--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жульё! обман в квитанции.

Важная информация
28
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Milus
30.09.2015
ДОМ 23/2 Выставили услугу "Система коллективного приема телевидения", да ещё задним числом перерасчет сделали. Объявили в платежке за сентябрь, типо заключен договор от 01.07.2015 за обслуживание. Так почему в платежке за август и июль, не было ничего про это? Позвонили в бухгалтерию надо мной только посмеялись и ответили "Антенна на крыше типо стоит, а то что в квартире не подведено это мои проблемы". Я им ответил: "Я должен провести антенный кабель с 17 этажа до 2-го за свой счет, а разводку в сделанном ремонте на пол бросить." Она в ответ "Ну у меня так сделано в своей квартире". И только после всей болтовни на повышенных тонах сказала написать заявление на отключение этой услуги. Завтра напишу заявление и если мне выставят в следующей платежке эту х-ню, пойду в прокуратуру, потому что объявлять об техническом обслуживание спустя три месяца это даже не обман.
Алла!
01.10.2015
А антенна у Вас общедомовая работает? Т.к. нашу антенну многоуважаемый управляющий не может и не хочет "заставить работать" уже несколько месяцев.
Антенна не является коммунальной услугой в понимании ЖК и Правил354.
Также как и домофон не является коммунальной услугой.
Перечень услуг, являющимися коммунальными -есть в ЖК. по ним есть обязанность оплачивать. По некоммунальным обязанности нет.

А раз не является, то оплата по ней возможно ТОЛЬКО с заключением отдельного договора.
Нет договора = нет оплаты.
Milus
01.10.2015
В платежке от сентября ДУК указал, что заключил договор на обслуживания датой 01.07.2015г. Я подозреваю, что задним числом, могли и предупредить и ранее, т.е. указать в платежке за июль или август. Сейчас все переходят на цифровое телевидение! Зачем крыши домов ковырять из-за антенн!
вы не поняли. ВЫ платите по договору между вами и дуком. вас не должны волновать договора между дуком и третьим лицами.
если ВЫ давали согласие Дуку на списание с вас платы за какие-то некоммунальные услуги типа антаны или домофона - то надо платить. если не давали согласия - то взимать плату с вас нельзя.
также нельзя в одностороннем порядке взимать плату за интернет только на основании того, что этот провайдер зашёл в дом.

по ЖК вы платите только за то что потребляете. без вариантов.
Milus
01.10.2015
Ничего не давал, никакого согласия! И у других тоже самое. Только молчат, что ли. Всех это устраивает в доме 23/2?
lyusya17
07.10.2015
домофон входит в состав общедомового имущества, а значит оплачивается из строчки в квитанции "содержание и ремонт жилья"
сказки.
почитайте ЖК ст. 36 на тему того, что именно является обхектами общедомового имущества.
домофона там никогда не было и быть не может.

И из "содерджания и ремонт" он тоже никогда быть оплачен не может, ибо оплата идет по отдельной строке.
lyusya17
19.01.2016
Сами то читали ЖК?
Согласно пункту 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 No307 <<О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам>>, коммунальными услугами признается деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях. В Правилах не указано, что домофон входит в коммунальные услуги. Таким образом, в плату за коммунальные услуги оплата этого оборудования на подъезде многоквартирного дома включаться не может.
и еще:
Запирающее устройство (домофон), как оборудование, находящееся в многоквартирном доме, и обслуживающее более одного помещения (квартиры), полностью отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, указанным в части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, в подпункте "д" пункта 2 и пункте 7 (автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года No 491.

В силу пункта 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

Следовательно, обязанность заключения договора на техническое обслуживание запирающего устройства, как общего имущества многоквартирного дома, возлагается именно на управляющую организацию. Обслуживание запирающего устройства должно входить в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества и не должно взиматься в виде отдельной платы.
tifozisis
20.01.2016
а подогрев воды является коммунальной услугой?
Не только читал, но и на его основе выиграл несколько исков против УК.

Я вас безмерно огорчу, но цитируемое Вами постановление 307 отменено еще в незабвенном 2011 году с выходом постановления 354. Из неотмененного в 307 постановлении осталось только расчет платы за отопление, которое полностью утрачивает силу в июле 2016 года.

Также Вам неплохо изучить правила содержания общего имущества (вроде посталновление469 ???, но могу ошибаться) и само 354.
Общим имуществом признается по умолчанию только то, которое объявлено в паспорте дома. Однако собственники МОГУТ включить через голосование в состав общего имущества и другое имущество (в т.ч. домофон), но нужно 1) голосование по этому вопросу и 2) внесение изменений в документацию на дом и 3) отражение в договоре управления домом.
Ничего из перечисленного не было.
А значит домофон не является общим имуществом дома.

С другой стороны, домофонщики это знают и чтобы не городить голосования и прочие тонкости, пишут договор не на обслуживание домофонного оборудования в доме, а обслуживание конкретно взятых домофонных трубок. И это правильно.
Почему?
Потому что если домофон будет общим имуществом, то плату должны брать со всех без исключения согласно ст 37 ЖК, в т.ч. брать и с тех, у кого этой трубки нет и отродясь не было. А брать деньги за непредоставленную услугу запрещает ГК, который выше по рангу, чем ЖК и всякие постанволения. И именно на этом основании такие собственники быстро и безпроблемно выигрывают суды.
А вот если брать за обслуживание конкретной трубки - то все красиво - платит тот, кто пользуется.
lyusya17
25.01.2016
ну у нас в доме-это общее имущество, потому что сами сбрасывались и устанавливали, когда дом построили. А плату берут из СиРЖ
Вы внимательно прочитали мой пост?

Андрей___ писал(а)
Общим имуществом признается по умолчанию только то, которое объявлено в паспорте дома. Однако собственники МОГУТ включить через голосование в состав общего имущества и другое имущество (в т.ч. домофон), но нужно
1) голосование по этому вопросу и
2) внесение изменений в документацию на дом и
3) отражение в договоре управления домом.
Ничего из перечисленного не было.


Пока нет закрепления (методом голосования) этого факта в документах + пока нет внесения изменений в договор (а равно отсуствие договора) = домофон НЕ является общедомовым имуществом.
lyusya17
26.01.2016
ну извините, что у нас пошло не по Вашему
lyusya17
19.01.2016
И в моем доме оплаты домофона нет отдельной строкой
Milus
01.10.2015
у нас она не работает и не будет т.к. ни кто не проводил эти провода по дому! Если будут брать платеж, спущу провод прямо по фасаду от крышы до 2-го этажа и приглашу ТВ, пусть все полюбуются!
nelchik
01.10.2015
а из-за чего сыр-бор? 63.97руб?
На тему работоспособности... у меня все работает, с чего вы взяли что эти провода никто не проводил?
Milus
01.10.2015
Управляющий! И ремонт давно сделан. Не собираюсь платить не понятно за что, не факт что эта сумма не будит подниматься. И задним числом договора не подписывают, что в марте об этом все молчали.
Мы тоже платить не собираемся. Звонили в СМТ-группу - они ссылаются на договор (но предоставить его не могут), а потом на застройщика. Наглецы! Муж написал заявление у них об отказе от этой услуги. Мне вот интересно, они каждый месяц будут что-то новое включать в квитанцию, а мы строчить им заявления?...
Oleee
09.10.2015
В 23/2 общедомовая антенна работает как раз таки с июля. Пользуемся ей, нам хватает. До ремонта проводили антенный кабель и всю разводку. Но управляющего пришлось хорошенько подергать, чтоб эта антенна работала. Вообще, меня работа нашего управляющего раздражает, ничего делать не хочет пока 10 раз ему не позвонишь.
в 25/2. Прокинут антенный кабель по стояку, антенна работает. И рядом объявление, если хотите подключиться к антенне то звоните в обслуживающую организацию,не УК, и подключайтесь, абонентская плата примерно 30р... Не подключился к стояку - не платишь, подключился- платишь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем