--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расчет платы за отопление по ИПУ

Вопрос
555
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
( KBH)
11.04.2016
Предлагаю в этой теме высказать все плюсы и минусы расчета платы за отопление по ИПУ.
Каждый должен знать, что кроме собственных показаний ИПУ будет еще начислятся ОДН ( Показания ОДПУ минус показания по ИПУ). В ОДН можно включить потери в МОП, непереданные показания ИПУ и т.п.
Плюсы: все думают, что будут платить только по своим показаниям ИПУ. И все.....
Минусы: индивидуальные счетчики нужно будет поверять каждые 4 года, в первых домах уже через два года. Стоимость поверки сопоставима со стоимостью счетчика порядка 8-10 тысяч рублей. Если поверка не пройдена или счетчик сломан, то начисляется норматив в течении отопительного сезона 0,02473Гкал на 1м2. Каждый может посчитать сколько ему будут начислять по нормативу.
Чтобы снизить ОДН все будут самостоятельно перекрывать краны в МОПах, что приведет к нарушению температурного режима в подъездах. Пример: в одном из домов кто-то перекрывает отопление на лестнице, в результате чего жители "распашонок" жалуются на отопление в зале.
Чтобы снизить собственное потребление, жители при уезде в отпуск или на выходные будут перекрывать отопление в своих квартирах, что опять приведет к нарушению температурного режима не только своей квартиры, но и рядом расположенных. Пример: в одной из 4-х квартиры на счетчике сейчас потребление за сезон 4Гкал, у соседей по 10гкал. Жители постоянно обращаются на недостаточное отопление и плесень в этих квартирах.
И опять же ОДН -это такая неизвестная величина, что опять у всех будут вопросы.
Итог: может сначало нужно посчитать, что вам выгодней, прежде чем бороться за ИПУ.
async
11.04.2016
А Вы расскажите, как СУК с котельной расплачивается? По какой математике?)
Это ключевой момент,
а так то да, одно на другое менять... уж пусть как есть останется.
( KBH)
11.04.2016
Тариф для населения от СТН утвержден РСТ 2447,43руб. Даже если будет ТСЖ, этот тариф не изменится, как бы им не продавали.
async
11.04.2016
.
Adiva80
11.04.2016
С 2017 года общедомовые нужды войдут в плату за содержание жилья
Совет Федерации одобрил законопроект, в соответствии с которым перенос расходов на общедомовые нужды (ОДН) из коммунального платежа в состав платы за содержание жилого помещения и расчет платы за ОДН на основании нормативов отложен до 1 января 2017 года.
Как отмечают в Минстрое, отсрочка вступления в силу этой нормы связана с тем, что управляющие организации не успели подготовиться к изменению порядка оплаты. После вступления закона в силу расходы на ОДН ограничат жесткими нормативами, которые будут установлены субъектами РФ исходя из реального потребления ресурсов. Это позволит каждому потребителю легко проверить, правильно ли ему начислили плату. Нормативы должны быть установлены каждым регионом до 1 ноября 2016 года.+
Чиновники подчеркивают, что нововведения не приведут к росту платежа, поскольку расходы на ОДН включены в него и сейчас, но не в плату за содержание жилого помещения, а в совокупный платеж за жилищно-коммунальные услуги.
d7d1cd
11.04.2016
Adiva80 писал(а)
Чиновники подчеркивают, что нововведения не приведут к росту платежа

Вы верите в слова чиновников?
Не надо писать ерунду, какой дурак будет вырубать отопление, чтобы проморозить себе квартиру.
А я уже посчитал, по счетчику 0,8 Гкалл, по вашей платежки 2,2. Примерно в 2 раза переплачиваю, если считать что ОДН 30% от моего потребления.
И самый главный плюс ИПУ - сразу будет виден ОДН и соответственно все махинации СУКА с теплом!
зы: и зачем вообще создавать эту тему? закон есть закон и нарушать его, считая по левой как СУК, не надо!
prosto
11.04.2016
Дополнительно к желающим сделать личный расчет введу переменную: мне, как владельцу трешки на 9 этаже южной стороны дома для отопления квартиры достаточно на входном клапане выставить по нормативу значение 11, а владельцу аналогичной трешки, но на северной стороне уже 15,5, а владельцу трешки на северной стороне и 17 этаже 24. Поэтому даже при моем нынешнем отношении к вопросу (у меня выставлено 11, а не 40 как у некоторых), моя экономия по ИПУ будет очевидной, даже с учетом расходов на поверку. А вот у тех ребят с 17 этажа начнутся тяжелые время со свитерами и калькуляторами. Если этой зимой у меня в самый холодный месяц было 3800, то у тех ребят на 17 этаже должно получиться (3800 снизим до 3000, средней же не будет) 3000*2,5 = 7500. Вот тебе бабушка и хороший вид, и соседи сверху не топают )).
Вырубать тепло на время отсутствия не надо полностью, достаточно на 50% снизить, остальное компенсируют соседи.
Я за ИПУ ))
Isaak
11.04.2016
настройка клапана не напрямую влияет на кол-во теплоэнергии отданной в квартире, в зависимости от этажа разная температура теплоносителя и давление в системе имхо.
Isaak
11.04.2016
Вы из кожи вон лезите тока чтобы ИПУ не было, ответьте на вопрос, почему?
prosto
11.04.2016
Если мне вопрос, я за ИПУ! Потому что не страдаю тягой к жаре и открытым форточкам, тепловизором посмотрел потери тепла, отрегулировал окна, пропылесосил и протер тряпочкой каждую пластинку радиатора батареи. А так же всему дому по согласованию с ДУКом выставил клапаны по тех документации. Потому что при снятии показаний счетчиков воды обращаю внимание у кого на каком положении регулятор сейчас и любителей "сороковок" возвращаю к реальности. Потому что плачу частично за того парня с 17 этажа северной стороны. Я за ИПУ!
Isaak
11.04.2016
не тебе конечно вопрос, дашь погонять тепловизор?
( KBH)
11.04.2016
После того как будет расчет по ИПУ, вопросов будет больше, поэтому сейчас и необходимо довести до всех информацию.
Isaak
12.04.2016
вы информацию доносите как будто пластилин по стеклу размазываете. Говорите четко. Начните фразу со слов, "мы нарушаем федеральное законодательство с целью ....., чтобы вы жители ......, и т.д." и все с цифрами и фактами, и чтобы они были не только с вашей выгодой, а с общей.
d7d1cd
11.04.2016
Если тариф на тепло, предоставленное на ОДН, будет таким же, как и тариф на тепло в квартирах, то СУКу без разницы как будет происходить расчет: по ИПУ или как сейчас. Деньги он будет получать одни и те же.

При расчете по ИПУ на этом форуме 100% появится тема "Большой ОДН на тепло!". Далее, при наступлении срока поверки ИПУ (стоимость которой совсем не малая), опять начнутся стоны и жалобы.

Мое мнение такое: если тариф на тепло, которое будет выставляться как ОДН, будет меньше, чем тариф на тепло по ИПУ, то я за расчет тепла по ИПУ и появления ОДН. Если же тарифы будут одинаковы, то я против расчета по ИПУ.
Sofia369
11.04.2016
на собрании собственников жилья в доме 111 кор 1 - одна сильно орущая женщина юрист кричала ... "... Кульпинов обещает с апреля расчеты будут по ИПУ ..." как же Вы своих людей подводите, она Вам верит еще...
Apchxi
11.04.2016
У меня за 28 месяцев на счетчике 6 Гкал за 65 кв, квартира угловая при этом. Потребление подъезда, уверен, что не более 15%. Даже из этих данных путем нехитрых вычислений можно понять насколько мне лично это будет выгодно.
И поверка наших Эльфов (прибор учета) стоит порядка 2500 рублей, если выставить тендер на поверку 180 счетчиков скопом то ценник можно уронить вдвое.
Isaak
11.04.2016
ну 3-4 зарезанных батареи не могут потребить стока же сколько 40 на этаже, верно ведь? или я чего то не понимаю. в подвале радиоторов нет, на техэтаже не знаю. в мопах трубы заизолированы . откуда берутся 30-40% одн на счетчиках домовых одному СУКу известно
Apchxi
11.04.2016
Я в прошлом году считал потребление по 109 дому, 30-40 на МОПы у нас никак не получалось. Единственное всплыло при расчетах, что потребление тепла в квартирах которые на северо-запад выше в расчете на 1 кв. метр. Если у кого-нить есть показания приборов учета хот бы по 2-3 этажам со всех квартир за 2-3 месяца, можно еще разок пересчитать чтобы удостоверится
Isaak
11.04.2016
ну у нас достоверные данные есть тока по 111-1 там около 35% плюс минус, а у тебя сколько получалось?
Apchxi
11.04.2016
( KBH) писал(а)
Чтобы снизить ОДН все будут самостоятельно перекрывать краны в МОПах


Краны же в подвале все, разве нет ? Я конечно туда могу попасть, но опять же в присутствии представителя управляющей компании.
Isaak
11.04.2016
ключи у всех левых людей есть, там проходной двор. только жителям не дают.
( KBH)
11.04.2016
Краны, отключающие отопление на лестнице, установлены на 8 и 17,19 этажах. Поэтому к ним имеется свободный доступ.
Apchxi
11.04.2016
Вячеслав Николаевич, а тем кто не передает показания, закон позволяет посчитать по нормативу 0,02473Гкал на 1м2 ?
( KBH)
11.04.2016
Тем, кто не передает показания 6 месяцев, начисляется среднее значение по предыдущему потреблению. Но т.к. потребления официально не было, то начислят 0 Гкал. Норматив начисляется по истечении 6 месяцев.
Да и еще не забывайте, что УК должна каждые полгода снимать показания ИПУ
( KBH)
11.04.2016
Один раз перед отопительным сезоном, второй по окончании.
Замечу, согласно договора управления!!!
igor14
11.04.2016
вы законодательство когда последний раз смотрели
для отопления этот срок 3 месяца
вы что же думаете если вы показания не принимали их как бы и нет они нулевые да?
официально не было)
начислят ноль...так не начисляйте...в архив прибора загляните
( KBH)
11.04.2016
Постановление 354
п.59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
igor14
11.04.2016
( KBH) писал(а)
для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода)

три а не шесть) непонятно?
( KBH)
11.04.2016
Вы внимательно читать умеете?
Постарайтесь еще раз перечитать.)
igor14
12.04.2016
а вы?
не менее 3
значит три и более трех
четыре пять
с вами все в порядке)
( KBH)
12.04.2016
Берется средняя по отоплению за 3 месяца, а начисляется 6 месяцев)
igor14
12.04.2016
( KBH) писал(а)
Берется средняя по отоплению за 3 месяца

через три месяца среднее и начисляется
а не через шесть)
tsolodov
11.04.2016
Я за ипу. Даже если буду платить больше. Минусы есть: размер одн проверить будет сложно. Так же я за одн по ГВС(полотенцесушители )
Astra19
11.04.2016
Не так и сложно, имхо. Разница между показаниями одпу и суммой ипут.
tsolodov
11.04.2016
кто будет снимать сумму ипу?
Astra19
12.04.2016
Член совета дома, любой инициативный, старший этажа, вариантов масса. Мы 15 месяцев снимаем в 111/1. Ни разу не пропустили. Три человека этим заняты на дом.
tsolodov
12.04.2016
Вы молодцы! Значит у вас есть информация сколько тепла уходит на ОДН а сколько на ИПУ в процентном соотношении. Можете сказать? Очень интересно.
Isaak
12.04.2016
160 жилые+ком/90 общие

ну т.е. 36% уходит на мопы, это же ужос
tsolodov
12.04.2016
Ну с этим ужасом ничего не сделаешь.... Поставить батареи с терморегуляторами не вариант, даже доводчики воруют. Или есть варианты?
Isaak
12.04.2016
да батареи то отключены почти
tsolodov
12.04.2016
Тогда нужно искать где основные теплопотери... Тех этаж?
Isaak
12.04.2016
одпу имхо
( KBH)
12.04.2016
Во всех домах сразу врут?
Isaak
12.04.2016
во первых почему бы нет, во вторых по другим домам цифр я не видел
LFD
11.04.2016
( KBH) писал(а)
Пример: в одной из 4-х квартиры на счетчике сейчас потребление за сезон 4Гкал, у соседей по 10гкал. Жители постоянно обращаются на недостаточное отопление и плесень в этих квартирах.

Конкретно в каком доме?
Marina50
11.04.2016
Вот тоже интересно)
Если у людей холодно и плесень, имеет место быть конструктивный дефект, нужно обращаться в СН, что устраняли проблему, почему все должны оплачивать молчунов?
Astra19
11.04.2016
Вячеслав Николаевич, у всех сразу возникает мысль в связи с Вашим постом: "Что есть какой-то секрет у УК в отоплении, раз считать по счетчикам не хотите". Все уже привыкли к ОДН. Вон Вы в доме 111/1 год не удосуживаетесь показания по электроэнергии снять, а в договоре не реже, чем в пол года должны. И вас что-то не волнует, что люди жалуются на одн по электричеству, у меня за трешку около 400 рублей одн был несколько месяцев подряд!!! А тут вы прямо за жителей радеете. Смех да и только! И про поверку загнули, чтобы народ напугать! Сейчас счетчики проверенные, значит считают правильно. Показания у всех очень разные. Почему я или кто-то должен платить за потребление соседа? Не было бы счетчиков, не было вопросов. Они есть по закону. И надо считать по ним. Точка.
Marina50
11.04.2016
Выкладываю расчет по ИПУ по итогам отопительного сезона 2015 года по своей квартире:
1. Потребление всего дома - 1032,43 Гкал.;
2. Потребление в жилых помещениях по ИПУ - 690,136 Гкал;
3. Потребление по моей квартире - 2,43 Гкал.;
4. Начислено по моей квартире - 6,84 Гкал. (на сумму 15358,46 руб.) или 1032,43:9589,5х63,5;
Расчет по закону с учетом ИПУ (без учета нежилых, их показаний я не знаю, включаю все в ОДН.)(формула 3.1):
(2,43+((1032,43-690,136):9589,5х63,5)= 4,7 Гкал. или 10562,59 руб.
Разница 4795,86 руб. И это без показаний нежилых. С ними разница будет еще больше.

В квартире всегда жара, на нуле только кухня, в одной комнате на 5 всегда (окно надо менять), в той, что поменьше не ниже 3.
У соседей плесень при таком моем потреблении?
Только ЗА ИПУ.
d7d1cd
11.04.2016
Marina50 писал(а)
Потребление в жилых помещениях по ИПУ - 690,136 Гкал;

Откуда у Вас эта информация? И на сколько она достоверна?
Marina50
11.04.2016
Совет дома регулярно снимает контрольные показания по ГВС, ХВС и всегда записывает показания ИПУ отопления, это нетрудно, даже интересно посмотреть статистику.
d7d1cd
11.04.2016
Если все показания есть и они верны, то, исходя из закона сохранения энергии (если где-то уменьшится, то в другом месте увеличится), кому-то в Вашем доме будет не выгодно платить по ИПУ, так как у него платеж будет больше.
Isaak
11.04.2016
совершенно верно, у тех кто не бережет тепло станет больше
Marina50
11.04.2016
То есть, я должна оплачивать теплые полы, радиаторы на лоджии, открытые окна кого-то и думать о том, как бы они не заплатили больше?
Почему бы им не подумать обо мне?
У соседей 40 м2, потребление более 7 Гкал, (живут квартиранты)
вместо моих 5 Гкал. и 63 м2,
а я должна думать о выгоде арендодателя?
Вы действительно считаете, что это нормально?
d7d1cd
11.04.2016
Нет. Это не нормально. Вы не должны за них платить.

Еще хотелось бы разобраться с таким явлением как отрицательный ОДН. Представим, что в какой-то месяц несколько квартир передали показания ИПУ не верно (существенно занизили их). В результате этого ОДН в этом месяце возрос. В следующем месяце был выполнен контрольный съем показаний ИПУ, в результате чего величина ОДН получилась отрицательной. Согласно п. 46, 47 ПП РФ 354 данная отрицательная величина ОДН будет распределена между собственниками жилых помещений пропорционально площади помещений. При этом величина коммунального ресурса, определенная по ИПУ в данный расчетный период, будет уменьшена на долю величины отрицательного ОДН для данного помещения.

Вопрос к КВН: во 2 абзаце все верно изложено и СУК выполнит это требование закона?
Isaak
11.04.2016
с одн все стандартно, в чем суть вопроса?
d7d1cd
11.04.2016
Нас (жителей) должны рассчитывать по ИПУ (то есть по закону), однако есть решение суда, которое говорит, что мы не правы. Где вероятность того, что если нас все-таки начнут рассчитывать по ИПУ, то будут рассчитывать правильно, по закону?
Isaak
11.04.2016
с нашим СУКом вероятность нулевая, точнее любая) они по своим законам живут. У них жизненное кредо найти дыру в законе и объехать его по кривой с целью обогащения. Для законопослушных граждан есть закон и есть единственно верный вариант расчета, все остальное от СУКа.
victor_a
12.04.2016
Насмешили))) Решение суда... Да судья выносит решение исключительно по своей безграмотности в физике. А чтобы следовать закону, так кто это интересно по закону то работает?
Почитайте ка это решение. Одна фраза "жилые помещения оборудованы теплоснабжением, а дом нет" убивает наповал))))
К сообщению прикреплен файл:
144547966-resenierayonnogosudared.pdf   (2.61 Mb)   Скачать файл
Marina50
11.04.2016
ОДН при расчете за отопление по ИПУ это серьезно, согласна.
Снять контрольные показания по одному подъезду 17 эт. вдвоем-это час времени.
Совет дома к этому готов, глядишь и по воде показания будут более точные,
знаю нескольких жителей нашего дома, которые не передают показания принципиально.
Тоже знаю таких-аргумент-мне так дешевле,а вот передашь и много насчитают...
( KBH)
11.04.2016
Можете здесь выложить потребление тепла по вашему стояку?
кто потер то?
необоснованно сцк!
oltt
11.04.2016
Отопление помещения не складывается только от тепла произведенного отопительным прибором. Тепло идет через стены. Причем угловые квартиры например будут всегда потреблять больше и обогревать соседей в середине дома. Возьмите глухую комнату в центре дома (кладовку, гардеробную). В ней не будет ни одной батареи но при этом будет жарко. А раз нет батареи то и платить не надо! Задумайтесь, откуда в ней тепло. А оно идет через стены, в том числе от соседей. Это говорит о том что теплосчётчики не дают объективной картины потребления тепла в отдельной квартире. Это не ипу воды или электричества. Только больше проблем станет с поверками, с "экономными" соседями выворачивающими регуляторы в ноль, а одн тепла будьте уверены никого не оставит равнодушным.
Isaak
11.04.2016
в однокомнатной квартире на 17 этаже живет 16 человек и каждый день по два раза ездят на лифте , на первом этаже в такой же квартире живет бабушка одинокая и ходит 2 раза в неделю в магазин, одн за эл-во одинаковый, справедливо ли? а еще у нее в тариф тоже лифт включен
d7d1cd
11.04.2016
То есть, ни в случае с теплом (отопление кладовки соседей), ни в случае с электричеством (оплата потребления лифта, которым не пользуешься) справедливости нет...
Isaak
11.04.2016
справедливость относительная, львиная доля потребления тепла это собственное потребление а не то что соседи через стены тырят)
oltt писал(а)
Тепло идет через стены.

Это такие копейки, что их можно не учитывать. И не надо тут приводить примеры про глухую кладовку, у нас в домах нет квартир без выхода на улицу! То что вы пишете - ЕРУНДА. И тем более то что вы пишете не дает основание нарушать ЗАКОН, по которому тепло необходимо считать по счетчикам!
oltt писал(а)
а одн тепла будьте уверены никого не оставит равнодушным.

А вот этого мы и хотим, поглядеть какие у нас тепло потери в доме, сейчас же не поймешь ничего!
oltt
11.04.2016
Теплопотери как раз понятные, расчеты выше, это 30%. Т,е, надо искать где эти потери и уменьшать их. Кстати наши дома, насколько я знаю, имеют класс энергоэффективности B высокий. Вот просто на вскидку не скажешь что они эффективные если тепла в одн уходит 30%, возможно если сравнивать с панельными брежневками да и там 50%. Но там размер тарифа меньше поэтому оплата за отопление сопоставимая.
В брежневках и хрущевках как правило нет батарей в подъездах
oltt
11.04.2016
Зато есть теплопотери.
danila7
12.04.2016
если нет батарей в подъездах, то там температура ровно как на улице, либо идет обогрев через стены, третьего не дано.
если что я за "относительную справедливость" т.е. за ИПУ :)
Или обрезаны, как было в моем старом доме
Astra19
11.04.2016
.
Astra19
11.04.2016
У нас квартира угловая, кухня граничит с общим балконом и лифтовым холлом, одна комната с двумя батареями и балконом. Потребление 6 гкал за две зимы. У соседей тоже низкое потребление. Никто ни у кого не ворует. У нас обычная температура в квартире 25 градусов, ходим в футболках дома, регуляторы отопления стояли за всю зиму максимум на 4-ке только в угловой комнате несколько раз за зиму. Граммотно нужно подходить к тепловому режиму в квартире. Я окна открываю при минимуме на регуляторах. Было промерзание угла в кухне при нормальной температуре в помещении, дело в конструктивных особенностях и качестве. По прошлому году переплета "за соседа" условно за сезон 6000 рублей у меня. В этом году еще не считали.
( KBH)
11.04.2016
Почему вы все доверяете показаниям ИПУ? Неужели ИПУ можно сравнить с общедомовым прибором учета. ОДПУ проверяют еженедельно и ежегодно предъявляют в ресурсоснабжающую организацию.
А кто хоть раз проверил ИПУ? Вы хоть раз смотрели наличие "ошибки "на приборе? Я в этом сомневаюсь.
Поэтому ваши показания по ИПУ не показатель.
igor14
11.04.2016
ну да надо верить только вашим одпу
наши то конечно
какой вам интерес наши то не подкрутишь втихаря
Astra19
12.04.2016
А кто одпу проверяет еженедельно? Лично мой ипу ни разу не выдавал ошибку за два года. И ипу с ошибкой порядка 5 штук на 164 квартиры
danila7
12.04.2016
Все-таки ИПУ это прибор его кто-то поверял и сертифицировал и срок поверки в 4 года определили не с потолка. Но если он врет, я готов оплатить его смену на более дорогой, но честный и надежный. (старый еще на гарантии предлагаю сдать как непригодный по остаточной стоимости)
Хотя по нашему дому за год вылетело около 20 счетчиков. Если будет учет по ИПУ, то УК придется следить за тем чтобы они функционировали, а гарантийная организация их вовремя и оперативно меняла. Скорее УК не хочет увеличения хлопот, поэтому и сопротивляется
( KBH)
11.04.2016
Я не против ИПУ на отопление.
Но каждый из Вас должен знать все подводные камни при данном расчете.
Если житель не передал показания, ему в течении 6 месяцев начисляется по среднему тарифу, а так как предыдущие показания были нолевые, то и начислят ноль за расчетный месяц. Все его потребление пойдет в ОДН. Можно конечно ходить совету дома ежемесячно и снимать показания, но будут ли это делать все дома.
Если в Вашей квартире вдруг зимой будет холодно и при этом батареи будут включены на полную мощь, не всегда нужно бежать в ДК за помощью, а пройтись по соседям, возможно кто-то просто для экономии отключил отопление.
И опять же ОДН.
У меня угловая трешка....В январе при минус 20-25 в угловой спальне ни разу не включал конвекторы на протяжении всего месяца. Температура в комнате 23 градуса. Для меня самая комфортная.
В кухне, при не выключаемом конвекторе промез угол (со стороны общего балкона). Оттуда несет холодом.
Вывод: некачественное утепление фасада.
Буду писать претензию.
У соседей такая же ерунда была-приходили устраняли недостатки.

Только ЗА ИПУ. Не хочу платить за тех кто топит балкон и прочее.
знаю лично пару квартир у нас в доме у которых выключено отопление в мопе,не в нашем доме жалуются на промерзание?
Один хрен совет дома ежемесячно снимает все показания, если этого не делать цена на горячую воду взлетает до небес.
Isaak
12.04.2016
что то народ в целом за ИПУ, не находите? что то пошло не так?
( KBH)
12.04.2016
Моя цель была не переубедить, а донести.
Я знаю, что такое ОДН, поэтому и против.
Многие снимают показания всех ИПУ по ХВ и ГВ, но ОДН все же есть и немалый. А отопление будет вообще темный лес.
oltt
12.04.2016
В целом имеется ввиду на форуме, но есть много людей, которые читая форум просто принимают решения и не факт что в пользу ипу.
Isaak
12.04.2016
возможно, только можно принимать какие угодно решения у себя на кухня, на систему в целом они не влияют
oltt
12.04.2016
С системой боретесь как раз Вы, а они возможно ее отстаивают.
Isaak
12.04.2016
рабы и крепостные именно так думали
oltt
12.04.2016
))
async
12.04.2016
Isaak писал(а)
за ИПУ

звучит как то грубовато ))
SergDest
12.04.2016
( KBH) писал(а)
Предлагаю в этой теме высказать все плюсы и минусы расчета платы за отопление по ИПУ.


( KBH) писал(а)
Плюсы: все думают, что будут платить только по своим показаниям ИПУ. И все.....

Вы во всем видите только минусы? Или только в том, что урежет вам денежный поток?

Я вот одного не пойму: обслуживание наших домов - судя по вашим же высказываниям - убыточное занятие. Так что-же вы за нас так вцепились то? )))
Astra19
12.04.2016
Вопрос Вы задали, прямо сказать, Риторический! :)))))
makh
12.04.2016
Так это из той же оперы, что и страховщики - всем им не выгодно страховать ОСАГО, но никто добровольно от лицензии не отказывается, зато все предпочитают впаривать ДОПы, нарушая закон )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем