--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос по проектированию газоснабжения

Общий
27
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
maximusG1977
25.05.2016
Соседи, подскажите кто какую плиту ставил на кухню ГАЗ или Электро? Сейчас в процессе строительства встал вопрос по проектированию газоснабжения дома. Стою перед выбором поставить электроплиту или газовую. Дома ( в Нижнем Новгороде ) пользуемся электрической плитой (дом без газоснабжения) и очень довольны, хоть и процесс приготовления занимает чуть дольше времени (только на момент её разогрева не более). Подскажите часто ли в посёлке происходит отключение электроэнергии и на какой срок? Хвататет ли 15 квт на все потребители электроэнергии? Какой тариф электроэнергии за 1 квт после регистрации дома и получения соц льготы? Сколько платите за 1 куб газа и сколько сжигаете в среднем за месяц? Квота насколько я знаю 5 кубов на 1 участок. Хочу взвесить все за и против.
isumrak
25.05.2016
Мы поставили индукционную (не газовую) плиту. Кроме плиты на кухне все остальное тоже не на газу. Духовой шкаф и в городе у нас давно электрический (больше нравится). А из-за газовой плиты решили что не стоит тянуть вокруг дома газовую трубу из котельной в кухню.
Если в проекте дома кухня рядом с котельной или котел вообще на кухне размещен, то думаю, стоит и кухонное оборудование иметь на газу.
да вот и мне тоже не хочется трубу тянуть от котельной до гостинной , хоть и по одной стене метров 5-7 , также нужно городить короба в под вытяжку естественную или по наружке трубу пускать под конёк . Средний расхорд электроэнергии какой получается у вас ? Отключения электроэнергии бывают или провалы напряжения с миганием света? Мощности 15 квт хватает на все потребители?
isumrak
26.05.2016
Живем пока не постоянно, поэтому наш средний расход электроэнергии не показатель. Пока он нас не напрягает (доля кухонных электроприборов не велика).
Отключения электроэнергии бывают пока регулярно (кратковременные - мигания). Поэтому будем устанавливать источник бесперебойного питания для газового котла (на зиму это считаю обязательным) и, скорее всего, для холодильника. После таких "миганий", особенно если перерыва в эл.снабжении будут продолжительными, не каждый газовый котел перезапустится. А это чревато заморозкой системы отопления/водоснабжения, и до весны (в нашем случае почти до лета) можно будет приезжать в поселок только на экскурсии.
По фасаду тянуть трубу не хотелось, а копать траншею вокруг всего дома из-за одной газовой плиты дорого показалось.
Ситуацию с приготовлением еды/кипятка при отсутствии электричества решаем туристической газовой горелкой (планируем приобрести приличный газовый баллон. он лишним не будет). Ну или, например, костер развести на своей земле в таком случае никто не запретит.
Мощности 15 квт пока на все хватает (все штатные потребители эл.энергии уже подключены). Из дополнительных потребителей мощности будет еще баня (освещение + бойлер). Думаю хватит.
Спасибо , буду думать как поступить .
Shaliska
26.05.2016
Я сейчас тоже склоняюсь к установке электрической плиты, так как по проекту котельная и кухня находятся далековато, а городить трубы или вообще переносить котел на кухню, как это сделано у некоторых знакомых мне не хочется.
789:)
27.05.2016
у нас плита газовая, духовка электрическая) котел на кухне.
Газ однозначно дешевле электричества. Если для Вас расходы не важны, то лучше электрическая плита - воздух чище и поверхности на кухне не пачкаются.
У меня кухня и гостиная - одно целое, живем 5 лет уже, другим не посоветую соединять, нужно хотя бы иметь раздвижную перегородку, а то муж не разрешает рыбу жарить :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем