--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ключи 2. Кто когда планирует строиться?

107
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
svg
30.05.2014
Добрый день, соседи!
Кто-то планирует начать в этом году возведение дома в Ключах 2?
И ещё вопрос.... Если планируете строиться через Контур, насколько у них цены адекватные в сравнении с предложениями других компаний?
Sukharev
30.05.2014
Добрый вечер! Меня зовут Евгений - 56 участок. Строиться планирую в следующем году. Пока не закончат прокладку водопровода и канализации считаю начинать бессмысленно. Может быть фундамент под дом осенью залью. Заключать договор на строительство буду не с Ключами. Анализ расценок на строительство показал, что цены по сравнению с другими компаниями несколько завышены. Да и проект все остальные включают в стоимость строительства в подарок, а Ключи за все берут.
Offdiler
31.05.2014
Здравствуйте! Мы с 52 участка. Если не секрет, с какой организацией подряд на строительство будете заключать (можно в личку), а то мы как-то еще не мониторили рынок подрядчиков...
AlexHome
11.06.2014
проект все остальные включают в стоимость строительства в подарок
Это хитрый трюк, цель которого - получить комплексный подряд. В среднем проект делается 2 месяца с участием 3х специалистов (архитектор, конструктор, по завершению работает сметчик). Поскольку все эти люди вряд ли захотят столько времени работать задаром, те же 70-150тр косвенно закладываются в смету (а если подрядчик предоставляет свои материалы, сделать это вообще не проблема).
larshal
21.12.2014
ДД! Давно не были в Ключах? Не расскажете поконкретнее,что там есть из коммуникаций и т.п. Можно в личку.
Присматривает участок,не знаем на каких ключах остановиться? Спасибо за ответ.
mexx24
21.12.2014
Я давно не был. Знаю, что у первых все готово (но какие-то сложности и там есть). С другими (серебрянные, вторые, комфорт) сложнее. Лучше конечно съездить и все проверить самим.
Сам на днях собираюсь с инспекцией)
газа в первых нет
larshal
22.12.2014
спасибо.
ssv3
02.07.2014
Добрый день, строимся уже. Участок 3. Строит не "Контур", но по их проекту
Nerpa21
03.07.2014
И мы уже во всю строимся)) 21й участок))
ssv3
03.07.2014
Мы вчера были. Порадовались, когда увидели, что у Вас блоки выгружают))....а то фундамент уже несколько недель стоит, "и тишина")))....Вам "Контур" строит?
Nerpa21
04.07.2014
Нет, нам не контур строит)) Фундамент поставили одни товарищи...Пришлось с ними расстаться, пока меняли рабочих фундамент и стоял одинок и печален) Ничего, к осени коробку поставим)
Предлагаю вывешивать "чёрный список" строителей, зачем 2 раза наступать на одни и те же грабли.
Nerpa21
04.07.2014
Окей, я вечером у мужа узнаю, как они назывались - договор у него)
Дело в том, что "в пути собачка могла подрасти"...Денег они захотели почти в два раза больше оговоренной суммы)
Вот это наглость.
Nerpa21
04.07.2014
Насколько я понимаю это нормальная практика)
У меня знакомые 7 бригад сменили за стройку...Была бы возможность - строила бы у Контура)
ДА может и дороже зато они тут рядом и спрос вдвойне. Не знаю конечно как качество.
isumrak
04.07.2014
Качество будет зависеть от бригады, которую наймет Контур для конкретных видов работ по вашему дому.
Желательно иметь одно конкретное ответственное лицо от Контура, к которому можно обращаться по всем вопросам стройки. Сметы нужно внимательно проверять и пересчитывать. Ход работ контролировать нужно, как минимум, еженедельно и при необоснованном нарушении сроков сразу выяснять причины задержки.
У Контура я бы сейчас заказал, например, проект, фундамент, коробку дома с крышей, фасадные работы, черновую внутреннюю отделку, электрику, систему отопления, водоснабжение, вентиляция, дорожные работы (отмостка, парковка). Чистовую внутреннюю отделку можно заказать и в других местах с меньшим процентом накладных расходов или сделать самостоятельно.
AlexHome
08.07.2014
А никто не знает, с какого завода они бетон возят?
Кстати у меня по смете заливка плиты на 60 кубов B25 по 3800р/м3, доставка 830 руб./м3 (обычно 500 руб. за 20-25 км) + аренда техники 50 000 + работа 120 000 + ещё 8% наценки от всей суммы. Это к вопросу о ценах.
Nerpa21
10.07.2014
Прилииично...
AlexHome
10.07.2014
Мне непонятна сумма 120т.р. за работу только по одной заливке.
Доставку бетона оплачиваем отдельно (заводы везут по 500-600руб/м3, откуда >800руб/м3?)
Аренду насоса оплачиваем отдельно (даже если насос будет работать 8 часов, больше 26т.р. никак не получается, откуда 50 т.р.? не за два же дня они её будут заливать?). Цены взял тупо отсюда - terminal-nnov.ru/11-dostavka/37-dostavka-betona - это реальный завод с реальным прайсом!
А помимо заливки плиты еще есть котлован, подушка, подбетонка, гидроизол, армокаркас, дренаж, отмостка...
ssv3
04.07.2014
У нас с "Контуром" тоже не получилось, договор "под ключ"с другой фирмой. Пока, нареканий нет. Но контролируем постоянно! Поделюсь информацией, когда "теплый контур" закроем.
AlexHome
06.07.2014
Будет интересно узнать.

Попробуем составить "белый список" строительных контор или бригад.
Nerpa21
06.07.2014
Мы живем в москве...Была бы возможность постоянного личного контроля - конечно было бы проще..Но увы)
Сейчас у нас работают узбеки под руководством нашего хорошего друга, собственно они же строили и ему дом. По-скольку они его побаиваются - стройка идет пока без нареканий))
Offdiler
10.07.2014
Здравствуйте! Если не секрет, скиньте в личку информацию о вашем подрядчике...
И мне тоже если несложно.
Nerpa21
14.07.2014
Тех кто сейчас строит, или тех кто был изгнан нами?))
Offdiler
14.07.2014
Конечно тех кто сейчас строит!))) Но, думаю, что не будет лишним узнать и об изгнанных... дабы не наступать на ваши грабли)))
Nerpa21
14.07.2014
Отправила в личку номер)
Offdiler
14.07.2014
Спасибо большое!
Поставил фундамент. 9 уч-к. Дом категории А с доп. комнатой. Через 2 недели подведу коммуникации. Как выяснилось, я первый в ЧК подвожу их в дом...Заключаю договор с Энергосбытом на электричество. Тут получается несколько сложнее чем в ЧК1. ТУ будут делать месяца полтора. Дом начну в сентябре. Строить будут "Ключи". Претензий почти нет...Есть разные мелочи за которыми надо следить: Сваи немного ушли в сторону, но в пределах допуска. Включили в проект не все закладные детали. Ключи обсчитались со сметой на коммуникации, завысили метраж, пришлось просить все перемерять и все переделывать. Сам бегал с рулеткой. Сначала в смету включили электричество, потом убрали, потому, что сначала надо получить ТУ. В общем...приходится ездить каждый день и смотреть за всем, вплоть до того, как заливают бетон и вибрят его. Проект встал недорого, плюс минус 5 рублей при стоимости дома в 3-4 лимона погоды не сделают, да и говорить про то, что проекты делают подарком...это примерно, как "в подарок бесплатная мойка...". Бесплатно никто ничего не делает. Пока работать с Ключами нравится. Планирую подвести под теплый контур. Дальше поглядим.
Кстати, фундамент Контур мне сделал раньше срока на неделю.
wnv
06.08.2014
Участок 48 деревянный дом. Нам тоже надо электричество с чего начинать?
Вы можете это сделать сами, либо воспользоваться услугами Контура. У них есть человек ( координаты могу скинуть в личку), который по доверенности может начать работать с Электросетями. Какой, узел я точно не знаю, кажется Кстовский. Я сделал именно так. Отвез им документы - свидетельство на землю, кадастровый паспорт, он либо должен быть у них ( у Ключей) или у вас, ИНН и свой паспорт. Они сняли со всего копии и обещали начать заниматься. Получение ТУ от Электросети ( я могу ошибаться в названии, короче это управление местных электросетей), по словам этого человека занимает около полутора месяцев, потому шевелиться надо прямо сейчас. Мне не могут пока делать смету на проводку к дому, потому, что они не знают, какие будут ТУ, например изначально предполагалось, что подземка и мне посчитали смету...но теперь говорят - а вдруг Электросети разрешат только воздушку и смета будет совсем другая.
wnv
31.08.2014
Здравствуйте! Участок 48, по поводу подключения света. ТУ у нас оказывается уже готовы. Бригада собирается выехать на этой неделе ,но нам озвучил такую цену-30т. р. И не понятно что и за что. Помнится мне при покупке участка, нам говорили о 10т за свет, 30т подводка воды и т.д, все коммуникации за 120 т не более. Вам говорили о цене за свет?
Ну у вас еще неплохо. У меня больше, поскольку будет прокол под дорогой. Правда, если пойдёт воздушка, то может быть дешевле.

Ну смотрите...В стоимость входят материалы + земляные работы+электромонтажные работы+работы по заземлению
Это выемка грунта, прокладка кабеля, прокладка гофры ( под интернет), установка щитка на столбе, установка модема ( под интернет), установка контура заземления. Там целый список. В целом да, так сотня и выходит. Это без газа. По газу отдельный проект. Думаю еще примерно в 150 000 пойдет.

Вы можете нанять и других монтажников, если у вас уже есть ТУ, главное чтобы у них была лицензия. И им придется договариваться с Ключами о разрешении на проведение работ. В целом, я вам скажу...я тут посчитал все сметы ( по дому, по материалам и т.д.) Контур берет за работы примерно 30% от общей цены. Это, в принципе нормально, учитывая, что заключаешь договор в одном месте и спрашиваешь с одних людей. Правда у них есть тоже бардачок, как в любой конторе, приходится все пересчитывать и перепроверять. Особенно за сметчиками.
EWS
01.09.2014
По поводу сметы хочу сказать вот что, мне сделали смету на подвод коммуникаций к дому, смету подписали и Контур приступил к работе. Вдруг мне на почту приходит новая смета с корректировкой сумма оказалась меньше ( на месте при проведении работ метраж оказался меньше, и соотственно и материала пошло меньше). Я была приятно удивлена, они ведь могли и не сказать ведь смета подписана, а то что проложенно под землей посчитать невозможно. У нас в поселке силами Контура строится в этом году 30 домов и работы у проектировщиков и сметчиков хватает, а при такой загруженности ошибки не исключены (мы все живые люди). Но я хочу похвалить сметчиков Контура за порядочность!!!
О том, что все надо полностью перепроверять, говорят, из моего опыта следующие факты.

1. Просчитать, что под землей можно всё с точностью до 10 см, на самом деле. Именно потому мне и переделали всю смету, потому, что я приехал и все пересчитал сам, а потом попросил их еще раз пересчитать. И вот только тогда наши расчеты сошлись.

2. Смету на дом мы пересчитывали 3 раза вместе. И выяснилось, что они не просчитали мне три металлические балки...Но при этом посчитали навес, который я пока не просил считать. После пересчетов смета сократилась на 40 000 рублей.

3. Во время строительства фундамента получилась вообще забавная вещь. У меня по проекту и по смете 19 закладных деталей ( их пишут в смету по весу, а не по штукам) . Установили только 5. Спросил у мастера, почему. Говорит, что все по проекту сделали. Взял его проект. У него действительно 5. Взял свой проект - там 19. Разница в том, что мой проект ЦВЕТНОЙ, а у него ЧЕРНО-БЕЛЫЙ. Так вот оставшиеся 14 деталей были нарисованы красным цветом и просто не пропечатались на Ч-Б принтере. Долго судили-рядили со сметчиком и архитектором. Разобрались. Через Царева решили вопрос с доустановкой...

4. Ну и обычный организационный бардачок. Архитекторы сделали проект и передами в смету. Обещали за 4 дня просчитать. Жду смиренно неделю. Звоню...Говорят, а мы её и не видели. Звоню архитекторам. Они утверждают, что всё передали. Короче, кто виноват, разбираться не стал. Просил сделать, как можно скорее. Ну потом началась чехарда с передачей от одного другому ( отпуска). Конечно, респект Ирине Барышниковой - она всё очень скурпулёзно пересчитывала и даже на работу в субботу выходила, чтобы сделать мне смету.

На самом деле, это не претензии, просто факты. Все люди и все ошибаются...особенно когда много работы. Главное, что надо за этим следить до шурупа... Расценки на все виды работ есть в Интернете и можно по ним все пересчитать.
EWS
08.09.2014
Я с вами полностью согласна, контролировать нужно. Еще бы в этом разбираться)))) Простите за глупый вопрос, а что такое закладные детали (смотрела смету на фундамент-не нашла) проконсультируйте пож-та))
wnv
19.09.2014
Сегодня подключили свет. Завтра будем пить чай не из термоса ,а из электрического чайника ,ура! Если кому нужны контакты электриков ,пишите. Все сделали за неделю. По смете 25м до опоры стоимость 27927,00 конечно дорого ,но мы довольны . Ехать надо будет только подписать договор и заплатить вторую половину и все.
svg
22.09.2014
Подскажите, проводили подземно или по верху?
niguchal
22.09.2014
Мне казалось воздушкой никто уже не ведет, все землей стараются эстетично, да и надежно, хотя и дороже)
wnv
22.09.2014
Проводили по верху ,а подземный никто и не предлагал. Возможно этот вариант для тех у кого далеко до столба ,не знаю.
дайте контакты пожалуйста в приват , мне меньше 30-32 р не предлагали. 27 это не дорого.
wnv
23.09.2014
Тел 89200348513 Александр .Этот человек от Контура он занимается всеми вопросами нашего посёлка .И есть еще и.о тех. директора который все нам и делал 89519066630 тоже Александр. Он составил смету ,а все документы я передала через электронку. В общем по срокам где то в течении недели. Удачи!
Странно, одни и те же люди а цены разные )))))))) Мне 30-32 называют , причём я даже участок не показывал.
svg
08.08.2014
День добрый! Написал Вам в личку
larshal
21.12.2014
Добрый день! Извините,что беспокою вас,не дадите информацию по Ключам-2,что там уже есть - дороги,эл-во,вода,газ? Присматриваем участок,хотелось бы узнать из "первых рук",а то у продавцов всегда всё ОК,а по отзывам владельцев и конь не валялся... В Серебрянных ключах вообще написали,что все уже проведено и проложено,а там ничего и нет на деле..Буду благодарна за ответ.
Во вторых ключах есть практически все коммуникации (электричество, вода, канализация). Электричество уже провели в несколько домов (воздушка), воду, канализацию и газовые трубы закопали, но никто пока не проверял все это в действии, т.к. готовых для проживания домов пока нет. Скважина, вроде, есть, по крайней мере я слышала, что летом из вторых ключей в первые воду пускали, т.к. в первых были какие-то проблемы с водой. Пробы воды по слухам во вторых ключах лучше.
Что касается газа, то на внутреннем сайте поселка его обещают дать в феврале 2015г. Нам главное, чтобы к лету уже все было. Дороги пока в щебне, в июне обещают асфальт положить.
larshal
22.12.2014
спасибо вам большое.
Не за что :) В этом году много участков уже начали строиться. Думаю, к концу лета 2015 во вторых ключах уже появятся первые жители.
Там красиво - лес, от трассы 2-3 км, летом трассу практически не слышно, зимой слышимость лучше, т.к. нет листьев.
Мы летом на нашем участке собирали землянику и грибы целыми пакетами.
larshal
22.12.2014
Завтра постараемся поехать посмотреть ваши места. Что там ягодно-грибные места,мы знаем...Сами каждый год в Бугры ездим за грибами.
larshal
22.12.2014
приват.
mexx24
22.12.2014
Класс)) грибы со своего участка)
А мы рискнули купить в комфорте (он практически в плотную со вторыми ключами) а цена пока не кусается (хотя есть риск), там пока кроме щебенки ничего нет. Но место уж очень понравилось. Тоже лес во круг (участок взяли с деревьями) пустое поле не хотелось.
У нас тоже есть деревья на участке, часть вырубим, часть оставим. Будет куда гамак повесить в будущем.
здравствуйте владельцы участков ключей2. купил уч79, строиться буду как выберу проект. читал отзывы о поселке перед выбором, наткнулся на тему о стройке. людей волнует многое, т.к. не возможно во всем разбираться, а хочется построить свое гнездо, что бы не было жалко ни денег, ни времени, ни нерв. сам я 19 лет на стройке и чем смогу, помогу. звоните 89308048888 ( желательно с 17 до 18, пока с работы еду). как то промелькнул вопрос про фундамент. мое мнение, и я считаю его правильным: 1.фундамент должен выстоять цикл замораживания и оттаивания ( осенью залили, весной продолжение), 2.глубина заложения фундамента, что бы вам ни говорили, д.б. ниже глубины промерзания грунта (1.6м), все таки там глина, а она очень пучинистая. алексей
svg
08.08.2014
Алексей, день добрый! Подскажите:
Сейчас строим во вторых Ключах 2-ух этажный коттедж серии А из газобетона Ютонг. Сейчас делают фундамент по технологии ТИСЭ. Всего будет 71 свая. Заехал сегодня на стройку смутило несколько вещей:
1) Одна свая сделана по краю прохождения ростверка. Получилось что 50% оголовка сваи под ростверком, а 50% будет торчать выходя наружу за край ростверка внутри фундамента дома. Эта свая будет находиться рядом со входом на террасу со стороны улицы, т. е. здесь еще будет ЖБ лестница.
Пообщался с прорабом, тот предложил такой вариант:
Распилить опалубку, заармировать это место между ростверком и сваей и залить бетоном. Разумно?

2) Из свай вертикально торчит арматура примерно на 15 - 20см. и к ней подвязаны вертикально более длинные куски арматуры как продолжение. Это нормально? Эта арматура из сваи не должна быть цельной при залитии колонн-тумбочек?

3) Некоторые сваи выходят из земли максимум на 5см. Это не мало?

Будем очень благодарны за советы
Алексей. Теоретически да, вы совершенно правы. Доверяю опыту строителя.
Скажу пару вещей. Там не совсем глина, там суглинок. Это глинисто-песчаная почва. Я тер её между ладонями ( то, что было взято с глубины). Она не катается, как сырая глина. То бишь, плотность меньше и адсорбция больше. Значит по идее влага должна уходить...Там же поле было.
Относительно глубины промерзания. По нижегородской области глубина по СНиП 145, на не 160. Ес-но она зависит от местности и снега в конкретный год. Мы замеряли глубину шурфов, до глубины пробуренной стандартным буром. Было 140. + 20 сантиметров на "тапку" буром ТИСЭ. т.е. всего 160. Учитывая, что до будет отапливаться, промерзание будет еще меньше. Ясно, что чем глубже тем лучше, но тогда и толщину свай надо увеличивать ( т.к. увеличивается риск на горизонтальный излом), ну либо усиливать арматуру ( хотя я тут дилетант). Кстати, для пущей надежности можно и отмосток утеплить, чтобы нулевая изотерма вообще ушла от дома....Хотя для ростверка - это извращение уже..

Вот с вымораживанием фундамента одну зиму я тут согласен на все 100... Я, правду буду строить сейчас, т.к. опасаюсь, что на след. год цены взлетят, даже не смотря на зимнее проседание, а заниматься закупками по сусекам мне некогда..Да и не представляю, что вообще будет со стройматериалами в свете политики нашего гос-ва. Единственное, что утешает и успокаивает - газосиликатный дом не тяжелый для такого фундамента. Почва стабильная. Основные грунтовые воды глубоко ( там под 30 метров) - место высокое.
niguchal
23.09.2014
Как относитесь к фундаментной плите? Я тоже в прошлом строитель, но с плитой не доводилось сталкиваться. Хочу без подвала из силикатного кирпича с перекрытиями дерево.
Prostotop
15.10.2014
При всем уважении к Вам, не стоит вводить в заблуждение относительно фундамента и грунтов.
На всех ключах грунт в основном суглинок, а не глина. Есть в некоторых участках ЧК 1 в районе 11, 12, 10, 16 супесь, но только там.
Что касается замораживания и оттаивания, то это вообще в некоторых случаях не допустимо. Например мелко заглублённый ленточный фундамент. Этот фундамент легко справляется со своим предназначением для деревянных домов(каркас, бревно, брус), но зиму может не пережить не нагруженный в виду действительно пучения грунта. А вот свайный с ростверком легко перезимует без проблем и самое главное без нагрузки))).
svg
16.10.2014
Т.е. то что предлагает Контур (висячий ростверк на столбах ТИСЭ) для газобетонного дома надежный вариант?
Prostotop
17.10.2014
Вполне. И самое главное проверенный. И это кстати одна из немногих работ которая выполняется Контуром без особых претензий)))
Prostotop
15.10.2014
При всем уважении к Вам ,алексей160273, не стоит вводить в заблуждение относительно фундамента и грунтов.
На всех ключах грунт в основном суглинок, а не глина. Есть в некоторых участках ЧК 1 в районе 11, 12, 10, 16 супесь, но только там.
Что касается замораживания и оттаивания, то это вообще в некоторых случаях не допустимо. Например мелко заглублённый ленточный фундамент. Этот фундамент легко справляется со своим предназначением для деревянных домов(каркас, бревно, брус), но зиму может не пережить не нагруженный в виду действительно пучения грунта. А вот свайный с ростверком легко перезимует без проблем и самое главное без нагрузки))).
wnv
08.01.2015
Есть ли те ,кто провел воду к дому? Кто проводил(Контур), стоимость, сроки, все интересно касаемо воды.
уч-к 9. Я провел еще летом. Проводил сразу воду и канализацию. Вода стоила около 30 тыс..Канашка 26тыс.
wnv
12.01.2015
Спасибо за ответ. И может у вас остались контакты с кем можно связаться? И еще ,когда они воду могут дать? Какие то сроки есть в договоре?
По поводу воду и канализации вы можете обращаться непосредственно в ПТО контур к любому специалисту. Вам произведут замер расстояния от колодцев и глубин и насчитают смету. Все замеры рекомендую пересчитать самому. У меня были ошибки в измерениях и пришлось пересчитывать. Просто звоните в Контур ну например 216 -10-23
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем