--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дом №4Б (часть 5)

Дом 23 к.3 (№4Б)
50
312
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sida
26.08.2015
YUshka
26.08.2015
ознакомьтесь с замечательной статьей - "ограбление области на 600 млн. с помощью ОАО "Нижегородкапстрой"
www.zercalo.org/articles/5707-ograblenie-oblasti-na-600-millionov
Angelok19
26.08.2015
Дорогие форумчане, не обращайте внимание на троллей Юшек, елен 2008 и прочих чумных ПМСниц, так как они сами не знают что у них в голове, их дома 10,12,14 не строят. Вот они и истерят. А мы свои кыартиры скоро получим. Все будет хорошо, я узнавала.
Юшка а не желаешь поставить в тотализаторе на горького?. Сдадут дом и получим мы квартиры или нет. Давайте так, вы ставите свои сто тысяч, которые подбиваете всех остальных сдать. А мы свои. Если нам не отдают квартиру. То вы получаете двести тысяч. Если отдают, то вы еще сто доплачиваете по договору и отдыхаете, я обещаю на юшкины деньги поставить хорошую площадку для наших деток во дворе. По рукам?
А Вы сами за что конкретно агитируете? Что мы должны/не должны по-Вашему делать сейчас?
Smog7
26.08.2015
Ангелок, я тоже против нервотрепки и истерик. Но, честно говоря, не думаю, что сейчас время прятать голову в песок и делать вид, что ничего не случилось.
Я в такой ситуации в первый раз оказалась, я в растерянности, как и другие, наверное. Сейчас важно посмотреть на проблему с разных сторон. Дискуссия очень полезна.
Давайте не будем друг друга тролить.
Большое спасибо Юшке, Елене2008, Наташе и всем остальным, участвующим в обсуждении, за то что они суетятся и ищут выход из ситуации.
Поддерживаю. И нужно держать себя в руках, и не переходить на оскорбления.
YUshka
26.08.2015
тут не голова в песок, тут человек в принципе не понимает суть проблемы и не хочет даже вникать, а это уже другое. у нее (или него) все хорошо)))
Smog7
26.08.2015
И я, кстати, ЗА коллективный иск.
N@t@ha
26.08.2015
Информация из администрации(из личных источников): 4а и 4б введут в эксплуатацию, остальные скорее всего нет, по 4б выдано заключение гос.технадзора
N@t@ha
26.08.2015
Постараюсь выяснить сможет ли нам передать квартиры Нижегородкапстрой без лишней для нас волокиты(я имею ввиду,чтобы нам не подавать иски на передачу собственности).
Как мне сказал юрист, они не то что могут, они ОБЯЗАНЫ передать, и чем раньше, тем лучше, поскольку и так просрочка уже приличная. А процедура наблюдения не может препятствовать дольщикам вступать в право собственности никаким образом.
А что означает выдача этого заключения? Какая следующая стадия?
N@t@ha
26.08.2015
Это разрешение на ввод в эксплуатацию))
Оно подписано главой администрации?
N@t@ha
26.08.2015
А то,что сказал Ваш юрист не может не радовать))значит сейчас застройщику передадут эти документы о вводе, а он в свою очередь будет готовить для нас акты
N@t@ha
26.08.2015
Я не знаю кто его подписывает, выдает гостехнадзор
Последняя подпись за главой администрации, он же удостоверяет присвоение адреса.
N@t@ha
26.08.2015
Этого мне сказали, Вы считаете он может не подписать?
Нет, не считаю, но времени уйти на то может прилично, СУ мне сказали, что по одному дому в администрации месяц доки лежали, сроки нигде не прописаны.
N@t@ha
26.08.2015
По времени ничего не могу сказать, скорее всего конечно это займет время, неделю-две еще есть время подождать, а там может новая инфа появится.
Будем надеяться, что ускорится процесс.
А Вы в Нижегородкапстрой не обращались сегодня за информацией, куда они передали заключение и когда?
N@t@ha
26.08.2015
В Нижегородкапстрой тоже обращалась, сказали все документы собраны и переданы на подпись.
В СУ подтвердили, что документы переданы в администрацию, вроде бы в конце прошлой недели, срок две недели. Но ждать не будем, будем в начале след недели звонить.
Насколько я поняла, глава администрации-Кондрашов, псле его отставки, на его месте счас и.о., выборы главы Администрации города 13 сентября, где-то у нас на форуме писали что и.о. не подписывает такие документы.
У него несколько И.О, всё за него подписывают без проблем. По СУ уже не один документ подписали за этот период.
слава Богу!
YUshka
26.08.2015
Дмитрий Павлович, что ты там все узнавалА и никак не узнаешь, раз тебе наши ники покоя не дают?)) такие хамы в нашем доме не приветствуются! надеюсь лифт ты не будешь баллончиком разрисовывать и окурки кидать, а то жаль, он красивый и с музыкой.
Smog7
26.08.2015
Сегодня получила совет: "Топать за квадратными метрами в очередь (в реестр требований передачи жилых помещений). Только с решением арбитражного суда ты сможешь идти по третьему варианту (признание права собственности), иначе у тебя нет для суда необходимых документов для
установления прав собственности. Суд посмотрит, что по этому юр.лицу
запущена процедура и покажет тебе дорогу на очередь. Выйти из очереди кредиторов никогда не поздно".
Кто-нибудь консультировался сегодня с юристами? Что рекомендуют?
YUshka
26.08.2015
я консультировалась, но пока ничего не буду говорить, все пока для меня не однозначно, если хотите подробности в приват, а то здесь не совсем все адекватные, и у некоторых все хорошо, они узнавали)))
N@t@ha
26.08.2015
Консультировалась, говорят подождать до 14.09, если не передадут, то писать требование о передаче жилого помещения и тут же его подавать в арбитражный суд.
Подавать в реестр кредиторов с требованием передачи жилого помещения до 14.09, если не получим ключи до этого времени и акт приема-передачи. На признание права собственности можно подавать после ввода дома в эксплуатацию. А подавать на собственность в незавершенном объекте строительства нам смысла нет, ибо оно завершено по сути.
Smog7
26.08.2015
Спасибо! Понимаю так, что все-таки нужно писать заявление с требованием включить в реестр по передаче жилых помещений. Это никак не должно препятствовать подписанию акта приема-передачи в случае сдачи дома до 14 сентября. Правильно?
znayka_
26.08.2015
Соседи! я так понимаю нам осталось ждать до сдачи дома 2 дня, а ключи мы получаем 31 августа.
Надеюсь не дойдёт до того, что 31 августа мы откроем подъёзды и свои (ОПЛАЧЕННЫЕ) квартиры и будем занимать их без согласования.
Неправильно понимаете.
Да, просто если Вам передадут, то требование автоматически снимается.
xeze
27.08.2015
Соседи! Много уже написано и прочитано, много советов и срача... У меня вопрос ко всем собственникам квартир дома 4б (остальных просьба не отвечать) - кто-нибудь уже вступил в какой-нибудь реестр или нет? На форум захожу редко (у нас маленький ребенок), читаю все, но боюсь "пропустить вспышку" - когда надо уже подавать в суд или писать куда-либо какие-либо заявления... До последнего была уверенность, что все у нас с вами хорошо, но эта процедура наблюдения и истерики соседей по ЖК очень напрягает..
Нашла статью от 4 августа 2015г. " При банкротстве застройщика дольщик получит свой дом" на Всероссийском форуме о банкротстве, очень понятно написано, что нас ждет, если не сдадут наш дом до 14 сентября:

www.bankrot.org/informer/201...luchit-svoj-dom/

Правильно я поняла, что пока дом наш не сдан нам, он является объектом незавершенного строительства для суда, не смотря на то, что он стоит на 100% готовый?
Думаю, что к 14-му сентября нужно подготовить требование=заявление, чтоб было готово, и ждать, если не сдадут, то, к сожалению, бегом в Арбитраж.
N@t@ha
27.08.2015
Лучше подготовиться к вступлению в реестр, лично я пока подавать не буду, подожду числа до 10, а там видно будет.
Вот смотрите: у нас по договору, застройщик обязан передать квартиру в собственность в течение 6 месяцев в даты сдачу дома в эксплуатацию. Но с другой стороны, они просрочили сдачу уже более, чем на год. Поэтому, если после ввода в эксплуатацию они не начнут передавать нам квартиры, мы можем уже подавать на вступление в собственность. В реестр нужно подавать до 14 сентября. Это два разных иска.
avtodok
27.08.2015
Звонил в Су сказали 10-11 сентября звонить и подъезжать подписывать акт приемки .
Мне вчера то же самое сказали. Я планирую звонить в администрацию в середине следующей недели и уточнять. Су, конечно, очень мутные.
Прежде чем подписывать акты, было бы неплохо на свою квартиру взглянуть, может быть там все окна перебитые и дыры между плитами на улицу.
YUshka
27.08.2015
ну подъезжать подписывать сразу то не получится, я тоже звонила (они бедные уже визжат он наших звонков))
они говорят там должны назначить человека, который будет ходить с нами по квартирам и подписывать акты, то есть это не вот за пару дней все случиться,пока они введут дом,пока человека найдут,и так далее.
В 5А ввод подписали 24 июня, а 25 уже получали ключи и акты.
YUshka
28.08.2015
а реально когда вводили? я просто уже не помню когда они собирались и кричали,что не введено. с нашей шумихой о банкротстве наврядли нам ввод подпишут до 31 июля
Разрешение на ввод подписано 24 июня. Все об этом узнали и 25 уже начали получать ключи и делать ремонт)) Поймите, для нас не имеет значения, каким числом будет разрешение подписано, это не играет никакой роли.
Smog7
27.08.2015
Помогите, пожалуйста. В моих документах срок ввода в эксплуатацию дома 4Б не указан. Квартира куплена по договору переуступки, который ссылается на договор долевого участия No 2-12-07-31/БГ/4Б от 31 июля 2012 г., заключенный между ЗАО "СУ-155" и ОАО "Нижегородкапстрой".
Может быть, кто-нибудь может сказать, какой срок ввода в эксплуатацию указан в этом договоре?
Я пытаюсь подготовить заявление о вступлении в реестр жил.требований, в котором нужно указать дату ввода в эксплуатацию.
Запросите договоры в СУ.
YUshka
27.08.2015
avtodok писал(а)
Звонил в Су сказали 10-11 сентября звонить и подъезжать подписывать акт приемки .

не вступайте пока в реестр. подождите этих дат. если ничего не прояснится вступим. тк если вступить, то потом можно долго ждать волокиты, как я понимаю
Smog7
27.08.2015
Да, я буду ждать 14 сентября. В субботу уезжаю в командировку до 11 сент. и хочу на всякий случай все подготовить.
Разъясните, о какой волоките речь? Почему ждать долго?
YUshka
27.08.2015
Волокиты пока ВУ разберется и начнут передавать.для этого надо с ним переговорить. я думаю он уже вошел в курс дела, тк на собрании он вообще еще не знал что за дома и на каких стадиях там все. я постараюсь это сделать.
Я три дня пытаюсь дозвониться - бесполезно.
N@t@ha
28.08.2015
Зачем Вы его ищете?
Если для того,чтобы Нижегородкапстрой передал нам квартиры, то временный управляющий не нужен, и акты передачи квартир могут быть как оказалось любым числом, т.к. процедура наблюдения не запрещает Нижегородкапстрою выполнять УЖЕ РАНЕЕ заключенные договора без ведома временного управляющего, а вот новые заключать не может. Так объяснили мне люди с юр.образованием, может у кого конечно другие данные?
Всё верно. Я хочу пообщаться на предмет банкротства, как он оценивает ситуацию. Это мне тоже адвокат посоветовал. Все понимают, что ВУ не может ничего никому передавать, он пока наблюдатель.
YUshka
28.08.2015
и мне тоже самое посоветовали. я сегодня в офисе у них была -бесполезно- ответили в домофон что его нет и будет в лучшем случае на следующей неделе. нам нужно собрание? 4а собираются 3- го сентября вроде. можно тоже собраться, не с ними а, отдельно второй кучкой как бы, но в одно время, чтобы когда управляющий придет на собрание спросить его и про наш дом, чтобы его 30 раз не дергать всем поочереди
А кому-нибудь пришло на почту уведомление с определением о начале процедуры банкротства?
YUshka
28.08.2015
нет
N@t@ha
28.08.2015
мне тоже ничего не приходило
Кто сейчас подал заявление на вступление в реестр, первому подавшему назначили слушание на середину октября. До этого времени это только заявление, от которого можно отказаться в любой момент.
По договору долевого участия No 2-12-07-31/БГ/4Б от 31 июля 2012 г. в п. 5.1. указан срок II квартал 2013 года. Если нужно, могу выслать скан.
да печально как то
YUshka
28.08.2015
ребят нам нужно собрание? можно собраться тоже 3-его сентября в границах домов отдельной кучкой от 4а. например кто-то придет с листом 4Б, чтобы управляющего и про наш дом спросить, не дергать же его сто раз по разным собраниям домов
YUshka
29.08.2015
ребят нужно встретиться около дома, поделиться имеющейся у каждого информацией и решить.что делать дальше. так все дольщики делают, когда проблемы начинаются с банкротством и не только на наших форумах
Smog7
29.08.2015
Я согласна, что нужно встретиться. Но смогу не раньше 11-го сент.
Давайте собирайтесь, народ!!! Все в наших руках!!! Муж сможет прийти! В ветке 4а активно собираются!
YUshka
29.08.2015
4а уже собрались. нужно всем в реестр вступить и оповестить по этому поводу побольше нашего народу. а то 4б совсем не активны
YUshka
29.08.2015
комментарии юристов в аналогичной ситуации
"Чем быстрее дом будет сдан и получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, тем лучше. В соответствии с п. 1 ст. 201.11 Закона N 127-ФЗ в случае наличия у застройщика многоквартирного дома, строительство которого завершено, арбитражный управляющий не ранее чем через один месяц и не позднее чем через два месяца с даты его утверждения (при завершении строительства в ходе конкурсного производства не позднее чем через два месяца со дня его завершения) обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений в этом многоквартирном доме.
А меры простые: активнее сотрудничайте с арбитражным управляющим, чтобы он своевременно после ввода дома в эксплуатацию вынес вопрос о ходатайстве на собрание дольщиков и передал его в АС., кроме того необходимо активное сотрудничество дольщиков между собой. Если уже идёт банкротство по особой процедуре в соотв. с параграфом 7 гл. IX ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (об этом должно быть определение АС, а оно скорее всего есть, т.к. у вас существует реестр требований о передаче жилых помещений), то уже не должны включить дом и, соответственно, помещения в нём в конкурсную массу, поскольку очередность удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика иная, чем по простой процедуре (ст. 201.9). "

выводы- вступать в реестр, активно сотрудничать с управляющим. активно сотрудничать между собой, чего пока не наблюдается)
Smog7
29.08.2015
Вычитала сегодня: rusbankrotstvo.ru/stati/bankrotstvo_zastroyshchika_novaya_statya.html
Согласно п. 8 ст. 20111 Федерального закона <<О несостоятельности (банкротстве)>> в случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства ДО ДАТЫ принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства принимает решение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение.

Т.е. Юшка права, в реестр нам придётся вступать даже в случае, если мы подпишем акт приема-передачи.
Сегодня отправлю заявление в суд.
YUshka
29.08.2015
а как вы сегодня отправите? выходной же?
Smog7
29.08.2015
Отправила с главпочтамта.
Никакого конкурсного производства сейчас нет.
Надо от всех собственников подать в суд общее заявление .интерес у всех общий.так выгоднее чем всем по судам таскаться .если так можно конечнл
YUshka
29.08.2015
нет это не вариант. нужно каждому по отдельности
В выходные ездили к дому все очень активно делают.облагораживают территорию около дома рабочих полно
YUshka
30.08.2015
Жильцы дома 4Б , если мы хотим получить свои квартиры, мы должны как можно быстрее вступить в реестр требований жилых помещений, чтобы дать арбитражному суду знать о себе и о своих требованиях, тк все действия капстроя сейчас контролируются арб. судом.
Прикрепляю Форму требования на передачу жилого помещения, а также памятку от арбитражного управляющего.Памятку прочитайте обязательно,там все доступно и понятно изложено!
нужно отправить 3 пакета документов : 1- в суд, 2- временному управляющему, 3- в нижегородкапстрой
Для верности на НКС отправляем пакет документов на 2 адреса, один - указан в требовании, второй: г. Н. Новгород, пл. Максима Горького, д. 4, корп. 2
К сообщению прикреплен файл:
127365404-127296500-trebovanie_na_peredacu_zilogo_pomesenij_-1-.doc   (41 Kb)   Скачать файл
YUshka
30.08.2015
памятка
К сообщению прикреплен файл:
127366120-127296530-126630313-scan0018.pdf   (2.46 Mb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
127366120-127296530-126630369-scan0020.pdf   (2.33 Mb)   Скачать файл
N@t@ha
31.08.2015
Предлагаю встретиться нашим домом, и поделиться мыслями как поступать дальше. Чтобы встреча была информативная, предлагаю встретиться в рабочее время и зайти в офис Нижегородкапстроя(25/1) и узнать как обстоят дела. Знаю, что завтра из Москвы возвращается Горбачев и будет на месте.
Кто за и на какое время?Т.к. завтра 1 сентября, понимаю, что не у всех получится, поэтому можно и на другую дату.
Муж сможет прийти, начиная с четверга (3 сентября), но вот по времени не раньше 16.30, надо время определить заранее, может попробует отпросится.
N@t@ha
31.08.2015
Да уж, такими темпами нам народ не собрать...если так дальше и будет, то смысла в встрече не вижу.
Создается впечатление, что у всех дольщиков нашего многострадального дома все прекрасно!(((
YUshka
31.08.2015
была сегодня около дома. доделывают активно придомовую, трансформаторная будка уже жужжит)
YUshka
31.08.2015
N@t@ha
31.08.2015
Спасибо за свежие фото))
krissin
31.08.2015
Мы сможем придти в любой день и в любое время Мы осознаём цену вопроса , иметь или не иметь , советую всем отложить свои " неотложные дела " и собраться, можно подумать о коллективном найме юриста . Что думаете об этом ?
Все, кто хотел, уже сходили и проконсультировались с юристами. Всё коллективное - это утопия.
YUshka
01.09.2015
а я согласна насчет коллективного юриста по нашему дому, тк даже на просторах инета по практике банкротства это один из первых советов дольщикам. вот что толку здесь сейчас каждый сбегал минимум к 3-м юристам, или просто созвонился, мне вот лично все сказали по разному, 2 нести иск в суд общей юрисдикции- с чем я вообще не согласна, 2 что нужно в реестр, 2 что никуда не нужно, тк нам и так все зарегистрируют без суда, и еще мнение о праве собственности. один юрист (который за реестр) достаточно грамотный, у него по крайней мере есть практика в делах о банкротстве, но я боюсь все равно, т.к не до конца понимаю,есть подводные камни везде, да и он не может знать точно, тк не общался с руководством и ву. в итоге все бегают по юристам, и никто толком ничего не знает. а если нанимать одному,чтобы он занялся вплотную- общался с ВУ итп, то это дорого. в общем я не знаю,но я за. тк у нас одна цель на всех по сути. и собраться надо наконец. хоть посмотреть сколько нас на форуме реально)
krissin
01.09.2015
Однозначно считаю что грамотный юрист для коллективного иска это выход, и глубже копает и дешевле стоит каждому участнику и в суде , что один , а что масса людей , это увеличивает наши шансы! Нашей семье квартира очень нужна ! А Вам, ?
У меня есть юрист буду просить его со мной на собрание приехать а там поговорим
А где Вы хотите искать такого юриста для коллективного иска? Я обращалась в коллегию адвокатов, юрист грамотный, нет оснований ему не доверять. Иск составить стоит 1000 рублей примерно. Как вы представляете коллективного юриста? Он общий иск должен готовить или каждому по отдельности? Общий как может быть, если у нас у каждого частная собственность? А если по отдельности, то какой смысл в нем?
krissin
31.08.2015
И Огромное спассибо ychka ,за выложенные документы!!!!!! для заявлений !!!!!
оля007
31.08.2015
Вы намерены заявления уже отправлять? Кто вступил в реестр?
krissin
01.09.2015
мы завтра обязательно пойдем к юристам чтобы решить вопрос "что делать" если скажут в реестр , значит в реестр , скажут признавать собственность в суде , значит в суд , мы постараемся предпринять все возможные действия чтобы не потерять наше единственное жилье. Надеюсь мы не опоздали , говорить про сдачу дома на днях могут сколько угодно и успокаивать нашу бдительность , документов подтверждающих такой благоприятный исход я не видела , официальных писем не получала , а вот словам верить не привыкла _ их к делу не пришьешь . Очень надеюсь что у нас и у вас все будет хорошо! да поможет нам Бог и наше жилье не уйдет с молотка!
YUshka
01.09.2015
я звонила в министерство строительства, дом вводят в эксплуатацию, стадия подписания документов, сведения более чем достоверные. нам ждать до введения максимум месяц.
сейчас пока не введен,нужно вступить в реестр. а как введут (у же будет готовая квартира) сразу в суд на признание собственности.одно другому не мешает!
Блин, а почему опять месяц? Они там уже две недели лежат...Говорили, 18 дней вроде бы...
N@t@ha
01.09.2015
Да какой месяц?!На этой, край на следующей неделе все подпишут
Добрый день, соседи. Звонили сегодня вечером в Нижегородкапстрой, они сказали, что только в конце августа передали документы и ждать в течение месяца(((
krissin
01.09.2015
Предлагаем обязательно встретиться ! У нас квартира в 4б на 4 этаже двушка , если не можете днем ,можно после работы _ ПРИЗЫВАЮ ДОМ 4Б!!!
В него никто еще вступил. Чтобы вступить, нужно чтобы слушание прошло. Самое ранее - конец октября.
Давайте на четверг после работы . например в 18 00 соберемся около дома. Там все решим
krissin
01.09.2015
согласна , приеду
N@t@ha
01.09.2015
По мнению большинства(по звонкам и сообщениям в приват) предлагают встретиться на следующей неделе, числа 10, вроде бы как ситуация может быть изменится и прояснится, и уже будет ясно как действовать. Пока же, предлагаю всем подготовить требования для подачи в суд, чтобы быть готовыми ко всему.
Но если есть необходимость в встрече в этот четверг, обязательно буду.
Кто как считает?
Smog7
01.09.2015
Я постараюсь быть 10-го. Раньше не смогу.
krissin
01.09.2015
мы приедем в этот четверг , и потом 10го тоже приедем
Согласна, раньше 10-го нет смысла, если до 10-го дадут ключи.
krissin
01.09.2015
кто вам даст ключи?Может быть вы получили официальный документ о передаче собственности дольщикам ? Если да , то покажите пожалуйста его людям- нам соседям , мы Вам будем благодарны за покой и спокойный сон!
Ну если Вы не в курсе, почитайте ветки домов, как и когда они получали ключи и акты. И не нужно тут КТО ВАМ ДАСТ? Если не в теме, не нужно умничать. И пишите корректно. Я как раз и к адвокатам ходила и узнавала все тонкости и аспекты оформления и передачи в собственность. Не для того, чтобы от ВАС выслушивать в таком тоне комментарии.
Вы даже не знаете, что за документы и как они называются.
А как встречаться в 18.00, если большинство работает до 18.00?
Amber2014
01.09.2015
Не время ссылаться на занятость
Да, конечно, давайте все уволимся, чтобы собираться непонятно для чего. Вы хотя бы цель обозначьте встречи.
Это не занятость, а элементарные обязанности, работа, иными словами. Если кто-то не работает, это не значит, что остальные должны подорваться.
krissin
01.09.2015
Если у вас все хорошо и ваш дом сдан, и ваш застройщик не банкрот ,то вам конечно незачем приходить , работайте спокойно ( я никого не принуждаю, это добровольное собрание дольщиков), а вот наш дом 4б не сдан и застройщик проходит процедуру банкротства , поэтому считаю хорошо бы встретиться и обменяться знаниями и может получится действовать сообща , тем. более извесно что время ограничено 14 сентября и подготовка документов занимает время
krissin
01.09.2015
Воообще друзья у меня есть мнение что кто то на форуме специально пишет чтобы мы ничего не делали , что все будет хорошо , и нам вот вот ключи дадут и видимо еще поддадут ( это мое мнение ,возможно кому то приятно верить в чудо , а чудеса как сыр в мышеловке)
А кто-то впервые за год здесь появился и лучше всех осведомлен.
krissin
01.09.2015
я появилась не впервые посмотрите форум и я не лучше всех осведомлена , я только вчера узнала что капстрой банкрот , до этого ждала спокойно когда достроят дом , но эта инфа все меняет и сегодня я была у юристов , и мне очень доходчииво объяснили что необходимо срочно подавать в суд , после 14 сентября уже поздно - таков закон о банкротстве
Здесь все знают об этом и не нужно язвить. А капстрой будет банкротом, если на заседании 24 декабря будет вынесено такое решение. И тогда начнется конкурсное производство .
krissin
01.09.2015
а пока вы спите , в арбитраж поступило уже свыше 40 заявлений, вместе с юристом сегодня смотрели на сайте арбитражного су
да . Жаль что желание помочь людям не потерять квартиры , вы воспринимаете в штыки. Если Вам не нравится что я пишу - не читайте
Что за ВЫ СПИТЕ? Вы что, считаете квартиры дадут первым сорока? А остальным что? Все должны направить заявления до 14 сент включительно.
krissin
01.09.2015
почему вы отвечаете за все 136 квартиры нашего дома , я не знала обо всем до вчерашнего дня _ спасибо участницам написали мужу по вайберу , девочки спасибо вам большое , мы очень редко заходили на форум и не знали что у нас такие разные соседи... и такие проблемы
Да, разные, много невеж и невежд.
обязательно приду на все встречи
Можете вообще никуда не подрываться . Это ваше право
По некоторым делам можно и отпроситься с работы . можете не приходить. Если вам не надо. Что всем под кого то подстраивать время? Вы малые дети что ли? НУ что собираемся в четверг?
По каким делам? Прийти и разъяснять всем, кто сам ничем не интересуется и узнать не хочет, что да как? Нет, спасибо. Вы даже тему встречи обозначить не можете. Прийти и выслушивать базар тот же, что вы здесь разводите?
Я поражаюсь, здесь все домохозяйки что ли? И домохозяева?
Непонятно откуда столько агрессии?Пожалуйста не читайте и не пишите здесь,зачем вам базар который мы разводим,просто тихо ждите сдачи дома,кто вас заставляет?вы сами на форум заходите
Причем здесь кто дома сидит а кто нет? просто люди не знают что делать,а базар это рынок,а здесь люди
N@t@ha
02.09.2015
Уважаемые соседи, сохраняйте пожалуйста свое лицо, не опускайтесь до оскорблений.
Вчера и сегодня,вместе с Юшкой, мы ездили на стройку и пытались выяснить как действовать дальше и как поступить лучше для нас-будущих жителей 4б, пообщались со всем начальством, в том числе и с временным управляющим, итог такой: вступать или не вступать в реестр и до какого числа решать каждому(просто после подписания актов нужно будет снова идти и "выписываться" из этого реестра,лишняя волокита), но лично я из всего услышанного буду точно ждать до конца следующей недели.
Документы на подписи в Администрации, ждут со дня на день,что подпишут. Акты будет с нами подписывать Бобков. Про коллективного юриста - я против, не вижу целесообразности, дом наш построен и квартиры у всех будут разные, соответственно у каждого свой иск будет(скорее всего его придется подавать для получения свид-ва на собственность, но это уже после подписания актов). Новостей пока больше нет, и все-таки предлагаю собрание на 10.09, народу будет значительно больше,чем в этот четверг.
Наташа, спасибо за информацию.
Вы считаете, свидетельство на собственность без суда мы не получим? Что ВУ по этому поводу сказал?
N@t@ha
02.09.2015
Горбачев пообещал сделать все,что от него зависит, что бы зарегистрировать дом в ФРС, но если у них не получится, то да придется самим через суд, но это 100% для нас выигрышное дело, т.к. дом будет сдан. А временный управляющий грубо говоря не хочет,чтобы мы свои квартиры получили, а хочет их разделить между всеми дольщиками, вот такой "честный" делитель, и поняла, что он не нашей стороне как оказывается(про дома 4б и 4а), а как бы на стороне всех и чтобы все получили одинаково, вот так(((.
Наташа и Юшка, спасибо Вам, девчонки, за инфо.
Мы общались с агентом по недвижимости (давно в недвижимости), хотели посоветоваться как в такой ситуации поступать, если дом готов, ответ был такой-в реестр не вступать, так как потом будет долгая волокита на 2-5 лет, чтобы получить квартиру.
Для себя решили, если пойти к юристу (хотя бы к 2-3) проконсультироваться, единого рецепта они не дадут (да и сама я не юрист, чтобы понять кто из них компетентен или не очень), кто увереннее скажет, так, получается, и сделаем(((.
Тоже самое выходит и с собранием 03.09, кто громче будет куда агитировать, туда все и рванут, так как основная масса людей (даже кто были у юристов) сомневаются до сих пор.
Я за то, чтобы у каждого на всякий случай было написано требование, и ждать пока.
krissin
02.09.2015
мы придем в четверг, и вовсе не агитировать, а вместе с соседями обсудить при каком развитиии событий как поступать будем - это хотя бы дает возможность иметь время - на подумать_и посоветоваться со специалистами
Из соседней ветки 4А:
Алла пишет:
"Сегодня звонила конкурсным управляющий по своему вопросу и решила уточнить про банкротство застройщика. И мне ответили, что процедура банкротства НКС еще не запущена, кандидатура управляющего еще не определена. Конкурсным пришло только решение суда о предоставление кандидатуры. Утверждение пройдет 01.10.2015 и соответственно все процедуры начнутся с этого времени."
N@t@ha
02.09.2015
Я не знаю куда звонила Алла, но все в курсе что у нас временный управляющий назначен и это - Лохнин Максим Евгеньевич, вот с ним я и разговаривала, и вся ИГ была с ним на встрече еще в середине августа.
Конкурсное производство начнется после 24 декабря, если признают банкротом НКС.
Временный управляющий назначен судьей в Определении.
Elena2008
02.09.2015
Народ, вы совсем тут запутались.
Про банкротство НКС:
31 июля введена процедура наблюдения по банкротству застройщика, параграф 7 закона о банкротстве обозначен. Есть определение арбитражного суда. Временный управляющий судом определен. Процедура наблюдения может быть продлена, и скорее так и будет. После процедуры наблюдения может быть введено временное управление (может года 2 продолжаться). И только потом вводят конкурсное производство. При конкурсном производстве может быть назначен новый конкурсный управляющий. В конкурсном производстве сейчас никто не заинтересован. Они на это не пойдут, сейчас во всяком случае. Дольщики так же принимают участие в принятии решения о введении одной из последующих процедур банкротства своими реестровыми голосами.
Елена, что Вы этим хотите нам сказать?
Поняла.
krissin
02.09.2015
Запущено, идет первая стадия,управляющий определен - все есть в определении суда и на сайте газеты коммерсант
Вообщем-то давайте кто приедет в четверг с теми и подумаем обсудим . Хотя бы на дом посмотрим . К 18 00 кто желает . Около дома
N@t@ha
02.09.2015
Хорошо,я буду, может минут на 15 опоздаю.
MILAM11
02.09.2015
Тоже будем
YUshka
02.09.2015
ок, я приду.
ребят мнение действительно меняется каждый день буквально вступать или не вступать, что касается нашего конкретного случая. но сейчас пока мы не вступаем, а ждем, это однозначно.
Почему Вы призываете НЕ вступать? Почему все боятся этого реестра? До 14-го точно никто в права собственности не вступит. Поэтому ничего не решится. Подписание акта на ввод в эксплуатацию ни о чем для нас, как для собственников, не говорит. Если дело дойдет до конкурсного производства, то у тех, кто вступит в реестр ,по крайней мере будет право голоса. А кто не вступит - будет со стороны наблюдать, как делят имущество. Отозвать это требование можно в любой момент.
Объясните свою позицию, пожалуйста.
YUshka
02.09.2015
мы с Наташей объясним завтра при встрече,ок? смысл сейчас посты тут километровые писать если завтра встречаемся
Smog7
02.09.2015
Если можно, выложите потом итоги собрания, пожалуйста. Я в командировке, участвовать не смогу.
YUshka
03.09.2015
ок
Не все могут присутствовать. Если есть действительно причина, напишите.
xeze
03.09.2015
Сегодня была на консультации у юриста. Она сама является арбитажным управляющим и в делах о банкротстве асс. По нашей ситуации - мы из всех дольщиков СУ в самом выигрышном положении, т.к. у нас дом готов. Мы пришли с юристом к договоренности, что она представляет мои интересы во всех инстанциях (т.к. самой мне некогда). Наша действия: 1. Ждем 10-11 числа и результатов гос.приемки. 2. 14-го числа вступаем в реестр на то, что претендуем на жилые помещения. 3. Если дом пройдет гос.комиссию, то СУ постарается "втюхать" нам квартиры с недоделками и мы на радостях подпишем акты. Этого делать нельзя! Надо грамотно составить эти акты, иначе потом из-за кривых полов или неправильной системе отопления нас БТИ пошлет и ФРС не выдаст документы на собственность. 4. Если ФРС нам не выдаст документы на квартиру, мы подаем в арбитражный суд и признаем право собственности через суд.
Я не юрист, и описала все своими словами, как поняла в процессе консультации. Но то, что я уяснила четко - без юриста в этом деле тяжело..
YUshka
03.09.2015
спасибо, все действительно подробно расписали. но я бы все равно оговорилась по некоторым моментам. вы сможете завтра прийти на встречу?
xeze
03.09.2015
В том то и проблема, что завтра вообще никак(((( Поэтому тут подробно и отписалась. Сейчас Вам в личку скину свой номер телефона, если будут вопросы - звоните
xeze
03.09.2015
И еще! Обязательно проверьте у себя наличие всех документов! Помимо договора уступки прав между вами и СУ, у вас на руках должен быть договор между СУ с НКС и СУ с Апрелевкой. А то потом не докажете в суде, что СУ имел право переуступать вам квартиру.
Smog7
03.09.2015
Вот их-то у меня и нет :(. Спасибо за информацию.
У нас на руках могут быть только копии этих договоров. Судья при необходимости сделает запрос в ФРС, и суду предоставят оригиналы.
Сканы у меня есть, кому нужны - пишите в личку электронку, перешлю.
Smog7
03.09.2015
Сегодня получила определение суда о назначении судебного заседания по включению требований в реестр. В этом определении указано, что мне нужно, кроме оригиналов остальных документов, предоставить договор долевого участия с подтверждением оплаты по дду.
N@t@ha
03.09.2015
Су как Вы сказали "втюхивал" квартиры с недоделками по каждому дому, и наш дом сделан абсолютно также как и предыдущие, не говорите ерунды, что наш будет особенно плохим. А чтобы проверить отопление Вы что будете ждать отопительного сезона?!так ждите, Ваше дело. Акты будут абсолютно идентичными какие и были по всем предыдущим домам и никого из БТИ не послали, что не понравится в актах и укажите, только сами себе будете время тянуть. А если будете ждать счетчиков, которых нам не видать 100%(а они по сути должны быть), т.к. счета у Нижегородскапстроя заморожены, так вообще никогда акты не подпишите.
Тут такая глобальная проблема..... передали бы вообще квартиры.
krissin
03.09.2015
оказалось, что о банкротстве знает только активная группа форумчан, а многие наши соседи просто ждут сдачи дома и в новостях ничего не видели, а когда они звонят в юр отдел застройщика с вопросами - о банкротстве и наблюдении там умалчивают, у меня нашлись такие знакомые которые только от меня узнали про проблемы в 4 б , как вы думаете, как можно известить наших соседей ? Нельзя же думать только о своей шкуре
Atex88
03.09.2015
Добрый день, дорогие соседи!
Я с вами уже больше двух лет в качестве наблюдателя. Вчера мне позвонили по номеру 4339954 для утонения адреса прописки, по которому хотят прислать оповещение о запуске банкротства..жду официального письма. больше никому не звонили?
krissin
03.09.2015
мне никто не звонил и не писал
N@t@ha
03.09.2015
Это должен был сделать временный управляющий, всех письменно уведомить. Но воз и ныне там((
Либо заказывать выписку из ФРС и каждому высылать письма по адресам. В СУ списки давать не хотят с телефонами собственников. Ну либо обратиться в передачу жди меня))
В выписке указаны только ФИО и по всем домам мкрн вперемешку.
Ох, да все втюхивают с недоделками, просто мы сейчас не в том положении. Да и жильё у нас бюджетное. Что уж говорить.
Полностью согласна со всем, что Вы написали. Сама планирую действовать точно также. Кроме подписания актов. Если комиссия из пяти инстанций подписала разрешение на ввод, отказа в регистрации из-за кривых полов не будет, они же не будут проверять каждую квартиру.
И еще один момент: в арбитраж заявление лучше передать через секретаря, а не по почте, ибо там могут быть какие-то ошибки и тогда его не примут. В приемной секретарь Вам сразу на ошибки укажет, если они есть, и можно будет их исправить. Соответственно до последнего дня тоже тянуть не нужно, хотя бы числа 10-11 передавать требование.
На признание права собственности подается в суд по месту нахождения объекта, т.е. Советского района. Разве нет?
YUshka
03.09.2015
сейчас только в Арбитражный суд-он областной. по месту нахождения- это суд общей юрисдикции. чтобы подать на признание права нужно, чтобы дом был введен!
Понятно, после ввода в эксплуатацию, но по месту нахождения объекта недвижимости, т.е. в суд Советского района.
Andrey B
03.09.2015
Всем доброго дня! Подскажите, сегодня будет встреча в 18.00?
N@t@ha
03.09.2015
Да, будет у нашего дома
krissin
03.09.2015
будет, даже если пойдет снег
Andrey B
03.09.2015
Отлично! тогда там и увидимся:)
YUshka
03.09.2015
Нет. После начала процедуры наблюдения только в арбитраж. В суде советского района вы получите отказ в связи с этим. Но может конечно попробовать выше право
Понятно, уточню.
Gingerish
04.09.2015
Спасибо, что поделились.
Ко всем, кто уже более-менее разобрался в теме, уточните, пожалуйста:
xeze пишет:
- 14-го числа вступаем в реестр на то, что претендуем на жилые помещения.
- Если ФРС нам не выдаст документы на квартиру, мы подаем в арбитражный суд и признаем право собственности через суд.

Можно ли обойтись только вторым пунктом? Для чего вступать в реестр, если все равно будет иск на признание права собственности через суд, если ФРС не зарегистрирует (и выяснится это не к 14.09, а сильно позже)? Я так поняла из того, что писали здесь и в соседней ветке, что это 2 разные вещи.
Также интересует, если кто-то уже узнавал, какие конкретно правовые последствия у вступления в реестр? Я прочитала всё, что есть на форуме по этой теме, но ничего кроме "волокиты на несколько лет", не обнаружила.
Заранее благодарю за разъяснения по этим двум вопросам.
krissin
04.09.2015
Очень прошу всех прочитать статью. 15 августа 2011 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 12 июля 2011 г. N 210-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и статьи 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства".(далее - Федеральный закон No 210 или ФЗ-210). Помимо иных нововведений данные поправки в Федеральный закон <<О несостоятельности (банкротстве)>> установили четкие правила, касающиеся подведомственности споров с застройщиком-банкротом: теперь практически все требования к застройщику, в том числе и о признании права собственности на квартиры и иные помещения в многоквартирном доме, должны заявляться и рассматриваться в рамках дела о банкротстве.

Прежде всего, необходимо отметить, что в силу п. 3 ст. 2011 Федерального закона <<О несостоятельности (банкротстве)>> суд должен специально указать в определении о принятии заявления о признании должника банкротом о применении положений параграфа 7 названного закона к процедуре банкротства должника, если об этом указали сам должник, конкурсный кредитор или уполномоченный орган в заявлении о признании должника банкротом. Также уже после возбуждения процедуры банкротства, по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве или по собственной инициативе суд может вынести определение о применении при банкротстве должника правил параграфа 7 Федерального закона <<О несостоятельности (банкротстве)>>. Соответственно, только после вынесения одного из вышеназванных определений, суд может применять положения ФЗ-210 к процедуре банкротства застройщика.

Если же процедура банкротства застройщика начата, но суд не применил к ней правила параграфа 7 ФЗ <<О несостоятельности (банкротстве)>>, при подаче заявлений о включении в реестр требований кредиторов необходимо также подать ходатайство о применении к процедуре банкротства норм из вышеназванного параграфа.

Процедура признания права собственности в рамках дела о банкротстве начинается подачи заявления с требованием о передаче жилого помещения (статья 2016 Федерального закона <<О несостоятельности (банкротстве)>>). Причем положительным моментом нового закона является то, что требования о передаче жилого помещения могут быть обоснованы не только договором о долевом участии, заключенным в соответствии Федеральным законом No 214, но и любым другим договором, предусматривающем передачу в будущем проинвестированной дольщиком квартиры, в том числе и предварительным договором (п. 6 ст. 2011 Федерального закона << О несостоятельности (банкротстве)>>. Главное - чтобы суду были представлены <<доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения>>.

Необходимо учитывать, что такое заявление должно быть подано в Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве застройщика в строго установленные сроки. В силу действия ст. 71 Федерального закона <<О несостоятельности (банкротстве)>> дольщик должен подать заявление с требованием о передаче жилого помещения в течение месяца с даты публикации сообщения о банкротстве застройщика. Если же он подает такое заявление по истечении этого срока, то требование дольщика будет уже рассматриваться в рамках другой стадии банкротства.

Однако, в настоящее время Федеральный закон No 210 установил некоторый переходный период, дав возможность дольщикам заявить свои требования о передаче жилых помещений в арбитражные суды по уже имеющимся в их производстве делам о банкротстве в течение 60 дней с даты опубликования настоящего федерального закона (п. 5 ст. 3 ФЗ- 210). В этой связи, настоятельно рекомендуется дольщикам незамедлительно подавать заявления с требованием о передаче жилого помещения в арбитражный суд, при этом не важно применяет ли арбитражный суд положения параграфа 7 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве) или нет. Если арбитражный суд не применяет данные правила, то мы рекомендуем вместе с заявлением о передаче жилого помещения подавать также ходатайство о применении при процедуре банкротстве указанного параграфа.

Теперь непосредственно к процедуре признания права собственности на квартиры. Прежде всего необходимо указать, что законодатель впервые вводит в закон о несостоятельности (банкротстве) такое понятие как участник строительства. Систематическое толкование норм Федерального закона No 210, дает основания полагать, что им может быть любое юридическое или физическое лицо, заключившее с застройщиком любой из договоров, предусматривающий передачу в будущем объекта долевого строительства (это может быть и договор долевого участия, и договор купли-продажи, и предварительный договор, и договор займа и т.д.). При этом понятие застройщика по Федеральном законе No 210 отличается от понятия застройщика, установленного Федеральным законом No 214 <<Об участии в долевом строительстве...>>. Согласно п. 2 ст. 2011 Федерального закона <<О несостоятельности (банкротстве)>> правила, установленные настоящим параграфом, применяются независимо от того, имеет ли застройщик на праве собственности, аренды или субаренды земельный участок, а также независимо от того, обладает ли застройщик правом собственности или иным имущественным правом на объект строительства.

Процедура передачи жилых помещений от застройщика-банкрота дольщикам несколько отличается в зависимости от того достроен жилой дом или нет. Если дом не достроен, то в силу п. 1ст. 20110 Федерального закона <<О несостоятельности (банкротстве)>> арбитражный управляющий не ранее чем через один месяц и не позднее чем через два месяца с даты его утверждения обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу. Если же дом достроен, то в силу уже п. 1 ст. 20111 Федерального закона <<О несостоятельности (банкротстве)>> арбитражный управляющий не ранее чем через один месяц и не позднее чем через два месяца с даты его утверждения (при завершении строительства в ходе конкурсного производства не позднее чем через два месяца со дня его завершения) обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений в этом многоквартирном доме.

Однако, в обоих случаях обязательными условиями удовлетворения требований дольщиков о передаче им жилых помещений являются:

1) полное погашение дольщиками требований по текущим платежам (под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом), если таковые имеются,

2) полное погашение дольщиками требований кредиторов первой и второй очереди (в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности), если таковые имеются,

3) погашение дольщиками задолженности по требованиям кредиторов, обязательства которых обеспеченны залогом прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, если таковые имеются. Однако, в данном случае, закон дает возможность передать объект долевого строительства дольщикам и без предварительного погашения задолженности кредиторам-залогодержателям, если последние дадут свое согласие на такой перевод.

4) в жилом доме, который построен или будет построен в будущем жилых помещений достаточно для удовлетворения требований всех участников строительства, включенных в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений. На объекте нет двойных продаж.

Однако, касательно признания права собственности на квартиры в построенном доме, законодатель оставил для дольщиков одну лазейку. Согласно п. 8 ст. 20111 Федерального закона <<О несостоятельности (банкротстве)>> в случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства принимает решение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение. Поэтому, мы рекомендуем сразу после получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию, требовать от застройщика у которого имеются признаки банкротства подписания акта приема-передачи жилого помещения.

Как видно, в настоящее время порядок признания права собственности на квартиры в многоквартирных домах при банкротстве застройщике претерпел серьезные изменения. До вступления в силу Федерального закона No 210 в случае банкротства застройщика дольщик мог даже в индивидуальном порядке подать исковое заявление в суд общей юрисдикции и почти гарантированно (в случаях, когда на дом еще нет разрешения на ввод в эксплуатацию суд порой отказывали признавать право собственности на квартиры в недостроенном доме) получить положительное решение суда и на основании уже только одного этого решения получить свидетельство о праве собственности на квартиру. Теперь же при банкротстве застройщика, дольщики судя по всему вынуждены будут объединяться в инициативные группы для защиты своих интересов. Особенно это актуально в случае, когда дом еще не сдан в эксплуатацию и дольщики хотят получить право на достройку дома, создав ЖСК, именно такой механизм предусмотрен новым законодательством. В силу Федерального закона No 210 признать право собственности на квартиру в индивидуальном порядке могут только те дольщики, которые еще до банкротства застройщика подписали с ним акт приема-передачи квартиры. Судя по нашей практике, происходит это довольно редко.

Поэтому, в настоящее время, в связи с принятием нового Федерального закона No 210, в случае банкротства застройщика только коллективные, слаженные и организованные действия дольщиков могут привести к положительному результату, т.е. к передаче дольщикам многоквартирного дома в который они вкладывали свои денежные средства.

Из нашей личной практики, мы знаем, что зачастую действия дольщиков организуют как правило председатели инициативных групп дольщиков - люди, которые занимают наиболее активную позицию по поводу отстаивания прав обманутых дольщиков. В этой связи, дольщикам, чьи компании-застройщики начали процедуру банкротства, мы бы советовали незамедлительно, еще до проведения всех официальных собраний в порядке, предусмотренном статьями 20110 и 20111 Федерального закона <<О несостоятельности (банкротстве)>>, организовать свою инициативную группу и выбрать ее руководителей. Также мы бы советовали на данных собраниях сразу же определиться с выбором юридической компании, которая будет представлять интересы дольщиков арбитражном суде в процессе банкротства. Желательно, чтобы эта компания имела опыт как в защите интересов дольщиков в суде, так и в сопровождении процедуры банкротства, т. к. процедура банкротства достаточно сложный процесс в котором не каждый юрист разбирается. Кроме того, как правило застройщика банкротят не сами дольщики, а сторонние компании перед которыми застройщик имеет реальную или искусственно созданную связанными с застройщиком лицами задолженность
Gingerish
04.09.2015
Krissin, спасибо, я читала эту статью - она вызывает ещё больше вопросов, которые я в итоге свела к двум, чтобы не флудить на форуме. Если возможно и если Вы хорошо в этой теме разобрались, ответьте, пожалуйста, на них просто и доступно.
krissin
04.09.2015
я не юрист и не имею права отвечать на такие вопросы,это словоблудием будет,вы можете показать статью граммотному юристу , у которого есть практика защиты дольщиков при банкротстве застройщика и пусть он ищет ответы и все растолковывает, к моему сожалению я пока не нашла юриста с такой практикой,я в поиске,если кто то нашел. , пожалуйста сообщите ,я присоединюсь,как минимум будет дешевле
krissin
04.09.2015
это правда,вчера на собрании мы пытались это рассказать, а такую правду никто не хочет принимать,
А если мы теряем время ,веря в несбыточное?
Что вы думаете об этом ?
Я с Вами согласна. Надеяться можно на лучшее, а готовиться нужно к худшему. Времени до 14 сентября подготовиться.
krissin
04.09.2015
спасибо вам,я думаю так же
Но это должен делать каждый в индивидуальном порядке. А если люди не хотят подавать требование, кто же их заставит?
N@t@ha
04.09.2015
Никто никого не принуждает верить, как говорите в несбыточное, если Вы так уверенны в своем мнении почему здесь спрашиваете? подавать требование или не подавать за Вас никто не решит. Про какую правду Вы говорили? напомните, пожалуйста.
krissin
04.09.2015
это не мое мнение ,это статья юриста и вопрос не про подачу заявления, а про то как всем вместе дальше юридически правильно действовать, как объединить дольщиков нашего дома, найти их,собрать для одной цели и где взять граммотных юристов?
N@t@ha
04.09.2015
Вы написали, что вчера на собрании пытались рассказать какую-то правду, я спросила именно про это, и просила это повторить.
Статью эту я видела, общие юристы это для тех, чьи дома не достроены(в статье так и написано) для создание ТСЖ, и это логично, а в нашем случае никак не получится одного юриста на всех на признание собственности квартир. А толковых юристов в НиНо по долевке как оказывается не найти практически, а сейчас "тыкаться" куда-то как слепым котятам, когда ждем ввода дома в эксплуатацию, не вижу смысла. Давайте решать проблемы по мере их поступления:
Сейчас ждем сдачи дома, если не сдают, то вступаем в реестр, если сдают, то решаем вопрос с регистрацией, а это уже другой вопрос.
krissin
04.09.2015
Наталья,не обижайтесь, я не совсем точно сформулировала.Вы очень много трудитесь для нашего общего блага и заслуживаете максимального уважения и мы все очень надеемся что все получится именно так как говорит вам застройщик ,и молимся об этом. А правдой я некорректно назвала юридические аспекты,с которыми нам придется столкнуться при неблагоприятном развитии событий
Elena2008
04.09.2015
Параграф 7 в определении суда вменен, банкротство проходит именно в рамках закона по банкротству застройщика со всеми вытекающими последствиями.
N@t@ha
04.09.2015
Кто еще не проголосовал:
https://www.change.org/p/%D0...0%B8%D1%80%D1%8B
YUshka
04.09.2015
подписала!
подписал
YUshka
04.09.2015
Сегодня обещался кто-то позвонить в администрацию. Узнать подписали или нет
в понедельник собирались
Elena2008
04.09.2015
8 сентября во вторник нам утвердили ПИКЕТ на площади Театральной на Покровке с 17.00 до 18.00. Явка должна быть массовой, давайте покажем, что нам не всё равно, что происходит с нашим строительством. Приходите, приносите плакаты, кто что сможет!!! ?
tatmar
06.09.2015
Добрый день, пока мы решаем вступать в реестр или нет, наши соседи думают как бы им за счет нас не остаться без хоть какой-то компенсации. На просторах интернета нашла следующий вопрос и ответ на него:




Елена, Нижний Новгород, 26 августа 2015 года, 00:12

Добрый день, Артем Александрович. У нас сложная ситуация. Введена процедура наблюдения в отношении застройщика, параграф 7 применен. Два дома достраиваются в процедуре наблюдения и скорее их в течении нескольких месяцев сдадут. Три дома на уровне фундаментов. Денег на строительство нет. Дольщики трех домов встают в реестры через арбитраж. Как быть дольщикам трех недостроев на уровне фундамента? Два готовых дома могут вывести из процедуры? А на нас повесят еще и долги 1 и 2 очереди (которые нарастают и в данный момент, ведь два других дома достраивают)? И почему в процедуре наблюдения приоритеты расставляются в отношении одних дольщиков, при этом ухудшая положение других? Как защищаться? Есть ли практика решений таких вопросов? Спасибо.

Отвечает адвокат Сидоров Артем Александрович,
запись на прием по тел. 8 903 125 76 30, (495) 691 38 72, (495) 787 75 07, lawyer@realtylaw.ru
Здравствуйте.

Раздельного ведения реестра требований о передаче жилых помещений и денежных требований в зависимости от дома не предусмотрено. То есть если участники строиетльства почти готовых домов захотят получить квартиры или объет для достройки, то они должны будут погасить все текущие платежи и задолженность 1 и 2 очереди, а также должны соблюдаться и иные условия. Вообще положения параграфа 7 главы 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" рассчитаны на ситуацию, при которой застройщик строит один дом. Если их несколько - сразу возникает масса вопросов, разрешать которые нужно в зависимости от ситуации. Если арбитражный упрваляющий будет нарушать Ваши права, то вы можете оспорить его действия. Также вы можете при наличии большинства голосов проводить нужные решения на собраниях кредиторов. При необходимости можем изучить документы и подготовить юридическое заключение, а также представлять интересы дольщиков. Опыт ведения дел в регионах есть.


Наш дом и дом 4А на собрании участников строительства(ты становишься им при условии вступления в реестр на передачу жилого помещения) на собрании кредиторов будут иметь значительный перевес 134 или 136 квартир в нашем доме и 272 квартиры в 4А, против 300 квартир трех котлованов. В рамках процедуры банкротства, если дом в введен в эксплуатацию, решение о его передачи дольщикам может принять только участник строительства. Может реестр , это наш последний шанс?
lev27
06.09.2015
когда "покупали " квартиры в 2013 г строительство домов 10,11,14 и в помине не было.
Должны были построить парковки.Изменение проекта привело к теперешней ситуации.
tatmar
06.09.2015
Как этим воспользоваться для защиты своих прав?
lev27
06.09.2015
может быть ваши юристы подскажут. Я живу в Ухте и наши не в теме таких дел.
krissin
06.09.2015
.....естественно находясь в реестре.....судя по всему ,это реально наш последний шанс ,большинством голосов голосовать за передачу нам наших домов. Вопрос как найти и оповестить всех дольщиков наших домов?
krissin
06.09.2015
Критерии обманутых дольщиков

Теперь о лицах, которые подпадают под критерии обманутых дольщиков. Тут необходимо отграничить тех, кто инвестировал средства в строительство до 17 июня 2010 года и после этой даты3. До внесения изменений в закон об участии в долевом строительстве критерии охватывали всех без исключения граждан, инвестировавших средства в строительство, безотносительно того, в какой форме эти средства привлекались (по договору долевого участия, предварительному договору, векселю, при участии в потребительском кооперативе и т.д.). "Это была ключевая позиция, которую пришлось долго отстаивать, потому что целый ряд коллег предлагали в принципе не рассматривать дольщиков, которые привлекались по другой форме, в качестве обманутых, и брать только тех, кто заключал договор по закону об участии в долевом строительстве, - говорит Александр Хинштейн. - Это было бы абсолютно несправедливо, потому что на тот момент [2010 год - Ред.] законодатель фактически провоцировал застройщика использовать эти схемы. Во-вторых, в большинстве регионов эти люди уже попали в региональные реестры и сегодня их выбрасывать как минимум безответственно. Поэтому в конечном счете в перечень попали все, включая жертв двойных продаж, против чего многие выступали".

Лица, инвестировавшие средства в строительство после 17 июня 2010 года, попадают в категорию обманутых дольщиков только если они заключали именно договор долевого участия в рамках закона об участии в долевом строительстве.

Лица, являющиеся кредиторами по делам о банкротстве застройщиков, к категории обманутых дольщиков относиться не будут. С того момента, когда гражданин перевел свои имущественные права в денежные, он перестает быть дольщиком. Чтобы снова стать дольщиком, такому лицу необходимо перевести свои требования обратно из денежных в имущественные.





ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/518172/#ixzz3kzYsuuDy
krissin
06.09.2015
Какие-то странные у нас законы= и так ничего и сяк тоже
krissin
07.09.2015
Наталья, здравствуйте , скажите пожалуйста что говорят сегодня в администрации про разрешение на ввод нашего дома?
N@t@ha
07.09.2015
Всем привет!
Вот что на сегодняшний день мы имеем:Документы так в администрации и лежат, не хватает проекта телефонизации нашего дома из Ростелекома, это предписание выставили в пятницу НКС. Они в свою очередь запросили этот проект в Ростелекоме, и сегодня должны этот проект довезти, и вроде как отдать уже подписанные на ввод документы(но всякое бывает(((). В центр МКУ Градостроительства документы вернулись из Администрации с официально присвоенным адресом и они ждут представителей из НКС, чтобы забрали эти документы. Пока так(((
У меня вопрос ко всем:вот смотрите мы все(по возможности, чтобы набрать голоса) вступаем в реестр, дальше через какое то время нам передают квартиры с актами, нам нужно забрать это требование, и тут вопрос, просто ли это сделать и чем нам это грозит? Кто-то говорит, что просто забираешь и все, а кто-то что только через суд мы сможем забрать эти требования и дальше проблемы до самого официального банкротства. Кто точно знает как будет?или что по этому поводу говорят Вам ваши юристы?это очень важно.
xeze
07.09.2015
Мне юрист сказала, что вступление в реестр нам ничем не мешает и не грозит. Из него можно выйти в любой момент
Мне то же самое сказал юрист.
krissin
07.09.2015
Я только от адвоката, у которого была подобная практика ,работал с дольщиками при банкротстве застройщика !IIIIIIII
Итак,необходимо всем обязательно,несмотря ни на что,ни на акты,ни на разрарешения и их отсутствия,не смотря ни на присутствие или отсутствие ключей в обязательном порядке до истечения пресекательного срока в 2 месяца,а лучше 1 месяц подать заявление в арбитраж о требовании передачи квартиры.
Все кто в этот срок не заявил ничего НЕ ПОЛУЧАТ.
И участвовать в собраниях кредиторов убязательно! И голосовать большинством за передачу обязательно,а лучше всего создать срочно ЖСК (и не важно что наш дом считается готовым))по документам он не готов и это здорово,Жск легче получить дом - но для этого надо найти всех дольщиков нашего дома, адвокат сказал надо искать их любыми путями и оповещать о банкротстве
Позже напишу еще ,бегу
N@t@ha
07.09.2015
Хорошо, дальше вопрос. Просто представим, что 11 числа мы подписываем акты, каким образом мы можем подать требование если квартиры нам по факту переданы?что в этом случае делать?
Smog7
07.09.2015
Этот вопрос я для себя решила так: нужно подать заявление о включении в реестр до даты подписания акта приема-передачи, что я и сделала. Судебное заседание мне назначено на 9 ноября. До этого времени ситуация прояснится или изменится.
tatmar
07.09.2015
Добрый вечер, а поделитесь пожалуйста вашим заявлением о вступлении в реестр, если оно уже арбитражным судом принято, чтобы исключить ошибки, чтобы мое заявление тоже рассмотрели. Заранее благодарю.
Smog7
07.09.2015
Сообщите адрес, на который можно выслать файл.

Но я не уверена, что моё заявление составлено правильно, поскольку в моём арбитражном определении, в отличии от определений, которые получили остальные участники, указано, что мне к заседанию нужно предоставить дду с подтверждением факта оплаты по нему. (Дду между су и нижегородкапстроем). Этих документов у меня не было на момент подачи заявления и их копии я не прикладывала.
Видимо, процесс покупки в заявлении я описала не очень понятно для суда.
krissin
08.09.2015
на этот вопрос адвокат сказал,что в теории может быть добровольная передача, но это надо с юристом смотреть насколько правомочны документы и что за акт они хотят с нами подписать, а вообще в законе такой вариант не рассматривается, там есть положение о порядке передачи завершенного строительством дома и оно осуществляется подачей арбитражного управляющего заявления в арбитраж в установленные законом сроки , после подписания документов о сдаче дома в админисирации,об удовлетворении требований участников путем передачи им жилых помещений. И тут нам очень нужно большинство голосов на собраниях ,чтобы удовлетворить требования закона, а у нас похоже проблема,не все дольщики в курсе проблемы вооббще. Подробности напишу в личку кому интересно
Не пугайте людей, что никто ничего не получит. В реестр - да, нужно подать требование, причем до 15.09, иначе голоса у вас не будет на собрании кредиторов, если до этого, конечно, дойдет.
krissin
08.09.2015
я не сказала,что НИКТО ничего не получит,не получат только те кто не подал в срок в арбитраж,сколько бы документов у них не было
Так тоже нельзя утверждать.
znayka_
08.09.2015
Соседи! А почему у многих есть уверенность, что именно до 15.09 надо вступать в реестр. От какой даты вы ведёте этот отсчёт. А если уж ведёте, то надо его вести с даты Вашего фактического (документального) уведомления о начале процедуры Банкротсва. ?! Меня лично никто официально не уведомлял, а значит я в любом суде это докажу и обосную, я веду речь о пропуске сроков.
krissin
08.09.2015
https://vk.com/public101855638
Тема в контакте. Создано для новичков...
xeze
08.09.2015
Может быть через ФРС запросить список дольщиков? У всех же договора зарегистрированы... Или в ЕГРП есть эти данные? Или у Арбитражного управляющего? Вопрос - дадут ли нам эти списки?
Smog7
08.09.2015
В теме домов 11,14,15 (в части 6) пользователь peje писал, что заказывал выписку по всей площадке. Там же был образец запроса.
У меня есть выписка, там нет контактных телефонов.
tatmar
07.09.2015
Сегодня получила еще две консультации, все однозначно говорят о необходимости вступлении в реестр на передачу жилых помещений, чтобы заявить о своих правах. Мнение о не вступлении в реестр следующее, что если удастся минуя реестр получить право собственности на жилье, оно может быть оспорено арбитражным управляющим.
AlexPer
07.09.2015
Арбитражным управляющим или арбитражным судом?
krissin
08.09.2015
Арбитражным управляющим в арбитражном суде оспорено будет и точно выиграно,потому чтто все это запрещено в ходе банкротства и является способом обойти закон
xeze
07.09.2015
И еще, соседи! Найдите у себя ВСЕ бумаги, которые выдавали СУшники. У меня, помимо договора уступки прав требований между мной и "Апрелевкой", от имени которой выступает СУ, есть копия договора между НКС и СУ и копия договора между СУ и Апрелевкой. Юрист сказала, эти доки понадобятся. Еще, на всякий случай, я заказала выписку из ЕГРП, через неделю выдадут.
krissin
08.09.2015
да, и у меня юристы нашли,что одного документа об оплате не хватает,пришлось сегодня в срочном порядке решать этот вопрос
xeze
08.09.2015
А какого документа Вы не нашли и как решали вопрос? Если не секрет, конечно)
krissin
08.09.2015
не нашли что нет претензий у су к покупателю,который был передо мной в цепочке сделок, я обращалась к агенту и покупателю с просьбой о помощи и они помогли,т.к. этот вопрос могли решить только они
Smog7
08.09.2015
Скажите, пожалуйста, нужны просто копии или заверенные копии этих договоров?
Что Вы заказали в ЕГРП? Копии договоров?
Для подачи достаточно просто копий. Заверенные могут потребоваться в суде. Хотя скорее всего суд сам запросит оригиналы договоров в ФРС.
Smog7
08.09.2015
В моем арбитражном определении указано:

В порядке подготовки к судебному разбирательству участникам процесса необходимо
представить дополнительно:
Кредитору: на обозрение подлинники документов (в том числе договора участия в
долевом строительстве с доказательствами его оплаты);...
Своего договора - оригинал, а между Су, НКС, Апрелевкой - у Вас же не может быть оригиналов.
Сейчас готовлю документы к 11-14, то есть если у меня Договор уступки прав требований с Управляющей Компании "Русь Менеджмент" от имени которой действует Су-155, то нужно запросить копии договора между Русью и Су-155?
Еще есть договор поручения между нами и Су-155 который выступает от имени Нижегородкапстроя, которые обязуются совершить юрид.действия по регистрации в органах гос.регистрации, его не надо прикладывать, оно не к чему?
N@t@ha
08.09.2015
Да, нужен договор между Русью и Су-155, запросите его у Су. И договор поручения лучше тоже приложить.
Спасибо.
xeze
08.09.2015
Насколько я знаю, просто копии. В ЕГРП заказала выписку по нашим домам.
Я также прочла в параграфе 7, что как только вынесено определение, дело о банкротстве запущено, об этом уведомляется регистрационная служба по месту нахождения объекта, поэтому маловероятно, что зарегистрируют нас просто так. Там все уже в курсе.
xeze
08.09.2015
Кто не вносил свои данные в таблицу нашего дома - впишите: https://docs.google.com/spre...LTado/edit#gid=0
Планирую всех обзвонить на днях.
Нас очень мало. Как думаете, может быть объявление с чьими-то контактами из инициативной группы повесить на подъезды, чтобы люди звонили и информировать их? Я думаю, даже кто не сидит на форуме, на дом-то заезжают периодически взглянуть. Нужно хоть как-то оповещать несведущих, это в наших же интересах. И 4А это тоже касается.
N@t@ha
08.09.2015
Идея хорошая, сегодня вечером заеду повешу.
VALutka
09.09.2015
мы получили сообщение, спасибо за организованную рассылку, завтра буду обязательно.
только не получается открыть табличку для внесения обновленных данных..(
Kyzenka
08.09.2015
Уважаемые соседи, пожалуйста, дайте доступный ответ: где и куда нужно подавать в реестр, какое заявление заполнять и какие документы прикладывать? Где подавать заявление в арбитражный суд, образец заявление и пакет документов. Думаю многие " наблюдатели, кто форум читает, но не участвовал в горячем обсуждении будут благодарны, как и я.
Smog7
08.09.2015
Посмотрите тему "бланк на передачу жилого помещения". Там выложен образец заявления, брошюра в двух частях, выданная арбитражным управляющим, и краткая инструкция от Елены2008. Все, что касается страховки, нам не нужно, т.к. страховки у нас не было.
znayka_
08.09.2015
Соседи! А почему у многих есть уверенность, что именно до 15.09 надо вступать в реестр. От какой даты вы ведёте этот отсчёт. А если уж ведёте, то надо его вести с даты Вашего фактического (документального) уведомления о начале процедуры Банкротсва. ?! Меня лично никто официально не уведомлял, а значит я в любом суде это докажу и обосную, я веду речь о пропуске сроков.
Поэтому есть мнение, что можно сентябрь спокойно подождать, а если уж....что...в октябре спокойно вступать в реестр.
P.S. Есть информация (из высоких источников), что мы точно получим ключи в сентябре.
N@t@ha
08.09.2015
Отсчет идет от опубликования о начале банкротства в газете Коммерсант от 15.08.15г.,вот чтобы попасть на первое голосование кредиторов по закону нужно вступить в реестр в течении месяца. Подать в реестр Вы можете и позже, только не будете участвовать в первом голосовании.
N@t@ha
08.09.2015
krissin, впишитесь, пожалуйста, в табличку по нашему дому, чтобы были и Ваши контакты там.
krissin
08.09.2015
вписан мой муж и телефон есть :Андрей М
N@t@ha
08.09.2015
Взвесив все за и против рекомендую всем вступать в реестр, передавать квартиры НКС настроен, но подстраховать себя нужно.
krissin
08.09.2015
в случае если участников более 500, то по закону не обязаны оповещать каждого, достаточно публикации в газете коммерсант
krissin
08.09.2015
ребята,это важно, еще 80 человек по нашему дому?Где вы ?Впишитесь в табличку срочно !Важные решения мы можем принимать только все вместе
N@t@ha
08.09.2015
Наконец-то есть список с телефонами всех дольщиков по нашему дому, чтобы каждому не объяснять по телефону что нужно делать и как действовать, предлагаю собрание, а я бы всех оповестила о нем по смс. Кто за?
tatmar
08.09.2015
за
Давайте в четверг соберемся в 19.00, т.к. людей уже задействовано много, не все смогут отпроситься и, соответственно, опять же риск, что придет мало народа, если назначать на более ранее время.
N@t@ha
08.09.2015
Давайте, тогда на четверг на 18.30 планирую и вечером сегодня постараюсь всех оповестить. При личной встрече легче людям донести серьезность ситуации. И очень хотелось бы обязательно видеть на встрече Ингу(krissin) и Макарову Елену, думаю им есть что нам всем сказать и предложить пути выхода.
Буду 18 30 обязательно
Smog7
08.09.2015
Я буду.
Axelroh
08.09.2015
Добрый день, Наталья!

К сожалению не смогу принять участие во встрече лично, так как нахожусь не в НН.
Буду очень признателен, если итоги встречи разместите здесь на форуме или уделите мне 5 минут по телефону.

С уважением, Максим
В четверг в 19.00 смогу. Раньше по времени не получится. Думаю не только у меня одной. В 19.00 обязательно буду.
Давайте действительно в 19.00, опять придут не все, люди работают до 18.00, еще время нужно, чтобы добраться.
N@t@ha
08.09.2015
Назначаю на 18.30, а там как раз к 19 все подтянутся.
Сообщения придут от меня и от Юли(Юшки).
krissin
08.09.2015
я буду обязательно
Здравствуйте, буду обязательно. Надо определиться какие точно нужны документы для вступления в реестр и где их брать. Если решено всем вступать, то может надо список создать, чтобы новички форума не лазили по темам?
xeze
08.09.2015
Буду. Встречаемся около нашего дома?
N@t@ha
09.09.2015
Да
Axelroh
08.09.2015
Добрый вечер, уважаемые соседи!

К сожалению не смогу принять участие во встрече, так как нахожусь в другом городе и могу приехать.

Хочу высказать свою точку зрения по вопросу подачи требования на передачу жилого помещения и вступление в реестр кредиторов (далее - требование).
Сразу оговорюсь, что это лишь моя точка зрения, которую я никому не стараюсь навязать. Принятие окончательного решения, в любом случае, личное дело каждого.
Дополнительно уточню, что такой подход считаю применимым только к ситуации с нашим домом 4Б.

На формирование моего мнения повлияли консультации адвоката и рекомендации арбитражного управляющего (стороннего). Понимаю, что все, о чем пойдет речь далее уже неоднократно здесь обсуждалось, поэтому заранее прошу извинить за повторы.

Перед нами сейчас стоит выбор, что делать дальше и вариантов несколько (основные):
1. подать требование до 14.09,
2. подать требование после 14.09,
3. не подавать требование.
Дальнейшие возможные шаги, например, подачу искового заявления в арбитражный суд на признание права собственности пока не рассматриваем.

По варианту 1: плюс в том, что появляется возможность голосовать на собраниях кредиторов.
Наблюдения и предположения: я подписался на рассылку изменений по делу "НКС" на сайте арбитража и теперь регулярно просматриваю ФИО людей, которые обратились с требованиями. В основном требования поступают от 10-14 домов. Требований от 4Б и 4А крайне мало. Из чего можно сделать вывод, что даже если вступить в реестр до 14.09 и иметь возможность голосовать, то наших голосов скорее всего не хватит, чтобы принять решения, которые будут интересны только нам. Даже если, предположить, что большинство дольщиков тянут с подачей требования до последнего, не стоит забывать, что кроме дольщиков у НКС есть и другие кредиторы, которые будут голосовать за исполнение финансовых требований.

По варианту 2: минус в том, что голосовать нельзя, но время для подачи требования (пусть и без голоса) остается. Требование можно подать и на этапе конкурсного производства (если до этого дойдет).
Наблюдения и предположения: судя по итогам ряда совещаний (по информации с нашего форума) дома 4Б и 4А, все-таки хотят передать дольщикам. И в последствии, для того, чтобы получить право собственности на квартиру из реестра кредиторов нам придется выходить - процедура такая же, как и включение в реестр - через требование в арбитражный суд. Этот процесс может потребовать дополнительного времени и затрат.

Вариант 3 я для себя рассматриваю только в том случае, если НКС сможет передать нам квартиры в ближайшее время по актам приема-передачи и впоследствии нам не откажут в признании права собственности.

Общий вывод: не торопиться с подачей требования, дождаться ввода дома в эксплуатацию и дальнейших шагов НКС (предложат ли подписать акт приема-передачи). В случае, если до начала октября НКС не предложит подписать акты, подать требование.
По информации от адвоката руководство НКС не отстранено от руководства компанией, несмотря на введение процедуры наблюдения, и имеет возможность передать нам квартиры по акту.

Повторюсь, что это лишь моя точка зрения, которую я никому не стараюсь навязать.
Буду признателен за конструктивную критику, готов к диалогу.
Так же сегодня говорил с юристом, он посоветовал не спешить с вступлением, но документы приготовить.
Axelroh
09.09.2015
Еще немного наблюдений: на сайте арбитража сейчас указано, что принято около 75 требований от дольщиков. Предположим, что к 14.09 их будет в 2 раза больше, т.е. 150 голосующих дольщиков (от всех 5-ти домов).
Возьмем среднюю стоимость квартиры 3 млн.руб. Т.о. можно сделать вывод, что общий объем требований от дольщиков в финансовом выражении составит порядка 450 млн. руб.
Даже если все дольщики единогласно проголосуют за передачу жилых помещений (что не точно), суд может принять решение не в нашу пользу, т.к. перед другими кредиторами долгов еще больше.
krissin
08.09.2015
https://vk.com/public101855638
Тема в контакте. Создано для новичков.
Сегодня отправила требование о передаче жилого помещения почтой заказным письмом с уведомлением. Советовалась с юристом, она делами о банкротствах занимается, разговаривала с судьей ,правда ,по уголовным делам. Вывод для себя, решила вступить в реестр. Сроки проходят. В конце сентября на три недели в командировку уезжаю. Неизвестно введут дом в эксплуатацию или нет. Звонила в администрацию ничего внятного по поводу сроков подписи наших документов не услышала. Неизвестно сколько ещё это тянуться будет. В конце концов,если акт приём -передачи подпишу, из реестра можно выйти. Думаю хуже не будет:-) Очень переживаю за то что наши квартирки в конкурсную массу выкинут. Надо что-то делать,товарищи)))))))
xeze
08.09.2015
У меня юрист завтра тоже подает документы на вступление в реестр через канцелярию
Здесь главное не путать подписание актов и получение ключей с получением права собственности. По актам квартиру могут передать, но отказать в регистрации собственности. Для этого и нужен реестр.
YUshka
08.09.2015
отлично все описали, но вот пишут и говорят все, что если акт приемки подписываешь, то из реестра тебя автоматом исключат
У СУ проблемы по всей стране как снежный ком нарастают. riarealty.ru/tags/tag_SU-155/
krissin
09.09.2015
текст открытого обращения с пикета, ознакомьтесь, друзья
К сообщению прикреплен файл:
128053152-127995928-otkritoe_obrasenie_piket.docx   (17 Kb)   Скачать файл
Насколько мне известно, ни одного представителя власти на пикете не было. Кому было обращено это послание?
avtodok
09.09.2015
Кто в курсе документы в администрации подписаны
krissin
09.09.2015
налоговая в какую очередь пойдет?
После всех дольщиков, кто вступил в реестр.
krissin
09.09.2015
мне кажется,что налоговая это обязательные платежи,значит во вторую очередь
Нет.
Все кредиторы юр.лица, даже мингосимущество и налоговая - это 4-я очередь, т.е. после дольщиков.
Это вопрос или утверждение?
Соседи. Вопрос с освещением нашей общей темы по СУ-155 очень серьезен и нам надо показать масштабы сложившейся ситуации. Я сам работаю в сфере медиа и журналистики и понимаю что пока на самом верху нас не услышат то ситуация не поменяется. Вот адреса СМИ федерального уровня и Нижегородской области. Прошу направлять на эти адреса информацию о проведении акций и митингов. Если будем активны, инициативны и настойчивы мы победим, в этом не сомневаюсь! На нашей стороне правда.

Вот контакты:

canal1nn@mail.ru

kstati@setinn.ru

Den-gjrjda daycity.nn@mail.ru

Devicin/Vvictor@rg.nnov.ru

kommersantkommersant@nnov.ru

Nigegor.novostinnovosti@ssin.ru

Oblastnoe.radiovestiradio@nnov.rfn.ru

nizhny-novgorod@province.ru

mb169@yandex.ru

nuta_ginger@mail.ru

nklimova@nnov.rfn.ru

zabegalova@nnov.rfn.ru

vochel@yandex.ru

vnews@volga-tu.ru

red@pg52.ru

katya-veter3007@yandex.ru

malena101@rambler.ru

post@zn.nnov.ru

aifnn@sandy.ru

crime@nr.nnov.ru

criminal@volga-tv.ru

mb69@yandex.ru

avtoradio@aradio-nn.ru

pro-studio@aradio-nn.ru

severnn@sandy.ru

news@nradio.info

lina@rrnn.ru

igorrevyagin@mail.ru

redaktor@rg.nnov.ru

semechka_nn@mail.ru

tvc-nnov@mail.ru

vesti@nnov.rfn.ru

kremlivtv@infonet.nnov.ru

nnntv@yandex.ru

newsroom@setinn.ru

ABuzaladze@vgtrk.com

krilja81@mail.ru

Volga@rain.ruФедеральные СМИМои контакты

Tvoi.den tdnn@bk.ru

letters@aif.ru

anuta0681@mail.ru

vesti.nn@mail.ru

Misakova@vgtrk.com

vnews@volga-tu.ruФедеральные СМИ

elenademidenko@gudok.info

info@interfax.ru

toropova@interfax.nnov.ru

Тасtass1@mts-nn.ru

Сlensmen@yandex.ru

Москва ДЧ Владислав vparshin@vgtrk.com

Москва-ЧП-марина 4p@ntv.ru

Московский комсомолец sos@mk.ru

НТА-Привольжье info@nta-nn.ru

Первый канал ortv@infonet.nnov.ru

Первый канал cornet@dip.1tv.ru

Пятый канал region@5-tv.ru

РБК webmaster@rbc.ru

Регин Урал sh@regnum.ru

Регион РУ ПФО privol-fo@regions.ru

РЕН ТВ Катя katarzyna@inbox.ru

Рен ТВ МСК Экстренный вызов vizov@ren-tv.com

РИА Новости reg@rianovosti.biz

РИА Новости общий ugc@rian.ru

Риа-Новости volga-rian2@pbox.nnov.ru

РИА-Новости reg@rianovosti.biz

Российская газета pr@rg.ru

Россия 24 (ВЕСТИ) e.bekasov@gmail.ru

Таможня.руinfo@tamognia.ru

ТВ - Центр (ПФО)web@tvc.ru

ТЕЛЕКОМПАНИЯ ТЕРРА koordinator@trk-terra.ru

Федералпресс news@fedpress.ru

Эдуард Петров atv16@yandex.ru
Smog7
09.09.2015
Вчера днем в офисе Су сказали, что документы еще не подписаны и за ключами приходить в конце сентября - начале октября :(
Офис СУ - они могут сказать, приходите к Новому году. Им вообще наплевать, лишь бы им пореже звонили. Там одна адекватная Ольга - руководитель филиала, если общаться, то с ней. А лучше в Капстрой звонить.
N@t@ha
09.09.2015
Напоминаю еще раз, завтра(10.09) в 18.30 состоится собрание по нашему дому, просьба всем обязательно присутствовать. Встречаемся у нашего дома.
Кто уже заполнял требование о передаче жилого помещения? На форуме выложены образцы заполнения по договору долевого участия, а у нас у всех договор переуступки. Как в этом случае заполняем требование?
N@t@ha
09.09.2015
Вот как пример
К сообщению прикреплен файл:
128100952-127685546-trebovanie-zil.pom-4.doc   (45 Kb)   Скачать файл
большое спасибо!
на встречу приду обязательно
мы придем
Напишите плиз телефон су-155, номер 461-91-67 говорят не верный.
Smog7
09.09.2015
220-51-11
461-31-67
422-00-26
Спасибо!
есть ли у кого договор между су-155 и НКС? киньте пож-та ссылку.
Сегодня звонила Лохнину М., назначенному внешнему управляющему. Ответила секретарша. С ним не соединила. Коротко из разговора: имуществом на этой стадии управляющий не распоряжается, перспективы по дому пояснить не может.Все вопросы к Нижегородкапстрою. На какой стадии подписания документы по нашему дому-тоже не сказала)))} Вообщем <динамят> от одного к другому})))) По телефону ничего не выяснишь = это точно.....
на электронку могу прислать, здесь не выложить, он 21 Мб
Здравствуйте, Уважаемые братья по несчастью!
Если не сложно скиньте пожалуйста копию Договора участия в долевом строительстве No2-12-07-31/БГ/4Б от 31.07.12 и договор уступки прав No09082012/У1/О от 09.08.2012.
Готовлюсь к подаче требования в Арбитраж. Буду очень признателен.
Спасибо.
Куда скинуть-то? адрес электронки?
beloborodov_a.s@mail.ru
Smog7
10.09.2015
Мне юрист посоветовал получить заверенные копии договора дду и следующей переуступки и справок об оплате по ним . Эти доки можно получить в офисе СУ. Подойти к секретарю, написать заявление, через пару дней забрать копии.
Мне тоже, нужна вся цепочка переуступок! Хотя если оригинал будет в суде...Но справки об оплате только у сушников. Вот только 4 комплекта ДДУ, 4 комплекта переуступки и платёжки...эт сколько бумаги и печатей, они нас не пошлют под каким-нибудь предлогом? Может самим напечатать и принести на заверение?
krissin
10.09.2015
нет,чтобы ваши заверить им надо их читать от корки до корки ,а свое они легко заверяют,со своим договором идите в отдел продаж су (это мое мнение)
krissin
10.09.2015
а еще можно заказать в ФРС копии,всю свою сделку от начала до конца
nik-fomin
10.09.2015
вчера был в су мне не дали всю цепочку. дали только первый договор от су на пиф, в росреестре тоже не дали, там дают только участникам сделки, был и на васюнина и на крылова, сказали пусть суд запрашивает.
что читать, это да, мало ли чего я принесу )), а кто уже подал, откликнитесь плиз! есть ведь такие на форуме? !!!!!
ФРС-это надёжнее, чего-то к сушникам идти душа не лежит, они всем всё разное говорят, а ФРС что на Варварке?
krissin
10.09.2015
вам не надо спрашивать у них мнение,вам надо запросить документы, и они не отказывают
Чтобы подать требование просто распечатанных сканов договоров достаточно.
Smog7
10.09.2015
Я подала заявление вообще без копий ДДУ и переуступки между СУ и Апрелевкой. Приложила только копии договоров между Апрелевкой и физ лицами и копии последующих переуступок, которые были у меня на руках. В заявлении ссылалась только на свои договоры и приводила выдержки из них, касающиеся ДДУ.

Суд принял заявление, но, как я уже писала выше, в моем арб.определении указано:
"... В порядке подготовки к судебному разбирательству участникам процесса необходимо представить дополнительно:
Кредитору: на обозрение подлинники документов (в том числе договора участия в
долевом строительстве с доказательствами его оплаты);...".
Повторюсь, эти документы можно получить в офисе СУ.
Smog7
10.09.2015
К заявлению нужно приложить только ксерокопии. Оригиналы или ЗАВЕРЕННЫЕ копии потом принести в суд.
Нужно ли платить госпошлину
nik-fomin
10.09.2015
Кто сколько платит юристу за вступление в реестр?
Мне юрист сказала, 3000 такое заявление. Подготовили сами.
Нет, госпошлиной не облагается.
Smog7
10.09.2015
За подачу заявления? Нет, не нужно.
Sida
10.09.2015
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем