--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проблемы с вентиляцией и плесень на стенах

Жалобная книга
2065
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nicknamed
25.01.2017
Уважаемые соседи!
У кого - нибудь были проблемы с вентиляцией в ванной комнате?
Куда обращались?

В ванной сделан ремонт и осушитель воздуха работает круглосуточно, но все бестолку а в прихожей вот такая прелесть.
Nicknamed
25.01.2017
B1ik
25.01.2017
вызывайте комиссию из ДУКа, налицо недобросоветсная работа.
Если решите сами устранять, то это переклейка обоев и предварительная обработка составом от плесени всей цветущей стены.
Nicknamed
25.01.2017
Спасибо, а работников ДУКа можно по телефону пригласить или надо к ним ногами идти заявление писать?
лучше писать
Nicknamed
25.01.2017
Спасибо
irina2806
25.01.2017
Добрый день, а какой у Вас этаж?
Nicknamed
25.01.2017
Как ни странно первый
SAG
26.01.2017
проблем с вен-цией нет, если окошки открывать или врезать в стену спец. устройство, заменяющее форточку. Домвент, вроде, называется. Думаю, на полу плесень из подвала
Случайно, не 25 дом? Его как раз на болоте построили. Сваи, как нож в масло, в грунт входили
Nicknamed
26.01.2017
На кухне проблем с вентиляцией нет, только в ванной не работает, проветриваем каждый день.
Осушитель работает практически круглосуточно, стоит его выключить через полчаса становится влажность больше 70, при этом в ванной никто ничего не делает.
Нет, дом не 25
B1ik
26.01.2017
Предположительно влажность как собственно и плесень поступают из подвала. Решение - залить все щели за плинтусами герметиком/пеной/раствором. Сделать обработку антиплесенью.
B1ik писал(а)
Предположительно влажность как собственно и плесень поступают из подвала

Тут вообще плесень от этажей не зависит,жалуется и 5 этаж, и 10, и 7 ....
SAG
26.01.2017
так окна в комнатах жильцами открываются? приток воздуха есть? Если только в кухне приоткрываете форточку, то, возможно, этого недостаточно и вся тяга уходит через вентканал на кухне. Если окно в комнате открыто, а влажность в ванной все равно растет, то проверяйте вытяжку в ванной. Поднесите к решетке в ванной лист бумаги и он должен "присосаться" к ней. Повторю, окно в комнате должно быть открыто при этом, чтоб был приток воздуха! Если лист не "присасывается", значит, проблема в вентканале ванны. Скорее всего, забит выше по каналу.
Если лист "присасывается", а влажность все равно растет, то проблема в подвале. В подвале слишком большая влажность
Кстати, что за осушитель? можно ссылку на устройство?
SAG писал(а)
так окна в комнатах жильцами открываются?


т.е. если квартира пустует, она может плесенью покрыться? =-O
SAG
26.01.2017
а откуда будет влажность браться, если в квартире никто не живет, соседи не затапливают и сантехника не течет?
если первый этаж и подвал весь сырой, то да, может заплесневеть
Nicknamed
12.10.2017
Да!!! Мне комиссия из жислстроя сегодня сказали, что вентиляция здесь работает только при условии открытых/приоткрытых окон/форточек
окна при уходе лучше закрывать, что бы пожара не было от залетевшего бычка
Nicknamed
13.10.2017
Вот так и живём- либо с вонью с масложиркомбината, сигаретным дымом и угрозой залетевшего бычка, либо с работающей вентиляцией)))
Двери они не сказали открытыми держать?))
Nicknamed
13.10.2017
Я на полном серьёзе) как в краснодарском крае живём, климат позволяет жить круглый год с открытыми окнами
Да, вообще, жара....
Сормовский ДУК жжет...
Nicknamed
16.10.2017
Это Жилстрой, проект у них такой)
Жилье эконом-класса, и этим все сказано...
:-D
Nicknamed
26.01.2017
Лист прикладывали, падает.
Осушитель Hyundai, модель к сожалению не подскажу
Nicknamed
26.01.2017
Нашла в интернете, вот такой у нас:
technopoint.ru/product/5c8cd...i008-belyj-sale/
B1ik
26.01.2017
Вот и ответ на вопрос откуда плесень и влажность. Вентканал у вас не выполняет свою функцию.
SAG
26.01.2017
снимите решетку (она на саморезах) и осмотрите окошко в вентканал. Почему-то память мне подсказывает, что я где-то вычитал, о том, что у вас свой канал, а не общий на все этажи. Но могу и напутать.
Ну и сеточку решетки заодно промойте.
Я бы еще в подвал наведался. Всё-таки, не должно оттуда столько сырости поступать. Возможно, в подвале болото или вентиляция не работает
Nicknamed
27.01.2017
Решетку снимали, в трубу смотрели - там все видно и мусора вроде как нет никакого.
А разве в подвал в наших домах можно просто так попасть? Я думала что там заперто и ключи только у дУКа
SAG
27.01.2017
конечно, в подвал только через ДУК
Nicknamed
12.10.2017
Сходили с комиссией в подвал, под нами все идеально сухо
Nicknamed
27.01.2017
Заявление в ДУК написали, теперь ждём инженера, правда сроки в которые он придёт не определены.
Буду держать в курсе)
Срок на рассмотрение заявление не более 30 дней. У вас на руках осталась копия с датой принятия заявления?
Nicknamed
30.01.2017
Нет, я просто сфотографировала своё заявление на телефон) они такое не практикуют, до меня люди в очереди спрашивали, но им сказали что если вы хотите - направляйте по почте)
На вид мастер вроде вменяемый, завтра буду ему звонить спрашивать когда придёт
Законы для всех одинаковы, независимо от того, практикуют они это или нет.
Обязаны)
Надеюсь, все благополучно разрешится.
У меня влажность была повышенной из-за отключенных батарей. Они всю зиму были отключены. В квартире была сильная влажность. После включения точно стало лучше.
Nicknamed
27.01.2017
У меня повышенная влажность только в ванной, во всех остальных помещениях 40, специально замеряли
Nicknamed
26.07.2017
Напишу чем дело кончилось: приходил сотрудник ЖЭКа, приложил листочек туалетной бумаги (его вентиляция тянет), сказал что все работает и разбирайтесь с плесенью сами - проветриваете вы мало)

В общем печаль :(
Пишите претензия в жилстрой, отправляйте почтой. Придет комиссия, не этот мужчина из Дука. Он ничего не решает. Мы тоже обращались. Все исправили. Пока все норм. У Вас дом на гарантии еще?
Nicknamed
26.08.2017
К вам он тоже приходил и сказал "разбирайтесь сами"? Гарантия почти закончилась, 3 года вроде бы?
Здравствуйте. Ваша проблема разрешилась?
Nicknamed
08.10.2017
Здравствуйте, пока нет, ждём ответа по направленным претензиям.
акт осмотра дал, или на словах всё?
Nicknamed
26.08.2017
Все на словах, акта никакого не дал
на словах всё что угодно мог сказать, нужно официальное заключение, вам правильно dashaanemasha написала, почтой письмо, и с уведомлением
УВажаемые жители! Можете подсказать, кто живет в угловых двушках, как там с температурой? Боимся, что замерзать будем
дома теплые, не переживайте, ещё и окна открывать будете
Угловые квартиры тоже теплые?
почему именно угловую брать хотите?
zembot
09.01.2018
Квартира теплая. Зимой батареи бывает убавляем от жары.
Nicknamed
12.10.2017
Продолжение истории: претензия в Жилстрой возымела действие и ко мне явилась комиссия в составе 3х человек. Вкратце: вентиляция в наших домах работает только при условии поступления воздуха извне, то есть всегда должно быть приоткрыто окно/форточка, иначе вентиляция не работает. Об этом написано в инструкции по эксплуатации, которую нам выдавали при подписании акта при сдаче квартиры.
*знала бы заранее что надо жить с открытыми окнами - квартиру бы здесь покупать точно не стали
Chaika_
13.10.2017
Не обязательно открывать окно, форточки вполне достаточно. Поставьте гребенку и регулируйте.
Nicknamed
13.10.2017
Все бы ничего да вот я мерзляк и даже на открытой двойке мне холодно, я молчу про окно.
Chaika_
13.10.2017
Тогда деревянные стеклопакеты Вам в помощь )))
molli29
25.01.2018
Добрый день! Случайно тут как то в вашу тему забрела!
Посоветую Вам вот такой приточный оконный клапан, это не в целях рекламы, сами столкнулись однажды с такой проблемой, у нас "плакали окна"!!!
vent-comfort.ru/products/klapany/
astericss
26.01.2018
Это называется естественная вентиляция, которая имеет место быть в большинстве домов нашей страны. Принудительная вентиляция в многоквартирных домах, это если только хозяин квартиры оборудует за свой счёт.
Nicknamed
26.01.2018
да, вот только такой катастрофы у меня ни в одной квартире до этого не было, ка и опыта использования девайсов для принудительной вентиляции
molli29
26.01.2018
Я б наверное это девайсом не назвала!!! Обратитесь в проверенную оконую компанию, многие устанавливают клапана в окна, по сути вырезается щель в раме и вставляется блок с 3 режимами, все очень просто, внутри есть лента, если в квартире влажно она ослабевает и "щель" становится шире, влага выходит, если норм., сужается. На кухню их не ставят. Если квартира теплая, не нужно проветривать часто, всегда идет поток свежего воздуха, по себе знаю, проветришь комнату, потом мин.через 15 опять духота! А еще актуально для детских комнат, когда дети вечно с соплями, да и спят лучше!!! У нас кв.была в обычной панельке, вызывала все службы, причем добилась что бы все русты промазали.
Juf
20.03.2018
Здравствуйте!
Возможно, наши решения Вам подойдут (то, что проблемы плохой вентиляции они решат - это однозначно).

Аналогичная проблема была у нашего клиента Дениса - ул.Бурнаковская, 105. Он оговорился, что несколько раз слышал о таких проблемах в ЖК "Бурнаковский", но уже после того как заехал. Вытяжки строители организовали, а притока нет, поэтому либо "плачут" окна, сырость и плесень на стенах, а иногда вытяжка в санузле работает наоборот, т.к. проигрывает в сечении кухонной вытяжке (воздух-то откуда-то нужно брать, вот она и берёт... из ванной). Законы физики люди ещё не научились обманывать.
Печальная ситуация была: утро начиналось с вытирания влаги с окон, подоконников и пола в санузле. На стенах плесень. А жили к тому времени всего-то 4 месяца.

Поставили в данном случае Тион бризер 3S (есть решения и гораздо бюджетнее, и чуть более дорогие). По словам Дениса, просушил квартиру за сутки. Проблемы исчезли. Прошёл почти месяц. Доволен очень.

Как всё это выглядит:
- На стене, граничащей с улицей, бурится отверстие 132 мм. Отверстие утепляется. Монтируется прибор.
- Прибор даёт от 30 до 150 м3 воздуха в зависимости от модели и скорости (у 3S - 5 скоростей).
- Воздух очищается на 95% от пыли, пыльцы, мелкодисперсной пыли, сажи, автомобильных газов (их много, даже если живёшь далеко от дороги - во дворах у многих машины) и других химических запахов/газов.
- По желанию воздух подогревается (климат-контроль).
- За счёт поступления воздуха происходит активизация вытяжек и налаживается их корректная работа. Воздух дома рециркулирует, постоянно заменяясь на новый (удаляются также выделения мебели отделки за счёт этого).

Денис сделал фото До и После. Тиончик там "затесался" за столом, но поскольку у него подача воздуха вверх, то самое оно.
https://www.nn.ru/~juf?MFID=1375658
SAG
20.03.2018
жесть... что мешало Денису чуть-чуть приоткрыть окно? Я бы даже сказал, ослабить прижатие окна к раме. Достаточно маленькой щелки для первого этажа. Естественной вентиляции в этом случае хватит за глаза. Принудительная вентиляция нужна только на последних этажах. Нагрев приточного воздуха будет идти за счет батареи, а не за счет электричества (как я понял). Мда...
Juf
20.03.2018
Знаю, что Денис пробовал открывать окна на протяжении всех 4-х месяцев. Вытяжка действительно работает чуть лучше (физика же), но выхолаживать квартиру ему не понравилось (сквозняк никто не отменял). Дома ребёнок.
В общем, не было такого, чтобы: "Ах! Гулять, так гулять. Куплю-ка я прибор за 30 с лишним тысяч". Это была вынужденная мера и очень продуманное решение.

У меня самой дома такой прибор стоит (правда, ему уже 3 года и он 3-х скоростной). Он сильно дешевле (проветриватель с очисткой и подогревом, но без рециркуляции, как у 3S). Считаю, это самое полезное приобретение из всего, что было приобретено за всю жизнь. Утром пойдёшь воды попить, возвращается в комнату, а там свежо! Даже вспоминать не хочу, что раньше было. Думала, неужели это мы такие производительные с мужем, что утром такой запах в комнате)))) И эксперимент провела: ушла с ребёнком в другую комнату. Оставила эту запертой. В комнате 12 м2 диван, детская кроватка, комп и комод икеевский. Спустя 3 часа зашла... В комнате дышать было невозможно. Воздух "спёртый".

И да, для справки. Делали замеры (не у нас, партнёры в Йошкар-Оле проводили эксперимент). Так вот, в комнате 15 м2 (спальня) с двумя взрослыми людьми и окнами на микро проветривании уровень углекислого газа с допустимых 700pm вырос до 1200 pm (критический уровень - 1000) вырос всего за 2 часа.

И ещё... Дело в том, что окна на микро проветривании дают 30м3 воздуха в час на ВСЕХ жителей квартиры, а по СНиП нужно только на одного 30м3. Не справляются окна с такой задачей. Открытые прилично - да. Но взамен - "дубак" в квартире. И сквозняк как вишенка на торте.

P.S. Иногда мы действительно буримся около батарей, чтобы конвекция была лучше.
По поводу электричества. В морозные дни, когда на улице -25, а я ставила нагрев +25 (т.е. дельта 50 градусов), затраты на электричество в среднем составляли 50 рублей в день. Но такой нагрев редко же бывает - зимы в нас тёплые. И даже если мне всю зиму приходилось так подогревать.....Вот честно, 50 рублей на троих в день (грубо, по 16 рублей на человека) - это разве много для реального комфорта?
А ещё у нас есть рекуператоры: охлаждают и подогревают за счёт аккумуляции энергии. Там расход электричества вообще до 18 Вт. Только вводим в ассортимент.
SAG
21.03.2018
вентилятор на первом этаже 10-ти этажки не требуется. Даже если чуть-чуть приоткрыть форточку воздух пойдет со свистом. Если это не происходит, то либо забит вентканал, либо он неправильно спроектирован, либо этажом выше работает мощный вентилятор, что запрещено. Вентканалы в этих домах вполне приемлемые. Выхолаживание получается, когда периодически открывать окно на микропроветривание или вообще настежь. Но я и не говорил, что так надо делать. Надо создать щелку. У меня окно неплотно прилегает к раме, но я наоборот вполне доволен тем, что воздух постоянно поступает. За счет батареи он подогревается и температура в квартире 22-25. Дома всегда свежо, я очень чувствителен к недостатку кислорода. Причем, я живу выше 1-го этажа. На первом все должно быть еще проще. Чуть ослабил прилегание окна к раме и воздух пошел.
Дополнительно примерно 1 тыс руб в месяц на отопление? Ну не знаю, для кого-то это приличная прибавка к 200-400 руб за отопление в однушке. К тому же, есть вероятность возгорания, когда дома никого нет. Все-таки, это электронагреватель. Сомневаюсь, что люди постоянно вкл/выкл его при уходе/приходе.
Juf
21.03.2018
Одно дело - теория. А другое - конкретная ситуация каждой конкретной квартиры, каждого конкретного человека и каждой конкретной семьи. Одни будут устраивать "танцы с бубном", ставя окна на микро проветривание, ослабляя рамы (что, в общем-то саму суть пластиковых окон сводит на "нет) и т.д.
А кто-то просто хочет разом решить проблемы на много лет вперед. И не просто решить эти проблемы, а ещё и получить плюсом много очищенного, насыщенного кислородом и подогретого воздуха (подогреватель можно выключить, если что, или купить аппарат подешевле, без нагрева). Просто это выбор каждого отдельного человека - вот и всё.

В Вашем случае такие меры помогли (к тому же Вам небольшой сквозняк нравится), но в случае Дениса - нет. Потому он и пришёл к решению приобрести профессиональную приточку.

В этой теме я предложила вариант, причём современный, решения проблемы. Он для тех людей, кому в силу разных причин описанные Вами меры не помогли (а может, просто не понравились).

P.S. Раньше люди тоже охлаждались вентиляторами, через открытые окна, на крайний случай - оконными кондиционерами. И где сейчас все эти способы? Лето 10 года расставило всё по своим местам. И если до этого было сложно объяснить, почему кондиционер стоит аж 15 тыс.рублей (оконник при этом стоил около 4 тыс.), то жара всё расставила по местам. Сейчас про оконники и не вспоминают.

Вот и сейчас проектировки новостроек и экология диктуют свои правила. Но каждый их воспринимает по своему. Кто-то принимает меры современного характера, а кто-то так, по-старинке. Вчера вот на Мещерке (Есенина) в квартире поставили подешевле решение, но к нему фильтр мощный АК-XXL (против газов и запахов). Причина - дома душно, а окна не откроешь, т.к. воздух поступает с химическим запахом. Подобная же ситуация в Верхних Печерах.
Juf
21.03.2018
И ещё, необходимости постоянно включать/выключать нет. Для этого есть таймер и мобильное приложение.
Nicknamed
21.03.2018
К сожалению окно надо приоткрывать вовсе не чуть--чуть. А это сразу же сквозняки и холод. Не все готовы жить в температуре +10
Licca
24.03.2018
Добрый вечер, у нас вентиляция дует в квартиру, подскажите пожалуйста что можно сделать.
Juf
25.03.2018
Добрый день! Вентиляция кухонная или в санузле? Очень частая ситуация в новостройках, когда в вентиляции санузла наблюдается обратная тяга.
Licca
26.03.2018
Новостройка.
В санузле и в ванной
Juf
26.03.2018
Попробуйте открыть окно. Вытяжка должна заработать корректно (конечно, если не было ошибок в проекте). Если всё так, то это банальное (но, к сожалению, очень часто встречающееся) отсутствие притока.

Выход - либо открывать окна, либо ставить приточку (в ассортимент ввели рекуператоры, под ключ получается 20 тыс.руб. и почти нет затрат на электричество (40 рублей в месяц выходит примерно)).
Licca
27.03.2018
Капец....
Если открыть окно все работает правильно, но это же сквозняк, а дома дети и зима на улице.
А разве вытяжка не должна находиться в статике, если все окна закрыты?
В туалете холодно,тк тянет холодный воздух и вентиляции.
Подешевле нет способа?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем