коммунальные платежи по действующему законодательству и лишь когда квитанции будут начисляться по закону, только тогда можно обсуждать Довольны или недовольны мы этим законом.
delic
14.02.2017
107 руб/м3 - этот тариф установлен рег службой по тарифам Нижегородской обл. Дата - вроде с июля 2016. Сегодня пытался узнать почему стало 145, не в курсе был что тут давнишняя дискуссия. Просто её тема на форуме выделена невнятно. У меня вопрос только по горячей воде. На К.Маркса 48 счётчиков отопления нет (вроде). Вобщем, звонил в РСТ - сказали что изменений по тарифам с января 2017г НЕ было. ЖУК занимается самодеятельностью, изменив тариф на горячую воду до 145 руб. Посоветовали жаловаться в Жилинспекцию. В бухгалтерии ЖУК, по телефону указанному в квитанции, толком ничего не объяснили, тоже ссылались на "одного человека", который жаловался, и сказали "нам так начальство велело - обращайтесь к начальству". Вот и весь их содержательный ответ. "Один человек" - судя по-всему, вы. Судя по написанному на форуме, не всё конечно возможно изучить, но я в вашу сторону больше уважения испытываю, чем отрицания, вы столько активности проявили и реальных действий. Видимо, сильно ЖУК на вас обижен раз у них вы на устах :) Возвращаясь к началу, что делать со 145 рублями? Ведь они даже не уведомили ни в квитанции, ни у лифтов на каком основании применили иной тариф, просто написали цифры побольше. В остальном изменений не заметил. Пишем в Жилинспекцию о нарушении начислений? Именно по данному факту: изменения тарифа в одностороннем порядке без законных оснований. Что посоветуете?
У нас тоже тариф вырос . Но сейчас они во всем будут ссылаться на Ярчи. Конечно кто Ярчи . Предписание у них. Конечно нам не могут применять тариф домов которые со счетчиками. Они под шумок повысили всем и ладушки .А что ? Ярчи виноват ... Во дворе дворники с утра убираются снег метут . Тоже ругаются что их заставили .Надо было спросить и Это Ярчи ? Анекдот теперь все и во всем виноват у них будет Ярчи .
Ярчи
14.02.2017
Бодрый вечер! Уж и не знаю как быть?)))) мне тут в соседней теме как бы поставили на вид , что если куда соберусь писать, то должен согласовывать с собственниками в своём доме. Теперь как бы по теме Вашего поста. Тариф 107 руб за куб , который был до 01 января 2017 года не установлен РСТ, расчёт его есть ниже в этой теме, только там вроде расчёт дан на тариф который был до 107 руб, чтобы получить 107 руб надо просто тариф по гКал другой подставить, тот что действовал в том периоде. Тариф в 145 руб тоже нелигитимен , так как не соответствует нормам действующего законодательства. Возникает правильный вопрос- а делать то чего? Ответ прост- учить матчасть)))) Вы к этому готовы?
delic
14.02.2017
Почему тариф 107 не установлен РТС?
Нормативно-правовой акт, устанавливающий тариф
63/60 от 13.12.2013 принят РСТ Нижегородской обл.
Дата начала действия тарифа
01.07.2016
Вот история изменения тарифа:
01.07.2016 куб.м 107.350
01.01.2016 куб.м 101.860
01.07.2015 куб.м 101.860
01.01.2015 куб.м 95.280
И в самой РТС мне назвали текущую цифру для нашего дома: 107.
То что ЖУК оказывает услугу по подогреву и за это хочет больше, чем если б брали уже готовый продукт (горячую воду) у поставщика (Теплоэнерго) - мне предпочтительней вариант где дешевле. Зачем такой работник, если другой может сделать то же самое, но дешевле. Закон рынка. Если с тарифами на подогрев неразбериха, то пусть придерживаются того что есть. Пока есть 107. По-крайней мере до января ЖУК следовал ему. Если хотят по 145, мне предпочтительней найти кратчайший и наименее затратный способ принудить их взимать по 107. Жалоба в контролирующий орган - по-моему самое оно. Через сайт, сможет любой, чем больше обращений тем лучше будет.
Ярчи
14.02.2017
Нормативно правовой акт 63/60 видели? Посмотрите и расскажите, что увидете. Я же не просто так про матчасть написал))))
delic
14.02.2017
сайт у них лежит. Так а что не так с документом? как-то не вставал вопрос что сомневаться надо. столько лет этот путь работает: назначается тариф этой службой (некоммерческой). Что сейчас произошло? почему сомнения?
Ярчи
14.02.2017
В документе 63/60 какой тариф утверждён РСТ?
delic
14.02.2017
Кстати, в базе данных про наш дом (наверное и другие в м-не) значится что горячее водоснабжение поставляет:
Горячее водоснабжение Предоставляется 107.350 куб.м ООО "СТН-Энергосети"
И в квитанции ЖУКа поставщиком это ООО указано. Получается нас вводят в заблуждение? Ну вот и ещё один повод для принятия мер: обман потребителя услуг в виде предоставления недостоверной информации.
Ярчи
14.02.2017
Расчёт тарифа на 101,86 ниже по теме нашли? Разобраться хотите?
delic
14.02.2017
Да, нашёл. Это они вам такой расчёт предоставили? Ни печатей, ни подписей, никем не утверждён, ссылки на давние документы. Есть РСТ - у них тарифы. Происхождение их цифр мне нравится больше, они - незаинтересованное и уполномоченное лицо для таких функций.
Ярчи
15.02.2017
Так Вы нашли тариф на ГВС установленный РСТ?
delic
15.02.2017
Выложу сюда этот пресловутый документ РТС.
В нём, действительно, нет тарифа за 1м3 гор.воды в размере 107 руб. (Вы, Ярчи, так бы и написали что там этого нет, раз знали) Но,
Во-первых, именно это Решение РСТ упоминается в качестве основания для тарифа в 107 за гор. воду на сайте дома (поищите Мой Дом, реформа ЖКХ - официальная информация) и именно этот поставщик услуг указан: ООО "СТН-Энергосети", он же указан в квитанции к оплате.
Во-вторых, именно этого поставщика услуг и именно цифру 107 руб/м3 называют в РСТ в качестве актуальных на текущий день для дома 48 КМ (позвоните, спросите, кто не верит). А РСТ субъекта Федерации как известно - уполномоченный орган.
В-третьих, именно цифру в 107 соблюдала ЖУК по декабрь 2016.

И вдруг стало 145. По каким причинам изменение тарифа? Что произошло? Вот пусть ЖУК мне, и получается каждому жителю, объясняет в виде предоставления достоверной информации в квитанции. основания для изменения тарифа. Я сам разбираться как получилась цифра 145, отслеживать цепочку постановлений-решений не хочу, мне на это честно говоря времени жаль, других дел полно. А у них это - прямая обязанность. Если они это не делают - значит что-то скрывают.
К сообщению прикреплен файл:
170204841-63_60_13-12-2013.doc   (197 Kb)   Скачать файл
delic
15.02.2017
Вообще создавал отдельную тему именно по тарифу горячей воды с января 2017, дома 1 очереди. Жаль, прибили модераторы. Здесь обсуждаются много вопросов. И очень давно. Всё в одной куче - потом ничего не найдёшь.
Ярчи
15.02.2017
Уважаемый delic! В РСТ утвержден тариф на тепловую энергию, а не на горячую воду, а это принципиально разные вещи. И я таким образом пытался донести до Вас эту информацию. Надеюсь Вы с этим согласны. Далее по тексту- вчера я также Вас отсылал к расчету, который мне в свое время предоставил ЖУК как обоснование тарифа на куб горячей воды- Вы его увидели и он не удовлетворил Вашим ожиданиям. Далее все что написано в Вашем посте не имеет смысла, прочитав ответ на мой запрос в РСТ. Ответ выкладываю. Итог: РСТ не регулирует тариф на ГВС в домах ЖК 7 Небо, потому , если хотите разобраться, изучайте матчасть. Готов помочь в этом, но стучать на клавишах это долго, телефон в личку сбросил
К сообщению прикреплен файл:
170211408-otvet_rst.pdf   (1.56 Mb)   Скачать файл
delic
15.02.2017
Ярослав, я привёл факты. Если факт - сущность, которая не имеет смысла... ну как-то совсем грустно.
РСТ всё равно регулируют тариф на ГВС, не непосредственно, как предполагалось, а через исходные компоненты, в результате которых получается продукт.
Да ладно, раз уж вы лучше всех разобрались в теме, какой по вашим оценкам должен быть тариф на ГВС при отсутствии счётчиков тепла? Просто, к чему быть готовым.
За телефон спасибо.
У меня ощущение что вы и ТСЖ какого то , или имеете к нему отношение. Может брат ,сват и тд. Но явно вы гнете свою линию к ТСЖ. То что вы тут живете не о чем не говорит. А вот то что у людям выставили долги задним числом. Меня это тревожит. Тут много ипотечников. Есть инвалиды и пенсионеры . Как от им быть , от это да . И еще меня интеруесует ЗАКОННОСТЬ ВЫСТАВЛЕНИЕ СЧЕТА ЗА ЗАДНИЕ ЧИСЛА ! А именно пересчет года по новому тарифу. Который установили только только . Разве это может быть ? Вот думаю это не законно.По поводу этого жителям надо сходить к юристам и проконсультироваться и писать в прокуратуру законность этого счета.И бояться наш Жук не стоит .Закон для всех один !!!Кстати 1 очередь тоже думаю может быть готова к такому повороту событий !!
Ярчи
16.02.2017
Доброе утро! Ранее я уже неоднократно говорил, что я не сторонник ТСЖ и в случае , если собственники жилья моего дома будут проводить собрание по этому вопросу однозначно буду голосовать против ТСЖ. Постараюсь аргументировать свою позицию. Если принимать во внимание, что на коммунальных ресурсах (вода горячая и холодная, тепло, э/энергия), не ТСЖ, не ЖУК зарабатывать не должны, то единственным источником для содержания ТСЖ и ЖУК является статья "Содержание и текущий ремонт". Учитывая объемы обслуживания ТСЖ и ЖУКа получается , что постоянные издержки на единицу обслуживания в ТСЖ будут выше, что будет приводить к тому, что тариф у ТСЖ по этой статье будет больше чем у ЖУКа. Данное положение вещей подтверждается опытом ЖК "Цветы". Там собственники трех домов создали три ТСЖ, так вот тариф по содержанию и текущему ремонту в одном из ТСЖ, с председателем которого я общаюсь, растет. Опять же, если посмотреть, то количество случаев ликвидаций ТСЖ, значительно превышает количество успешно работающих. Так что ТСЖ не панацея от наших бед, считаю, что надо просто грамотно выстраивать отношения с управляющей компанией. Закон предлагает нам как форму управления создание Совета многоквартирного дома. Я делал попытки понять желания собственников на эту тему в своем доме, проводил опрос, но не активен собственник , увы(((((( Люди реально не понимают, что ЖУКу, СУКу или ДУку абсолютно не интересны наши проблемы, мы для них исключительно источник дохода и потому решать наши проблемы только нам.
Ну про Цветы вы мне лично ,можете не говорить , я в курсе всего что там и как.Меня вообще не интересует тема про ТСЖ ,со мной говорить о том что у кого то больше а вот у кого то меньше бесполезно . Я лично смотрю на то , что у меня . А у кого то меня это не интересует . Меня интересует на данный момент ЗАКОННОСТЬ НАЧИСЛЕНИЯ ЛЮДЯМ . ЗАДНИМ ЧИСЛОМ ПЕРЕРАСЧЕТ ПО НОВЫМ ЦИФРАМ. ОНИ ГОД ПЛАТЯТ ПО ОДНОМУ ТАРИФУ А ПЕРЕРАСЧЕТ ПО НОВОМУ Это вот я считаю не законно.
Углубляться в весь этот ваш мат часть и тд и тп я тоже не хочу и не буду .У меня лично своей работы хватает и проблем. Я вижу, и не только я, что ситуация идет не хорошая, и быстрей всего она коснется и наших домов. Хотя МЫ Наши дома ничего не писали .Но подняли тариф всем.И быстрей всего и пересчет сделают как и вашим домам по новому тарифу, а значит автоматом и долгов нам навешают не меньше ваших.Вот этот поворот меня не устраивает . Я вам сказала свое мнение .
Surguch
16.02.2017
т.е. когда вы платите год по некому усредненному НЕЗАКОННОМУ тарифу вас устраивает, т.к. можно устраивать у себя саванну, а температуру регулировать открыванием окон? все равно за вас заплатит тот, кто экономит тепло...
тоже самое можно сказать и про любителей понежиться в горячей ванне... ведь Ангелина Борисовна всех уровняет...
удобная позиция...
MSL
16.02.2017
Доброе утро! Ярослав, кроме Вас никто не бегает с термометрами по лестничным клеткам, не думает про соседские полотенцесушители (сколько же моих денег они "намотали"), никто не занимается крохоборством, никто не создает другим проблем. Все два года, в очередной раз повторяю, сумма по кварплате была соизмерима, если ЖУК и "наживался" на нас, то +/- рубль. После Ваших "хождений" по инстанциям ЖУК перераспределил суммы между собственниками, и опять же, не факт, что правильно. Хорошо, у меня счетчик не работал, но почему я должна платить по какому то призрачному тарифу, рассчитанному по остаточному принципу???? Другие собственники получили тоже положительные суммы по теплу якобы по снятым показаниям ИПУ. А кто проверит ЖУК как он снимал ИПУ???
На данный момент нужно организовывать вам всем встречу с Ангелиной Борисовной ,жителями и Ярчи . Что бы он не на форуме а при личной встрече всем все обьяснил .Кто он , его интересы и почему он считает что его счет правильный и тд и тп. Потому что вопрос на каком основание взяли не существующий тариф , и почему сделали перерасчет задним числом .Думаю у многих жителей. Вот эти долги которые насчитали это честно сказать просто Ужас . Некоторые семьи ипотеки платят , кредиты ,а тут еще .Опаньки сюрприз . повышение тарифа и перерасчет
каким образом снимать показания теплового счетчика? там миллион цифр! как правильно? ?
Кот-
24.02.2017
по этим счётчикам пока не насчитывают, насколько я в курсе
висит объявление внизу,что теперь каждый месяц мы обязаны предоставлять данные по отоплению.
только с сайта графу убрали, куда эти показания вписывать, все для нас)
filka
24.02.2017
Там есть точка, еле заметная, но она есть. Просто присмотритесь повнимательнее ) Вот до нее число и надо передавать.
tur1ch
27.02.2017
Передавать лучше все число, вместе с цифрами после запятой.
Если не удобно или не видно, то проще на телефон снять и потом с него посмотреть.
dm.dav
15.02.2017
Если брать во внимание тот расчет, то и 107, 35 это цифра с потолка.
По идее сейчас на 2017 г. должен быть тариф 104,16 = 0,197*1987,42/3,759
Ярчи
15.02.2017
Ваше суждение правильно, но оно ошибочно, так как тариф 107,35 руб/м3 или 145 руб/м3 нелигитимны. Читайте пункт 54 Постановления Правительства РФ No 354, а для того чтобы пункт 54 понимать, надо начинать с матчасти)))
dm.dav
15.02.2017
Да мне в принципе по барабану. Я не согласен с тарифом и в 107 и в 145. О чем написал в жилинспекцию и прокуратуру - пусть они разбираются.
Ярчи
15.02.2017
А какой тариф тогда вас бы устроил? или не имеет значения- все равно будете писать в жилинспекцию и прокуратуру?
dm.dav
15.02.2017
Мне показали свои тарифы в квитках коллеги. Он варьируется в районе 83 руб. +/- руб. - это меня устроит.
(только не пишите про 54ю статью и т.д. это я тоже читал, и что у них может быть центральное, а не подогрев как у нас... и ссылки на формулы и т.д., а то буду считать что Вы из ЖУКА ;-) )
Ярчи
15.02.2017
Я Вас услышал. ЖУК уж наверно на меня лицензию на отстрел завел((( Но огорчу, если считать правильно, то тариф на горячую воду с учетом потерь в полотенцесушителях в наших домах будет варьировать от 140 до 750 рублей за куб и зависит от времени года, зимой подешевле, летом подороже. Приношу извинения, что не оправдал Ваших ожиданий. Только цифры- в доме ВН,16 где я проживаю за январь 2017 года куб горячей воды обошелся в 202,70 руб.
dm.dav
15.02.2017
Бггг. ))))))
Не забудьте об этом написать в ЖУК (хотя и так они читают форум), чтобы со следующего месяца у всех было 202,70 ))))))))))))))))))))
Ярчи
15.02.2017
Если считать по закону, то тариф на горячую воду каждый месяц должен быть свой, то есть разный. В ЖУК написал по январской квитанции заявление на предоставление информации, чтобы понять как произведен расчет- ряд значений не понятны, но главное понятно. ГВС за январь ЖУК посчитал по фактическим расходам, за отопление же выставил 1/12 за 2016 год???? Сегодня заявление будет по данному факту лежать в Прокуратуре Канавинского района, так как не исполняется представление Прокуратуры. Встреча с прокурором на 17 часов, дела привык доводить до конца. Еще вот проблема - у MSL разрешения не спросил, мучают угрызения совести. Подскажите где ее найти?
dm.dav
15.02.2017
Понятия не имею кто есть MSL.
Главное не хочу платить 145, когда у всех коллег 81-85 руб. Это как с капремонтом, что бы потом кто-то уволился (я про Протасова) и жил на Багамах.

P.S. Добью до конца
Ярчи
16.02.2017
Дмитрий, а могли бы Вы попросить у своих коллег квитанции с ценой на горячую воду в 81-85 руб/м3. Предполагаю , что у них поставщиком является Теплоэнерго. У Теплоэнерго двухставочный тариф на тепловую энергию: мощность и собственно тепло. Я расчетом приводил двухставочный тариф Теплоэнерго к одноставочному в части отопления- получилось что наш одноставочный подешевле.
MSL
15.02.2017
дело не в моих разрешениях, а в том, что любой Ваш поход по инстанциям выливается в дополнительный расход жителей нашего дома. Если Вам нравится сидеть немытым и раздраженным, то моя семья привыкла жить в комфорте и платить за это адекватную цену, которая после Ваших обращений совсем неадекватна.
dm.dav
15.02.2017
! Именно!
Ярчи
15.02.2017
Да ради Бога живёте в комфорте, но за свой счёт. Методика расчёта оплаты за услуги ГВС и отопления не справедлива для бережливых людей. Ответьте на простой вопрос: в одной квартире температуре + 20градусов, в другой +25. Должны они платить одинаково за отопление?
Ярчи писал(а)
куб горячей воды обошелся в 202,70 руб.

202 рубля это чуть меньше 100 кВт*ч электроэнергии днем или 150 кВт*ч ночью.
Кубометр воды делим на кВт-часы, получается один киловатт-час на ~ 10 литров (днем) или ~ 7 литров ( если ночной тариф)
Ведро воды киловаттным тэном в течении часа можно вскипятить(!) раза три, может и четыре даже.
Вопрос: откуда такие тарифы? Электричеством греть воду дешевле получается.
Ярчи
15.02.2017
Дело в полотенцесушителях, которые по своей сути являются обраткой по ГВС
Ярчи
16.02.2017
Михаил Вячеславович, посмотрите , пжл, расчет ниже:
1 кКал=1,163 Вт
1 кКал=1987,42 руб/гКал/1000000 кКал=0,00198742 руб. за 1 Ккал
1Вт-ч= 2,41руб/Квт-ч/1000 Вт-ч=0,00241 руб за 1 Вт-ч, 1,163 Вт-в = 0,00241*1,163=0,0028028 руб.
Получается греть воду электричеством по "социальной" дневной расценке 2,41 руб/ кВт-ч на 41% дороже, чем получать ее по системе ГВС из расчета 1987,42 руб/Гкал? или ошибаюсь?
Даже если всё верно, Вы считаете, что на 41% это сильно дороже что ли? А по ночному тарифу даже дешевле получается греть воду электричеством.

Электричество, это самая дорогая энергия. У нас для подогрева воды используется энергия газа. Посмотрите во сколько раз газ дешевле электричества.
,
_LokkI_
16.02.2017
Я пытался объяснить, что греть воду электричеством не то чтобы не дешевле но и на много дороже. Но с физикой у основной массы, даже на уровне школьной вообще никак... Все из своего опыта знают, а вот как только задаешь конкретные вопросы (про которые в "своем опыте" они не учли), сразу фразы - мне пофиг на вашу теорию! Аргументы типа ночного тарифа - вообще бред. То то я и смотрю как все основной объем ночью наматывают, а про социальную норму лучше вообще не вспоминать, когда в квартире только электрические приборы.
P.S. Никто не учитывает стоимость нагревателя и срок его службы, никто не учитывает потери, пока вода нагрета, а никто не пользуется, а если речь о стоимости горячей воды, то эти факты нельзя забывать, иначе сравнение некорректное.
100% С Вами согласна! Наверное он из ЖУКА. Только пакостит всему микрорайону!
Ярчи
15.02.2017
Марина, Вы согласны платить за чужое потребление? Ответов два: да или нет
Я форум только читаю, но уже молчать не стала. Вы залазите в такие дебри. Всё по закону у Вас, а народ страдает. Экономить- ходить грязными и жить в грязи? Зачем создавать проблемы их и так много. У всех дети, работа. Первый раз вижу, чтобы хотели высокий тариф по горячей воде( аж 750 руб. за куб) Вы себе враг? Жук обрадовался такому жителю и только Ярчи слушает и исполняет его требования.
MSL
15.02.2017
у всех за январь вышли громадные суммы за кварплату, при этом батареи были практически на нуле, а в квитанции у Ярчи минус 5 тыс рублей, делайте выводы...и при этом он до сих пор оттирается в Прокуратуре и прочих инстанциях!
У меня сразу такая мысль была. Этот житель микрорайона для ЖУКА большая выгода! По закону только в июле и сентябре повышение тарифов.
Ярчи
15.02.2017
Наталья, не отвечайте за всех собственников нашего дома, которым пришли "громадные суммы за квартплату и при этом батареи на нуле". Давайте все таки уважительно относиться друг к другу. Проживая в многоквартирном доме оплата по счетчикам наиболее справедливый способ расчетов за потреблённые ресурсы, люди в большинстве своём хотят рассчитываться именно по счетчикам. Не стоит забывать, что на собственниках лежит бремя содержания этих счетчиков в рабочем состоянии. Вместо того чтобы вот так на форуме собачиться друг с другом правильнее было бы выстроить систему отношений между Собственниками и ЖУКом. Проблем то реально много и ЖУК их решать за нас не будет, тот же капремонт платить вот скоро надо будет- есть варианты, но надо же всем собраться, а мы только на форумах общаемся. Наталья, я понимаю, что неприятно когда " прилетают" такие подарки, так давайте встретимся , пообщаемся, попробуем выработать решение по проблеме. Я всегда готов к диалогу. Решение за Вами.
Ярчи
15.02.2017
Марина, я не залазею в дерби. Я просто добиваюсь , что расчёты за отопление и ГВС были правильными. Сейчас пострадавшими являются собственники которые потребляют тёпло и ГВС ну скажем так , выше среднедомового уровня, а оплачивали это потребление те у кого это потребление ниже среднедомового уровня. Люди все разные, естественно потребности у всех разные, но алгоритм расчёта используемый ЖУКом всех усредняет. В январе ЖУК сделал перерасчёт за 2016 год с учётом фактического потребления, естественно кому то "прилетело", кому то наоборот минус пришёл. Так же естественно кому прилетело не довольны. Ответьте на простой вопрос- Вы готовы платить за других?
У нас не 37 год, чтобы следить кто сколько потребляет тепла и воды. Я плачу по своему счётчику. И меня волнует только тариф, а не откуда какая труба выходит. Очень жаль кому пришли большие суммы. Некоторым даже лекарства не на что купить, а тут такой сюрприз. Почему от Ваших действий я должна страдать?
Ярчи
15.02.2017
В том то и проблема, что за отопление мы не платим по счетчикам, более того мы даже не видим сколько мы платим за своё потребление в квартире по отоплению, а сколько за места общего пользования. ЖУК не заинтересован в том , чтобы мы это увидели- вопросов будет много, когда Вы увидите что за отопление квартиры и ОДН суммы практически одинаковые придут. Аналогично и с горячей водой, есть квартиры в которых не живут, но полотенчик то расходует тёпло, а платит за это те кто пользуются горячей водой. И где тут правда? Где справедливость? Вы просто никак не понимаете, или не хотите понять, ЖУКу категорически безразлично сколько мы платим, ему главное чтобы мы платили. Это вот нормально? У нас в квартире плюс 22 градуса, всем комфортно- маечки, носочки, тапочками не пользуемся. Выше уже жарко. В лифтовом холле на нашем этаже плюс 24 градуса, а так вот по норме то 14 градусов достаточно. Это же ведь наши деньги, я в этом виноват что ЖУК не контролирует температуру в местах общего пользования? Вот вам и дует ЖУК в уши, нашли "злодея".
подскажите каким образом снимать показания теплового счетчика? там миллион цифр! как правильно? ?
В многоквартирном доме воленс-неволенс платишь за чужое потребление. Потому что стены, потолки и полы общие! Представьте, что во всех соседних квартирах ( и сбоку, и сверху, и снизу) будет выключено отопление. Ну, например, во всех соседних квартирах хозяева уедут в отпуск и отключат(убавят) отопление. Тогда вам, в вашей находящейся в центре квартире, придется прибавить отопление, чтобы получить зону комфорта. Ибо придется протапливать пол, потолок и стены, которые будут интенсивно терять тепло в соседних неотапливаемых помещениях.
Вот и получается, что экономия ваших бережливых соседей обернётся увеличением ваших расходов. Либо вам придётся сидеть и мерзнуть за те же деньги.
delic
15.02.2017
Вряд ли. Человек хотел как лучше, чтобы расчёты были более прозрачными, чтобы больше соответствовали закону. Когда оно так, меньше почвы для махинаций у ЖУК. Меня вот тоже коснулось, хотя счётчиков тепла нет: горячая вода резко подорожала. Но я на него и не думал обижаться. Человек же открытый, предлагает втретиться, обсудить, выработать решение. Вы часто таких людей встречали, которые готовы что-то делать?
delic
15.02.2017
Вот я тоже считаю что изучать все эти постановления и решения жителю, как потребителю в данном случае услуг и информации - это неправильно. Жук ОБЯЗАН информировать нас и объяснять причины/основания для изменения тарифов или методик расчёта. Прям в квитации, каждому.
_LokkI_
15.02.2017
А можно конкретную статью, где это написано. А то получается "мне все должны, но сам я в этом разбираться не должен (не хочу, нет времени ....)". При таком подходе, какая разница, что будет написано в платежке, вы разбираться не будете, а просто не будете верить (что и происходит каждый день с основной массой собственников)
delic
15.02.2017
да нет, вот пока что разбираюсь и тарифы проверяю каждый раз такие же или сменились. если меняются - какие основания. свои предыдущие квитанции за год посмотрите - когда идёт изменение тарифа, там указывают ссылку на основании чего. идёте и проверяете так ли это. И что написано - я этому верю, почему вы решили про меня и про других "не будете верить"? Если этому находится подтверждение - почему ж не верить-то? Странная у вас логика.
Обязанность публиковать основания изменения тарифа - а вы не задумывались почему квитанции стали именно такой формы, почему указаны поставщики услуг, их реквизиты? вы думаете в жук завёлся новый художник и вот так теперь стал рисовать? Да нет, это всё регулируется. Номер статьи? наизусть не знаю. по поводу "мне все должны" - это у вас опять какое-то неожиданно странное толкование. В данном случае обязанность моя как потребителя услуг - только их оплачивать. Это - их бизнес, их заинтересованность, а не я должен перед ними. И предоставлять информацию в том числе. Почитайте хотя бы ЗЗПП для базовых основ отношений.
Да мы прекрасно знаем что вы. Только я говорю о том что на вас именно жук и списывает все , Вот ЭТО удорожание.Сейчас вас сделают виноватым . Конечно сейчас жук выставит всем долги и разницу. Может потом и будет цена ниже . Но на данный момент я понимаю что для людей стало это шоком . Сейчас даже не удорожание , а то что выставили всем долги , а потом типа пересчитают. Жуку выгодно сделать виноватым кого то , а не их. Когда несколько лет назад нам установили камеры бесплатно.Жук нам выставил НЕЗАКОННО счет по 500 рублей каждой квартире . Мы написали везде и тд и тп ,нам вернули всем наши 500 рублей.Камеры Сорокин ставил бесплатно,просто захотели прокатить нас .Не вышло. Писала я лично. Собирали подписи и тд и тп.Я обходила сама в своем доме каждую квартиру ,беседовала и тд . Приезжала газета и я лично давала интервью ,показывая все бумаги и тд. Огласка была очень большая. Говна вынесла на себе столько что спать не могла. Тогда я еще и ходила плохо,операции и тд и тп( я болею сильно ) Но мы смогла все все сделать .
Вам желаю удачи , но будьте готовы ко всему . PS у меня первая очередь ,пришла разница в удорожание лишь 200 рублей . (тот же самый ОДН но размазанный по тарифу)
Мой совет. Выбрать людей ( Мы лично так и делали всегда ) кто поедет на беседу к Ангелине Борисовне Мустафиной . И подготовьте все вопросы ей. Позвоните ,она всегда идет навстречу с жильцами. Возьмите юриста и все обсудите. Форум хорошо,но живой разговор лучше .
Ярчи
11.02.2017
спасибо за поддержку)))) Общение с Ангелиной Борисовной вряд ли даст результат, так как часто ли в нашем обществе человек совершивший ошибку готов ее признать и предпринять меры по ее устранению? Единицы, увы.... Ошибка ЖУКа в том, что изначально не поставил учет расхода тепла, конкретизирую - в наши дома заходит грубо одна труба, а услуг с этой трубы оказывается две- горячее водоснабжение и отопление. Так вот сколько потрачено тепла на отопление и ГВС в Гкал в жилом доме Ангелина Борисовна такого учета у нее нет, что по своей сути привело к профонации само понятие бережливости и теплосбережение, так как мы оплачиваем за отопление и ГВС все просто по усредненному тарифу за квадратный метр, несмотря от того , что у каждого разная температура в квартире и расход горячей воды плюс полное отсутствие информации о расходе тепла в местах общего пользования. Учитывая то что не все собственники оплачивают свои квитанции , а ресурсникам надо оплачивать 100% счета ЖУК считал нам услуги отопления по нормативам (хотя по закону нормативы применяются только в первый год эксплуатации), тем самым собственники , которые регулярно оплачивали по нормативу за отопление помогали ЖУКу решать проблему неплатежей другими собственниками, а это если поглубже копать уже финансовой пирамидой попахивает. Нет у нашего жучка заинтересованности при наличии технической возможности заниматься энергосбережением и тем самым снижать расходы собственников на содержание жилья, ну зачем жучку эти хлопоты и с учетом нашей неорганизованности и отсутствия надлежащего контроля мы имеем вот то что имеем. Я вот при общении с председателем ТСЖ в одном из домов ЖК Цветы знаю, что возможно за счет более тонкого настраивания оборудования снизить расходы на отопление мест общего пользования с 32 до 16 процентов, а это порядка 400 руб в месяц. А ЖУКу то это надо? Вот и скажите есть ли смысл общения с Ангелиной Борисовной, зачем ей лишняя работа которая не дает дополнительного дохода?
nerve
09.02.2017
поправьте меня, если не прав, но получается у меня вот такая математика:
содержание ОИ (ХВС) - 0.09 руб. на кв.м. площади,
площадь жилых помещений дома 6051,2 кв.м.
т.е. весь дом заплатит 6051,2*0,09=544,6 руб., это не считая нежилых помещений, которых еще 400 кв.м., я не знаю как они платят.
1 куб.м. холодной воды стоит 16.58 руб, отсюда получаем, что на содержание ОИ ушло 544,6/16,58=32,8 куб.м. холодной воды.
Я не видел что бы в январе наш дворник поливал газоны, отсюда следует что вся вода ушла на мытье полов.
1 куб.м. = 1000 литров, следовательно было израсходовано 32,8*1000=32800 литров воды.
Объем одного ведра - 10 литров, т.е. наша уборщица набрала 32800/10=3280 ведер воды.
В доме 17 этажей. На этаж ну пусть 2 ведра
А график уборки у нас ?
Что то мне кажется что остальную воду она выпила просто .Моется ? Весь жук приходит и купается ... ???
Ярчи
09.02.2017
Бодрого утра, форумчане)))) По части ОДН предлагаю просто всем почитать Федеральный закон No 176-ФЗ от 29.06.2015 года, который внес соответствующие изменения в Жилищный Кодекс РФ, а оттуда и Постановление правительства РФ No 354, а также Постановление Правительства РФ No 306 от 23 мая 2006 года в редакции Постановления Правительства РФ No 1498 от 16 декабря 2016 года. Что получается- с января 2017 года ОДН или точнее содержание ОИ (общедомового имущества) ЖУК будет выставлять по нормативам, установленным в нашем регионе по состоянию на 01 ноября 2016 года, при этом по ОИ электроэнергия площади подвалов и чердаков включаются в расчет. Чтобы платить по фактическому потреблению необходимо проводить собрание собственников. Для справки норматив по ОИ электроэнергии установлен Постановлением Правительства Нижегородской области No 594 от 30/08/2012 года, по ОИ ГВС и ХВС - Постановлением Правительства Нижегородской области No 376 от 19/06/2013 года. Читайте и выражайте свою точку зрения в рамках установленного законодательства, а так пока в большинстве своем один флуд.
pokrowka
09.02.2017
просветите про отопление, пожалуйста (не могу дозвониться на Родионова). Первая очередь, счетчиков нет. в 2016 году с января по июнь эта статья 2025р, с июля по декабрь 2134р. За январь 2017 года выставили 1476р (0,7429 Гкал*1987,42). Что это значит? Если по среднему значению, то как его рассчитать и проверить эту сумму?
Ярчи
09.02.2017
а дозваниваетесь зачем? получите ответ, выгодный ЖУКу . Я бы порекомендовал бы Вам поизучать сперва Постановление Правительства РФ No 354 , особенно пункт 42 (1) и формулы 3, 3(1) и 3(2) из приложения No 2 к вышеуказанному Постановлению. Изучайте, готов ответь на вопросы)))
nerve
09.02.2017
а тариф на горячую воду за счет чего так вырос, можете ответить?
Ярчи
09.02.2017
если хотите получить точный ответ, то это надо запрос в ЖУК делать. Не знаю почему сейчас она 145,57 руб/м3 стоит, но при цене по 107 руб/м3 точно знаю, что в тариф не входила стоимость собственно холодной воды. Обоснование тарифа как это раньше ЖУК считал выкладываю. Сейчас РСТ (Региональная служба по тарифам) разрабатывает норматив на подогрев холодной воды, которого у нас нет в Нижегородской области и который необходим для расчета стоимости горячей воды по ПП No 354, так что не раньше , не сейчас тариф за куб горячей воду не легитимный, так что ли правильнее выразиться.
К сообщению прикреплен файл:
169527774-rascet_stoimosti_uslug_po_teosnabzeniu_mkr._sed-moe_nebo.pdf   (177 Kb)   Скачать файл
nerve
09.02.2017
Спасибо. Да, расчет, скажем прямо, сомнительный.
taratuta
11.02.2017
а ни кто не прикидывал какая температура ГВС должна быть при затраченных Гкал
Кот-
11.02.2017
да и давление в трубах тоже, т.к. у нас горячая вода течёт хуже чем холодная
Сереж потому что бояться что не выдержат наши "новые " трубы и детали давления нормального. Вот и убавили его. Мало ли рванет . По этому и вода горячая идет плохо, и нагрев у нее медленный ( на высоких этажах сливать приходится ) А положено что бы вода горячая подавалась на выход без задержки .
Кот-
11.02.2017
у ваc тоже хуже горячая течёт?
Да . Сказали что так во всех домах. Типа она должна до нас дойти с первых этажей )))) Честно более глупого ответа я не слышала . Они нас за дураков тут держат всех.
И напор плохой именно горячей ,и она не сразу течет горячая
Gurmannn
13.02.2017
Они когда прибавляют напор горячей - она течет ржавая, фильтр в доме не справляется.
Поэтому пусть лучше тише, но чище.
taratuta
11.02.2017
по физике получается околоПАР
taratuta
11.02.2017
а по нормативам не выше75
MSL
10.02.2017
Волжская набережная 16, принесли листочки, за отопление +8 тыс рублей! Итого за 2 комнатную квартиру 11,5 тыс!!!!!!
Собирайтесь и молча пишите в прокуратуру ,пока у вас эти квиточки с "особенной водой"
Пусть прокуратура проверяет на каком основание такие счета. Что за ошибки и тд и тп. Проверяют и предписание и тд и тп. Пишите и в Жил инспекцию. Пока вы тут все сидите и общаетесь на форуме ,ничего хорошего не будет. Выходите с форума ,собирайтесь и бейте в колокола.
Пришел квиток ,никаких +о которых вы пишите,у меня лично нет.(1 очередь )
taratuta
10.02.2017
Тоже сижу в шоке,получила квитанцию..сколько много цифр,добавилось 4 новых непонятных граф!!!
У нас КМ 45 тоже у всех плюсы. Я обычно плачу в среднем 4000, теперь прислали 5500. У меня двушка 52 кв.м. Звонила по телефону на квитанции, сказали типа забрали то, что переплатила по норме. Хотя по счетчику у меня больше 0,400 кгал никогда не набегало. Горячая вода у меня максимум 4 куб.метра набегает(т.к. маленький ребенок, и то экономлю). Все в шоке в нашем доме. У всех, у кого спрашивала, на минимуме, либо вообще выключено. Буду звонить еще раз в понедельник. И еще, может кто знает, можно управляющую компанию поменять? Может нужно коллективное обращение? Многие тоже думают об этом.
Surguch
11.02.2017
Можно и управляющую компанию поменять и создать ТСЖ, но для этого нужна активная позиция самих жильцов дома, а при нашем активном пофигизме никто ничего не поменяет... А этим жукам это только все на руку...
MSL
10.02.2017
Почему раньше отопление было около 2 тыс. руб, а в этом месяце 8 тыс??? Я теперь оплачиваю всю площадку????? Откуда берутся заоблачные Гкал?
Vit@l
10.02.2017
А какие показания у Вас на счетчике отопления?Хочу сравнить со своими. Просто у нас тоже двушка 60 кв.м. и у нас наоборот насчитали -5200 руб переплаты,но мы экономно пользуемся отоплением,убавляем радиаторы,когда жарко.
taratuta
10.02.2017
А теперь нужно показания счетчика отопления им давать,или они сами смотрят их?
Vit@l
10.02.2017
Я так понял сами смотрят,как раз недавно смотрели.Но все равно я пока не очень разобрался с алгоритмом начисления платы за отопление,точно понял что горячая вода подорожала раза в два.
Vit@l
10.02.2017
На первом этаже висит объявление по этому поводу,не успел сегодня прочитать(лифт слишком быстро приехал)
Жук озверел что ли? При плюсе на улице к батареям отопления прикоснуться невозможно. Я полностью выключил батареи на кухне и в зале, а в квартире всё равно 27 градусов!
У всех так? Или только нашему дому "повезло". Ведь если так продолжаться будет, они выкатят потом счет тыщ на 20.
_LokkI_
02.03.2017
Видимо так и будет, так как "некоторые" считают, что в этом году зима была холоднее прошлой (видимо -35С два дня дали повод считать так) и перерасчет за прошлый год должен быть обязательно не в пользу собственников.
Нет не у всех 27...у меня 32...и это с выключенными батареями...за зиму ни разу не включала их.
Кот-
10.04.2017
лестницы при входе в подъезды 56 дома все разрушились, и напоминают больше горки, Ольга Борисовна, за железные двери конечно спасибо, а можно ещё и лестницы сделать, что бы ходить по ним, а не лететь?
Кот-
13.04.2017
Ольга Борисовна, спасибо за лесенку, будем тестить теперь, как проведена работа *good*
Кот-
17.03.2018
Кот- писал(а)
Ольга Борисовна, спасибо за лесенку, будем тестить теперь, как проведена работа

лестница опять развалилась, обломки плитки торчат, легко можно за них споткнуться, клали видно на ляпушки, в пустотах она лопнула
Кот-
03.05.2018
лестница, года и не простояла, халтурщики!
Кот-
23.05.2018
цементиком замазали, спасибо и на этом
Кот-
19.04.2017
вопрос такой, как часто уборщица должна убираться на лестницах, и переходных лоджиях, лестницы завалены бутылками, лоджии бычками и пеплом, я понимаю что это жители сами и сделали, но что же теперь, другим жителям "любоваться этой красотой"
Ярчи
19.04.2017
www.ooozhuk-nn.ru/information/reglament-vypolneniya-rabot Полистайте регламент выполнения работ . под цифрой 5 будет интересующая Вас информация, это по второй очереди так должно быть.
Кот-
19.04.2017
спасибо, в первой очереди такие нормативы интересно?!
Ярчи
19.04.2017
ooozhuk.ru/info/info4 ну утруждает себя ЖУЧок- все одинаково )))))
В нашем доме не убирались в этом месяце на позапрошлой неделе и на этой. То есть в этом месяце была уборка только один раз. Я про квартирные площадки. А так только два раза убирала где лифтовый холл. Про лестницу не знаю,я там вообще не бываю, за 2,5 года раза два была,когда лифт не могла дождаться... А деньги хорошие жучок берет!
В этом месяце практически вообще не убирались в нашем доме, один раз 10 числа на квартирных площадках и 2 раза в лифтовых холлах. На этой неделе уборки не было. А уже 21 число. Интересно, работу свою не выполняют, и перерасчет по содержанию жилого помещения делать тоже не собираются...
Кот-
19.04.2017
напротив детского садика у спортплощадки меняют сетку, вот молоды вот, ещё и повыше бы её сделать, что бы мячик на дорогу не вылетал
Privet787
23.04.2017
Добрый день. Мой отзыв о работе Жука. Третий день звоню прошу прийти закрыть вентканал в подъезде. Дует невыносимо как. Дома холодина. Сквозняк. Отопление прибавили на батареях на максимум. Окна закрыты. У нас ребёнок маленький. Ползает чуть ли не в зимнем комбезе дома. Это издевательство просто!!!! У них видите ли выходные. Кто открыл и зачем открыл не понятно.
И вообще такое ощущение , что диспетчеры посажены только заявки на лампочки принимать. Каждый раз с таким сопротивлением сталкиваюсь, с такой стеной аргументов о невозможности прийти, или некому прийти или выходной у них. Какого хрена они там сидят и за что зп получают?
А когда звонила несколько дней назад, интересовалась где дворники и почему дорога к 12 дому как всегда не почищена. Так мне ответили, что дворники на совещании... я тут понимаете ли отвлекаю.. такие дела...
Кот-
23.04.2017
Privet787 писал(а)
Так мне ответили, что дворники на совещании...

наверное у мэра, у нашего дома после снегопада почистили, и на том спасибо, сейчас ветром по дворам мусор вон весь разбросан
Кот-
23.04.2017
Ольга Борисовна, а можно вот такие, или с подобным содержание, таблички изготовить?
SAA
23.05.2018
ХА!!! Кстати!! Есть свежая история к этой табличке: 17 или 18.05.2018 видели как на детской площадке папа учил маленького мальчика правильно писать!!! Папа был с бутылочкой пива и громко так передавал сыну опыт), с выражением и эмоциями!
Так что если в детской песочнице увидите какули/писули, то вот не факт, что здесь в песочке все это наделала СОБАЧКА!
Privet787
10.05.2017
Оставляла заявку на ремонт двери 5 мая в 12ч. Дверь входная в подъезд разваливалась. Никто не пришёл, не отремонтировал. В субботу планка оторвалась окончательно. Ведь оно и понятно , 200 с лишним квартир через одну дверь ходят. Впереди майские праздники. Народ выпивает, сикать какать блевать, дети подростки играть тусить....
А неужели 5 часов в пятницу не хватило отремонтировать дверь? Работники Жука сколько надо времени на ремонт двери? Месяц?
Деньги оплату собираете нехилые, а скорости в ремонтах нет, да ещё и куча отговорок вечно при общении с диспетчерами. То выходные, то на совещании...
Кот-
12.09.2017
у нас есть сроки поверки счётчиков, и кто этим должен заниматься, где узнать пора менять, (делать поверку) или нет?
Dr.PaiN
13.09.2017
за поверку ответственен владелец счетчика. ук вправе производить расчет не по фактически потребленному, а по нормам если срок поверки истек. У меня такая муда с газом произошла - с какого то момента счетчик еперстал отображаться в личном кабинете на сайте газовой компании - тех поддержка сказала, что срок истек. С того момента плачу по нормативам (выходит в 2 раза больше).

посмотреть сроки можно в тех паспорте на счетчик. ну или обратиться в ук - они при опломбировке должны списывать эти данные себе.
Кот-
15.09.2017
спасибо, на 3 года или 5 лет поверка идёт?
tur1ch
15.09.2017
В паспорте счетчика указан межповерочный интервал.
Он разный у всех.
Кот-
15.09.2017
у нас счётчик ломался, жук менял его, недавно посмотрел, он даже не опломбирован, да и закручен от руки был
Dr.PaiN
15.09.2017
ы. при таких раскладах ЖУК в праве сделать вам перерасчет за весь период по нормам.
контролировать работников нужно.
_LokkI_
18.09.2017
Кстати, совсем недавно задумался, на каком основании отсутствие пломбы является поводом для перерасчета? Если срок поверки не истек, счетчик исправен и введен в эксплуатацию исполнитель (УК) обязана использовать для расчета показания этого прибора.

ПП 354 РФ п.80: Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Я нигде не встречал упоминания процесса пломбирования.

Да, есть такое в п.5 ст.20 Федерального закона <<О водоснабжении и водоотведении>>. Но там же есть и п.10 ст.20:
10. Осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается в следующих случаях:
1) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
2) в случае неисправности прибора учета;
3) при нарушении в течение более шести месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющихся собственностью абонента, организации, которые эксплуатируют водопроводные, канализационные сети, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом такой организации о временном прекращении потребления воды.

И в нем ни слова о том, что расчетный способ используется при отсутствии пломбы. Видимо "1) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения" как-то "разворачивается" до необходимости пломб.
Dr.PaiN
19.09.2017
нууу... я так глубоко не копал :-)
просто здравый смысл. пломба - это своего рода акт о принятии в эксплуатацию и какая-никакая гарантия того, что эксплуатируется именно то, что сдавали-принимали. посему - должна быть.
_LokkI_
19.09.2017
Есть здравый смысл, и он у каждого свой... А есть закон, и он для всех одинаков :-) (исполнение законов опустим, опять же потому что у каждого свое мнение на счет своих обязанностей)
Пломба без акта НИЧТО, так как акт и только акт является подтверждением ввода в эксплуатацию (ПП 354 РФ п.80)
tur1ch
15.09.2017
Документов не дали на счетчик?
Какая модель? в инете можно найти паспорт на это устройство я думаю.
Кот-
26.09.2017
повесили объявление в подъезде, скоро пустят тепло
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем