--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В чем же секрет?

454
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zaxaaar!
02.02.2016
Друзья, проект КМ Анкудиновский парк по факту - единственный в своем роде в Нижегородской области. Активный пиар и колоссальный бюджет именно на рекламную компанию обещают нам следующее:

1) В паре км от ЖК Цветы нас ждет жилье с ГОРАЗДО более дешевой стоимостью квадратных метров;

2) Пошла агрессивная рекламная компания на жилье с черновой отделкой (сравнение выгод от жилья под ключ с конкурентами, что сдают пустые стены);

3) Активная работа в социальных сетях и первые в своем роде шоу-румы, где все можно посмотреть изнутри;

4) Собственный выдрессированный отдел продаж, где явно сидят люди не "по объявлению" ( в тех же "Цветах" совковый график с обедами и выходными в субботу и воскресенье);

5) Собственный канал на ютуб, где освещаются основные преимущества в виде завода и новых технологий при строительстве;

и тд и тп.

Русский менталитет, привыкший, что во всем, что красиво завернуто и громко хвалят - нужно искать подвох, не может не сподвигнуть на следующие вопросы:

а) Если так все хорошо и отлично, зачем вливать беспрецедентную сумму в рекламный бюджет? Ведь конкурентов, по сути то и нет: "Цветы" на порядок дороже, а остальное либо нижняя часть, либо по "неподвижной" дороге в сторону Меги;
б) Зачем вообще ввязываться в весьма авантюрную вещь - стройка в кризис, с сумасшедшим падением национальной валюты, когда можно было направить все силы на быструю продажу уже действующих, построенных проектов этого же подрядчика, а этот проект отложить до более спокойных времен?
в) Ну и последнее - Зачем делать так все КРУТО? Вопрос именно с экономической стороны. Все эти отделки, планировки, электроплиты, скоростные лифты.. Как это заложено в окупаемость, если часть квартир останется без хозяев?

Давайте попробуем поразмышлять (предположить) вместе, какие есть логические объяснения ЗА:

1) КМ так активничает, тк проект очень большой и чтобы "полетело", хотят максимум усилий вложить в самом начале, чтоб дальше шло уже по накатанной;
2) КМ нужны деньги, для обеспечения следующих кредитов у банков в стройку 2 и 3 очереди, именно по этому темпы пиара такие сумасшедшие для Нижнего;
3) КМ в курсе экономической ситуации и падения покупательской способности, что никак не вяжется с целями подрядчика, когда он начинал этот проект, именно по-этому, не дожидаясь критических ситуаций, КМ пытается играть на опережение, используя логику людей "лучше сейчас возьму это, что потом будет - неизвестно";
4) Ну и последнее, глупо исключать политические амбиции руководителя проекта. Если допустить, что проект КМ "Анкудиновский парк", является, в том числе, составной частью будущей персональной пиар-компании руководителя (вспомним победу в "Человек-года"), тогда яркость проекта перестает быть излишней и приобретает вид вполне рассудительного шага - инвестирования в свой паблицитный капитал к 2018 году.В таком случае, ставка именно на бюджетный сегмент, тоже становится логичной.

Если опереться на эту аргументацию - кажется, что всё у проекта будет хорошо.
Если же допустить, что это беспрецедентная попытка втянуть кучу людей в долгострой с неясными сроками в кризисный момент, то сложно спорить с одним - слишком уж многое КМ ставит на карту. Можно было обойтись и без такой "пыли в глаза", повести себя, аля "жюльверны".

А что думаете Вы, дорогие форумчане?
Опыт хотите перенять, как правильно продавать надо?
Zaxaaar!
02.02.2016
В том числе, но основной вопрос в причинах наличия такого огромного бюджета на пиар и рекламу
alex!
02.02.2016
хм, какой огромный? вы о чём? я конечно вижу рекламу анкудиновки, но совсем не чаще, чем какой-нибудь красной поляны, например!

PS
попрошу вас высказываться со своего настоящего ника, а то этот зарегистрирован 15 минут назад
Zaxaaar!
02.02.2016
это и есть первый ник. серьезно. я до этого был просто читателем
alex!
02.02.2016
проснулись утром и почувствовали, что стали известным аналитиком рынка нижегородской недвижимости :)
Zaxaaar!
02.02.2016
Попытка увести от конструктива не принимается, действительно любопытно, что думают люди о проекте. А то все уперлось в дорогу да детские сады. Что касается данных о бюджете на рекламу - это информация от тех, у кого КМ заказывает рекламные услуги. По сравнению с другими игроками рынка - разница существенная.
alex!
02.02.2016
у меня давно подозрение, что кто-то вливает бабло в КМ :)
продают квартиры ниже себестоимости)))
видимо цели и задачи какие-то иные :)
по крайней мере, реализованные КМ Мегаполис и КМ Прайм по соотношению цена/качество побили все рекорды)))
может быть, КМ как был ориентирован на строительство заводов и торговых центров так и остался, а на рынке жилья они выполняют лишь социальную функцию?
Zaxaaar!
02.02.2016
Возможно и так
они на своей "УК" на дистанции больше собрать смогут, чем от продажи квартир.
Не могут.
Mapk
06.02.2016
Бюджет Красной Поляны - пара квартир в месяц.
Еще чемпион - Окский берег, там раз в 5 больше, чем у КП.
Бюджета КМ не отслеживал, но полагаю, где-то посередине.
Отвечаю вбросом на вброс.
По поводу ваших предположений
1. Это достаточно очевидно, сначала ты на имидж потом имидж на тебя. В случае с Сорокиным это уже работает в отрицательную сторону.
2. Сомневаюсь, они деньги только на завод брали, остальное предполагаю накопленный жирок.
3. Причем тут подрядчик. Застройщик и Подрядчик аффелированные лица. Падения покупательской способности нет, есть падение ее величины.
4. Политику сюда привлекать полный бред.

Ответы на ваши вопросы.
а. Про имидж уже все сказано
б. Любой проект начинается не с момента вынуть 1 ковш грунта , а года за 2-3 до этого события и иногда дешевле начать, чем бросить(я думая это вам известно). Что продавать из сданного 3 десятка квартир?
в. Ну здесь вам остается завидовать, если они работали на субподряде у Сорокина, Березина и еще много кого - значит их экономисты не могут ошибиться.
Zaxaaar!
03.02.2016
"Падения покупательской способности нет, есть падение ее величины. "
Вот тут можно подробнее, пожалуйста.
Т.е по вашему, ужесточение банками критериев выдачи ипотечных займов и сокращение реальных доходов населения - не есть падение покупательской способности?
В ипотеке с гос. поддержкой нет не каких ужесточений, те же документы, те же условия, те же суммы если позволяет доход что и в 14 году.
Тенденция очевидна в 14 году люди могли себе позволить купить за 70 м2 , а в 15 году нет , но покупательская способность осталась при цене 50-55 за м2. Так же тенденция к уменьшению площади продаваемых квартир. И в довесок хорошие плюшки ремонт, кухня и т.д. перевешивают в правильную сторону.
Кто из застройщиков смог уследить тот смог, а остальные в пролете.
Я скажу так, ПР компания не такая уж и грандиозная как Вы ее описали, но что вызывает уважение это шоу румы. Я считаю это очень круто, это не тупая реклама на стрит бордах и тп, а реальный показ потенциальным покупателям о всех преимуществах на стенде. Руководство КМ понимает, что сейчас пока есть деньги у населения, просто они не знают как ими распорядится и вот, вложи сейчас и потом живи, сдавай, перепродавай и тп. Если просто пустить рекламу по радио, то народ подумает и что, дом в поле? А дорога? А садики? А кто ответит на эти вопросы? И тут есть шоу румы, есть ОП без обедов и посыланий нахер и люди начинают доверять, покупать. Я не являюсь покупателем квартиры в данном КМ, но я верю в данный проект и купил дом около КМ с расчетом на дорогу :)
alex!
03.02.2016
Про работу ОП добавлю. Мне понравилась их ненавязчивость. Не перезванивали. Не втюхивали насильно. Не напрягали никогда. Когда мне удобно, пришёл и спросил только то, что мне нужно.
alex!
03.02.2016
Хотя нет, один раз всё же позвонили :)
Я у них купил в рассрочку на полгода (раньше так можно было, сейчас не знаю).
А сам остальные деньги не несу (думаю, нет проблем, пусть будут пени согласно договору).
И вот тут они не выдержали и позвонили узнать, как дела :) Типа не передумал ли :)
может немного не в тему, но для меня гигантское преимущество КМ перед всеми остальными застройщиками -- живой диалог с застройщиком, причем вплоть до самых высоких уровней.
такого, чтобы гендиректор отвечал на вопросы клиентов (причем не только потенциальных, но и уже купивших, то есть отдавших деньги!), причем явно видно, что ему этот диалог тоже интересен, я не видел нигде и ни у кого.

вот знаете, ремонт "европейского уровня" как-то даже на второй план отступает перед этим.
Zaxaaar!
03.02.2016
тут согласен полностью
Mapk
06.02.2016
Zaxaaar! писал(а)
Цветы" на порядок дороже


на порядок - это в 10 раз. Классе в 5-м школы проходят)

1. Грамотный маркетинг - важная составляющая продаж.

2. Собственным капиталом девелопер этот проект не вытянет, кредитная нагрузка - колоссальная, первоначальный план продаж сильно скорректировала экономическая ситуация в стране.

3. С этого корабля на ходу не сойти, останавливать стройку нельзя.

ЗЫ Обратите внимание на стратегию продаж Столицы Нижний. Как грамотно создавать покупательский ажиотаж и за 2-3 месяца продавать целый дом.
1.Кредитная нагрузка нулевая
2.Про 2-3 месяца -не смешите. Лучше расскажите про 8 пустующих домах в Цветах .
Ровняться на СН - это вверх идиотизма. ОП ни какой, качество строительства хромает, маркетинг на нуле, цена космос - о законах рынка не чего не слышали и т.д.
Mapk
06.02.2016
natali_bona писал(а)
1.Кредитная нагрузка нулевая


Больше миллиарда в ТКБ - это нулевая?
Пятьсот квартир в год Сорокин продавал играючи, что в 7Н, что в Цветах.
Маркетинг на нуле? - СН имеет свои медийные ресурсы, так что нет необходимости ежемесячно тратить миллионы.
Я нигде не утвержал, что 7Н и Цветы - мечта. Типовые гетто, но спросом пользуются.
Больше млрд когда было? Текущую задолженность знаете?
Ключевое слово "продавал" в 2015 по сравнению с КМ и 10 % наверно нет. А это главный показатель чуть "тучные годы" ушли и сдулся, не какие ресурсы не помогли.
Ну имеет медия ресурс и дальше что ? Им это не помогло в 2015.
Mapk
06.02.2016
natali_bona писал(а)
в 2015 по сравнению с КМ и 10 % наверно нет.


полагаете, что СН продала менее 40 квартир за год? Только у меня 4 знакомых купили квартиры в Цветах в 15 году.
АП они тоже рассматривали, но испугались недостроя.
>> Ровняться на СН - это вверх идиотизма. ОП ни какой, качество строительства хромает, маркетинг на нуле, цена космос - о законах рынка не чего не слышали и т.д

а ничё что в аквамарине как пирожки полетели?
Количество продаж и цену озвучтите ))
почему-то я не ожидал другого вопроса :)
Провокация - на провокацию.
Это ннру.
Без развернутого ответа - будет засчитан слив...
Ну по ценам:
СН:
akvamarin-nn.ru/_data/objects/0000/1285/icon.jpg
2к 62,8 метра по цене 51000 за метр

Гораааааздо привлекательней чем:

АП:
media.nn.ru/data/forum/images/2016-01/138088738-ankudinovka_001.jpg
2к 60,27 метра по цене 55000 за метр
Уважаемый на том этапе строительства,что сейчас у 40ина, АП продавал квартиры на порядок дешевле,это Вам так к сведению. Как только дома вылезут из земли,цены вырастут,будьте уверены.
ну, строго говоря, я бы не стал так уж про сроки утверждать. когда у Сорокина первые дома к сдаче планируются? думаю, в середине-конце 2017-го?
Mapk
08.02.2016
гоалпа писал(а)
АП продавал квартиры на порядок дешевле,это Вам так к сведению


мадам - "на порядок" - это на один разряд, то есть в 10 раз. Боюсь вы не сильны в математике.
Во первых не мадам, а сударь,это так к сведению. Я не буду говорить о маленьких квартирах,так как не следил за ценообразованием на них. А про АП могу сказать,что 2х комнатную квартиру на котловане можно было купить от 45000 за кв.м. И к сведению Уважаемый Марк, у меня два высших образования и одно из них экономическое,так что поверьте считать я умею очень хорошо и фирмы мои даже в кризис процветают.
Mapk
09.02.2016
Я, сударь, рад, что вы процветаете в кризис, однако 45 и 55 имеют разницу не "на порядок", а всего лишь на четверть, и, совершая подобные ляпы уровня 5 класса общеобразовательной школы, не стоит козырять дипломом.

Да и хамить малознакомым людям, как минимум, невежливо)
И в каком конкретно слове Вы увидели хамство? Я лишь привел конкретные примеры,или Вы не считаете,что 22% очень даже приличная скидка? Я не говорю о том,что до получения разрешения квартиру можно было купить еще дешевле.
Mapk
09.02.2016
гоалпа писал(а)
Марк,Вы хоть народ не смешите, своей глупостью.

это незамутненное хамство.

Нет скидки никакой. 45 - цена замануха для смелых, актуальная на котловане.
Нужна, в первую очередь для того, чтобы застройщик поверил в то, что делает.

Тот же Су-155 (гореть им в аду) продавал говнопанель на Родионова по 35 тыс за метр на этапе котлована-первых этажей.
Mapk писал(а)
Нет скидки никакой. 45 - цена замануха для смелых, актуальная на котловане.
Нужна, в первую очередь для того, чтобы застройщик поверил в то, что делает.

Ну вот Вы сами и пришли к тому,что в Аквамарине сейчас ценник на этапе котлована,по мере строительства цена по сути должна увеличиться.
Mapk
10.02.2016
гоалпа писал(а)
Ну вот Вы сами и пришли к тому,что в Аквамарине сейчас ценник на этапе котлована,по мере строительства цена по сути должна увеличиться.

это будет сильно зависеть от спроса.
И от субсидирования ипотеки.
на сайте аквамарина вижу самую дешевую цену на трешку - 53 800 руб. где вы нашли 51 000?
Товарищ узнавал, однушка там 60 000 м/кв, а по мере строительства цена будет расти.
по продажам, учитывая что сайт СН обновляет очень часто, то динамика отличная.
Продано достаточно за 1 мес
Из числа забронированных вычтем число забронированных под АН, вычтем тех кто отвалится по различным причинам (передумал, ипотеку не одобрили и т.д.), сминусовать полагаю можно процентов 50. Даже при таком раскладе набрали клиентов за месяц на пол дома.
Ну цифр у вас по продажам нет.
У меня есть и могу со 100% уверенностью сказать СН заливает отлично, там не 50% можно минусовать а все 80% если не больше - лень считать.
По ценам нашли чего сравнивать верхнюю часть в экологическом районе, и географический центр с одним однополосным выездом в одном из экологически не презентабельном месте. На первый раз минусов нового микрорайона достаточно.
Разница в 4 000 и получаешь все плюсы экологии )))
озвучить все минусы АП или не стоит?
думаю надо завести отдельную тему
Аквамарин vs Анкудиновский парк
Ну точно не здесь - модератор справедливый человек и сразу ее похоронит...
И ссылки ту да же отправит...
модератор видимо заинтересованный человек :-)
т.к. на других форумах такие темы не хоронят :-)
Заинтересованных нет , могут быть симпатизирующие.
Полемику и справедливые доводы не кто не трет.
Это зовётся демократией )))
Mapk
07.02.2016
спасибо, кстати, что про Аквамарин напомнили. Разница с АП ровно в год. К концу 16 будет видно, кто в графике строит, а кто отстает)
*SSS*
07.02.2016
Озвучьте, плиз, минусы АП. Конкурирующее мнение никогда не помешает.
Mapk
08.02.2016
если не брать в сравнение качество стройки (которое мы увидим после сдачи первого дома), то основной минус АП - туманные перспективы с инфраструктурой и серьезная (более 3км) удаленность от ближайшей цивилизации. Пешком от Сахарова не дойти, в Цветах школы нет.
+100
Это напрочь убивает все ближайшие (3-5 лет) перспективы микрорайона. Комфортно там жить возможность появится лет через 10.
При сдаче первых домов будет тот же набор что и в цветах, цветам для этого потребовалось сначала сдать и заселить 2/3 домов. И самое страшное перспектив улучшения ситуации не предвидится ближайшие 2 года.
Ну разве это хорошо? Грустно все это... И застройщик здесь в общем-то не причем.
СН при чем - проектировать надо не только в угоду собственного кармана , но и думать о будущем жильцов.
Mapk
08.02.2016
natali_bona писал(а)
цветам для этого потребовалось сначала сдать и заселить 2/3 домов

Цветы строили вдоль готовой дороги.
С пониманием финансирования детского сада.
4 года, 28 домов + садик + общественные зоны + магазины, так то)

АП пока - 1 год, 2 недостоя еще 2 начато.
Эээ, 4 года, 19 домов сдано 9 не сданы , в 4 продано менее 50% как раз 2/3 с натягом.
1 садик на всех это издевательство, парковок не хватает , на выезд из жк очередь.
Ну общественные зоны это можно с натяжкой назвать, крупных магазинов нет - так за хлебом сходить.
Эта дорога в дальнейшем станет его главным минусом.
Mapk
08.02.2016
то есть за 4 года построен микрорайон и продано более 50% квартир?
Это, вы считаете, фэйл?
Я бы на месте СН начал цены поднимать: все затраты на проект отбиты, первая прибыль снята.
Да он и не опускает поэтому сливки кончились - продажи стоят.
Mapk
09.02.2016
когда нет недостатка в деньгах, можно и в квадратных метрах (готовых!) посидеть. Поглядеть, как конкуренты живут)) Продажи в 7Н не стоят, говорил же, что четверо знакомых в 15 году купили по квартире там.
Деньги они считать умеют.
И не проданные дома это их головная боль.
Mapk
08.02.2016
я полагаю, что застройщику в течение ближайших 6 мес нужно сделать внятные и очень убедительные телодвижения по решению вопроса инфраструктуры. Иначе картинка останется в компьютере.
В цветах инфраструктуры нет и не обещают что самое страшное.
Mapk
08.02.2016
садик есть, место под школу есть, под ТЦ тоже. Главное (это и минус в тч) дорога, по которой за 5 мин доезжаешь до цивилизации.
alex!
08.02.2016
Mapk писал(а)
(это и минус в тч)

это не минус, это минусище!
это сейчас там дорожка, а скоро там будет полноценная автомагистраль
вы посмотрите на план развития города - это чуть ли не дорога федерального значения
Mapk
08.02.2016
alex! писал(а)
это сейчас там дорожка, а скоро там будет полноценная автомагистраль


у вас есть внуки?)
alex!
08.02.2016
трое, а что?
Mapk
08.02.2016
ну вот когда они станут вашего возраста, может быть Сахарова дотянут до Ларина. А уж правой ветки от Сахарова мимо Кузнечихи на Суслова и они не дождутся (дай бог им здоровья)

Это все, что вам нужно знать про "полноценную магистраль".
alex!
09.02.2016
борский мост + стадион + метро достроят, а потом что?
должны же быть масштабные проекты освоения бабла!

PS
и не надо считать себя самым умным)))
у гоалпа, например, два высших образования, а у Вас сколько?
Mapk
09.02.2016
должны же быть масштабные проекты освоения бабла!
для этого должно быть бабло. И про метро развесили. У вас под окнами станция будет, уже ждете?)
Я неуч. Восьмилетка и ФЗУ.
alex!
09.02.2016
бабла пруд пруди, надо только уметь его брать, инфа 100% :)

станцию под окнами мне ну никак не надо - сейчас в Фантастику только продавщицы на работу с автозавода приезжают, а со станцией весь автозавод сюда рванёт)))

про восьмилетку очень заметно)))
Mapk
09.02.2016
alex! писал(а)
сейчас в Фантастику только продавщицы на работу с автозавода приезжают

У Фантастики отрыли метро разве? Живу в 300м - не замечал)
Deil
14.04.2016
Насколько мне известно, метро заморозили...
метростроителей отправили по домам
Место может и есть но кто это построит?
Mapk
08.02.2016
Натали, ну вам самой не смешно?
Имея 2 недостроенных дома катить бочку на уже готовый микрорайон, построенный в короткие сроки в не самом плохом месте.
АП пока отстает от графика. Дай бог, чтобы к осени 17 года мы увидели другую картинку.
Не смешно , и даже не интересно почему в чужом глазу видим соринку,а в своем бревна не замечаем.
Не отстает, если не видите очевидных вещей помочь не чем не могу.
Mapk
08.02.2016
Мне помощь не нужна, спасибо) к СН я имею такое же отношение как и к ТИЗ Новое Покровское, так что тут все глаза чужие)
Про Сахарова сами сказали, что не в этой жизни из нее сделают магистраль. Так что опять мимо с минусом. Я бы порекомендовал вам правильные книжки, которые учат продавать и работать с контраргументами, но вы, скорее всего откажитесь)

зы. Отстает, и еще как.
natali_bona писал(а)
Это ннру.

да, тут отлично заливают про АП :)
Вы отлично про СН заливаете.
Марк,Вы хоть народ не смешите, своей глупостью. Сравнивать КМ и Столицу Нижний,это очень некорректно, и сравнения эти будут не в пользу 40ина.
Mapk
06.02.2016
цыплят по осени считают.
СН продавала больше и быстрее. Как и строила.
Поэтому сравнивать можно и нужно.
Сделайте поправку на экономическую ситуацию и считаете. При таком - правильном расчете СН-ламеры в продажах.
Mapk
06.02.2016
нет никаких "правильных" расчетов.
Есть срок реализации проекта и простая математика.
Поэтому давайте отложим меряние "сорокинами" до сдачи первой очереди АП.
Я вот поделил кол-во планируемых домов в АП на темпы строительства первой очереди. Так у меня 14 лет получилось, я аж вздрогнул.
Пытаетесь мерится вы.
Срок постройки всего ЖК гораздо короче.
Не задумывались что к сдачи 1 очереди надо построить гораздо больше чем для ввода последующих?
Mapk
06.02.2016
конечно задумывался. Именно поэтому первая очередь должна строиться ударными темпами, разве не так?
27 домов. за первый год еще не построили 2. и начали еще 2. 27:2=13,5. В чем ошибка?
Нет , а коммуникации , котельная, дорога...
Для последующих очередей это строить не надо - все закладывается сейчас.
Mapk
06.02.2016
то есть котельную уже строят и коммуникации прокладывают под будущие дома?
Конечно.
Зачем 10 труб по 100 мм прокладывать если можно 1 положить на 500мм?
alex!
06.02.2016
вот тут я с Вами, Госпожа Наталья, не согласен!
площадь сечения пропорциональна квадрату диаметра ;)
Ну это ж для примера - диаметры условны )))
Mapk
06.02.2016
я извиняюсь, а где тут котельная и траншеи с трубами?)
Разрешение и место размещения на котельную можно сайте посмотреть.
И строительство таких вещей обывателю не интересно - официальные фотки мало вероятно что будут.
Вам рассказать как строили 7 небо?) А продавали быстрее только из за того,что на тот момент был спрос намного больше и по сути конкуренции особой не было. А как начался кризис,так все и встало. 8 построенных домов,но до сих пор не сданных в Цветах тому показатель.
Mapk
08.02.2016
гоалпа писал(а)
А как начался кризис,так все и встало

У Сорокина был другой кризис. Ему с городом вопросы надо было решать. Порешал уже, в свою пользу)
Mapk
06.02.2016
Zaxaaar! писал(а)
4) Собственный выдрессированный отдел продаж, где явно сидят люди не "по объявлению" ( в тех же "Цветах" совковый график с обедами и выходными в субботу и воскресенье);


Кстати, вспомню 2004 (если не ошибаюсь, год), Квартстрой с презентацией Квартала Европейский и их отдел продаж, где была хостес и менеджеры, отобранные реально через кастинг. Не сразу можно было понять, что это ОП, а не эскорт-сервис. Так что все новое - хорошо забытое старое)
этот батл выиграл марк я считаю.
п.с. КМ берите меня вместо натали на эту работу, обещаю "сорокинский прихвостень" на пальцах будет разведен в секунду, ну после определенной подготовки конечно.
Mapk
08.02.2016
оригинальный способ трудоустройства. Но, боюсь, начальство Натали форум не читает)
Точно , не чего им тут делать ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем