--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подготовка к "атаке" на ДУК

Поболтаем
10
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BiG-BiN
18.03.2016
Уважаемые жители дома присутствующие на форуме.
Давайте наконец сделаем хотя бы вариант предложенный OLGULA. Т.е. выберем старшего по дому (если уж ТСЖ нам не под силу) и заставим ДУК отчитываться, тем более Ольга, предложила свою помощь в этом вопросе.

Отпишитесь пожалуйста кто готов к этой работе подключиться что бы знать на кого рассчитывать..
OLGULA
18.03.2016
я, разумеется. )) тем более всегда могу обратиться за консультацией к маме, у которой несколько лет опыта работы с коммунальщиками. еще раз выражаю готовность представлять интересы дома, но на расстоянии - электронная почта, скайп и тому подобное.
BiG-BiN
18.03.2016
Ольга, тогда сразу большая просьба, все то что Вы описали в другой теме, о том что ДУК должен отчитываться перед жильцами, это наверняка в каких-то нормативных актах прописано.. Было бы просто здорово сделать буклетик небольшой, просто выкипировка из законодательства на основании чего должен отчитываться ДУК..

Просто когда пойдем по квартирам разговаривать с жильцами, гораздо проще будет объяснять что ДУК у на совершенно не адекватный..
Добрый день! Мы собственники нежилого помещения (салон керамики). Будете собирать подписи - не забудьте зайти к нам. Обратите внимание на суммы, которые Мастак берет за тепло и содержание системы ХВС. Тарифы взяты с потолка. Мастак не дает объяснения. Жду, когда у жителей кончится терпение и соберется инициативная группа для смены УК.
OLGULA
19.03.2016
мне самой интересно, как они это всё рассчитывают. как у нас по дому установлены счетчики, которые показывают общедомовое потребление электричества и воды. плюс еще в доме жарко. за отопление в квитанции какие-то бешеные суммы. я бы не возражала, если бы в квартире было прохладнее, но счет был меньше ))
OLGULA
19.03.2016
создала отдельную тему по этому вопросу. читать это скучно, но много полезного )). по закону если мы не объявимся до окончания срока договора, то он автоматом продляется на тот же срок и на тех же условиях.. когда у нас ДУК выиграл тендер на наш дом? если не ошибаюсь, то скоро должно подойти время перезаключения нового договора, если мы успеем. если нет - готова поспорить, тарифы опять повысят
Quietly
19.03.2016
Я могу поучаствовать, время есть, нет знаний
BiG-BiN
19.03.2016
Наташ, если время есть. Может старшей дома согласишься?
Quietly
19.03.2016
Если мне помогут и направят что делать, то запроста
BiG-BiN
19.03.2016
Я готов помочь. Просто у самого со временем именно на управление домом нет. А именно консультировать - сколько угодно. Как ни как четыре года в структурах ТСЖ и ЖКХ вертелся))
OLGULA
19.03.2016
можно сообразить на троих ))). завтра утром проконсультируюсь у мамы, или попробую сама найти электронную копию жилищного кодекса. неплохо было бы ознакомиться со своими правами
3Dd
23.03.2016
Выскажу своё мнение, надо менять ДУК , переход на ТСЖ в нашем доме пока не прокатит, никому ничего не надо, все только могу поддержать, написать и т.д. По пальцам можно посчитать активных жителей дома, ну тут упрекать никого нельзя, все работают и реально нет времени! Приведу пример ДУКа в ленинском районе (ул. Мичурина ) не знаю название его, неоднократно наблюдал утром дворника, который вкалывает с 6-7 утра, убирает территорию, недавно в каждом подъезде поменяли входные железные двери и т.д. Я уж не говорю про лампочки в подъезде , которые меняют не по заявлению , а по необходимости, все это делается без нервов жителей и нереальных сроков, когда в нашем случае надо звонить, ждать, никакой адекватной реакции со стороны ДУКа.
ДУК немного забылся, так надо напомнить, что не он нас содержит, а МЫ его содержим !!! Такое отношение неприемлемо ! Мы платим исправно и должны получать услугу от ДУКа качественно и вовремя !
Конечно, всегда будет что-то не нравиться в любом ДУКе , но на данный момент, адекватного отношения к нашему дому я не вижу!!! Меняем ДУК !!! Надо подойти к этому вопросу серьёзнее , назначить день собрания, провести мониторинг дуков и перейти в другой ! И пожалуйста, давай писать конкретику по этому вопросу! Вопрос серьёзный и нужен впервую очередь для жителей дома!
3Dd
23.03.2016
Первый шаг, надо читать договор управления МД, срок действия его какой?
OLGULA
23.03.2016
может у них на сайте посмотреть? я там еще не искала.. по закону, если мы не подписывали с дуком договор, то он автоматом пролонгируется на тех же условиях еще на один год.. надо успеть до окончания срока договора определиться с кем и как подписывать новый, чтобы потом не усложнять себе жизнь и еще полгода не расторгать новый договор с этим дуком
3Dd
23.03.2016
Я уже запросил по электронной почте, жду!
OLGULA
23.03.2016
на сайте кроме информации "ул. Бетанкура дом No 6 - (Договор управления многоквартирным домом от 16 июля 2014г)" ничего не нашла. нужно обращаться в Дук за копией договора
OLGULA
23.03.2016
www.mastak-n.ru/Otcheti это ссылка на отчеты ДУКА за 2014 год. За 2015 нет отчетов нет ни по одному дому. У кого-то открывается отчет по нашему дому? у меня по ссылке открывается чистый вордовский лист.
3Dd
23.03.2016
Замечательно, у меня тоже чистый лист, по другим открывается.
OLGULA
23.03.2016
значит только по нашему дому такой белоснежный отчет? )) напишу им сегодня, пусть вывесят нормальный. а заодно и узнаю, когда будет следующий отчет
3Dd
23.03.2016
Узнай ещё, пожалуйста, дату подписания договраиуправления МД для понимая , в договоре, который мне прислали , срок 3 года, но мы можем расторгнуть его досрочно , законное право !
3Dd
23.03.2016
Для информации
OLGULA
23.03.2016
а первую страницу договора можно повесить здесь? может это и есть тот самый договор, датированный июлем 2014? или они прислали без даты?
OLGULA
23.03.2016
отправила е-мейл ДУКу на адрес <mastak.nagornyy@mail.ru>. у них адрес не поменялся? на мои 2 запроса по ремонту во втором подъезде они ничего не ответили. посмотрим, ответят ли про договор
3Dd
23.03.2016
Я бы вам предложил отзваниваться по вашим электронным обращениям, адрес не менялся, я на этот отправлял, да , договор в электронном виде от 14 года, видимо как дом ввели в эксплуатацию, так договор начал свою жизнь и если это так , и срок 3 года, то как раз подходит срок его действия и надо понимать, что дальше делать!
OLGULA
24.03.2016
мне из Греции не совсем удобно названивать им постоянно.. но думаю один раз позвонить и напомнить об их обязанностях согласно законам РФ. Может после этого быстрее реагировать станут.
По договору тут три варианта - подписываем новый с ними же, но обсуждаем договор; ищем новый ДУК; создаём ТСЖ. у нас такой красивый новый дом был, а сейчас боюсь, что лет через 5 будет такой же ободранный и запущенный, как старые девятиэтажки по соседству.
кстати, как вас зовут? )) меня - Ольга, у меня двушка во втором подъезде.
3Dd
24.03.2016
Я тоже из второго подьезда) Артур
OLGULA
24.03.2016
рада познакомиться )) .. ну вот, Вас можно спокойно выдвигать как старшего по второму подъезду)
OLGULA
24.03.2016
ответ ДУКа на мой запрос: "Добрый день договор управления на дом по ул. Бетанкура д. 6 заключен с 16 июля 2014 года. Отчеты за 2014 года размещены, иначе нас бы давно оштрафовали соответствующие органы, которые за этим следят. Да действительно он не всегда открывается. Следующий отчет будет выложен 30 марта 2016 года."
Liriya
25.03.2016
Может сначала попробовать с этим дуком повзаимодействовать, пока мы сидим втихушку, они ничего и не делают. По тарифам - вопрос спорный, я бы не сказала, что у нас слишком завышены тарифы, в квартире на мещерском бульваре Тсж - а тарифы там выше , чем здесь. Отопление и вода - расценки не ДУК выставляет, а водоканал и теплоэнерго. Дворник убирает территорию нормально, в полседьмого дорожки чистые, последнее время и в подъезде убираются лучше, а вот с лампочками - косяк у них, так и не поменяли по заявке мне. Одн много берут!
2Dir
24.03.2016
Ура!!! Наконец-то нашлись люди которые понимают что происходит. Мы не так давно приобрели квартиру в этом прекрасном доме и с первым с чем столкнулись - это с "любимым" ДУКом . По поводу обслуживания дома ничего пока не могу сказать, но уже одно отношение в владельцам квартир поразило. Обсалютное безразличие, хамство и пофигизм. Не могут даже до сих пор (уже полгода почти) объяснить почему не вбиваются новые показания счетчиков за воду, хотя мы их каждый месяц двумя способами подаем, чтобы предьявить долги предыдущим жильцам. Такого мерзкого отношения не видел нигде. Сам живу на мещере, ТСЖ и все ок. Цены в платежках тоже просто огромные. Я за большую квартиру плачу в полтора раза меньше. Чувствуется отсутствие хозяина в доме. И хоть он сейчас и новый, но боюсь дом так долго не протянет. Так что я полностью поддерживаю тему!!! Нужно организовывать новое ТСЖ, пока дом в хорошем состоянии!!!
OLGULA
24.03.2016
ну вот, еще один неравнодушный сосед ))) итого 5 более-менее активных человек на форуме. Игорь, ты кажется собирался расклеивать объявление в подъезде? ;)
Liriya
25.03.2016
И какой тариф за содержание жилья?
OLGULA
28.03.2016
я посмотрела, в 7м небе тариф тоже чуть выше чем у нас
Quietly
24.03.2016
А может присоединимся таки к ТСЖ что Бетанкура 2 и рядом дома? Раз сами не можем организовать свой? У них вроде визуально все не плохо
OLGULA
24.03.2016
тоже хороший вариант. наверняка это будет дешевле, чем новый ТСЖ на наш дом организовывать. ещё я хочу посмотреть квитанцию на коммуналку в 7м небе. В принципе, недалеко от нашего дома. будет интересно сравнить тарифы
3Dd
24.03.2016
У нас визуально ещё лучше)! У каждого своя "кухня " внутри!! Вариант с ТСЖ не вариант, с нашей -то активностью... Лучший способ маниторить и встретится с другим ДУКом, узнать у друзей и т.д. как у них дела с этим, рынок сейчас перенасыщен и наш дом , думаю с удовольствием возьмёт на своё ответственное управление достойный ДУК , который мы виберем ! т.б. уж ни такой он большой дом у нас, это большой плюс для любого ДУКа.
OLGULA
24.03.2016
у нас визуально ПОКА лучше. Соседний ТСЖ или любой ДУК будут одинаково относиться к нашему дому, поскольку это не их дом, а наш дом. 3Dd, извините, не знаю как к вам обращаться по имени.. Вы сами за какой вариант - однозначно ДУК, или всё таки создание своего ТСЖ? На форуме несколько активных человек.. думаю вне форума найдутся еще несколько неравнодушных. может к выходным вывесить объявления в подъездах?
3Dd
24.03.2016
Повторюсь, большенство в доме сидят дома и лень выражать свои идеи и мысли, не позволят тянуть нам наше ТСЖ , с ДУКа спросить можно, а с ТСЖ сами с себя спросить сможете ?! Да, согласен , что ТСЖ даёт нам больше выбора во всем, устал повторять, "дом" по моему мнению , не готов к этому - сейчас) !
А вы думаете, другой ДУК будет лучше действующего? С нашего ДУКа мы пока ничего не "спросили"
3Dd
24.03.2016
Хороший вопрос, а что бы вы спросили с нашего ДУКа ? Может вы были в самом начале , когда наш дук назначали нам? Много было сказано лесного жильцам , особенно "добрый" главный инженер , так излучал своё доброе отношение к людям, аж хотелось "обнять " его за это!
И вы какие видите положительные стороны нашего ДУКа ? Сразу скажу, что мы тут не для того, чтобы менять или искать новый ДУК, думаю, все согласиться с тем, что нам нужно реальное управление, а самое главное оперативное и качественное !!
OLGULA
24.03.2016
с ДУКом в первую очередь надо подписать нормальный договор, защищающий наши интересы. старый договор заканчивается, так что стоит дать понять ДУКУ, что мы можем сменить управление. отчет за 2014 год я сегодня еще раз попросила их исправить, чтобы он был читабельным. С отчетом за 2015 год ознакомимся на следующей неделе, так что с ДУКа, если его и приглашать на собрание, нужно спрашивать план работ на 2016 год, чтобы понимать, на что пойдут наши деньги. Это и стоит обсудить на первом собрании. Так же нужно по возможности узнать, как связываться с жильцами нашего дома. если срочно нужно подписать какие-то бумаги, проголосовать, где кого искать? должен быть список контактов, который пусть хранится у председателя дома или любого другого ответственного товарисча ))
3Dd
24.03.2016
Может быть, для первого собрания, можно собрать список каждого отдельного подъезда с его проблемами и предоставить его ДУКу для оперативного устранения, что ещё можно предложить, давайте думать и высказывать предложения
Liriya
25.03.2016
Про фасад дома в первую очередь надо спрашивать, ещё будут ли после зимы мыть парковку, окна в подъездах
3Dd
24.03.2016
Дополнительно сообщу, чтобы спрашивать с ДУКа , надо вначале в его адрес писать о своих проблемах по общему имуществу дома , которые он обязан устранять, у меня были такие обращения и я могу спросить за те обращения, которые я направлял, которые он ещё не устранил , если вы не обращались с такими письмами к ним, то в этом случае, когда "все устраивает" спросить с него естественно нечего будет, вот в этом и заключается диалог, вас все устраивает в вашем подъезде или на территории дома?
Liriya
25.03.2016
Летом 15-го года писала письма в ДУК, письмо на почте валяется, кстати, там и писала про фасады с надписями, они обещали закрасить, но....
OLGULA
24.03.2016
а в ТСЖ и не нужно, чтобы все жильцы бегали и занимались проблемами дома. Там будет бегать председатель ТСЖ, естественно не бесплатно, а за зарплату.. остальные жильцы так и будут сидеть дома и заниматься своими делами. Будет ли это ТСЖ, или один из ДУКов, жильцы дома должны раз в год собраться и принять решение/подписать все необходимые документы.. Пока мы не соберемся, на дом так и будут забивать, как было два прошедших года..
3Dd
24.03.2016
И алгоритм действий нашего дома в первую очередь должен быть в соответствии со ст. 161.1. ЖК РФ "Совет многоквартирного дома"
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Это самый главный аспект, после прохождению этой процедуры, у нашего дому будет законное основания для дальнейших законных собраний и принятий решений
OLGULA
24.03.2016
опять же, если мы целую неделю здесь на форуме это обсуждаем.. кто из нас готов распечатать объявления и вывесить на подъездах? я, поскольку нахожусь в Афинах, готова участвовать в составлении объявлений, повестки и прочего.. но физически развесить по дому не могу. вот честное слово, смотреть на весь этот беспорядок уже не могу, была бы в Нижнем, уже лично обошла бы по квартирам. Кто-то первый должен начать. кто готов расклеить объявления? я готова принять посильное участие, но к сожалению, я не в городе.
3Dd
24.03.2016
Вы нужны нам в Нижнем Новгороде, возвращайтесь быстрее ) перейдём к реальным действиям , надо набросать вопросы, это относится ко всем жителям, которые мы хотим обсудить на предстоящем собрании с жильцами, плюс пригласить официально ДУК, пускай отчитается лично перед жителями, что он сделал за эти 2,5 года, вы можете написать мне в личку или я вам свой электронный адрес, для дальнейших согласованных действий.
OLGULA
24.03.2016
может быть буду в НН летом на пару недель. я к сожалению, или к счастью, не знаю с какой стороны посмотреть, постоянно живу в афинах. но за дом очень беспокоюсь. покупала квартиру не для себя, для дочери, и не хотелось бы лет через 15 показать ей развалюху.
OLGULA
24.03.2016
я вам написала в личку свой е-мейл
Liriya
25.03.2016
Объявления могу распечатать и расклеить, тока текст надо придумать, чтоб привлечь жильцов.
Bankir A
28.03.2016
Добрый день!
Сожалею, что поздно включаемся, но "лучше поздно, чем никогда". Мы из 4го подъезда. С этим наглым ДУКом однозначно нужно что-то решать. И кардинально. Взаимодействовать с ними бесполезно. Несколько раз уже на протяжении последнего года просто пыталась до них "достучаться". Вопросы, которые не раз задавала лично усатому дядьке, что раньше тут иногда мелькал. Инженер, кажется. В ответ получаю полный ноль и порой откровенный бред. Например,
1) Вопрос: когда закрасят надписи, которыми изуродовали всю стену со стороны Теплоэнерго? - Ответ: "о проблеме знаем, все сфотографировали, передали директору. Как только он распорядится, так сразу". С тех пор прошел год. Надписи только прибавляются. А если директор никогда не распорядится??
2) Когда отремонтируют декоративную мраморную плитку, что отваливается по низу здания? Или ту плитку, что на лестницах отваливается? - Ответ: "написана претензия в Квартстрой. Это они должны исправлять, т.к. не истек срок гарантии на их работы." Откровенный бред!! Никогда Квартстрой тут не приедет ничего приклеивать на место. Хочется порой плюнуть и выйти самим приклеить. Но когда смотришь на счета по квитанции, возникает резонный вопрос, зачем мы платим такие суммы, если сами будем заниматься ремонтом нашего дома?!
3) по детской площадке много вопросов задавалось - ответ один, что ее расширят. Прошло больше года. Тишина.
4) по территории - еще по той весне обещали засеять газоны. И что же? За ВСЕ лето всего лишь один раз скосили тот дикий бурьян, что нарос сам! Какое там облагораживание территории!
И так касательно абсолютно всего!
А пару дней назад из нашего 4го подъезда просто вынесли трап для мытья лап собакам. Открутили, загрузили в машину и увезли!!!! ЗАЧЕМ мы платили за установку видео-наблюдение и обслуживание этих сетей? Чтобы посмотреть на двух дяденек, выносящих общее имущество???
Этот "мутный" МИША или как там его зовут, типа, смотрящий по нашему дому - вообще откровенно протирает штаны в своей коморке. Ничего не знает и ни за что не отвечает!
Я не просто готова, а ХОЧУ поучаствовать в устранении сложившегося безобразия! Но слегка ограничена в ресурсах - бегать по инстанциям точно не смогу, т.к. 3 маленьких ребенка. Чем могу помочь внутри дома - жду указаний. Например, распечатать и развесить объявление - вообще не вопрос!
Тем для собрания - очень много в голове. Плюс проведу опрос мамочек, гуляющих на площадке. Меня зовут Вера. 410 квартира.
2Dir
29.03.2016
Полностью поддерживаю, отличный вариант присоединиться!!! Сам хотел предложить.
OLGULA
29.03.2016
еще одна неделя моего общения с ДУКом, и я буду голосовать против продления договора с ним. безобразно работают. на электронные сообщения не реагируют, хотя сообщения доставлены. сейчас решила официально по телефону зарегистрировать обращение, пришлось представиться по полной программе, с указанием ФИО, номера квартиры, но барышня, ответившая на звонок, отказалась назвать своё имя, поскольку.. цитирую "вы звоните со странного номера, и вообще на ваше сообщение уже отвечали" (!) у них лимиты на заявки на каждого человека? или как это объяснить? менеджеры ДУКа запомнили только то, что я спрашивала в том числе и отчет, на что они ответили что "раньше открывалось, а сейчас не знаем", а про ремонты и устранения - тишина.
И уже поскольку я именно ругалась с барышней, не назвавшей себя, к разговору подключилась юрист. Цитирую юриста: "я, как юрист, не знаю, почему демонтировали ванны для собак, .... программиста у нас сейчас нет, поэтому отчет за 2014 не открывается". Меня такой пофигизм очень сильно раздражает. Телефон директора не дали. я со злости пообещала им, если до понедельника не разберутся с отчетом, который должен быть в открытом доступе, и с ваннами, которые должны быть демонтированы только на законном основании, буду писать на них жалобу. Надеюсь, что хотя бы это заставит их работать на должном уровне. и это люди, у которых официальным девизом является "обслуживание по стандартам настоящего качества" (((
Bankir A
31.03.2016
Я бы тоже с удовольствием присоединилась к ТСЖ на Бетанкура 2. Живут там знакомые, всем довольны. Но насколько помню, в самом начале от нас ходили к ним с этим вопросом и тогда ничего не получилось. Возможно, потому что дом был совсем новый - не знаю. Может, уточнить до начала собрания, насколько это вообще возможно? Чтобы сразу и обсудить...
Кто-нибудь знает, как это уточнить? Просто найти представителей ТСЖ Бетанкура 2, прийти и спросить?))
OLGULA
31.03.2016
tsj-betankur.ru/ это они?
OLGULA
31.03.2016
если даже они откажутся нас принять, может мы создадим свой ТСЖ и с ними скооперируемся по каким-то услугам?
OLGULA
05.04.2016
у меня появилась копия хорошего договора с Управляющей Компанией, который разрабатывали юристы специально для защиты интересов жильцов. я отправила на те е-мейлы жильцов нашего дома, которые я знаю. Предлагаю обсудить форму этого договора на собрании в пятницу. Если кто-то захочет, могу текст договора выслать на е-мейл, пишите в личку
3Dd
06.04.2016
Отлично, нам он понадобится, если он реально не ухудшает наше положение как жильцов дома для подписания его с ДУКом и надеюсь с новым !!
3Dd
08.04.2016
Всем жильцам спасибо за участие в сегодняшнем собрании! Надеюсь, что жители нашего дома проявят больший интерес в дальнейшей судьбе нашего дома и решения текущих проблем !
2Dir
11.04.2016
Пожалуйста проинформируйте через форум когда будем подписывать бюллетень голосования.
3Dd
11.04.2016
Обязательно !
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем