--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто из домов (не ТСЖ) имеет председателя?

Вопрос
9
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Томка
26.12.2016
Уважаемые соседи!
Кто из домов имеет опыт выбора председателя дома? Поделитесь опытом или контактами того, кто может это сделать.
Спасибо!)
prosto
28.12.2016
Избирать председателя не обязательно. Достаточно сформировать инициативную группу, которая будет общаться с ДУКом и доводить информацию до жильцов. Если хотите официально оформить, собирайте согласие 30% жителей и подавайте заявку на проведение собрание в УК. Далее УК делает бюллетени, проводите очное голосование, потом скорее всего заочное. УК считает голоса и, вуаля, Вы председатель.
В нашем случае обязательно. Мы хотим перезаключить договор с ДУК.
Вообще согласно Жилищному кодексу избрание председателя это наша обязанность. Инициативная группа может, конечно, общаться с ДУКом, но это будет неофициальное общение, и ДУК не обязан прислушиваться к мнению инициативной группы. А вот председатель - это уже другое дело. И договор новый с ДУК только председатель может подписать, ну, или 100% собственников.
ДУК при этом совершенно не заинтересован в выборе председателя, поэтому вряд ли даже при нашей заявке зело будет шевелиться. При этом нас попытались напугать тем, что о собрании, на котором будут проводиться выборы председателя, необходимо всех жильцов оповестить заказным письмом. Хочется выяснить, так ли это на самом деле. В ЖК я этой инфы не помню.
Томка писал(а)
В нашем случае обязательно. Мы хотим перезаключить договор с ДУК.

Томка, перезаключить договор с СУК - это утопия.
Не занимайтесь пустой тратой времени и нервов. СУК никогда ничего не станет перезаключать!
Ищите в доме нормального человека, готового стать председателем и двигайтесь в сторону ТСЖ.
В нашем ЖК все эти истории уже написаны )
Мы спрашивали мнение жителей о ТСЖ, скептически к этому относятся(
Isaak
28.12.2016
от того что будет старший по дому ничего не изменится) кроме того что СУК будет часть вопросов переключать нахалявку на старшего. чем дальше от СУКа тем лучше, проверено)
Знаете, я все это, как говорится, попой чувствую, но те люди, которые реально хотят выйти на ТСЖ, остальных соседей вряд ли переубедят. Хотя.. попытаться стоит.
Isaak
28.12.2016
у нас тоже только с 2ого раза получилось, но в целом при наличии достаточного времени у инициативной группы легко можно с первого раза сделать все. Тем более у вас 3 дома соседних уже в тсж и большенство подводных камней уже известно.
yezhi888
28.12.2016
Вы совершенно правы, isaak, если председатель- "что", то ничего не изменится. Если председатель- "Кто", то после вполне закономерной войны с ДУКом, ситуация, как правило, коренным образом меняется. Закон, в конечном счете,- за СОБСТВЕННИКА!
Томка писал(а)
Мы спрашивали мнение жителей о ТСЖ, скептически к этому относятся(

Если так, значит большинство все устраивает.
Что же тогда хотите поменять в договоре управления?
Во-первых, около 20 квартир сдаются. Во-вторых, некоторых собственников пугает эта перспектива, ибо они боятся, что может быть еще хуже. В-третьих, не ясно, кто вообще может быть председателем ТСЖ и все это организовать.
Хотим отказаться от планового повышения стоимости коммунальных услуг (в этом году это 12 с лишним процентов), ну, и некоторые ошибки поправить.
Томка писал(а)
Хотим отказаться от планового повышения стоимости коммунальных услуг

Плановое повышение по условиям этого договора будет в случае если собственники на общем собрании не примут иного решения.
Так у вас прописано?
Дом 115 при СУКе легитимно отголосовал данный вопрос, но СУК им отказал, сославшись на Кузькину мать.
После этого, по вполне понятным причинам дом ушел в ТСЖ )

Ни один ДУК никогда от этого не откажется.

PS
Боятся, что может быть хуже - улыбнуло ))
Собственники решение приняли, подписи собраны.
Общее собрание было? Бюллетени на руках? Протокол есть?
Собрание было, есть только подписи под решением.
sfink.s
28.12.2016
где взять председателя ?
Возможно, уже есть варианты председателя.
Проходили эту дорогу. Выбирали председателя совета дома. проголосовали за внесение изменений в договор еще в 2015 году. СУК все игнорировал. Сделали ТСЖ. Не тратьте целый год. Начинайте делать ТСЖ.
Пока большинство жителей против ТСЖ.
prosto писал(а)
собирайте согласие 30% жителей и подавайте заявку на проведение собрание в УК

Дважды не согласен!
1. Что за 30% ?
2. Никаких заявок в ДУК! Дом ваш, вы собственники, вы инициируете все собрания и вы их проводите! ДУК лишь уведомляете о результатах и ставите перед фактом!
И уж тем более никогда не доверяйте подсчет голосов ДУКу! МТС забыли уже?
Все верно.
Isaak
28.12.2016
можно заявку от 10% жителей чтобы сук провел голосование, он типа отказаться тогда не сможет от проведения. по факту может и один чел попросить провести, но не факт что СУКу это надо
prosto
29.12.2016
Человек спрашивает, а даже ничего сам не почитал. У председателя только одно полномочие - подписывать договор с УК. Дом Перв8/2 как долевой, собственники на передаче документов не подписали договор с УК, хотели поступить умно, составили протокол разногласий и т.п., но все мимо кассы. Закон оказался таков, что они все равно попали в нашу УК, но, поскольку нет коллективного договора, в котором определены тарифы, они платят по нормативу 31,5 рубля за м2 (точно не помню). А дом Перв6/1 в это же время начинал платить в 2015 году по 23,6 рубля. Это касательно перезаключения договора с УК. Наш дом Перв6/1 летом обращался в ДУК с вопросом организации голосования об изменении пункта об индексации. Даже при положительных нюансах, по закону УК должна рекомендовать тариф исходя из эксплуатационных характеристик дома. А жители уже могут за него либо "за", либо "против". Естественно тариф будет не ниже нынешнего.
Путь в ТСЖ - это поворот за угол, что там будет - не известно. Но вот Людмиле из Сахарова 111/1 я бы дом доверил и помогал бы с удовольствием!!!
Людмила, создавай УК! И название уже есть - "ЛУК".
prosto писал(а)
Но вот Людмиле из Сахарова 111/1 я бы дом доверил и помогал бы с удовольствием!!!
Людмила, создавай УК! И название уже есть - "ЛУК".

))
Ваш дом никому кроме Вас не нужен! Даже Людмиле. Она занимается своим домом, поэтому все получается.
А любой ЛУК рано или поздно превратится в СУК.
8/2 платилИ. После того как влупили тариф 36 р за метр народ сам потянулся и начал голосовать за СУК, таким образом набрали нужное кол-во голосов и сделали перерасчет.
Panochka*
29.12.2016
Это был шантаж со стороны СУКа
Isaak
29.12.2016
конечно и еще другие дома попугать заодно
prosto
29.12.2016
это было по закону, как и все наши тарифы. Просто они хорошо используют законы, а мы не умеем, вот и проигрываем в одну калитку.
Дело даже не в том, что не умеем, просто не хотим. Одному человеку легко прочитать, разобраться, изобразить нужные телодвижения. А тут объединяться надо, а это уже проблема) Не просто отдельные телодвижения, целый танец организовать надо.
Кого вы имеете в виду, когда пишете "человек"? Я почитала Жилищный кодекс, у меня много вопросов, задаю их здесь. Может, умные люди подскажут, что почитать еще.
Вот, что делает председатель (выдержка из ЖК):

Председатель совета многоквартирного дома:
1) до принятия общим собранием собственников решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора;
2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты этих переговоров;
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников, договор управления многоквартирным домом. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями;
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств;
5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;
6) осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников.
Isaak
29.12.2016
собрать со всех доверенности и провести голосование по наделению полномочиями сложнее чем за ТСЖ проголосовать и его создать.
Да. Но найти председателя ТСЖ сложнее, чем найти председателя дома при ДУК. Председателем дома даже в наших условиях никто быть не хочет. Что уж говорить о ТСЖ.
Isaak
29.12.2016
старший по дому это бесплатный никому не нужный гемморой, а у председателя ТСЖ зп есть хотя бы, как показывает практика не обязательно быть супер инженером или технарем чтобы стать успешным председателем, а домохозяек у вас наверняка хватает.
Ну почему ж..)
"8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера."
Все, блин, уйду тогда сама в декрет и буду волну поднимать, если меня не выселят))
Isaak
29.12.2016
да фигня все это, сук платить не станет, а жители тоже скидываться не захотят. Тем более рычагов против СУКа нет у старшего по дому.
Что значит "не станет"? Это федеральный закон.
Во-вторых, что за рычаги? ДУК - это организация, которую мы, жители, нанимаем, а не наоборот. Надо вообще почаще им об этом напоминать. Они должны делать то, что нам надо, мы им за это платим, а не за борзость.
Isaak
29.12.2016
удачи в этом) с ними гжи ниче сделать не может) пытаться чего то добиться от них это потеря времени и сил, не более.
prosto
29.12.2016
Я Вас не оскорбляю и не смеюсь над Вами, но вы хоть немного форум почитали в части деятельности УК? О подделке голосований, о невыполнении решений суда, о полном пофигизме на многие административные вещи. Штрафы 3000 на начальника участка есть, на дворников 2000 есть. Но это же даже не смех.
О председателе. Единственное полномочие - подписывать договор с УК. Контролировать, согласовывать и прочее - это просто языком чесать, полномочий 0. Доверенность на председателя будет действовать только в случае наличия 100%, 100%, 100% голосов всего дома, т.е. владелец каждой квартиры (а иногда и все 5 владельцев с несовершеннолетними, даже который в Канаде живет, а здесь сдает или случайно купил) должен расписаться в общей доверенности. Выступать в суде - это прямо огромное благо и безграничные возможности!
Немного в сторону: я считаю, что наша УК работает на 4 с минусом. Есть к чему стремиться, но и не все так убого, как некоторые пишут. Тем более, что "поговорить" с ними языком писем можно вполне, они отвечают, объясняют. ВО всяком случае, у меня с ними диалог более менее нормальный и двухсторонний. Выход из этого есть, это другая УК или ТСЖ. Пугать нашу УК, подавать в суд и прокуратуру, вызывать ГЖИ - полезно, но Вы будите всегда играть в рамках их правового поля, на котором они супер профи, а Вы начинающий дилетант. Мой совет: стройте диалог с УК. Опыт появившихся ТСЖ пока нулевой, хоть и разница в подходе между домами уже видна.
Я и не обвиняла вас ни в чем, что вы) Проще Войну и мир перечитать, чем весь форум) Мое время, как и ваше, жестко ограничено. Ну не могу я со своей работой и семьей заниматься изучением всего этого материала, я и так слишком много на себя взяла, унести не могу. Просто пока совесть не позволяет на все это совсем плюнуть. Поэтому урывками пытаюсь разобраться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем