--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куда пропал свет в нашем микрорайоне?

Важная информация
336
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
verdjenia
07.09.2015
Уже несколько дней нет света в микрорайоне. Кто знает, что случилось, в чем причина?
Timm
07.09.2015
Подал заявку в ГорСвет (4333822) от 5 домов 25к1,2,3 и 23к1,2 . Сказали обращений с 01 09 2015 не было.
Sida
07.09.2015
О, спасибо.
Раз им нужны обращения, пожалуй, тоже им завтра позвоню. А то в потьмах шарахаться сомнительная радость.
AndreyN
08.09.2015
Придомовое освещение на балансе застройщика и городским сетям не переданно.
В АТИ пишите! , а они разберутся кто виноват.
В декабре прошлого года месяц в потемках жили, было отключено из за долгов Нижегородкапстроя перед энергетиками. Тогда нам помогло АТИ.
Timm
08.09.2015
Контактов АТИ не осталось?
AndreyN
08.09.2015
Контакта конкретного инспектора нет,
Обращение писал в выходные на сайте. Сейчас позвонил, уточнил:
-Мое обращение зарегистрировали в понедельник, 7 числа;
-В течении 3 дней на место выйдет инспектор для выявления факта нарушения.

PS: на кануне приезда инспектора, они обычно звонят предполагаемому нарушителю.
В большинстве случаев нарушение устраняется к моменту приезда инспектора. (если нарушитель в состоянии устранить его оперативно)

www.iatn.nnov.ru/index.html
Timm
08.09.2015
благодарю
csustas
08.09.2015
Свет отключили НКС (по факту - банкрот, под временным управлением) за неуплату, пока деньги не поступят, Светы не будет)
Да, соседи, а вы в курсе, что земля под нашими домами принадлежит НКС? И что непонятно, кому она достанется после банкротства НКС?
А когда она им принадлежать стала, если у города они брали ее в аренду?
csustas
08.09.2015
Документ есть про аренду?
Timm
08.09.2015
Из проектной декларации по 5 Б дому
2.6. Права застройщика на земельный участок.
Земельный участок находится в государственной собственности. Договор аренды земельного участка No 18-159 к от 12 января 2007 г., зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области 23.03.2007г., номер регистрации 52-52-01/013/2007-48. Договор заключён до 25 декабря 2011 г., продлен до 31 декабря 2013г.
Конечно есть, при покупке квартиры юрист копии всего требовал =)
Все стопочкой так и лежит.

А вообще это стандартная практика, нигде застройщик землю не покупает, ему ее никто и не продаст.
У застройщика есть разрешение на строительство и договор аренды земли на время строительства по проектной декларации, в случае задержки строительства договор аренды продлевается (ну или не продлевается, зависит от позиции города, например если у дома не залит даже фундамент, то землю у данного застройщика как правило отбирают)
csustas
08.09.2015
В 2014 году земля под всем БГ находилась у НКС в аренде, аренда возможно закончилась, возможно продлили. Вопрос - у кого есть документальная информация, как обстоят дела на данный момент, и если НКС распоряжается землёй, какие возможны последствия при банкротстве НКС? - типа субаренда новому застройщику, возврат городу, арест и т.д.
Timm
08.09.2015
Чет я логики не уловлю, при чем тут придомовое освещение у сданных домов и застройщик, ну ладно, застройщик несет гарантийные обязательства по объектам, но почему он должен оплачивать придомовое освещение, мне не понятно. Можно документ лицезреть на собственность земли у НКС?
AndreyN
08.09.2015
Потому, что освещение никому не передано!!!!!!!!! А пока оно не передано-за него платит застройщик.
Это как с квартирой, пока акт приема-передачи не подписан, бремя несет застройщик.

Мало того , что придомовое освещение, так еще и некоторые сданные дома запитаны по временной схеме, от стройки.
Земельный участок единый под всеми домами, он был в аренде, а наверно и сейчас тоже у Нижегородкапстроя. Владелец земли-город. (Земельный участок: 52:18:0070256:36)
+1, обращение в АТИ.
AndreyN
08.09.2015
Сейчас на площадке у 4-тых домов уже несколько часов горит освежение.
что нам четвертые дома? )))) у нас-то света нет (((
AndreyN
09.09.2015
Уже есть))))))))))))))))) Восстановили сегодня освещение
AndreyN писал(а)
Уже есть))))))))))))))))) Восстановили сегодня освещение ...

Неправда - ничего не горит - хоть глаз выколи
AndreyN
12.09.2015
Горело, но в пятницу опять пропало((((((((((
MariyaH$
14.09.2015
зато утро понедельника , солнце, время 8 утра,а у нас свет горит))) а вечерами хоть с фонарем домой иди (
AndreyN
17.09.2015
Ответ АТИ
Мне прям один в один ответ пришел)))
Forgotten
11.02.2016
Опять 25. Кто-то уже ииседовал проблему почему опять света нет?
AndreyN
11.02.2016
Отправил сегодня обращение в АТИ, ждем инспектора.
В первый день, как стемнело, видел электрика мясного. Он подергал провода в месте соединения времянки с ул. освещением, но ничего не загорелось. На болшее видимо сил не хватило... Тут 2 проблемы, либо во времянке, либо в долгах.
azure
13.02.2016
Экономят на нас ,куда уж яснее ...год живу и не в первый раз уже по несколько ночей ,либо нкс ,либо скс ...только успевай квартплату платить ...
Алла!
13.02.2016
Мысли вслух про совпадение событий - уличное освещение на застройщике, 5Б, 5А, 4Б на днях в срочном порядке стали переводить на постоянную схему электроснабжения, после этого свет на улице так и не появился. Следовательно, проблема в электроснабжении застройщика.
Главный "орган" в этой схема - администрация города, района, которая должна принять на себя освещение нашего микрорайона. Попробую в понедельник "найти концы".
AndreyN
15.02.2016
Звонили из АТИ. Была авария-сгорел рубильник со слов инспектора. Требуется дорогостоящий ремонт.
Будут решать как ускорить процесс.
Алла!
15.02.2016
ЖЭК поясняет, что все дело в долгах застройщика, поэтому и наши дома с времянки срочно перевели на постоянную схему. Соответственно, когда переподключали - ТСН энерго "отрезало" все подключения, т.к. НКС имеет огромные долги по оплате за электроэнергию. Администрация пока отбрыкивается, мол электросети расположены на участке, который передан по договору аренды НКС, а НКС в свою очередь участки не выделило и городу сети не передало. Вопрос "как могут в центре города 7 домов находится в темноте" ставит руководящие чины администрации в тупик.
AndreyN
15.02.2016
У АТИ другая легенда, возможно НКС пытался найти отмазку?
В прошлом году под натиском АТИ вопрос с отключением ТНС ЭНЕРГО был решен в течении месяца.
csustas
25.02.2016
Какие новости? Когда будет свет? Или быстрее случится революция 2017 года, чем появится свет в микрорайоне?
АТИ сейчас звонили - инфо прежняя - "застройщик ваш банкрот, а рубильник сгорел. Обратимся еще в администрацию района".
Перспектив, видимо, никаких. Прокуратура так же ответит?
Уже крадешься 5км/ч на машине, пешеходов вообще не видно в этой тьме. Спасет только весна с сумерками позднее... Грустно.
Сколько, интересно, стоит этот рубильник... или это отмаз и дело в долгах?
AndreyN
29.02.2016
Я думаю отмаз, т.к. в одну из ночей фонари горели.
Напишу повторно. (во все инстанции)
Алла!
10.03.2016
Времени ходить по кабинетам чиновников, к сожалению нет, поэтому перешла на факс и телефон. В данной ситуации администрация должна выступить с инициативой по передачи сетей городу. Снег сошел и на фоне грязного асфальта - "хоть глаз коли".
К сообщению прикреплен файл:
141880078-otvet.pdf   (234 Kb)   Скачать файл
Forgotten
10.03.2016
У меня тоже есть бумажка, что обращение переадресовано мэру Белову. Ждемс.
AndreyN
14.03.2016
nadtim
15.03.2016
Видимо долго нам еще в темноте сидеть....
Нужно коллективное письмо в администрацию города подготовить, собрать со всех подписи. Застройщик не передал на баланс администрации, а жильцы должны страдать. Не будет положительного ответа, нужно привлекать телевидение к этой проблеме, нам не привыкать решать вопросы таким образом. Мы находимся в цивилизованном городе, а не в чистом поле. Нужно просто поактивнее заниматься этим вопросом. Давайте выстроим алгоритм совместных действий и будем двигаться с мертвой точки в этом вопросе.
Timm
17.03.2016
1) что сделаете Вы?
2) что делать мне?
Могу походить по 23к2 пособирать подписи, но мне нужно корректно составленное письмо с получателем у которого можно будет получить отчет по нашему обращению.
nik-nn
17.03.2016
Сидеть в темноте видимо придеться долго так как наш ДКУ под шумок решил на этом подзаработать. В последней квитанции за февраль я был удивлен строкой ОДН ЭЭ с 131 рублями.
Сумма вроде не большая, но с какого Х,
Все время которое у нас нет света во дворе круглыми сутками горит свет в лестничных пролетах что хоть как то осветить нам двор, вот только платим за этом свет не город а мы в ОДН ЭЭ.
Если увеличить сумму ОДН в 131р на количество квартир в доме получаться 35тысяч 632 рубля каждый месяц.
nik-nn
17.03.2016
На этом мошенничество не закончилось, в троке за мое электричество они поставили все по нулям, а значит за моя электроэнергия вошла в наш общий ОДН ЭЭ. В следующим месяце они вероятно пришлют мне счет за электричество за два месяца и я это оплачу, вот только ОДН уже за февраль подсчитан разделен и оплачет нами всеми. А значит за одно и тоже электричество они получат деньги два раза, с маня и с ОДН со всех нас.
Timm
18.03.2016
Уличное/придомовое освещение к нашим домам не относиться, точнее нам в квитанции его не включали и не включают. Электричество шло за счет застройщика, а теперь его нет (и застройщика и электричества)
а вы из 23/1?
Я могу подготовить письмо, а подписи можно собрать быстро, повесив объявление на входных дверях подъездов. На следующей неделе займусь этим.
здесь имеется в виду освещение МОП, а именно освещение общих балконов (переход на пожарную лесницу)
AndreyN
18.03.2016
Если посчитать по вашему дому (23/1), то круглосуточное освещение на лестнице четырех подъездов обходится в 15 рублей для квартиры, а если работает по реле, то на порядок меньше.
Судя по цифрам в начислении, вам выставляют по нормативу, если у вас 2-ка.
Основным же потребителем ЭЭ в высотных домах являются насосные установки и лифты.
че делать-то?
Алла!
18.03.2016
Уважаемые соседи, света не будет - покупаем налобные фонарики))). Сегодня получив ответ однотипного содержания, решила прогулялась по муниципальным инстанциям и вот итог:

Вся замечательная процедура, описанная в ответах на наши обращения будет длиться в лучшем случае 2-3 года.

Администрация Советского района отправляет запрос в Нижегородкапстрой о принадлежности им уличных сетей. Поскольку долг НКС по энергоресурсам составляет порядка 9 млн. рублей, они дают следующий ответ в Администрацию - "про сети знать ничего не знаем, это не наше и отношения к ним мы не имеем, технической документации у нас нет".
Администрация отправляет запрос в Комитет управления городским имуществом - "мол есть у нас бесхозные сети, что с ними делать?"
А вот КУГИ, дальше уже должен инициировать обращение в суд о признании этих сетей бесхозными и принять их на баланс города. Но НКС может быть и признан "хозяином" сетей. Но и в этом случае свет не появиться до полного погашения вышеуказанного долга. Но даже если КУГИ и примет сети, то должны появиться деньги на восстановление документации, ремонт и т.д. Да и не хватает мощности на существующей городской линии и потребуют модернизации. Да и вообще платить за освещение нужно)).
Наметились 2 варианта:
1 вариант. Пытаться повлиять на ускорение всей процедуру перехода сетей к городу. Поскольку сейчас получается как в поговорке - "солдат спит, а служба идет". Вроде все всё знают, ответы нам пишут, "мол работаем", а результата нет.
2 вариант. УК или ТСЖ может принять на себя освещение уличное, но в данном случае наши платежи возрастут очень существенно. Но и процедура не быстрая. Да еще ТП, расположенная у дома 23/1 не введена.

Управление по благоустройству поясняет, что все старые советские сети город содержит и оплачивает, а вот новостройки им не нужны и поэтому многим ТСЖ приходится брать на свой баланс уличное освещение.
AndreyN
18.03.2016
По закону, если земля в собственности жителей, то однозначно оплачивают свет собственники. Если земля принадлежит городу, то по идее город и должен ее освещать.....
ps: история Маяка повторяется и у нас
Алла!
18.03.2016
Договор аренды земельного участка расторгнут?
Нерешаемых проблем нет. Может стоит найти хорошего юриста по аналогичным вопросам, заплатить ему и найти выход из сложившейся ситуации, плюс телевидение и прокуратура.
AndreyN
18.03.2016
Капстрой и за аренду земли дофига должен. Но также должен был и межевание сделать и земля бы перешла жителям
Алла!
18.03.2016
А жителям нужна земля? Это увеличение коммуналки - оплата налогов, та же оплата за освещение "своей" земли.
AndreyN
18.03.2016
Есть плюсы и есть минусы
Fiona*
21.03.2016
Какие плюсы видите?
AndreyN
21.03.2016
Хотя бы тот, что вы можете по решению ОСС распоряжаться землей. И в одночасье не появиться у вас под боком очередное строение вместо детской площадки например.
Fiona*
21.03.2016
Пишем письмо в итернет приемную https://www.admgor.nnov.ru/priemnaya/napisat-pismo/
Пишем письмо в прокуратуру.
Пишите сам факт, ответ будет стандартный для всех обращений по теме. НО, возможно, будет учитываться только количество жалоб, поэтому писать по проблеме нужно чаще!!!
Хотите освещенные улицы-надо шевелиться! У нас активных 3-4 человека, остальные только на форуме разговаривают.
Forgotten
21.03.2016
писал. Ответ пришел такой точно как выше выложили и в тот же день.

Если внимательно вчитаться, то в ответе написано: "...а также для восстановления освещения на указанных сетях до признания на них права муниципальной собственности".

Я не знаю можно ли за это как-то зацепиться и дает ли это нам надежду. Нужно мнение юриста.
Fiona*
21.03.2016
Согласна. Весь вопрос состоит в том, что конкретно один человек, как минимум не должен этим заниматься, а захотят ли остальные поучаствовать деньгами-это вопрос! Хотя лично я с удовольствием отдала бы денежку-если бы нашелся активист, который бы нашел толкового юриста и сходил бы к нему на консультацию и, возможно, довел бы дело до суда и решил этот вопрос. Поверьте, время порой гораздо дороже, чем 500 рублей!
У меня тоже конверт от жилинспекции имеется с отпиской... Они под копирку отвечают, но от этого администрация не зашевелится.
Forgotten
21.03.2016
в этом году кстати выборы осенью. Может как-то под эту лавочку...
Алла!
21.03.2016
Все в отказ идут - восстановление временно освещение невозможно, рядовой чиновник не возьмет на себя такую ответственность.
Может у кого-нибудь появиться возможность записаться на прием к замам нижнийновгород.рф
Вот ответ с администрации города пришел
сколько это длиться будет? 2-3 года?
Forgotten
30.03.2016
Вот такой ответ сегодня пришел из администрации Советского района.
последнее предложение вселяет надежду.
Добрый день! А больше никаких подвижек по вопросу освещения? Наступила осень, темно совсем скоро будет..
AndreyN
07.09.2016
КУГИ признает объект бесхозным по суду. Сейчас ждут решения суда (до 2 месяцев). Потом будут решать на кого их повесть. Процесс идет, ждем.
Алла!
06.10.2016
22.09.2016 г. решение суда вступило в законную силу, наше уличное освещение признано бесхозным и на следующей неделе решение будет передано в управление реестра муниципального имущества. Когда появится свет, смогу выяснить на следующей неделе непосредственно в управлении.
Алла, спасибо за хорошую новость.
Алла, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, есть ли новости по включению освещения?
Алла!
19.10.2016
Добрый день!
Завтра там буду, все уточню.
Добрый день. Я тут недавно узнала от представителей ДУКов , что все коммуникации нашего мик-на (водо, канализация, ливневка) никому не принадлежат, т.к. застройщик их снял со своего баланса и не передал другим лица. В случае аварии в сетях ответственности никто не понесет и относительно ремонта так же непонятно и обслуживания.
Алла!
21.10.2016
Вот и сработал тот самый "человеческий фактор"(((. Сотрудница юр. отдела, ответственная за передачу документов в среду отсутствовала (кроме нее никто ничего не может пояснить), в четверг выяснилось что решение суда "по уважительным" причинам за целый месяц не было получено и не передано в управление реестра мин.имущества, но..... по счастливым стечением обстоятельств именно в четверг сотрудница юр. отдела отправилась в районный суд и в пятницу должна передать"куда надо"....и опять не "срослась" - суд подготовил только одно решение вместо, необходимых, двух. Обещали в понедельник.... получить и передать.
Конечно это простые "отмазки" на уровне рядового сотрудника.

Все инженерные коммуникации в нашем микрорайоне должны прости ту же процедуру, что и электросети. К примеру, открытый люк по середине дороги в течении года представляем опасность для всех и ответственность за него несет банкротный застройщик.
Алла!
21.10.2016
Процедура регистрации права собственности занимает 7 дней.
есть какие-нибудь новости? освещение у подъездов тоже сюда входит? у нас темно жуть! а люк этот... может мы все можем что-то сделать, чтобы его закрыть? надоело объезжать его каждый раз! если я про тот самый люк подумала.
Алла!
01.11.2016
Ситуация следующая. Наше дело передано специалисту и там зависло.
"У меня десятки тысяч бесхозных объектов, ждите своей очереди" - ответила девушка.
Опущу подробности, но дело запустилось в работу и выяснилось, что в решении суда допущено много ошибок в тех.характеристиках и теперь они будут снова обращаться в суд, что бы исправить решение суда. Потом будут ждать, пока администрация вынесет постановление об передачи сетей на обслуживание в МП "Инженерные сети" и по слабым прогнозам в конце ноября появится свет.
Но из разговора, я поняла, что они могут запустить аварийное обслуживание, но брать на себя это решение никто не хочет.
Мое предложение - писать множественные обращения с просьбами организовать временное освещение. 22.09.2016 г. решение уже суда вступило в силу и сети переданы городу.

Обращения адресовать:
факс 435-22-42 проверять 435-22-50 (приемная)
Председателю КУГИ Никулиной В.С.
Начальнику управления реестра муниципальной собственности Дубровной И.Ю.
Начальнику отдела разграничения и перераспределения муниципального имущества Белаш И.А.

факс 439-11-57
Заместителю главы города Кудрявцевой И.В.

Либо, можно отнести обращение по адресу ул. Б.Покровская,15

Ну заодно и Шанцеву В.П. (433-11-76) и главе города Корнилину И.Н. (439-11-57 )
Алла!
09.11.2016
теме "ап"
Кто-то написал обращение?
Forgotten
10.12.2016
Отписочки пишут (куги) в стиле : "В настоящее время проводится процедура по закреплению сетей наружнего освещения на праве хозяйственного владения за МП Инженерные сети".
Хотя в заявлении был четкий вопрос про аварийное освещение. В ответе ни слова
nik-nn
12.12.2016
Добрый день. Можете скинуть фотографии всех заявлений и ответов. Попробую скинуть в администрацию президента, может быть работать начнут.
Алла!
19.01.2017
Сейчас проект постановления проходит согласование. В конце декабря он прошел согласование в департаменте экономического развития, которое определяло рыночную стоимость имущества. Предположительно в конце февраля - марте проект постановления согласуют, подпишут и передадут на обслуживание.
Со слов, передача происходит быстро.
Алла, у Вас есть "свежая" информация по освещению?
Алла!
28.02.2017
До 9 марта постановление о передаче сетей на обслуживание города будет подписано. Есть высокая вероятность в марте "засветиться")).
Спасибо! Очень хочется верить, что будем подсвечены :)
Алла, есть какие-нибудь новости про фонари?
Алла!
30.03.2017
17 марта 2017 г. подписано постановление о передачи нашего уличного освещения на обслуживание в МП "Инженерные сети". На сегодняшний день в планах работ нас нет.

Но уже один плюс есть. Если раньше мы получали ответы, что уличное освещение не находится на балансе города, то теперь есть ответственная организация.
Спасибо за новости, но ничего не понятно. Что означает, в планах работ нас нет? Фонари не включат нам?
Алла!
30.03.2017
Сегодня в в плане проведения работ - нас нет.
nadtim
08.04.2017
Т.е. света во дворе не будет никогда?
Forgotten
08.04.2017
подскажите надзорный орган, ответственный за освещение?
АТИ?
администрация?
Алла!
27.04.2017
Потихоньку дело движется. Сейчас согласовывают с ресурсоснабжающей организацией разграничение границ и возможность подачи электроснабжения. Клянутся и божатся, что в лето восстановят освещение.
nik-nn
07.06.2017
Алла, есть ли новости по поводу света в микрорайоне? Как можно это ускорить?
Алла!
07.06.2017
Если честно, то совсем не было времени.

Ускорить могут массовые жалобы в прокуратуру на отсутствие освещения.
Алла!
03.07.2017
До конца недели обещали включить уличное освещение!
nik-nn
03.07.2017
Большое вам спасибо!
nadtim
03.07.2017
УРА!!!
На прошлой неделе, днем, включали свет на некоторое время. И опять темно?!
Алла!
12.07.2017
Запуск был, но поскольку часть фонарей выведены из сети, отложили до выяснения.
SMADMAX
12.07.2017
весь свет ушёл в фонарь на стоянке)
Алла!
08.08.2017
Ура.. все таки обещание сдержали, частями восстанавливают.
круто,здорово!!!!Алла,спасибо огромное вам за ваши старания!!!!!!!
g6
09.08.2017
а между 5а и 23/1, 23/2 домами будут включать ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем