--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ремонт в наших "панельках"

Ремонт
90
248
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sida
09.10.2014
Для 6го дома предстоит совсем скоро, для 5 и 4 домов тоже грядет в обозримом будущем.
Предлагаю тут поделиться опытом и советами, что, как делать, с чего начать, чем завершать, благо квартиры у всех одинаковые и порядок работ будет примерно идентичным.
Пока у меня один, но глобальный вопрос, - порядок действий. Ну замеры - это понятно. А дальше? Что делать, чтобы поскорее въехать и поменьше делать ненужных телодвижений. В общем, я буду рада любым советам.

Прямая реклама будет традиционно удаляться. Если у кого-то на примете есть хорошие бригады, просьба их контакты рассылать личными сообщениями тем, кто заинтересуется. А вот информация о скидках в том или ином магазине - приветствуется.
А дальше запускаете бригаду и они со всем разбираются =)
Sida
09.10.2014
Может я несколько отстала от жизни, да и нет на примете таких универсальных бригад, но до этого думала что сантехнику, электрику, установку дверей, натяжку потолков, сборку мебели должны производить разные люди... Вот честно, психологически не доверяю мастерам на все руки. Чуть какая нестандартная ситуация - и начинаются косяки :(
Ааа ну если глобально, то после приемки сразу поставить дверь, чтобы материалы вместе с инструментом в первый вечер не вынесли )
Потом, если перепланировки не будет, то можно начинать сантехнику и проводку (предварительно продумать расположение сантехники и розеток соответственно).
Ну а дальше остальные работы, натяжной потолок уже после поклейки обоев, по сути в последнюю очередь.
Посты Александра tifozisis в теме про историю ремонта гляньте, у него там хорошо хронология прослеживается в гифках.
Sida
10.10.2014
Перепланировки ес-но не будет :)
Расположение мебели и розеток (типа дизайн-проект) продумано еще давно. Правда, нужна будет консультация понимающих людей насчет того, возможно ли воплотить то, что я накреативила :)
Историю ремонта tifozisis смотрела внимательно. Но опыта не хватает. Не всегда понятно, что к чему и почему так, а не по другому :)
tifozisis
10.10.2014
напишите/спросите попытаюсь объяснить свою логику
Хоть здесь , хоть в личку
Sida
10.10.2014
Хорошо, посмотрю еще - сформулирую :)
спасибо!
В первую очередь конечно входная дверь, согласен, ибо можно остаться без материалов и прочих ценностей, кражи в новостройках частая практика. Дальше я бы сделал черновой пол, конструкции из гипсокартона, стены, чистовой пол, потолок натяжной. На время ремонта ванна и компакт однозначно временные, дешовские
что такое компакт?
Sida
10.10.2014
С временным унитазом понятно. А ванна-то зачем?
Конструкции из гипсокартона - для чего? для стояков?
Компакт - это унитаз с бачком так называют) а в ванне будут мыться ведра, инструмент, я сам, акрил не очень любит песок и различного рода абразив.
Гипсокартон я имел в виду решения интерьера, различные ниши, полочки, выступы, рельефы
Я может не совсем в тему, но у меня огромная просьба к будущим соседям: если вы кладете ламинат, пожалуйста, узнайте, как делать это правильно и не экономьте на подложке! Под вами будут жить живые люди! Сейчас живем в квартире, где соседи сверху тупо положили ламинат на панель - ЭТО ПРОСТО АД, мне кажется, мы бы их меньше слышали, если бы они жили прямо у нас в квартире. Задумайтесь пожалуйста об этом, дорогие соседи...
falkorr
09.10.2014
И добавлю еще -) если будете заливать пол, запеньте хорошенько все щели. Внизу может уже быть потолок и обои -)
я как-то выкладывал фото с дырами в стыках к соседям снизу и по диагонали вниз, поэтому ооочень актуальный вопрос. Вообще лучше пройтись по всем стыкам молоточком и залить все заново + пена
Сквозные дыры в потолке там где провода ,подскажите чем заделать.дом 5б 1 этаж.
Dilam
06.02.2015
Запенить,не?
alex750
06.02.2015
По нормальному монолитить надо иначе со временем пена просядет и э\то все дело выпадет или опустится. У нас так круглое отверстие под линолеумом проявилось со временем тоже в панельном доме
Dilam
06.02.2015
Не,не просядет,вы ж по потолку ходить не будете:) да и ультрафиолета там нет,чтоб пену разрушить.Единственное что,доступ к проводам будет затруднен,но может он,доступ,туда и не нужен будет.
alex750
08.02.2015
я вам по факту говорю что у нас просело и отверстие меньше было. А такого размера дыру у себя буду плиткой куском закрывать а потом наливной пол ну или все плиткой в кухне
Dilam
08.02.2015
Да я вам верю,ток в начале ветки речь про потолок,а не про пол.
MariyaH$
09.10.2014
Кто что думает про окошки: менять / не менять,стоит ли менять? (как-то накладное это дело)
Не нужно этого делать сейчас. Сделайте настройку стеклопакета, а дальше зима покажет, есть смысл или нет
Sida
10.10.2014
Я не буду менять ни окна, ни батареи. первое время точно. А дальше поглядим.
tifozisis
10.10.2014
Чем больше вы оставляете на "а дальше поглядим" тем больше переделок и выше стоимость ремонта
MariyaH$
10.10.2014
Согласна,ясно,что все упирается в бюджет,но каждый раз потом жалеешь,что сэкономил и пословица "скупой платит дважды" отыгрывается по полной.По поводу окошек уже не от одних экспертов слышала,что у нас хороший профиль,поэтому лично меня волнует остекление на балконе,хотелось бы чтоб он функционировал круглогодично,и там,наверное,придется менять ,чтоб не промерзало.
чтоб не промерзало, нужно делать дополнительную теплоизоляцию с улицы, от соседа сверху/снизу, закладывать нижнюю часть остекления, ставить батарею либо иной источник тепла, в этом случае промерзать ничего не будет, заменой стеклопакета температурный режим на балконе кардинально не изменится
bishumo81
11.10.2014
От друзей оконщиков слышал, что на балконе, с заменой штапика на более тонкий, можно поставить однокамерный стеклопакет вместо просто стекла.
А нижние стекла можно заменить сэндвич панелью. И вообще по поводу окон мнение профессионала было следующее: профиль, стеклопакет и фурнитура - хорошие, а вот установка окна плохая.
Sida
10.10.2014
Почему выше?
Ну если с окнами еще могу понять причину: холодно, дует, регулировка не помогает, ну так это и на потом отложить можно, не беда. А с батареями-то что? Протечки? На форумах ПГ и Маяка искала темы, про протечки ничего не нашла. Не верю,что там все поголовно меняли. А внешний вид с экранами ничего, не шокирует. Да и как бы уже писали, что после начала отопительного сезона вряд ли батареи отключить позволят. Соответственно, до апреля их не поменяешь.
У меня цель - поскорее въехать. Ну и бюджет сильно не резиновый. Поэтому то, что может сделаться не сейчас и явной необходимости делать это нет, будет откладываться на потом и решаться по ситуации.
абсолютно согласен, вопрос с окнами можно решить по весне, еще не понятно, когда мы сможем делать ремонт, а зима/весна не так далеко, не думаю, что за пару месяцев мы успеем сделать кашерный ремонт
MariyaH$
10.10.2014
мои предположения,что пока суть да дело, как то: подписание акта,устранение недоделок,пока закажем дверь и ее установят,активный месяц начнется ближе к февралю,тоже станет ясно тепло или нет в квартирах.Хочется побыстрее,все и сразу,но при такой "голой" сдаче квартир ремонт на полгода затянется точно.
olesia5
10.10.2014
Мы заказывали дверь сразу, не ждали устранение недоделок, а ремонт можно сделать быстро если рабочие не будут прохлаждаться, мы своим только успевали привозить материал, в двушке во 2 доме все, что было нужно сломать (стены) ломали своими силами в целях экономии, весь ремонт закончился за 1,5 месяца
MariyaH$
10.10.2014
Было бы неплохо,отсюда вывод: найти хорошую бригаду.Своих не порекомендуете?
olesia5
10.10.2014
Только они не делают сантех работу, это мы нанимали отдельно, с ними надо договариваться заранее, они пока один объект не сделают, за другой не берутся
Sida
10.10.2014
да, скиньте, пожалуйста, контакты бригады в приват, если не сложно.
olesia5
10.10.2014
Зайдите на мою страничку,в галерее есть фото нашей квартиры. Если устраивает уровень ремонта ,сообщу координаты строителей.
g6
10.10.2014
какой бюджет был если не секрет ?
Алла!
10.10.2014
Мне тоже интересна стоимость работы бригады.
olesia5
13.10.2014
За все + ванна, водонагреватель, инсталяция с унитазом 800
И мне скиньте, пожалуйста, контакты строителей. Ремонт понравился
приятный ремонт!
MariyaH$
10.10.2014
мне понравилось,скиньте,плиз,тоже в личку координаты.Очень симпотно!
Sida
10.10.2014
То что на фото - вполне устраивает. Но на самом деле важнее ваше ощущение: добросовестно ли делали, ошибались ли, как ошибки исправляли, сроки и технологии соблюдали, материалы не приворовывали? Одним словом, обратились ли вы к ним повторно или кого-то еще искать стали?
olesia5
13.10.2014
Были небольшие косячки, сроки и технологии соблюдали, я уже писала, что мы не успевли подвозить материал, например привезли паркет сегодня, а завтра он уже лежал, в воровстве не замечены, работали как "звери" с 8.00 до 17.00 с одним перерывом на обед, суббота, воскресенье выходной, ремонт сделали за 1,5 месяца
подскажите пожалуйста, что за плитка на фартуке на кухне? симпатичная
olesia5
13.10.2014
мозайка
MariyaH$
10.10.2014
На прошлом месте жительства были конвекторы с экранами,аккуратно покрасили,грели хорошо,минус только пылесборники еще те,поэтому вариант оставить и облагородить тоже не так уж и плох при узком бюджете.Только на краске не экономьте,есть специальная и почти не воняет,ложится ровненько.Хотя в нашем варианте,экраны будут покупаться,наверное,уже покрашенные продаются.
экраны ж нам в подарок от СУ достанутся :) они уже установлены, на вид приятные
MariyaH$
10.10.2014
Ух ты! была 3 недели назад не видела.Ну,вот сэкономили.
tifozisis
10.10.2014
del
tifozisis
10.10.2014
Значит думая менять / не менять окна мы начинаем думать есть ли смысл делать откосы . Если мы делаем откосы ,а потом принимаем решение менять окна , то мы ломаем откосы при замене и ставим новые + к цене. Если мы их не ставим , в надежде на замену окон, а потом решаем окна не ставить, то откосы установка будет всяко дороже, чем в комплексе работ
А тут же внизу и радиатор :)))) более всего нужна сварка,а обои/плитка/любой другой материал уже наклеены. Да еще ровнять стену за ним надо и т.д.
Продолжать?

У вас есть проект, определитесь на что у вас хватит целиком и делайте этот участок полностью , чтобы не возвращаться. А прихожую оставте на самую последнюю очередь. Учтите что как правило самые дорогие ванна и кухня.
И будет вам счастье

субъективно
Sida
10.10.2014
Я пока склоняюсь к тому, что окна вообще не менять. Только уж если будет совсем караул. Что вероятнее всего будет относится к форсмажору. Про окна тоже читала. Живут с ними. Нормально живут. Меняют скорее единицы.

А зачем за радиатором ровнять стену, если на его месте сразу другой будет стоять? :)
В общем не убедили :)
tifozisis
10.10.2014
я и не пытался убедить я рассказывал как бывает :) и как "начинаются косяки :( " :)))))
часто их закладывает заказчик
ps: за батареей должно быть ровно, потому что стена вся должна быть ровная :)
azure
10.10.2014
1. Дверь +дизайн проект , хотя бы от руки что где .
2. Разводка проводов для розеток и света , интернета , антенные кабели, тёплые полы ,HDMI для домашнего кинотеатра и т.п.
3. Сантехническая разводка труб , для унитаза , стиралки , ванной или душевой кабины , биде , бойлера и т.п. На кухне раковина ,посудомоечная машина , (стиралка ).
4. Выравниваете полы ,если надо с шумоизоляцией , .
5. Выравниваете стены , если надо с шумоизоляцией .
6. Делаете гидроизоляцию в ванной , туалете , на кухне . Можно поставить электроклапан на стояк для защиты от протечки .
7. Потолки до окончательного вида , если надо с шумоизоляцией . Натяжные можно после чистовой отделки стен.
8.Чистовая отделка стен.
9.Чистовая отделка пола (можно и до стен , если стены не красить )
10.Расстановка мебели .
Вроде бы так .
10.
меня очень беспокоит вопрос гидроизоляции ванны и санузла соседа сверху, все ли додумаются это сделать
Sida
10.10.2014
А меня беспокоит, не должны ли это настоятельно предлагать ремонтные бригады? Собственно, о чем и тема... Многие люди, далекие от ремонта, могут быть просто не в курсе. А сколько еще таких вот нюансов...
В любом случае, услышав звуки ремонта соседа сверху нужно немедленно выдвигаться знакомиться и обсуждать все нюансы)
Sida
10.10.2014
Спасибо!
а разве теплые полы не одновременно с плиткой кладут? или со стяжкой?
На плиту укладывают теплоизоляцию, далее нагревательный кабель, все это добро под стяжку и только потом (когда все просохнет) на плиточный клей саму плитку
azure
13.10.2014
Есть тонкие маты , которые можно сразу под плитку , но реально это не удобно . Лучше сначала тёплый пол ,залить его наливным полом , а потом уже плитку (следующий день хотя бы ) . И делать это всё надо по уже ровной стяжке, т.е. что бы слой клея был минимальный , что бы не греть соседей снизу .
И про утеплитель уже сказали , опять же не греть соседей снизу .Т.е. хотя бы отражающий изолон .Но все утеплители лучше под стяжку пола и желательно армировать саму стяжку .Если правильно положить утеплитель, заодно получится шумоизоляция ... Хотя потери тепла вниз в домах с центральным отоплением минимальны .
peje
10.10.2014
Как думаете, уличные стены (не перегородки) есть смысл утеплять (с внутренней стороны), и самое главное чем.
В наших домах плита сэндвич, если не ошибаюсь, 400мм с минераловатным утеплителем, должно быть теплая. Если очень хочется, можно с внутренней стороны закрыть экструдированным пенополистеролом, достаточно 30мм листа. В бывшей квартире так присоединил балкон к комнате, на балконе сделал капсулу из пеноподистерола, в лютые морозы стены не промерзали. Но повторюсь, эффективное утепление, оно должно быть с внешней стороны
Mikhalev
10.10.2014
К гидроизоляции и клапанам неплохо бы прибавлять страхование гражданской ответственности как минимум, а лучше ещё и своей собственности. Но думается, что мало кто будет с этим заморачиваться.
Подскажите, может кто-где встречал, где можно купить фурнитуру для шкафа купе: направляющие, колеса для дверей, рамку и пр.?
В ТЦ "БУМ" есть отдел фурнитуры. Там должно быть.
Подскажите, пожалуйста, где-то в магазинах можно купить хромированное ограждение на лоджию, или нужно обращаться в специализированную организацию?
http://www.nn.ru/~gallery513983?MFID=709011&IID=16912015
www.mdm-complect.ru/
ПОСМОТРИТЕ
tifozisis
13.10.2014
на Бекетова 13 мебельный на 1этаже тоже видел сегодня
У них стенд висит с комплектующими
Nadamne
14.10.2014
Да, этот сайт уже в закладках. Спасибо!
tifozisis
14.10.2014
до кучи :)

www.sormatnn.ru
OlgaV
13.10.2014
Посоветуйте, пожалуйста, где приобрести нормальную входную дверь и кто ее уже поставил? Проблем не было. Еще вопрос про технические характеристики. Денег, понятно, хочется потратить немного. Но не до фанатизма. Думаю, главная характеристика- защита от взлома. Где сейчас живу, вынесли три квартиры в соседних подъездах с интервалом в 1,5-2 месяца. Причем, в одну входили и из окна на первом этаже, а выходили просто через дверь :(. Поэтому, на мой взгляд, двери должны отпираться изнутри только с ключа.
присматриваю себе здесь ( sdobnov.ru ). сейчас у них акции, ценник достаточно приятный
csustas
14.10.2014
Поставлена недавно Сдобнов, замечены косяки - дверь закрывается только с удара (оправдываются, якобы резинка новая, не устраняют) и верхний замок заклинило (заменили) - ахтунг был ещё тот. Короче, по сравнению с другой более дешевой фирмой (из ЭкстраН), где были заказаны 2 другие двери - Сдобнов - это херня. Это я как покупатель, протестировавший их дверь, говорю)
MariyaH$
14.10.2014
Ставили 3 года назад Гардиан,не понравилось.Причина: дверь то ли покосило и ключ не проворачивался,трижды вызывали мастера и все равно,ребенок сам не откроит,постоянно заедает,замок хороший и не скажу,чтоб было аккуратно поставлена чисто внешне.Вообщем,считаю ,что их ценник в 40руб.себя не оправдал.Друзья советуют ставить Torex.Видимо,здесь тоже не малую роль играет повезет/ не повезет.
Хорошие входные двери про-ва Йошкар-Ола. Покупала в "БУМе" на 4 этаже. Ссылка на призводителя.
www.intecron.ru/
OlgaV
13.10.2014
Спасибо.
azure
13.10.2014
Если заходят через окна , то дело в замках , а не в двери . Обычно вскрывают замки ,чем просто отжимают двери (деревянные или тонкие стальные ). Поэтому приоритет на хорошие замки , от 2 мм хотя бы сталь внешняя , на вкус и цвет . Противосъёмные штыри , петли на подшипниках ,порошковая окраска металла , всё стандартное .
ИМХО сильно заморачиваться на замках не нужно, вскрывают, при необходимости, любые, но и брать самые дешевые тоже
bob_m
14.10.2014
Компания "Зотов" - себе заказывал и много друзей ставили ранее - только хорошие отзывы. Дверь Гардиан ДС3У рекомендую. Замки и фурнитура зависит от толщины кошелька...
nivmaksim
14.10.2014
Тоже у них заказывал, 2 раза уже. Дверь отличная. монтаж быстро и аккуратно, со стороны подъезда бордюр из плитки подрезан, все зашпаклёвано.
husya
13.10.2014
Подскажите пожалуйста идеи для пола, ничего в этом не понимаю, интересует вся технология и название материалов.
azure
13.10.2014
www.forumhouse.ru/forums/218/
Какие идеи ...дизайнерские или как стяжку заливать .
OlgaV
13.10.2014
Подскажите, кто-нибудь дизайн-проект квартиры делал на заказ? Вообще имеет смысл, если хочется недорого, но красиво... Хотя бы эскизно и понимать по проводке и розеткам?
olesia5
13.10.2014
У меня в "личке" в галерее посмотрите фото
OlgaV
13.10.2014
Видела, здорово :) и аккуратно! Контакты дадите?
olesia5
13.10.2014
ответила в приват
Судя по виду из окна это же 2-ка?
А как Вы нишу у входа сделали? Санузел в сторону кухни сдвинули?
tifozisis
13.10.2014
Попробую догадаться :)
Совмещеный санузел - на месте туалета гардероб
Знакомые так делали на Маяке :)
olesia5
14.10.2014
Вы правы, двушка во 2 ом доме, мы сломали все стены, кроме маленькой комнаты и все стены строили со встроенными шкафами
Отвечу на оба поста сразу.
У меня тоже совмещенный + увеличенный за счет коридора немного, но все равно довольно маленькая комнатушка получилась, вот гадаю как можно там еще шкаф сделать было, без залезания на кухню =)
tifozisis
14.10.2014
ну первая мысль - гардероб не во всю длину туалета , а сантиметров 70
все остальное совмещеный санузел

как я помню у знакомых вышло 1,6 х 2 примерно . Ванна по 1,6 и все встало :)
Вариант!
olesia5
14.10.2014
Так мы и залезли, в проходе на кухню установили ванну, кухню объединили с большой комнатой, а раздвижные двери будут разделять кухню с комнатой
Понял более-менее, фотки панорамные, сложно геометрию уловить )
tifozisis
14.10.2014
мы решили не разделять - барная стойка будет там
Хочу из стекла :)
tifozisis
13.10.2014
Если вы делаете дизайн проект это уже нагрузка + к ремонту

И отсюда не понимание "не дорого и красиво"
Если вы сами(не дорого) по вашей планировки раставите мебель и эл. приборы, то розетки и выключатели вылут сами. После чего пригласите знакомого отделочника и он вам расскажет какие примочки у вас можно сделать. А если вы еще расскажете о чем мечтали , то дизайн проект практически будет готов.

Конечно мелочь , но на новый телевизор к23февраля хватит :)

А вот если хотите по "феншую" (красиво) то к дизайнеру прямиком :)
Пани
19.10.2014
Соорентируйте пожалуйста по цене проводки электрики в однушке, нам посчитали 40 тр с материалами. Это нормальная цена? Что то мне показалось длроговато...
gaykane
20.10.2014
Муж будет делать электрику сам (сам электрик), мы насчитали только на материалы около 30. Тоже однушка. Все, конечно, зависит от хотелок. Цена на розетки, например, может быть оооочень разной. Автоматы, выключатели и т.д.
peje
20.10.2014
А проводку есть ли смысл менять, какие доводы на этот счёт ?
закладывают медяшку, ИМХО прозвонить на факт КЗ и утечек, если все ОК, то смысла нет. Но у каждого свой "фетиш"
Проводку менять необходимости нет.
OlgaV
20.10.2014
Давайте обсудим, кто и как собирается утепляться. Поскольку сегодня батареи были обнаружены горячими, насторожили абсолютно ледяные стены в "кухне", выходящей во двор. Возможно, дом еще не прогрелся, но!!! вообще страшно.. Не будет ли повторения Богдановича?
MariyaH$
20.10.2014
3 знакомых семей живут на Богдановича ,кроме того,что жалуются на окна (очень дует),в квартире почти жара,но в каких точно домах (по номерам) не знаю.Утеплять не советуют,но менять стеклопакет все ж советуют,чтоб наверняка.И все ж надо время дому прогреться,только включили отопление,причем наверное на минимум.
все верно, дайте дому прогреться. плита сэндвич, с утеплителем, зимой должно быть тепло
Я живу на Богдановича
Так как мы снимаем, то мы только утепляли-вышло около 5 т.р. это было 2 года назад
тепло-ничего не дует
единственное мне не нравится само стекло когда моешь ))) не идеальное ))) Но не смертельно
Менять сами не будем
nivmaksim
21.10.2014
Во втором доме жара. Если не прикрывать краны на батареях до 27 доходит. В прошлый сезон было холодно. Главное чтобы в окна не дуло, тогда и тепло будит.
вот у нас стены на богдановича холодные-но в квартире жара(правда у нас 4 дом) там они отличаются
но в новостройке знакомый сделал ремонт-жара
ignat-ky3
21.11.2014
Друзья форумчане, раз так скоро тот самый день приёма квартир, хочу апнуть тему.
Вопрос в следующем: можно ли в 2ке перенести проём между коридором и гостиной на 400мм, и еще в какой-то теме обсуждался вопрос увеличения ванной за счет уменьшения коридора, перенести перекрытие или вообще перегородить коридор - может кто знает как найти. Поделитесь мыслями. Спасибо.
Присоединяюсь к вопросу. От себя хочу спросить, можно ли продвинуть подход между прихожей и коридором (с ванной и туалетом) на 50-70 см. т.е. поставить его по середине?
Если вы говорите о двушке в 4-5-6, то там ВСЕ СТЕНЫ НЕСУЩИЕ и ПЕРЕНОСИТЬ ИХ НЕЛЬЗЯ !!!!!! Об этом уже очень много раз обсуждалось на форуме. Если я увижу, услышу что сносят стены, то буду сообщать КУДА СЛЕДУЕТ! Таких как я на форуме, поверьте, много. Погибать под обломками собственного дома никому не хочется.
ilya21
23.11.2014
+1
alex750
23.11.2014
Камикадзе почему то всегда находятся) Сейчас живу в панельном тоже кучу мешков кто то выносил в свое время. Трещины несильные идут в некоторых местах по потолку. Но дом то 10 этажный и ковырялись высоко иначе я бы слышал когда ломали.
nik-nn
23.11.2014
Тоже плюсуешь. Для особо умных есть много видео на ютьеде как складываются панельные дама. Тут варианты такие, если кто то сносит стену на него постоянно будет подавать в суд жильцы и постоянно отсуживать у него крупные суммы денег + через суд обяжут все поставить на место. А если не дай бог наш дом поедет то хозяин ремонта будет жуть уде совершенно в других условиях, в местах не столь отдаленных.
ignat-ky3
24.11.2014
не надо истерии. я человек здравомыслящий и без утверждения надлежащих органов ничего делать не собираюсь. и сам с удовольствием за нос поймаю кто конструктив нарушает. кстати по увеличению ванной за счет сужения коридора можно согласовать - уже интересовался.
А какова процедура такого согласования? Можно в личку.
Пани
23.11.2014
Сореентируйте пожалуйста, сколько может стоить стяжка полов и выравнивание стен в однушке 45 кв м в 6 доме
Мня стяжку насчитали примерно 40тр, в.ч. работа(200рза кв м). Но это без санузла.
Пани
24.11.2014
У вас тоже однушка?
falkorr
24.11.2014
А какая стяжка? Полусухую щас конторы кладут в среднем по 500 за всё и без таскания мешков, раствор по шлангу прямо в квартиру подается
Уважаемые жильцы 2 и 3 домов! Не остался ли у кого строительный унитаз после ремонта? Очень нужно!))
присоединяюсь

+ ванна (на время ремонта) стальная или поддон для душа
ElenR
27.11.2014
Мы бы тоже были безмерно благодарны за старую ненужную ванну или поддон на время ремонта! Обязуемся передать это сокровище следующим новоселам как знак соседской дружбы)))))
nnbest
21.01.2015
Могу предоставить строительный унитаз и посоветовать хорошую бригаду отделочников (они отделали несколько квартир во 2 и 3 домах).
Nika_
29.11.2014
у меня возник вопрос, может кто подскажет..
в панельках, в 2х комнатных квартирах, можно как то перенести трубы под унитаз в ванную, рядом с коробом технологическим? или это не возможно?
Не совсем понятно, вы говорите о стояке, который на кухне или туалет?

Можно сделать отвод в любую точку ванной комнаты, перенести нельзя
den-85
12.12.2014
Дорогие друзья.
Если кому необходимы хорошие отделочники могу порекомендовать.
Делали квартиру для сестры в Гагаринских высотах.
Сделали супер!
Соседи, может кто скажет, какую стяжку будете делать (сухую или еще какую), сколько кому насчитали на 2-ку?
selenziya
14.12.2014
Соседи, кто где планирует заказывать входную дверь и что почем, поделитесь информацией пожалуйста?
Контор уйма по городу и разброс цен велик...от копеечных и до астрономических. Можно на строительном форуме поспрашивать и отзывы почитать. Вообще что вы хотите от двери? Одни ищут минимум цены, другие красоту в отделке, третьи надежность, взломостойкость и качество установки. На дверизамки.орг есть раздел, посвященный мукам выбора. Можно почитать, что другие заказывают и что предлагает рынок. Дверь с импортными замками лучше сейчас брать, после нг подорожает (((
GIM
15.12.2014
Я заказал дверь фирмы Техно-строй. Если кто-то надумает брать дверь этой фирмы, но не у производителя, - не рекомендую обращаться в фирму Созвездие. Они могут принять у вас заказ, прислать замерщика, который будет уговаривать вас взять другую дверь, и в конце концов скажет что дверями техно-строй они не занимаются.
Сайт производителя:
tehnostroy-dveri.ru/produkts...-dver-ts-04.html
dveri-ts.ru/katalog/dveri/dver_ts004/
Там где я заказал, она стоит 15000 + 2000 установка.
Добрый день, подскажите где вы заказывали? И можно ли прям отпроизводителя установить, что-то там трубочку не бирут.
GIM
15.12.2014
приобрести у производителя можно - звоните в Кстово, на производство. где я заказывал - отписался в приват.
csustas
15.12.2014
Сдобнов не ставьте - у меня через пару месяцев их замок заклинил, еле дверь вскрыли. Не встречал такой развлекухи у других производителей дверей
tifozisis
15.12.2014
У нас гардиан, тоже клинил замок. Позвонили / в течение получаса приехал мастер / устранил . Были приятно удивлены оперативностью фирмы.
csustas
15.12.2014
Гардиан - тоже г..но? - не знал. До этого ставил 2 раза noname двери - несколько лет полёт нормальный.
g6
20.01.2015
а напомните пожалуйста, кто двери уже заказывал, размеры входной двери в квартиру ?
nik-nn
20.01.2015
У все двери разные. У меня па площадке из 4х дверей, 3 с разными размерами). Лучше самому замерить.
g6
20.01.2015
вот ведьж ). меня сомнения терзали по поводу x960 или x860, а тут 3 из 4 разные... Ж)
nik-nn
20.01.2015
Там расхождения не большие но влюбим случаи если ставить 96 то пришлось бы срубать 3 см бетона, а если 86 то пришлось ставить бруски которые потом придется шпаклевать со стороны подъезда так как ширины откладки двери не хватает чтобы их спрятать)
GIM
21.01.2015
у меня дверь 860, и ширины хватило
аналогично, но по откосам впритык, нахлест получился по 5 мм
Sida
20.01.2015
у меня проем 92х210
Sawyer06
21.01.2015
У меня из квартиры проем тоже 92 был, а к тамбуру расширяется до 94) Дверь 86 поставили.
Соседи, подскажите, пожалуйста, какая толщина у стен. Нужно для заказа доборов для межкомнатных дверей. Сейчас просто нет возможности самим сделать замер.
falkorr
04.02.2015
Несущие 200, перегородки 80
Несущая кухня - 170 мм, коридор - 190 мм, у меня так
falkorr
05.02.2015
Повезло, комнаты у вас шире значит, раз плиты тоньше -) ну я мерял в однушке, там всего одна несущая и мерзкий огрызок, отделяющий кладовку, который ни снести и проем сделать. Вот бы оторвать руки, кто так проектировал.
bones777
05.02.2015
Толщина в проектной декларации наверно указана
falkorr
31.01.2015
А кто-нибудь заказывал уже ремонт от вездесущего Дмитрия? который при осмотре квартиры его так ненавязчиво предложил. Интересует качество, сроки и стоимость, конечно.
если не ошибаюсь, то в четвертом подъезде, четвертый этаж, двушка No1
MariyaH$
05.02.2015
Соседи из двушек, смирились с площадью туалета ? или кто переносил стену в коридор?
Короб + компакт + мини раковина, все вмещается, еще остается место для размещения :) Тут конечно все индивидуально, кому то и 11 квадратов будет мало

Были мысли объединить с ванной, но несущая стена, нельзя
Mikhalev
05.02.2015
Нам хватит. Короб со спрятанным водонагревателем, инсталляция, подвесная маленькая раковина.
MariyaH$
05.02.2015
А я и так , и эдак мерила,хочется попросторнее,решила перенести все ж стену,получается + 25-30 см))) а водонагреватель вешаю в ванной в выступе над стиралкой ))) и еще расстройство (это к Mikhalev-у), по нашему стояку вентеля не держат стояк в ванной ,где батарея,вот на кой бес ее там поставили?)) Каддо сказал ,ждите лета , вот думаю теперь в короб что ли прятать...
SVV75
06.02.2015
не знаю как вы на 25-30 см перенесете, я чета думал, мерил с учетом, того, что выключатель сбоку, наличники на двери. Чтобы все это более-менее выглядело перенести получается на 15см... я забил - не стал возится.
MariyaH$
06.02.2015
Я оставляю место только для наличника дверного,выключатель переношу.
Mikhalev
07.02.2015
Не очень понял, у нас никаких кранов там нет Сплошняком трубы идут и "ёжик" радиатора.
Суседи, плиз хелп!!! Всю голову изломал, не знаю что делать с закутком в ванне (двушка) там, где змеевик и батарея. Как его оформить? Туда просится шкаф, но полностью закрывать опасно, будет холодно наверняка, а в шкафу жара. Оставлять щель между шкафом и стеной со змеевиком тоже не комильфо
g6
06.02.2015
у нас стиралка и бойлер...
С наполнением понятно, заполнить есть чем, как это все красиво обыграть
tifozisis
08.02.2015
самое простое - повесь жалюзи
Mikhalev
07.02.2015
Стиральная машина, а над ней "открытый" шкаф (полки, прикрытые деревянными жалюзи для движения воздуха). "Полотенчик" вместе с трубами решили покрасить в приятный цвет и не трогать. Плитка внутри в основной фон, без бордюров и декоров, всё равно закрыто будет ))
MariyaH$
08.02.2015
Ставлю стиралку и над ней бойлер, подумала про дверьки,но пока без них, думаю будет неплохо и так, а вот по поводу змеевика,ремонтники присоветовали вариант (может кто думал над этим и подскажет?) - на др.стену повесить змеевик электрический, вроде немного берет э/э, но хочу пока посчитать стоит ли игра свеч, а тот что сейчас срезать и сделать сплошную трубу,упаковать в короб.
Mikhalev
08.02.2015
Средняя мощность электрического - 60 Вт (средняя, диапазон от 30 до 100). Это примерно 45 кВт*ч в месяц. Если совсем уж грубо, 180 рублей в месяц. Зато не зависит от наличия горячей воды в стояке.
SVV75
10.02.2015
хотел батарею отрезать, но пока так:
стиралка, на стене - соберу короб (который закрывает 2 трубы, глубина где-то 12см), на коробе полотенцесушитель-лесенка 80*60 (как раз подводка изнутри)
короб не целиковый, внизу слева оставлю нишу под батарею, чтоб тепло выходило
снаружи будет смотреться как целая стена, при этом у меня размеры плитки, кратно совпадут с размерами стен.
У меня ниша в ванной сделана так.
Снизу ящик под грязное белье,сверху шкаф, химия сбоку в бутылочнеце, машинка прикручена на Bosch WMZ 2200, конструкцию подиума строители придумывали.
Бойлер в туалете в шкафу.
tifozisis
17.02.2015
класс
bones777
18.02.2015
Супер!
Проект оригинальный! А как в реальности получилось, есть фото?
народ, кто знает, на что приклеена пожарная сигнализация? очень уж хорошо держит
Соседи, нужен кусок линолеума метр на метр,если у кого есть в остатках, продайте,пожалуйста.
gaykane
09.02.2015
У нас найдется, Вам как срочно надо?
Спасибо, я могу подождать, пишите, как сможете.
gaykane
10.02.2015
Ок
Mikhalev
10.02.2015
Уважаемые соседи, приношу извинения за "коммерческое" сообщение.

У нас остался невостребованным унитаз "Обь", новый. Из коробки не вытаскивали. Полный комплект, включая арматуру и сиденье. Брали на времянку, решили все-таки сразу делать "начисто", будет установлена инсталляция.

Цена вопроса - 2000 рублей. Забрать можно в 3 подъезде 6 дома. Пишите пожалуйста в личку.
Mikhalev
11.02.2015
как-то странно написал. Бачок тоже есть.
Дорогие соседи!
Продаем после ремонта строительный унитаз (без бачка)
1000 руб. Пишите в личку
Mikhalev
22.02.2015
Более не актуально. Продан.
А кто что делает с пожарными пищалками в квартире ?, те которые с проводами куда выходят ?
Mikhalev
15.02.2015
Эти остаются на ПМЖ. А те, которые на батарейках демонтирую по мере истощения элементов питания (появляется противный писк).
nelchik
15.02.2015
Народ! Задумалась над вопросом. Хочу шумоизолировать полы, для этого использовать керамзит и плиты ГВЛ. Но что делать с подъемом пола?? Первое что надо сделать поставить входную дверь. Но если так то ступенька на входе в квартиру будет порядка 15-20 см... Кто-нибудь вообще полы шумоизолировал?
Mikhalev
15.02.2015
Делали пескоцементную стяжку с армированием на пенополистирол + демпферные ленты по периметру. Тихо и тепло. В отличие от керамзита такая стяжка не боится влаги (актуально в новостройках). Уровень пола в самой высокой точке поднялся на 8 см.
Не подскажите, сколько все это стоит. Ремонт только начинаем.
Mikhalev
16.02.2015
Ответил в приват.
Timm
17.02.2015
Тоже интересно, сколько по стоимости получилось?
falkorr
17.02.2015
и мне подскажите, сколько квадратов залили, где и за сколько и делали стяжку
nelchik
17.02.2015
Ну и мне интересно тоже
bones777
17.02.2015
Присоединюсь с вопросом)
Спасибо. Сейчас ищем бригаду для ремонта. Если интересно, то напишите, пожалуйста, телефон в приват.
Здравствуйте.Не могу Вам отправить сообщение
Mikhalev
17.02.2015
Получилось около 1200 рублей/м2. С учетом гидроизоляции в санузле.

Работа - 450 руб/м2. Остальное варьируется в зависимости от типа смеси, толщины листов утеплителя, сетки и т. д.
azure
23.02.2015
Керамзит не для шумоизоляции и как утеплитель так себе . Пенополистрол (обычно экструдированный ) утеплитель и для шумоизоляции не годится ,эффект в основном за счет стяжки и ленты по периметру отделяющей стяжку от стены .
Делая шумоизоляию пола у себя ,вы защищаете больше соседей от себя ,чем от их шумов ,так как они будут проходить по стенам .
Вам лучше сделать стяжку на плиты типа флорбатс 25 мм , см 5 толщиной и армировать ...Если надо тоньше,то можно на пенофол 1 см или термозвукоизол 12 мм .
Весь смысл в том, чтобы стяжку отделить от пола и стен, т .е.плавающий пол получается , и масса стяжки оптимально 80 кг метр квадратный
Пани
28.02.2015
Продаем строительный унитаз. 6 дом. Цена 900 руб.
а кто что делает с 'некрасивым' ящиком ( щитком ) в прихожей перед дверью ?
Mikhalev
14.03.2015
В короб спрятали с нишами под роутер, домофонную трубку, ключницу.
Класс, а фото можете выложить,показать, как это выглядит?
Mikhalev
14.03.2015
Конечно. На неделе.
Mikhalev
22.03.2015
Вот. Ещё под нижней нишей будет выключатель, а ещё ниже розетка двойная, под них ещё отверстия не делал.
g6
22.03.2015
ого, у нас в всего пять выключателей/узо было. Сами добавляли ?
Mikhalev
22.03.2015
Не совсем, это не штатный щит. Делал новую проводку, под неё уже и щит новый собирал.
Theodor
23.03.2015
Боюсь спросить сколько стен изштробили.. ? всю квартиру наверное.. столько автоматов.. только для собственного успокоения нужно на каждую розетку по автомату.
Mikhalev
23.03.2015
Не штробил вовсе. Проводка растягивается перед оштукатуриванием стен по поверхности плит. Автоматов не так и много, особенно если учесть, что два дифа старой, позапрошлогодней модели (на 4 посадочных места каждый) + 2 автомата в резерве. Но это другая история :о) Сообщение было о том, как можно изящно и с пользой спрятать стрёмный ящик :о)
SVV75
25.03.2015
Theodor писал(а)
Боюсь спросить сколько стен изштробили.. ? всю квартиру наверное.. столько автоматов.. только для собственного успокоения нужно на каждую розетку по автомату. ...

зачем на каждую розетку... дополнительно - кондиционеры, бойлер, стиралка..., проводку проложить под потолок, можно в штатной проводке покопаться
Mikhalev
25.03.2015
Щиток, кстати, немного притоплен. Будет закрыт картиной/фотографией/вышивкой/плакатом/постером (нужное подчеркнуть).
SVV75
25.03.2015
пришел к тому, что нужен бОльший ящик, и посимпатишней, ну и так же короб...
s152850
08.03.2015
Кто поделится мыслями или лучше проектом по ремонту гостинной и кухни в 2-ке ( 5Б, 6), в части касающейся расположения входных дверей
Сантехник сказал, что нужно у застройщика уточнять, можно ли перенести полотенцесушитель на стенку напротив двери в ванной(однушка).Так ли это? И может кто-то уже уточнял и переносил?
alex750
14.03.2015
Ваше личное дело) на какойстене захотите там и распологайте. Только не забудьте байпас сделать на случай если вдруг перекрыть свой захотите например если потечет
MariyaH$
14.03.2015
не мучтесь, купите электрический и вешайте,куда хотите,старый срезается и делается сплошная труба,которую можно убрать в короб.
alex750
14.03.2015
Вот блин советчики) Если потом не постоянно работает прибор то получите плесень и влажность постоянную или счета за электричество круглый год побольше) Уж лучше перенести и все
Верно. А перенести не проблема, главное не заужать проход и чтобы кранов на байпасе не было. А электрический хорош только там, где нет циркуляции горячей воды.
Зачем!!! Если есть горячий почти круглый год (за исключением 2 недель летом) водяной полотенцесушитель с температурой 60 гр.
Mikhalev
14.03.2015
Скорее у ДУКа. У застройщика перед Вами, равно как и у Вас перед ним с момента подписания акта нет никаких обязательств.
Спасибо всем за мнение, осталось все реализовать:-)
Еще пишу посоветоваться. Сантехник насчитал разводку труб воды и канализации в кухне (только раковина в углу) и ванной (стиралка, раковина, унитаз и душевой уголок) + счетчики = 12 000,00 с материалом.
А перенести полотенцесушитель на 90 градусов (трубы и работа) = 6 000,00.
Это нормальные/адекватные расценки, как считаете?
falkorr
16.03.2015
а полотенцесушитель разве можно без санкции дука менять и тем более переносить?
tifozisis
16.03.2015
почитайте эту тему -
www.nn.ru/community/build/stroika/uzakonivanie_zameny_polotentsesushitelya.html
может поменяете свое мнение .
Я Не понимаю, как с такой трубищей жить, народ писал, что меняется массово.С ДУК, безусловно, проблем не хочется. Вы оставите "родной" змеевик? как быть?
tifozisis
16.03.2015
так проблем и не будет :)
ставьте байпас без крана ( и хитростей) и делайте что хотите.
SVV75
16.03.2015
за 12р что? Просто развести 2 крана раковина, 2 душ, по 1му стиралка и унитаз+ 2крана на кухне под мойку? Плюс канашка.
Ставите только счетчики, без регуляторов давления? Бойлер, посудомойку нафиг?
Ну оцените почем материалы, работы на полдня макс... рубля 3:-)), если все подкючить, то немного подороже, ну 4-5.
я б не стал бы платить, сам бы сделал :-)))
downcast
15.03.2015
Уважаемые соседи, подскажите хорошие решения по поводу гардеробной в кладовке, желательно с фото и ценами!
Theodor
16.03.2015
Вопрос соседи, кто ремонт уже начал - кто какой пол, какой толщины сделал или планирует ? Есть ли смысл доп. звукоизоляцию делать ?
azure
27.03.2015
С одной стороны всегда есть смысл делать шумоизоляцию в панельках ...с другой стороны нормальная шумоизоляция должна быть по принципу ' комната в комнате ' и со стороны источника шума . А это дорого и съедает пространство ...чем лучше , тем больше .
Timm
16.03.2015
Посоветуйте, где можно посмотреть и купить по демократичным ценам обои?
gaykane
16.03.2015
Нам как-то в Кастораме обычно везло - и выбор и цены, но на днях заезжали к ним, цены на обои повысились на 150-300 р за рулон :( Еще огромный выбор обоев от очень дешевых до сильно дорогих в сети магазинов "Дом обоев", один из таких на Терешковой. Но сами там были больше года назад.
Natka76
20.03.2015
В районе Канавинского рынка есть несколько магазинов, в которых можно найти отличные обои (качество+расцветки) по ценам ниже, чем в сетевых магазинах.
Соседи, кто-нибудь сейчас продает свой строительный унитаз?
У нас есть строительный унитаз (ремонт в туалете-ванной закончили). Но я не знаю в каком он состоянии и по какой цене продаст мой муж (в любом случае не дороже 1000). Муж будет в городе с субботы, если вопрос будет еще актуален для вас - пишите!
Helana
23.03.2015
И мы тоже ищем строительный унитаз . Готовы купить
Пани
24.03.2015
Продам новый предфильтр для воды Аквафор. Вместе с картриджом. 900 рублей. Дом 23/1
Описание посмотреть можно здесь msk.shop.aquaphor.ru/prefilt...sparent-arm.html
azure
27.03.2015
В 25 \3 на кухне в трёшке можно вытяжку перенести внутри вентиляционного короба из красного кирпича , а то вытяжка слева ( идет только вверх ), а место под плиту в трёх метрах справа . Или там ещё вентканалы ...и если там ещё вентканалы (думаю ещё два бы уместились ), может подключиться к крайнему правому ? Или же это нарушит вентиляцию в других квартирах ...
Elena2008
27.03.2015
Все, что касается вентканалов, трогать НЕЛЬЗЯ!!! А то потом будете кушать на кухне, а у вас туалетом пахнуть будет. Может появиться эффект обратной тяги, в высотных домах такое часто случается. Почитайте в инете, как люди мучаются годами с такими проблемами.
azure
27.03.2015
Здесь вентиляция раздельная на кухне и в санузлах .А вот чужими котлетами может пахнуть ;)) или тяга ухудшится ....поэтому перекрывать или врезаться в другие каналы я не буду . Буду думать ...
Над потолком не вариант?
azure
27.03.2015
Так то под потолком из ГКЛ , но есть участок см 60 , где потолок натяжной и см 5 от потолка всего , натяжной опускать низко не хочется ,т.к. гкл придётся то же опускать . Можно конечно в кирпич (там полкирпича толщина ) попробовать заштробить 2 тонкие трубы или гофру сплющить до 5 см ...пластик не желателен на кухне , т.к. температура пара может быть больше 100 .
tifozisis
27.03.2015
а что вам мешает сделать из гкл полукруг ?
угол закроется и парится не надо :)
azure
27.03.2015
дизайн ..тысяча чертей :)) ладно , прорежу болгаркой в кирпиче .
tifozisis
27.03.2015
ну с дизайном не поспоришь :))))
я бы один короб выдвинул вперед на 10см(верхний) и все осталось в норме /дизайне .

уж больно ломкий этот красный кирпич и пыль ужасная
Пож-та, кто специалист, проконсультируйте меня. Хотела сейчас в гостиной в стены спрятать (не в плинтуса закладывать потом) и вывести за пределы квартиры "витую пару" UTP 6. Стоит ли заморачиваться? Или все равно РТ, когда оборудование подключит, мой обрубок (пусть даже метров 5-7 оставлю на тамбур) никуда подключить не смогут?
tifozisis
27.03.2015
прокинул по квартире сразу все и интернет и iptv . Они с удовольствием к ним подключились . Так что кидайте смело, не пропадет :))))

ps:
обрубок оставьте, на всякий, чуть больше , чем надо. Лучше обрезать, чем наращивать
Sida
28.03.2015
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем