--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

УК "Аквамарин"

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Прочие вопросы
22965
582
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго дня!
Меня зовут Светлана Вячеславовна, я являюсь представителем управляющей компании "Уютный дом". Наша компания утверждена Застройщиком на управление домом No3, который вчера введен в эксплуатацию. Сотрудники компании небезразличные, доброжелательные люди, имеющие большой опыт работы в сфере обслуживания и эксплуатации жилых и нежилых зданий. Мы открыты и готовы к общению с Вами! Вчера было размещено уведомление о проведении собрания по многим вопросам, которые Вы уже начали обсуждать. Готова ответить на любые Ваши вопросы, помочь разобраться в какой-либо не понятной для Вас ситуации и прокомментировать любой пункт из перечня вопросов представленных на голосование.
Предлагаю начать с тарифа. Мы опираемся на тарифы, которые утверждаются Администрацией города. 01.08.2017 года Постановлением Администрации города Нижнего Новгорода No 3595 утвержден размер платы за содержание жилого помещения для домов со всеми видами благоустройства 32,11 руб (без НДС). Ссылка во вложении
К сообщению прикреплен файл:
183756807-tarif_-1-.docx   (14 Kb)   Скачать файл
Почему утвержден именно максимально возможный тариф, который устанавливается, когда жители отказались голосовать за меньший?
Размер платы за содержание подлежит ежегодной индексации на индекс потребительских цен. Повышение произошло только в прошлом месяце и до августа следующего года повышаться не будет. Мы хотим Вам предложить качественное обслуживание дома с регулярным вывозом мусора, механизированной уборкой территории, своевременным вывозом снега, круглосуточным аварийным обслуживанием и т.д., чтобы все работы выполнялись качественно и в срок. Даже в такую ставку очень тяжело убраться когда на балансе один дом. Не за горами второй дом и последующие...При увеличении объемов обслуживания постоянные расходы не изменятся и мы будем работать над тем, чтобы сделать обслуживание для Вас приемлемым. С повышением тарифов на коммунальные услуги соответственно растут цены подрядных организаций, которым мы из ставки содержания оплачиваем обслуживание ИТП, пожарной сигнализации и т.д. Кроме того здесь очень большая и красивая территория, которую хочется не испортить и содержать в чистоте и порядке. А это не дешево.
AnonimYa
08.09.2017
Постоянные расходы вопрос интересный. Расскажите, пожалуйста, что является вашими постоянными расходами, какой штат вашей УК.
Оплата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя оплату услуг по управлению; плата за услуги по содержанию общедомового имущества; оплата услуг по текущему ремонту. При увеличении количества домов услуги по управлению будут делится пропорционально площади обслуживаемых объектов, соответственно удельный вес этих затрат на один дом сократится. На данный момент в штате УК работают: директор, главный инженер, инженер по эксплуатации - она же менеджер по работе с населением, главный бухгалтер, паспортист, юрист, энергетик, сантехник. Подобраны подрядные организации на обслуживание лифтов, ИТП, пожарной сигнализации, вывоз мусора, вывоз снега в зимний период, уборка МОП и придомовой территории. Приходите знакомится все расскажем, все покажем.
Расчет тарифа на тех.обслуживание предоставите?
Прям поете, уши довольны конечн.
Хорошо в понедельник, у меня с собой его сейчас нет.
А какой опыт то у Вас в данном направлении? УК только что созданная просто.
Так же, как Вы планируете бороться с неплательщиками?
Каждый сотрудник УК проходил несколько этапов собеседования. У всех имеется опыт работы в данной сфере около 10 лет. Я лично занимаюсь обслуживанием жилых/нежилых зданий с 2000 года, уже был опыт создания УК с "0", имею квалификационный аттестат и второе высшее образование по направлению: "Управление в сфере ЖКХ" (КИФЭИ г. Казань), до этого работала в строительстве. Бухгалтер и паспортист к нам перешли из другого ДУКа, и это НЕ СОРМОВСКАЯ УК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Просто поверьте пока на слово, потом сами убедитесь. Инженерная группа так же имеет за плечами большой опыт по облуживанию многоэтажек. Приходите в гости со всеми познакомлю.
По вопросу неплательщиков: наш юрист замотивирован на % от сумм взыскания по суду, поэтому за должниками будет строгий контроль и претензионная работа со всеми вытекающими последствиями.
УК Уютный дом,вы наверное знали на что шли,первое время будет море негатива в вашу сторону и это вина подрядных УК Столицы Нижний в прошлом,поэтому все на свои места поставит время ну и дела в вашем исполнении
Будем очень стараться чтобы Вы нас оценили со временем.
AnonimYa
08.09.2017
Присоединясь. Сегодня слегка пробежалась, что включено в строку содержание помещения. Все должно быть обоснованно, и есть четкий список, что включается в эту сумму.
попахивает откровенным наеб...вом
Я сам с 4 дома но прошу всех с 1 го
Не соглашаться на 5 лет
И на максимально высокий тариф
Мы тоже не с 1-го.
присоединяюсь. Максимум 2 года, а там по обстоятельствам. У УК должна быть хоть какая-то минимальная заинтересованность в продление договорных отношений.
Как реально не согласиться? Не подписывать совсем или подписывать, но с замечаниями?
Пусть сразу дают на подпись Договор на 1год и с норм тарифом, тогда подписывать, я так понимаю.
Max_3
10.09.2017
Подписание договора означает согласование воли двух (или более) сторон по всем его условиям. Невозможно подписать договор с односторонними замечаниями. При несогласии с какими-либо условиями договора он либо не подписывается совсем, либо несогласная сторона предлагает заключить договор на иных условиях. И только после внесения изменений в проект договора, которые устраивают все стороны, он подписывается.
При этом помимо тарифа и срока договора он может содержать иные существенные условия, которые могут влиять на исполнение договора сторонами, а также порядок изменения и расторжения договора.
А можно поинтересоваться, почему у нас тариф с мусоропроводом, по-моему мы не планируем им пользоваться?
А в этот тариф входит обслуживание хоккейной коробки у дома?
Да конечно, в этот тариф полностью входит обслуживание всех МОП и придомовой территории, включая хоккейную коробку.
То есть будете чистить и заливать коробку?
Обязательно
Это очень хорошо .
Добрый день, уважаемые собственники, дольщики ж/д по ул. Окская, д.3. Приношу свои извинения за то, что долго не выходила на связь. С 11.09.2017 года (пн) началась процедура приемки-передачи квартир, график с 8-00 утра до 20-00 вечера. По этой причине я не успеваю общаться Вами на форуме.
Обращаюсь с большой просьбой к модераторам, если есть такая возможность, то организуйте общение в формате вопрос-ответ (т.е. собственник задает вопрос, кто его поддерживает ставит "+", при накоплении более 5 "+" вопрос попадает в нашу тему...)
Теперь коротко по Вашим вопросам: вся исчерпывающая информация для собственников, при подписании акта приема-передачи от застройщика, незамедлительно им предоставляется, в т.ч. проект договора управления МКД, расшифровка тарифа, координаты УК "Уютный дом", все комментарии по возникшим вопросам. В течении этой недели будет запущен сайт компании, на котором будет размещения вся информация для голосования на общем собрании и последующие результаты голосования.
Исходя из всего вышесказанного прошу Вас проявить максимум понимания. Ждем Вас на очном собрании 17.09.2017 года в 10-00 утра.
Что это за отписка?
Правильно я понимаю, что на поставленные здесь вопросы Вы отвечать не будете?
Относительно функционала форума - он используется "as is".
Можете реализовать предложенное на своем сайте.

Но уже видно, что общаться с каждым Вы не намерены. "Минус" Вам.
Правильно сказали, отписка
Да все уже понятно, что на форуме с нами никто дискутировать не будет. Нужно собираться лично, и обсуждать все вопросы. Тут мы только воздух сотрясаем.
все решено..) нас здесь и на форуме явное меньшинство
Посмотрим, что и кем решено)
Здесь народу побольше: vk.com/akvamarinnn
При получении ключей они с вами разговаривают и показывают проект договора.

Но вот расчет тарифа лично мне ничего не объяснил.

На сайтах других УК расчеты какие-то более понятные.
Больше нельзя,а меньше можно!!!
Добрый День!
Почему вы пишите услуги без НДС?
Что касается мусоропровода решать Вам. Как проголосуете так и будет. Мы готовы идти Вам на встречу, общаться с Вами и обслуживать дом, учитывая все Ваши пожелания!
А откуда вы вообще появились? Компания Уютный Дом! Расскажите о себе!!! Переименованный УК Сормово?) Всему городу известный... Хорошо они подпортили реноме Столица Нижний...
В июле вон создались и столица нижний сразу им поверила и отдала дом(а). Так и идут сразу мысли, что по знакомству. А как говорится знакомые плохими быть не могут=)
На сегодняшний день лично я против этой УК ничего не имею. А дальше время покажет. Прекрасно понимаю что дом не введут в эксплуатацию без УК. А если проводить выборы,а выборы не состоятся или ещё что нибудь,затянется надолго.
Полностью согласен. Но разузнать нужно всё
Вот именно потому что УК Сормово подпортили репутацию Столицы Нижний они и не будут обслуживать ЖК Аквамарин. В Столице Нижний проводили тендер по выбору УК на обслуживание этих домов. Нужно было выполнить ряд заданий, пройти несколько собеседований (всем нашим сотрудникам). Мы победили в этом тендере и они заключили с нами Договор управления на переходный период. Ведь на данном этапе нужно принять не только квартиры, но и все МОП (кровля, тех. этажи, лестничные марши, лифты, придомовую территорию и т.д.) Мы этим занимаемся уже 2 месяца. И в свою очередь так же проводили тендер среди подрядчиков на обслуживание дома.
Так же интересует вопрос о тарифах электроэнергии ,воды и отопления. Расскажите ? И по счетчикам ли будут начисления ?
Все тарифы по коммунальным платежам будут как и во всем городе. Они есть на сайте РСТ (Региональной службы по тарифам). У нас тоже обязательно выложим, чуть позже. Ваши дома оборудованы автоматизированной системой передачи показаний данных и стоят счетчики на все (свет, воду и тепло). Согласно 354 Постановлению Правительства, если ж/д оборудован общедомовыми и индивидуальными приборами учета, то расчет ведется по фактическим показаниям, которые будут приходить к нам ежедневно без Вашего участия. Это очень удобно, т.к. не будет разрыва в показаниях, когда один принес сегодня, второй через 3 дня, а третий вообще забыл...
C3P0
09.09.2017
Тогда расскажите зачем нужно голосование раз вы уже утверждены? Кто и почему выбран председателем?
Никто ещё не утвержден. Если большинство собственников проголосуют за УК, тогда да.
Смущают сроки голосования. Или застройщик планирует подписать чистовые акты со всеми собственниками к 20 числам? Или можно голосовать без правоустанавливающих документов?)
А похоже все уже решено)
Ну если плыть по течению, то конечно) У нас часто так происходит, что активное меньшинство диктуют условия большинству. Сейчас в стадии эйфории наподписывают бумаг, а потом начнется 'плач Ярославны'. УК не та, тарифы высокие...
А Вы квитанции за август получили в доме где сейчас живете? Там какой тариф?
Эта информация к делу отношения не имеет.
Мы говорим про конкретный объект и ситуацию.
Ниже писали про 19 рублей, такой тариф всех устроит?
У нас кстати в доме 60х годов тариф сейчас 30,59р. УК в соседнем доме. За эти деньги не делается практически ничего. Подъезды не убираются вообще никак никогда, на улице практически не работают дворники. Зимой правда трактор исправно всегда снег убирает после каждого снегопада, на этом плюсы заканчиваются.
В доме 2012г. тариф 28р. (правда там ТСЖ). И работа идет...
У нас дом 2011 года, тариф 25 ру, УК, работают хорошо.
Дом 2004 года тариф 23,5 и все отлично!!! не воруют потому что.
На переходный период дом находится в нашем управлении. Поэтому и утверждены часы работы. Вывеска сделана для Вашего же удобства, чтобы Вы видели все контакты и в любое время могли с нами связаться.
После подписания акта приема-передачи квартиры Вы из дольщика превращаетесь в собственника и имеете право голосовать. В бюллетене голосования основанием будет являться этот акт.
Я это понимаю. Отсюда и вопрос про сроки. Кто-то пытается в спешке что-то провернуть..Мнение других собственников не интересно? Или все будут с актами к 27.09?
Интересно мнение всех собственников без исключения. Поэтому я с Вами здесь и общаюсь. Думаю, что Столица не будет затягивать процесс передачи.
Работать по максимальному тарифу это забота не о нас и нашем имуществе, а о себе. Возникает вопрос, как другие УК за меньшую стоимость обеспечивают высокое качество сервиса?
Предлагаю всем собственникам отказаться от максимального тарифа хотя бы на первый год, а далее действовать по обстоятельствам. Тем более качество, о котором вы пишете, нужно подтверждать на деле, а сейчас пока это лирика.
Также расскажите, пожалуйста, какие дополнительные платежи будут пытаться навязывать, кроме видеонаблюдения?
Да,да. У нас сейчас в доме, которому 15 лет тариф составляет 19 рублей. И снег вывезен, и порядок, и ремонты, сейчас асфальт во дворе обновляет и на все хватает. А здесь вообще новый дом, какой может быть разговор о самом высоком тарифе. Или пока новый дом - ничего делать не нужно, все будет на гарантии- денег хапнуть, а потом пусть переизбирают и другие УК или тсж занимаются ремонтом. У коллеги вообще тсж для одного дома и тариф у них 16 рублей. Если этот уютный дом хочет обосновать свой высокий тариф тем, что пока ещё только один дом, так уже ещё наш 3 дом на подходе, а там ещё вскоре два дома. Сейчас никаких вложений и ремонтов будет не нужно, по минимальному тарифу платить а в дальнейшем при успешной работе данного УК можно рассматривать повышение платы. Пусть дают список того, что они включают в эту загадочную графу
Полностью поддерживаю. Поэтому и предлагается передать дом в управление на 5 лет, пока гарантия, и ответственность УК минимальная. А дальше можно и удочки сматывать, если прибыль коммерческой структуры начнет снижаться.
Жалко нас тут собственников очень мало. Нальют в уши, и все всё подпишут беспрекословно. А эти товарищи, из группы активистов, видимо аффилированные лица.
В домах где все налажено работать намного проще, чем начинать с "0". Я это уже проходила. А по поводу 5 лет, набивания карманов и т.д. и что обслуживать дом не надо и ремонты выполнять Вы заблуждаетесь. Сейчас начнутся ремонты в квартирах, не забывайте что у Вас горизонтальная разводка в полах, будут протечки, будет хулиганство в подъездах, там к сожалению стоят стекла в дверях, которые молодёжь начнет бить и т.д. За этим за всем нужно следить. Кроме того для экономии потребления отопления нужен обязательный ежедневный контроль и наладка теплоносителя,а не просто тупо снимать показания и передавать их в энергоснабжающую организацию. Так же обслуживание пожарной сигнализации, вывоз мусора, вывоз снега и т.д. А чтобы залить хоккейную коробку одной воды только сколько туда потребуется. а про затраты коммунальных платежей на ОДН Вы не забыли? А в доме очень хорошие площади МОП на каждом этаже. И все это входит в ставку содержания.
Расписали всё красиво. Про хоккейную коробку, которую раз в год заливать, всех больше понравилось)
Чтобы на льду можно было кататься, его не один раз за зиму надо заливать, а регулярно
У нас всегда раз в год заливали в лучшем случае. Не надо умничать
Значит у вас плохо работала УК. На таком льду опасно, можно получить серьёзные травмы
Видимо так. А травму можно и на хорошем льду получить)
В доме где я живу сейчас у нас тоже начиналось все с 0. Я вижу их работу за 19 рублей и есть с чем сравнить.В нашем 3 доме МОП вообще нет, кроме помещения мусоропровода в 3 кв.метра и платить за МОП 1 дома в 45 кв.метров я не собираюсь. А я по своему опыту знаю, что заплатив в срок квитанции вставляла стёкла, выносила строительный мусор и вкручивала лампочки сама, потому что УК не до этого с оговоркой, что очень много не плательщиков. А мне то что, я то в срок все плачу. За 10 лет ремонта в под' езде добились только в одном, да и в том, где жители сидели в УК ежедневно. А мне некогда, мне работать нужно, чтобы ваши же ком.услуги оплатить. По поводу хулиганов, вообще то мы все надеемся что маргинальных и прочих личностей в нашем доме не будет, а платить на всякий случай, вдруг разобьют или на хулиганят, нафиг. Правление УК на один год и по минимальному тарифу, и точка а там посмотрим на работу и решим. Может вы председателю хотите 100 тыр платить, а средняя зп в городе 25. Ещё раз говорим, дайте перечень услуг, входящих в эту загадочную графу
09.09.2017
09.09.2017
Интересная аргументация. Т.е. сейчас, когда всё "нулёвое, муха не сидела" - всё сложно, поэтому берем по максимальному тарифу, т.к. подростки начнут рисовать стены и бить стёкла, граждане начнут сверлить трубы и т.д. А через 2-3-5 лет, когда начнёт трескаться асфальт, ветшать ограждения, зарастать лопухами газоны, подтекать задвижки, крыша и т.д. - работать будет намного проще, ведь подростки же уже не будут бить стекла и рисовать, а жильцы резко перестанут делать ремонты?
И, уже имея максимальные тарифы, вполне вероятно, что Вы же и скажете: "Ну а что вы хотели? Раньше всё новое было, а сейчас работы прибавилось, денег не хватает, доплачивайте или идите лесом".
Да уж, тут они точно аргументы "за уши притянули"! Тоже улыбнуло) Сразу чувствуется уровень.
Ilia Petrovich
17.05.2018
Живу в центре города, квартира 150 м КВ, коммунальные услуги дешевле чем начислили в аквамарине за вдвое меньшую площадь. Камер навешали- следить за жильцами и оправдывать свои грабительские тарифы, предусмотрели любую возможность, чтобы грести деньги- даже места ОБЩЕГО пользовования нам же собираются сдавать за деньги. Крохоборничают во всем, примеров масса. Все необосновано дорого. Стоит сейчас поднять этот вопрос, иначе все утрутся, а мошенники Уютный дом поверят в свою вседозволенность и больше обнаглеют. Надо выбрать тех, кто обеспечит нормальную работу по адекватным расценкам и без навязывания доп. услуг.
платёжку покажите вашу, а то голословно все горазды
Так дайте нам возможность и мы подтвердим слова на деле. Кроме видеонаблюдения доп. платежей никаких не будет. Видеокамеры расположены: лифтовой холл, лифты, входы в подъезд, зона парковки (периметр).
Проголосую за вас, если будете готовы работать не за максимальный тариф, а за экономически обоснованный. Должна же у вас быть зона роста.
Ну госпожа Скворцова сказала в понедельник предоставит расчет тарифа на тех.обслуживание. Вот и гляним, что там и как. Главное, чтобы вы на 5 лет их не избрали на собрании. А то расслабят булки и всё.
Поддерживаю
Что бы было к чему стремится)
в гис жкх выкладывать информацию сами будете? Или будете нанимать кого-то?
Сами
Вы просите дать возможность, но по максимальному тарифу? Так дела профессионалы своего дела не начинают. Начинают с налаживания контакта и поиска альтернативных предложений, компромиссов и т.д. и т.п. Скажу прямо, переговорщик из вас мягко говоря не очень). Ваша ошибка в том что вы смотрите на все это только с одной (своей) стороны и ни разу не поставили себя на место собственников жилья. Отсюда и не доверие к вам. В виду этого вы всеми силами стараетесь всех тут убедить и навязать только свою точку зрения, а именно обосновать любой ценой максимальный тариф. А это очень сильно заставляет призадуматься ...! Мы конечно в России и большинство привыкли работать по 100% авансу, а именно по принципу в подтексте "сколько заплатите такое качество услуг и получите". В этом также прослеживается принцип работы вашей УК. Платите нам по максимуму и будет вам "счастье" Возможно я где-то и слишком откровенно высказался. Но раз уж вы решили выйти к людям), готовтесть к любой критике.
ДД! Где была размещена информация о собрании???
Видимо на доске объявлений.
На доске объявлений у входа в подъезд.
Ел.
13.09.2017
Интересно, как жильцы должны с ней ознакомиться, если первый просмотр у меня был 04 сентября (когда объявления еще не было), а на устранение недоделок заявлено три недели, т.е. в доме я появлюсь как раз к окончанию голосования???
Max_3
09.09.2017
Добрый день!
Светлана Вячеславовна, где собственники могут ознакомиться с проектом договора управления многоквартирным домом и всеми его приложениями, который предполагается утвердить общим собранием собственников?
Добрый, Мы Вам все предоставим как только станете собственниками.
Готова ли ваша УК к внесению изменений в редакцию договора основанных на совместном обсуждении и принятии этих изменений с собственниками???
Какие изменения Вы хотите вносить? Вы еще договор то не читали. Изучите договор, и конечно же обсудим те пункты, которые не устроят. Если предложите альтернативный, более удобный для Вас вариант изменения внести возможно.
Как минимум срок договора сделать 1 год, вместо 5 ? Готовы?
Светлана Вячеславовна, что сподвигло вашу УК и лично Вас выдвинуться в управляющие компании ЖК Аквамарин?
Мы хотим стать лучшей управляющей города!
Весомый аргумент. Цель благородна.
Сколько штук и как будут работать лифты с понедельника?
Планируется запустить 2 грузовых лифта на первое время.
С 11 сентября будут работать в круглосуточном режиме? Или при доставке указывать какое-то конкретное время?
В круглосуточном режиме
По возможности, разлинуйте парковочные места до того момента, как заедет большинство жителей
Да конечно. Если есть еще какие либо пожелания, высказывайтесь, все учтем.
Въезд планируют ещё один делать в ЖК со стороны дома номер 1 по ул. Окской?
Это вопрос к Застройщику. Я уточню.
Здравствуйте.
Светлана Вячеславовна, есть сейчас дома которые обслуживает УК "Уютный дом"? Хотелось посмотреть как работает управляющая компания в плане обслуживания придомовой территории, подъездов и т.д.
Есть ли сайт у управляющей компании? Как планируется оповещать об изменениях в тарифах, предоставление информации о выполненных работ, возможность оставить заявку на ремонт и д.р?
И вопрос по собранию, я смогу только проголосовать заочно, если будет большинство голосов против выдвинутых предложений, что будет дальше? Будут пересматривать вопрос по условиям обслуживании и повторно проводится собрание жильцов?
Max_3
10.09.2017
Позвольте вставить свой комментарий. Исходя из информации, полученной из открытых источников сети Интернет, УК "Уютный дом" зарегистрирована 08.06.2017. Сведения о наличии сайта, а также об управлении какими-либо объектами недвижимости отсутствуют. Директор УК "Уютный дом" (а также один из ее учредителей) также является руководителем управляющей компании ООО "Давос", в управлении которой (опять же по данным открытых источников) находится один объект недвижимости - офисное здание по адресу самой УК "Давос".
Светлана Вячеславовна, были ли в управлении жилые дома?
Светлана, а что в доме с интернетом? Когда он появится?
Ни в одном сообщении от представителя УК УД я не увидел ни единого намека на заинтересованность в РАЗУМНОМ управлении микрорайоном и желания сделать жизнь жителей более комфортной. Опустим тот момент, что юр.лицу этой УК три месяца, что выбраны они Столицей непонятным и загадочным образом. А так же то, что по всей видимости у нового юр. лица отсутствует какая-никакая материальная база, которую очень хочется купить за счет максимального тарифа.
Где желание идти на встречу собственникам? Где фразы типа: - Уважаемые собственники, тут вот тариф максимальный такой-то, но мы опытная компания, мы все посчитали и стоить это будет 25 рублей максимум, а учитывая что дома на гарантии и наша основная задача на эти 5 лет вскрыть все косяки застройщика и добиться их исправления, сумма может быть еще меньше.
Но нет. Мы видим платите нам, дайте нам шанс и мы такие молодцы. Вы еще НИКТО. Никак себя не зарекомендовали, а пока только дуете в уши собственникам рассказывая сказки.
Дорого для одного дома мусор вывозить? Найдите такого подрядчика, который понимает, что в течении года мусор нужно будет вывозить за весь мкр-он и пусть двигается по цене. Это же касается и уборки территории и остальных вещей.
Вообщем не вижу ни одного показателя качественной работы на данный момент. Пока только пустые слова и общания.
Резюмируя.
На переходный этап нужна УК. Пусть это будет Уютный дом. НО.
1. Договор на 1 ГОД с возможностью пролонгирования через голосование собственников.
2. Плата за содержания НОВЫХ домов должна быть снижена, а не тупо взят максимальный тариф. А то выглядит как обирательство какое-то необоснованное. Я бы предложил НЕОБОСНОВАННУЮ сумму в 22 рубля, как, в среднем, во многих ТСЖ в городе. И пускай за эти деньги делают все что НУЖНО. Успех в этом аспекте и будет показателем качественной работы с умением разумно расходовать денежные средства. Повторюсь, пока это выглядит как, за максимальные деньги мы запустим космический корабль (правда никто не уточняет что это за корабль и как он полетит). Покажите чего вы стоите за вменяемые суммы, как в других микрорайонах.
3. Почему предлагается разрешить оборудование только Ростелекома? Это категорически неверно. Нужно разрешить ВСЕМ желающим провайдерам, НО сформировать список требований, таких как: - где разрешено устанавливать оборудование; - каким образом оно должно быть размещено (не портить внешний вид подъездов); - каким образом разрешено прокладывать кабельные трассы (так же все должно быть аккуратно, а то нацепляют провода на стены); - предоставление и настройка своей сети внутри дома для предоставления доступа к системе видеонаблюдения микрорайона (причем раз уж так тянут к нам Ростелеком, то пусть он за такую протекцию делает это бесплатно)
4. Категорически против размещения рекламы на фасаде здания. Это наш дом, а не рекламный баннер. У нас тут планируется комфортное проживание, а не площадка для билбордов с рекламой кока-колы. Хотя место зачетное :) весь поток с моста и на мост будет видеть рекламу. Но, повторюсь, это дом, а не баннер.
5. По спутникову тв. Тарелки предлагаю размещать на крыше дома и тянуть кабель к себе домой по технологической шахте. Логика так же что и с рекламой. Я против того, что фасад будет уродоваться лишними элементами.
6. По кондеям. Пока не поздно, необходимо выработать общие нормы размещения. Что бы хаотично разбросанные блоки от кондеев не портили внешний вид дома. Т.е. должны быть изначально выработаны общие правила размещения кондеев, что бы не получилось "Леплю где хочу". В идеале обязать устанавливать блоки в специальный бокс, который должен быть одинаков у всех жильцов.
7. Мусоропровод заварить, уничтожить. НО!!! Площадки под мусорные баки должны быть обустроены (огорождены и с крышей)
8. По видеонаблюдению написал в п. 3. Я считаю, что плюшку в виде бесплатного видеонаблюдения нужно трясти с провайдера связи. Кто из провайдеров в это впишется, тот будет молодец и ему можно и эксклюзив давать вообще. Опять же не понятны что за 50 рублей. К чему идем, за какие деньги и с каким качеством? Не стоит забывать о том, что качество видео должно быть таким, что бы четко читались номера автомобилей и было четко видно лица в любое время суток.


Ну вот вообщем ряд беглых замечаний по повестке. И как ни удивительно, замечаний очень много.
Согласен со многим! Однозначно год и не больше!!!!!! Никакой рекламы на фасадах домов!!!! Общие правила по расположению тарелок и кондиционеров!!!! Нужен от УК полный расклад статьи "Содержание и тд" любая цифра должна быть обоснована до копейки!!!! Против ростелекома ничего против не имею если тарифы будут такие же как и во всем городе!!!
Присоединяюсь полностью! Необходима полная разбивка по ценам. УК необходимо показать (калькуляция, смета и т.п.), разложить стоимости, а мы уже проведем собственный анализ рынка (опыт имеется) и увидим картину, хотя бы примерно, насколько УК рационально использует наши денежные средства.
Против рекламы не только на фасадах но и в лифтах и в остальных помещениях общего пользования.
Чем мешает реклама в лифтах? Сам против рекламы на фасадах, но не вижу ничего плохого, что будет реклама в лифтах
+1
Тем что лепят все подряд и не только на спец. подготовленные места для рекламы. У соседей в доме, в лифте на специальном подготовленном месте (рекламном стенде) красиво расположены рекламные, как правильно их назвать, мини баннеры. Все красиво, аккуратно и приятно даже смотрится. Но когда начал читать, одно из них оказалось чуть ли не рекламой секс тренинга. А при этом в лифтах также ездят несовершеннолетние.
Тогда в таком случае, необходимо что бы кто-то следил за нравственной составляющей рекламы.
Возможно я передергиваю. Но такие случай встречаются.
Я не возражал против рекламы в лифте. Речь шла только о фасадах.
Но в лифте стенд с рекламой тоже должен быть красиво оформлен в аккуратной рамочке. А если в самом лифте нет зеркал, то часть этой рамочки (1/3) должна быть с зеркалом.
Вот эту рамочку у нас в лифте постоянно ломают, маргиналов нет, все соседи приличные люди.
А на фасаде места под рекламу - платные, насколько знаю, УК или ТСЖ должны зарабатывать на них и вкладывать в содержание домов. В 7Небе не видела рекламы на домах, только на первых этажах вывески магазинов/салонов. Кондиционеры висят как попало, лоджии застеклены по разному. Со временем тоже планирую менять остекленение лоджии на пластиковое.
За рекламу в лифтах ТСЖ тоже берёт плату и за размещение оборудования провайдеры тоже платят.
Поддерживаю на все 100%. Интересно, что на это вам и нам ответит отличная компания Уютный дом *good*
Это мы узнаем на собрание собственников!
+1
Я с 3 дома и нам выбор ук тоже предстоит, но с этим комментарием я согласна. Дома мне важен интернет и свободный выбор провайдера является одним из важных критерий!!!! С ростелеком я натерпелась за 2 года!!! Больше не хочу.
против рекламы в доме, даже в лифте. Но должна быть доска с важными объявлениями-собраниями итд. В лифте хочется зеркало.
Через 5-7 лет платить 32 р за квадрат я еще пойму- будет нужен мелкий ремонт где то, но в первые года куда?
Третьему дому будет сложнее с организацией ТСЖ, у них нет помещения под УК/ТСЖ
Вы думаете, что в других домах будут другие УК? Не Уютный дом?
Как я понял, они планируют своё ТСЖ
Жители дома No1 тоже не отпускают эту мысль, но это же возможно только после сдачи дома.
Подскажите, пожалуйста, они - это жители 3 дома по генплану? Если да, то можете ткнуть меня носом, где это обсуждалось?
Вот я - житель дома No1 и для меня это тоже загадка....как они могут планировать ТСЖ....
что же мы из дома No1 такого не запланировали, а выбрали Уютный дом................?????????!!!!!!!!!!!
Все очень просто, там есть человек, который готов всецело взяться за реализацию этой идеи. А мы пока готовы только теоритизировать...
Я из 3 го дома, слежу за обсужденим выбора УК здесь и в вк, не видела, чтобы где-то конкретно обсуждалось создание ТСЖ в нашем доме. Может, я что-то где-то пропустила?
Вот видите, что читаете форум....много нового узнаете)
Да, я тоже из 3 ( по генплану) и не видела...
сто лет назад это обсуждалось,но так все обсуждениями закончилось. Человека этого никто не знает и доверить столь ответственное дело лично я не готов
Ну обсуждения я видела, просто думала, может решили что, а я пропустила :-D
категорически с Вами согласен
Все вышеперечисленное поддерживаю, так как считаю логичным и понятным!!! Как говориться кто платит, тот музыку и заказывает.
Доброго времени суток "соседям" и управляющей компании). Со всеми вышеперечисленными доводами согласна полностью. Лично я бы заключила договор только на год, дабы ощутить "работу и заботу" "Уютного дома" (да и от безысходности, поскольку до общего собрания дела не дойдет, большинство подпишут договор не глядя). Правильно ли я понимаю, что наличие большинства подписей в коллективном договоре делают его подписанным?
Доброго дня. Понедельник в разгаре, где обещанные ответы на вопросы?
vestin 8 сентября в 20:30 <<ответить>>
Расчет тарифа на тех.обслуживание предоставите?
УК Уютный дом 8 сентября в 20:39 <<ответить>>
Хорошо в понедельник, у меня с собой его сейчас нет. ?

Дада, я всё еще жду.
Сегодня же первые ласточки полетели - первым жителям ключи выдают! Скорее всего не до форума...
"УК Уютный дом позавчера в 13:19 <<ответить>>
Так дайте нам возможность и мы подтвердим слова на деле "


В итоге даже слов нет, не то что подтверждения их делом. Меня терзают смутные сомнения.. (с)
Мы слишком активные. Поэтому решили отмалчиваться.
Возможно и не до форума. Но "за язык никто не тянул" - обещание было дано.
Собственно вот вам и цена слова "главы" этого безобразия. Задумайтесь!!!
Когда выберите - вы её вообще не найдете, с большой долей вероятности.

А по поводу 5 или 1 год...: гарантия на дома какая? Где то здесь писАлось, что 5 лет.
В связи с этим рождается предположение - "своя" УК не предъявляет претензии к аффилированному же застройщику по его гарантийным обязательствам и по максимуму "закроет глаза" на недочеты.
А вот то, с чем обратятся жители в УК, устранить нужно будет - для этого и нужен максимальный тариф: гарантия будет осуществляться на деньги жителей, закупка технической базы - тоже.

Теперь задумайтесь... Через 5 лет прикрывать никого не надо, точек роста нет (все и так уже по максимуму) - "мавр сделал свое дело...". Так получается, что им и в первые 5 лет и "напрягаться" совсем необязательно, ибо задача стоит СОВСЕМ иная, нежели поддержание и создание дополнительных условий для комфортного проживания жителей микрорайона.

Дать им год (на посмотреть).
Даже согласен на этот год на максимальный тариф.
За этот год - строгий отчет за каждую копейку. Расходы только на МБП (малоценку) и необходимые материалы. Техническая база должна быть своя! Технику на свой баланс - только за свои деньги.

Очень хочется обманываться, но не верю уже им...
Если что - гнать в шею через год.

Плюс в том, что у нас будет время для знакомства и самоорганизации.
КАТЕГОРИЧНО ТОЛЬКО ОДИН ГОД!!!!
ТОВАРИЩИ ИЗ ДОМА НОМЕР 1 ПО ГЕНПЛАНУ,КТО ИМЕЕТ ОРГАНИЗАТОРСКИЕ СПОСОБНОСТИ ПРОСИМ ВАС ПО ВОЗМОЖНОСТИ ОПОВЕСТИТЬ,ОБЪЯСНИТЬ КАЖДОМУ ЖИЛЬЦУ ДОМА ЧТО ГОЛОСОВАТЬ НУЖНО ПРОТИВ 5 ЛЕТ, ТОЛЬКО НА ОДИН ГОД!!!
Сейчас один рабочий инструмент - это собрание 17.09. Если этого будет недостаточно, то можно организовать еще одно.
Проблема в том, что к собранию собственников с актами будет в лучшем случае 30-50. И сколько из них придут?
Для этого нужно всем получившим ключи придти на собрание!!! А как писали выше, то голосование очно-заочное...явка на собрание не обязательна.
Кто может создать и закрепить тему в самом верху списка тем данного форума примерно с таким заголовком: "Не подписывайте договор на 5 лет с УК"???
А что если УК не пойдет на наши условия. Получается наш дом на данный момент перестанут обслуживать. Отключат лифты и т.д. и нам нужно будет срочно созывать собрание жильцов более 50%жителей а это все может затянуться. Или как в этом случае. И ещё ещё не поняла голосовать сможем только если получили ключи? Собрание 17. А во сколько?
Вопросов в голове куча. Когда придём получать ключи не смогут ли отказать в передаче если не подписать выбор УК.
не могут
C3P0
13.09.2017
Уютный дом выбран застройщиком и будет обслуживать дом пока у нас не появиться своя УК. Если мы не выберем то, что предлагает застройщик, то муниципалетет проведет конкурс и выберет УК и мы будем обязаны подписать с ними контракт, но мы сможем спокойно его прекратить по истечении года.
Собрание в 10.00 17.09.2017г.
Просто пока кто-то на форуме высказывает свое "фи", кто-то другой оперативно подписывает договора на 5 лет :)
Мне, к сожалению, голосовать только в следующем году, однако последствия ранних голосований будут сказываться и на меня и на тех, чьи дома сдадут позже. Могу лишь взывать к вам, счастливчикам, что бы вы активно агитировали за разумные решения уже сейчас. Потом это будет сделать гораздо сложнее, а может даже и невозможно.

К слову, длительное время проживаю в Водном мире. В квитанции за содержания 25 рублей с копейками. Но я отмечу, что этот микрорайон является многократным призером и победителем городских и областных конкурсов. Все обслуживается, опреративно устраняются все недостатки, территория микрорайона постоянно облагораживается, чистота в районе на высочайшем уровне, снег чиститься до асфальта, мусор вывозится, вообщем все круто. Правда к 25 рублям добавляется небольшие суммы в фонд благоустройства микрорайона (так решили собственники) и за охрану, которая гоняет левых людей и прочих вандалов. И это ТСЖ.
УК ВИК там ?
ТСЖ Водный мир (все 17 этажки).
10ти этажки Вик и ТСЖ Веста.
Уже середина вторника....а пояснений так и нет(((
Добрый день! Светлана, горячую воду в доме дали сегодня?
Здравствуйте, поддерживаю 1 подписание договора с УК на 1 год и по тарифу не дороже 22р. Доводы у УК по тарифу странные, может они жильцов или собственников квартир считают по умолчанию вредителями своего же имущества, что заранее переживают на какие средства будут восстанавливать битые стекла и т.д. и т.п. за уши все притянуто...
Подтвердите пожалуйста свою аффилированность с ООО "Элтекстрой".
Какую роль данный подрядчик играет в строительстве объектов для ООО "Старт-Строй" ( www.stnn.ru )???
Добрый день! Поясните пожалуйста почему выдают только 3 комплекта ключей? (в комплекте обычно 5)
И почему после передачи ключей в квартирах собственников проводятся работы (установка перил на балконе, установка розеток)?
И все-таки интересует когда появится горячая вода в доме!!!
Здравствуйте, а покажите пожалуйста расчет,

по похожей форме:

ukvik.ru/content/tarify-mk-vodnyy-mir

Укладываются и в 28 р/м2, и даже в 25.
Владелец квартиры
13.09.2017
Когда получали ключи, просили смету показать, ну так по этой смете почти 10 р. из тарифа (из суммы 32 р на 1 кв.м) управленческие расходы (зп директора, бухгалтера, юриста, паспортиста), налоги на зп, расходы на канцелярию, интернет, обслуживание банк.счета.
Мне тоже ее показали.

Но реально не очень понятно, можно уложиться в меньший тариф или нет.
Владелец квартиры
13.09.2017
Конечно.
У того же УК Вик 2 р. с копейками на указанные расходы заложено. Но у них и объемы больше.
Сейчас получается, что все специалисты будут работать на наш !!!!один!!! дом. А не слишком ли накладно это для одного дома?!
Если УД планирует обслуживать весь микрорайон то с увеличением сданных квартир должен тариф на управленческие расходы уменьшаться. Но я что -то сомневаюсь, что если утвердим этот тариф , то потом они его снизят. Могли бы на перспективу сделать тариф за счет этих расходов меньше.
Приходите еще раз, я Вам покажу технический паспорт дома, по которому можно изучить все конструктивные элементы здания, площадь земельного участка, которые нужно обслуживать. Попробуйте сами рассчитать тариф, я с удовольствием с Вами обсужу каждый пункт. По поводу управл. расходов: в эту ставку кроме з/п и налогов (ср з/п 22 500 руб - в смете это указано) входит так же % банку за обслуживание физ.лиц, обучение ответственных лиц по теплоснабжению и электроснабжению, без этого невозможно заключение договоров с РСО, обслуживание сайта , хостинг и домен, который мы уже приобрели, и без которого невозможно работа УК, бензин для газонокосилок, которые так же куплены нами. Да, конечно канцелярия, бумага (квитанции же нужно распечатывать), заправка принтера и т.д. А Вы сможете без этого работать?
По поводу ключей и т.д. это вопрос к Застройщику.
По поводу горячей воды, тарифа, мусоропровода и всех остальных вопросов все расскажем на собрании. Идет опрос жителей по заселению. Большинство хотят заселится быстро. В этом случае горячая вода будет быстро. Но пускать ее будет выбранная Вами управляющая компания.
Но площадь земельного участка - это касается 8 домов.

А тариф обсуждается как бы для одного дома. Или как?
Я понимаю, что вы новая компания и вам непросто начать с нуля.

но 8 человек в штате на 1 дом это правда как-то много.
AnonimYa
13.09.2017
Уважаемая УК, спасибо вам за радушный прием при получении ключей. Правда, без сарказма. Пойдите нам на встречу, давайте заключим договор на 1 год. Мы поймем, что вы прислушиваетесь к нашему мнению и начнется конструктивный диалог. Если весь год все будет хорошо, какой смысл нам отказываться от вас, будем рады обслуживаться!
C3P0
13.09.2017
Так это ваши проблемы, что у вас пока только один дом и вы не можете работать за меньшие деньги. Мы к вам не напрашиваемся. Все с точностью наоборот
Так обидно на самом деле, такое радостное думаю для всех событие выдача ключей от своей долгожданной квартиры. И тут же омрачили нас с УК , огромными ценами , не конструктивным диалогом, спорами и передрягами.
Max_3
14.09.2017
На каком основании мы должны оплачивать расходы УК на обслуживание сайта, хостинг и домен? Каким образом ваши расходы на организацию функционирования УК относятся к управленческим расходам по управлению МКД? Может еще и расходы на госпошлину при регистрации юр.лица и лицензирование нас попросите возместить?
Вот честное слово, я не представитель УК.
Но сайт, например, фирмы, торгующей картошкой по сути тоже оплачивают покупатели картошки))) которые приносят фирме прибыль.

Другое дело, что прибыль от одного покупателя (дома) по логике всегда меньше прибыли от нескольких покупателей (домов).

Но это точно не должно быть заботой покупателя.
ТСЖ "Таганский дворик".
Обслуживает 1 дом.
Есть свой сайт.
Все сотрудники компетентны в своих вопросах и доброжелательны.
Всё в чистоте и внутри и снаружи.
Приглашаю на осмотр: ул.Таганская, д.8, корп.2 и 3 (одно здание).
Детская площадка, асфальтирование, вывоз снега. А еще они что то делают не так, отчего работают все мусоропроводы (нет ни крыс, ни мышей, ни тараканов) и они, соответственно, включены в тариф!
Я здесь просто счастлив!!! При том, что дому уже почти 10 лет...
А тариф за всё - 21,80 руб. за метр.
Но вообще ситуация странная.
УК - это вроде как коммерческая организация.
Чем хорош открытый конкурс - несколько УК предложили свои тарифы, указали какая техника и специалисты у них есть,
жители посмотрели и кого-то выбрали.

А УК Уютный дом как-то предлагает войти в их положение - что они новые, что один дом в обслуживании, что большая территория, что в доме 4 лифта.

Но если действительно все так дорого и убыточно, то коммерческой организации это зачем??
AnonimYa
13.09.2017
Прям да!!!!
Владелец квартиры
13.09.2017
Юджи писал(а)
А УК Уютный дом как-то предлагает войти в их положение - что они новые, что один дом в обслуживании, что большая территория, что в доме 4 лифта.


Просто кто-то хочет наладить бизнес за наш с вами счет.
Выше писАл про ТСЖ "Таганский двоник" - 9 лифтов, и что...? И про тариф писАл - 21,80 руб.
Так себе аргументы то...
За свои деньги "жалеть" УК не хочется очень!!!

Ну да ладно... Давайте на год максимальный тариф, даже без обслуживания мусоропроводов - при этом случае он получается даже ВЫШЕ максимального!!!

За год мы поймем, радеете ли вы за интересы собственников.
Может у нас тут будет за эти деньги город-сад, а все остальные горожане будут нам завидовать...

Ответьте, так пойдёт???
Нет. Ключевое слово "может". В таком деле "может" просто быть не может. Реалии жизни не распологают к "розовым очкам". Дело очень серьезное.
536.7 жилая площадь этажа * 22 этажа * 32,11 = 379 135 в месяц.

Посмотреть бы смету на эту цифру, и может быть тариф был бы обоснован.
Забудьте сразу о 120 тыс.руб. с каждого дома в месяц. Это "скромные" управленческие расходы.
Ну сотрудники, даже на полставки или как там, работают все-таки за зарплату, с этим трудно спорить.
Это да, но когда к ним придут другие дома, они тариф не уменьшат, то есть если сейчас 120 тыс на з/п, потом 120*8 домов, интересненько.
Просто скажут что персонала теперь надо в 8 раз больше
А подскажите пожалуйста, я вот дольщик первого дома, нахожусь за несколько тысяч км от нн, на собрании конечно не смогу присутствовать, да и до 27 я вряд ли успею получить ключи, т.к. по приезду из отпуска уезжаю сразу в командировку. Отсюда вопросы, как мне узнать итоги собрания, и я так понимаю мой голос вас врятли волнует и тех кто тоже окажется в такой ситуации, т.к. без акта передачи мы не сможем проголосовать. Вроде как будущий собственник(хотя я себя таким уже считаю), а вроде пойди нафиг. А для прозрачности голосования прошу бюллетень сделать именной и после голосования выложить протокол голосования, чтоб было ясно, что никто не проголосовал за мертвых душь и можно было проверить!!!!
Все делаем в соответствии с законодательством. Все бюллетени именные и будут заполняться собственноручно. Протокол голосования обязательно будет опубликован.
И вообще куда хозяин(УК уютный дом) темы делся, он тут отвечает?
Площадь земельного участка для Вашего дома 10 779, согласно разрешению на строительство. Земля размежевана под каждый дом отдельно.
"хозяин УК", как Вы пишите общается с собственниками, получившими ключи от квартир.
по поводу "120*8", это не так, увеличится только рабочий персонал, штат раздувать никто не собирается.
В "ЭлтексСтрой" я работала 5 лет назад. Данный подрядчик никогда не работал со "Старт-Строй".
Не передёргивать слова, я сказал хозяин темы, а в скобочках уточнил про кого я!!!!
Спасибо за ответы!
На год срок по договору поменяем?
Ежегодная пролонгация приветствуется...
Здравствуйте УК Уютный Дом!Ответьте пожалуйста на вопрос.Раз вы уверены в успешной будущей благотворной работе во благо жителей и ЖК, почему же вы не можете заключить пока договор на 1 год????Что Вам мешает ?Или всё-таки намерены навариваться на нас?Вы ведь только поднимать будете тарифы с каждым годом, а не опускать в связи с подключением к договору еще домов в Аквамарине.Если всё будет замечательно и всех всё будет устраивать, то многие будут за пролонгацию договора еще на срок.Зачем Вам и нам нервы трепать и портить отношения?Давайте уже сразу по - человечески завяжем отношения!Многие не хотят с вами заключать сразу на 5 лет, зачем вам и нам эти судебные тяжбы в случае недовольства народом вашей работой и дорогими тарифами ?
Это вопрос мы обсуждали. Я прекрасно понимаю Ваше беспокойство. Сейчас уже повестку дня менять нельзя. Этот срок Вас ни к чему не обязывает, кто-то совершенно верно написал выше, что Вы в любой момент времени (даже не дожидаясь год), если посчитаете нужным сможете нас переизбрать. В договоре предусмотрен такой пункт:
"б) По инициативе Собственников в случае:
принятия общим собранием собственников помещений решения соответственно о выборе иного способа управления или иной Управляющей Компании, о чем Управляющая Компания должна быть предупреждена не позже чем за два месяца до прекращения настоящего договора путем предоставления ей копии протокола решения общего собрания"

p.s. Мы будем очень стараться чтобы у Вас не возникло такого желания.
Можно здесь разместить проект этого договора в качестве первого шага к стараниям?
пфффф ты что, сразу обсуждать начнут. Они тебе его на секундочку при личной встрече только покажут. Просил листок на что бабло уходить будет, СКАЗАЛИ В ПОНЕДЕЛЬНИК ПРИШЛЕМ. Сегодня четверг и ничего не выложено.............
Данный пункт ничтожен с точки зрения права.
Мы никогда не соберем общее собрание 100% собственников с учетом собственников, сдающих квартиры в наём.
Соответственно - такое голосование, с огромной долей вероятности, никогда не закончится.
Опять же не написано как должны проголосовать - все единогласно?

Короче, юристам - "тёрдая четверка"!!!

А среди нас есть юристы, чтобы почитать договор с пристрастием???
Max_3
14.09.2017
Если кому-нибудь удалось получить договор, изучу с пристрастием :)
В данной трактовке (условие о единогласном решении отсутствует) решение принимается в общем порядке, если за него проголосует более половины голосов собственников. Тем не менее пункт вырван из контекста и интерпретировать его со 100% точностью невозможно.
Max_3
14.09.2017
Поправка: "если за него проголосует более половины голосов собственников, принявших участие в голосовании."
Все просто.
Чтобы состоялось собрание нужен кворум. Это 51% собственников. Сделать это легко. Просто при получении ключей мы расписываемся за получение бюллетеней, значит приняли участие в собрании.
А для выбора УК требуется большинство от кворума или 26% от общего количества собственников. Вот и вся математика. 26% решат будет у нас эта УК или нет.
Добрый вечер. Если вы обсуждали срок договора и нельзя менять повестку дня, то вы по умолчанию определили 5 лет???!!!А если мы не примем этот пункт!!! Почему именно 5 лет? И почему этот срок совпадает с гарантией???
Что не так по поводу 120*8, вы что с других домов деньги брать не будете?, в ваш тариф заложена зп из ваших же слов 22500, соответственно когда буду другие дома тариф не изменится, только АУП будет получать 22500*8.
Я предполагаю что для каждого дома будут наняты как минимум дворник, уборщица (т.е. штат 16 человек считаем не только их зп, но и обязательные отчисления в ПФ и т.д), вывоз мусора, чистка и вывоз снега (зимы разные и иногда чистят 1 раз в неделю а иногда каждый день- и от этого наш тариф не меняется). Я не защищаю УК, то же согласна что тарифы конские, но они их не сами придумали а у нас в городе есть целая служба по тарифам. Поэтому ругать надо наше правительство которое тарифы поднимает по максимально разрешённой ставки и бывает что даже 2раза в год.
Даже в этой теме приведены примеры, что существуют УК и ТСЖ, работающие не по максимальному тарифу.
Они есть конечно, я тоже не хочу платить больше, но у нас как я понимаю нет никаких инструментов на это повлиять(((
Да, тарифы есть, но это не говорит о том, что нужно везде нужно принимать максимальный тариф. Тариф должен быть ЭКОНОМИЧЕСКИ обоснован, а не взят по верхней планке. На данный момент среди прочих моментов меня смущает цифра на расходы управления в 120 тыс с дома.
Немного цифр: 120*8=960000 в месяц с 8 домов, пусть будет работать 4 дворника, 4 уборщицы,4 сантехника,4 электрика, их средняя зарплата по городу 16000=256000, плюс директор,главбух,паспортистка по 22500=67500. Итого256000+67500=323500. С них взносы по МАКС тарифу /а есть еще ниже/ 37%=120000. Итого по з/п 443500. 960000-443500=516500 нужно на бумагу для квитанций?
Почему 4? (Я по опыту нашего мир-на) Считайте по 8 дворников и 8уборщиц, а вот сантехников и электриков по 1, но в целом з/п то на то и выходит. Считайте тарифы на вывоз мусора, примерно (могу соврать) 1 бак маленький вывезти 200р, их у дома стоит минимум 4 итого 4*200=800*8(домов)=2400*31 (день в месяц)=74400 руб./месяц, дальше снег и т.д. вообще я считаю что наше прикидывание куда деньги тратиться ни о чём. Должна быть открытая отчётность о том куда деньги пошли, и дельцы что бы спрятать деньги найдутся как в УК так и ТСЖ....В России всё по принципу не ...... не проживёшь((((
Что-то мне кажется что 1 уборщица на 23 этажа будет маловато
У нас 17 этажей, работает одна, лифтовые холлы на этажах моет "типо" каждый день, а тамбур где квартиры 1 раз в неделю по вторникам, лестничные марши вообще не моет, хотя должна))))
Ну я про то и говорю. Одна уборщица будет только по этажам ходить полдня толком нигде не убираясь. А ведь она иногда даже окна в подъезде должна мыть
А сколько по вашему нужно уборщиц, чтобы мыть 23 этажа 1 раз в неделю??
А содержать 2 уборщицы на дом никакого тарифа не хватит))))
Одна уборщица вполне в состоянии мыть по пять этажей за один рабочий день, четыре лифта и холл первого этажа. вы считаете это нереально?
Смотря какая уборщица и как она замотивирована. Я пока таких не встречал
полтора часа на этаж мало? тогда не нужна такая уборщица
Ну эту логику я вообще не могу понять.

Уборщица не замотивирована и не слишком хорошо работает, ибо обратного вы не встречали.

Поэтому нужна не одна, а две, три, пять уборщиц???
Да я вообще не решил, хоть пусть одна на все дома, только за этот тариф это точно перебор будет
У нас одна уборщица на 4 подъезда 10 этажка. 2 раза в неделю моет пол. з/п 12000.
Прочитайте внимательно мой пост, я рассчитала цену содержания персонала и управленческих расходов ,все остальное, что вы пишите сюда не входит. Это остальная составляющая тарифа 32,11 с кв.метра. А я вот, например, люблю заранее прикинуть что к чему.
вы не так понимаете "среднюю зарплату")) чтобы выйти на показатель "средняя зарплата = 22500" должно быть (условно) 4 уборщицы по 16000 + 2 дворника по 16000 + сантехник и электрик по 24000 + паспортистка 30000 + главбух 35000 + директор 40000.
Цифры взяты из головы!! Это для примера расчета.
Я знаю что такое средняя зарплата и как она считается, и здесь не идет разговор о правильности расчета именно средней зп и цифры у меня утрированные и приблизительный расчет содержания персонала. Средняя зарплата в 22500 взята из поста УК УД. Поставьте в расчет свои цифры и...
Нас еще никто не выбрал, поэтому говорить об этом рано. Но в случае положительного решения з/п АУП на 8 умножаться не будет. Будет увеличиваться кол-во сотрудников по обслуживанию других домов (дворник, уборщица, сантехник и т.д.)
Спасибо за ответы.

Про площадь понятно.

Про управленческие расходы тоже понятно.

У меня тогда осталось 2 вопроса:

1) Сколько, пусть примерно, в месяц по коммерческим предложениям ваших подрядчиков стоят вот эти услуги:

УК Уютный дом писал(а)
обслуживание лифтов, ИТП, пожарной сигнализации, вывоз мусора, вывоз снега в зимний период, уборка МОП и придомовой территории.


и нельзя ли уложиться в меньший тариф?

2) Почему нельзя заключить договор с УК Уютный дом сроком на 1 год?

Если пролонгация - не проблема, вы собираетесь работать хорошо, и еще 7 домов могут присоединиться к обслуживанию в этой УК.
По вопросу обслуживания подрядных организаций и уборке расскажу на собрании, при желании могу показать проекты договоров.
Про срок написала выше
Сейчас извините, отключаюсь, уезжаю в Теплоэнерго, обсуждать условия договора на пуск тепла и горячей воды...
Почему бы Вам не показать туто и рассказать??? Я не смогу присутствовать, но мне очень хотелось бы все это увидеть и услышать. Др методов оповещения я у вас не наблюдаю...
Про срок, тыкните в пост пжл)
Про срок вот тут было:

УК Уютный дом писал(а)
Это вопрос мы обсуждали. Я прекрасно понимаю Ваше беспокойство. Сейчас уже повестку дня менять нельзя. Этот срок Вас ни к чему не обязывает, кто-то совершенно верно написал выше, что Вы в любой момент времени (даже не дожидаясь год), если посчитаете нужным сможете нас переизбрать. В договоре предусмотрен такой пункт:
"б) По инициативе Собственников в случае:
принятия общим собранием собственников помещений решения соответственно о выборе иного способа управления или иной Управляющей Компании, о чем Управляющая Компания должна быть предупреждена не позже чем за два месяца до прекращения настоящего договора путем предоставления ей копии протокола решения общего собрания"

p.s. Мы будем очень стараться чтобы у Вас не возникло такого желания.
Уважаемые собственники и потенциальные собственники 1-ого дома не забываем на собрание в воскресенье документы на квартиру (акт приема-передачи и бюллетень для голосования) для регистрации Вашего присутствия на очном голосовании. Кто еще не получил ключи, приносите договор долевого участия.
Третий дом по генплан вы будете принимать?
Соседи, всем привет!
ну что, была встреча?
поделитесь как всё прошло и что в итоге решилось?
Ничего не решилось. Кворумом и не пахло. Все порешается заочно. Видимо, то что вынесено на обсуждение, то и будет утверждено. Боятся 5 лет не стоит, процедура расторжения договора не сложная. Уведомление УК за 2 месяца и до свидания (но нужен кворум).
Настрой у УК бодрый, что будет дальше- время покажет.
Начинайте искать председателя дома. Нужен активный и позитивный) И заранее обсудите повестку собрания.
Предлагаю тут обсуждения да бы не перегружать тему www.nn.ru/community/house/ak...o_vyboru_uk.html
Поддержу. Давайте в этой теме общение непосредственно с УК. Процедуру выборов в соседней теме
Только для дольщиков второго дома!!!
Создана площадка для обсуждения условий договора с управляющей компанией и сопутствующих вопросов: https://vk.com/club153657227
Хочется, чтобы все были в едином информационном поле и имели возможность спокойно высказать свое мнение, дабы сформировать консолидированную позицию собственников дома.
Ну и просто: знакомимся, общаемся, советуемся.
Здравствуйте! Как я могу отдать вам заполненный бюллетень? Вчера приезжала около 19 часов - было закрыто. Раньше приехать нет возможности. Может быть, какой-то ящик есть, куда можно бросить? На обратной стороне номер квартиры отметила)
Добрый день. В субботу будет работать сотрудник на приеме бюллетеней с 10.00 до 16.00. Пожалуйста приносите!
Добрый вечер. Видимо мы разминулись, я ушла ровно в 19.00. В субботу будет работать сотрудник на приемке бюллетеней. Сможете подъехать? с 10-00 до 16-00
Возможно, немного разминулись)
Спасибо, постараюсь подъехать! Смогу я в субботу проговорить моменты по установке стиральной машины (с УК нужно согласовывать, вроде бы..)
Доброе утро!
Подскажите,пожалуйста,на каком этапе сейчас находится решение вопроса о включении горячей воды и отопления?Интересуют ориентировочные сроки,в доме очень холодно.
Искренне думаю что переезжать люди не станут в холодную квартиру (по крайней мере, именно по этой причине не переезжаем мы). А пока не переедут люди, отопление и воду не включат. Порочный круг.
Сезон отопления в городе еще не открыт же....
А сезон горячей воды, весьма открыт)
С этим согласна)))) вообще ее не хватает))
вы без бойлера?
Я еще не переехала....но бойлер купили)
Это понятно)Но когда откроют сезон отопления в городе,наш дом начнут отапливать или все также будем ждать всех жильцов,пока не заедут?
Поэтому уже именно сейчас нас интересуют сроки,чтобы можно было что-то планировать,а не ждать у моря погоды.)
Ждем 27.09 итогов голосования УК!!!
Все верно. Была в Теплоэнерго, для заключения договора с нами в списке документов необходим Протокол собрания о выборе УК и договор управления, кроме того, они сейчас проверяют стоит ли дом на учете в ГЖИ и под чьи управлением, поэтому порядок следующий:
1. Ждем результатов голосования
2. Оформляем Протокол + договор
3. В течении 3-х рабочим дней вносим изменения в лицензию по управлению МКД (ГЖИ)
4. Подаем в Теплоэнерго все документы на заключение Договора и одновременно заявку на подключение горячей воды
5. Ждем результата...
По времени это долгая процедура?
Постараемся сделать все что в наших силах, обычно от момента заявки до результата проходит 2-3 недели. Надеюсь что в октябре все случится.
Спасибо)
Lebedeff писал(а)
Третий дом по генплан вы будете принимать?
Третий дом по генплан вы будете принимать?
На переходный период да
Добрый день, вопрос с отоплением для 1 и 3 домов, каким образом будет подключение
Отопление будет включено в срок по временному договору
По временному договору с застройщиком?
Светлана Вячеславовна добрый вечер! Проинформируйте пожалуйста как обстоят дела с пуском тепла в домах номер 1 и 3, на этой неделе всё-таки начинается отопительный сезон в городе, может и у нас что-то сдвинулось с мертвой точки.
А дальше какая процедура?
А затем после голосования заключается договор между РСО и УК
А по 3-му дому вы когда приступите к работе по выбору УК, ввод в эксплуатация я понимаю не за горами, комиссия уже работает.
Я знаю, мы пишем замечания по 3 дому. Вы хотите быть в инициативной группе? Приходите пообщаемся.
Мы с 19 этажа,одна стена листового холла очень кривая,режет глаз,вы будете принимать такую стену? Или подрядчик будет исправлять это замечание?
Пока предъявили замечания по электрике и по ИТП (индивидуальному тепловому пункту. По МОП выписываем. Обязательно обратим на это внимание. Спасибо.
У инициативной группы какие задачи будут?
Обсудить с нами повестку дня, проверить тариф, составить вопросы для голосования, провести собрание. Приходите к нам в любое время (рабочее конечно) все расскажу подробнее.
Хорошо,нужно зайти к вам. Выше писал "листового" это есть лифтового)
На общем балконе 11 этаж где светильник расковыренная стена, поднялись на 23 посмотреть виды, разбито стекло в двери на общий балкон
Стекла во многих этажах разбиты
При уходе с объекта Застройщик заменит все разбитые стекла.
Спасибо, обратим особое внимание.
Добрый день! По Окская д.1: как мин в одном из лифтов разбито два зеркала, это только то что из под обшивки видно. Этот вопрос будет подниматься при приемке Дома или его придется как-то решать после? Перед сдачей обещали обшить все лифты и что там под этой обшивкой не увидим вообще, а потом скажут, что жильцы при перевозке мебели разворотили.
Сначала нужно все разбить и ободрать ,потом обшить.. Классс, предельная логика. Наталья вы как явный очевидец этих повреждений,позвоните лучше на телефон Светлане Вячеславовне!
Добрый день. Мы в курсе данного повреждения, новое зеркало стоит на складе. Будет произведена заново обшивка лифтов перед приемкой дома в эксплуатацию.
Спасибо!
Светлана, есть предварительные итоги голосования?
Счетная комиссия начинает работать с четверга. С сегодняшнего дня начинаем обзванивать квартиры, которые не сдали бюллетени, таких 1500 кв.м.
Понятно, спасибо.
Добрый день.
Подскажите пожалуйста как подключить домофон в квартире? Кому позвонить?
Ростелеком: 8(831)422-26-93
Спасибо.
Уважаемые собственники жилого дома No 3 по ул. Окская сообщаем Вам, что вчера закончилось голосование по вопросам повестки дня. Сегодня проверяли действительность бюллетеней и наличие кворума. Начинается подсчет голосов. Все желающие могут принять в этом участие, ждем Вас в офисе нашей УК.
День добрый!
Интересуют результаты и присутствовавшие при подсчете лица.
1245821454
30.09.2017
Фу, какой дотошный
Прошел час...
Сколько недействительных бюллетеней?
Они уже, видимо, отмечают победу))
Пошел четвертый час...


Эээххххх, как буд то ЖЭК-у вопросы задаю.
Видимо все считают)
Уважаемые собственники, прошу отнестись с пониманием к данному процессу. Бюллетеней очень много и требуется время на их проверку. 28.09.2017 юристы просматривали бюллетени на предмет их действительности. 1 бюллетень недействителен вообще, 6 бюллетеней с недочетами. Сегодня члены счетной комиссии заносят результаты в таблицу для подсчета голосов и проверяют все еще раз. Я была в Жил инспекции по вопросам кворума и правильного подсчета голосов. В понедельник должны объявить окончательные результаты. Они будут опубликованы на нашем сайте и на доске объявлений в лифтовом холле первого этажа. В понедельник нас ждут в ГЖИ для постановки дома на учет, после чего сразу начнем решать вопрос с Теплоэнерго по горячей воде. Проявите чуточку терпения. Завтра с 10-00 до 16-00 работает сотрудник, у которого все желающие могут ознакомиться с бюллетенями и предварительными результатами. Спасибо.
Что касается вопроса про договор управления: Большинством голосов он утвержден и будет зарегистрирован. НО!!! Мы слышим Ваши пожелания и готовы к конструктивному решению вопроса. Поэтому сегодня в ГЖИ этот вопрос тоже поднимали. После регистрации дома, мы с Вами сможем внести в него изменения. Мы готовы идти Вам навстречу. Прошу подготовить протокол разногласий и направить его нам на эл. почту. Мы его изучим, назначим встречу, обсудим все возникшие у Вас вопросы и внесем корректировки. После чего проведем повторное голосование по вопросам добавления желающих собственников в совет дома и изменения договора управления. Все стараемся делать честно и никого не обидеть, будьте объективны пожалуйста.
Да, и все бюллетени так же будут проверяться в ГЖИ, согласно Приказа Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор.
Владелец квартиры
02.10.2017
Когда будут окончательные результаты голосования?
Сегодня была на проверке в ГЖИ. Обещали завтра проверить. Как только подтвердят результаты, сразу опубликуем и разместим на доске объявлений
А предварительные результаты можете сообщить? Есть пункты за которые не проголосовали за?
Да, решение не принято по вопросу 10- размещение рекламы в МОП и по вопросу 11 - размещение спутниковых тарелок в МОП. Остальное утверждено. Я уже писала, что по вопросу срока договора мы пойдем навстречу и сделаем доп. соглашение к договору. Собирайте совет дома, пишите заявления на вступление, будем встречаться и обсуждать.
Здравствуйте! Когда начнете передавать ключи окская д.1?)
Это вопрос к застройщику, у меня пока нет информации. Кстати Вы кажется хотели в Совет дома по 1 дому?
Да)
Давайте договоримся когда подойдете?
в вечернее время возможно? например сегодня
Возможно. Во сколько?
18.00-18.30
Ок. Жду Вас.
Вот они "дорогие " ЦВЕТЫ.
Владелец квартиры
03.10.2017
Добрый вечер. Когда уже дадут отопление? В квартирах холодно и сыро.
Сегодня состоялся пуск системы отопления в доме No3, но к сожалению котельная Ленинского района не подает теплоноситель из-за аварии на теплотрассе в зоне ответственности ОАО <<Теплоэнерго>>. Обещают устранить аварию к завтрашнему утру!
Завтра будет повторный запуск!
Светлана доброго дня, а пуск тепла в дом номер 1 не запланирован?
Прикреплю сюда. Появились результаты голосования на сайте ukuytdom-nn.ru/useful-info/oss/Сообщение%20о%20решениях%2003.10.2017%20г.pdf
Кто-нибудь расшифруйте теперь за какой пункт нужно было 100% голосов собственников для принятия, а за какие 2/3?
Какие молодцы, За Уютный дом 95%. А разговоров то было)))
Все у нас будет хорошо!!!!
Уютный дом, мы в вас верим!!!!
Народ, я в шоке! Конский ценник, не выгодные условия и все все равно голосуют "ЗА", такое чувство, что всем просто все равно кому и за что платить.
На что конский ценник??? У нас сейчас 33,5.
Главное чтоб расход денег был целевой
А у нас 23
Видите, все относительно
Даже в цветах 25, 98
Без паники, Татьяна90
04.10.2017
И что? Разница не такая большая, 5 рублей. При этом учтите, что в цветах меньшая этажность, меньше лифтов. Обслуживание там дешевле! К тому же у нас еще и смотрящий на вахте круглосуточно. Кстати сейчас переезжаю из ЖК Юг, где схожий тариф 30 рублей. И он выглядит менее оправданным, учитывая что этажей меньше, и лифтов в 2 раза меньше. Плюс тут за камеры еще платим в месяц по 150 рублей с квартиры. А в аквамарине за камеры платить не нужно.
Возмущает то, что при высокой конкурентности УК нам "подсунули" наименее конкурентоспособную компанию, у которой даже нет репутации, да еще и по повышенному тарифу! Вот, что вызывает у меня возмущение, а не то, что я переплачу 500 р. за месяц.
Можно по-подробнее про смотрящего на вахте круглосуточно? Впервые слышу
Весь сентябрь дяденька у входа в подъезд сидел пока домофон не работал. Сейчас уже его не видно....похолодало)
Наверное, речь о ЧОП, которое объект охраняло во время стройки. Скоро договор закончится, или уже закончился.
ЗорроВНиНо
04.10.2017
При чем здесь этажность??? Чем больше этажей, тем больше общей площади, тем больше сборы на содержание общей собственности! Лифты новые и все оборудование новое, в связи с этим не понятно - зачем брать максимальный тариф? Разница в 5 рублей - это 15% (относительное сравнение), абсолютное - если у вас однушка, то разница и правда небольшая, а если трешка?
За видеонаблюдение платить все-таки надо, если вы не голосовали, или голосовали "не глядя", то посмотрите, в протоколе этот пункт есть и стоимость за эту услугу указана.
И по поводу тарифа, в заключении, все те деньги, которые будут собраны и не потрачены за отчетный период (надо вспомнить, что дома новые и на гарантии), будут считаться прибылью ООО (надо понимать, что это коммерческая организация), на которую какие-либо права собственников уже распространяться не будут. Соответственно, если в договоре с УК не указано условие о формировании резервного фонда, то все собранные деньги будут отчуждены в пользу УК...
Инициативная группа сработала хорошо, вот только что будет со всем хозяйством через три года или пять лет, никто не задумался, как и многом другом...
пункт договора 3.2.11 с УК предложен к изменению и формирования резервного фонда.
Добрый вечер, уважаемый ЗорроВНино!
Нет желания стать инициативным- милости просим в Совет дома!
4.10.2017
04.10.2017
Конечно, можно и бензин, и на продукты, и на транспорт, на налоги можно по 5 рублей накинуть. Не, ну а чо - "Разница не такая большая, 5 рублей".
А, что, Цветы какие то особенные?
У нас на Зайцева в комнатке 37.7!!!
Вопрос в другом, что входит в тариф
Удивительное рядом!
nn-now.ru/mainnews/moskva-putinu-do-vostrebovaniya/
Хорошо, если такого не будет!
Доброго дня. Нет ли у Вас информации по срокам выдачи ключей в 3 доме /строительный/? Может какая-нибудь неофициальная информация?
Доброго вечера!А что у нас с получением свидетельства на собственность?
Зависла регистрация в кадастровой палате.
Здравствуйте!
Хотим провести электричество в ванную (для стиральной машины), отдельным щитком, по кабель-каналу.
Хотим позвать сторонних рабочих.
К своим (аквамариновским) обращались, но не устроило ни качество, ни время работы (будни до 16 часов).
Что необходимо согласовывать с вами?
добрый день.
День добрый.
вы можете обратиться в УК ,есть штатный электрик он сможет вам смонтировать проводку (время можно согласовать с ним же, как вам удобно)
по поводу согласования, границы ответственности между УК и собственником является прибор учета электроэнергии, соответственно проводка в квартире является собственностью жильца и он может делать все на свое усмотрение ,но желательно грамотно)))
Спасибо! Электрик обозначал только крайне неудобное время - по будням до 16 часов(
Может быть Вы обращались не к нашему электрику, а к Застройщику?
отправила контакты в приват
А вот и первая кража, а Вы говорите маргиналы жить не будут...
Камеры работают?
Камеры установлены только в лифтовых холлах и в последующем в лифтах. На этажах их нет к сожалению, но было бы не плохо.
Можем где-то в одном месте выкладывать информацию о фактах хищения общего имущества? Например, на сайте УК. Чтобы понимать масштаб бедствия. Это и собственников подстегнет стать более бдительными. Кражи могут совершаться как своими, так и разного рода подрядчиками. К тому же попасть в дом не составляет большого труда, пускают всех без разбора.
Да конечно, идея хорошая, сейчас на сайте создам тему на форуме
Точно. в Дом попасть проблем нет. Часто охранника нет на месте. Двери в квартиры не заперты, в Окской-1. Заходи кто хочешь, бери что нравится. Не уверена, что квартира в том же состоянии, что при официальном осмотре, а Акт то мной подписан...
Обязательно передам Вашу информацию Подрядчику, чтобы навели порядок.
Что за люди...
Кошмар...Видеонаблюдение, всё таки, необходимо.
Можно поставить камеры на каждом этаже, например, тут
Конечно это не панацея. Но может помочь в следственных действиях.
Это был 18 этаж, а сейчас прошла по зданию еще и на 12...
Кто-то начал демонтаж разрекламированной застройщиком светодиодной подсветки. Такими темпами к новому году перейдем на лампы накаливания.
Я так понимаю, что кроме как фиксировать факт кражи ничего больше сделать не можем? Заявление в правоохранительные органы кто-то будет подавать? Какая сумма ущерба?
Ну не очень удивительно, в дверях каждый день куча визиток,

тут просто толпа ходит, непонятно зачем вообще домофон.
А кто-то ещё мечтал велопеды и коляски в подъезде оставлять. Видеонаблюдение нужно
А куда камеры выведены, которые уже подключены? Они вообще работают? Какое у них разрешение?
Камеры работают, разрешение хорошее, можно посмотреть у представителей Ростелекома, которые пока находятся у нас. Данные пишутся на сервер Ростелекома. Как только начнем платить нам дадут доступ к серверу.
Они с табуреткой или лестницей ходили....?
Это либо строители подрядчика,либо ремонтеры квартир нанятые жильцами,либо сами жильцы,либо мастера компаний рода Ростелеком и тд
Ну то есть кто угодно, вплоть до самой УК)
Здесь нужно заявление в правоохранительные органы. Заодно и посмотреть эффективность установленных камер.
Камеры безусловно помогают, но как правило лицо нарушителя, либо номер авто, на них не видно(((
Да, больше отпугивают вандалов и маргиналов, а жуликам и ворам они не страшны. Здесь только решетки, замки, и пр.
Новоселам сейчас нужно быть бдительными, суматоха с переездом ворам самый фарт. Люди друг друга не знают, кто что заносит или выносит - не понятно.. Одень спецодежду и станешь незаметным.
14.10.2017
14.10.2017
*одеваю спецодежду*
пс: бдительным нужно быть всегда.
В подъезд пускают всех подряд...согласна...так как каждый день в дверь втыкают кучи визиток((((. Соседи, давайте не будем открывать двери кому попало.
Будет ли УК как то реагировать на то, что сделали с внешним видом дома жители 22 этажа? А то кондиционеры заставляют красить, а так уродовать фасад разрешают. Такие переделки как минимум должны согласовываться и делаться в едином стиле. Не мешало бы заставить переделать
А что там сделали?????
15.10.2017
15.10.2017
может, всё же, предъявите нам это страшное злодейство? или хотя-бы по-русски расскажете, что Вас так обеспокоило?
Я даже не знаю насколько нужно быть дибилом, что бы в голову пришло так сделать. У меня даже нет слов нормальных, что бы описать всю эпичность этого мудака.
Было ли согласовано сие уродство с УК?
Если нет, то надо заставлять переделывать обратно. Если да, то возникнут вопросы к адекватности УК.
Заменил стекла на пластик?
Просто нет слов... Одни эмоции... Такое ощущение, что у людей вообще нет соображения... Что же будет дальше???
Просто ужас!!!
Владелец квартиры
15.10.2017
Видимо речь вот об этом
15.10.2017
15.10.2017
Красавчики. Ну ладно хоть не деревянную лоджию сделали, как в 9-этажках.
Соседи, не пробовали говорить с этими 'дизайнерами'? Мотивация интересна подобных апгрейдов.
Аха ха ха ха
Под столом это пздц)
Как такое можно учудить соседи я вам советую придержать и всем захерачить только делайте разными цветами)
Может быть, утепляли?
Не защищаю, но разве возможно утеплить, оставив панорамные окна на лоджии?
tzz
15.10.2017
многокамерный стеклопакет
Видимо решили соригинальничать((((
16.10.2017
16.10.2017
Управляющая компания "Уютный дом", добрый день. Скажите, пожалуйста, что нужно сделать собственникам квартир, для того, чтобы был восстановлен фасад дома (перепланировка лоджии на 22 этаже). Должны ли мы писать заявления в УК о том, что собственников не устраивает данная перепланировка общедомового имущества или вы можете действовать в этом случае самостоятельно, является ли изменение фасада нарушением законодательства? Заранее благодарна за ответы.
А вы уверены, что чужая лоджия - это общедомовое имущество?

И вот я правда не пойму -- почему всех так волнует чужая лоджия на 22 этаже?
Что уж такого она портит?
Все проводят свободное время наблюдая за фасадом дома?

И это не моя квартира, если что)))
Не ужели вам нравится?
По мне так на много красивее когда все у одном стиле
Вот честно - все равно.

Более того, я уже в этом доме живу - но не заметила этого, вот только сегодня на форуме прочитала.

Поэтому и спросила - что же все так возмущаются.

Вас поняла, вам кажется, что было красивее.
Видимо глаз замылился уже и привычно жить в селе.
Специально для вас рекомендую апгрейд данного решения
Видимо, есть на что посмотреть, кроме лоджии 22 этажа)))

Мне не к чему ваша рекомендация, это не мое решение, о чем я писала выше.

И я все-таки хотела бы уточнить -- моя лоджия - это тоже общедомовое имущество? Что-то я сомневаюсь.
Фасад дома - общедомовое имущество.
Часть 1 ст.36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Где есть хоть слово о фасаде?
Вы видимо не совсем понимаете о чем идет речь. Приложу несколько картинок. Так думаю будет более понятно.
То есть в этих ваших примерах - было КРАСИВО???
Что может быть красивого в этом колхозе?
Я привел пример того, что будет если каждый будет изголяться с фасадом по своему личному усмотрению.
Я про другое спрашивала.

До вот этих застекленных балкончиков - было очень красиво, вам так кажется?
Я считаю, что любое околхоживание нашего микрорайона снижает стоимость квадратного метра. Ровно как и все улучшения эту стоимость увеличивают.
Утепление лоджии таким образом ведет к колхозу.
Ну вы заботитесь о своих инвестиционных вложениях,
а люди хотят теплую лоджию.

Почему ваши желания важнее?
Так никто и не мешает делать лоджию теплее. Только, пожалуйста, не в ущерб другим. Мы не в деревне живем, где моя хата с краю. А, на минуточку, в одном из крупнейших городов страны. Социальные институты там, общее имущество, взаимодействие, уважение к другим. Жаль, что вы этого не понимаете.
И, к слову, микрорайон еще на видном месте. Очень хочется что бы его в городе продолжали именовать Аквамарин, а не Колхозомарин.
Ждём ответа УК и далеее будет понятно как его будут именовать в народе) просто если ук дала добро на это то все будет таким через пол года
Именно то что вы скидывали на фото
Мы ничего не согласовывали. Сегодня собственниками дома и нашим главным инженером был составлен акт осмотра с фотофиксацией. Завтра собственник помещения подойдет к нам для решения данной проблемы.
wi378
17.12.2017
Юджи писал(а)
только чьим-

Так на против Фантастики -кондиционеры окрасили в тот же цвет что и разноцветный фасад, из далека кондиционеров практически не видно!
Вообще по фасаду нужно было в договоре прописать, что бы потом можно было претензии предъявить.
Ну если на этого собственника никак не повлияют и он не переделает, я тоже так же утеплю,
ещё сушилку для белья повешу!
Владелец квартиры
16.10.2017
п.3 фасад-это ограждающая конструкция.
Вы представляете, что будет дальше. Во что превратится внешний вид дома?
Для нас построили. И пусть это не верх дизайнерской мысли, все же согласитесь, что красиво БЫЛО!!!
Тот же вопрос с газоном. Им отделили парковку от жилого дома. А большинству фиолетово ходят и продолжают ходить. Потому что им так удобно. Трудно сделать лишние 50 шагов. И они считают себя правыми!!!
Именно поэтому всегда занято место перед подъездом.
В лифте уже накорябано на двери гвоздем.
И этот список можно продолжать.
Просто почему -то мы не бережем наше общее имущество
Я не ради спора, правда хочу понять.

Мне кажется, что дом - для людей, а не люди для дома.

Да было одинаково, про какую-то особую красоту я не могу сказать. Но может людям теплее там стало, или еще что.

А ваши примеры - это уже из другой оперы.

Ходить по газону, портить лифт - это наносить вред. Такой вполне ощутимый.

От лоджии другого вида - вред только чьим-то эстетическим чувствам, как я поняла.
Просто если с этим ничего не сделать то через пол года дом станет похож на новогоднюю елку с разного цвета окнами, лоджиями с беспорядочно расположенными кондерами , тарелками и т.д
Ну послушайте, даже если просто утеплить лоджию, поменять остекление - оно будет разное.

Внешние блоки кондиционеров, даже расположенные в одну линию - все равно разные.

Дом - для людей, чтобы им было в нем комфортно жить,
а не на фасады любоваться.
Почему можно такую же раму заказать
Только тёплую и всего делов
При замене остекления можно сохранить габариты рамы, что бы не выделялась на общем фоне.
Для блоков кондиционеров можно делать единообразные кожухи, в которые эти блоки будут монтироваться.
Странное у вас отношение к дому. Типа внутри должно все быть тип-топ, а за входной дверью хоть свалка. Так что ли?
Внешний блок кондиционера без кожуха стандартного - это не свалка.

Рамы других габаритов - это тоже не свалка.

Это функциональные элементы, которые нужны для комфортной жизни жильцов квартир.

Это у вас странное отношение к дому. Ну нравится вам все одинаковое и симметричное, и что?
Получается как-то так
Владелец квартиры
16.10.2017
Кстати в жк караваиха такие кожухи висят, сразу и не догадаешься, что кондиционеры там.
А для меня все из одного. В данном случае Портить внешний вид дома.
Вот и именно, что можно сделать все , но только с умом.
Добрый день, читаю и удивляюсь.. Люди, ау! Вы действительно думаете, что внешний вид дома останется точно таким,каким был при его приемке? И никто из жильцов 246 квартир не будет менять окна на своих лоджиях? Сами строители называли их декоративными, многие будут объединять лоджию с кухней, так как метраж кухни достаточно скромный, а в больших семьях каждый квадратный метр на счету. А утеплять лоджию плюс трехкамерный стеклопакет практически в пол это очень дорогое удовольствие, а кто не захочет съэкономить, уменьшив размеры стоклопакетов? Да, сейчас это "режет" глаз, но со временем на общем фоне перестанет так выделяться. А уж выражая своё негативное отношение к первопроходцам с 22 этажа можно было использовать более корректные выражения без оскорблений.
---
.
Если ук выработает
Определенную схему согласований то останется в первоначальном виде и будет радовать глаз
Когда выдавались ключи, УК просила любую перепланировку согласовывать с ними, интересно в данном случае это было сделано? Хотелось бы прочесть комментарий от УК
Если не можешь сделать перепланировку и оставить фасад здания в первоначальном виде то не делай
А если сейчас люди начнут окна красным кирпичем закладывать чтобы теплее было
Так как хотят сэкономит на стеклопакете
Владелец квартиры
16.10.2017
$EvgenyGrushin$ писал(а)
<br> А если сейчас люди начнут окна красным кирпичем закладывать чтобы теплее было <br>


А чего нет-то. Зато дешево и сердито :-D
wi378
17.12.2017
зачем закладывать, лично я наоборот хочу еще одно окно в угловой комнате прорезать, думаю многие заметили что там очень не достает окна!
Для этого существует договор УК и собственника, который все подписали. Там черным по белому написано. Не против утепления, но по согласованию с УК.
Zlatavlaska писал(а)
Вы действительно думаете, что внешний вид дома останется точно таким,каким был при его приемке?

К этому нужно стремиться.

Zlatavlaska писал(а)
И никто из жильцов 246 квартир не будет менять окна на своих лоджиях?

Будут. И я буду. Но делать это с общей концепцией, заложенной при строительстве дома, а не как лично мне удобно.
Zlatavlaska писал(а)
А утеплять лоджию плюс трехкамерный стеклопакет практически в пол это очень дорогое удовольствие, а кто не захочет съэкономить, уменьшив размеры стоклопакетов?

Именно в пол, именно 3х камерным. И да. Это дороже. Но это не значит, что ради экономии нужно уродовать фасад здания.

Zlatavlaska писал(а)
Да, сейчас это "режет" глаз, но со временем на общем фоне перестанет так выделяться.

ну да. Согласен. Когда вокруг бардак, кучка гов*а не так в глаза бросается.

Zlatavlaska писал(а)
А уж выражая своё негативное отношение к первопроходцам с 22 этажа можно было использовать более корректные выражения без оскорблений.

Интресная логика. Т.е. изуродовать фасад наплевав на отношение к этому других жильцов можно?
Жители с 22 этажа сделали так, как посчитали нужным, может у них все согласовано давно, а мы тут воздух сотрясаем. И всем во всем не угодить.
Владелец квартиры
16.10.2017
Официально согласовано у них быть не может , потому что все "официальные" переделки только после офоомления права собственности.
16.10.2017
16.10.2017
"В Контакте" уже написали, что позвонили в жилищную инспекцию, получили ответ, это незаконно, на официальном сайте нужно сформировать заявление, инспектор выезжает на место и дает предписание, что это нужно исправить. Нравится-не нравится это лишнее. Если не пресечь данные действия на корню, будем жить в бардаке.
И кто будет заниматься этим?
Вроде как УК взялось за решение вопроса.
А я для верности в жилищную через интернет приемную сделал заявку.
Тогда ждем ответа)
Сегодня приходили собственники данной квартиры. Ознакомились с актом осмотра, написали, что "обязуются внести изменения в ограждения, с сохранением внешнего облика фасада в срок 7 дней." Насколько мне известно уже приступили. Посмотрим что получится.
Хорошая новость)))
Давайте лучше подумаем вместе на будущее!!! Это одни из первых, я думаю, жителей, которые попали под раздачу. Наши действия, в соответствии с условиями договора понятны: акт осмотра - предписание-срок на устранение - суд!
Но не хотелось бы с этого начинать. Ведь действительно не все такие бдительные и разрешения тоже не все будут спрашивать, а многие игнорировать. Мы будем действовать по закону. НО
здесь причина была в следующем: у людей два маленьких ребенка, которые просто испугались такого остекления, и в целях безопасности они поставили сэндвич панели, да не продумали, да ошиблись. Готовы попробовать исправить, чтобы это не бросалось в глаза.
Я сейчас о будущем. Придут еще жители с такой же просьбой! Отказываем? Или все таки продумаем какую либо единую концепцию на согласование?
Любой из Вас может оказаться в подобной ситуации! И поймите правильно, я не за то, чтобы все разрешать!!! Я за ЕДИНЫЙ стиль, но сколько людей, столько и мнений. Прошу высказать свои предложения на перспективу по данному вопросу. Далее соберется совет дома и будем принимать единое решение.
Всем отказывем
Всем всем
Всем
А чем люди думали,когда покупали квартиру с панорамными окнами. Брали бы квартиру на 2 этаже.
Всем отказать!
17.10.2017
17.10.2017
Всё правильно. Ничего личного. dura lex, sed lex.
Очень просто - вообще снаружи не вносить видимых изменений. ибо это блажь и хотелки, а внутри - хоть кирпичами, хоть газетами.
И решение нужно единое по всем домам, а не по каждому в отдельности, поэтому и принимать его должны ВСЕ жители ЖК.
бодрого дня!
увы, но нет такой формы управления микрорайоном как общее собрание микрорайона
Всем отказывать, если изменяется внешний вид дома
Житель района
17.10.2017
Считаю отказывать, изнутри есть масса способов обезопасить и оградить балкон! Но почему из за того , что их не устраивает их же выбор должны страдать другие жители микрорайона ( а это большинство!). В домах много вариантов с непанорамными окнами! У меня тоже дети и я об этом думала заранее!
tzz
17.10.2017
Такие согласуете? (остекление не в пол)
бодрого дня всем!!
А по кондиционерам чего делать- тоже всем отказывать?
Тоже думала по установке кондеев, внешний блок будет у всех разных габаритов, да и установить по одной линии их не получится. Вывод: либо всем запрещать, либо делать как в Караваихе, прятать в короб-решетку ЕДИНОГО образца.
Всем запрещать???

Ну нормально.

Живите в духоте, лишь бы ФАСАДЫ были одинаковые.

Убивает просто логика.
Бодрого дня!
В Контакте уже голосовалочку по теме организовали, но несколько не объективную, по моему.
Владелец квартиры
17.10.2017
Почему же, разрешать, только выработать единую концепцию (окраска, короб и т.п.).
wi378
17.12.2017
УК Уютный дом писал(а)
нному воп

Металлические короба со временем будут ржаветь, если делать только из алюминия, но это уже на порядок дороже!
+ короба вешать, лишний раз дырявить теплоизоляцию фасада, да и монтировать сложно, так как до стены порядка 10-20см. утеплителя, а после утеплителя в основном везде Газосиликатные блоки, в которых ни один крепеж по хорошему не держит, мало кто из монтажников может надежно и грамотно установить кондиционер. что бы еще и внутри утеплителя фасада было герметично, потом ничего не гнило и не плесневело.
Потом все короба все равно будут разного исполнения, качества покраски и будет над головой висеть лишняя железка, 50% из которых будут просто опасны для жизни!
Просто знаю как это все монтируется на такие фасады, как правило все висит на соплях!
Лучше обойтись без коробов, а кондиционеры можно окрашивать в цвет фасада.
Житель микрорайона
17.10.2017
Просто если хоть кому то разрешить, это запустит цепную реакцию
Для начала я все таки предлагаю сначала понять- ограждение лоджии- это общедомовое имущество или личное, потому что что смог найти так про балкон- в балконе плита балкона- общедомовое имущество, а ограждение- имущество собственника. есть юристы? подскажите
Guestie
17.10.2017
Я считаю, что отказывать всем это тоже не правильный вариант, лучше подумать, что можно сделать.
В волжских огнях все лоджии разных размеров, там просто разбирают стенку лоджии(она там кирпичная) и ставят новый стеклопакет и никто не жалуется и смотрится нормально.
Я так понимаю, что вся проблема в этой ситуации именно в белом цвете(на фоне зеленого фасада), а цвет на мой взгляд изменить не проблема.
Я вижу 3 ситуации:

- когда происходит только замена стеклопакета, тут всё просто, меняем стеклопакет, но цвет профилей должен быть белым.

т.к. стенка лоджии у всех разная, у когото в пол остекление(как в том случае), у когото нет(до 18 этажа в Окская 1) поэтому разделим их на 2 группы.
а) остекление лоджии в пол
- наращивание до "нормального уровня", можно, но цвет того чем наращиваем должен совпадать с цветом фасада дома на этом этаже, тут можно обсудить как можно наращивать, а как нет(зеленым крипичем запрещаем и т.п.=) )

- уменьшать тут некуда))

б) остекление лоджии НЕ в пол

- наращивание стены до "нормального уровня", думаю мало кому нужно(хотя могу ошибаться), ибо и так всё нормально, достаточно заменить стеклопакет.

- уменьшаем стенку лоджии, вот тут мне кажется надо запрещать.

Но это всё применимо только к 1 дому(такого типа домов), ибо у свечек лоджии имеют кирпичный угол( все угловые лоджии до 21 этажа), для них надо однозначно запрещать убирать этот угол, ибо если его убрать, то будет полное уродство.


Конечно, нужно ещё обдумывать УК это всё. Да и кто-то правильно сказал, что когда большинство заедут и будут жить, дом сразу измениться в плане красоты в худшую сторону, появятся кондиционеры, куча машин,
со временем на прекрасный белый цвет фасада(где он есть) превратится в серый и всё будет не так радужно, но когда это случиться это уже будет не так важно.

P.S. Я не стоитель, могу ошибаться в терминологии, надеюсь понятно написал.
Ну вот я тоже хочу понять,
остекление и ограда лоджии - это мое или общее?

Если мое - то никаких согласований и не нужно.
Владелец квартиры
17.10.2017
Тут вопрос не столько в том ваше это или не ваше.

А вопрос в том , что изменение остекления лоджии должно выполняться после процедуры согласования, так как приравнивается к перепланировке.
А процедура согласования включает в себя не только проект, расчет нагрузок (согласитесь что многокамерный стеклопакет гораздо тяжелее алюминиевого), но и его согласование во многих гос.органах, в том числе у архитекторов, во тут-то и всплывает вопрос о том, что проект должен соответствовать концепции здания, и не должен изменять его внешний облик.
А если я сниму остекление - перепланировка?
Владелец квартиры
17.10.2017
Если у вас такой интерес, поищучайте нормативную базу, думаю, на многие вопросы найдете ответы.
Поизучаю. Но я не строитель, а финансовый аналитик, разобраться будет сложно)))
Хозяин квартиры
18.10.2017
Даааа, финансовый аналитик, не умеющий пользоваться нормативной ( НЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ) документацией- позор! Вы все в одну кучу сгребаете ( машины, мусор, газоны, фасад). Изучите сначала жилищный кодекс, потом жалуйтесь во все инстанции , если видете нарушения, всем от этого лучше будет только! А не изучив, утверждать здесь "что хочу, то и делаю" , вы выставляете себя в глупом свете!
Я не с вами разговаривала в этой ветке,
ваши порицания мне ни к чему, мимо пройдите, а?

"Видете нарушения" -- безграмотность - не позор, нет? Для хозяина квартиры?
Хозяин квартиры
18.10.2017
Именно видЕть! Вы ещё и безграмотная!
Видеть - глагол-исключение 2ого спряжения.

Так что правильно писать -- "видите нарушения".

Вы не очень грамотный Хозяин квартиры. Учите родной язык)
Хозяин квартиры
18.10.2017
Вы ещё больше себя позорите) интернет вам в помощь!
Да уж больше, чем вы, некуда.

Учу пользоваться интернетом, недорого.

Для справки вам:

Правописание окончаний глаголов.

1. В зависимости от личных окончаний глаголы делятся на две большие группы: на глаголы I и II спряжений.

Ко II спряжению относятся:

глаголы на -ить (кроме глаголов брить, стелить, зиждиться, которые относятся к I спряжению),
7 глаголов на -еть (вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть),
4 глагола на -ать (тать, дышать, держать, слышать).

Все остальные глаголы относятся к I спряжению.

II спряжение

мн. ч.

1 лицо пилим, гордимся
2 лицо пилите, гордитесь
З лицо пилят, гордятся
Житель района
18.10.2017
Ведеть, но "видите", это так! Но здесь речь не о русском языке
Странное у вас представление о собственности.
В цивилизованном обществе, собственность это еще и ответственность.

Почитайте на досуге эту интересную статью. Вам будет очень полезно.
gre4ark.livejournal.com/323851.html
Нормальное представление.
Ну не считаю я кондиционеры в одну линию в одинаковых коробах, к примеру, верхом красоты, и причем здесь ответственность?
И белую лоджию 22 этажа не заметила даже. Объясните связь с ответственностью?
О своей собственности я забочусь, плачу вовремя, и лифты не царапаю, по газонам не хожу, если что)))
А как вы считаете красиво? Предложите варианты.
Вообще не понимаю троллинга вашего.
Ради чего упираетесь?
А причем здесь троллинг?

Это вы упираетесь, что вам помешала лоджия 22 этажа. И вы об этом пишете.

Мне лоджия не мешает.
А мешают машины у входной двери, грязь в подъезде и ободранный лифт.
Владелец квартиры
18.10.2017
А вы что-то делаете, чтобы убрать машины у входной двери? С соедями которые оставляют грязь и рисуют в лифте?
Я ознакомилась здесь, на форуме, с практикой борьбы с белой лоджией.

В принципе, тоже могу написать заявления в УК, жилинспекцию, ГАИ, полицию, какие еще организации есть?

Предлагаете уже это сделать, да?)))
Владелец квартиры
18.10.2017
Попробуйте.
Вы живёте по принципу лишь было хорошо вокруг меня, а там где я не хожу хоть трава не расти
Ну вы как-то совсем мимо.
В этот дом я хожу каждый день, ибо в нем живу.
Но мимо 22 этажа конечно не хожу, факт.
Ну представьте что мделали такое на 1 этаже мимо которого вы каждый день ходите
В общем, смотрите - мои эстетические чувства это не покоробит, ибо я считаю, что памятники архитектуры и по-настоящему красивые здания - это не здесь.

Я готова уважать чужие, например ваши, взгляды на прекрасное, но в определенных рамках.

В случае, если дети боятся панорамного остекления или люди умирают от жары, но кондиционер тут кто-то предлагал запретить, ибо ФАСАДЫ! - я - на стороне детей и кондиционеров.



Ну и хочется взаимной вежливости от других жильцов, а пока автомобили прям у входа, грязь везде, говорят об обратном. Лишь бы фасад был красивым(
Вы настоятельно перегибаете или просто не хотите согласится с тем что многие хотят долбится ?
Никто не запрещал кондиционеры лишь предложили общую концепцию установки
То же самое касается и остекления
Можно панораму заклеить чёрной плёнкой со стороны квартиры и все
В глаза это не бросится и вид не изменит
А кто хочет менять рамы почему не поменять сразу на аналогичные по дизайну?
Если вы не поняли, на что я не хочу соглашаться из предыдущего сообщения,
то я не смогу объяснить понятнее. В чем перегиб-то? В том, что комфорт и здравый смысл важнее красивого фасадика?

Это вам нравится черная пленка и рамы аналогичного дизайна. А кому-то нет.

Про кондиционеры вот тут было:

Ярчи вчера в 16:23 <<ответить>>
бодрого дня всем!!
А по кондиционерам чего делать- тоже всем отказывать? ?
new
0
ЧКТ вчера в 16:58 <<ответить>>
Тоже думала по установке кондеев, внешний блок будет у всех разных габаритов, да и установить по одной линии их не получится. Вывод: либо всем запрещать, либо делать как в Караваихе, прятать в короб-решетку ЕДИНОГО образца. ?

Решетка - это супер-украшение фасада, да?
Она входит в концепцию, которую никто не видел?
Житель района
18.10.2017
К счастью, таких как Вы- меньшинство! Вы ярко демонстрируете, что никакие правила ( прописанные в нормативной документации) соблюдать не собираетесь и поддерживаете несоблюдение их другими! С таким отношением не ждите уважения к себе со стороны соседей!
Да-да, конечно.

И заметьте, 806 и 779 - не мои машины.

Грязь на первом этаже - не моих рук дело.

И лифт - тоже не я ободрала.

А видимо, поборники красивых фасадиков.

А еще я не меняла остекление, если что, и даже не собираюсь пока.
C3P0
18.10.2017
с чего это вы решили, что это "поборники красивых фасадиков"?
Ну житель района сообщил мне, что таких как я - меньшинство, я всего этого не делаю.

Соответственно, большинство - "за красивые фасадики" и делают все эти, портящие имущество и возможность входа в дом, вещи.
Про меньшинство - спорно. На форуме возможно и меньшинство. Долго пыталась молчать. Тема все больше напоминает абсурд. Время рассудит. Спецом завешу лоджию алой занавеской, хотя раньше этого не планировала. Надеюсь к сдаче дома Окская-1, тема перестанет быть маразматичной.
Отвечать ни на какие обвинения в свой адрес не буду, чтоб не хламить тему дальше.
)))

Я тоже подумываю о ярко-желтых жалюзи. В пол))))
Житель района
18.10.2017
Оправдывать чей то эгоизм безопасностью детей (кстати обезопасить лоджию можно было и другими , не портящими фасад способами) это глупо! Они не позаботились, покупая данную квартиру об этом, почему из за них должны другие страдать ( большинство участвующих здесь и в группе вк категорически против данных изменений! ). Если подстраиваться под "хотелки" каждого, будет бардак и хаос! Если есть определенные правила- соблюдайте! Не соблюдаете- несите финансовые убытки, это ваши проблемы!
Да, конечно.

Вот я хочу чистый лифтовый холл. Пофиг на мои хотелки.

Я хочу, чтобы при свободной парковке не было машин на тротуаре и у входа. Наплевать.

А вы хотите красивый фасад. И страдаете от белой лоджии.
Я тоже хочу чистый чистый лифт и подъезд. Может чем то отделать первый этаж, чтоб стены не портить
Житель района
18.10.2017
Ещё раз повторяю! Читайте нормативную документацию и жалуйтесь во все инстанции, если видете нарушения!
Не надо мне ничего повторять, читайте, пожалуйста, сами.
И жалобы это по вашей части.
Я с вами полностью согласна
А я считаю что газоны должны быть вытоптаны и на них должны парковаться автомобили. И лифт должен быть в наклейках и жвачке, и желательно с легкой ноткой ссанья. И только попробуйте сказать, что я безответственный.
А я вам ничего не хочу говорить.
wi378
17.12.2017
Владелец квартиры писал(а)
ваше.

Дело не в этом, заметили или нет, возможно многие не заметили.
Просто все начинается с малого, одни сделали белую лоджию - вроде чуть не в тон, но и ничего сильно страшного, а я следом захочу к примеру - красную! и скажу, а чем красная - хуже белой?
а потом можно - веревки для белья за окошки вывесить, горшочки с цветами, и т.д.
Другие скажут что зеленая стена сильно нагревается на солнышке и захотят часть стены перекрасить.
Мне лично в угловой комнате не хватает на другую сторону одного окна, ни у кого нет, а у меня будет - (конечно узаконив перепланировку)
Если мне так удобнее - значит можно прорезать дополнительное окно?
Если все будут следить за единством фасада, тогда и я не буду в стороне, а если пойдет так как на 22-м этаже, тогда и я для удобства еще одно окно прорежу!
И подобно так же сделают многие - теперь понятно вам?
Владелец квартиры
17.10.2017
Разрешать только при условии, что не будет изменяться внешний облик зданий, ставить такие же стеклопакеты.
Извините,но по кондиционерам я буду сама решать,а не согласовывать с соседями
Владелец квартиры
17.10.2017
По кондиционерам есть решение общего собрания, где четко указано, что установка в соответствии с согласованным проектом. Или вы не принимали участи в голосовании?
Ну так с проектом.
Про единообразные короба решения не было.
А что в вашем понимании проект?
.
План фасада с местом расположения внешнего блока моего кондиционера.
Дорогая моя Юджи. Об этом и речь.
И мы можем сами предложить этот план УК.
И остекление фасадов. Это огромный + в нашем ЖК.
Только непонятно почему идет такое сопротивление. (((
С детьми думаю небольшое лукавство. Чисто мое мнение. Давайте не будем это обсуждать. Есть и по страшнее балконы. К тому же он на кухне, а не в детской.

Даже в панельках на Макарова 5,3,... отделали низ лоджии в едином стиле, по их возможности, но это и то выглядит лучше на фоне остальных домов. И мне завидно, что в моем доме так не делает Мастак.

А у нас такие возможности!!!! живи и наслаждайся!!!!
Ну я и вам протицирую:

Ярчи вчера в 16:23 <<ответить>>
бодрого дня всем!!
А по кондиционерам чего делать- тоже всем отказывать? ?
new
0
ЧКТ вчера в 16:58 <<ответить>>
Тоже думала по установке кондеев, внешний блок будет у всех разных габаритов, да и установить по одной линии их не получится. Вывод: либо всем запрещать, либо делать как в Караваихе, прятать в короб-решетку ЕДИНОГО образца. ?

То есть люди думают, что у них есть вариант - запретить.
Это нормально, да?
Юджи, Вы утрируете... Можно и нужно делать все с умом и уважать соседей. А дети есть у многих, у меня в том числе, но мне даже в голову не пришло таким образом решать эту проблему, есть много других вариантов, никак не портящих фасад дома. Тем более, что все это неоднократно обсуждалось...
Лисенок, вы мне отвечаете на сообщение, где я цитирую других пользователей.

В нем шла речь не о детях, а о кондиционерах.

Где я утрирую? Вы о чем?
Это касаемо всех ваших постов! Не нужно оправдывать подобные действия!
Лисенок, каждый имеет право на свое мнение.

Лично мне, мои дети важнее фасада.
Видите, оказалось, все реально исправить, хорошо, что люди оказались небезразличными к мнению окружающих!
92% по голосованию за установку по проекту, если сказать русским языком.
Ну почему запретить?
Давайте придумаем единство, которое устроит всех
Ну вот скажите, если я завтра закажу установку кондиционера, мне что делать?

Ждать пока придумают единство?

Кто, УК? Совет дома? Общее собрание жителей?

Навяжут короб, который по моему мнению ничего не украшает?

Сколько это будет длиться?

Все это, как бы, будет доставлять мне много неудобств.
Полный треш. Вот именно ключевые слова " мне неудобств"
Ну то есть, ваши неудобства, связанные с белой лоджией 22 этажа, это важно,

а мои неудобства - это несущественно??

Странная позиция.
это не мои неудобства. это прописанные правила под которыми все расписались.
Ну уж давайте не будем преувеличивать.

Где и когда лично вы под этими правилами расписывались?
Хозяин квартиры
18.10.2017
Все подписывали договор с УК! помимо этого, Вы обязаны действовать в рамках Жилищного кодекса
Вопрос был не к вам. Лично я не подписывала договор.
Вы подписывали? Где? Когда?
Вы лично и не должны этого делать. Вернее можете, но это ничего не меняет
Ну я же не вам вопрос задавала.
Вот 2 человека мне кричат про правила, под которыми расписывались. Я спрашиваю, где и когда. То, что можно не расписываться - это другой вопрос.
Они же уверяют, что делали это. Где, когда?
Житель района
18.10.2017
вы под уголовным кодексом расписывались? Под трудовым кодексом? Продолжать? Также и в этой ситуации ! На все вопросы, озвученные вами здесь, в жилищном кодексе есть ответы, читайте!
Я задавала вопрос, про договор с УК, который ВСЕ подписывали, про правила, под которыми все расписывались.

Вы умеете читать?
Договор подписывает председатель совета дома, которого выбрали голосованием, передав ему тем самым полномочия подписывать его за всех жителей. Что тут не понятного? Так вот вы и подписали, рукой председателя этот договор. А уж читали вы его или нет дело ваше
Я читала. И в голосовании участвовала.

Вопрос был людям, которые его подписывали. И про правила, под которыми ВСЕ расписывались.

Если уж пишут, пусть пишут четко. Про утвержденный договор. Про общие для всех правила. А не про то, что ВСЕ что-то подписывали.
почитайте договор, правила проживания в МКД,
В договоре, который я кстати не подписывала, а вы не ответили, когда и где подписывали, было вот это:

"Разрешить ,,, размещение кондиционеров на фасаде МКД при условии их размещения согласно проекта, соблюдения требований технической документации и согласования с ОМСУ"

И? Кто делает проекты? Организация, у которой есть лицензия? УК? Совет дома?
Юджи писал(а)
Ну то есть, ваши неудобства, связанные с белой лоджией 22 этажа, это важно,

а мои неудобства - это несущественно??

В том то и дело что лоджия снаружи она не ваша, поэтому делайте её как хочет тот чья она, либо не трогайте
Да я не трогаю ничью лоджию, я пытаюсь разобраться.

А остекление лоджии оно чье?
Ребят, да она нас просто тролит.
Да, пожалуй можно прекращать этот бесполезный спор. Всем думаю уже понятно что фасад неприкосновенен и в случае чего УК реагирует быстро. Дай бог чтоб так всегда и было
Вот-вот, фасад неприкосновенен.
Зато можно продолжать портить лифты и увечить первый этаж.
Юджи писал(а)
Все это, как бы, будет доставлять мне много неудобств.

Если вы хотите жить здесь вам придётся терпеть эти мелкие неудобства, смиритесь с этим и действуйте исключительно в рамках закона тогда и нервы ваши будут спокойнее
Да я в общем-то не нервничаю, тут есть более эмоциональные участники.

В листе голосования было вот это:

"Разрешить ,,, размещение кондиционеров на фасаде МКД при условии их размещения согласно проекта, соблюдения требований технической документации и согласования с ОМСУ".

Как это выполнить в рамках закона? Проект - это к проектной организации получается.
Ваш-то вариант какой, Юджи? Вешать блоки кондеев где попало? Очевидно же, что в таком случае будет местами хреново смотреться фасад. Не лучше ли упорядочить? Решетки или еще что-то, но любой порядок лучше чем хаос.
Ваша позиция понятна: внешний вид фасада для вас вторичен, но зачем его портить, когда есть возможность сохранить? Причем не прилагая каких-то значительных усилий, а просто договорившись. Если каждый будет тянуть одеяло на себя всем будет только хуже.
И не надо мешать все в кучу: газоны, лифтовые холлы, фасады. Здесь пока обсуждается внешний вид домов, чистота - отдельная тема, хоть и очень важная.
Раз есть условие про проект, значит должен быть проект.

Другое дело, что проект типа:
внешний блок повесить на такой-то точке фасада, лично мне подходит,

а проект типа: повесить там-то, закрыть решеткой размера 73*91, покрытой краской оттенка 359741 - не очень подходит, мне кажется это чересчур.

И я не согласна, что не надо все мешать в одну кучу.

Все это -- общедомовое имущество. И если насчет фасадов все вон как всполошились, а остальное - пофиг почему-то. И с каждым днем все грязнее, газоны все затоптаннее, лифт все ободраннее.

Но нет, истерика по поводу лоджии 22 этажа.
При заказе кондиционера сразу узнавайте могут ли установщики сделать так чтоб устроило УК. А то приедут устанавливать на 24 этаж, например, и пошлют хозяев квартиры далеко с коробами решетками и миллиметрами размещения.
Понимаете, мы подписали договор вот с такой формулировкой:

"Разрешить ,,, размещение кондиционеров на фасаде МКД при условии их размещения согласно проекта, соблюдения требований технической документации и согласования с ОМСУ"

Что это значит? У УК есть проект? Или я заказываю проект в проектной организации?
хз. Вы первопроходцы, учимся на опыте Вашего дома. Не думала, что все так "валидольно" .
Житель района
18.10.2017
Мне кажется никто спорить не будет, что переделали хорошо, теперь действительно стало красиво ! К вопросу о согласовании: аналогично тому, что было- не согласовывать, такие изменения( не портящие внешний вид фасада) - можно.
И заметьте, лоджия 22 этажа никому по сути не помешала, а сколько шума.

А автомобили 806 и 779 разве что не в подъезде сегодня запарковались. А потолок лифта кто ободрал? А лифтовый холл на первом этаже перепачкали весь, нормально это?

Но нет, только лоджия не того цвета, о ужас, мешает всем.
Это уж точно,людям видимо делать нечего ,пишут всякую гадость,займитесь делом
Владелец квартиры
17.10.2017
Давайте из темы сралку не будем делать.
Вам самой есть чем заняться? В ночИ по клавишам стучите.
Колхозомарин - это не только "красивые" фасадики.

Вот это все - что внутри, что к подъезду не подойти - тот же колхоз.
Вот как раз с этого все и начинается... Разрешишь одному, начнут все так делать, один испачкает/поцарапает/поставит как и где хочет и тд, дальше только больше и хуже. Начинать конечно нужно с себя, но при этом при возможности напоминать другим о взаимном уважении. Как раз сегодня дико негодовали о грязи у лифта на первом этаже, так оказалось, что источник с нашего 20-го этажа, все понимают, что ремонты и тд, мы занимаемся аналогичным, но элементарно немного аккуратнее и хотя бы убирать за собой сильную грязь, так нет... Вот даже не поленились и хотели сделать замечание, но дверь никто не открыл... А потом живи с такими грызнями стенами...
wi378
17.12.2017
Просто многие собственники из других домов, внутри еще ни разу не были! что там с парковкой, лифтами и т.д. не в курсе.
Тем более сейчас обсуждается фасад и это относится не только к вашему дому, а ко всему комплексу.
И естественно весь ЖК следит за этой темой на 22 этаже.
wi378 писал(а)
весь ЖК следит за этой темой на 22 этаже.

Вы может слегка отстали от жизни, но хозяин там сразу всё вернул как было
Интересно а если я на лоджии буду белье сушить меня тоже камням закидают, что я вид фасад порчу, и через окно мое билье видно?
C3P0
18.10.2017
Нет, не закидают. Вы даже можете защитный экран на ограждение на лоджии смонтировать и все будет ок. А вот фасад без согласования изменять нельзя. Вы купили квартиру в МКД и не можете делать все что угодно с общим имуществом хоть оно и находиться в вашей квартире.
Владелец квартиры
18.10.2017
Молодцы!исправили!
Совсем другое дело! Ведь можно же все сделать по человечески!
Очень приятно посмотреть.
Спасибо, что исправили.
В 7-50 было еще все белое. Когда успели?
Как оперативно...
Респект жильцам 22-го за понимание!
Супер!!!
Здравствуйте! К вам можно обратиться с проблемой? Заметила, что полотенцесушитель в ржавых точках. Он не использовался, горячая вода перекрыта.
Естественно, сушить на нем вещи будет нельзя, так как ржавчина оставит следы.
Да, конечно. Приходите сегодня, напишите заявление.
А.И.
22.10.2017
почему до сих пор не горят фонари уличного освещения у дома No1 (3й по генплану) и когда планируется их вкл. Просто у первого дома уличное освещение было включено задолго до заселения. Может быть есть какие то проблемы с ними?
Добрый вечер. Уже который день с 20 этажа выносят мешки с кусками стен, в том числе арматуры. Предположительно двушка из левого крыла самая первая.
Вот такая красота спрятана на лестничной клетке 20 этажа, еще куча мешков внизу у контейнера.
Можно как-то выяснить что за перепланировку устроили соседи? Есть опасения, что сносят несущие / часть несущих конструкций.
Добрый вечер, мы делаем в двушке ремонт, но мы ломаем только стяжку пола, арматуры в ней нет, стены не ломаем и не собираемся,на фото не наш мусор, свой мы за собой убираем. На 20 этаже не только у нас ремонт идет.
Добрый вечер. Спасибо за информацию.
Вы из 203, я правильно поняла?
Да
Появилась трещина на уровне глаз по всему периметру туалета и прилегающей к нему стены ванной. 22 этаж, 228 кв.
Приходите к нам писать заявление в гарантийный отдел Застройщика.
Собственники кв.203 Вы можете предоставить нам внеплановый доступ в квартиру для проверки. Представители Совета дома пытались к Вам попасть, но Вы не открываете дверь.
Добрый день, в районе 6 вечера сегодня вас устроит?
Да, конечно. Спасибо.
Коль такая пляска, нужно проверить все квартиры на этаже, где может проводиться ремонт. И сделать это в кротчайшие сроки, так как могут попытаться скрыть сей факт.
Ужас, мне уже страшно здесь жить...
В помощь нам Жилищная инспекция.
Нужно выявлять нерадивых соседей и информировать контролирующие органы.
А.И.
25.10.2017
Добрый день. Повторю свой вопрос.

почему до сих пор не горят фонари уличного освещения у дома No1 (3й по генплану) и когда планируется их вкл. Просто у первого дома уличное освещение было включено задолго до заселения. Может быть есть какие то проблемы с ними? ночью темно, задам вопрос Егорки - как жить то, а?)с
По версии застройщика, чтобы работали фонари, надо закончить некоторые работы со вторым домом. Я так понял что то с кабелем. Планировали со сдачей дома, но не успевают. В начале ноября сказали включат.
УК, было бы здорово видеть подобные ящики для ненужной рекламы, газет и листовок, которые будут попадать в наши ящики.
А кто будет убирать за Вами мусор с этого стола? Неужели так сложно до мусорки самим дойти?
Я думаю, в данном случае dikovinka имела ввиду ящик справа с надписью "СПАМ".
Думаю, что все равно в каждый ящик совать будут рекламки, а не в Спам из которого однозначно на выброс. Надо коробку или урну отдельно ставить и туда жители выбросят ненужное, уборщица уберет (будет же уборщица в доме..), со стола будет падать и валяться по всему полу.
Вот как раз для этих целей мне кажется и существует этот ящик. Чтобы жители ненужное из своих ящиков кидали туда. Вместо коробки или ведра на полу.
Если так, то -хорошая идея.
Я же написала ящик, а не полка/ стол
У одних знакомых. Просто поставили около ящиков большое ведро и туда все сваливают эту макулатуру, а уборщица это ведро опорожняет. А так будут эти листочки по всему подъезду валяться
Вот именно, никто не понесет этот хлам домой. Либо останется в лифте, либо на на газоне вокруг дома.
Это вообще конечно свинячество какое-то((
А.И.
28.10.2017
хлама в маленьком лифте уже хватает. Видимо кто то мусор выносил и постеснялся за собой убрать. палки, грязь...
Живу пока в Санкт-Петербурге. Здесь так решают проблему с рекламой в почтовые ящики. И бардак исчез...
В чём решение я не очень понял? В том что ящики закрыты на ключ и в них нельзя ничего положить? Так будут тогда куда-нибудь на них сверху класть, ещё хуже
Да,вы правы. Доступ к ящикам только у почтальона и я так полагаю у УК. Первых пару недель так и было,оставляли стопкой . А потом перестали. Видно их "контролирующие органы" поняли не эффективность такой работы. А сейчас чистота! Уже как год.
Тогда 2 проблемы.
1. Нужно найти ещё такого альтруиста почтальона которому нужен этот геморой с тасканием каких-то ключей от чьих-то ящиков.
2. Учитывая что почту он в наш дом будет носить ещё далеко не каждый день, он этот ключ будет постоянно забывать. А когда он придёт и вспомнит о том что он их забыл то будет либо матюгаться и забирать письма обратно, либо просто свалит их где-то там где наверху ящиков
Как видно не проблема. Почта доходит,квитанции тоже. И чистота в подъезде. Возможно ключ одинаков для всех ящиков. Не интересовался как порешили. Смысл в том,наверное, одно дело кидать рекламки в закрытые ящики. Другое дело открыть их и шарить в них. Думаю это уже правонарушение. В общем работает!
И открывают не каждый ящик, а секциями. А уж у владельцев квартир индивидуально ключи подходящие только к своему ящику. Здесь недавно стали так бороться со спамом. Достал он всех.
дешевле и проще поставить урну и выбрасывать в нее
О22
31.10.2017
У нас в доме поменяли на такие ящики. Так если раньше "спам" был в ящиках, то теперь его бросают просто сверху, откуда он соответственно падает и валяется по всему холлу.
И если лежит стопкой и никто не берет- не пойму почему хуже, чем каждый из своего ящика достает и оставляет где попало. Ударили как говорится "в корень" вопроса. Смысл таких расходов без отдачи пропал...
И отмечу- дом 20-25 этажей на 19 подъездов или ,как здесь говорят- парадных
Голосование по концепции установки кондиционера ukuytdom-nn.ru/useful-info/oprosy.php
А.И.
28.10.2017
Первый дом, свечка который. На втором этаже и не только может на втором, квартиры на распашку скорее всего те, которые ещё не передали. Тут писали уже об этом, видно ничего не изменилось, заходи кто хочет и зачем то закрыли дверь в подъезде где лестничные марши.
3 недели на этаже сломан замок, УК все еще его откуда -то ждет, видимо в городе проблема с замками.... 3 недели решается проблема с замком,при постоянном напоминание, страшно представить сроки решения реальных проблем
У нас вообще в доме номер 1 эти двери все открыты,крути,верти там чего хочешь)
На 2 этаже тоже не закрыта дверь, ещё и ручку от неё отломали
Добрый вечер! В связи с опросом по установке кондиционеров. Возникли вопросы. Где в предложенной концепции ,концепция установки кондиционера из лоджии(кухня)? И самый главный вопрос : Куда должен сливаться конденсат ,через дренажную трубку на улицу или должен быть отвод в канализацию в квартире? А так же интересует где от кондиционера должна проходить трасса ,по фасаду дома или в квартире ? Лично я знаю как должно быть правильно. Но не всем это известно. Расскажите пожалуйста. Чтобы в дальнейшем не пришлось кому то переделывать .Это ведь тоже должно относится к концепции установки кондиционера. А вы про это ни где не пишете.
Добрый день, Соседи! Добрый день, УК!
а кто-нибудь планирует делать в квартире водяные тёплые полы?
ну и в целом: разрешается ли именно водяной тёплый пол в наших домах/квартирах? не повлияет ли он на работоспособность инженерных систем?
Elena5000
31.10.2017
По головке вас за это не погладят. И жить под вашей квартирой с водяными теплыми полами не хотелось бы. Вообще как людям в голову может такое придти. Электро, пожалуйста, делайте!!!!
Elena5000
31.10.2017
В отечественных условиях получить официальное разрешение на установку автономной системы отопления в квартире достаточно проблематично. Поэтому теплые водяные полы в многоквартирном доме подключаются к стоякам отопления, полотенцесушителям и т.д., что в итоге является ГРУБЫМ нарушением жилищного кодекса.

Законодательство строго наказывает любого, кто вносит изменения в систему центрального отопления многоквартирного дома. Самостоятельное подключение водяного теплого пола в квартире чревато санкциями, судебными решениями, штрафами и т.д.

Причиной судебного иска обычно являются залитые соседи снизу
Светлана Вячеславовна, к УК есть ряд вопросов. Они озвучены, конкретны и требуют Вашего внимания.
Просьба не забывать отвечать на них здесь, так как альтернативной площадки с Вашей стороны предложено не было.
Спасибо!
C3P0
07.11.2017
есть же форум ук
Чертовски популярная площадка!!!
Никакой регистрации..., кто угодно может написАть от моего имени. Нет никаких нотификаций об ответе.
Это профанация на данный момент.
Призываю УК не превращаться в ДУК!!!
Альтернативная площадка есть - ukuytdom-nn.ru/forum/forum1/
это не альтернативная площадка. там хозяин площадки может модерировать ее на свое усмотрение. Например есть возможность отвечать только на удобные вопросы, удаляя неудобные
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем