--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А давайте создадим литературный кружок?)

Соседи по домам / Знакомство
17
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Алёнк@
17.09.2016
Многие любят читать, но редко обсуждают прочитанные книги с такими же энтузиастами.
Многие читают книги тех писателей, к которым привыкли и не выходят из этой "зоны комфорта".
Многие любители почитать - интроверты и им сложно завязывать новые знакомства "просто так".
Некоторые из нас, может, хотели бы и сами написать книгу, но не знают с чего начать и/или не хватает поддержки со стороны близких
Мне кажется, что все эти "недочеты" жизни современного книголюба можно подкорректировать в лучшую сторону с помощью создания литературного кружка для взрослых (ну или клуба - кому как нравится))
В столицах этот вопрос решен, например cult.mos.ru/reviews/literaturnye-kluby-dlya-detey-i-vzroslykh/
Почему бы и нам не попробовать какой-то формат?
Вообщем, ищу единомышленников!
Для начала предлагаю такой вариант:
На встречах клуба проходят обсуждения современной литературы. Темы предлагают сами участники. Расписание читаемых книг составляется заранее. На совместном заседании выбирают несколько книг и распределяют их на ближайшие месяцы. Тот, кто предложил произведение, и становится куратором встречи.
Допускаю, что кружок может разбиться на несколько групп по интересам. Например, "Мистика", "Фэнтези", "Научно-популярная литература", "Саморазвитие и творчество", "Детектив".
Прошу отписаться всех, кому интересна эта идея. Предложения по организации и формату приветствуются. Также, желательно, сообщить и наиболее интересные вам направления.
Ну, как тут вы уже написали, я из тех книголюбов-интровертов)) страдающий частыми приступами мизантропии и глубокими провалами в навыках социального общения))
Я тут постою, послушаю.
Вай нот, как говорится.
Здорово, нас уже двое)! Так за пару-тройку недель и наберем компанию)
MakcFF
18.09.2016
Чувак на диване копия я :))
Возможно Ваше участие в этой затее предопределено свыше))
MakcFF
18.09.2016
Тогда и меня считайте. Интересно стало.
Мужчин принимаете?
Мужчин, конечно же, принимаем. Вы посчитаны)
MakcFF
18.09.2016
Я вообще ни слова не понял.
istorik
19.09.2016
Плюс к Томке. Как сказал великий Чехов "Одинокие люди много читают, но мало слышат и мало говорят".
Пока готов обсуждать только за бутылкой портвейна.
Поддерживаю)
Как у Вас со временем? Когда удобнее? И может есть предложения по книгам?)
Время - вечер 19:00-20:00. Естественно, пожелания по месту - ЖК. Планетарий вполне подходит.
Предложения по книгам, скорее всего, будут позже, есть у меня варианты, о которых можно поговорить) Я разную литературу читаю)
Лишь бы это не было чем-то напоминающим уроки литературы с домашним заданием и прочим.. а то у меня травма детства))
))) нееее, ответов в обязательном порядке с оценками не будет - всё добровольно!
Можно и в выходные. Будем такие литературоведы :) воскресные :)) Я не против Цветов, не смотря на то, что тему подсмотрела нечаянно и живу не в них. Если по вечерам, с работы мне удобно ехать в Цветы, а в выходной так и вообще нет проблем. Могу подготовиться с Чеховым, с короткими рассказами. Можно в ближайшие выходные тест-драйв устроить :)
А, давайте попробуем) Вам когда удобнее - сб., вск.? И в какое время? Такой же вопрос сейчас разошлю потенциальным участникам в личку.
Мне кажется в кафе в субботу в первой половине дня пусто должно быть...)
в субботу в первой половине дня я категорически занята работой :(. Могу примерно в час дня.
А как насчет воскресенья вечером? Два человека точно смогут в это время. Остальные пока молчат)
Вечер - это во сколько? Если часов в пять?
На 5 часов нас пока набралось 4 человека. Пятый еще не ответил. В количестве четырех будем встречаться?)
Алёнк@ писал(а)
В количестве четырех будем встречаться?)

Свингpaty, я тоже пойду и жену возьму
Party, мой дорогой английский друг, party) Приходите, мы на вас посмотрим.
Скорость мешает с "куповай" знаете что такое? r and t стоят рядом, это распространенная ошибка при наборе.
А если по ответу, то давай посмотрим, Вас как зовут в реальной жизни? меня Артемий
Моё имя тоже не должно стать сюрпризом)) Алёна.
это занятие тем хорошо, что хоть вдвоем можно им развлечься :)
Согласна) Ну что ж, тогда договорились... В воскресенье в 17.00 в "Планетарии".
Вы можете создать альтернативный кружок с алкогольным подогревом) Дискуссии будут жаркие, по всей видимости)) А если серьезно, то может есть смысл присоединиться к нам на третьей-четвертой встрече, когда мы будем четче представлять формат. Может и без портвейна хорошо пойдет)
istorik
19.09.2016
Сам Чехов говорит, с вином то лучше.
"Сидеть бы на палубе, трескать вино и беседовать о литературе, а вечером дамы". А когда всё вместе, вдвойне приятнее ))
По теме, Вас понял, держите в курсе. ))
Хорошо, я буду про Вас помнить)...
Тоже постою, послушаю. Я люблю чтение вслух по очереди. Компанию для такого времяпрепровождения так и не нашла, кроме своих домашних -)).
Обсудить книги и почитать вслух - отличная идея
Почитать вслух тоже можно, да... Мне кажется, интереснее когда не подряд что-то, а наиболее понравившиеся отрывки. Хотя... Я, честно говоря, никогда не была на подобных встречах, но, думаю, мы сможем подобрать под себя формат. Главное, это любовь к чтению и желание общаться)
Вот, например, в Ярославле "Школа великих книг" в таком варианте.
Были раньше литературные вечера... Я с родителями ходила на них... Народа много собиралось... Ну человек 30-40... Художественное чтение с выражением и интонацией... Начиналось где то в 18-00 заканчивали в 21-00... Приглашали ещё на такие встречи чтецов ... Я в школе училась.... Давно было... Чтение вслух развивает правильно речь , повышает интеллект .... Было было но так давно.......
Надо же как... Но 30-40 человек - это многовато. Я думаю, что рабочий формат, чтобы всем было интересно и каждый мог высказаться, - это от 5 до 10 человек. Вы с нами? ;)
Да раньше по стольку и собирались..))) и в шахматные кружки и изостудии и танцевальные группы... Много народа было везде и бесплатно все было
Нас уже набралось 5-6 человек. Давайте уточнимся кому как удобно по времени и запланируем установочную встречу когда всем будет удобно. Я в принципе могу в любое время, но удобнее утром-днем или в выходные.
Также прошу вас подумать над книгами, с которых мы могли бы начать. Обычно это те, которые никто из участников не читал, но давно хотел прочитать и не складывалось. Можно список повесить здесь, а можно приберечь для встречи - кому как удобнее.
Со своей стороны предлагаю рассмотреть книги изд-ва МИФ, там много интересных новых идей и мыслей. Это если в тему "Саморазвитие"))
Смотреть можно здесь www.mann-ivanov-ferber.ru/ebooks/
Я, например, прочитала недавно "Гормоны счастья" о том, как быть счастливым, но там не только есть смысл почитать, но и поработать с этим, а вот для этого желательна группа единомышленников.
Но ни на чем не настаиваю - буду рада любым вариантам)
Я могу только после 6ти вечера. и еще вопрос: где встречаться? место для посиделок нужно придумать или на первое время ограничиться каким-ниб "циферблатом" или фудкортом в ТЦ?
Я практиковала чтение вслух во время поездок на дальние расстояния. Когда от аудиокниг и музыки голова дымится. И читали мы Чехова. Очень любопытно было обсудить.
Согласна с предложением читать отрывки, наиболее понравившиеся.
Моя идея: начать с классики, а там куда понесёт. После первой же встречи будет понятно направление.
После 6-ти вечера в будни? А в выходные как?
Насчет места - хотелось бы остаться на территории Цветов, по-домашнему) Может попробовать "Планетарий" для начала?
Классика - это тема, но нужно что-то не мрачное. "Палата No6", "Преступление и наказание" и "На дне", например, не то, во что хотелось бы погружаться)
Лена, как думаете, сможете на встрече предложить что-то из классики?)
Я с вами)) Но мы пока не переехали в "Цветы", поэтому сможем (я и муж, думаю, тоже поддержит) присоединиться не раньше зимы скорее всего, имеем опыт проведения подобных встреч с небольшой аудиторией. Из репертуара тоже за классику для начала, проводили серию встреч по антиутопиям, обсуждалось хорошо, активно. Вообще идея очень классная, рада, что есть те, кто готов ее продвигать в ЖК, особенно если это будет в его пределах)
Отлично) Ваш опыт нам пригодится, я думаю. Как переедете - пишите обязательно!
ben laden
19.09.2016
Если красивые дамы будут то с удовольствием посещу сиё мероприятие. Скажите,что принято потреблять на оных? Винчишко или что покрепче?
Мероприятие безалкогольное. Чай, кофе, лимонад "Буратино")
Первая встреча состоится 25 сентября в воскресенье, 17.00, кафе "Планетарий". Ждём тех, кому интересны содержательные беседы за чашкой чая)
AutoBuz
21.09.2016
Что посоветуете почитать?
Я же не знаю Ваших вкусов... А чего Вам хочется - полезной информации? веселья? погрустить?
Приходите в воскресенье - обсудим)
AutoBuz
22.09.2016
Куда приходить? Мы же совсем не знакомы еще)) можно я шампанское возьму?
Вынуждена разочаровать и Вас тоже) Безалкогольное мероприятие.
AutoBuz
22.09.2016
Где происходит это мероприятие?)
Кафе "Планетарий" в 17.00, 25 сентября. Почитайте тему - вроде всё понятно здесь.
AutoBuz
22.09.2016
Ну, я думал мы с вами вдвоем только будем...(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем