Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Чистые ключи кп: форум коттеджного поселка (Дальнеконстантиновский р-он)
* выберите только интересующие вас тематики, для этого поставьте галочки слева
* кликните по названию, чтобы просмотреть только эту тематику
•••
Чистые ключи кп
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Тема

Ну вот и у нас есть в доме газ :)

Татьяна с Софьей 06.03.2015 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Подключили вот сегодня и наш дом к газу. Такой подарок к празднику :) Мама уже опробовала плиту - полет нормальный! :)
Что хочу резюмировать. Долго ли мы ждали газ. Лично мы - ну, не знаю. На прошлую зиму, первую в своем доме, не надеялись. А вот уверенность, что этой осенью, как закончат строительство газопровода, так и начнут подключать дома, у меня была. Но когда поняли, что в отопительный сезон все-таки "уходим" на электричестве - газ мы ждали, надо сказать, спокойно: были в курсе всех с ним вопросов, как решаются и тд. Поэтому, надо сказать, несмотря на задержку по времени, нервов себе лишних не тратили. Поскольку на масленицу выдались особо теплые дни, решили все-таки к подключению газа заменить теплоноситель в системе на дистиллированную воду (как надо для нашего котла), смонтировать котел в систему, чтобы уж при пуске газа можно было сразу запустить и котел. Так и сделали. На монтаж котла в систему ушел целый день - спасибо нашему дому, не замерзли :) Зато сейчас сразу запустили газовый котел. Работает :) Несколько волнуюсь, конечно, как оно все будет, будет ли сразу нормально работать. Но - на всякий случай, электрический котел никуда не делся, висит на своем месте, а система переключиться на него легким движением руки :). Так что - все будет хорошо! :) Зато на выходные образовалась насущная задача - доделать в доме ванну. Электрический бойлер все-таки мог только душ обеспечить, а теперь - надеюсь! - можно уж совсем все удовольствия от жизни получать! :)
Что еще не могу не сказать. Знаю точно, что оформление всех документов во всех газоразрешающих и газоснабжающих организациях - это застрелиться легче! (Две подруги в разных местах как раз сейчас этим вопросом занимаются). Честно скажу - при мысли, что надо через это пройти, сжимала зубы и твердила себе: надо, надо перетерпеть! Но на деле - только сдали все документы в Нижегородспецгазмонтаж, и больше от нас ничего не потребовалось! За это им просто таки огромное-преогромное спасибо и прямо-таки земной поклон! :)
Говорят, сегодня одновременно с нами подключили еще то ли 3 то ли 4 дома, кроме нашего. Всех поздравляю с газом! И всех, кто раньше уже подключился, тоже! :) а всем, кто пока еще ждет газа в своем доме - желаю побыстрее его дождаться и испытывать только положительные эмоции! :)
Тэги: газ
Shaliska 06.03.2015 «ответить»
Поздравляю с подключением! Действительно уж подарок к празднику-)))
Татьяна с Софьей 06.03.2015 «ответить»
Спасибо! :)
larshal 08.03.2015 «ответить»
Татьяна! И мои поздравления примите! Дождались наконец то!
И с праздником Весны,конечно, с 8 марта! Весеннего вам настроения,здоровья и вам, и всей семье,и исполнения желаний!
Татьяна с Софьей 08.03.2015 «ответить»
Большое спасибо!
eakozlova 06.03.2015 «ответить»
Поздравляем! Искренне рады за всех "подключенных" к газу. Надеемся, что и остальных жителей поселка газификация сложится удачно.
Спасибо! Мы тоже на это надеемся!
Smart85 06.03.2015 «ответить»
Мои поздравления :)
Спасибо!
Deloshop--NN 07.03.2015 «ответить»
Поздравляю вас и нас (у нас вчера котел заработал).
А какой у нас тариф за газ?
Татьяна с Софьей 07.03.2015 «ответить»
О, нам вчера мастер, который котел пускал, говорил, что около леса дом подключали - значит, это как раз ваш! Поздравляю! :)
Тариф - тоже интересно. Не знаю. В интернете полазила, так поняла, что наверное 4788 за 1000 кубов что ли или около того: газовое отопление сверх социальной нормы.
Deloshop--NN 07.03.2015 «ответить»
это были не они. я с ними уже вторую неделю пересечься не могу: то приходят без звонка, то звоню - не приходят.
То есть у вас врезаю делали одни, а пуск котла - другие?
Deloshop--NN 09.03.2015 «ответить»
Запускал инженер из Будеруса. У них его присутствие при запуске котла оьязательно.
LAVer 08.03.2015 «ответить»
Не подскажете по газу? Точнее место входа трубы в дом самому можно опопределить? Или это газовики указывают? А то не хочется потом стену долбить.
Лучше с газовиками согласовать все-таки, мне кажется. У нас правда котельной нет, но изначально мы предполагали котел в другом месте, и вообще думали ставить атмосферник. А выяснилось, что если атмосферник ставить - надо кухню закрывать от гостиной, перегораживать. А мне хотелось открытое пространство сохранить. Пришлось изменить планы на котел с коаксиальным дымоходом, и в результате перенести его на другую стену в доме. А отсюда уже "плясать" с точки зрения входа трубы в дом: на прохождение газовой трубы по дому есть определенные ограничения. Если есть котельная, конечно, многие вопросы снимаются. Но все равно - наверное, стоит заранее проконсультироваться с газовиками, чтобы потом неожиданно не пришлось первоначальные планы менять
isumrak 10.03.2015 «ответить»
При первом согласовании газового проекта есть возможность обсудить место входа трубы в дом. Это место зависит от расположения в доме газовых приборов (котел, газовая плита) и от места врезки в поселковую трубу.
isumrak 12.03.2015 «ответить»
Татьяна, а кто монтировал оборудование, кто производил пуско-наладочные работы? Теплые полы у Вас есть?
И еще вопрос: газовый счетчик какой установили и где расположен внутри или снаружи. У нас внутри дома и он щелкает. Не громко, но слышно пока нет дверей особенно ночью.
Татьяна с Софьей 12.03.2015 «ответить»
Теплых полов нет - не делали из-за собаки, собаке тяжело лежать на теплом, в отличие от кошек :) Но сейчас думаю - надо бы было сделать в санузлах, наверное... Хотя, вообще-то, и так тепло...
Монтаж оборудования (котел, бойлер) заказывали в сервис-центре дилера, у которого это оборудование и покупали. Сделали в удобное для нас время (в выходной). При этом привезли с собой кучу всякого материала, но деньги взяли только за то, что в ходе работ было реально потрачено - даже за трубы буквально по сантиметрам :). Поскольку у нас все оборудование расположено в кухне, уделили особое внимание эстетике соединений (настолько, насколько возможно, конечно). Заодно - кстати сказать - подсказали куда более рациональное расположение бойлера, чем то, которое мы предполагали: "выгадали" для нас дополнительную длину шкафчиков и столешницы в кухне :)
Запуск котла мы оплатили, когда сдали документы в Нижегородспецгазмонтаж, они и делали. Но мы дополнительно приглашали - и оплатили запуск котла и бойлера - инженера из сервисного центра дилера, где покупали котел. Он приезжал, все проверил, запустил бойлер, оформил дополнительную гарантию на котел. На всякий случай мы заключили договор с этим сервисном центром на обслуживание нашего котла в течение года - все-таки котел дорогой, к тому же его все равно надо будет почистить хоть раз в год. Но можно было этого и не делать - можно вызывать их и разово на чистку и любое другое обслуживание. Но обслуживать котел мы решили у дилера.
Газовый счетчик "квадратный" :) - больше о нем ничего сказать не могу сейчас. Дома посмотрю модификацию. Устанавливали его давно - нам подводку к газу больше года назад делали. Установлен в доме. Поскольку у нас котел с коаксиальным дымоходом, он не совсем бесшумный, при работе слышен вентилятор (хотя и не критично для нас) - но щелчки щетчика, мне кажется, слабее. Во всяком случае, я их не слышу
Smart85 12.03.2015 «ответить»
Скажите, что за сервис-центр и название диллера, про который рассказываете?
Татьяна с Софьей 12.03.2015 «ответить»
У нас котел Vaillant. Официальным дилером его в Нижегородской области является Теплострой (нашла их по официальному сайту Vaillant)
AlexHome 12.03.2015 «ответить»
Если кто знает надежный уличный счетчик и имеет положительный опыт по нему - напишите, реально очень интересно.
Тихий комнатный электронный счетчик хорош, но у нас был Бетар с паспортным сроком службы 12 лет, через 5 лет там просто тупо сдохла батарейка, так ни один сервис не смог (не захотел) её поменять - покупай новый счётчик и всё (то есть заплати ещё +3.500 руб. + потеряй кучу времени).
Nikopol 17.03.2015 «ответить»
А, кстати, такой вопрос - для подключения газа нужно свидетельство и техпаспорт на сам дом?
Татьяна с Софьей 17.03.2015 «ответить»
Да, среди других документов нужно свидетельство на дом (копия) и копия техпаспорта. Кажется, писали, что вместо техпаспорта достаточно газового проекта, но у нас к тому моменту уже был техпаспорт БТИ (делали перед регистрацией дома), так что мы сдавали копию его.
Nikopol 18.03.2015 «ответить»
А свидетельство вы сами оформляли?

Чет даже не знаю с чего начинать. С разрешения на строительство?
Татьяна с Софьей 18.03.2015 «ответить»
Ага, свидетельство оформляли сами - это несложно совсем, и можно сделать в нерабочее время, так что, решили, не стоит за это кому-то деньги платить. Разрешение на строительство мы не получали - так что тут ничего сказать не могу - дом оформляли по упрощенной схеме, как нежилое, по декларации. Но вот техпаспорт БТИ сделали до того, как подали декларацию на регистрацию дома: в техпаспорте точно обозначена фактическая площадь, получившаяся при строительстве дома по факту. Слышала про случаи, когда данные в свидетельстве не совпадали потом с данными БТИ - и люди имели реально большую головную боль с пере оформлением документов, так что решили не рисковать, сделали сначала техпаспорт в БТИ, и потом уже данные из него вписали в декларацию при регистрации права на дом.
Как выбрать швейную машину? 

Не секрет, что многие женщины получают настоящее удовольствие от того, что...

Орган-паук, который превращает слова в музыку

Инструмент выставят в "Арсенале"

Прогноз погоды: Тёплое дыхание зимы

Будет снег и относительно тепло

'Нам сосед лестницу сломал'

Жители второго этажа попадают домой через окно и только с помощью МЧС