--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дом 23/1 (строит.6) часть 10

Дом 23 к.1 (№6)
50
222
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sida
17.01.2015
Alex1207
18.01.2015
Народ, кто будет менять полотенцесушители в понедельник-вторник. Давайте объединим усилия по отключению стояка. 1подъезд, 3я квартира на площадке.
Пани
18.01.2015
Аналогичное предложение, кто из 4 подъезда 3 квартира на площадке?
Sida
18.01.2015
я. но я пока не решилась менять. И насчет батарей пока лишь думаю.
полотенчик поменяли в минувший четверг, а батареи не получилось))- не отключилось отопление на нашем стояке(3 подъезд 3 на площадке). Какие то проблемы с отключением ...Сказали ждать устранения неполадок примерно до начала февраля... Кто с нами- мы не против))
ignat-ky3
19.01.2015
Вы как поменяли полотенчик? с соседями снизу и сверху согласовывали?
marelyn
19.01.2015
Чтобы установить полотенцесушитель, согласия соседей не требуется, если вы не вырезаете трубы и не меняете их на уровне межэтажного перекрытия. Если врезаетесь в межэтажном перекрытии потолка, необходимо согласовать свои действия с соседями сверху, в этом случае вы захватываете их зону ответственности. Врезаться ниже уровня пола в межэтажное перекрытие можно без ведома нижних соседей, т.к. это ваша зона ответственности.
marelyn
19.01.2015
Батареи не позволено отключать в отопительный период, особенно в минусовые температуры. Так что скорее всего придется ждать до весны.
Пани
19.01.2015
Написали заявление на отключение стояков ГВС/ХВС на среду. Думайте, если что.
Sida
19.01.2015
нереально. купить ничего не успеем за эти 1,5 дня
Обратите внимание
Скажите, соседи, кто уже подал документы на оформление квартиры? можно это всё провернуть без кадастровой службы НСК? т.е. можно ли получить кадастровый паспорт на дом в другом месте, например в кадастре на Васюнина или Варварке? и будет ли это дешевле?
marelyn
19.01.2015
Свидетельство о праве собственности можно получить в любом филиале ФРС, но дело в том, что дом еще не поставлен на кадастровый учет. Сказали, по этому вопросу звонить на этой неделе в кадастровую службу застройщика. Если дом оформлен, то вперед!
marelyn
19.01.2015
Стоимость изготовления кадастрового паспорта одинаковая во всех отделениях ФРС. Паспорт можно заказать и в БТИ, но у них дороже.
Alex1207
19.01.2015
Не подскажете телефон кадастровой службы НКС ?
Сегодня написал заявление на отключение стояков ГВС, кто хочет присоединиться, вливайтесь. Первый подъезд. День и примерное время назначили..
а через портал росреестра заказать кадастровый паспорт возможно? кто-нибудь пробовал?

https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_gkn_form_new
Alex1207
20.01.2015
Через портал пробовал, наш дом не пробивается, нет данных. Завтра попробую сделать в кадастре бесплатный запрос по наличии информации по нашему дому. В справочной объяснили, что эти данные обязаны предоставить бесплатно.
Alex1207
20.01.2015
Ещё сегодня побывал в кадастре НКС, сказали, что данные о доме подали 30го декабря. Проверим.
Благодарю! Ждем инфы
Alex1207
21.01.2015
Заказал сегодня Справку о кадастровой стоимости объекта, единственное, как можно узнать, внесен наш дом в реестр или до сих пор нет. Там должен быть указан кадастровый номер нашего дома. 27-го дадут ответ. Посмотрим.
Привет соседи! Вчера получила кадастровый паспорт на свою квартиру (дом 23 корп.1 кв.6.) Сразу же подала документы на получение свидетельства. Документы (акт приема-передачи оригиналы 2 экз., кадастровый паспорт оригинал+копия 2 экз., договор уступки прав с пометкой о регистрации в ФРС, договор участия в долевом строительстве, квитанция 2000 руб.) приняли. За результатом 29 января.
через ФРС заказывали кадастровый паспорт?
да (на Васюнина, 2), 220 руб. все удовольствие, по времени 5 мин. чтобы подать и через 5 дней так же забрала.
Приятные новости, спасибо!
а тех план все-таки нужен или нет? вы его не делали, если правильно поняла?
тех.план не делала. для подачи документов на свидетельство его не нужно.
Alex1207
21.01.2015
Подскажите, пожалуйста, какой кадастровый номер присвоен нашему дому.?
к сожалению, не оставила себе копию кадастрового паспорта. оригинал и копию отдала на регистрацию.
Alex1207
21.01.2015
Ясно, всё равно спасибо за информацию, завтра тоже пойду за кад. паспортом.
kalina438
22.01.2015
а где делать технический паспорт не узнавали?
Alex1207
22.01.2015
в БТИ, а зачем он вам.?
kalina438
22.01.2015
а он не нужен?
Alex1207
22.01.2015
При подаче на Свидетельство в ФРС - нет!!
GIM
22.01.2015
В юр. отделе при подписании актов, дают памятку по тех.плану и кадастру. Я в предыдущей теме выкладывал скан.
media.nn.ru/data/forum/images/2014-12/109046117-img.jpg
Или самим ногами в БТИ
Sawyer06
21.01.2015
Спасибо за хорошие новости)))
Mikhalev
22.01.2015
Елена, уточните пожалуйста, какой адрес указывали при заказе кадастрового паспорта? 60 лет Октября или 60-летия Октября? Как было написано в Вашем акте?
Alex1207
22.01.2015
Я всё-таки дождусь справку о кад стоимости. Там будет наш кад номер. Что-то не хочется второй раз биться в закрытую дверь.
60-летия октября
Вчера тоже подала заявку на кадастровый план квартиры. Скажите пожалуйста, а технический план для чего нужен, если свидетельство можно получить и без него?
Sawyer06
24.01.2015
Для того чтобы обратиться и заплатить кому то лишних денег.
Alex1207
25.01.2015
Техплан - это допзаработок нашего любимого НКС, если к ним обращаться, или в БТИ- там мне вообще 5т.р. зарядили.)) Он для подачи в ФРС НЕ нужен.
Kuryanka
03.02.2015
У нас квартира, например, ипотечная. Нам банк сказал, что, прежде чем подать документы на свидетельство, нужно получить техпаспорт обязательно (еще и оценку жилья провести).
Кстати, где-то выше спрашивала про ДДУ (в памятке написано, что он нужен для подачи документов на свидетельство). Если у кого его тоже не было, как у нас, его копию можно получить в юротделе.
MariSha.r
03.02.2015
у меня тоже ипотека, в ВТБ мне сказали, что оценку квартиры они сами за свой счет проводят
Kuryanka
25.01.2015
А у вас на руках и договор уступки, и договор участия были? Перерыла дома все документы, есть два экземпляра договора уступки, но нет договора участия в долевом строительстве.
тоже обратил на это внимание. у себя в доках ДДУ нашел, но это копия, заверенная СУ. Полагаю, что в нашем случае нужен только договор переуступки прав
Alex1207
27.01.2015
Народ, благая весть для тех, кто намерен оформлять свидетельство. Наш дом внесен в кадастровый реестр, - сегодня получил Справку о Кадастровой стоимости нашего объекта, кадастровый номер присвоен. Можно спокойно делать Кадастровый паспорт, теперь его не завернут и двигать в ФРС за свидетельством.
с нетерпением жду, 29.01 пойду получать паспорт и сразу же подавать на регистрацию
Пани
28.01.2015
Внимательно проверяйте данные в кадастровом паспорте. Сегодня быстро получив кадастровый паспорт, на крыльях счастья полетела домой где и обнаружила, что моя квартира вместо 8 находиться на 2 этаже. Попытки дозвониться до кадастровой службы не увенчалась успехом, пришлось ехать обратно и выяснять на месте. В итоге написала заявление на исправление тех ошибки, за паспортом через неделю, и полдня коту под хвост.
Marinell
28.01.2015
Подали документы 13 января 2015г., должны были получить 21 января. Вместо этого нам выдали решение о приостановке регистрации. Причина: "...отсутствие документов, подтверждающих ввод объекта в эксплуатацию...". Для подтверждения необходим технический паспорт на объект, который предоставляется только один раз (должен предоставить собственник, первый подавший документы на регистрацию). Всем последователям тех. паспорт предоставлять не надо.

Видимо никто еще не предоставлял тех.паспорт. Более того, от "НКС" не могу добиться копию постановления о вводе объекта в эксплуатацию.
К сообщению прикреплен файл:
112147323-priostanovka_registracii.pdf   (212 Kb)   Скачать файл
rolic
28.01.2015
Погодите, а почему они пишут про адрес "бульвар 60-лет октября". Насколько я помню правильный адрес у нас бульвар 60-летия октября. Целая эпопея у дома 2/3 была. Или я ошибаюсь ?
Marinell
28.01.2015
Я думаю это просто ошибка в тексте, так как в акте передачи указан адрес "...60-летия Октября..." и в скобках указан строительный адрес "...60-лет Октября..."
rolic
28.01.2015
Уж больно подозрительной выглядит ошибка. Подскажите, пожалуйста, в кадастровом паспорте какой адрес был указан: 60-лет или 60-летия ? А то может они опять ищут 60-лет, а дом зарегистрирован как 60-летия.
а чем НКС это обосновываент?
Marinell
28.01.2015
Номер телефонов НКС, известные мне, отключены за неуплату. Поэтому они не обосновывают)
а во 2 и 3 домах получили свидетельство, не знаете? Неужели каждый платил по 5000 р за тех план?Может сгруппироваться , тем более тех плана достаточно в 1 экз. А у администрации нельзя запросить документ о вводе в эксплуатацию?
Завтра тоже должна буду получить результат по регистрации квартиры, т.е. свидетельство. Скорее всего дадут такое же приостановление. Пообщавшись с кадастровой службой ЗАО "ДСК-НН", (сот.987-756-34-59), сообщаю следующее: дом No23 корп.1 поставлен на кадастровый учет, но не зарегистрирован в ФРС. Все документы (в т.ч. и технический паспорт на дом) кадастровая служба ЗАО "ДСК-НН" (именно она должна все это делать) на данную регистрацию в ФРС подала. Регистрация ожидается 9 февраля. Придется ждать.
Marinell
28.01.2015
Получается раньше этого срока подавать документы на регистрацию не имеет смысла.
Поскольку мы с Вами уже подали документы на регистрацию и получили приостановление (я предполагаю, что тоже его получу), то скорее всего повторно подавать на регистрацию не надо. Что Вам сказали в ФРС?
Marinell
28.01.2015
Нам то понятно, что не надо. Если НСК не врет и 9 февраля им все зарегистрируют, то я 10 февраля пойду в ФРС и напишу заявление на возобновление процедуры регистрации. Если 9 февраля им не зарегистрируют, то 20 февраля(срок выхода из приостановки) мне направят решение об отказе в регистрации.
Alex1207
28.01.2015
Блин, что за гнилая контора.!!! Никогда ничего вовремя не делают. Надеюсь 2200 не улетят ни у кого в трубу.) Значит теперь тормозимся на стадии Кадастрового паспорта..
кадастровый мне получать 29-го, получается смысла лишний раз бежать нет, как думаете, если он полежит до 09.02, не сожгут/уничтожат его там?
nik-nn
29.01.2015
Возможно я что то не понял в ваших проблемах с кадастром, но я уже неделю назад все получил.
Почему вам не выдают?
Вы свидетельство о регистрации на квартиру получили?
nik-nn
29.01.2015
Кадастровый паспорт. На свидетельства пойду подавать в выходные
проблем с кадастром как раз таки нет, проблемы со свидетельством. Выше лена2015 писала, дом не зарегистрирован в ФРС, свидетельство раньше 09.02 не получить
Соседи, вчера к моему огромному удивлению, мне в ФРС выдали свидетельство о регистрации на квартиру! Так что препятствий больше быть не должно.
ignat-ky3
30.01.2015
Приииз... в студиююю......
Поздравляю!!!
Если нетрудно можно по порядку какие документ?
акт приема-передачи оригиналы 2 экз., кадастровый паспорт оригинал+копия, договор уступки прав с пометкой о регистрации в ФРС, договор участия в долевом строительстве, квитанция 2000 руб
ДДУ потом возвращают? он у меня в единственном экземпляре
Да, ДДУ возвращают, так же как и акт приема передачи 1 экз. и кадастровый паспорт оригинал.
Alex1207
30.01.2015
Непонятно, а как насчёт того, что НКС документы только после 9го подаст, откуда тогда свидетельство??
Пани
30.01.2015
2000 руб оплачиаают в фрс или можно заранее оплатить и где взять реквизиты, эта сумма зависит от количества собственников?
MariyaH$
31.01.2015
Подскажите,а в итоге нужен тех.план или нет ???? а то он похоже самый дорогой из всей цепочки.
Alex1207
29.01.2015
Эти могут и сжечь)) я от греха подальше заберу, пусть лучше дома ждет 9го числа..
MariyaH$
27.01.2015
Соседи! подскажите, у нас интернет и кабельное можно уже подключить?развожу электрику,хочется сразу и это продумать и спрятать.Кто домофон проводил?сколько стоит сие удовольствие? У всех уже плитка в тамбуре вздулась? и еще - неделю назад управл.компания сказала,что крыша у нас повздувалась местами,кто имеет какую-либо инфу,а то ремонт кипит,стоит ли вообще обои-то выбирать?
rolic
28.01.2015
За один ключ от подъезда ДУК берет 100 рублей. Домофон (трубка) стоит 850 рублей. За установкой домофона надо обращаться к организации, которая их устанавливает (тел 8-930-71-000-83). В воскресенье разговаривал с работниками этой самой организации, которые во втором подъезде кабель свой протягивали - эта информация от них.
Mikhalev
30.01.2015
Беседовал с менеджером Ростелекома, он заверил, что оборудование на нашем доме есть, можно подключаться. Но не вижу смысла это делать до окончания ремонта.

Зачем Вам подключение? Выводите спокойно utp-шку (ftp) до щитка (или до места, где предполагается роутер), потом подключитесь через маршрутизатор.
MariyaH$
31.01.2015
да,уже тоже так порешили,спасибо))) на след.неделе собираюсь менять батареи, если что пишите в личку))
Подскажите, родную электропроводку все меняют ? Или, наоборот, никто? Кто-то показывал ее специалистам, можно ли с ней безопасно жить? Писали про плохое качество материала и скрутки.
Дело каждого, заморочиться и потратить деньги или нет. Кабель заложен нормальный ВВГ или ВВГнг не помню, скрутка сделана тож добротно, но лучше проверить, спокойнее будет. Общался с электриком подрядной организации, работали все русские, делали с душой, Т.к. после лаборатория делала до двух проверок сети на объектах.
Спасибо
MariyaH$
31.01.2015
приходил электрик - хороший знакомый, сказал все ок, буду только разводить по желанию розетки и выключатели, не более.
Mikhalev
31.01.2015
Вот Вам альтернативное мнение: проводка выполнена с многочисленными нарушениями, множество скруток неудовлетворительного качества.
Видимо, те, кто делали это именно в моей квартире, работали с душой, но без головы. Другим собственникам, вероятно, повезло больше.
Обратите внимание
Alex1207
29.01.2015
Теперь у каждого таджика будут наши ключи от домофона.)
MariyaH$
31.01.2015
Соседи,советую по 100р.в ДУК приобрести прозапас ключи от домофона,делать дороже дубликаты.
Alex1207
04.02.2015
Народ, кому-нибудь еще удалось получить Свидетельство? Без техплана БТИ?
я иду подавать сегодня или завтра. отпишу как будут новости
.
MariyaH$
05.02.2015
Ощущение,что ДУК уборка снега вокруг нашего дома вообще не занимается , не чищены ни тротуар,ни дорога возле дома ,а ведь должны уже!
Один раз видела-чистили, но это было уже давненько... А вообще, не только вокруг нашего дома не чищено, а по всему бульвару..Про пешеходные дорожки вообще молчу...
Alex1207
05.02.2015
Долой зиму, еще 17 понедельников и ЛЕТО!!!!
вы видели, кто там руководит в ДУКе (страшно заходить). мне кажется, что надо организовывать ТСЖ в нашем доме. на практике видно, что это намного экономичнее и качественнее, т.к. тут все зависит от нас самих. захотели почистили, а не ждать, когда трое бандитов соизволят трактор нанять. тем более, что после всех перепятий со сдачей дома, жильцы уже как родные.
MariyaH$
09.02.2015
Согласна,но давайте сначала переедем,успокоимся от забот-хлопот и начнем думать,как все организовать,не так все и просто на деле.А пока в бегах с ремонтом надо у ДУК требовать то,за что платим.
А вы уже что-то платите? Сколько у вас получается?
Уважаемые соседи! У меня назрело несколько вопросов:
1. У нас в доме проведена общая ТВ-антенна? Или только кабельное ТВ проводить?
2. Почтовые ящики у нас будут?
3. Кто нибудь уже оплачивал коммунальные услуги после подписания актов? Если да, то где брать квиточки?
4. Кто нибудь знает, почему в 3-м подъезде домофон не работает?
MariyaH$
09.02.2015
1) в ДУК сказали,что в начале февраля получите квитанции,думала рассуют в двери,пока не находила.По 2-кам сказали где-то 3тыс.без счетчиков,
2) почтовые ящики как бы не пришлось самим покупать (как ДУК сказал по примеру 3 дома, 3 дом действительно сами покупали??)
3) по поводу домофона тоже хотела сегодня позвонить,подзабыла, во всех др.подъездах вроде работает ,давайте совместно жаловаться,пусть делают
Ходила в дук 2 недели назад. Сказали, что квитанций пока нет.будут в конце февраля или начале марта, т.к. бухгалтер один на все дома и не справляется.
GIM
17.02.2015
а слышал о другой версии: в нашем доме не установлен общий узел учета воды. кроме того, электроснабжение дома все еще не переведено с временной схемы на постоянную. за 100% достоверность этой информации не ручаюсь.
GIM
10.02.2015
Черничка27 писал(а)
..где брать квиточки?

Вы не читали договор/соглашение с УК? В нем говорится где брать квитанции для оплаты.
не знаю, обсуждали ли эту тему: у нас будут счетчики на отопление? сейчас, согласно закону, такие счетчики должны быть
Sida
11.02.2015
Соседи, подскажите, пожалуйста, еще раз по регистрации.
Как я понимаю, сначала нужно заказать кадастровый паспорт на Васюнина (кажется) за 200 руб.
Потом с ним и пачкой доков (акты-договор-паспорт и прочее, имеющееся на руках) за свидетельством. Все верно? Больше ничего нигде заказывать не надо? Техплан не нужен 100%?
И само свидетельство - оно 2000 или 1000 стоит?
ignat-ky3
11.02.2015
Как будете заказывать свидетельсво (после кадастра) не забудьте написать заявление на обременение по ипотеке (если конечно она у Вас есть). Доблестные работники росреестра и МФЦ даже не обмолвились. Поэтому мою регистрацию прав завернули на месяц - теперь веду жесткие беседы по ускорению процесса регистрации.
техплан не нужен!!! Госпошлина за свидетельство 2000 руб.
GIM
11.02.2015
Свидетельство можно заказать там же, на Васюнина? Или топать на Варварку?
Пани
11.02.2015
У нас 2 собственника, каждый платил пошлину отдельно по 1000 руб.
Sida
12.02.2015
Спасибо всем за советы :)
Просто в памятке СУ пошлина 1000 руб указана, если 1 собственник и 500 если 2. Вот я и засомневалась.
соседи в четверг, 19-го, планирую монтировать полотенцесушитель - присоединяйтесь
1 подьезд, первая квартира на площадке (в личку)
упс...сантехник перенес на среду, 25-го
так-что все желающие - пишите
Alex1207
13.02.2015
Приветствую, соседи. Предлагаю, кому надо, остатки стройматериалов, краски, плитку, грунтовку и прочее. Ремонт заканчиваю, девать некуда. ВелкОм в личку, или здесь барабаньте.
Sida
14.02.2015
да лучше новую тему заведите, и там напишите что осталось :) все равно еще будет надобность в такой теме.
MariyaH$
14.02.2015
поздравляю)))) интересно просто,а много кто подошел к финалу, а может уже и живет????
основная волна заселения запланирована на март :)
Sida
16.02.2015
точно :)
MariyaH$
14.02.2015
3 подъезд, домофон работает. Сегодня приехал Дмитрий (менеджер домофонный) наладил. Кто-нибудь в курсе насчет счетчиков? когда будут? про водяные по ходу можно забыть вообще.
Пани
15.02.2015
Про водяные мы решили так, установим свои, а когда застройщик соизволит нам их выдать - продадим их. Так что на данный момент у нас счетчики стоят и опломбированы.
MariyaH$
15.02.2015
Соседи,кто-нибудь квитанции брал, сколько по 2-ке с этими 250квт получилось за январь?
Alex1207
15.02.2015
Спасибо за поздравления, я сегодня заселился.) Насчёт квитков сказали, что к марту только будут..
Поздравляю с новосельем!!! Как обстоят дела с отоплением, в квартире тепло?
Поздравляю тоже :)

Я у себя градусников наставил, в спальне 19, в зале 17 ... прохладно однако
Написала выше про квитанции, в дуке сказали, что будут в конце месяца или начале марта.
kalina438
18.02.2015
Квитанцию в ДУКе можно забрать. В квитанции за январь указана строка отопления 2024,13р и содержание жилого помещения 1952,19.
Это за однушку или двушку?
kalina438
19.02.2015
двушку. У всех так, интересно?
однушка отопление- 1293,71 руб., содержание жилого помещения- 1247,73 руб.
круто! учитывая, что отопление на 18 градусов. а содержание-то что? уборка снега?
alex750
20.02.2015
Это еще пока строк подобных на капремонт и общедомовые нужды нет) Они бывают побольше чем на отопление
я считаю, что такая высокая плата за содержание необоснованна. надо проверять тарифы. может они с потолка вообще их берут. я к сожалению не имею возможности посмотреть, поскольку еще квитанций нет.
MariyaH$
20.02.2015
При таких ценах,надо биться,чт.плитку в тамбуре летом переложили и стены в МОПах до ума довели, и чт.дорожки все вычищены были! позже узнаю тел.инстанций,куда звонить жаловаться,вообще,всем на заметку,воздействие в наше время есть и достаточно серьезное,мы просто все об этом не знаем.
MariyaH$
20.02.2015
ничего себе цифра! а говорили в ДУК без счетчик цена будет 3000
MariyaH$
20.02.2015
ukds-nn.ru/smety.html тарифы
да, я посмотрела, с января подняли тарифы на содержания жилья - 29р./м. вообще мы имеем право запросить информацию о правомерности начисления в самом ДУКе. еще надо фиксировать все недоделки и нарушения в обслуживании, чтобы можно было обратиться в электронную приемную. они реагируют на такие запросы
Kuryanka
16.02.2015
Друзья, особенно 1-й подъезд, никто не в курсе, что у нас за монстр орудовал на днях на лестнице? Сегодня муж в очередной раз столкнулся с нерабочим лифтом, пошел пешком по лестнице и, мягко говоря, удивился увиденному. Кто-нибудь знает, это вообще ЧТО?! Окна выдраны, стекла выбиты. А еще где-то по подъезду лопнули трубы отопления. Результат видите сами, сырые стены.
КОШМАР! Звонила сейчас коменданту. Такое безобразие, но в меньших размерах, произошло еще в 4 подъезде. Лифт не будет работать пока не просохнет, т.к. сильно залило шахту. Милицию вызывали, но... Предположение, что это сделал кто-то из рабочих. Произошло с воскресенья на понедельник. Может кто-то что-то слышал?
Kuryanka
16.02.2015
Вот и я сильно сомневаюсь, что это кто-то из жильцов с нашим собственным имуществом такое сотворил. А еще рекомендую всем закрывать МОПы, особенно если кто-то еще нормальные двери не поставил на квартиры. Как-то вечером уходили с мужем из квартиры, к нам в МОП зашел "иностранный рабочий" с топором в руках. Он очень растерялся, увидев нас, и ушел. Больше мы его не видели. Намерений его я не знаю, но мы предположили, что, возможно, он хотел вскрыть какие-нибудь квартиры.
со слов коменданта Олега трубы не лопнули а были вырваны на 15 и 17 этажах.сейчас проводят работы по восстановлению.окна пока закрыты двп временно.решается вопрос по замене на новые.
MariyaH$
16.02.2015
Учитывая,что везде домофоны и вроде работают,то чьи-то рабочие,но с др.стороны: если бригады получают деньги,им зачем ходить и выбивать стекла и выдирать трубы??безобразие.
Sida
16.02.2015
Домофоны... в 9 вечера в сб. выходила из дома, половина дверей подъездов нараспашку. Что в лифтовый холл, что на лестницу. Их еще и подпирают чем-нибудь, чтобы не закрывались. Толку нет от домофона, если дверь не закрывают.
А действия вандалов вообще логике не поддаются. Это уже вопрос к отсутствию мозгов. :(
а если кто-то кому-то не заплатил за выполненные работы, например, наш прекрасный застройщик...
Вот это да.... очень неприятная ситуация.
хожу каждый вечер в квартиру. самое, блин, кошмарное - что стекло выбили на моем этаже )-:
и, судя по активности - ремонтом озадачилась только я - это что же такое тащить надо было, чтоб окно выбить. В субботу в 17:00 все нормально было, а в воскресенье муж сказал - трындец случился !
Но у меня один работник потихоньку внутри работает, все сами приносим....что и обидно - за чей счет будет восстановлено окно? и сколько еще произойдет???

да, и к надписям в лифте - или заселяются интеллектуалы, или узбеки грамотные больно работают - в любом случае: от взрослых людей читать такие надписи .....
Mikhalev
28.02.2015
В 3 подъезде на цифровом табло лифта тоже появилась надпись. Выцарапано. Уроды.
У нас ( 3 подъезд, 3 этаж) на этой неделе тоже произошёл акт вандализма. Но в нём, я так думаю, виноват кто-то из хозяев-соседей( к сожалению, не знаю кто): закрыл двери тамбура-МОП, а работники соседей выйти не смогли, и взломали замок моп, раскурочив дверь. Им то тут не жить, им всю равно, да и понять их можно, по какому праву их закрыли...А всем остальным соседям очень не приятно..Новый дом. Нам тут жить, ходить каждый день и смотреть на погнутое железо.. Если уж закрываете моп, то убедитесь что у всех есть ключи!
Пани
16.02.2015
Уважаемые собственники, подходите к выбору рабочих более ответственно, проводите с ними предворительные беседы. Такое безобразие недопустимо! У нас в грузовом лифте одни умники написали на табло индикации этажа неприличное слово - я в шоке. А что произошло в 1ом подъезде - это вообще пипец!
GIM
16.02.2015
человек который это сделал - с крайне низким уровнем интеллекта. или больной. других объяснений не нахожу.
беседовать с такими бессмысленно, их на начальном этапе следует отправлять подальше.
oganesik
16.02.2015
Полностью поддерживаю. Теперь придется извлекать табло и либо менять, либо заполировать в ноль
nik-n-n
16.02.2015
Да, свинство рабочих потрясает. Весь подъезд в объявлениях, в 3м подъезде выдрали кнопку в лифте. Если не чего не делать то очень скоро и так не очень красивые подъезды и МОПы будет выглядеть как в советских бараках.
Kuryanka
16.02.2015
Вот и я в шоке и не понимаю, кому в голову приходит разрисовывать лифты, ну и вообще такое в подъезде сотворить. Честно, надеялась, что дом новый, люди все будут покупать квартиры адекватные, до расписных и заплеванных подъездов эпохи 90-х не скатимся. Очень хочется посоветовать товарищам или родителям товарищей, которые нацарапали на табло в лифте всякие неприличности, купить в Икее доску с маркерами и мелками и удовлетворять свои художественные потребности дома. Очень хочется жить в чистом, не вонючем и аккуратном подъезде!
Благо на дворе двухтысячные, с большмнством можно поговорить и договориться о порядке. В будущем предлагаю создать тему, где обсуждать подобные вещи (с картинками и фото проступков нежвачных парнокопытных)
Mikhalev
16.02.2015
Ну раз уж про свиней заговорили, то вызывает недоумение манера парковки, соседи. Машины нынче ставят не просто заехав на тротуар "половинкой", а заезжают целиком. В воскресенье кто-то на "матизе" вообще поперёк тротуара встал. Нет, ну а чего? Проезжую часть же не чистят, а барские ножки и жопки не должны ступать в кашу снежную, не годится. Поставить на парковку за домом, где всегда есть несколько мест? Да как можно такое предлагать порядочным людям?

Подчеркну, что речь идет не о тех, кто разгружается, а о тех, кто просто оставляет машины. Хотя и разгружаются некоторые мудаки очень феерично: упираясь колесами "газелей" в первую ступеньку подъезда. Ну таскать же меньше.

Накипело. Остановлюсь, а то ещё можно вспомнить про разъезженные газоны на торцах дома и во дворе. Сами же уничтожаем всё то, что и так хреново было сделано.
MariyaH$
16.02.2015
Согласна абсолютно. И по парковкам ,и по лифтам, и по МОПам, если не сумеем остановить изначально все это безобразие,потом восстановить и красоту,и культуру уже вряд ли удастся! Призываю быть более бдительными,аккуратными и культурными!!! Изуродовав изначально, так и будем жить в грязи и разрухе дальше, хочется ведь спокойствия,хватит потрепали и так нервы пока ждали.
GIM
17.02.2015
наверное имеет смысл подумать об ограждении газонов и установке ограничительных столбиков на тротуарах.
MariyaH$
17.02.2015
Скоро весна,самое время подумать на эту тему.Хорошее предложение.
может подумать все-таки как увеличить число парковочных мест? например, засчет очистки снега. теребить надо ДУК
Комендант мне ответил, что трактор не может проехать, т.к. припаркованы машины, следовательно он приезжает и уезжает ни с чем.
давайте параллельно будем думать, как обратно отвоевать территорию парковки со стороны бульвара. Ежедневно наблюдаю, как владельцы авто с домов напротив нахаживают тропинки к припаркованным авто. Раннее поднимали вопрос о шлагбауме, мол нельзя ставить пока весь БГ не сдадут. Мысль отгородить проезд вдоль дома со стороны улицы, два шлагбаума, по одному с каждой стороны, открывать с брелка, звонком или смс на номер, либо вообще обеспечить круглосуточную диспетчеризацию. Какие мысли, соседи?
GIM
17.02.2015
со шлагбаумом идея хорошая, тоже такая мысль была. но пока как минимум две сложности:
1. не выделена территория дома
2. вопрос финансирования и организации. установка 2х шлагбаумов стоит не дешево, надо вкладываться большинству собственников. Кто будет организовывать этот процесс?

Закономерно возникает вопрос о формировании инициативной группы собственников. В доме 25/2 формируют (или уже сформировали) совет дома. Нам тоже следует двигаться в этом направлении.
опять возникает предложение по ТСЖ. так и получится, если не сами, то кто же. в первой свечке тоже сами трактор вызывали и старший по дому никому не разрешал ставить машины, пока не приедет трактор. пока идут ремонты и машины паркуют в основном рабочие, нет смысла ставить шлагбаум. там и газели надо будет постоянно пропускать. сломают его также как и окна
GIM
17.02.2015
конечно же, шлагбаум там завтра не появится. но он там нужен - это очевидно. В сторону ТСЖ можно двигаться, но надо понимать, что это вопрос не скорый, и ближайшие два-три года мы будем работать с УК. И работу УК надо сделать эффективной.
чем обоснованно два три года?
GIM
17.02.2015
обоснованно тем, что процесс организации ТСЖ непростой и занимает продолжительное время.
во-первых, для принятия решения о создании ТСЖ, требуется набрать 50% голосов собственников от их общего числа. У нас в доме столько сейчас не наберется собственников, которые в ближайшее время собираются заехать и жить - много инвестиционных квартир. к тому же не все будут голосовать за ТСЖ. Сможете ли Вы за короткое время создать инициативную группу, организовать проведение общего собрания (уведомить ВСЕХ собственников помещений в многоквартирном доме о предстоящем событии за десять дней, под роспись), подготовить ряд документов: устав, повестку собрания и листы голосования; подобрать кандидатуру председателя и бухгалтера, зарегистрировать ТСЖ?
На текущем этапе, когда дом только-только сдали, реальных жильцов еще мало - организовать ТСЖ маловероятно.

PS - к тому же те, кто подписал Акты, подписали и договор с УК (на 3 или 5 лет - не помню). И отодвинуть ее теперь будет очень сложно. В печерах были попытки - им пока не удалось.

PPS - этапы создания ТСЖ: http://upravdomu*.ru/articles/sposobi-upravleniya-mkd/tsj/kak-sozdat.html
Mikhalev
17.02.2015
Всё так. Плюс большое количество "инвесторов". Собственников можно долго не увидеть.
SVV75
18.02.2015
по финансированию парковки...
делали так - все жителей опрашивали - кто хочет участвовать в строительстве парковки? считали людей, считали места (сначала людей было меньше, чем мест).
Дальше считали сколько надо денег сразу (заборы, шлагбаум, будка - охранника, разметка...) и сколько ежемесячно (уборка, зп охранника, электричество...)
Когда посчитали деньги, кто-то передумал, кто-то захотел несколько мест... Дальше, собрали деньги, построили и жили долго и счастливо:)
GIM
18.02.2015
ну вот большинство закончат ремонты, заедут - и займемся :)
остается вопрос с её легальностью (я про выделение участка земли относящейся к нашему дому). нет уверенности, что не найдутся личности которых не устроит такое положение вещей, и которые добьются ее сноса.
ignat-ky3
18.02.2015
Конечно, например коммерческие организации на первом этаже.
MariyaH$
17.02.2015
И со стороны бульвара нужен забор,видела как со стороны дороги прямиком взбираются,даже объехать по дороге лениво,уже колеи утрамбованы, считаю ,что шлагбаум без забора спасет наполовину.
шлагбаум определённо нужно ставить!!!!А если его не ставить,то будет только хуже...машин только больше будет,как в нашем доме,так и в домах по ту сторону дороги.
Mikhalev
17.02.2015
Необходимо придомовую территорию оформить в собственность жильцов сначала. После этого можно заборы и ограждения от сторонних.
Очень Вас поддерживаю. Много машин припарковано по принципу "на остальных плевать". Но сейчас сложно что-то решать, пока никто почти не переехал. Но согласна, тему надо обсуждать.
MariyaH$
17.02.2015
Соседи,а кто-нибудь узнавал насчет почтовых ящиков,кстати?
Alex1207
17.02.2015
Уважаемые соседи по первому подъезду, убедительная просьба, - Предупредите своих рабочих, чтобы дрелили-перфоратили и издавали иже с ним неприятные звуки хотя бы до 7 вечера. Некоторые из ваших соседей уже заехали и проживают в квартирах!!! И очень хочется после работы отдыхать спокойно. В противном случае будет вызван для успокоения участковый, и вы, как собственники, будете выплачивать неприятные штрафы. Спасибо за понимание!!
GIM
17.02.2015
ждал подобного поста рано или поздно. мне кажется пока основная часть собственников не закончит ремонты, сложно требовать соблюдения тишины после 19 часов. и участковый тут не поможет - не нарушая закон можно делать ремонт до 22 часов. надо искать компромисс.

КОДЕКС НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями на 2 декабря 2014 года)
Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан
...Производство в населенных пунктах, в жилых домах ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся повышенным шумом и нарушающих тишину и покой граждан с 22 до 7 часов...влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей..

docs.cntd.ru/document/944917687
интересна природа циферь в соглашении с ДУК: после 19:00, в воскресенье и праздничные не шуметь вообще
GIM
17.02.2015
есть такой пункт в соглашении. другое дело как оно будет исполнятся? если кто-то будет шуметь после 19, на основании чего его можно привлекать к ответственности? штраф можно выписать только на основании статей КоАП.
Alex1207
18.02.2015
Тут здравым смыслом надо руководствоваться и уважением к соседям, а не статьями КОАП..
GIM
18.02.2015
я и говорю, что надо договариваться. а статью КоАП я привел относительно упоминания участкового и штрафов..
SVV75
18.02.2015
можно только посочувствовать...
шуметь - сверлить, пилить, штробить будут еще полгода, с этим ничего не поделаешь...
Если уж совсем кто-то по ночам достает, надо договариваться.
Писать заявления - плохой способ подружиться с соседями, ты на них "заяву" - они тебе "кирпич в машину" и так можно дружить годами :)))

а в целом, ближе к вечеру счас уже все стихает, большинство рабов в 18-ть заканчивают, в 20-мь уже нет никого, да и выходные раньше 10ти вроде как тихо.
Novosel4
20.02.2015
Прямо и припрется участковый то ? зад не поднимет..
tifozisis
18.02.2015
Кадо лично руководит очисткой вашего двора от снега :)
Кадо О.А действительно заслуживает благодарности!
SVV75
24.02.2015
за что? за уборку снега??? один раз за зиму (январь- февраль) снег почистили... охренеть, как здорово
Друзья, в прошлую пятницу получил квиток, слегка в трансе от конских тарифов. Обслуживание дома 30 р./м2, меня еще и заверили, что это по божески, мол скажи спасибо, что не 31. знакомые в Волжских огнях платят по 21 рублю с метра.

Итого за два месяца (декабрь_январь) без электричества и воды - 8500 руб. Это норма?

Есть у кого планы по "выходу из кризиса"?
SVV75
24.02.2015
я вот никак не дойду... это с двушки 4200 в месяц, правильно? а почем вода с электричеством?
да, это с двушки: содержание дома 29,85 р/м2; отопление 30,95 р/м2. Электричество и вода тарифов пока нет. Итого общий счет тысяч на шесть выйдет, ИМХО это перебор
SVV75
24.02.2015
ну, 6ть это мне тоже кажется, что дофига, с учетом того, что при штатной системе отопления прохладно. Причем холодно по стороне, которая во двор выходит..., есть ощущение, что соседи по стояку во всю балконы уже отапливают :)))
вопрос по температуре теплоносителя задавал Смирнову (ДУК "СКС"), ответ - система не откалибрована, требуется замена задвижек на нормальные (детали не помню), затем калибровка, но это не ранее окончания отопительного сезона.

почтовые ящики, счетчики и прочие мелочи - у застройщика нет денег
MariyaH$
24.02.2015
прочие мелочи,ладно фиг с ними,а вот почтовые ящики,что делать будем?
это очень много!!! надо что-то делать! кстати, никто не слышал такую инфу, что наши дома проседают?
мне кажется, за время стройки наши дома уже дали окончательную усадку :)
SVV75
25.02.2015
проседают? если это по поводу потрескавшейся штукатурки в подъездах на стыках плит, то это нормально плиты гуляют :)))
Друзья, в доме напротив (по Ванеева) платят 4 т.р. за все, вместе со счетчиками. (ТСЖ)
тарифы завышены...надо куда-то обращаться
Не знаю насчет отопления, на содержание с 2015 года повысили и вроде получается правильно 29р за метр. Только не пойму, почему у других меньше
Kuryanka
27.02.2015
Да, тоже были в шоке от тарифов и тоже узнавали у знакомых по другим домам (в частности, по домам на Родионова). У них, конечно, тоже конские тарифы и, кстати, вроде даже та же ДУК (СКС), что и у нас, но все равно за содержание они платят меньше. Что-то около 21 рубля. От чего же наш дом так дорого нам в обслуживании выходит? Цитирую своего знакомого: "Су-155 деньги дерёт с людей, а обязательства не выполняет и сдаёт дома недоделанными, но деньги успевают пустить по ветру. А СКС за счёт ещё большего сдирания денег с собственников пытается закрыть эти недоделки". Видимо, как-то так и есть.
Mikhalev
24.02.2015
Тарифы "конские", но я всё же попробовал оплатить. При попытке это сделать через Интернет-сервис "Сбербанка" высветился получатель, реквизиты с квитков совпали с СКСовскими шаблонами, но дома нашего в списке на оплату нет. Богдановича, Родионова, 25/1 и 25/3. А нашего нет. Пока не платить? Что думаете?
Смирнов что-то говорил про терминал, могу ошибиться, установлен в первом доме
У этой ДУК стройкомплектсоюз, завышенные тарифы на все. Я строил квартиру на богдановича, так там тарифы были раза в 1,5 больше чем в моем доме где я живу в верхних печерах. И на воду и на отопление и на содержание, была одна женщина которая вроде брала инциативу в свои руки и хотела создать ТСЖ, но жители какие-то попались равнодушные))) так она и не набрала голоса. Такая же ситуация и на маяке. Вот сейчас построил квартиру на Штеменко, опять тоже самое. Я когда ходил получать ключи в ДУК все нервы себе поднял, мало того что ключи продают от домофона, от МОПА, так еще и тарифы придумали пока нет счетчиков заоблачные 250 квт электричества в месяц на 1-го человека, откуда? Я жить не собираюсь тут, но конечно это не дело, надо вам постараться создать свое ТСЖ с хорошим, нормальным председателем.
вот и я говорю, ТСЖ!!!!!! давайте серьезно над этим подумаем! нечего тянуть 2-3 года. тем более, правительство ратует за ТСЖ. Только подумайте сколько денег они гребут в месяц с дома? больше 400т.р. и куда они уходят!
более чем уверен, что большинство за ТСЖ, но как дело дойдет до организации, то возникнут проблемы с активностью, с председателем ... Действительно, нужно будет довести дело до конца.

Кстати, вопрос, в ТСЖ может входить несколько домов, что если объединить усилия, например с одной из свечек? Как думаете, нас примут? :)
у них там старший по дому есть. очень серьезный человек)) с ним надо поговорить. но лучше пока в своем доме решить. у нас же была женщина, которая активно отвоевывала сроки сдачи. не помню Алла что ли. которая встречу со СМИ организовала. вот бы ее председателем!
tifozisis
25.02.2015
я могу ошибаться, но Алла из дома 23/2
а на 2 дома тсж вроде как запретили :)
Алла!
25.02.2015
tifozisis писал(а)
могу ошибаться, но Алла из дома 23/2


Я из 5А и наш дом пока не сдали(.

п. 1 ст. 136 ЖК РФ в одном доме собственники могут создать только одно ТСЖ. Но можно создать одно товарищество в нескольких домах. Это называется <<объединение домов при создании ТСЖ>> .
п. 1 ст. 136ЖК РФ содержит условие: " собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры...,

А все наши дома расположены на одном земельном участке.
tifozisis
25.02.2015
так значит это возможно создать одно тсж на все дома
ElenR
25.02.2015
Вот именно это нам и надо. У всех домов при сдаче и дальнейшей эксплуатации - одни и те же проблемы. Объединить наши силы было бы логично, тем более, если в уже сданных домах есть свой костяк активистов.
tifozisis
25.02.2015
вот наш костяк :)))
www.nn.ru/user.php?user_id=368813
Да, верно
"2. Товарищество собственников жилья может быть создано:
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 255-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2014 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
ГАРАНТ:
Действие пункта 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса в редакции Федерального закона от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ не распространяется на товарищества собственников жилья, созданные до дня вступления в силу названного Федерального закона
1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах...


Но легче создать ТСЖ в каждом доме своё!!! Как вариант, нанять на долю ставки от каждого дома сантехника, электрика, дворника и т.п.
А одно ТСЖ на весь микрорайон не многим лучше чем дук будит. Что случись, концов не найдешь. да и если в одном доме кворум собрать практически нереально, а уж по всем домам точно.
Алла!
26.02.2015
Да одинаковые процедуры. При объединение домов в ТСЖ нужно будет в каждом доме проводить такое же заочное голосование, а затем делать единую общую выписку в протокол.

Только тогда каждому ТСЖ придется решать несколько идентичных вопросов с выделением под каждый дом земельного участка и перезаключения с администрацией на ТСЖ договор аренды на зем. участок или выкуп.

В наших условиях создавать ТСЖ для одного многоквартирного дома - нерационально. Дома новые, не 100% оплачивают квартплату.

Да, в отношении с ДУК - мы "бесправны". А в отношении с ТСЖ мы можем на собраниях принимать решения, переизбирать председателя, если его работа нас не устроит. В ТСЖ все зависит только от нас самих.
Алла, Вы бы согласились заняться ТСЖ в принципе?
Алла!
25.02.2015
Конечно, поскольку кормить какого-то "дядю" и его семейство нет никого желания, да и возможности. А в нашем бюрократическом государстве добиться простого обоснования тарифов в квитанции просто невозможно.
Набивали вам в квитанции по 300р., а это со всего дома примерно 81000 руб. А объединение в ТСЖ на этапе неполного заселения домов будет выгодно.
давайте тогда как-то продвигать это дело. я могу чем-нибудь помочь. телефон отправлю в личку
Алла!
25.02.2015
Нужно начинать с бизнес-плана. Рассчитать затраты. А для этого:
1. Запросить в УК перечень работ и их стоимость стоимость, особенно по уже сданным домам, т.к. у них статистика годовая получается.
2. Расценки и тарифы на коммунальные услуги.
3. Объемы потребляемых услуг и т.д.
Все это они обязаны предоставлять т.н. "старшему" по дому.
И так по каждому дому. Сделать это может председатель совета дома. И только после этого будет прояснятся картинка с ТСЖ - выгодно или нет на данном этапе?
Поэтому сначала нужно по каждому дому создать совет и избрать председателя и собрать информацию.
Именно так и действуем по второму дому.
Natka76
25.02.2015
ТСЖ - товарищество СОБСТВЕННИКОВ жилья. Собственность подтверждается свидетельством. В наших домах на данный момент много перекупщиков, что делает нереальным в начале создание ТСЖ. Необходимо немного подождать. И как видно по активности форума - здесь нас единицы и 50%+1 голос СОБСТВЕННИКОВ в данный момент мы не наберем. Хотя всей душой за ТСЖ
Юр лицо и председатель должны быть разные, наемные рабочие могут быть те же.
Только ТСЖ создавать на этом этапе бесполезно, за квартиры никто не платит, на что дом содержать.
ремонты везде идут, значит скоро платить начнут. вопрос ближайшего времени.
У нас вот ремонты год идут, а платит до сих пор половина, у Вас в чем отличие? =)
Судебные приставы в помощь-проверено на практике, работает.
Но у многих сейчас проблема в том, что приняли квартиру летом, а ДК начисляет квартплату с момента сдачи дома. В итоге люди не платят, пока не добьются правды. Есть наверно и просто жители, которым по жизни на все...
Вот например второй грузовой лифт в нашем доме: Вчера вечером, судя по индикатору, стоял на третьем этаже на паузе, подумал грузят. С утра выхожу, вызываю этот лифт, не едет. Приехал на другом на третий этаж. Стоит, на меленькой створке ручка открывания стоит в противоположной стороне от своего положения, тяги погнуты-СИЛА ЕСТЬ УМА НЕ НАДО. (для справки-рычаг нужно просто поднять вверх на 90гр. и отжать створку, она сама зафиксируется-закрыит так же, рычаг вверх, створку на себя-дверь сама зафиксируется.) В итоге я выставил правильно ручку, замок закрылся и лифт поехал.
Mikhalev
25.02.2015
Вы уже оплачивали?
нет, еще не платил, жаба душит пока
downcast
25.02.2015
Обеими руками за создание ТСЖ!!
Sida
02.03.2015
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем