--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И снова о расчете за тепло в наших домах.

Жалуюсь
6
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Surguch
28.07.2015
На сколько я понимаю, что ВСЕ наши дома в 7 небе застройщик сдал с установленными индивидуальными приборами учета тепла во всех жилых и нежилых помещениях. Так почему же ЖУКи нам выставляют счета на оплату тепла по каким-то мифическим средним показаниям, причем даже летом, когда отопление домов вообще не производится и не принимают показания с индивидуальных счетчиков тепла (у них на сайде даже такой графы нет)???
Почему ЖУК не рассчитывает по п.42(1). ПП РФ354 где черным по белому написано:
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.
Вот и сама формула:
www.consultant.ru/document/c...16abf9758/#dst47

Неужели всем жителям нашего района нравится когда всякие ЖУКи безосновательно залезают в наши карманы?
breadshow
28.07.2015
поэтому перерасчёт каждый год
Surguch
28.07.2015
что значит "поэтому"? существует закон, а что такое "поэтому" и как оно применяется я не знаю...
De Beers
28.07.2015
проведите у себя в доме ОСС и обеспечьте 100% явку с голосованием о расчете по инд. счетчикам.
breadshow
28.07.2015
Surguch писал(а)
дома в 7 небе с установленными индивидуальными приборами учета тепла во всех жилых и нежилых помещениях

поэтому так

Почему Вас мусороповод не интересует или повышение тарифов каждые полгода-год? Или "капитальный ремонт"?)

Кстати, в квартирах первой очереди нет индивидуальных счётчиков тепла.
Surguch
28.07.2015
"Почему Вас мусороповод не интересует или повышение тарифов каждые полгода-год?"
А что с мусоропроводом не так?
На счет повышения тарифов.. Они устанавливаются органами власти которые мы выбираем, поэтому именно от нас зависит кто нам будет (или не будет) устанавливать тарифы.

"Или "капитальный ремонт"?"
Даже очень интересует.. и активно участвую в обсуждении этой темы..

"Кстати, в квартирах первой очереди нет индивидуальных счётчиков тепла."
Ну тогда к ним мой вопрос не относится... Считайте, что я спросил у жильцов второй очереди ;)
breadshow
28.07.2015
Платим за закрытый мусоропровод.
Жильцов второй очереди тут процентов 10, можете даже создать отдельный форум.
Surguch
28.07.2015
у меня в расчетке нет графы вывоз ТБО.. поэтому не плачу..
breadshow
28.07.2015
плата за обслуживание мусоропровода у вас в графе "обслуживание жилья", там же обслуживание лифта. Представьте, что лифт в наших домах закрыт.
Тариф "обслуживание жилья" установлен как для домов повышенной комфортности, что включает в себя мусоропровод, лифт(ы) и систему дымоудаления.
Surguch
28.07.2015
Так а я и не наблюдаю у себя в доме мусоропровода...
Похоже, что скоро там мусорные баки на улице появятся, а пока что около дома стоит большая емкость для строительного мусора.
Surguch писал(а)
Так а я и не наблюдаю у себя в доме мусоропровода..

Да, ладно, Вы это серьёзно?)
breadshow
28.07.2015
Прочти первый пост - он серьёзен как никогда))
Похожих тем тут за 5 лет было мульон, все так же со ссылками, с терминологией, своими убеждениями. В результате так... пофлудить пару суток.

Девиз нашего форума "Мы будем бороться! Не знаем с чем и зачем, но будем! Ведь главное - это активная жизненная позиция"
Моя-то, ты как всегда, "не в бровь, а в глаз" )))
Surguch
29.07.2015
Ну да, позиция "моя хата с краю" куда более удобная... ;)
breadshow
29.07.2015
Неважно какая позиция, если в итоге результат один.
А Вы в каком доме проживаете?
Surguch
29.07.2015
в 17-м
двухподъездный... мда.. тяжело будет людей сорганизовать... надо, конечно, ОСС провести, чтобы решить вопрос.. почти все квартиры в доме выкуплены... размещайте объявление, обозначайте дату и голосуйте... 100% голосов, по-моему не требуется, 50%+1 голос... или, как вариант, заочное голосование - всем в ящики опросный лист: "за или против", просите, чтобы вернули в ваш почтовый ящик...
в принципе, я с вами согласен... платить за не оказанную услугу - маразм.. особенно, учитывая тот факт, что у нас собственная котельная..... и еще, обратитесь в тсж "алгоритм жилья" (мещерский бульвар, 5а), там нет индивидуальных теплосчетчиков, но в летний период времени никакой платы за отопление нет, а в зимний стоимость отопления двухкомнатной квартиры площадью 65 кв.м. составляет около 2000 руб. в месяц. спросите, как им удается "не грабить" своих жильцов.
breadshow
29.07.2015
Ну то на то и выходит. Мы платили прошлый год по тарифу 29,98. Вернули 8200 с чем-то, что равно 3 месяцам с небольшим хвостиком. Остаётся май и сентябрь. Не помню, но там вроде бы по ситуации включают/выключают. Если холодно - тепло дадут.
согласен.... что так-то экономия будет не очень большая.... но! когда есть собственная котельная, брать тарифы РСТ и не ориентироваться на теплосчетчики - глупо... тянули бы тогда теплотрассу от сормовской ТЭЦ (как дома на мещерском бульваре) и платили бы как все.... Вы же понимаете, что в тариф, входит обслуживание очень старых теплосетей, которые по большому счету нужно менять, оплата труда сотен человек сормовской ТЭЦ, персонала ТКГ-6, зарплата руководству КЭС-холдинга, машины, яхты, дачи их руководства, откатные договоры и прочие прелести, оплачиваемые жильцами.... Но если у тебя собственная котельная и новые коммуникации, и штат сотрудников этого атриума человек 20, не больше, - то платить столько же, сколько в старых панельках - абсурдно...
breadshow
29.07.2015
по другому у нас уже не будет, ибо, ибо...(с) посмотрите на памятник, против власти не пойдёшь
рабски рассуждаете))
власть у нас в стране принадлежит народу)) народ - единственный источник власти. (ст.2 Конституции РФ).
А если серьезно, то общее собрание жильцов - совсем не сложна тема, тем более надо 50%. собрались, приняли решение, запротоколировали - отправили в ЖУК - исполняйте.... Не исполнили - в прокуратуру (кстати, у нас городской прокурор - молодец, с кондрашова не слез, сорокину, вон, сколько крови попортил...)
Вас устраивает как обслуживается территория микрорайона, как снег вывозят (оперативно?), дороги чистят, тротуары, может с парковкой решили вопрос, с охраной? Нравится - хорошо... Не нравится - провели голосование - отказаться от услуг ЖУКа (да/нет) - перешли к другому ТСЖ... даже свое создавать не надо... сейчас есть из чего выбрать... Уверяю, возьмут дом на обслуживание с удовольствием...
CheskyKrumlov писал(а)
Вас устраивает как обслуживается территория микрорайона, как снег вывозят (оперативно?), дороги чистят, тротуары, может с парковкой решили вопрос, с охраной?

А Вас что в этом не устраивает?
Снег вывозят и чистят, бывают небольшие косяки, но так бывает со всеми, а если бы ещё все владельцы авто, стоящие днём у дома убирали свои корыта, то практически идеально чистили бы снег. Так кто плохо себя в этой ситуации ведёт, не сами ли жильцы?
На дворников и тротуары в своём доме не могу пожаловаться, всё всегда оперативно чистят, другой вопрос, что наверное не все дворники так работают, так в чём проблема донести руководству, что их дворник плохо работает. Уборщица плохо моет или не моет, туда же к руководству.
Парковка, она собственно является временной для разгрузки/погрузки, а никак не постоянной. Какие могут быть вопросы?
Какую охрану Вы хотите автоматчиков по периметру? так не бывать этому никогда.
Камеры есть, а они далеко не в каждом доме в городе есть, снова плохо?

Я пока не нахожу причин для жалоб, позавчера обнаружила течь в МОПе около счётчиков, позвонила в жук, через часа 1,5-2 пришёл мастер, посмотрел, сказал надо менять врезку, передам, на следующий день до обеда пришли сантехники, всё переварили, всё сделали.

Где плохо работают? Не вижу.
Я задал вопрос, а не утверждал, что все плохо...
Если все хорошо, то просто замечательно, очень рад, что сделал правильный выбор в пользу этого микрорайона!
Просто, вот с ДУКом ничего нельзя было поделать, эти болваны, вместо того, чтобы вывозить снег сваливали его огромными кучами в палисадники, потом все это таяло и около дома были "моря" и "реки", которые не обойдешь... наледь с тротуаров вообще не отбивали, а просто посыпали песком, потом все это превращалось в грязь... ужасно было...
Так что, я рад, что здесь все по-нормальному!
Охрана - это тревожная кнопка в диспетчерской Жука, если она есть - замечательно! Никаких автоматчиков не надо.. в купе с камерами - более, чем достаточно...
Мы обсуждаем оплату за отопление и как жильцы, могут влиять на управление своим домом...
Вот по 15-му дому могу сказать. Прекрасная территория, ухоженная, хорошо убирается, прекрасные детские площадки. Очень нравится, парковка для нас предоставлена в зоне ТЦ "Седьмого неба". Все по нормативам! (800-м от жилой зоны). Жильцы сами должны решать, где парковать свои авто.. Хотите чтобы был заставлен двор, пожалуйста, не хотите требуйте от Жука установки столбиков, препятствующих парковке.. Это Ваше (наше) решение - жильцов. Никаких претензий к Жуку и застройщику.
Но, при этом могу сказать, уборка лестничных пролетов не проводилась ни разу!!! с момента ввода дома в эксплуатацию, уборка лифтовых холлов только один раз в неделю и безобразно, причем начали типа с мая, а за это я платил уже с марта. Лифты не убирают и не протирают совсем. (по крайней мере не заметно). Более того не было ни одной недели, когда один из двух лифтов не ломался бы и не работал денек-другой... На стоимости жировки все это, естественно, не отражается...
Вы не знаете куда обратиться по поводу плохой уборки?
Ловите телефон, оставляйте жалобу-заявку: 296 31 13
Можно ещё на электронку написать (лучше заявлением и сканкопию отправить): jyknn@yandex.ru

Про лифты, здесь надо понять, в чём причина, вполне может быть в самих жильцах или тех, кто ремонтирует квартиры, т.е. неправильная эксплуатация, а дальше уже действовать в зависимости от причины поломок.
breadshow
29.07.2015
Лифты ломают сами же люди!
Может быть..
breadshow
29.07.2015
Вы, видимо, недавно тут живёте.
Я не вижу смысла лезть на амбразуру с призывными лозунгами ради того, что не угрожает безопасности и нормальной жизнедеятельности моей семьи.
упаси, Господь... какая амбразура... да, недавно... но с Surguch-ем согласен... Если есть возможность платить меньше, почему нужно от нее отказываться?
Нужно начать с малого - распечатать объявления, положить в почтовые ящики, за то, чтобы оплачивать по счетчику ( и по формуле, соответственно, за потребленное тепло) или против (продолжаем платить как все), ставим галочку, расписываемся... Бросаем Surguchу в почтовый ящик... Товарищ подсчитывает, узнает за что жильцы (нужно, чтобы проголосовало не менее 50% жильцов) - узнаем результат, знакомим Жук с результатом. Все.. Собрание жильцов проведено в заочной форме, абсолютно законно.. Понятно, что собрать даже 50% в один день и час оооочень сложно... Да и не нужно это..
Ничего сложного, если у кого-то есть время этим заняться, почему нет?
А вот у вас я так думаю оно и есть.
У Surgucha есть! Надо его поддержать!!
Маша а давай ка ... вперед грудью. Вот это будет зрелище)))
breadshow
29.07.2015
(((()))))----((()))))) писал(а)
Вот это будет зрелище))) ...

Ахаха)) 3D)))
Начните первым бороться с ЖУКом а там глядишь и другие подтянуться .Меня лично все утраивает. Я лучше круглый год платить буду ,чем отдавать больше в только отапливаемое время. Если вас не устраивает жалуйтесь ,пишите в высшие инстанции
Surguch
28.07.2015
А вы уверены, что вам правильно делят по месяцам ваше тепло, которое вы еще не потребили?
Лично я не уверен в этом. Т.к. мне сейчас насчитывают по какому-то среднему расходу за "прошлый год", хотя дом сдан только в феврале этого года...
De Beers
28.07.2015
а вы почитайте нормативку, чтобы увериться.
я в какой-то древней теме скидывал уже линки когда сам все проверял по начислениям, повторно искать лень.
IrenaB
28.07.2015
Первый год после сдачи дома за отопление платят по среднему тарифу. Через год берутся данные вашего счетчика, делятся на 12, полученная сумма выставляется вам в месяцы отопительного сезона, но это Всё не сразу. Информация получена от Госжилинспекции. В Жук внятно объяснить не смогли.
Surguch
29.07.2015
Что значит "средний тариф"? Какие показания "усредняли"?
Вы чего все тут то спрашиваете ? Езжайте в Ангелине Борисовне и спрашивайте все там .А то что значит и да не значит .Дебилизм честное слово
Surguch
29.07.2015
просто я оцениваю, хотят мои соседи хоть что-то улучшить в жизни нашего района или им все пох и им проще плыть по течению...
Зачем вам ? Предложить что то хотите ?ТСЖ? Или новый ДУК ?
Surguch
29.07.2015
(((()))))----((()))))) писал(а)
Зачем вам ? Предложить что то хотите ?ТСЖ? Или новый ДУК ?

ТСЖ - не самый плохой вариант, но для его создания не достаточно одного лидера, необходимо желание большинства жителей что-то изменить к лучшему... а пока большинство составляют менявсеустаивальщики, то можно попытаться заставить уже действующую УК работать ПО ЗАКОНУ, а не как им заблагорассудится с молчаливого согласия пассивных жителей.. ну лезут к ним в карманы, ну ведь не критично.. каждый крутится как может... ;)
breadshow
29.07.2015
На колу мочало...
Почитайте архив что ли!
Так попытайтесь , начните , а мы присоединимся .
breadshow
29.07.2015
Маша, каждый небожитель должен через это пройти (мысли, сомнения, задумки, потуги), это боевое крещение.
Surguch писал(а)
Почему ЖУК не рассчитывает по п.42(1). ПП РФ354


Потому, что есть ещё и пункт 59 ПП РФ No354:
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем...в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором..."

Получается, что если не все жильцы передадут показания счетчика, применить формулу 3(1) не представляется возможным, т.к. неизвестна переменная Vn.
Surguch
30.07.2015
Не правы вы...
Указанный вами расчет производится ТОЛЬКО в отношении лиц у которых установлены счетчики, но они по каким-то причинам не передают показания. Если вы внимательно приведенный мною пункт правил, то там четко написано: "в котором все жилые и нежилые помещения ОБОРУДОВАНЫ индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии".
В настоящее время мой дом сдан ПОЛЬНОСТЬЮ оборудованный индивидуальными счетчиками тепла, и до очередной поверки им еще далеко, так что у ЖУКов нет никаких оснований НАРУШАТЬ закон.. Кстати, у ЖУКов все документы на счетчики в наличии имеются, т.к. именно они передают их новым владельцам помещений..
Surguch
30.07.2015
Кстати, я понял логику ЖУКов, почему они применяют именно этот п.59... Они СПЕЦИАЛЬНО НЕ ПРИНИМАЮТ показания по теплу (ведь у них на сайте даже нет окошка для показаний по теплу в разделе приема показаний) и рассчитывают нас по среднему как будто это мы сами не передаем эти показания. А это они уже впрямую НАРУШАЮТ ПП 354, в котором говорится:

IV. Права и обязанности исполнителя
31. Исполнитель обязан:
ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;
Это я тоже подозревал. Эти непонятные ящики в лифтовом холле, в которые каждый жилец должен бросить бумажку с показаниями. Никто потом не докажет, бросал ты эту бумажку или нет.
De Beers
31.07.2015
Носите сами в жук в его рабочее время, можете в 2 экземплярах с отметкой на своем. Это гораздо удобнее нежели бросить в ящик на первом этаже.
Через интернет, руководствуясь "теорией заговора", тоже подавать не стоит, так как нет подтверждения что не было сбоя в сети и данные дошли. =)
Pferde
31.07.2015
Добрый день. У нас в ЖК Цветы похожая проблема. Вот ссылочки на темы, возможно Вам будет интересно.
www.nn.ru/community/house/cvety/raschet_po_otopleniyu_za_dekabr.html
www.nn.ru/community/house/cvety/platezhka_za_mart.html
www.nn.ru/community/house/cvety/politicheskiy_terror_ooo_dk_sormovo-15.html
www.nn.ru/community/house/cv..._o_kotelnoy.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем