--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте создадим ТСЖ

Новости !
5
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Olesya2015
27.07.2015
Есть предложение создать ТСЖ! Отзовитесь неравнодушные! Потом это будет сделать очень сложно...
Kety
28.07.2015
В принципе можно и ТСЖ создать, вот только кто на себя возьмет всю волокиту по оформлению и дальнейшему ведению всех организационных вопросов?
По этому вопросу я сегодня звонила в Вереск, они говорят если будет 3-5 человек сначала в инициативной группе, а потом эти люди войдут в правление, то застройщик ( пока не получены все свидетельства) принимает решения от имени собственников, т.е. Имеет большенство голосов и для них создать ТСЖ в рамках 1-2 недель ( я консультировалась с юристом по ЖКХ). Нам создают ТСЖ и заключается договор с обслуживающей организацией у которой есть сантехники, инженера, слесаря, дворники, трактира и все необходимое для обслуживания дома. При этом это не дороже, чем ТСЖ самостоятельно нанимать всех сотрудников. А смысл этого всего в том, что ТСЖ сами распоряжаются деньгами, например, нужен забор или шлагбаум и т.д. И получается, что если обслуживающая компания не устраивает жильцов дома, то ее можно поменять без всяких проблем на другую. Если эта тема интересна, давайте ее развивать и искать людей для инициативной группы. Да и еще не будет воровства, так как ТСЖ сможет контролировать все денежные потоки
Kety
29.07.2015
Я тоже за создание тсж, но быть членом правления и заниматься организационными делами не имею ни желания ни возможности. Найдутся ли вообще из жильцов ответственные люди готовые тратить свое время на это?
Если у Вас нет времени и возможности, может кому-то другому предложить?! Вы с кем-нибудь познакомились на форуме? Может сделать рассылку.... Одного члена правления я уже нашла, осталось еще 2. Посути дела сейчас член правления нужен формально, а как только дом сдадут организовать собрание и переизбрать.... Не бойтесь! Присоединяйтесь!!! Бегать по инстанциям членам правления не нужно, их никто как правило не дергает, но они нужны для регистрации ТСЖ, чтоб в уставе прописать количество членов правления. При этом на регистрации присутствовать им не нужно, просто в протоколе ФИО указать нужно и все....
ZHu
29.07.2015
А Вы, вообще, представляете эту работу? Сами готовы заняться обслуживанием нашего дома?
Я БЫ, с удовольствием, была <<ЗА>>. Если Б нашлись люди (или, хотя бы, один человек), который хочет и, главное, может организовать и осуществлять четкую, своевременную и качественную работу по техобслуживанию дома, знающий законодательство, умеющий экономически обоснованно распоряжаться имеющимися ресурсами, разбираться в технической документации и т.д.
Сейчас мы формально организуем ТСЖ, а потом не окажется ли, что и переизбирать будет некого, т.к. одни <<не смогут>>, а другие <<не захотят>>, и окажемся мы на грани революции))). И, КМК, на форуме слишком мало дольщиков. Имеем ли мы моральное право решать за всех?
Да представляю эту работу, как раз этим сейчас занимаюсь в другом доме. И это очень сложно организовать ТСЖ когда дом сдан. Революции никакой не будет, организационными вопросами всеми займусь я. Я имею соответствующее образование и опыт работы на руководящих должностях от 8 лет, у меня есть на это время. Создание ТСЖ не означает , что дом будет брошен, будет пригашена обслуживающая компания (как я писала ранее). Или Вы хотите, чтоб вереск выбрал нам управляющую компанию по хрен знает каким тарифам и получиться кварплата высокая, а результата нет, потом мы с кого будем спрашивать? А когда сами живете, то сами понимаете что нужно для комфорта и удобства, не так ли?
papa-lisi
29.07.2015
Olesya2015 писал(а)
будет пригашена обслуживающая компания

Лучше председателю деньги платить!!
Что бы заключил соответствующие договора с подрядными организациями и контролировал их, договоров, исполнение.
И при необходимости менял подрядчиков.
Это оперативней.
ZHu
30.07.2015
Конечно, не могу не согласиться, что самим домом управлять намного эффективнее. Это очень хорошо, что у Вас есть представление о предстоящей работе. И если Вы чувствуете силы и желание взвалить на свои плечи столь ответственный <<груз>>, против я не буду. Главное, чтоб потом Вам не захотелось всё бросить...
Но всё-таки, КМК, это достаточно ответственный шаг, будущим членам правления (хотя бы им) как минимум надо встретиться и посмотреть с кем придётся работать.
papa-lisi - второй или третий член?
А Вы сами являетесь дольщиком?
ЗУМ165
30.07.2015
Присоединяюсь к вопросу ZHu - кто Вы? Если дольщик, то номер Вашей квартиры и Ваши координаты для связи. Если просто хотите управлять домом - это совсем другое дело...
Квартира 103, дольщик супруг. Но тут выяснилось что все не так просто. Я разговаривала с юристом вереска и она мне говорит, что для обслуживания дома они выбрали нам дружескую им управляющую компанию. Я говорю им: а если мы хотим другую компанию, ответ : через год можете поменять. Короче говоря, ерунда полная... Вообще по закону они должны объявить конкурс и если до проведения этого конкурса открыть ТСЖ, то конкурс будет считаться не состоявшим, но здесь надо желание застройщика помогать открыть ТСЖ - у него все голоса, поэтому скорее всего тема с ТСЖ будет закрыта. Но здесь можно подумать на перед и создать базу данных дольщиков чтоб через год поменять УК. Не знаю, что скажите?
papa-lisi
30.07.2015
Olesya2015 писал(а)
через год можете поменять

Это фантастика!!
Ни один здравый умом не отдаст вечную кормушку.
Сколько примеров уже.
Зы...Два правления, плюсом подделка результатов голосования, а так же отсутствие доступа к бухгалтерии и фин.документам.
ZHu
31.07.2015
Обидно. Но я совершенно не удивлена. Застройщик всегда выбирает удобную компанию. И мне, изначально, было странно, что они согласились на ТСЖ. Как правильно замечала Olesya2015, потом будет намного сложнее.
Kety
31.07.2015
То есть тема с ТСЖ теперь отпадает?
Kety
29.07.2015
Полностью согласна с Zhu в том, что сначала нужно найти среди жильцов активиста готового этим заниматься впредь (и заниматься ХОРОШО), а уж потом под него создавать тсж, ибо без честного, деятельного и грамотного управленца вся эта идея теряет смысл. Может Вы сами хотите взять на себя эту миссию?
Могу взять, так как я это собственно и предложила, значит понимаю о чем идет речь. Ну, так что найдутся среди нас еще члены правления ( два человека уже есть). Нужен минимум еще один человек и я готова этим заниматься дальше. Если не найдется еще люди, то эта тема будет похоронена.
maxview
07.08.2015
Добрый день. Я готов стать членом правления ТСЖ. Дольщик, квартира 150. Сразу несколько вопросов:
1. Что будем делать с придворовой территорией. Хотелось бы сразу организовать парковочные места.
2. Кто будет первое время управляющей компанией? ДУК Канавинского района?
3. Для безопасности детей и машин хотелось бы сразу установить камеры видео наблюдения. Сейчас тоже живу в новых домах. Камеры помогали уже нираз.
Добрый день! Ваши вопросы все правильные, но управляющую компанию нам назначит застройщик и это не ДУК!!! Хотите давайте попробуем конечно создать ТСЖ, тогда нужна инициативная группа, вы в нее пойдете? Побегать придется ...
papa-lisi
28.07.2015
Это очень правильное и нужное предложение!!!!
За!!
Вы пойдете в члены правления ТСЖ? Если что потом можно переизбрать членов после открытия тсж!!!
papa-lisi
29.07.2015
Членом правления - да.
А каким домом вы сейчас занимаетесь??? На каких руководящих должностях сидели??? В чём прелесть члена правления в ТСЖ??? Как ДУКи завышают квартплату??? Она разве не из стандартных норм рассчитывается? Счёт на капремонт отдельный можно сделать? СПС...
Счет по капремонту можно открыть отдельно, нормы по кварплате конечно стандартные но тариф может быть например меньше и это решается правлением, пример тариф грубо 26 рублей с квадрата, а можно установить например 23 рубля, и этого будет хватать на все нужды дома. Я никуда не пропала, просто решила вернуться к этой теме через год.
Да и еще, когда я разговаривала с юристом, она мне сказала, что сейчас в начале будет много должников пока все не живут и типа оно нам надо, а дом надо обслуживать ! Поэтому в этом есть разумность, следовательно предлагаю вернуться через год к этой теме. Но когда будет собрание жильцов провести подготовительную работу и добиться всей информации от застройщика, т е телефоны собственников, сделать копии всей технической документации и т д. Если будут еще умные идеи я об этом напишу.
Уважаемая Олеся - мне очень понравилась Ваша инициатива создать ТСЖ - и если Вы работаете в этой области - ответьте пожалуйста на вопрос - в обычных ДУКах плата за тепло размазывается по месяцам на весь год, но я знаю, что есть ТСЖ, где за тепло платят только зимой - и из-за этого квартплата летом существенно дешевле, чем в обычных ДУКах.
Зимой же плата за тепло не выше, чем в ДУКах.

Очень хотелось бы узнать механизм этих расчетов.

По поводу "вернутся к этой теме через год" - это практически нереально из-за того, что невозможно будет собрать большинство голосов собственников по смене управляющей компании - если сейчас тяжело - то после будет просто невозможно.

Заранее спасибо за ответ)
papa-lisi
04.08.2015
dolshik_vereska писал(а)
Очень хотелось бы узнать механизм этих расчетов. ...

Не Олеся.
))).
Механизм прост.
Содержание имущества ТСЖ в исправности .
Учет!!
Оплата по факту потребления.
papa-lisi
04.08.2015
dolshik_vereska писал(а)
"вернутся к этой теме через год" ...

Предполагаете квислинг?
Добрый день! В обычных ДУКах плата за отопительный сезон раскидывается на 12 месяцев, это из советских времен осталось. Если будет ТСЖ то собственники сами могут определять как им платить. Касаемо вернемся через год - Вы понимаете что пока Вы не получили свидетельство никакого голоса у Вас нет. Как быстро все собственники получат свидетельства я например не знаю? Хотите давайте попробуем, там у нас будет много проблем!!!! Вы готовы?
Я Вам ответила смотрите ниже
papa-lisi
04.08.2015
Olesya2015 писал(а)
сейчас в начале будет много должников пока все не живут и типа оно нам надо,

Это есть завуалированное проталкивание аффили́рованного ДУКа!!!
Olesya2015 писал(а)
следовательно предлагаю вернуться через год к ...

Поздно будет.
С гарантией 100%!!!
Olesya2015 писал(а)
Но когда будет собрание жильцов

Даже не смешно!!!!!!!!!!
И в отлично действующих ТСЖ более членов 10 % не собрать!!
Olesya2015 писал(а)
т е телефоны собственников, сделать копии всей технической документации и т д. ...

Защита конфиденциальный информации.
Добровольно и с песней!!
-------------
По неоднократно известным событиям при приемке квартиры дольшики приглашаются главой инициативной группы и пишут, при желании, заявление о вступлении в организующееся ТСЖ. Ознакомившись с Уставом и прочими документами, регламентирующих деятельность ТСЖ.
Далее все ходя известны всем, кто хоть раз занимался орг.вопросами.
Дольщик не собственник, что за бред Вы пишите, если это было так просто. Пока не полученно свидетельство - Вы голоса не имеете, поймите это, что этот голос имеет застройщик за Вас!!!! Можно нарушить процедуру создания ТСЖ и потом в суде разбираться, я под это не подпишусь, а Вы???????????
Знаете беру свои слова назад, я просто занимаюсь домом где все уже давно собственники и у них есть свидетельства, поэтому по этому вопросу я про консультировалась с юристом и он мне говорит, что можно обойти факт отсутствия свидетельства путем его замены на акт приема квартиры, поэтому давайте организуем встречу. Вы меня тоже поймите, я хочу чтоб все было законно если мне в этом участвовать. Давайте организует встречу дольщиков!!!! Кто За???
pjzon
07.08.2015
Olesya2015 писал(а)
Знаете беру свои слова назад,

А извинения!!
Папа - лис он весьма-а-а-а.
Какие извинения, я ведь права , что по закону дольщик не собственник, просто можно это обойти!!! И я узнала как!
pjzon
08.08.2015
Учите мат.часть, прежде чем выносить оценочные суждения поста кого либо или о чем либо.
.... или консультируйтесь.... у специалистов.... если сами не понимаете ..
""....С такими друзьями и врагов не надо""...Возникают обоснованные сомнения .... о квалификации...
papa-lisi
08.08.2015
Уже не смешно!!
Открытие века.
Olesya2015 писал(а)
И я узнала как! ...
Anochka
07.08.2015
Мы за! Тем более что супруг maxview согласен быть членом правления тсж.
Тогда предлагаю на следующей неделе всем встретиться и обсудить эту тему! Кто " ЗА"? Встречу я организую возле дома на Конотопской....
papa-lisi
08.08.2015
Olesya2015 писал(а)
я про консультировалась с юристом

А до того??
Дабы не блистать отсутствием знаний?
В публичном месте
Форуме!
Извините за вырождение, но языком каждый может, а на деле?
papa-lisi
11.08.2015
Язычком, как правило, работают представители вполне определенной профессии.
У вас опыт есть??
На деле??
pjzon
07.08.2015
Olesya2015 писал(а)
что за бред Вы пишите,

:-D :-D :-D
Ага... Посмотрим... Ну, и Я в члены правления направлюсь. А какое кол-во голосов надо иметь для создания??? 50% или 75%??? Начните объяснять законами и положениями!!! Как быстро ВЫ всё решили за весь дом. Кто первый год будет всё устронять,косяки разные. Вы дом на хозрасчёт не принимали!!! А вот после года жизни обсудим.
papa-lisi
08.08.2015
Это Вы мне??
Или квислингу??
Устав нужен!!
И в соответствии с уставом все действия.
Severoff152 писал(а)
Кто первый год будет всё устронять,косяки ...

Организация дающая гарантию.
Под контролем.
Уполномоченных ТСЖ лиц.
Статья 136 Жилищного кодекса РФ - собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Раньше еще была ст. 139, которая силу утратила с 2011 года, в ней содержалась информация о создании ТСЖ в строящихся многоквартирных домах. Сейчас этой статьи нет, поэтому создать ТСЖ до получения свидетельств о праве собственности, наверно невозможно.
Вы правильно говорите, я тоже так думала пока, но акт приема квартиры свидетельствует о принятии собственности! Меня кстати по этому поводу на сайте грязью поливают!!! Что я чего то не знаю....
Я ничего не решала, а предложила
не поливают, а оценивают как возможного Председателя - человек для этой должности должен не только много знать - но и иметь железную волю - а не куксится от первых же неудач:)
А Вы не умничайте!
ЗУМ165
11.08.2015
Рановато Вам в председатели, по-моему. Образования не видно, диалог вести не умеете. Да и аргументированно доказывать свою правоту не можете, срываетесь на базарность. Уж извините, сугубо мое мнение.
papa-lisi
11.08.2015
Именно так!!
Мнение поддерживаю!
Anochka
12.08.2015
Может Вы изъявите желание в председатели?!
papa-lisi
12.08.2015
Благодарю за предложение.
Увы.
Возраст и здоровье.
Уже.
Не позволяют.
Да, что Вы говорите, сами Вы чем занимаетесь? Я не сказала, что я пойду в председатели, а только предложила создать ТСЖ и я могу заняться этим вопросом!!! 2. Меня никто не выбирал на эту должность. 3. Председателя можно оформить по договору найма и уволить если он не устраивает! Я не понимаю в чем у Вас проблема по отношению ко мне?
papa-lisi
14.08.2015
Не обижайтесь!
Как правило, инициатива наказуема.
))
Исполнением!!
(с)
Вот и создалось мнение о Вашей готовности занять пост.
Не более того.
Ps/// Не можете - научим, не хотите - заставим!!
))))
papa-lisi
11.08.2015
Это Вы кому?
Уважаемому жителю дома?
Печально!!
Весьма!!
Культура общения изо всех дыр просто прЁт!!
С каким домом вы работали??? Повторяюсь уже...
Я не председатель ТСЖ ни в каком доме, я вхожу в инициативную группу и в том доме, где мы сейчас, организовываем ТСЖ. Про опыт я уже писала ранее, сама работаю в финансовой сфере
papa-lisi
11.08.2015
dolshik_vereska писал(а)
не поливают, а оценивают как возможного Председателя - человек для этой должности должен не только много знать - но и иметь железную волю - а не куксится от первых же неудач:) ...

Дополнение.
Иметь железные нервы и выдержку каменного истукана.
Я за создания ТСЖ, порядка будет больше!!!
Тоже за создание ТСЖ!
Отдайте дом на содержание ДУКу. Пусть разгребает первые косяки. А дальше посмотрим. Итог уже ясен...
На разграбление;)
Anochka
12.08.2015
Вам уже писали что первый год косяки устраняет застройщик.
Трубы водопроводные,канализацию, чистка снега,вывоз мусора тоже???
Anochka
12.08.2015
Это работа управляющей организации при чем тут первые косяки??? Или имелось ввиду посмотреть как будет справляться ДУК первый год?
Именно...
papa-lisi
12.08.2015
Блажен кто верует..... (с)
Anochka
12.08.2015
Вы сомневаетесь?
papa-lisi
13.08.2015
Попробуйте вызвать электрика.
С ДУКа.
И возможно кто то из нас будет очень неправ.
Для каких работ???
papa-lisi
13.08.2015
Не горит свет в подъезде.
На 6-9 этажах
При наличии исправных лампочек.
lavcraft
13.08.2015
Я тоже за ТСЖ, но председателя надо выбирать очень внимательно. Также готов помочь организацией it инфраструктуры дома. Организовать внутренний сайт с обратной связью, обсуждениями и email оповещениями, обязательное видео наблюдение, итд.
- Законодатель определил ТСЖ как форму, которая в максимальной степени отвечает интересам собственников, живущих в многоквартирном доме, - уверен первый заместитель министра ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Павел Марков. - Понятно, что данная форма единственной быть не может, именно поэтому законодатель определил равенство всех трех форм. Оптимальна та, которая обеспечивается качественное предоставление коммунальных услуг собственникам. Есть примеры, когда управляющие компании отлично обслуживают и есть ТСЖ , члены которых (собственники) уверены, что нужно сменить форму управления, отдав предпочтение управляющей компании. При этом немало жалоб на неэффективную работу последних. Как ты то ни было, в последние два года, в том числе в связи с принятием Федерального закона No 185, количество ТСЖ действительно увеличилось в разы. Правительство региона поддерживало и впредь будет поддерживать товарищества собственников жилья. Подтверждение тому, что при формировании программы капремонта по ФЗ No 185 не менее 30 процентов общих финансовых ресурсов в 2010 году будет направлено на дома, где созданы ТСЖ .
Павел Александрович заметил, что сама форма ТСЖ достаточно сложная с точки зрения ее реализации. При этом она в максимальной степени защищает интересы собственников, поскольку именно они формируют орган управления ТСЖ и решают принципиально важные вопросы по ремонту и содержанию домов.
- ТСЖ способствует вовлечению собственников в процесс управления многоквартирным домом. Это главный ключевой момент, - подытожил заместитель министра.
Ольга Геннадьевна Климина, директор Нижегородской ассоциации ТСЖ , отмечает, что десятилетия люди не были истинными хозяевами, собственниками своего жилья, они стали пассивными.
- Логика жилищной реформы не в том, чтобы выбрать ТСЖ или ДУК , а в том, чтобы сформировать грамотного заказчика коммунальных услуг, чтобы дать жилищному фонду хозяина в лице собственника, жильца, - уверена она. - Я бы не стала противопоставлять ТСЖ или ДУК. Хорошо , если в ТСЖ есть грамотный хозяин (председатель), который может управлять домом, но в принципе роль ТСЖ должна заключаться в том, чтобы грамотно заказать услугу профессионалу и проконтролировать ее выполнение. Президент РФ, премьер-министр РФ говорят о том, что ТСЖ - самый эффективный механизм вовлечения собственников в управление домом. Это цитата. Поймите одно. Главное,чтоб нам всем было хорошо,а уж кто это будет обеспечивать,наверное,неважно...
papa-lisi
13.08.2015
Гладко было на бумаге (с)
Я-за!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем