--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

квартирные теплосчетчики

Обсуждение ЖК
68
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
-Alex-NN
19.01.2015
Скажите у вас в квартирах на радиаторах установлены тепловые счетчики?
tifozisis
20.01.2015
у вас есть какое то предложение?
счетчики - это слишком дорого, никто на это не раскошелится.
обычно ставятся регуляторы. ручные или полуавтоматические.
tifozisis
20.01.2015
6тыыщ и они на месте
www.magazin-danfoss.ru/radiatornyj-schetchik-raspredelitel/

Проблема как зарегистрировать их и заставить по ним принимать данные
по ссылке счетчик минимум 1.5 тыр. До 3.5 тыр
+ 0.5 тыр за установку "типа силами сертифицированной организацией"
Итого от 2 до 4 тыс за одну батарею.
У меня сейчас 7 батарей. Т.е. от 15 до 30 тыс. начальных расходов.

Читаю Правила оказания комм услуг (Постановление 354) про расчет стоимости и вижу, что ТОЛЬКО в случае, если абсолютно все помещения в доме оборудованы счетчиками, то идет расчет с их примененим.
В случае, если хотябы одно помещение (читай, хотябы одна батарея в доме) не оборудована таким счетчиком, то расчет идет классическим способом - вся стоимость отопления дома делится на всех по площадям.

Вопрос - нафигакозебаян?
tifozisis
21.01.2015
У вас 7батарей х 1500р = 10500р. вроде
Внимание установка не требуется , просто вешается на бутарею.
Вот и прикиньте когда у вас появится новый аккордеон
ps: тот что за 3,5 с выходом в интернет и для того чтобы не отправлять данные каждый месяц самому . К нему еще много других пуговиц надо.
Посмотрел внимательнее.
Тут дело еще хуже. Счетчик по ссылке не пройдет под понятие "подключенный и зарегистрированный в установленном порядке".
Порядок предусматривает обязательное ПОСТОЯННОЕ подключение счетчика без возможности его демонтажа. Т.е. включение в трубу + опечатываение пломбами мест соединений (аналог счетчика хол/гор воды).
Показанные по ссылке счетчик не более чем фикция, которая вешается на саму батарею сверху. Я с успехом могу после покупки сложить все счетчики в пакет и вывесить их за окно. Т.е. получится, что это не я должен платить, а мне должны доплачивать. Никто такой счетчик не зарегистрирует.

пару-тройку лет назад озадачивался вопросом поставить теплосчетчик. Где я сейчас живу разводка батарей идет по плите перекрытия, т.е. вход отопления в квартиру только один и выход только один. По всей квартире разводка идет металлопластиком по плите перекрытия. Т.е. мне для установке нужно было поставить только один счетчик на входную трубу.
Тогда рассматривалось несколько вариантов, примерно такие
www.rashodtepla.ru/katalog/k...ploschetchik-elf
и примерно такие
www.karat-npo.ru/view_text_cat/id/236
а также такие
www.tptd.ru/sayany/price_sayany.htm
С последними товарищами также оговаривался и остальной спектр услуг.

Стоимость самого аппарата была не менее десятки.
По правилам для регистрации такого счетчика необходима обязательное наличие сертификата + заключение сертифицированной конторы по установке аппарата. Итого мне тогда насчитали 15-20 тыс. руб.
Но, к сожалению, управляющая контора встала в позу и поставила ультиматум, что регистрация будет только тогда, когда будет предоставлен проект изменения внутреннего оборудования в квартире. Отчасти это законно, ибо изменение теплосетей есть по закону "переоборудование жилого помещения", на что нужны документы. За проект с меня запросили еще пятнашку.
Кста, перенос розеток - это тоже переоборудование :) Только т.к. регистрировать это нет необходимости, то и на оформление документов все кладут большой болт.

Аппарат требует проведения обязательно поверки (кста, водосчетчики тоже требуют раз в 3-6 лет) раз в 3 года, а это затраты на монтаж-демонтаж и т.п.
Посчитав затраты и запросив сведения по правилам начисления платы в ГЖИ я прослезился и забил на это дело.
tifozisis
21.01.2015
и извините пропустил 2_ю часть:
base.garant.ru/12186043/

ткните где так сказано? я не увидел. Разные формулы расчета - да вижу. А ваше утверждение не увидел


но сколько я помню главное условие - должен быть общедомовой счетчик. А его с 12 года обязаны ставить во всех новых домах.
приложение 2, раздел 1
п.3.1. про расчет там, где ВСЕ помещения оборудованы в установленном порядке.
Если хотябы одно помещение (любое) не оборудовано, то работает общая схема из п.3. (формула 3)

Спрашивал по этой теме в ГЖИ. Подтвердили.
дословно п.42.1. абзац второй

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Т.е. неважно, оборудовано или не оборудовано помещение индивидульным счетчиком. Если ХОТЯБЫ одно помещение НЕ оборудовано, то всем считают по формуле3 п.3.

Аминь :(
tifozisis
22.01.2015
тогда выхода нет?
Я попробую найти тему , кто то пытался замутить один и ссылался он на то что счетчит обязаны зарегистрировать .
нам бы хоть по общедомовому считали, и то хорошо было бы
Сто процентов, летом опять грустно будет за отопление платить
-Alex-NN
22.01.2015
Рад что тема заинтересовала многих.
Скажите, какая система отопления у вас в домах? Вертикальная разводка стояка или горизонтальная? От этого зависит стоимость оборудования и монтажа.

Смысла в установке программируемых терморегуляторов нет если не ставить ИПУ (индивидуальный прибор учета тепловой энергии). Вы не можете экономить, а просто регулируете подачу тепла на радиатор.
А вот когда это в связке установлено - тогда начинается экономия.

Счетчики Danfoss в принципе неплохие, но у них есть ряд недостатков. Для УК обслуживать такие счетчики это большая нагрузка и много усилий (если все правильно делать), а обслуживанием таких счетчиков подрядной организации я не знаю.

Есть лучше альтернатива :)
-Alex-NN
22.01.2015
Еще вопрос - какого типа радиаторы у вас установлены в квартирах? если можно кто-то сделайте и выложите сюда фото
tifozisis
22.01.2015
На скока я понимаю разводка вертикальная, стояки. Обратка и подача рядом
На скока я понимаю насосы работают.
Изначально стояли обычные конвекторы, сейчас у кого что :) надо фото ? Вечером кину.

Как ваше предложение увяжется с разговором выше - каждая квартира иначе не работает .
tifozisis
22.01.2015
у нас так зал/спальня остальные анологично
Нифига себе у Вас секций )) Старая привычка? ) У меня в полтора раза меньше и те закручены в ноль
tifozisis
22.01.2015
не знаю , вроде нормально
Люди считали, а я им верю :)
всего секций 37 . И да тоже прижал одну в зале, а то вчера духота была.
У меня 28)
tifozisis
23.01.2015
я ошибся у меня 35

Нам разные специалисты считали :)
Извините, но будет дофигамногабукафф.

Начнем с того, что на фотках не замечено байпасов.

Либо их нет, и проводка однонаправленная, а обратка идет где-то неясно где обычной сплошной трубой либо обратка идет тоже однопроводкой, но по другому стояку. В этом случае наличие запирающего клапана снизу радиатора есть дикий ужас, ибо его запирание приводит к полной остановке теплоносителя во всем стояке. Т.е. в этом случае проект делал идиот. Как вариант, байпасс был, но отрезан "умельцами"-установщиками батарей.

Второй вариант - байпасс спрятан в стене. Проект делал идиот. Места соединений надо выводить наружу во-первых для ремонтопригодности, во-вторых для безопасности.

Из фоток замечено, что трубы - полипропилен. Я конечно очень сильно надеюсь, что это АРМИРОВАННЫЙ полипропилен... Потому что только армированный полипрпилен способен выдержать максимально заявленную температуру теплоносителя в 120 град. Вообще, даже если используются понижатели до классических 95 град, то использование даже армированного полипрпиолена возможно ТОЛЬКО на небольших расстояниях - до метра-полутора. Дальше он гнется, распирает со всеми вытекающими (стену может покорежить или просто треснет).
Но что-то мне подсказывает, что на фотках обычный полипропилен, макс для которого заявлен в 80 град. Он будет гнутся от температуры и в конце концов растрескает стену как минимум, а то и сам лопнет в стене.

Для систем отопления применяется металлопластик с обжимными либо резьбовыми фитингами. Резьбовый надо иногда подтягивать, для чего места содинений должны торчать наружу.
В исключительных случаях при температуре теплоносителя до 95 град можно для подводки применять армированный полипропилен.

Для радиатора с количеством секций более 6-9 (в зависимости от номинального давления в системе и типа применяемой системы - одно-двух-трех-трубная) ОБЯЗАНЫ применятся удлиннители подачи теплоносителя внутри радитора. Судя по радиатору - это простой биметалл 100милиметровый российского производства с иностранным именем. У меня половина таких стоит. Удлиннителя там не предусмтрено. Это означает, что последние 1-2-3 секции будут холодные и толку от них никакого.
Расчетная теплоотдача таких секций - 200Вт от секции. В зависимости от размера комнаты, размеров окон и наличия/отсуствия дверей на возможные балконы и ее расположения (угловая?) необходимо ставить от 3 до 9 секций. Для угловых тоже можно рассчитать, но по нормативы в угловой ДОЛЖНО быть 2 раздельных радиатора. Классически для угловки в 18 квадратов выходит 2 радиатора по 6-8 секций. Все остальное - самодеятельность, результатом которой есть или неоправданное увеличение стоимости (+ как правило проседание температуры теплоносителя в смежных помещениях), либо недогрев.


З.Ы. У меня индивидуальное подключение каждого радиатора (от квартирной магистрали) с клапаном и термостатом. Вся проводка сделана обжимным металлопластиком.
Вот такая там системе везде
tifozisis
23.01.2015
кстати от застройщика :)
Ну там вроде не было на обратке крана, хотя уже не помню
tifozisis
24.01.2015
был , просто надо порыться и найти фото
Почему помню ? Термолегуряторы и краны сварачивали , а батареи выкидывали
tifozisis
23.01.2015
я уверен в ваших профессиональных качествах. Что видимо дает вам право сомневаться в мастерстве других.
По итогу:
- температуру держат + 10ат держат или чуть выше , не помню
- трубы армированны или еще что то еще , не помню Накладную надо?
-байпас не нужен , причину вы написали сами
- кран с низу ничего подобного не создаст, а вот 2 подобных возможно( кстати о чем и предупреждает застройщик в лице Кадо)
- стену не взломает 100%
-максимальное растояние трубы 90см
- все 10 секций греют
что еще ?
Будем давать оценку вам, как прогнозисту или время покажет. :)
Я рад в вашей уверенности.
Притом что я сам не уверен в своей профессиональности в этом вопросе, поэтому консультировался у специалистов с не менее чем 10летним стажем. Это не одиночки, а фирмачи - конторы с солидными именами и стажами работы.
Также есть пример использования полипропилена в частном доме со своим котлом. Трубы выгибает только в путь!

Фото CrazyClicker'а говорит о том, что там сделано с минимальными проблемами - магистраль двунаправленная, байпасс не нужен.
10 секций греют потому, что идет скоростной поток с давлением, близким к максимальному.

Я никаких прогнозов не даю, я опираюсь на физику, опыт и нормы и правила.
О применении полипрпилена в отоплении можно почитать в инете очень много, например sam-stroy.info/engineering/main/1381675761.htm
Обратите внимание, что тут написаны не сказки установщиков, а на основе норм, правил и допусков применения той или ной трубы.

Удачи!
tifozisis
24.01.2015
спасибо почитаю
В свою очередь могу вас заверить , что мы тоже не просто так кинулись. Консультировались и с теми кто создавал нашу систему(застройщик) и основывались на личном опыте
tifozisis
24.01.2015
ps:
Прочитал, интересно, но там нет ничего про такие трубы PPR-FB-PPR. А то что там описано в самом деле опасно
-Alex-NN
23.01.2015
Насколько я понимаю у вас по плану застройщика установлены конвектора КСК20 разного типа а некоторые жители произвели замену КСК20 на биметалл типа Rifar500 секционный. Если я прав подтвердите.
Также я понял что у вас вертикальная система отопления. Это хорошо, так как монтаж приборов также как и сама стоимость уменьшается.
Судя по предыдущему опыту монтажа приборов = стоимость прибора + стоимость монтажа составит порядка 1500р за прибор. Однако монтаж возможен только полного дома, т.е. надо проводить собрание (можем с этим помочь) и голосовать большинством жителей за установку приборов.
По сути застройщик нарушил постановление 261 статья 13 о обязательной установке ИПУ = индивидуальных приборов учета тепла до передачи квартир дольщикам.
Счетчики окупаются в течение календарного год, а затем идет непосредственная экономия. Экономить можно в том случае если установлены терморегуляторы ( тоже можно установить в случае монтажа) которые позволяют регулировать подачу тепла на радиатор и топят так сильно что пр ходится открывать форточку ( а это выбрасывать деньги на ветер).
При этом самое важное функции обслуживания приборов, системы сбора данных и выполнения расчетов поручить подрядной организации а не УК. Подрядная организация в свою очередь не заинтересована в завышении или занижении показаний а выполняет свои функции.
tifozisis
24.01.2015
Вы правильно все поняли

А еще на 1этаже комерческие помещения, это как то повлияет ?
-Alex-NN
24.01.2015
Опять же исходя из случаев с подобными проектными решениями когда первый этаж МКД состоит из коммерческих площадей, я полагаю что в системе отопления для них выделили отдельный ПУ (прибор учета тепла). Тогда когда все жилые помещения оснащаются ИПУ то при выполении расчетов комерческие помещерия не участвуют.
tifozisis
24.01.2015
из того что видел/знаю :
В.Волжская набережная д9 кафе МиП - не выделено
на другом углу/в этом же здании другое кафе(сейчас)- выделено

у нас не знаю .
Кто это будет смотреть?

если 3 квартиры упрутся . Причины разные не продано/ не интересно/ ну я не знаю
Все будет напрасно? Все равно считать будут по общему тарифу?

При установке двери нашли 82(вроде) владельца, а квартир 102 или 108. не помню
Просто спросите у управляющей компании, зарегистрируют ли они прибор, который Вы хотите поставить.

Тогда станет понятно, будет ли у Вас экономия, или это просто выброшенные деньги.

З.Ы. Не забудьте здесь написать, что Вам ответять по поводу регистрации.
По проектной декларации квартирных теплосчётчиков нет. На коммерческие помещения отдельные приборы учета на воду, тепло и электричество.
Батареи у нас в доме огненные только в мороз. В доме стоит ИТП и температура регулируется автоматом по ситуации за окном.
Чтобы экономить, надо общедомовые приборы учета на тепло ввести в эксплуатацию, так как сейчас мы платим по нормативу за отопление и горячею воду.
Врятли всем захочется вешать на каждую батарею теплосчетчики-лишний узел, который стоит денег, требует обслуживания и может потечь. Да и визуально не супер.

P.S. По строительным нормативам в системе отопления и водоснабжения высотного дома может применятся только металл, металлопластик либо сшитый полиэтилен. Но можно использовать и полипропилен (армированный), но надо учитывать, что срок эксплуатации будет в 2 раза меньше.
-Alex-NN
28.01.2015
Можно вопрос жителям. Ответьте пожалуйста - топят ли у вас в квартирах так что приходится открывать окно или форточку, топят ли у вас так, что хочется обогреться каким то еще прибором? думаете ли вы если отопления более чем достаточно в квартире, что стоит уменьшить нагрев радиатора?
Топят согласно погоде за окном. (Все зависит от настроек ИТП нашего дома). Если кто то привык к более прохладной атмосфера дома, прикрывает краны на радиаторах.
tifozisis
28.01.2015
нет доп приборы не включали.

Тут дело в двух пунктах, сейчас по крайней мере:
1 Андрей спросил про эстетику. Как это выглядит? Фото и название счетчиков, а иначе на месте стоим
2 если 3 или 1 квартира не подпишутся , что далее? Деньги на ветер?можно еще спросить, но зачем, если на эти вопросы нет ответа.
а так - нет ответов нет понимания зачем
-Alex-NN
29.01.2015
Выглядит это так как прикрепил на фото.
Это распределители тепловой энергии, позволяют совместно с установленными терморегуляторами производить экономию потребляемого тепла каждым радиатором в квартирах.
Приборы предназначены для сознательных жителей, которые понимают что если в квартире жарко (сильно топят), то прежде чем открывать окна или форточки, нужно уменьшить подачу тепла на радиатор (терморегулятором) и следовательно меньше будет теплопотребление. Тоже самое если жители куда-то уезжают на выходные, отпуск или другое, то нужно прикрывать батареи и потребление тепла сведется к минимуму, обогрев стояком.

Многие жители, особенно если квартиры небольшой площади жалуются на большую подачу тепла и что приходится постоянно открывать окна и тем самым "выбрасывать тепло на улицу", а это те же самые деньги. В этом случае, жители просто перекрывают подачу тепла на батареи и достаточно тепла, которое поступает по трубам стояка.

Если житель не контролирует подачу тепла, радиаторы постоянно включены на максимум, то и экономии не будет.

В общем данная система дисциплинирует жителей правильно пользоваться и расходовать тепло в квартире.
По нашим расчетам при использовании распределителей тепловой энергии, экономия может достигать и 10 и 20 и возможно и 30% от без контролируемого использования тела.

Для установки системы дистанционного считывания и произведения расчетов по доли потребления квартир по показаниям приборов необходимо чтобы не менее 70% (а в большинстве случаев не менее 80%) отопительных приборов (радиаторов) были оборудованы распределителями тепла. Тогда возможен контроль системы, обслуживание и расчет по показаниям приборов.
Остальные 20%-30% не оборудованных приборами будут рассчитываться по площади или по нормативу, в зависимости от того как выставляет управляющая компания или ТСЖ.
tifozisis
29.01.2015
т.е. вы их устанавливавете -> регистрируете в соответствующих органах -> и мы начинаем платить по фактически потраченному

Или ппросто чтобы не забыть прикрыть кран ? Так мне не трудно.
-Alex-NN
02.02.2015
Да мы устанавливаем и не только сами приборы, но и систему сбора данных. Приборы программируются и заносятся в базу. Мы мониторим работу приборов, устраняем если возникают проблемы. Выезжаем на обект если видим ошибки (например демонтаж приборов, или показания перестали поступать или они очень сомнительные), устраняем их. Далее производим сбор данных и в конце года выполняем перерасчет непосредственно по показаниям приборов. Сами приборы производят расчет непосредственно в условных единицах и наша компания посредством расчетов и применяя формулы и коэфициенты делает перевод этих условных единиц в Гкал и затем мы выполняем расчет для каждой квартиры по факту потребленной тепловой энергии. В результате жители имеют возможность действительно экономить на тепловой энергии.
tifozisis
03.02.2015
Примерный расчёт стоимости всей системы?

1500р с места , как я помню
+монтаж всей системы
+обслуживание
+регистрация

Или все в 1500р с места входит?
С рекламой все понятно. Есть документ управляющей компании о готовности принимать показания такого "прибора" к зачету?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем