--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какая влажность у Вас в квартире?

Хочу спросить
1277
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Gurmannn
30.11.2016
Электронный прибор (некое подобие метеостанции) показывает 20%. Это, как я понимаю, не очень полезно для организма.

Есть увлажнитель. В момент включения он показывает что-то около 30%. Что тоже мало. За ночь поднимает максимум процентов на 10%, но, скорее всего, вокруг себя. Есть понимание, что его надо гонять первое время постоянно, а не только на ночь включать. Но тема не об этом.

У кого какая влажность?
breadshow
30.11.2016
Батареи включены?
Читала про увлажнители, первый месяц они могут работать только на мебель (стены), потом уже до воздуха дело доходит. У меня был Бонеко, ультразвуковой, продала когда переехали в 7 небо, в целом, не поняла эффекта от него.
Gurmannn
30.11.2016
Включены, некоторые убавлены. В квартире с т.з. температуры комфортно. Пока ребенок дома сквозняки не устраиваем, но проветриваем регулярно.

Про увлажнители можно отдельную тему создавать про из работу и т.п.

Здесь больше интересуют цифры. В основном у всех так или у меня исключение какое-то.
В общем, сначала диагностика, а потом уже решим как увлажняться )
breadshow
30.11.2016
У меня нет прибора. Самой интересно.
Gurmannn
30.11.2016
Поискал в аппсторе программу типа гигрометр - не нашел. Показывает не в конкретном помещении, а в регионе.
С другой стороны 2 прибора дома и оба показывают, что мало.
Кот-
30.11.2016
ночью иногда просыпаюсь от того что вспотел, хотя и окна открыты весь день и вечером, закрываю на ночь что б не продуло
Gurmannn
30.11.2016
О чем это говорит? ОРЗ, грипп?
Кот-
30.11.2016
не знаю, диван смоей стороны в плотую к батареи, возможно от него жарко, душно
Тоже 30. Увлажнитель пахал в детской круглосуточно, с закрытой дверью мог до 60-70 догнать. Но не выдержал и через 1,5 года сломался. Вот уже две недели думаю над покупкой нового, пока не решила какой и нужно ли вообще.
juli09
30.11.2016
А у нас норм,40-50 влажность измеряем обычным гигрометром
Gurmannn
01.12.2016
Часто проветриваете?
Батареи включены?
juli09
01.12.2016
Проветриваем часто,батарее чуть чуть вот только сейчас включили тк на улице похолодало
lslastik
12.12.2016
А сколько у вас градусов дома сейчас, когда похолодало и батареи только включили
Alenky
30.11.2016
То же самое. При выключенных увлажнителях влажность в районе 20, с включенными она стремится к 35-максимум 40.
Gurmannn
01.12.2016
Увлажнителей несколько?
Постоянно включены или только на ночь?
Alenky
01.12.2016
Увлажнителей по штуке в каждой комнате. Работают практически постоянно. Если закончилась вода, и ее не долили, влажность сразу снижается.
omega609
30.11.2016
а посоветуйте этот самый гигрометр - чтобы и влажность, и температуру показывал.
какой и где купить?
спасибо
Gurmannn
01.12.2016
Обычная домашняя метеостанция. У меня, например, Gambit. Она с доп датчиками (один в комплекте), который можно вынести, например на балкон. Удобно проверять температуру, если там овощи, например. Подариили лет 7-10 назад.
Обычно 30-33, увлажнителем ночью нагоняем до 45-50
ab-senter
04.12.2016
Мойку воздуха Бонеко гоняем. До 60 и даже больше может догнать, но окна уже начинают неприлично себя вести
Gurmannn
05.12.2016
Читал про нее.
Пыли меньше в квартире стало?
ab-senter
08.12.2016
это сложно оценить визуально или по запаху). Но судя по загрязняемости воды - значительная часть пыли действительно остается в ней. Но это опция. Главная ее фишка - это все таки естественное увлажнение воздуха.
RaVenA
11.12.2016
насчет пыли не знаю, а вот кошачью шерсть с барабана прям присохшими клочьями снимаю...
Я по цветам определяю . Вот они точно не соврут. У моих Земля сохнет очень быстро. Лимон листья скидывает . Фикус тоже лысеет. Воздух очень сухой. Опрыскивание не помогает. Цветы здоровые все .
и у нас фикус лысеет... и срезанные мало стоят.
RaVenA
04.12.2016
зимой очень сухо в квартире, если проветриваете часто, вся влажность уйдет) после проветривания увлажнитель может и до 50% влажность поднять) но с приоткрытым окном это нереально.
есть и китайские метеостанции, и психометрический гигрометр, показывают примерно одинаково - счас 25-30% без увлажнителя...
это при том, что батареи на минимуме греют и в квартире 22-23гр.
и как правильно написала (((()))))----((()))))) - цветам некомфортно..., как и человеческой коже
Yden
04.12.2016
30 c закрытым окном и без увлажнителя, с увлажнителем до 50
PIBO
04.12.2016
Нет ни увлажнителей ни моек воздуха. Дешевая китайская метеостанция в данный момент показывает 62%, в спальне постоянно на минимуме работает проветриватель ifresh. По ночам все-таки подогреваем воздух, днем пашет без подогрева.
Gurmannn
05.12.2016
Тоже думаю о приточке.

Вот тут сравнение 2-х распространенных производителей нашел:
proburim.spb.ru/ventiliatsia/tion_ili_ifresh.html
air-fresh.biz/?ukey=auxpage_razlichija-tion-o2-i-lufberg-ifresh

Какие отзывы по эксплуатации?
Разница без нее и с ней чувствуется или сразу ставили?
PIBO
05.12.2016
Неплохо, главный эффект - пропала сухость на губах и в целом легче дышится. Перестали как-то иначе проветривать комнату, открываем окно только когда хочется посмотреть на речку без стекол :) От тиона отпугнула высокая стоимость расходников и некоторая прожерливость к электроэнергии. Он вроде как более умный с точки зрения электроники (поддерживает температуру). Здесь же все ручками - 1,2,3 скорости пропелера и 0,1,2 - степени подогрева. Пока главная проблема у меня - гул на второй скорости, на первой и третьей его нет. Причину пока не пойму, наверное все-таки чего-то с установкой накосячили, в интернете о таких проблемах не читал.
ЗЫ. Опыт эксплуатации - от силы месяц
Yden
06.12.2016
PIBO писал(а)
Причину пока не пойму, наверное все-таки чего-то с установкой накосячили, в интернете о таких проблемах не читал.

резонанс и дисбаланс вращающихся частей, на этих оборотах
Yden
06.12.2016
PIBO писал(а)
Нет ни увлажнителей ни моек воздуха. Дешевая китайская метеостанция в данный момент показывает 62%,

а какой этаж ? ниже 5 ?
PIBO
18.12.2016
Нет, середина дома.
PIBO
18.12.2016
В общем насчет приточки я нагнал, датчик метеостанции встроен в уличный модуль и показывает влажность на улице. После переноса датчика внутрь получили влажность пример 23-25%. Закончилось все покупкой увлажнителя Electrolux 3715D. Первый день работает нормально, довольно быстро поднимает влажность до 60% и отключается.
G-D
19.12.2016
вчера тоже купил Electrolux EHU-1020D?
спится с ним лучше
Gurmannn
19.12.2016
У меня такой есть - толку от него в большой комнате не много, несмотря на заявленные 60 м2.
Какой водой заправляете увлажнитель? Известь не летит?
Gurmannn
19.12.2016
Обычной водой, извести в воде "7 Неба" мало. Много ржавчины.

В верхней части города можно получить всю мебель в белом налете. Придется использовать очищенную, способы сами выбирают.
PIBO
19.12.2016
На кухне обычный фильтр с обратным осмосом, пока льют воду через него. Но один день слишком малый срок для итога. Вот про приточку могу сказать - за месяц использования фильтр стал черным и жестким (и был заменен)- водух очень "так себе".
Gurmannn
19.12.2016
На какую сторону выведен забор воздуха?

У меня одни окна выходят на КМ, другие на стадион. Небо и земля: на КМ в саже какой-то, со стороны стадиона незначительное количество пыли с внешней стороны.
PIBO
19.12.2016
Вид на борский мост и 6 мкр - 12 дом торцом к Волге. Правда сложно сказать - мне не с чем сравнить эти фильтры, с другими условиями.
В наших широтах преобладают западные и юго-западные ветра. К.Маркса как раз к югу и к западу от микрорайона, а стадион на востоке от 7 неба. Восточный ветер крайне редко бывает в этих местах.
Вот и вся причина, а воздух со всех сторон одинаково грязный в городе.
Gurmannn
19.12.2016
В общем, эксперимент с влажностью закончен.

1. Убавлены батареи во всех комнатах.
Что изменилось: стало прохладнее, реже проветриваем, влажность как была 20% так и осталась (через 3-4 дня).

2. В комнате работает всю ночь упомянутый выше увлажнитель Electrolux 3715D. За ночь 8-10 часов разгоняет на 1-2% максимум, при закрытой двери на 3%.

3.Куплен комплекс очистки воздуха Panasonic F-VXH50 с функцией увлажнения. За 1.5 часа работы разогнал влажность на 3% на 20 м2.

После недели бесперерывной работы: влажность в двух рядом расположенных комнатах не ниже 32%. После проветривания 30 минутного 28-29%, и за 15 минут нагоняет опять до 30-32%.
Фильтр для пыли загрязнен в меру, но в достаточно плотном слое пыли.
PIBO
19.12.2016
Gurmannn писал(а)
За ночь 8-10 часов разгоняет на 1-2% максимум, при закрытой двери на 3%.

Как-то странно... что прямо совсем не влияет? Даже если не верить гигрометру увлажнителя, по моему порядок цифр должен быть иной (десятки процентов), сегодня попробую померять датчиком метеостанции в другой (от увлажнителя) стороне комнаты.
Gurmannn
19.12.2016
Датчику на увлажнителе мерять бессмысленно. Меряю специально в противоположном углу или в любой другой части комнаты.
PIBO
20.12.2016
Вчера вечером попробовал посмотреть: датчик прибора и метеостанции показывают похожие цифры, просто метеостанция имеет большую инертность показаний (долго ждать), около увлажнителя датчик метеостанции показывал >50%, на окне - 43-46%, на утро (увлажнитель в ночном режиме) -40% на самом приборе, метеостанция - 37% на окне над батареей (3.5 метра до увлажнителя). Проверю циферки сегодня еще раз.
Gurmannn
23.12.2016
43% к утру, вечером после 30 минутного проветривания 31%

Уже можно жить комфортно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем