--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дом 5Б (часть 3)

Дом 23 к.2 (№5Б)
36
211
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sida
13.11.2014
В теме дома 4а пишут, что офис СУ сообщает о сдаче нашего дома. Это так?
Mago
16.11.2014
Конечно, нет. Они еще 6 дом ДУК не передали до конца, поэтому пока рассылают письма счастья, а ключи еще не дают и весьма расплывчато говорят им, когда это будет. Про 5 А тем более, там еще внутренних работ хватает, они больше работали над внешним благоустройством, это все можно прочитать у них в теме. В нашем же доме, как и писали еще в прошлой теме, дали отопление, так что вероятнее всего, что после полной сдачи 6 будут сдавать наш дом. Другое дело, что это все длится достаточно не быстро. Пока о точных сроках сдачи нашего дома мне не сообщили. Я в "Контакте" обращалась в группе СУ с этим вопросом и мне ответили (причем, они созванивались с местным НН начальством, тоже в течении почти двух недель не могли их поймать)), что в конце ноября планируется начать документальную сдачу дома и поэтому о реальных сроках сдачи нашего дома нам пока не могут дать точную информацию.
tifozisis
16.11.2014
А если реально подумать: могли бы они сдать дом #6 комиссии с такой степенью недоделок?
Мне кажется-нет.
Поэтому не удивлюсь если сдают оба дома вместе, а говорят про один.
Это ж удобно одинстол/одинразкраснеть/врать и т.д.
я верю что ваш дом , 5б, сдали , но я субъктивен
А дуку сразу после 6 начнут сдавать
nelchik
16.11.2014
Вчера муж был на стройке. У ТП делали отмостку, видимо ее полностью подключили. Рабочие говорят, что от них постоянно требуют работать быстрее, похоже реально хотят форсировать сдачу дома (не факт конечно что выйдет). В доме работали на отоплении 1 подъезда - в лифтовой батареи были холодные и где то по ним стучали активно. На всех дверях МОПа стоят доводчики, в квартирные двери врезаны замки. Пожарные извещатели стоят везде.
Очень "понравилось" включение света в лифтовой комнате на 4 этаже - забыли поставить выключатель, из ровной покрашенной стены торчат 2 замкнутых провода, муж разомкнул - свет пропал.
falkorr
16.11.2014
nelchik писал(а)
муж разомкнул - свет пропал

а мог бы и дом рухнуть!
Novosel4
16.11.2014
Пока у нас есть чувство юмора - нас голыми руками (проводами) не взять !!!!
Rkoleg
18.11.2014
Вчера вечером проезжал мимо дома - в нем горит свет по всем этажам на лесничных клетках, на переходных балконах и в лифтовых.
Вероятнее всего, что подали электричество по постоянной схеме.
Около дома суетятся рабочии.
Подходить и интересоватся не было времени.
Работы активизировались и это радует. Значит конец близко.
tifozisis
18.11.2014
Rkoleg писал(а)
Вероятнее всего, что подали электричество по постоянной схеме. ...

Он так горит всю осень, всю ночь :)))
Им электричество девать некуда
И я бы ждал когда он погаснет. 6дом погас(тоже горел) - ждут ключи :))))
Соседи, может кто-нибудь знает, что у нас на 18 этаже? Если считать с первого, где офисы, этажей получается 18. И на последнем немного другой вид, если смотреть с улицы. Я к тому, что если это незаконная надстройка, то сдачу могут затянуть. По проекту-то дом 17 этажный. И считается он с 1 этажа, где офисы. Я думала, что он будет "нулевой", но по нумерации на самих этажах, он-первый, и спец по расселению мне так сказал. Кто-то был на 18? Что там?
Timm
18.11.2014
17 жилых и технический этаж
Там окна такие же, как и на жилых, только боковых нет, как-будто, пент-хаус для кого-то построили.
Ну, и ладно.
Rkoleg
18.11.2014
Там технический этаж. На нем располагаются эл. распределительные щиты, распределение тепла, закольцовка холодной и горячей воды, оборудование вентиляции и дымоудаления, лифтовое хозяйство и тд. У нас в доме практически нет подвала, вот все и вынесли на тех. этаж. Его легче делать из типовых плит, чем заниматься разработкой и сертификацией новых типовых узлов, да и производство не надо переналаживать. На счет 17 - 18 этажей, то в проекте так и заявлено. Заявленное и построенное соответствуют. Проблем с этим не будет.
Хорошо, спасибо, а то, уж, думала, что не в свою квартиру хожу 2 года :) Кто-то в шестом доме сделал ремонт в чужой квартире:)
tifozisis
23.11.2014
кстати ваш дом погас :)))
хороший знак
Natka76
24.11.2014
Получено ЗОС.
Урааааа! Дожили!
gaykane
24.11.2014
Ураа!!!Что теперь нам ждать дальше?
Как понимаю, передачу дома ДУКу. ..
nelchik
24.11.2014
Увы нет... Рановато!
Теперь получение разрешения на ввод в эксплуатацию, а это еще одна комиссия.
А вот потом уже передача дома ДУКу.
LitVa
25.11.2014
извиняюсь, а ключи когда? после ДУКа?
да, только после того, как примет ДУК. 6-й дом сдали в сентябре и если не врут, то и ДУКу, но совсем недавно
LitVa
25.11.2014
спасибо
stariy_
25.11.2014
Что за бред...в Печерской гряде я уже ремонт сделал, а потом уже дуку дом сдали и сам дом госкомиссии сдали и свидетельство получал позже....
Ну, Вы это наверняка какими-то обходными путями организовали?
Oleee
26.11.2014
Знаю про дома на ул. Родионова, что им разрешили ремонт делать без актов-приемки и ДУКов, т.к там были какие то проблемы с бумагами (точно не знаю). А нам видимо остается ждать когда можно будет подписать акт, застройщик нам вешает счетчики и делаем ремонт.
LitVa
25.11.2014
спасибо за новость!
Соседи, добрый вечер!
Новости видели?
www.gazeta.ru/realty/2014/11/28_a_6319397.shtml
echo.msk.ru/news/1445718-echo.html
и прочее
Чем нам это грозит?
На форуме д.6 тоже есть разговор об этом, но, пока ничего конкретного.
Mago
29.11.2014
Да, новости...
Вот еще одна ссылка top.rbc.ru/economics/28/11/2...body]-[main_item
А чем грозит трудно предсказать, но что нам расслабляться пока не придется, то это точно. В принципе, как сообщают, банкротить собираются пока не само СУ, а их дочернюю компанию, СУ пока грозят штрафы, а что дальше будет нам тем более не предсказать, раз у них идет прикрытие на правительственном уровне.
Нам опять же остается ждать и гадать, то ли нас порадуют или совсем "обрадуют"... Не думаю, что помогут какие-либо разбираловки, выяснения - никто ничего не сообщит нам конкретно, это по 6 дому видно, ну и раздувание всеобщего панического настроения тоже не к чему. Может наоборот, это их подстегнет к сдаче, чтобы отчитаться, как успешно они работают.
Я скорее склонна тоже думать, что это должно подстегнуть к сдаче, ведь, у нас все готово, остались только комиссии. Ни в коем случае не поддаемся панике, но лучше знать, чем делать вид, что ничего не происходит. Будем следить за развитием событий. Если у кого-то будет новая инф- выкладывайте.
Rkoleg
02.12.2014
Особенно неприятно это может сказатся на 4 домах и свечках околонаших домов.
В свечказ уже много квартир продано, а кроме фундамента нет ни чего.
СУ - 155 строит по принципу пирамиды, по этому на них и может сказаться.
Я считаю что у нас это уже на скажется. В принцепи у нас осталось только бумажные дела.
А это не требует больших денежных вложений, что несомненно радует.
ilya21
02.12.2014
почитайте форум ЖК Маяк. там 2 дома с отоплением стояли больше года.

в москве массу таких домов как 5б которые простаивают годами.

все что вы говорите это лишь успокоение души.
они вообще не понятно как сдают дома. и это происходит во всех городах где щупальца су-155.
самое страшное как бы нам всем не пришлось ждать 10,11, и 14 дома. т.к. НКС после БГ будет банкротиться.
husya
02.12.2014
Информация из достоверных источников что наш дом введен в эксплуатацию
bones777
02.12.2014
Супер! Теперь осталась только передача ДУКу?
husya
02.12.2014
Только? 6 дом уже как месяц передают.
Алла!
02.12.2014
В 6-м доме проблема с электричеством.
Timm
02.12.2014
будем надеяться, что с нашим домом проблем не будет.
Значит, теперь ждем писем? У шестого, вроде, так было. Сейчас письма все получили и передаются ДУКу.
Сейчас только из офиса НКС, говорят, не получили разрешения на ввод в эксплуатацию, может быть к Н.Г.
Но, как-то все неопределенно, расплывчато, потом сказал, вроде, есть информация о сдаче вашего дома. Когда я в итоге еще раз переспросила о том есть разрешение или нет, сказал-нет. Мутно все это, никакой конкретики.
Инф из достоверных источников точная?
husya
04.12.2014
100 % информация из ГАСНО и УКС. Эти гребанные Сушники задолбали уже лапшу на уши вешать. Комиссия приняла дом еще 21 ноября.
tifozisis
04.12.2014
у нас приняли 29ноября , а заселять стали 21января :)))
Если приняли, должны выдавать(рассылать) письма о разрешении на ввод в эксплуатацию, будем ждать...
Timm
04.12.2014
Тоже звонил в НКС сказали, ввод в эксплуатацию в этом году, передача жильцам в 2015
Новости из соседней темы...
www.vesti.ru/doc.html?id=2174696

4 декабря 201418:35 Компания "СУ-155" названа банкротом

Извиняюсь за глупый вопрос - у нашего дома при таком раскладе есть шансы сдаться или мы в заднице со всеми остальными?
alex750
05.12.2014
У вас всего лишь передача дуку осталась) У нас в 5а еще куча всего не сделано так что уж вам то точно не о чем переживать)
Sida
05.12.2014
Мне кажется, это пока не совсем задница. Пока иски-суды-проверки-временные управляющие и тп длиться будут, должны успеть построить. Стройки-то не заморожены. Но вот 10,11 и 14 дома действительно волнуют.
Каждый год на СУ 155 подают иски на банкротство из-за долгов. Подача иска в суд и признание банкротом не одно и тоже.
плюсуюсь. Внимательно надо читать, название статьи и ее текст- не одно и то же. И нечего сять панику и накручивать всех.
Ну так и не поддавайтесь панике, раз внимательно прочли.
А чего мне писать на форуме, я уж как-нить без Вас решу.
Перечитала - действительно, речь не о решении суда. Повелась на заголовок от авторитетного источника.
когда мы приобретали кв в БГ в 2013г., перед покупкой в отношении су тоже был подан иск о признании её банкротом (в инете тоже много об этом кричалось). Иск подавало силовое ведомство. Мы знали о данном факте, но это нас не смутило. Подача подобных исков обычная практика для принуждения ответчика совершить то или иное действие (в частности понудить ответчика выплатить определённые суммы в бюджет). Реальной задачи банкротить не ставиться. СМИшники всегда гонятся за сенсацией, с целью потрепать нам нервы, но обратимся к классике, как говорил профессор Преображенский: "Не читайте советских газет (интернет) перед завтраком!" :))))
Соседи у меня принципальный вопрос, может, кто знает: подавать на возмещение налогового вычета когда нужно будет? После получения св-ва о собственности(2015г) или после подписания акта-приема-передачи?(можно успеть в 2014) . Вроде на форуме д.6 говорили, что св-во не нужно, только акт приема-передачи жилья и налоговая декларация+ 2 НДФЛ с заявлением. Только, вот вопрос, за какой год 2 ндфл 14 или 15?
Вы подаёте в 2015году за 2014 год в том случае, если в 2014году успеете подписать акт приёмки-передачи Вам кв. (даже если св-во о праве собственности получите в 2015 году). Справка по форме 2НДФЛ ессстно за 2014 год. Удачи )))
Oleee
05.12.2014
Были у Деребина сегодня. Сказал, что дом сдан 28 ноября. Но есть проблемы с кабелем какие то. в 6 доме эти проблемы устранены, только счетчиков нет- их не закупили. Вообщем,наш дом нужно еще поставить на кадастровый учет, получить почтовый адрес, а потом передавать ДУК. ДУК примет дом в том случае, если будут подписаны 50% актов, в противном случае дом будет участвовать в конкурсе по определению ДУК. Письма будут рассылать на след. неделе. Кому чего не понятно, лучше ехать в НКС разговаривать с начальством, они более или менее объясняют, а менеджеры ничего не знают.
Mago
06.12.2014
Спасибо большое! И сразу отмечу, что на форуме есть два особо нервных товарища, поднимающих панику и радостно раздувающих ее, благо с не нашего дома, т.к. просматриваю всегда все темы с новостями, один из них ilya21, ему уже не раз ставили на вид его поведение, и удивительно, что так ведут себя мужчины или им это выгодно. Поэтому, уважаемые соседи, приятно, что у нас столько разумных людей, будем следить за поступающей информацией. И спасибо тем, кто "добывает" ее на месте и делится с нами!
ilya21
06.12.2014
это не паника, это реальный взгляд на вещи. везде стройка кипит, даже в позднее время. в БГ же по 5 человек на дом (условно), это нормально? почитайте форум других новостроек. в Туле уже больше года ждут своих квартир, они даже стены своего дома не видели. такая же ситуация по 11,12 и 14 домам. квартиры у сушников даже по заниженной цене перестали покупать. помню сам Балакин отвечал на ряд вопросов корреспонденту. так вот он заявил что "к банкам мы сейчас меньше стали обращаться а деньги на модернизацию заводов берем из оборота" т.е. деньги дольщиков. это уже статья. не целевое использование денежных средств.
полный бардак и безнаказанность.
Timm
06.12.2014
Очередная паника
Алла!
06.12.2014
Я согласна с ilya21 и это не паника, это реальность. Только ее никто не хочет видеть.
Просто очень большая удача, что дома достроили и вам можно выдохнуть и приступать к ремонту. А вот дольщикам трех домов, которые стоить и не начинали есть о чем задуматься.
Вы заметили что происходит в стране? Жуть..... курс валют зашкаливает, цены растут на глазах и только ВВП в своем выступлении из зомбоящика гипнотезирует "все хорошо.....цены не растут......мы накажем спекулянтов".

А расчет простой. Если страна за 1 б. нефти при цене 100$ и курсе 1$=35 руб., получала 3500 руб., то сейчас при цене 1б=70$ и курсе в 1$=50, страна получает те же 3500 руб. Цена на нефть падает, следовательно государство рубль будет опускать. И поэтому покупательская способность населения снизится, а себестоимость строительства вырастит, а это прямой путь к долгострою.
Вспомните, ведь первый дом строился в кризис, а в то время ситуация с долларом была чуть лучше - он скакнул с 23 руб только до 35 руб. А на сколько растянулась стройка....
Elena2008
06.12.2014
Я дольщик 14 дома. Я думаю все знают, что творится в экономике нашей страны. Мы понимаем, что все очень сложно и чем закончится - неизвестно. Мы здесь пытаемся общаться на тему: можем ли мы что-то предпринять для благополучного завершения строительства, делимся информацией. Но постоянно здесь читать экономические новости не очень хочется, мы их сами почитаем на других сайтах. Слушать о том, как можно заработать 1000% на рынках валют и т.п. А некоторые только этим здесь и занимаются: выкладывают новости экономики нашей страны. Поэтому, не нужны здесь ежедневные сводки валют и демагогия про работу на Forex. У меня складывается впечатление, что здесь одни брокеры, которые пытаются показать насколько выгодней зарабатывать на валютных и фондовых рынках, чем вкладывать деньги в строительство. Ну вот пусть они таким образом и зарабатывают. А я почти год назад вложилась в эту стройку, мне нужна квартира, я и раньше понимала, что риски будут, заранее было понятно, что сроки сдачи дома будут задержаны. А сейчас вообще страшно. И не надо на нас нагонять еще более уныния. Если есть предложения - поделитесь.
Алла!
06.12.2014
Никто не хочет нагонять на вас уныния. Мы обсуждаем реальную ситуацию на стройке и в стране. Мне например интересны и случаи объявления СУ банкротства и курс валют, и цена на нефть. Как говорится - кто предупрежден, тот вооружен.
Предложений два - либо сливайте квартиру, либо ждете, когда достроят!
Алла!
07.12.2014
Алла! писал(а)
Предложений два - либо сливайте квартиру, либо ждете, когда достроят! ?

Это я к тому, что встречи и телевидение реального никак не влияют на темпы строительства.
Mago
07.12.2014
Елена, я полностью вас поддерживаю во всех отношениях! Все мы здесь взрослые люди и отвечаем за свои поступки и действия, в том числе и покупали квартиры большинство, зная о рисках, меня устраивали цена и особенно местоположение. А устраивать "охоту на ведьм" - какое ужасное СУ, так если исследовать тему строительства по стране, то вовремя, дешево и хорошо очень редкие явления. Но уже надоели разборки по поводу плохое СУ и хорошие другие компании в НН, так какие проблемы, тоже уже отвечали на такие разговоры, продавайте и покупайте там. И давайте не будем сюда привносить экономические и тем более политические обсуждения, если есть такие любители открывайте свою тему. Многие здесь не дети и переживали кризисы и другие бурные времена, и прекрасно понимают, что может быть, но это не повод изливать свои эмоции и негатив на других, хотя некоторые без этого жить не могут, знаю по жизни. Простите форумчане и соседи за резкость, но просто уже достали... А про то, что мы счастливчики, то во-первых мы тоже ждали и наш дом тоже сдают с задержкой и нервов и переживаний и нам хватает, а во-вторых его еще не сдали и пока не идет речь о передаче ключей в этом году.
Алла!
07.12.2014
У нас на форуме новые правила и введена цензура? ilya21 уже "поставили на вид" за его сообщения?
Я не посещаю новостных сайтов и лично для меня все сообщения про новости, политику, курс валют и грядущий кризис интересны. Я не вижу в них негатива и паники - это сообщения информационного характера. Они не многочисленны, поэтому не достойны отдельной темы.
Самое просто - надеть розовые очки и перестать беспокоиться!
Timm
07.12.2014
Алла, разве Су155 при курсе доллара в 31 рубль строила лучше, быстрее? в начале 14 года дом 5Б вообще простаивал с окрашенными фасадами и в доме работало 2-3 человека. я не говорю что 5 человек ремонтирующих дом это хорошо. но все же рассказывать о том как медленно и плохо строит Су нужно не на форуме в теме дома который почти сдан, а по СМИ и в кабинетах исполнительных лиц.
Алла!
08.12.2014
Timm писал(а)
дома который почти сдан


Согласна с Вам, когда дом почти сдан эта тема совсем не интересна).
Rkoleg
08.12.2014
Алла 50% интернета это политика и курсы валют. 45% порнуха и эротика, и только 5% что то стоящая информация.
Давайте не будем уменьшать и так небольшую часть полезной информации.
Если Вас интересует политика и курсы валют - это проще найти на необозримых просторах инета с различными
анализами и высказываниями специалистов и просто умных людей, которые профессионально занимаются этим.
А этот сайт для обсуждения проблем дома 5Б.
tifozisis
08.12.2014
Rkoleg писал(а)
50% интернета это политика и курсы валют. 45% порнуха и эротика, и только 5% что то стоящая информация. ...

Вы разрушили мой мир
Спасибо большое!!!!
gaykane
07.12.2014
Были вчера на стройке. Лифт не работает, наверное в выходные отключили. Дотопали на свой 14-й этаж 2 -го подъезда, а из лифтового холла в тамбур квартир попасть не смогли - дверь заперта и наклеена бумажка "Ключи у Калачева Матвея". Спускаясь вниз заглянули еще на этажи - та же картина (хотели померить кое-что в ванной, чтоб рассчитать ширину короба для коммуникаций). На стройке Матвея найти не удалось, к сожалению. Будем пытаться на неделе.
gaykane
07.12.2014
Да, и в подъезде как смогли подмели, даже таблички "Выход" висят.
Timm
07.12.2014
Лифт и в пятницу не работал. Как общие впечатления? много еще недоделок? может что-то в глаза бросается из явных недостатков?
gaykane
07.12.2014
Честно говоря, я не знаю, как должно быть, поэтому не заметила недоделок. Батареи теплые. Стены на лестнице покрашены несколько раз (исправляли косяки). Если сравнивать с домом в ЖК Этажи, то все ужасно, а если не выпендриваться, то на троечку. Я, в принципе, ничего прекрасного от СУ и не ждала. Простите меня, форумчане, но мне важно получить ключи от своей страшной деревянной двери, выломать ее на хрен, поставить свою нормальную и начать ремонт, исправляя все сушные косяки. Лифт будет "хромать", так же как и отопление, вода и прочие радости жизни в Белом городе. Все это будет, судя по темам 2-3 домов. Но я буду наконец-то жить не у родителей с двумя детьми, не на съемной квартире, а в своей, СВОЕЙ маленькой отремонтированной квартирке в своем родном районе, перестану ребенка возить за тридевять земель в садик и т.д. и т.п. Простите еще раз за эмоции. Надеюсь, что дом и вправду сдали. Если есть люди на форме, которые знают, что еще должно быть сделано в доме, но не сделано, и смогут это как-то указать при подписании актов - супер молодцы! А я просто жду ключей....
Звонила сейчас в контору, сказали, что письма пока не рассылают, будут рассылать только после НГ
falkorr
09.12.2014
В 6м доме не ждали писем. Сразу идут за ключами
Мне сказали дело в том, что они на руки не получили самого документа на ввод в эксплуатацию, поэтому ничего не могут сделать. Может быть разрешение и есть там, где его выдают, но на руках у НКС его еще нет. Как получат документ, можно идти. Буду звонить в конце недели.
gaykane
09.12.2014
Только что из юротдела, то же самое сказали, еще сказали, что не присвоен почтовый адрес, поэтому не могут дать акты на подписание, прогноз на январь, жаль еще один год потерян на возврат налога.
falkorr
09.12.2014
Не просто жаль, а вообще п----ц -(
Кстати, небольшой лайфхак для тех, у кого кредит получен на семью (к примеру муж\жена).
Налоговый вычет как с квартиры, так и с кредита так же делится пополам. Если один из супругов получает значительно больше, то экономически выгоднее оформить целиком собственность на него а не делить на двоих.
falkorr писал(а)
Если один из супругов получает значительно больше, то экономически выгоднее оформить целиком собственность на него а не делить на двоих


а в чем экономическая выгода?
falkorr
09.12.2014
Очевидно, получишь вычет только с большего дохода, а не с половины большего + половина меньшего. В моем случае, к примеру, у меня за год 78к уплаченных налогов. У жены 39к.
Если оформлять квартиру пополам, это будет 39+19,5=58,5. А если только на меня одного, то все 78к. К тому же, в два раза меньше бегать с бумажками при подаче декларации и оформлении вычета.
Rkoleg
11.12.2014
В продолжении сказанного - в 1 случае потребуется с документами бегать 5 лет, а во втором только - 4 года.
Сейчас вступил в действие закон по возмещению не только со стоимости квартиры (до 260 т.р. то есть стоимость квартиры 2 млн. руб.). но и еще плюсом за взятый ипотечный кредит (до 130 т.р. если кредит взят на 1 и более млн. руб.)
В общем компенсацию можно получить до 360 т.р., но у нас будет чуть меньше. У каждого по разному.
Вычет по расходам на выплату процентов по ипотеке, предоставляется только по одному объекту недвижимости (даже при условии, что они были приобретены после 1 января 2014 г.).

Вычет по расходам на выплату процентов по ипотеке, полученной после 01.01.2014 г.. предоставляется в размере фактически понесенных расходов, но не более 3 млн. руб.

Вычет по расходам на выплату процентов по ипотеке, полученной до 01.01.2014 г. остался без изменений и предоставляется без ограничения в 3 млн. руб., т.е. возвращать НДФЛ можно до тех пор, пока кредит не будет выплачен полностью.

Внимание, вычет по ипотечным процентам предоставляется в дополнение к основному имущественному вычету (т.е. можно получить вычет в 2 млн. руб. за покупку квартиры и дополнительно вычет за ипотеку по этой квартире).
Вы получите 78+39=117
Условия получения вычета

В 2013 г. Петров И.А. и Сидоров А.Н. купили квартиру за 3 млн. руб. в общую долевую собственность (по 1/2 на каждого).

Полученный доход и уплаченный НДФЛ

Доход за 2013 г. инженера Петрова И.А. составил 480 000 руб. (40 000 руб. (з/п) x 12 месяцев). Размер НДФЛ (подоходный налог) удержанный работодателем за год составил 62 400 руб. (480 000 руб. x 13%).

Доход за 2013 г. бухгалтера Сидорова А.Н. составил 1 млн. 200 руб. (100 000 руб. (з/п) x 12 месяцев). Размер НДФЛ (подоходный налог) удержанный работодателем за год составил 156 000 руб. (1 млн. 200 руб. x 13%).

Расчёт налогового вычета

Т.к. купленная квартира, является общей долевой собственностью, налоговый вычет (2 млн. руб.) должен быть распределён между Петровым И.А. и Сидоровым А.Н в соответствии с их долями (по 1 млн. руб. каждому).

Максимальная сумма, которая полагается к возврату, равна: 260 000 руб. (2 млн. руб. x 13%) или по 130 000 руб. (на каждого).

Т.к. в 2013 г. Сидоров А.Н. заплатил подоходный налог на сумму более 130 000 руб. вернуть он сможет положенный максимум - 130 000 руб.

В свою очередь Петров И.А. заплатил подоходный налог в размере 62 400 руб., поэтому вернуть за квартиру он сможет только эту сумму - 62 400 руб. Оставшиеся 236 600 руб. Петров И.А. имеет право дополучить в последующих годах, когда заплатит НДФЛ.

Пример 5. Вычет за покупку недвижимости с использованием материнского капитала
Простите, а если у нас общая долевая собственность, но я уже свое право на вычет использовала. Получается, что муж 130 руб. получит, а не 260?
Имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилья, предоставляется только однажды в жизни. Если право собственности на жилье возникло после 2013 года, налогоплательщик может получить повторный вычет в дальнейшем, если не израсходовал лимит в 2 млн. руб. Можно переоформить все на мужа, он получит вычет в полном объеме!
Kalinina11 писал(а)
нуть он сможет положенный максимум - 130 000 руб.

если квартира по успупке куплена в 2013г ,а в собственность оформлена в 2014 г,то распространяются правила 2014г
Oleee
09.12.2014
Мы в пятницу поедем снова к Деребину. Он говорил, что документ есть и письма будут на этой неделе)) И акты можно будет в декабре подписать. Не верится конечно, но будем его доставать)
Sida
09.12.2014
Удачи всем вам! Вроде декабрь и январь - такая незначительная разница, но так все меняет...
gaykane
09.12.2014
Удачи, ждем от Вас новостей!
Oleee
12.12.2014
Начальства в офисе не было(((Съездили зря. остальные сотрудники офиса ничего толком не знают. Лифт в доме работает. Двери в тамбур были закрыты.
(:, оч жаль...А я весь день жду хороших новостей. Надо его по телефону ловить и договариваться, сейчас попробую
Новости на сайте:
15.12.2014

Производится передача корпуса управляющей компании.

Стало быть, разрешение, все-таки, получили на руки, если на официальном сайте уже передают ДУКу. Сегодня весь день Дербина на месте не было, в пятницу тоже не было, буду завтра звонить.
Mago
16.12.2014
Спасибо! Тоже увидела это обновление на сайте, что весьма порадовало.
Timm
16.12.2014
Вчера случайно встретил Дербина, он на больничном, говорил к понедельнику подготовят акты и можно будет приходить подписывать. и да в доме нет эл.энергии, есть времянка, и счетчиков, вообщем все как в 6-ом доме. с эл.энергией вопрос будет решатся в течении 2015 года.
mozg
16.12.2014
Друзья, помогите найти планировки в нашем доме 5б. На официальном сайте не смог найти никаким образом. На посторонних ресурсах тоже (
bones777
16.12.2014
Тоже сегодня дозвонилась, сказали с затрашнего дня( эта суббота рабочая) можно приходить за письмом самим и записываться на подписание акта приема-передачи.
falkorr
17.12.2014
Действительно. Щас позвонил, сказали можно приходить за письмом и сразу посмотреть квартиру заодно. До 17 часов.
Дмитрий сказал, что квартиру посмотреть нельзя. Вам в юр. отделе сказали что можно? Но, показывает увартиры Дмитрий. Ходила к нему, после получения письма. Посмотреть, это, ведь, не подписать акт, правильно? Вобщем, он сказал, ничего нельзя, все после Н. Г.
falkorr
17.12.2014
Ну да. Девушка так и сказала приходите за письмом и можете посмотреть квартиру. ХЗ в общем, схожу, узнаю
Пнтн, отпишитесь, пжта, по факту
falkorr
17.12.2014
Да все нормально, забрал письмо, сказали отлавливать там двух товарищей и с ними в течении семи дней необходимо осмотреть квартиру и подписать акт.
Получила письмо о вводе в эксплуатацию в юр. отделе. Если дольщик не один, нужно быть всем с паспортами, письмо дают на каждого под роспись.
Акты на наш дом, Дмитрий сказал, еще не готовы, будут после НГ!!! Но информация отличается от данной мне в юр. отделе. Там сказали, что, наверное, на след неделе. Вобщем, буду звонить. Если у кого-то появится инф о подписании актов до Н. Г, пжта, поделитесь!
Oleee
17.12.2014
Тоже забрали сегодня письмо. Также юр.отдел сказал что можно квартиру смотреть, а Дмитрий говорит, что нельзя. Но мы ее и без Дмитрия ходим смотрим еженедельно))) Акты якобы на след. неделе можно будет подписать. Воды нет в трубах, даже заглушек нет.
Rkoleg
17.12.2014
Подскажите пожалуйста по какому адресу вы ходили?
Бульвар 60 .... д.25, к.1, юр отдел
Rkoleg
17.12.2014
Большое спасибо
Timm
17.12.2014
Обратите внимание в Юр.отделе обед с 12 30 до 13 30 постарайтесь не попасть как я :)
SNP
11.01.2015
А не подскажите, со скольки??
Timm
12.01.2015
честно, не обратил внимание.
mopaj
18.12.2014
Я совсем не понимаю, о каком вводе в эксплуатацию идет речь, если в доме нет ни вводы ни электричества?
Oleee
18.12.2014
Деребин был тоже удивлен этому....
lala88
19.12.2014
Дербин...
mopaj
19.12.2014
Вчера забирали письмо, были в доме, зашли в квартиру, отопления тоже нет. В чем дело, никто нам ответить не смог.
gaykane
19.12.2014
Вчера тоже получили письмо, зашли в квартиру, отопление было, причем вполне теплые трубы (время около 12). А вот заглушек и вправду никаких нет, только лен намотан на концах труб. Странно как-то, если они воду запускали для сдачи дома, то заглушки должны были поставить. Зачем тогда их потом скручивать? Чтоб не утащили чтоль? Кому заглушки-то нужны могут быть? А потом их снова ставить, ведь без них или кранов воду никак не дадут - протопит ведь все квартиры. А если воду вообще не пускали, тогда совсем не понятно, как дом сдался. В общем одни вопросы. Как без воды ремонт делать?.... Ладно хоть лифт работает, жаль что обдерется. Надо бы как-нибудь покачественнее его укрыть, а то он только "по пояс" фанерой закрыт.
mopaj
19.12.2014
Странно, мы были около 4, уж не остыли бы, даже если бы отключили=)
может проблема конкретно в квартире, воздух не спустили, будем разбираться.
mopaj
19.12.2014
Пытались выяснить ситуацию с водой и электричеством у Матвея, в ответ " ничего не знаю, никаких сроков сказать не могу".
Pifych
18.12.2014
Сейчас вернулась из офиса, тоже взяла письмо, позвонила по указанным номерам, где мне радостно сообщили, что об осмотре квартиры и речи быть не может до окончания новогодних каникул, ибо там еще много недоделок, но это не самое забавное, главное - у них нет ключей! Как такое возможно?!
Rkoleg
18.12.2014
Все коммуникации сделаны. Воду дадут когда большинство поставят счетчики, которые должны выдать застройщик, а у них еще не укомплектован 6 дом. Это очередные отговорки. Дом сдан, а при подготовки документов требуется Акт промывки системы, без которого сдача дома не подписывается. То есть они очередной раз врут. Как проговорился Дмитрий (я ему вчера звонил) все ключи у прораба и ему никто их не принес на блюдечке с синенькой каёмочкой. А самому идти в соседний дом в облом и к тому же потом работать придется. Ходить показывать квартиры, выслушивать что мы о них думаем, составлять акты недоделок, заставлять прораба устранять их. Это же так сложно и вообще Новый Год скоро, пора готовится к нему, а тут какие то жильцы со всякой ерундой пристают. Они бедненькие устали очень, а мы их не понимаем.
Короче застройщик не хочет работать.
rolic
18.12.2014
Дмитрий не ходит и квартиры не показывает :) - он сидит на месте. Когда к нему приходишь, то он дает ключи и просит осмотреть квартиру. После осмотра приходишь и пишешь недостатки и замечания.
Angelok19
19.12.2014
Да у нас в третьем доме тоже самое было... ключи иногда не нужны, если аккуратно отверткой можно открыть, только свою квартиру за 1 минуту без навыков. Только я ни в коем случае не призываю этого делать. Однако мы за месяц до сдачи уже знали, что за недоделки в квартире и готовили письмо, тем самым нам первым все устранили...
falkorr
19.12.2014
Меня тоже послали. Но сказали что если хотите быстрее налоговый вычет, можете подписать акт неглядя.
Вот в связи с этим вопрос. Факт покупки квартиры разве считается с даты получения акта приема-передачи или с регистрации ДДУ в ФРС?
gaykane
19.12.2014
Нам объясняли, что на налоговый вычет можно будет подавать при наличии акта приема-передачи, вот и ждем. Если бы все так просто было (после регистрация ДДУ в ФРС), то налоговый вычет получали бы уже полтора года как.... Хорошо еще, что не придется ждать получения свидетельства, а то это еще полгода со всеми волокитами!
gaykane
19.12.2014
Кстати, акт нам подписывать не дали (хотя мы и могли бы якобы "не глядя"). В акте должен быть указан почтовый, а не строительный адрес, а его пока нет. Сказали, надо ждать почтового адреса. Хочется надеяться его получить до конца года.
falkorr
19.12.2014
Ага. ДСК гонит на адрес. Адрес не присвоят, пока не примет ДУК. ДУК не примет, пока не устранят недоделки. А недоделки должен устранить ДСК. Круг замкнулся. Почему не чешется ДСК - хз =(
Rkoleg
19.12.2014
Связи между адресом и ДУКом нет никакой. Так что здесь нет никакого круга. А только не желание работать у ДСК
Шестой дом тоже подписывал акты без адреса, насколько помню с их форума.
Sida
19.12.2014
Нет, у нас акты подписывались сразу с почтовым адресом.
Т. е его сразу вместе с вводом в эксплуатацию присвоили?
Rkoleg
20.12.2014
После получения акта ввода в эксплуатацию делается запрос в Администрацию района о присвоении почтового адреса дома. Основанием для него является Акт ввода в эксплуатацию. Все зависит от того на сколько расторопен будет застройщик и как быстро подаст заявку. Из этого делайте и выводы.
Mago
21.12.2014
Ну, тут кроме расторопности застройщика еще и все зависит от работы тех, кто оформляет документы в административных инстанциях, насколько я знаю по нашему городу, им торопится особо не куда и работа с документами какого-то очередного дома не заставит их шевелиться быстрее, тем более накануне праздников, будут лежать бумаги на столе, что значит в работе. А так у них идет обычно идет доработка того, что еще не успели и было сдано в более ранние сроки. Думаю, что застройщик все же сдал наши документы, чтобы поставить у себя галочку и отчитаться о сдаче дома, а что там в других инстанциях от него особо не зависит и трясти их, чтобы быстрее сделали документы ему тоже необходимости такой нет, будут жалобы всегда есть на кого перевести стрелки.
Rkoleg
22.12.2014
Если у администрации есть жесткие сроки по оформлению документов и за ними все таки следят вышестоящие организации (давно введен электронная регистрация документов), то у застройщика фактически нет ни каких сроков. Когда вздумалось тогда и пошли.
Разговаривала с НКС. Адрес возможно и будет в конце года, но в последние дни, и акты точно подписывать в этом году не будут! На след неделе они работают пнд-вт, среда уже выходной. Так, что, если на этой неделе адрес получим, можно постараться успеть подписать акт 29-30.12.
Если есть у кого-то независимый выход на администрацию района, большая просьба, отпишитесь, пжта, сразу, как будет информация о присвоении адреса!
Так как никто мне не ответил на предыдущий пост, развернула деятельность сама, говорила с администрацией Советского района, документов от застройщика на присвоение почтового адреса для 5б даже еще нет!!! А срок рассмотрения месяц :(
Дали еще один телефон, завтра буду звонить председателю комиссии по присвоению адреса, сегодня ее нет, а вдруг ...
Наверное, отписываться больше не буду, все молчат, может, это и не надо никому. Буду вести расследование в одиночку
Timm
22.12.2014
надо, конечно же надо, спасибо за расследование. если честно, то даже не удивлен тому, что эта СУШная компания даже не подала документы. Завтра хочу съездить к Дербину, расспросить про акты.
sneg2512
22.12.2014
Сегодня была в юридическом отделе , письмо получила квартиру посмотреть и акты подписывать ДМИТРИЙ сказал после НГ , хотя сказал что есть возможность подписать датой 30 декабря 2014 , для тех кому очень надо. Скажите будет достаточно акта приема передач для возврата НДФЛ . Спасибо за расследование. Ждем новостей. Очень хочется определенного ответа до НГ .
Акта, как говорят нужные люди, будет достаточно, но в нем должен быть почтовый адрес объекта недвижимости. Справка 2- НДФЛ и налоговая декларация, и все.
sneg2512
23.12.2014
Спасибо. надеюсь что все получится
Вобщем, теперь тактика вполне понятна. Можно больше ничего не узнавать и никуда не звонить.
Подписывать акт задним числом, если НКС пойдет навстречу, потом в налоговую, планирую так сделать.
До Н. Г уже точно не получим адреса.
Всех с Наступающим Н. Г! Пусть все неприятности, связанные с нашим строительством останутся в 2014, и в Новом году желаю всем только положительных эмоций, возврата налога, хорошего ремонта, новоселья и 2016 год встретить в своих новых квартирах!
Timm
23.12.2014
был в НКС. В связи с отсутствием финансирования (НКС не может исправить недочеты перед ДУКом, а именно нет воды в доме т.к. нет кранов, нет счетчиков на эл.энергию) подписание актов перенесли на 15 января 2015.
Интересовался на счет регистрации почтового адреса, на что получил ответ: документы уже переданы в канцелярию администрации.
Упс, спасибо за новости, интересно, задним числом, в такой ситуации, все-таки, можно будет подписать акты? Документы на присвоение адреса, видимо, очень долго нести из канцелярии в комиссию, нужно много дней.
Timm
23.12.2014
Да, о подписании актов "задним числом" говорилось, для возмещения налога пойдут на встречу.
alex750
23.12.2014
Это им выгодно наверное) срок неустойки по просрочке меньше будет...
Rkoleg
24.12.2014
Боюсь что они предложат отказаться от неустойки, так как они тоже идут вам на встречу
Timm писал(а)
В связи с отсутствием финансирования (НКС не может исправить недочеты перед ДУКом,

По этой причине они еще год мурыжить могут...
mopaj
24.12.2014
А если каждый сам в своей квартире поставит краны и счетчики, это решит проблему?
mopaj
22.12.2014
В юридическом отделе, когда письмо забирали, нам сказали что все документы давно в администрации. Но видимо снова лапша..
Oleee
23.12.2014
Очень надо!!! Спасибо. что узнаете! На самом деле наш дом как то не активен на форуме! К Деребину планирую в четверг утром. Когда ходили за письмом, он уже уезжал из офиса где то в 10.00
У председателя комиссии по присвоению почт адреса документов на 5 б- НЕТ!!!! сказала, если бы отдали давно( как говорит застройщик), они бы у нее ДАВНО были. Сказала, что разговаривать нужно с застройщиком. Кто сегодня пойдет к Дербину, или за письмом, зайдите, пжта. к нему, расспросите его о том, все-таки, кому лично они передали документы, если отправили по почте, то получили ли уведомление о получении и каким числом. Вобщем-то, ничего другого я и не ожидала, жаль...
Mariynna
23.12.2014
Уважаемые соседи (я из дома 4Б) ,какие у Вас сроки сдачи дома?
У нас их много! Если Вас последний интересует, то 2 кв. 2014, если не ошибаюсь, но может ошибаюсь, тогда прошу соседей поправить. Недавно бумажки перебирала, нашла письмо, где 2 кв.
Rkoleg
24.12.2014
изначально 4 кв. 2012г.
Mariynna
24.12.2014
Я имею ввиду,на данный момент у вас какая ситуация!))) Понятно,что все обещания давно нарушены,читаю ваш форум ,ощущение ,что вы на низком старте,вот вот получите ключи
Timm
24.12.2014
так и было, Ген.Директор НКС обещал акты с ключами в начале этой недели, но увы, нас очередной раз перенесли.
Нахожусь не в городе и появлюсь только в конце января, поэтому вопросы - кто-нибудь в курсе когда и какой следующий шаг по приемке квартиры будет? Что вообще происходит сейчас?
Timm
04.01.2015
получили письма о вводе в эксплуатацию жилого дома, теперь ждем 15-го января для осмотра квартиры
Oleee
04.01.2015
Почему именно 15 января? вы смогли как то договорится на счет осмотра?
Я договорилась на 13.01
Oleee
05.01.2015
С Дмитрием договорились? Когда мы ему звонили, он нас послал.
Нет, мне секретарь Дербина так сказала, но, ведь, действительно, показывает квартиры Дмитрий, надо было с ним договариваться. Она, наверное, тоже не знает ничего, как они все. У них у всех разная информация. Вобщем, буду звонить 12.01. Дмитрию.
Oleee
08.01.2015
Тоже начнем трезвонить после праздников во все колокола. Т.к. в праздники Дмитрий трубку не взял.
Pifych
12.01.2015
Всем доброго дня. Скажите, удалось ли кому-нибудь дозвониться до Дмитрия или Александра? Я сегодня звонила им с 9-00 утра с периодичностью 1 раз в 30 минут, ни тот ни другой трубку не берет. В приемной трубку тоже не берут :-( Может кому-то из вас повезло?
falkorr
12.01.2015
Та же фигня. Может они уже все за границей прячутся =)
Я дозвонилась до секретаря, она меня записала на 15.01 на подписание акта, сказала, что руководство в отпуске до 15.01
А по какому номеру дозвонились?
husya
12.01.2015
Номер напишите пожалуйсто!
falkorr
12.01.2015
дада, номерочек плис
Pifych
13.01.2015
Вам очень повезло, что вы записались, т.к мне сегодня секретарь в записи отказала, сказала дозваниваться до Дмитрия или Александра, которые до 15.01 в отпуске, а акты подписывать начнут не раньше 19 числа.
И мне номер если можно!) 220-51-11, 436-37-02 - вы по этим дозванивались?
4220273
Oleee
13.01.2015
Тоже сказали подписание актов с 19 января.
Мне, наверное, 15.01 так же скажут. Отпишусь
Pifych
13.01.2015
Будем ждать от вас новостей ;-)
falkorr
15.01.2015
И как, исполнилась договоренность?
Нет, конечно, глупо было бы рассчитывать. Отдел заселения ключи не получил у строителей, строители говорят, отдел заселения ключи не принял, короче говоря, звонить не раньше среды 22.01. А начинать ремонтные работы не раньше, чем через месяц, т. к дом ни к чему не подключен. Говорят: " Дом сдан, но он не готов".
Вот такой пердимонокль:)
Timm
05.01.2015
это был ответ на вопрос, когда можно будет осматривать квартиру- "приблизительно" 15 января.
husya
24.12.2014
Злости не хватает. Закупили материал, планировали в новогодние каникулы начать ремонт, но нет!очередная подножка от гребанных Сушников!В пятницу поедем скандалить к Дербину.
777tigr
24.12.2014
Я думаю с вами солидарны все дольщики из всех оставшиеся не достроенных домов!!! Напомните ему о всех собраниях дольщиков и всех написанных письмах во все инстанции!!!
selenziya
24.12.2014
Насколько я знаю, у Дербина у самого в 5б 2 квартиры в собственности
falkorr
24.12.2014
у меня тоже куча выходных просрано. Да и цены подскочили :(
alex750
24.12.2014
Не вы такие одни) Все почти кто купил для себя в белом городе... Для этих ребят на том свете уже сковородки греют)))
LitVa
05.01.2015
+ много к сковородкам
Какая новость: nn.dk.ru/firms/98682766/news/236914735
Pifych
15.01.2015
Исходя из слов Александра (Ура дозвонилась!!!) - дом НЕ сдан! Когда начнут организовывать просмотр квартир - неизвестно. Но акт мы можем подписать в юр.отделе, без просмотра квартиры - они нам на встречу идут (типа того).
Акты в юр отделе подписать тоже нельзя, т.к нет человека, который их подпишет, вчера была у них. Кругом Ж...
falkorr
15.01.2015
Дмитрий сказал через МЕСЯЦ
Подробностей не рассказал. "Не доделали" вот и все
Pifych
15.01.2015
В приемной сказали - попробуйте перезвонить в отдел заселения 19 числа. ужасная несогласованность, уж договорились бы между собой посылать народ одинаковым текстом :-(
Oleee
15.01.2015
А мне Дмитрий сегодня сказал на следующей неделе звонить. Короче, поеду туда 19 числа. Пройдусь в очередной раз по всем кабинетам, чтоб хоть что то понять.
husya
15.01.2015
Это какой то кошмар, повторяющийся и никак незаканчивающийся!!!!!! Скиньте пожалуйсто контакты Дмитрия и Александра. Спасибо
Pifych
15.01.2015
8-910-106-77-59 Дмитрий, 8-910-137-08-35 Александр, 422-02-73- приемная, 422-00-33 - юр.отдел
husya
15.01.2015
Только что позвонил знакомый бригадир работающий на нашей стройке и сообщил мне, что сегодня всей строительной бригаде принудительно предложили написать заявление на увольнение. Короче увольняют всех строителей Белого города, вопрос кто будет устранять недоделки нашего дома. Предлагаю снова собраться и коллективно посетить офис с целью разъяснения ситуации.
Страшно даже стало((((
Angelok19
15.01.2015
Не паникуйте, все в порядке, мы узнали также через знакомых, что с Нового года застройщик и подрядчик переводят рабочих грубо говоря в другое ООО, обычно дело под начало года, чтобы не платить налоги, по долгам и пр. а рабочие запаниковали, что их кинут и мы также...
Надеюсь, что это действительно так и стройка не встанет.
husya
15.01.2015
Дозвонились до Дмитрия , он сказал , что квартиры будут передавать не раньше чем через месяц. Сколько можно это все терпеть. В понедельник предлагаю ехать к дербену за разьяснениями.
Когда звонила в декабре юристам, они сказали даже если дом сдадут, то по закону можно ещё на 2 месяца продлить передачу дома. Мне отдали извещение от 15 декабря 2014г., значит последний срок 15 февраля 2015г.
Пожалуйста, подскажите, а почтовый адрес у нашего дома появился?
Скорее всего нет. Звонила сегодня всем так и не поняла. Александр говорит нет света и воды не раньше чем через месяц, когда какие-то деньги перечислят на доделку; юристы говорят после 19 декабря акт и ключи; а в приемной, что точно на следующей недели ничего не будет.
из практики шестого дома, недельными завтраками нас кормили около двух месяцев
zaharenok
15.01.2015
мне в СУ сказали, что дом официально сдан 26 или 27 ноября , не помню точно..
Они так много говорят и обещают с прошлого года. Могли бы в извещение написать дату сдачи дома, неужели юристы посчитали ненужную эту информацию, зато прописали последствия уклонения участника долевого строительства от подписании. PS: Я извиняюсь ошиблась, указала не верную дату выше. "19" января 2015"
Natka76
16.01.2015
Бульвар 60 летия Октября, д.23 корп.2
bones777
16.01.2015
Откуда инфа? Логичней было бы 21/1...
Timm
16.01.2015
Соседям верить надо :) и какая разница 23 или 21
Это официальный адрес или как, по логике, он должен именоваться?
Natka76
16.01.2015
Официальный
Oleee
15.01.2015
Мы едем в понедельник утром, часам к 10. Кто сможет, подтягивайтесь!
Timm
16.01.2015
постораюсь подъехать, но боюсь уйдем не солоно хлебавши :(
Oleee
16.01.2015
Вы правы. Толком нам ничего не скажут. Постоим, послушаем очередное вранье. Может Деребина застанем. Пусть объяснит ситуацию с домом.
Сегодня вечером появилась инф от строителей, что ключи они в заселение не передали и квартиры нам показывать отдел заселения ранее, чем через месяц не будет, т. к нет воды и не предвидится ранее, чем через месяц. Так, вобщем, и Алдександр говорил, видимо, какая-то заморочка с водоканалом.
Думаю, что ничего нового Вам не скажут.
Mago
17.01.2015
Мутная ситуация....впрочем, как и все сейчас. Я на сайте Су в Контакте еще до новогодних праздников написала пространный запрос про окончательную сдачу дома, про проблемы с финансированием на доделки и до сих пор никакого ответа, ушли в "подполье", видимо и сами ничего не знают.
Sida
17.01.2015
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем