--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор управляющей компании УК "Уютный дом"

Прочие вопросы
3830
239
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Igor_nnov
13.09.2017
Читайте внимательно все бумаги, которые вам дают на подпись при передаче ключей от квартиры.
Юджи
13.09.2017
Так никто ничего не подписывает.
Все получают бюллетень для голосования, выложенный в соседней теме.
Igor_nnov
13.09.2017
Ну предельно понятно же, что в таком случае нужно голосовать против текущих условий. Больше всего вопросов к распространению действия договора обслуживания на 5 лет.
AnonimYa
13.09.2017
Добрый день, объясните, пожалуйста, почему нет. Разве нельзя будет, при неудовлетворительной работе УК, в любой момент расторгнуть договор. Я тоже не очень доверяю работникам жилищных служб, уж, простите, уважаемые работники ЖКХ, заслужили вы такое мнение народа своей работой. И тарифы все можно обосновать, бумага все стерпит, любые акты подрядных организаций, на любую сумму. Но, мое мнение, что диалог с предложенной УК сразу начался с агрессии и нападок. Правильно ли это? Если правильно, объясните почему?

Вот из закона: "Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора, если до истечения срока действия договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом"
Через год соберутся собственники, дадут оценку работе УК и примут решение выбрать другую, если эта будет работать плохо.
AnonimYa
13.09.2017
Может я ошибаюсь, тогда объясните в чем. И очень прошу без лишний эмоций. Нам пора начать действительно хладнокровно обсуждать условия работы с УК, а пока больше эмоций и это вредит нам - собственникам.
AnonimYa
13.09.2017
Вот еще нашла, и сделала вывод, что расторжение в одностороннем порядке только, если невыполнение обязательств. А это еще доказать надо? Правильно?

"Ч.8.2 ст.162 Жилищного Кодекса предусматривает право собственников помещений в МКД расторгнуть в одностороннем порядке договор управления на основании решения общего собрания. Но здесь должно присутствовать главное условие - невыполнение управляющей компанией обязательств по договору управления. В данном случае жильцы МКД должны принять решение о выборе другой УК или о смене способа управления своим домом"

Значит нужно действительно на год подписывать, доказывать невыполнение трудно.
Юджи
13.09.2017
8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.
(часть восьмая.1 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
AnonimYa
13.09.2017
Я поняла, что мы можем отказаться, но также прочитала, что для этого нужно невыполнение УК своих обязанностей по договору. Это нужно будет доказать. Поэтому для себя сделала вывод, что нужно настаивать на договоре сроком на 1 год. Правильно?
Юджи
13.09.2017
Я тоже не знаю, я не юрист.
Тоже пробежала глазами Жилищный кодекс)
Igor_nnov
13.09.2017
Да, он не юрист... Он представитель застройщика, которому выгодно неисполнять гарантийные обязательства.
Но, к своей чести, он этого и не скрывает.
Юджи
13.09.2017
Он - это вы про меня? Я вообще-то женского пола. Это во-первых.

К застройщику отношения не имею. Это во-вторых.

Так что насчет того, что я этого не скрываю - тоже не угадали.
Igor_nnov
13.09.2017
В таком случае очень прошу прощения!!!
Значит перепутал Вас с кем то...
Еще раз - мои искренние извинения...
Юджи
13.09.2017
С ником Ярчи перепутали.

Но он, как намекнули при получении ключей в УК,
действует по доверенности от госпожи Емельяновой,
в том числе в качестве председателя МКД.
Igor_nnov
13.09.2017
Тогда скопирую сюда схему Старт-Строя с аффилированными ДУКами (репост из тем нашего же форума):

"Уважаемые дольщики ЖК Аквамарин, извините, что перебиваю вас, но немного хочу рассказать о "стороннике ДУКов" Ярчи.
Этот человек работает в ООО "СТАРТ-СТРОЙ", это представитель застройщика.
Так что все, что он говорит можно смело делить на два.
В ЖК Цветы он протекционирует СУК (Сормовора, как мы его называем).
У Старт-Строя и СУКа есть договоренности, что СУК весь срок гарантии на дом (5 лет) скрывает все косяки застройщика.
Косяки вскрыты тремя ТСЖ, которым удалось образоваться в ЖК Цветы. А именно протекания крыш и подвалов и много чего по мелочи.
ТСЖ свои претензии к застройщику уже предъявили, но тот не спешит устранять.
Дома под СУКом просто ждут окончания гарантии и в последствии ремонта за счет жителей, т.к. капремонт им светит не раньше 2043 года.
Так же этот персонаж протекционирует котельную Старт-Строя и говорит, что якобы она дешевле Теплоэнерго.
Так вот, в тариф этой котельной заложена ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ "аренда" непонятно чего в размере 16 000 000 руб. (Шестнадцать миллионов рублей). Поэтому у нас самый дорогой тариф в городе.
Тариф утверждал глава РСТ Алексей Семенников, который сейчас находится под следствием. Ездил в Ниццу на ДР своего приятеля Сорокина.
Вот таких людей тут представляет господин Ярчи."
Ярчи
14.09.2017
Ярчи 21 августа в 09:54 <<ответить>>
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Уж не знаю, чем я так насолил Евгению Груздеву ( ник "д новая"), что на меня столько ярлыков понавешал - "сторонник" ДУКов, протекционист Сормовской управляющей компании и котельной Старт- Строя, представитель застройщика, но видимо не дождаться от Евгения объективности и восстанавливать своё честное имя придётся самому. Итак по порядку))))
Действительно, я работаю в ООО "СТАРТ-СТРОЙ", но то что купил в своей компании квартиру скорее положительный момент, чем отрицательный- есть уверенность в том, что покупаю. То что на форуме не представился сотрудником компании застройщика??? так и не скрывал этого , хотя большинство форумчан инкогнито))) ведь важно не кто ты, а твоё мнение на ту или иную обсуждаемую проблему- или я не правильно понимаю?
По "стороннику ДУКов" имею просто негативный опыт, когда в течение четырёх лет сменилось три председателя ТСЖ, каждый новый обливал грязью работу предыдущего, а качество обслуживания и состояние дома только ухудшались, потому считаю, что управляющая компания более жизнеспособная форма управления, так как там работают люди более разбирающиеся в ЖКХ , а вот задача собственников организовать систему контроля за работой своей управляющей компании. Но в основном дальше нажимания кнопок на компьютере дело не идёт, такой опыт у меня тоже есть- пытался создать Совет дома.
Про котельную СТАРТ-СТРОЯ убеждён и в других темах аргументировал, что лучше иметь такую котельную как в ЖК Цветы, нежели отопливаться от Теплоэнерго. Сумма аренды в 16 млн. руб озвученная Евгением не достоверна и по факту ниже заявленной в 4 раза. Вот как то так ?
Igor_nnov
14.09.2017
Ваша объективность субъективна..., уж извините.
Вы, как писАлось выше, являетесь представителем не только Старт-Строя, но и УК "Уютный дом".

В связи с этим предложение - давайте поменяем срок договора на 1 год с пролонгацией?
Ярчи
14.09.2017
Игорь Юрьевич, бодрого дня!
То есть мое место работы не позволяет мне быть объективным? То есть если собственниками квартир в нашем доме будут сотрудники Теплоэнерго, Водоканала, Энергосбыта то они тоже не объективны? Хотелось бы еще получить комментарии на вопрос: "Каким образом я являюсь представителем УК "Уютный дом?"
Юджи
14.09.2017
Ну они почему-то вас рекламируют. Как инициативного и заинтересованного)
Ярчи
14.09.2017
Бодрого дня, Юджи!
Действительно моя супруга, с моей поддержкой, является инициатором собрания. Действительно, мы заинтересованы в том во сколько будет обходится содержание наших квадратных метров. А как иначе? Только на форуме народ по кнопочкам стучит, а мы делаем)))) Я не скрываю сейчас именно такой момент времени, когда в доме действительно можно организовать орган контролирующий работу УК- Совет многоквартирного дома. Живу в 7небе, пытался создать - никому ничего не надо.
Юджи
14.09.2017
Извините, но если это так:

Ярчи писал(а)
мы заинтересованы в том во сколько будет обходится содержание наших квадратных метров.


то почему предлагается выбрать максимальный тариф??
Ярчи
14.09.2017
Хорошо, а подскажите каким должен быть этот тариф? Просто давайте немного поймем природу возникновения именно 32,11 руб/м2 в повестке дня.
Если брать законодательство, то тариф на содержание и текущий ремонт должны определять собственники на общем собрании (статья 44 Жилищного кодекса). Какой тариф при составлении повестки дня собрания мы с семеюшкой должны были указать - 10, 20 или 30 рублей? В доме где мы живем тариф 32,11 руб/м2, вторая очередь ЖК "Седьмое небо". Дома в Аквамарине и Седьмом небе во многом схожи. Поэтому при обсуждении тарифа при формировании этого вопроса в повестку дня, совместно с Светланой Вячеславовной приняли обоюдное решение, так так по расчетам УК обслуживание одного дома будет обходиться по прогнозу в 36 руб. с копейками. Просто прошу Вас понять, что важно контролировать не сам тариф, а куда деньги расходуются. Пройдет год, мы как собственники обязаны ежегодно проводить собрания (статья 45 Жилищного кодекса) вот там и будем тогда на основании уже прожитого года понимать во сколько нам обходится содержание наших метров и примем решение по тарифу
vestin
14.09.2017
1. Я это понимаю
2. Просил у УК скинуть листок, куда деньги тратиться будут. Они ответили в понедельник выложут на форум. Как понимаете на форуме пусто. Я сам из 6 дома(он в след.году сдается), но ведь будет тоже самое. Я бы вообще хотел разузнать еще, сколько стоит нормальное покрытие дестких площадок и т.д.
3. Возможности к ним приехать и разузнать на неделе у меня нет.
4. 5 лет в договоре пахнет сами понимаете чем. Когда Вы думали над этим пунктом, зная что УК новая, Вы наверное были под чем-то.
5. История с советом дома тёмная, как ночь. Вы бы рассказали, как и что и т.д подробно.
6. Если бы всё было показано, вообщем без проблем. Пусть работают. НО ВЫГЛЯДИТ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЭТО ТАК - Мы вам всем обещаем и т.д., но никакой конкретики
7. Вы мне скажете сейчас, всё на собрании решится. Да там, если и придут. Каждый орать будет+часть вопросов забудется.
vestin
14.09.2017
По поводу Ваших знаний статей и т.д. Это хорошо, но я Вам говорю по опыту, чуть что сразу в суд идти придется. Козырять ими там. А в нашей стране суд=миллион лет судится можно.
Юджи
14.09.2017
То есть вы взяли просто знакомый вам тариф?

В соседней же теме есть примеры УК и ТСЖ с другими тарифами, не максимальными. И они как-то живут и работают, в ЖК Водный мир работают отлично. Почему бы не утвердить тариф меньше максимального?

Потратить можно любую сумму, вопрос в целесообразности.

Опять же из соседней темы:

536.7 жилая площадь этажа * 22 этажа * 32,11 = 379 135 в месяц.

Попросили показать смету на эту сумму.

Потому что 10 р/м2 - управленческие расходы - цифра не показательная,

А 118074 р. в месяц - управленческие расходы - цифра, которую можно обосновать и оценить.
Ярчи
14.09.2017
Несколько не так))) не знакомый тариф, а тариф который применяется на аналогичном по своей конструкции доме. И еще хочется заметить , что тариф 32,11 руб/м2 не максимальный, а нормативный что ли, так наверное правильнее сказать.
Юджи
14.09.2017
Как же не максимальный, если больше него - нельзя???
Ярчи
14.09.2017
Почему нельзя??? Хотите консьержа в доме иметь- пожалуйста, тариф только в сторону увеличения пересмотрите на общем собрании. Я видел квитанции и с 38 руб/м2 и по 56 руб/м2 даже, весь вопрос что хотят собственники.)))
Юджи
14.09.2017
А как связан консьерж с "тарифом на содержание и ремонт жилого помещения со всеми видами благоустройства, с лифтами, системами дымоудаления и мусоропроводами"??

Вряд ли это обязательная и необходимая услуга жкх.
Ярчи
14.09.2017
Не знаю, как связан))))- просто показали квитанцию - я увидел по статье "Содержание и текущий ремонт" 56 руб/м2, говорю "дорого", "да"- отвечают, там у нас еще услуги коньержа просто сидят и еще что-то дополнительно было, не запомнил просто)))
О22
14.09.2017
У нас с консьержем 29 р/м2 тариф!
vestin
14.09.2017
Так если вы заинтересованы, какого хрена макс.тариф? Лапшу сидите вешаете, как говорится по клавишам стучите
Юджи
14.09.2017
Может заинтересованы именно в максимальной стоимости содержания?)))))
vestin
14.09.2017
Так они только и надеются, что народ, рабочий либо пассивный, не придет на собрание, и дальше интересоваться ситуацией не будет. Будут на*бывать, как только можно. Сидит вместе с представителем ук лапшу вешает. Вам бл*ть сказали тариф 32,11 ЭТО МНОГО ДЛЯ НОВОСТРОЙКИ. Че вы несете детские какие-то отмазки. Жена выдвигается, я по доверенности буду, че за хня бл*.
Договор 5 лет, кто-то же из Вас повестку собрания составлял. Все бл* на год составляют с пролонгацией, тут на 5 лет. КЛОУНЫ.
Ярчи
14.09.2017
Макс, давайте к друг другу уважительно относится, ПОЖАЛУЙСТА)))
vestin
14.09.2017
В воскресенье послушаю че вы там нести будете. Клоуны. Они еще играют на том, что люди снимают жилье и т.д. Быстрее заселится хотят.
Igor_nnov
14.09.2017
Совершенно верно полагаете!!!
Например, я, как сотрудник компании "Х", не могу участвовать даже в маркетинговых исследованиях, организованных компанией "Х", или по её заказу.

Ниже писАли:
"А в УК сказали, что за нее - Ярослав Михайлович, по доверенности."
Ярчи
14.09.2017
Игорь Юрьевич, то есть имея возможность представлять интересы своей супруги по доверенности я сразу становлюсь представителем УК? Мне доверенность надо, чтобы иметь возможность быстрее получать необходимые документы для регистрации права собственности на квартиры, что каждому из нас предстоит в ближайшее время и в ней, в доверенности, да у меня есть право представлять интересы моей супруги и по иным вопросам, в том числе и на собраниях собственников.
Igor_nnov
14.09.2017
Уважаемый Ярослав Михайлович!!!
Пожалуйста не считайте всех тупее себя... Со стороны именно так и выглядит.
Даже ребёнку понятны уже эти "серые" схемы, отработанные Вами же в "Цветах".
Я был бы Вам очень благодарен, если Вы выскажетесь по существу и с аргументацией: почему нам нужен договор именно на ПЯТЬ лет, а не на ОДИН с пролонгацией???
vestin
14.09.2017
Так он еще и в седьмом небе оказывается. Только там видимо жители возбухали и не удалось создать совет дома(с его слов). И сейчас там всё норм, все довольны ук.
Ярчи
14.09.2017
Игорь Юрьевич, буду признателен, если наше общение будет строится на уважительной основе- зачем приклеивать на меня ярлыки, что я считаю всех тупее себя???? Это исключительно Ваши домыслы.
Теперь по существу. Хорошо, в повестке заключение договора на управление МКД на один год с последующей пролонгацией, Что мы как собственники должны будем сделать через 1 год? Правильно- собрать общее собрание собственников и на нем принять решение о пролонгации договора - так? А теперь вопрос- а сможем ли мы , как собственники собраться? Я не уверен, так как за 3 года не видел не одного собрания в своем доме. Теперь скажите, что должна будет делать УК при отсутствии пролонгации? Бесплатно обслуживать наш дом? Сомневаюсь в этом, дом просто перестанет обслуживаться. Вот потому 5 лет, тем более возможность расторгнуть договорные отношения с УК есть всегда у любого собственника проведя внеочередное собрание.
vestin
14.09.2017
Пфффф, вы че? Бюллетени разносятся просто заочно. Совет дома, как раз этим и занимается. Человек голосует и сдает. Вы че в заблуждение то всех вводите
vestin
14.09.2017
И прошу заметить не подделываются, а реальными людьми подписываются.
Ярчи
14.09.2017
Макс, а в доме где вы сейчас проживаете есть Совет дома? Расскажите какие он функции выполняет
vestin
14.09.2017
В моем доме тсж. Поэтому и в 6 доме я буду за тсж и выдвигаться председателем, если меня будет что-то не устраивать в ук.
vestin
14.09.2017
По поводу функций совета дома - это нужно у Вас спросить, Ваши функции и где они будут зафиксированы.
Igor_nnov
14.09.2017
Естественно - заочное собрание, и естественно - за 2-3 месяца до окончания очередного года по договору.
В конце концов заочное голосование можно сейчас проводить и через интернет.
Еще вопросы...?
Ярчи писал(а)
Что мы как собственники должны будем сделать через 1 год? Правильно- собрать общее собрание собственников и на нем принять решение о пролонгации договора - так? А теперь вопрос- а сможем ли мы , как собственники собраться?

А что измениться от цифры 5? По такой логике через 5 лет собственники так же должны будут собраться, а это ещё более сомнительная перспектива. Да и срок гарантии уже истечёт и может быть УК будет уже не интересно дальнейшее управление, поэтому ей до фонаря если собственники не соберутся через 5 лет.
Но почему не сделать просто 1 год с автопролонгацией. То есть через 1 год договор продлевается автоматически, если иное не заявлено самими собственниками на очередном собрании.
Ярчи
14.09.2017
Поправьте меня , но я так так понимаю, что если принятие решения о заключении договора на обслуживание и управление МКД заключается на общем собрании, то автоматическая пролонгация невозможно без проведения собрания собственников
Igor_nnov
14.09.2017
Поправляю - возможна.
Даже у СормУК в договоре есть такой пункт.
Но, в идеале, лучше продлевать по результатам ежегодного собрания собственников. То есть - захотят продления - соберут собственников и будут докладывать о своих достижениях.
Ярчи
14.09.2017
Спасибо за поправку, но можно все таки обоснование такой возможности в виде ссылки на нормативный документ получить? Просто собрание собственников - есть обязанность собственников , а не УК. И раз договор между собственниками и УК заключен на условиях проведенного собрания, то его продление или заключение нового договора должно проходить через очередное собрание, Или я не так понимаю?
AnonimYa
14.09.2017
Директор УК "Уютный дом" на подписании акта передачи, говорила, что именно по Вашей инициативе создана УК.
Igor_nnov
13.09.2017
Ху из Емельянова, и каким образом Ярчи стал председателем МКД?
Юджи
13.09.2017
Не знаю, я не инсайдер.

Емельянова - есть в голосовательном документе, предлагается к избранию в качестве председателя.

А в УК сказали, что за нее - Ярослав Михайлович, по доверенности.
Igor_nnov
13.09.2017
Красотищщщщщщща!!!!!
Прямо "белыми нитками"..., не скрываясь! )))
Владелец квартиры
13.09.2017
А нам сказали, что муж у этой Емельяновой очень деловой и всепонимающий в управлении дома.
AnonimYa
13.09.2017
А еще сказали, очень заботится о благополучии дома. Очень инициативный собственник. Но, если мы в нем сомневаемся, мы же можем проголосовать против этого пункта и предложить других людей.
Юджи
13.09.2017
Это очень мило)))

Зачем тогда УК, со всем своим штатом, если есть такие инициативные собственники)
AnonimYa
13.09.2017
П.6, п.8 - просто против поставить. Правильно же? На собрании в вс выбрать кого-то из присутсвующих, кто посимпатишней.
Владелец квартиры
13.09.2017
Не получится, по закону не имеем права вносить изменения в повестку дня. Для этого нужно инициировать проведения нового собрания.
Юджи
13.09.2017
Хорошо, если есть пункты - по которым большинство против, что происходит -
новое собрание?

И так сколько раз???
Владелец квартиры
13.09.2017
Если против-решение не принято.
Можно организовывать новое собрание. Количество раз не ограничено, вопрос в том как собрать и проинформировать всех собственников.
AnonimYa
13.09.2017
Объявление в подъезде с информацией об этом сайте
AnonimYa
13.09.2017
Т.е. ставим против, инициируем новое собрание, печатаем бланки, собираемся. Так?
AnonimYa
13.09.2017
Думаю, это фантастика. Хотя сегодня коллега рассказала, что они выступили на первом собрании против. Организовали ТСЖ, вскрыли кучу недостатков, короче хэпи энд, но сама в ТСЖ сейчас не верю. Да, и отопительный сезон скоро, нет времени тянуть.
AnonimYa
13.09.2017
Кстати, бюллетени не сшиты. Надо прошить что ли.
Владелец квартиры
13.09.2017
Получается да. Но вопрос как собрать всех из двусот с лишним квартир.
Skif0909
14.09.2017
Заочное голосование .Бюллетени раскидываются в почтовые ящики и потом инициативная группа собирает их по квартирам.
Igor_nnov
13.09.2017
Ну значит просто "Против".
Поставьте во главе хоть чёрта лысого, но на год.
Будет хорошо работать - продлим еще на год. И так хоть 5, хоть 10 лет.
Совет дома вообще подозрительный. Председатель, которая передает свои полномочия мужу! Член счетной комиссии, которая в контакте пишет, что не знает как туда попала и штудирует жилищный кодекс, потом уже пишет, что знает как попала, потому что интересовалась управлением дома. Перепланировку ей там сделали на этапе строительства, только ей одной, странно все это...Пишет, что не расстроится, если ее не выберут, раз к ней такое предвзятое отношение, но сама добровольно не уходит! Значит какой-то интерес то есть у нее.
По-моему в совет дома должны входить люди, которые зарекомендовали себя.
Или они там за зарплату будут?
Igor_nnov
13.09.2017
Совершенно верно! Доказывать придется нам... Вон в "Цветах" до сих пор доказывают, судя по темам на форуме.

Скопирую сюда свои страхи ))):

"По поводу 5 или 1 год...: гарантия на дома какая? Где то здесь писАлось, что 5 лет.
В связи с этим рождается предположение - "своя" УК не предъявляет претензии к аффилированному же застройщику по его гарантийным обязательствам и по максимуму "закроет глаза" на недочеты.
А вот то, с чем обратятся жители в УК, устранить нужно будет - для этого и нужен максимальный тариф: гарантия будет осуществляться на деньги жителей, закупка технической базы - тоже.

Теперь задумайтесь... Через 5 лет прикрывать никого не надо, точек роста нет (все и так уже по максимуму) - "мавр сделал свое дело...". Так получается, что им и в первые 5 лет и "напрягаться" совсем необязательно, ибо задача стоит СОВСЕМ иная, нежели поддержание и создание дополнительных условий для комфортного проживания жителей микрорайона.

Дать им год (на посмотреть).
Даже согласен на этот год на максимальный тариф.
За этот год - строгий отчет за каждую копейку. Расходы только на МБП (малоценку) и необходимые материалы. Техническая база должна быть своя! Технику на свой баланс - только за свои деньги.

Очень хочется обманываться, но не верю уже им...
Если что - гнать в шею через год.

Плюс в том, что у нас будет время для знакомства и самоорганизации."
AnonimYa
13.09.2017
Согласна. Для себя определилась, что проголосую против 5 лет, согласна на 1 год. За первый год посмотрим, главное определиться до истечения первого года договора. Конечно, жаль, что дома принимает в эксплуатацию УК, связанная с Застройщиком. На многие недочеты будут закрыты глаза. Но я оптимист и очень надеюсь, что серьезных недочетов мало.
Feard
13.09.2017
Надо предложить на собрании выполнять приемку комиссией, которая состоит в том числе из собственников. Это наше общее имущество, и мы имеем право выполнять его приемку. Там уже половина окон в дверях в трещинах. Будут менять за наш счет, если УК примет.
MaxwellD
13.09.2017
Вы кворум потом не собирете!!!
AnonimYa писал(а)
если до истечения срока действия договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом

Так написано же что это работает только при изменении способа управления домом, то есть если принято решение о создании ТСЖ
shas86
13.09.2017
Да я вот думаю большинство за год, только бы все пришли на собрание
Юджи
13.09.2017
А вот кто знает --

все или почти все получили бюллетени, с какими-то пунктами согласились, с какими-то нет,

результаты посчитали.

Что дальше происходит??
ЧКТ
13.09.2017
Не важно как проголосуют, важно как посчитают!
Юджи
13.09.2017
Думаете, что и здесь - 146%?)
AnonimYa
13.09.2017
Это точно. Прошить и пронумеровать. А еще попроситься в счетную комиссию
Владелец квартиры
13.09.2017
Если по результатам голосования ук не будет выбрана. А срок окончания голосования не спроста 27 .09 (20 дней с момента ввода в эксплуатацию), то омс будет проводить конкурс, и выбирут ук с которой мы будем обязаны заключить договор.
Выбрали- дальше все очевидно.
По другим вопросам - если решение не принято,можно новое собрание инициировать при желании.
LISAM
13.09.2017
Вот читаю я всё это и у меня дежавю)))) мы сейчас в 7 небе живём, сами понимаете что примерно точно такой же мкр-н и были у нас инициаторы пытавшиеся организовать ТСЖ, но ничего из этого бы не вышло. По началу, первый год, не спорю, проблемы с УК были (пока они технику закупали и людей нанимали), сейчас проблема (конкретно в нашем доме)) это уборщица (но считаю это чисто человеческим фактором) она плохо убирает ((( а в целом зимой снег чистят каждый день (закуплена техника, в том числе маленький трактор для чистки узких проездов) мусор вывозят по расписанию (раньше приезжали большие не поворотливые камазы не проезжающие из-за припаркованных машин, а сейчас заключили договор с другой организацией у них машины поменьше и проблем нет), ремонтируют подъезды, меняют входные двери, детские площадки ремонтируют и красят по мере необходимости, сажают цветы у подъездов весной и и.д. а что всех больше радует каждый год примерно в апреле делают перерасчёт по теплу (не знаю как там все это происходит) и квитанция приходит даже с минусом нескольких рублей))))). Я не защищаю УК, но почему то уверена что когда зайдёт речь о выборе председателя ТСЖ не война конечно, но споры будут (желающих не мало будет) и как быть в уверенности что председатель будет честен и т.д. (примеров коррупции в ТСЖ то же не мало). И самый главный момент: считаю что договор на 5 лет конечно много, но 1 год вообще ни о чём, смотреть на работу УК надо как минимум когда все дома комплекса будут введены и эксплуатироваться как минимум год, а это порядка 3х лет.
AnonimYa
13.09.2017
ТСЖ тоже считаю невозможным, но ведь ничто не мешает каждый год пролонгировать с УК Уютный дом. Работают хорошо, мы все довольны, три года хорошо работают и мы прям стих для них хвалебный сочиняем. Я квартиру снимала, первый договор три месяца, после год. Как бы испытательный срок.
LISAM
13.09.2017
Конечно можно, пункт в договоре что если предложение от жильцов о расторжении договора не поступало, договор считается пролонгированным на год. Но я считаю что найдутся недовольные и другим УК, поэтому на мой взгляд самое верное решение это "воспитывать" УК как нам надо и дружить))))
Igor_nnov
13.09.2017
Дело Ваше.
В "Цветах" вон "дружат" изо всех сил. )))
LISAM
14.09.2017
Вы цветы не сравнивайте с ними, там оооочень больше количество домов и недовольных даже по 2 человек с подъезда там наберётся по количеству как общее количество людей в нашем доме. Я считаю что чем меньше мкр-н тем проще им управлять и контролировать.
Igor_nnov
14.09.2017
Что за полемика пустая...
Просто ответьте, Вы за ГОД или за ПЯТЬ, и почему?
LISAM
14.09.2017
Как я писала выше я ни за пять и не за год, я за 3 года, ещё раз повторюсь чтобы понять как справляется УК надо что бы все дома были введены и хотя бы год прошёл итого получается 3)
Igor_nnov
14.09.2017
А я за то, чтобы старались всегда, а не только на третий год приходило озарение.
Я предлагаю собственникам из нашего 3 /по генплану/ дома тоже придти на собрание, благо выходной, и послушать, что там эта волшебная компания вещать будет. Никто же не запрещает, просто права голоса пока нет, чтобы в октябре, когда мы будем получать ключи знать на что обратить внимание и не подписать лишних документов
Какие ключи в октябре? Нас (8 кв) даже ещё на осмотр не приглашали
Мы смотрели и нам сказали, что дом в сентябре сдадут, в октябре возможно получение ключей
Добрый вечер соседи.
Запомните раз и навсегда, что мы ничего не решаем.
Если застройщик выбрал УК, значит она и будет.
То, что вы обсуждаете по поводу 5 лет, то это все ерунда. Сделают договор на один год с последующей пролонгацией и никто его расторгнуть не сможет. Народ никогда не соберется для его расторжения.
Если вам не нравиться тариф, то это ваши проблемы. Даже если мы с вами его не примем, то на основании ЖК устанавливается муниципальный.
Просто надо принять эту УК компанию с распростертыми руками и не давать им спуска за те деньги, которые мы им будем платить. Сейчас очень много контролирующих оргагов, которые хотчт поживиться.
А если УК не захочет работать, то создать ТСЖ сейчас очень легко. Благо народ сейчас бедный и все хотят заработать, то отбоя от претендентов на председателя ТСЖ будет очень много.
Юджи
13.09.2017
Но почему мы должны запоминать ваши слова?))

Если вас все устраивает - это прекрасно, вы можете это отразить в своем решении.
beer72
13.09.2017
Если отказаться от уютного дома, будет назначена муниципалитетом управляющая компания ленинского района, которая не парясь установит максимальный тариф. Только за эти деньги ещё и делать ничего не будет и выполнения заявок будем ждать месяцами
LISAM
13.09.2017
да, и за пропиской и всякими справками будем ездить к ним в офис, а не ходить в соседний дом где УК которую предлагают сейчас.
Igor_nnov
13.09.2017
Уверены в этом?
У нас в ЖК есть все условия для размещения персонала.
LISAM
14.09.2017
Простой пример, есть дома на Автозаводе в районе пр.Бусыгина, у них УК распологается на мостоотряде. Никто не будет набирать себе в штат линшего паспортиста например и платить за аренду помещения.
beer72
14.09.2017
У уютного дома паспортист будет в УК, в первом доме находится. Уже график приёма висит. Но он нужен не так часто, как например решение проблем с водой или электричеством
LISAM
14.09.2017
По поводу решения проблем с водой и электричеством, на примере 7го неба, скажу что у нас в УК дежурит круглосуточно электрик и сантехник которые по звонку приходят, по крайней мере у нас один раз было что труба воды входящая в квартиру (в ванной) лопнула мы вызвали и в течение 20 минут пришёл человек.
Igor_nnov
14.09.2017
Ваше мнение понятно. НО...

Объясните мне пожалуйста разницу между 1 и 5 годами для чистой своими помыслами организации...

Мы же не против них в принципе. Вот они почему то, еще даже не избравшись, вопросы по существу тупо игнорируют. Что же будет после избрания...???

Почему пример "Цветов" для согласных здесь на всё не имеет ровно никакого значения???
natty_m82
14.09.2017
Вы сходите в офис УК и пообщайтесь...в чем проблема-то? Они отвечают на все вопросы и открыты к диалогу!
Igor_nnov
14.09.2017
Она ж написала, что общаться будет только с теми, кто получил ключи.
А еще было у неё такое желание, чтобы народ к ней по одиночке не ходил, а собирался групками по интересам и отправлял ходока к вождю...
LISAM
14.09.2017
Отчасти я согласна с представителем УК, вопросы у всех одни и те же если к ней будут приходить все собственники по одному..это же порядка 250 человек... Ключи получил, у тебя отношения уже с УК а не с застройщиком иди и общайся
Юджи
14.09.2017
Все и так общаются с представителем УК при получении ключей.
Да, рассказывают, что собираются работать хорошо.
И что дом очень дорого обслуживать.
Igor_nnov
14.09.2017
Правильно я Вас понимаю, что мнение одной семьи из 4 человек никакого значения не имеет?
LISAM
14.09.2017
Не совсем поняла ваш вопрос, поясните, наша семья из 3х человек и я очень хочу что бы наше мнение учитывали.
Юджи
13.09.2017
Вроде бы я ни вам, ни кому-либо еще на этом форуме ни от чего отказываться не предлагала)
Муниципалитетом будет не назначена, а выбрана УК по результатам конкурса. И это может быть любая компания, не обязательно Ленинского района.
я
Igor_nnov
13.09.2017
С чего взяли, что "Уютный дом" будет что то делать? Лично их знаете???
Никто не отказывается. На год - вэлкам. А там - посмотрим. В кабалу на 5 лет к управляющей компании застройщика - да им "без году неделя". Пусть зарекомендуют себя.
По Вашему мнению в конкурсе выиграет УК с максимальным тарифом, или это не критерий выбора?

По крайней мере УК по конкурсу от муниципалитета будет предъявлять к застройщику претензии по гарантийным обязательствам.

А через год сами выберем УК по своему конкурсу, или ТСЖ.
А где то сказано, что 5 лет вы будете в кабале??
В договоре разве ничего о расторжении не написано?
Если читать ЖК, то там черным по белому написано, что собственники в любое время могут поменять форму управления или УК, было бы желание.
C3P0
14.09.2017
Если докажем, что ук не исполняет своих обязанностей.
huntersinio писал(а)
Если читать ЖК, то там черным по белому написано, что собственники в любое время могут поменять форму управления или УК

УК просто так не поменять и никто этого сделать просто так не даст. Для этого кроме желания жителей должны быть веские основания и хорошая юридическая поддержка.
ТСЖ сделать на много проще, ведь для этого нужно только проголосовать. Но опять же это мы сейчас тут все такие многословные, а через год кворум будет собрать очень сложно
beer72
14.09.2017
Его и сейчас сложно собрать. На форуме недовольных человек 10, которые общаются между собой. Столко же в vk
LISAM
14.09.2017
+1 не получится собрать всех, по закону, если я не ошибаюсь, при выборе формы управления голосуют все собственники помещений жилых и нежилых, и набрать надо более 50% голосов.
Ну сейчас разрешили и заочное голосование по бюллетеням. В этом случае собирать не надо, надо просто обойти все квартиры и дать проголосовать
beer72
14.09.2017
а кто будет обходить?
Igor_nnov
14.09.2017
Понадобится - я обойду!
Только это уже история второго дома, ибо я оттуда.

Однако выбор таких людей весьма обоснован - "да за вас всё решили", "да ничего у вас не получится", "мы в сторонке отсидимся", "мы изберем и на 100 лет и будем платить по двойному максимальному тарифу - от нас не убудет - лишь бы УК жилось хорошо".

И такой выбор первого дома подпортит ситуацию всем остальным домам.
natty_m82
14.09.2017
Кого Вы собрались обходить? В доме вообще еще никто не живет.
Igor_nnov
14.09.2017
Потрудитесь прочитать тему полностью, и всё станет понятно.
Вы не правы, то что первый дом подпортит ситуацию другим домам. На примере первого дома можно уже по результатам работы УК принимать тариф на свои дома. Если все будет хорошо то милости просим, а так идите лесом
Тем более впереди зима, а это показатель работы любой УК или ТСЖ
м
Igor_nnov
14.09.2017
Здесь соглашусь.
И договор нам трудно будет предъявить на первой встрече для подписания без размышлений. Будет на руках пример от обслуживающихся домов.
AnonimYa
14.09.2017
я
LISAM
14.09.2017
На форуме сразу видно желающих в председатели ТСЖ 1 го и 2го дома, только учтите что председателей то же выбирают голосованием собственников а не назначают....)
Igor_nnov
14.09.2017
Вы искренне заблуждаетесь, если намекаете на меня!
У меня нет такого опыта...
LISAM
14.09.2017
Я ничего не имею против вас, наоборот было бы понятно на кого ровняться, но если у вас нет опыта ТСЖ то почему у кого-то другого он должен быть? Получается придется нанимать человека со стороны что ли?
Igor_nnov
14.09.2017
Не обязательно ТСЖ!!! Не всех эта форма управления устраивает. Но такой расклад исключать нельзя.
Весь вопрос с 1 годом и продлением состоит в том, чтобы мы могли поменять УК на другую, известную УК, по конкурсу, с открытием офиса у нас в микрорайоне (на такой тариф отбоя от них не будет).
Если заключить договор на 5 лет - нам нужно будет судиться с этой УК. Просто так они нас уже никуда не отпустят. Обратите внимание на ситуацию в "Цветах" - будет так же.
Кстати, может кто то найти договор с УК в "Цветах"??? Было бы очень полезно оценить условия и текущую ситуацию дел у них...
LISAM
14.09.2017
Нельзя угодить всем, всегда найдется недовольные и другим УК и что тогда?мы будем менять их как перчатки? Вот тогда то точно будет бардак полный!
Igor_nnov
14.09.2017
Для этого и существует голосование, где решение принимает большинство, а не единицы, как сейчас.
LISAM
14.09.2017
Почему единицы? Голосовать то все будут по мере получения ключей от квартир
Igor_nnov
14.09.2017
Кто нибудь, поправьте меня, если я неправильно понял объяснение УК: судьбу УК при голосовании решат только собственники, получившие ключи вплоть до 27 сентября.
Остальные нервно в стороне делают ставки на исход всего этого безобразия.
Ярчи
14.09.2017
бодрого дня)) в ТСЖ председателем должен быть собственник- наемник не прокатит
Skif0909
14.09.2017
Председателем собственник,а управляющим не собственник. Живу в доме ТСЖ,где председатель член правления без зарплаты,а управляющий на окладе.И все у нас классно ,и содержание жилья не 30 с лишним рублей,а намного ниже, а потому что не воруют и з/плату не 50 тыс. себе рисуют,а получают в 2 раза меньше.
Ярчи
14.09.2017
Бодрого дня, Марина)))
Уверяю Вас , что не рвусь не председатели ТСЖ, а инициатором собрания стал только из желания, чтобы дом не остался бесхозным при наступлении отопительного сезона.
Ярчи, а вот скажите зачем вам квартира в Аквамарине, если вы сами живёте в 7 небе? Я к тому что вы лично жить вообще тут собираетесь?
AnonimYa
14.09.2017
Две
beer72
14.09.2017
да, две однушки
Ярчи
14.09.2017
Детей у меня просто трое)))) И хотелось бы друг к другу по имени обращаться, Готов изменить по этой причине уже ник на свое имя))) Не скрываю, что какое то время будем сдавать, потом старших выселю на свободные хлеба))
beer72
14.09.2017
Председатель дома должен быть постоянным жителем, 100%
natty_m82
14.09.2017
В голосование участвуют люди, которые подписали Акт-передачи.
Igor_nnov
13.09.2017
Для человека, ничего нерешающего, Вы весьма многословны. Обычно такие никак себя не проявляют в принципе. А Вы еще и специально ради этого на nn.ru прошли "муки" регистрации.
Но за своё личное мнение - спасибо!
Igor_nnov
14.09.2017
Может кто найти договор с УК в "Цветах"???
Было бы очень полезно оценить условия по договору и текущую ситуацию дел у них...
Ярослав Михайлович..., просим... )))
А Евгения Груздева (ник "д новая") попросим аппрувить предоставленный текст на момент умышленных изменений с целью введения в заблуждение.
Ярчи
14.09.2017
Игорь Юрьевич, Евгений Груздев намерен создать ТСЖ в своем доме в ЖК Цветы, а договор управления я предполагаю можно и на официальном сайте Сормовской управляющей компании найти.
Вот ссылка на проект договора sormovo1.ru/upload/iblock/764/764be6b0c6bfebc2d775b148aa567a58.pdf
Igor_nnov
14.09.2017
Спасибо! Проект уже читал там...
Хотелось бы увидеть то, от чего бегут, то, чему способствовали именно Вы.

У меня пока нет причин полагать, что в Ваших "подходах" к аналогичным вопросам что то существенным образом изменилось. Там инициировали, теперь здесь инициируете. Денег - по максимуму, ответственности - по минимуму. Прямо всё для жильцов, я смотрю... Как в "Цветах", так и здесь...

И ответом мне будет либо тишина, либо пространные рассуждения на отвлеченные темы. Грустно...
Много вы пишите про Цветы, а вы сами там были? Общались с людьми, кроме д новой?
У меня друзей очень много в Цветах и сказать, что там плохая УК они не могут. Есть там у УК свой тех участок, где и паспортист и весь тех персонал сидит. Тариф на содержание от 24 до 28 рублей. Территория сейчас в идеальном состоянии. Особые проблемы с чисткой снега зимой, так и во всем городе с этимпроблема. Заявки выролняют вовремя, платежи за коммуналку не выше, чем в городе.
Те темы в Цветах против УК созданы сторонниками ТСЖ. Сейчас же на форуме там тишь и благодать, Тсж то созданы.
AnonimYa
14.09.2017
Вот, и нам нужно от 24 до 28. И у нас будет тишь и благодать. Мы тоже об этом
beer72
14.09.2017
С августа нет таких тарифов
AnonimYa
14.09.2017
И не поняла, сейчас тишь, потому что ТСЖ созданы и от УК отказались, ТСЖ создали идеальное состояние.
Просто нынешние жители ТСЖ гнали на УК негатив, чтобы уйти в ТСЖ. Про работу ТСЖ сейчас все молчат.
У меня знакомые живут сейчас в ТСЖ в Цветах, так они стали платить на порядок больше за коммуналку нежели в УК. ТСЖ с самого начала сразу же повысили тариф на 2 рубля, а в доме после года управления ничего не изменилось.
я
Igor_nnov
14.09.2017
Да. Есть коллеги и знакомые из "Цветов".
Их не устраивает, но они молчат, как и многие "плачут, колются, но кактус едят".
На ТСЖ перейти - нет такого продвинутого собственника.
На другую УК - судиться с СормУК надо. Тоже никто не берется.
Положение у них безвыходное. Да и гарантии на дом, по сути, нет.

Пошли по этому пути???
Ярчи
14.09.2017
Ну почему же не ответить)))) хотя на свои вопросы я ответы от Вас не всегда получаю)))
Старт-Строй является компанией-застройщиком и реально ранее вопросам последующей эксплуатации домов не уделял должного внимания. Мы строили дома, передавали их УК , которые желали заниматься их обслуживанием. Какого то специального отбора УК не делали- кто первый пришел, того и тапки. По ЖК "Седьмое небо" было все хорошо- управляющая компания соответствовала ожиданиям большинства живущих там людей, по "Цветам" да, промашка вышла((( Потому по Аквамарину уже проводили отбор, надеемся что УК "Уютный дом" будет соответствовать ожиданиям собственников. Фраза -"там инициинировали, теперь тут инициируете мне не понятна" . Почему здесь стал инициатором собрания, да все просто- чтобы дом вовремя вошел в отопительный сезон, а то пока на форуме клавишами стучим)) все обои в квартирах от холода поотваливаются))).
От чего бегут в Цветах, чему способствовал именно я? Вот реально не знаю как ответить))) По форуму судя все таки в Цветах главные причины недовольства связаны с нерадивым обслуживанием СУКом и высоким тарифом котельной. Не знаю, как именно я могу способствовать некачественному обслуживанию, а в части дорогой котельной в Цветах, то уже ранее в других темах писал, что предпочел бы обслуживаться от нее нежели от Теплоэнерго. Мне также непонятно почему при наличии ИПУтов СУК ведет расчеты за отопление по некому среднему тарифу. С Анной Бородиной , которая судилась по этой теме, респект за активную позицию, но вся ее борьба больше похожа на пиар. Да и при личном общении могу сказать, что саму проблему этих самых ИПУТов она не понимала и в суде ее интересы представляли юристы, которые , раз суд проигран, скорее Нвсего тоже, мягко так напишу)), не до конца разобрались видимо. В моем доме в "Седьмом небе" ЖУК считает отопление по счетчикам, до суда не дошло- все закончилось на уровне прокуратуры и Областной жилищной инспекции. Вот как то так
Max_3
14.09.2017
"Потому по Аквамарину уже проводили отбор, надеемся что УК "Уютный дом" будет соответствовать ожиданиям собственников" -
интересно, по каким критериям УК "Уютный дом" прошел отбор? Богатый опыт? Наличие собственной технической базы? Привлекательные для жильцов тарифы?
Все просто, один человек знает другого человека. Вот и весь отбор)))
Раз уж вы все знаете, то поясните пож. , как будет Уютный дом производить начисления по отоплению. По счетчикам, по нормативу или по общедомовому счетчику.
Обычно Теплоэнерго считает первый год по нормативу с последующим перерасчетом ро ОДПУ. Индивидуальные счетчики они к расчетам не принимают.
ю
Ярчи
14.09.2017
Добрый вечер, huntersinio))) затронули интересную тему в части расчётов за тепло и ГВС с Теплоэнерго, так как расходы по этим статьям будут самыми большими в квитанции. Ответить на вопрос как будет поизводить начисления за отопление Уютный дом правильнеезадать в Уютный дом наверное. Если же у Вас есть желание разобраться, как правильно должны выставляться эти расходы в квитанции, то надо встречаться - там много всего интересного, пальцами набирать все просто много время займёт.
А для чего встречаться, если есть закон.
Есть закон, если есть ИПУ, значит и расчет по ним.
Вы же каким то образом добились в СН расчетов по ИПУ.
Очковтирательство в соседней теме со стороны УК уже надоело. А вы хоть какое то на них имеете влияние.Не зря же писали, что с Вашей подачи они здесь.
ь
Ярчи
14.09.2017
В СН чтобы ЖУК по ИПУТам считал мне потребовалось почти год((( так что наличие закона отнюдь не основание для его исполнения управляющими компаниями. Во второй очереди 10 домов, по этажности они разные , но во всех есть ИПУТы по отоплению, так считают по ИПУТам только в моем доме. Думаете кто нибудь спасибо сказал за расчёты по ИПУТам? Любители тропиков, как стали квитанции с фактическим потреблением получать были, мягко так скажем, недовольны.
По части моего влияния на УК тоже разочарую- нет его, просто понимая что можно остаться без тепла стал инициатором проведения внеочередного собрания, потому и сроки такие чтобы к началу отопительного сезона успеть. В Цветах и СН котельные то собственные, а тут Теплоэнерго. Договор то кто будет заключать если УК или ТСЖ не создадим?
Не надо лукавить)))
Застройщик после ввода в эксплуатацию заключает договор на управление на 3 месяца. В течении этих трех месяцев администрация проводит конкурс и выбирает УК. И вуаля, новая УК. Правда есть одно но, собственников на конкурсе никто не спрашивает и может оказаться новая УК "РОГА И КОПЫТА" из Москвы.
Ярчи
15.09.2017
Бодрое утро))))даже не пытался лкавить. Про срок 3 месяца понятно, но а как же быть , если застройщик передаст квартиры дольщикам не в течение 3 месяцев , а 1 месяца? Чем в таком случае управлять и что содержать застройщику? Он же свои обязательства выполнил перед дольщиками, дольщики же став собственниками должны самостоятельно определиться как будут управлять и содержать свои метры, подскажите как такую ситуацию трактует Жилищный кодекс
Юджи
15.09.2017
Застройщик ничем и не управляет!
В этот период это делает выбранный им Уютный дом.
Уютный дом хочет стать лучшей УК всего мира)) Неужели они пойдут против закона начислять по ИПУ.
По поводу ИПУ вам и не должны говорить спасибо. Закон он для всех закон))
И хотел бы я посмотреть, как администрация оставит дом без тепла. Это будет резонанс на весь НН.
Ярчи
15.09.2017
желание то предполагаю у УК есть, с возможностями проблемы будут начислять по ИПУт. От собственников получать за отопление по ИПУту, а платить в Теплоэнерго по нормативу- это сколько же денег надо для закрытия кассового разрыва?
А почему собственников должно заботить, как УК будет расчитываться с Теплоэнерго. Я хочу платить за свое потребление и не более.
Какие то у вас двойные стандарты. В СН я хочу по ИПУ, а здесь не хочу.
Ярчи
15.09.2017
Где Вы увидели двойные стандарты? Тоже очень хочу платить исключительно за свое потребление, но просто пытался привлечь ваше внимание к тому , что наши желания не будут совпадать с возможностями управляющей компании - соответственно будут сложности. Вот и все и никаких двойных стандартов.
Не имею абсолютно никакого желания защищать УК, каждый должен выполнять свои обязательства- собственник оплачивать за услуги и потребленные ресурсы, УК- оказывать эти и поставлять ресурсы, но в треугольнике отношений: собственник- УК- Теплоэнерго у управляющей компании незавидное положение.
Хорошо, предположим Теплоэнерго первый год будет начислять по нормативу. Будет ли в последующем перерасчет по показаниям ИПУ?
Igor_nnov
15.09.2017
Напрашивается вопрос: зачем мы оплачиваем стоимость и установку этих счетчиков в стоимости квартиры? Застройщик выбрал УК которая не может обеспечить то, что сам же застройщик спроектировал???

О! А давайте застройщик в каждую квартиру установит "непонятнонерабочуюабстрактнуюхреньзаценунемалую"!!! Дольщики всё равно оплатят её стоимость и стоимость монтажа...

Так ведь выходит...
Вы что Ярославу то все свои вопросы адресуете)) Он что ли вам что то устанавливал.?))
Igor_nnov
15.09.2017
Ага!!! ))) Контора, в которой он работает.
Или Вы интересуетесь по принципу: "...к пуговицам претензии есть..."?
Счетчики ставят по закону и платить можно по закону если взяться всем дружно за это
Но он говорит правильно всем на это класть с большой колокольни все слишком заняты чтобы экономить
Уж лучше на форумах будем ныть
Igor_nnov
15.09.2017
Это функция УК - управлять, экономить деньги жильцов??? Даже в конкурсной документации про это написано.
Просто интересуюсь...
Ярчи конечно в части УК Уютный дом лукавит, но по поводу расчёта за отопление он к сожалению прав - две трети начисления - постоянная составляющая (соответственно совершенно плевать что намеряют ИПУ). Это вопрос к теплоэнерго, которая беспределит по крупному.
LISAM
15.09.2017
счетчики действительно должны устанавливаться по закону, причем сейчас рассматривают и в скором будующем закон будет дополен тем что бы все дома были оборудованы автоматической передачей показаний (у нас это все уже есть). И если бы у меня в квартире установили бы счетчик на тепло, было бы круто т.к. у нас практически всю зиму батареи перекрыты.
Ярчи
15.09.2017
бодрого всем времени суток всем))) Вся суть в том, что двухставочный тариф , который использует для расчетов Теплоэнерго из-за высокой доли ( порядка 2/3 по моим расчетам) постоянной составляющей- тепловой мощности очень усложняет задачу экономить. Предполагаю, что бремя содержания прибора не будет отбиваться, но если собственник не будет содержать ИПУт в должном состоянии то УК обязана рассчитывать по нормативу с коэффициентом 1,5.
Про установку счетчиков- обязанность застройщиков установлена согласно пункта 7 статьи 13 Федерального закона No 261 " Об энергосбережении....." с 01 января 2012 года.
...7. Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену....
Почему все это вы не писали на форуме СЕДЬМОГО НЕБА. А все в точности наоборот писали.
Ярчи
15.09.2017
Конкретнее можно назвать, что я не писал на форуме СН?
Никакого кассового разрыва не будет. УК будет рассчитываться с поставщиком по переменной составляющей по общедомовому прибору учёта.
В том числе разбрасывать общую постоянную составляющую на все квартиры пропорционально их площади
Ярчи
15.09.2017
Увы, в первый год по нормативу
Anna_A
14.09.2017
Такая мысль возникла.
Допустим, 1 и 3 дом подписывают с УК договор на 3/5 лет.
А следующие дома (2,4,5,6,7,8) выбирают ТСЖ.
Что тогда? Наша УК будет обслуживать только наши придомовые территории?
Или так нельзя в одном ЖК?
AnonimYa
14.09.2017
Можно, почему нет.
beer72
14.09.2017
Между тсж и ук начнется веселая игра под названием "Это не мое, это ваше". Идаельно, когда все 8 домов обслуживает одно ТСЖ (по нынешним законам практически невыполнимо) или одна УК
почему не выполнимо? работают же ТСЖ и здесь есть примеры, в тех же Цветах жители создали ТСЖ не от хорошей жизни в компании с УК
beer72
14.09.2017
я про ТСЖ на все восемь домов. для этого каждому дому надо создать свое ТСЖ, а потом проводить процедуру объединения
Igor_nnov
14.09.2017
Не, нормально всё будет!
Не все же живут как мы - на отшибе.
Практически у всех УК/ТСЖ есть соседи в лице тех же УК/ТСЖ.
Anna_A
14.09.2017
Хорошо, а если какие-то дома выбирают ТСЖ/другую УК, то наша (выбранная вот уже в ближайшие 2 недели!) УК планирует перерасчет стоимости обслуживания? Территория-то в разы меньше будет..
А коробка чья тогда будет считаться?
Юджи
14.09.2017
Представитель УК Уютный дом в соседней теме писал:


Площадь земельного участка для Вашего дома 10 779, согласно разрешению на строительство. Земля размежевана под каждый дом отдельно.
beer72
14.09.2017
То есть если хоккейная коробка будет на территории первого дома жители остальных домов не смогут на нее ходить?
Юджи
14.09.2017
Ну смогут наверное. Вряд ли там будет пропускная система.
beer72
14.09.2017
а при использовании всеми домами платить обслуживание будут только жители одного дома?
Max_3
14.09.2017
Администрация Нижнего Новгорода объявила о проведении конкурса по отбору УК для МКД по адресу ул.Окская, 3.
torgi.gov.ru/restricted/noti...7583&prevPageN=0
Дата проведения конкурса - 18.10.2017.
Если предположить, что большинство проголосуют против п.3 и п.4 повестки дня общего собрания, либо не будет набран кворум, но при этом заключать договор с УК, выбранной по результатам конкурса, желания тоже нет, необходимо организовать проведение повторного собрания и представить протокол общего собрания не позднее проведения конкурса.
tzz
14.09.2017
То есть если не выберется Уютный дом на общем собрании до 29.09 то 18.10 администрация выберет нам УК по своему конкурсу? Я правильно понимаю расклад? Поэтому и спешка такая с выборами когда ещё не всё даже квартиры приняли
Владелец квартиры
14.09.2017
Тариф 39,8 =-O
Вот вот)
40 рублей всяко лучше 32 ?
vestin
14.09.2017
Кстати, а почему 39,8. Если у них в постановлении августовском макс.тариф 32,11............
Владелец квартиры
14.09.2017
39,8 судя по конкурсной документации это с НДСом. Зачем его включают непонятно, если не облагается.
Без НДС 33,7.
32,11 это для тех кто выбрал управляющую компанию но не утвердил тариф.
А тут омс как хочу так и верчу, какой хочу тариф такой и ставлю.
Юджи
14.09.2017
На 3 года!
Да еще и про мусор забыли.
Ну вообще!!
Igor_nnov
14.09.2017
Не забывайте, что:
1. В первую очередь это КОНКУРС.
2. Больше максимального тарифа быть не может.
3. Про мусор уже и в документах УК "Уютный дом" напИсано, чтобы всё заварить.
Сложите вы уже "2+2" - откуда ветер дует...

Ну не выберем мы с первого раза - подсуетятся и быстро поменяют условия под нас. Они же не враги себе... А если и не поменяют, значит изначально целью было совсем другое, а именно - сокращение издержек генподрядчика на гарантийное обслуживание.
Юджи
15.09.2017
Ну они же поставили в условиях конкурса больший тариф.

Про мусоропровод я почему написала:
при получении ключей представитель УК сказала, что именно про мусоропровод решение должно быть даже не большинства, а всех собственников. А кто знает, будет ли такое решение.
Они там конечно приколисты. Скачайте приложение No2 где написаны расценки.
I Содержание общего имущества в многоквартирном доме 37,89
I.I Электроэнергия, потребленная при содержании общего имущества в МКД 1,05
I.II Холодная вода, потребленная при содержании общего имущества в МКД 0,7
III Горячая вода, потребленная при содержании общего имущества в МКД 0,16

Вот что в дополнительных работах предлагается сделать УК и сколько это стоит на 1м2:
Посадка деревьев (высотой 2-3 м)* 2,17
Посев газона (кв.м)* 0,02
Устройство ограждений (1 звено)* 0,38
Устройство контейнерной площадки* 3,69
Установка видеокамер наблюдения* 0,3
Установка уличных IP-камер наблюдения* 2,79
Установка автоматического шлагбаума (4-х метрового) * 3,18
- из 5 элементов* 6,44
Установка деревянных песочниц для детской площадки* 2,19
Установка качалки - балансира для детской площадки* 0,95
Установка деревянной горки для детской площадки* 19,76

Как бы всё это уже и так есть. Или я что-то не понимаю.
beer72
15.09.2017
Это есть. Вопрос только в том, кем это сделано: застройщиком или управляющей копанией
Юджи
15.09.2017
Ну по логике работа УК началась с момента ввода дома в эксплуатацию.

Все что сделано ДО - наверное это застройщик.
Max_3
15.09.2017
В проектной декларации (изменения от 03.08.17), раздел 13, установлено, что ПРЕДУСМОТРЕНА площадка для мусорного контейнера, ЗАПРОЕКТИРОВАНЫ игровые площадки для детей. Т.е. спланировать не значит реализовать? Но детская площадка была установлена до выбора УК. Возможно, предполагается дальнейшее усовершенствование?
И площадка для для контейнеров и детская площадка уже есть. Вряд ли можно усовершенствовать площадку для контейнеров, а детская площадка у нас не большая по площади и всякие качели/карусели на ней занимают достаточно много места, её расширение думаю тоже не возможно
Причём конкурс вообще интересный:
"конкурсная комиссия объявляет наименование участника конкурса, который сделал предложение по наибольшей стоимости дополнительных работ и услуг"
"В случае если указанная общая стоимость меньше стоимости его предложения, участник конкурса обязан увеличить предложение по стоимости дополнительных работ"
Это как так? Почему победитель выбирается по наибольшей стоимости услуг? Или я опять что-то не понимаю
AnonimYa
15.09.2017
Может дополнительные работы входят в тариф 37,89, и кто обещает сделать больше доп.работ, тот и красавец.
Да, похоже так и есть. Администрация предлагает 37,89р на всё и предлагает допработы которые должна сделать УК за эту сумму. Кто дороже допработы предложил тот и молодец. Только если всё это уже и так сделано УК спокойно может заявить самые дорогие работы и по факту ничего не делать. Куда уйдут деньги предложенные УК на эти работы можно только догадываться. Красавцы, чо
AnonimYa
15.09.2017
ЖКХ - это всегда весело. Не переубедить меня, что любой тариф можно обосновать, бумага все стерпит. Одну и ту же "работу" можно на бумаге много раз делать, кто мешает? А уж снег вывозить тоннами, кто ж его посчитает.
Ярчи
14.09.2017
И заметьте, пока будем выбирать УК все это время дом будет без отопления , электричества, ГВС и ХВС
Max_3
14.09.2017
Не вводите, пожалуйста, в заблуждение. Отсутствие коммунальных услуг не зависит от выбора УК собственниками, а является прямым следствием невыполнением УК своих обязательств по содержанию МКД. В настоящее время УК обязана выполнять свои обязательства по договору с застройщиком до момента выбора УК либо собственниками, либо муниципалитетом по конкурсу.
Юджи
14.09.2017
Вы в этом уверены или просто так написали?

Мне кажется, что это ошибочное заявление.
Igor_nnov
14.09.2017
Ух, неправда Ваша!!!
kv313
15.09.2017
Не может этого быть. Мы в Волжских огнях жили, там полтора года не было договора заключено ни с водоканалом не с электросетями, и все удобства были, все поставлялось бесперебойно..
LISAM
15.09.2017
а как вам платежки за свет, воду, газ передавали? от всех отдель приходили? а за содержание дома вы как и кому платили? мусор при этом вам вывозили? снег чистили? я из любопытства)))
сайт пока в работе. Еще ничего не утверждено. Пожалуйста подождите немного.
Igor_nnov
15.09.2017
Вы можете выложить на своем сайте, здесь или в своей ветке форума договор для ознакомления?
Сайт дорабатывают, прислали кривой, уж извините. Договор во вложении
К сообщению прикреплен файл:
184391811-dogovor_upravlenij_mkd_s_uk_s_pravkami.doc   (1.13 Mb)   Скачать файл
Igor_nnov
15.09.2017
Болшое спасибо!
dikovinka
17.09.2017
Хороший пункт, только соблюдать его не будут.----2.7. Владельцы, выгуливающие домашних животных на придомовой территории должны немедленно убирать за ними экскременты (гигиенические пакеты, Проживающие могут получить бесплатно в Управляющей компании)

2.6. Домашних животных можно выгуливать на поводке в строго определенных для этого местах. - тоже хороший пункт, только где будет располагаться это специально огороженное место?
Max_3
17.09.2017
Во вложении договор с правками и комментариями. Конечно, поздновато, но может кто-то читает форум на очном собрании и пригодится для обсуждения. Правки только по тексту договора. Общие комментарии к перечню услуг: должны быть прописаны конкретные (предельные) сроки оказания услуг (выполнения работ) по каждому пункту, либо конкретный график оказания работ (выполнения работ), если они проводятся систематически, а также сроки гарантии на результаты работ.
К сообщению прикреплен файл:
184495494-umkd-1-.doc   (1.35 Mb)   Скачать файл
У меня к Вам вопрос.
В тарифах не указана тарифы на горячую воду. Везде вы пишите, что она будет первое время очень дорогая. Но если поставщик гв Теплоэнерго, то стоимость горячей воды у них 80 р с копейками. Почему тогда она будет не такой же стоимости?
Я нигде не писала что она будет очень дорогая. Будет тариф Теплоэнерго. Договора пока нет.
на сколько я поняла, плата за горячую воду имеет две составляющие:стоимость самой воды и стоимость обслуживания и доставки этой воды в квартиры ( насосы качают воду на верх, электричество жжет и тд). так вот эта вторая составляющая будет в первое время очень дорогая, так как будет делиться только на количество квартир, которые пользуются горячей водой. а если заселится только процентов 30, то горячая вода выйдет как чугунный мост.
Ярчи
15.09.2017
Будет три составляющие: 1. Стоимость холодной воды на нагрев. 2. Тепловая мощность на нагрев. 3. Тепловая энергия на нагрев
Расклад тарифа vk.com/topic-114890217_36311...t-114890217_1782
7,73+7,99=15,72р на зарплату
Юджи
16.09.2017
А что тут можно сказать?

Мы же не можем предложить кого-то уволить))))
Хотя 8 человек на 1 дом это вроде как много.
Причем дом на гарантии, а со всеми службами будет договор на тех.обслуживание.
Ладно, если всё перемножить получается не так уж и много кстати. Диспетчерское обслуживание только 30000. А так на АУП 91000 на 4 человека и 94000 на рабочих 4 человека. В заявленные средние 22500 вполне укладывается
vestin
16.09.2017
Так же мы будем платить 3,70(пока что эта скидка) за налоги с их зп. И так же 2,58 за аварийно-диспетчерское обслуживание. Показано, что они тоже на зп.
Юджи
16.09.2017
Еще 2,84 - дворник и уборщица)
Уважаемые форумчане.
Есть мнение, что застройщик лоббирует предложенную им УК, не позволяя организовать ТСЖ.
Решение об организации ТСЖ принимают собственники и единое ТСЖ на несколько домов может быть создано только с общими границами между такими домами. ТСЖ в каждом отдельном доме мало жизнеспособно.
Именно поэтому, видимо, застройщик вводит дома "через одного"...
ТСЖ одна из самых эффективных форм управления недвижимостью, поскольку это некоммерческая организация и ее главной целью не является извлечение прибыли, в отличие от ООО, при этом пред правления и правление ТСЖ избираются из самих собственников. Хотелось бы, чтобы в этот вопрос вливались все собственники и все потенциальные собственники, поскольку, это коснется всех...
С точки зрения коррупционной составляющей, это компенсируется грамотно составленным уставом и ограничением вседозволенности пред правления.
Посильный вклад могут внести собственники - юристы, активисты.
Igor_nnov
16.09.2017
Никто ж не спорит... Только мы еще друг-друга не знаем.
Насчет лоббирования - понятно.
Плюс в том, что пока по делам упрекнуть их нельзя.
Завтра будет видно, пойдут ли они навстречу собственникам в вопросе некоторых пунктов договора.
natty_m82
16.09.2017
Читаю форум и удивляюсь людям...так много всего написано...но дальше писанины на форуме никто не уходит... Среди жильцов дом 3 по ул. Окской есть желающие создать ТСЖ и организовывать его работу??? Очень легко обсуждать со стороны, а Вы пойдите и поработайте и к тому же в таком многоквартирном доме.Это же титанический труд и все-таки нельзя так относиться к людям, которые взялись за это. Ничего личного, но много неприятных вещей здесь прочитала(((. Все-таки давайте уважать друг друг!!!
У каждого, думается, проблем по горло. Только если не брать ответственности за свой дом, так и придется платить по необоснованному тарифу, просто по максимуму.
УК не разместила договор управления для всеобщего обозрения и ознакомиться с ним на общем собрании собственникам будет сложно, а все основные положения - в нем. Каков состав услуг, как будут знакомить с отчетом о потраченных денежных средствах (и будут ли), каков порядок формирования ревизионной комиссии, где будет публиковаться данные бухгалтерской отчетности - бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах - УК образована в форме ООО и все средства, которые она соберет и которые останутся после оказания услуг по управлению домом, будут считаться ее прибылью, подлежащей распределению участником этого ООО...
natty_m82
16.09.2017
На приемке ключей договор давали для ознакомления... пысы: а кто будет работать бесплатно?
Igor_nnov
16.09.2017
Договор опубликован здесь и здесь: https://vk.com/topic-114890217_36311265?offset=380
Там же идет его вялое обсуждение.
Как бы я плохо не относился к УК, к созданию ТСЖ в новостройке я отношусь еще хуже. Я не собираюсь платить деньги неизвестно кому. И уж если захотите создаваь ТСЖ, проголосую только за достойного человека.
Надо налаживать отношение с УК и быть не просто дойной коровой, а быть для УК пастухом.
Ярчи
16.09.2017
Золотые слова))))
dikovinka
17.09.2017
Очень интересно посмотреть, как Вы будете выбирать того самого ДОСТОЙНОГО ЧЕЛОВЕКА)))
Можно констатировать, что в большинстве своём, народ в нашей стране, не готов к самостоятельности в вопросах управления своей собственности. Думают что кто-то другой будет думать о том, как улучшить им жизнь, и сможет лучше о них позаботиться.
А наше правительство ещё усугубляет это положение постоянным шараханием в сфере ЖКХ. Например законодательство в сфере расчётов начислений меняется по нескольку раз за год. Или например постоянно вводятся никому не нужные (но тем не менее обязывающие с ними работать) системы вроде Рефома ЖКХ или ГИС ЖКХ, которые также увеличивают издержки.
Igor_nnov
19.09.2017
Только для дольщиков второго дома!!!
Создана площадка для обсуждения условий договора с управляющей компанией и сопутствующих вопросов: https://vk.com/club153657227
Хочется, чтобы все были в едином информационном поле и имели возможность спокойно высказать свое мнение, дабы сформировать консолидированную позицию собственников дома.
Ну и просто: знакомимся, общаемся, советуемся.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем