--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Приемка дома

343
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго дня Всем!
Расскажите как вы принимали дом.
На что обратить внимание при приёмке? Что они должны доделывать внутри и снаружи?
Должны ли быть закрыты дыры в стенах, где проходят трубы отопления, канализации в ванной? Углы окон должны ли быть выравнены и зачищены?
Morozz
16.09.2014
Лариса, добрый день.
Как раз завтра собираемся принимать дом. Посоветовавшись с уже живущими соседями, накидал такой список, можете использовать его при приемке:
- Должно быть крылечко
- Штакетник (его конечно не будет при приемке, но записать в акт стоит обязательно)
- Посмотрите в септик, он должен быть чист, без глины и грязи (у нас кстати забит на четверть уже)
- Двери. Что все открывалось, ничего не застревало, ручки открывались, замки закрывались
- Свет и электричество. Все розетки и выключатели установлены, везде включается свет, электрический щиток закрывается и там нет висячих проводов и скруток
- Батареи. Их наличие и возможность перекрытия подачи воды
- Окна. Все открывается, фурнитура работает, нет трещин по профилю и стеклу
- Откосы у окон. нет трещин по гиспокартону
- Вода. Открывается во всех кранах, хороший напор на первом и втором этажах
-Лестница. Нет люфтов, перила не качаются, ступени устойчивые
- Сантехника. Во-первых везде есть, включаем воду, смотрим подтеки кранов и унитаза
- Должна быть крышка на скважине и смотрим саму скважину на предмет мусора
- Трещины внутри по гипсокартону, покраска стен
- Пластиковые заглушки на петлях окон
- Ну и конечно наличие отмосток снаружи, отсутсвие трещин по дому (хотя тут ничего уж не сделаешь)

Ну и главное помните, у нас дома эконом класса, все ставится самое дешевое, думаю по крайней мере сантехнику вы со временем все равно замените, так что если будут какие мелкие недостатки не очень расстраивайтесь, главное что бы коробка и крыша были, внутренние переделки гараздо дешевле
shkalik
16.09.2014
Morozz писал(а)
- Должно быть крылечко-
- Вода. Открывается во всех кранах, хороший напор на первом и втором этажах
- Сантехника. Во-первых везде есть, включаем воду, смотрим подтеки кранов и унитаза
- Ну и конечно наличие отмосток снаружи, отсутсвие трещин по дому (хотя тут ничего уж не сделаешь)

-ой не факт
-это как?вы уже слили воду из скважины, примерно дня три надо сливать, чтобы не забить сантехнику песком...
-смотрим второй пункт
-отмостка то есть, но смотрим есть ли отлив под углом, чтобы не под дом текла вода, а в другом направлении...
Костян))) То, что ты уже неделю живешь, вовсе не значит, что я только тебе давал свои комментарии лично))
shkalik
16.09.2014
Ты бухой?
разве должен?
shkalik
17.09.2014
я тебя умоляю..
утка был водкой нафарширована!
shkalik
18.09.2014
все таки приделал её, а как?)то есть чем...
в сметане, чо))
Паша?
Спасибо огромное!!!, список распечатаю ) Очень нужно, а то на некоторые вещи и не посмотрели даже.
А вот вода из крана не шла, прораб сказал, что пока и не должна.. спрошу ещё раз.
Врет про воду, должна. И на верху смотрите, чтоб давление было нормальное
Спасибо, проверю при следующем приезде.
Получается и слив в унитазах должен работать?
Конечно должен.
Morozz
16.09.2014
У вас кстати какой номер дома и какая улица, если не секрет, и какие недостатки увидели при приемке?
Солнечная, 94
Из недостатков:
- плинтуса не везде подгонялись с большими промежутками (исправили)
- углы окон не выровнены и не зашкурены
- раковины на кухне нет пока
- в ванной пару плит боковых не было, в районе труб канализации (исправили)
- наличники в ванной волнами прибиты (исправили частично, остальное, сказали, сами должны)
- на втором этаже не закрыты электрические разъёмы (если правильно пишу)
-не закрыты вентиляционые выходы (прораб сказал, что решётки у них надо получить и самим сделать)
- не закрыты дыры в стенах где трубы отопления проходят, а в туалете вообще вниз насквозь всё видно (не поняла будут ли исправлять, и должны ли?!)
- кирпичи под обеими дверями с улицы разбиты были, и на углу дома один кирпич разбитый (под дверьми исправили, на углу пока нет)
- в ванной и в прихожей плитка положена не в стык к стенам и эти щели не заделаны затиркой (или как это правильно называется)
- мусор строительный ещё был в доме на участке (обещали убрать)
- штакетника нет (но про него вы написали)
Вот это из того что мы заметили и попросили доделать...
На прощание прораб сказал, что не по телефону контролировать работы надо, а чаще приезжать, смотреть и дёргать. Что и буду делать.
И Я понимаю, что дом эконом класса ) - поэтому и узнаю, что самим доделывать, а что с них спрашивать. ))
А вы какой дом принимаете?
Morozz
16.09.2014
Солнечная 106. В договоре прописано до 1 марта 2015 г, на словах говорили что в декабре 2014 г, а тут обрадовали что уже к середине сентября будет сдан, в принципе так и выходит, только боюсь там много еще чего не доделали.
Добрый вечер, Morozz, приняли дом? Успешно?
плинтуса не везде подгонялись с большими промежутками (исправили)
- углы окон не выровнены и не зашкурены - их задача, пусть делают
- раковины на кухне нет пока - требуйте
- в ванной пару плит боковых не было, в районе труб канализации (исправили)
- наличники в ванной волнами прибиты (исправили частично, остальное, сказали, сами должны) - ничего вы сами не должны. Пусть делают.
- на втором этаже не закрыты электрические разъёмы (если правильно пишу) - косяк
-не закрыты вентиляционые выходы (прораб сказал, что решётки у них надо получить и самим сделать) - врут
- не закрыты дыры в стенах где трубы отопления проходят, а в туалете вообще вниз насквозь всё видно (не поняла будут ли исправлять, и должны ли?!) - пусть доделывают! У нас все было сделано.
- кирпичи под обеими дверями с улицы разбиты были, и на углу дома один кирпич разбитый (под дверьми исправили, на углу пока нет) - косяк, пусть исправляют
- в ванной и в прихожей плитка положена не в стык к стенам и эти щели не заделаны затиркой (или как это правильно называется) - требовать доработки
- мусор строительный ещё был в доме на участке (обещали убрать) - уберут
- штакетника нет (но про него вы написали) - потом поставят. Мы 4 месяца ждали
То есть, в общем - то всё что мы нашли, они должны исправлять и доделывать, а до тех пор не подписывать акт приемки? Или можно подписать забрать ключи, и они в процессе доделывают?

У меня по договору 31.12.2014 сдача, но вот тоже раньше сделали.
Требуйте, они доделают
надо постоянно теребить всех, и строителей и офис, можно в крайнем случае жаловаться начальнику отдела продаж Наталье Николаевне, если прораб игнорирует. Они все у нее в подчинении. Но звонить бесполезно лучше писать по почте.
у нас тоже много недоделок до сих пор не устранили, муж делает сам по мелочам, надоело ждать. Вчера например стояк канализации потек, обязательно проверьте, это на второй-третий день видно. У всей линии крыльцо было а у нас не было, муж пригрозил что возьмет у других и поставит себе через 30 минут крыльцо привезли
Да, дергать их придётся видимо много, но основные замечания устранили, а вот воду и потёки смогу позже проверить. Надо им шланг какой-то привезти, чтоб воду прокачать и только потом вода будет в доме ...
Спасибо, это тоже возьму на контроль )
У соседей входная дверь под замену уже :( верхний край отсырел и погнулся
muv27
24.09.2014
Добрый день! Вот и нам поступил звонок cчастья о готовности дома вчера, Солнечная 97, сегодня поехали смотреть... так вот счастью нашему не было предела, готовым они назвали дом без лестницы на второй этаж, поэтому мы и осмотреть то не смогли его, воды даже и намека нет, зато свет включился (ура, хоть что то), унитаз, раковина стоят, ощущение очень удручающее. Между нашим и 96 домом проложили хорошо накатанную дорогу к следущей линии домов. Прораба не было на месте, хотя предварительно отзванивались.
У нас 92 дом. И, практически, такая же ситуация. Один день приехали, прораба тоже не было, хотя звонила и он сказал, что до семи всегда на месте. Правда лестница у нас есть. Вчера утром все же удалось встретиться с прорабом. Сказал, что специально вас ждем, что бы вы указали все свои замечания, тогда и доделаем. Обе входные двери с сильной деформацией, сказал, что никто вам их менять не будет, все равно будите ставить новые.
muv27
25.09.2014
Хотелось бы тоже застать прораба и уточнить как нам забраться на второй этаж) под впечатлением лестницы даже толком не рассмотрели дефектов, не считая конечно трещин по стенам и открытой вентиляции, двери без деформации вроде. Заявление на установку отправила сегодня, теперь ждем следующей встречи, и видимо надо договариваться на определенное время, а то желаемое с 7 до 7 часов не совпадает с очевидным
Когда ему сказала, что он говорил что с 7 до 19 он на стройке, он ответил, что прежде чем ехать нужно звонить.
По поводу воды: её надо прокачивать, как оказалось. Надо самим купить шланг длиной 50 метров примерно и штуцер к нему, но про штуцер лучше спросить какой у того, кто воду прокачивать будет (если вы дом уже выкупили, по поводу воды должны были уведомить). У нас уже со вторника вода "прокачивается" только завтра в дом пускать будут... Но раковины на кухне так и нет. Прораб обещал рабочего прислать, чтоб по дому недоделки исправить, не пришёл никто. в понедельник теперь "доставать" буду. Боковая дверь тоже у нас засырела, даже плесень есть...
Neofors
21.11.2014
Добрый день! Ездили сегодня повторно принимать дом, за неделю до этого приезжали и указали недостатки (нет коробов закрывающих вытяжку ни в одном из с/узлов, нет уголков на окнах, нет плинтусов в тамбуре на втором этаже, местами отколота плитка сказали через неделю сделают. Через неделю позвонили заранее, нам сказали приезжайте, приехали а там что-то вообще ни сделали, что-то начали только делать. Позвонили прорабу (Рафаил Рашидович), объяснили ситуацию, попросили сказать точно когда приехать на приемку, чтобы 10 раз ни кататься, на что услышали: <<Что вам не нравится ведь делают, ваш дом катайтесь смотрите, а не хотите принимать примут другие" и бросил трубку. Позвонил в <<Жилищный ответ>> передал разговор с прорабом Людмиле на что она ответила мы за стройку не отвечаем обращайтесь к Наталье Николаевне или к прорабу))), дали городской телефон, два раза попытались дозвониться не получилось. Через 15 минут перезвонила Людмила сказала, что передала мои претензии Наталье Николаевне, она позвонила прорабу, на что тот сказал, что это я его спровоцировал так со мной разговаривать))) типа нагрубил только чем не понятно, видимо он сильно ранимый человек, хотя внешне не скажешь. Сказали приезжайте в среду смотрите, а не нравится можете не покупать. Ну да 1.5 лямы попользовали без возмедно можете забрать обратно, спасибо.
ПРИ ЧЕМ ТУТ НЕ НРАВИТСЯ, Я ПРОСТО ПРОШУ УСТРАНИТЬ НЕДОДЕЛКИ И СКАЗАТЬ КОГДА ПРИЕХАТЬ НА ОСМОТР И ВСЕ!!!

P.S. Видимо если дома эконом класса, значит соответственно и отношение такое же.
Bepa
21.11.2014
Вы что за все время первый раз разговаривали с Рашидычем?
Значит вам стоят хорошо-)))
Когда у нас была стройка - дело с ним аж до рукоприкладства практически доходило. Звонили ему по 100500 раз на дню.. А не хотите не берите это их любимый ответ!
Neofors
21.11.2014
На счет "строят хорошо", не знаю, дом стоит пол лежит)) Время покажет. Не общался с этим товарищем, думаю нервов бы не хватило столько раз общаться с ним, слишком наглый человек. Брат принимал дом, та же история, даже акт на приемку не хотели привезти, пока он не накричал на них.
Убивает просто отношение их, вроде мы деньги платим за эти дома, а не по социальной программе их получаем бесплатно.
shkalik
21.11.2014
Это только начало пути...если хотите все таки купить дом...то настройтесь, что дом, это дом...и проблемы будут всегда, если не готовы к этому...то лучше не покупайте
Neofors
21.11.2014
После сдачи и подписания договора проблемы с домом буду решать сам, этих товарищей привлекать смысла не будет, как говорится договор подписал, деньги заплатил, ключи получил, значит претензий нет, все до свидания. Да и на гарантию их я думаю если что рассчитывать не приходится.
Beton1
21.11.2014
А Вы им на сайте в рубрике вопрос ответ напишите что ни будь эдакое про этого всеми неуважаемого прораба а лучше письмо губернатору мол обижает усатый таракан. Что мне в свое время эта идея в голову не пришла!
Neofors
21.11.2014
На счет губернатора очень смешно, "ржу не могу, пиши есчо". Видимо вас при приемке все устроило или к вам относились более лояльно?
Bepa
21.11.2014
Вам человек добра желает. И совет дельный дает! А вы бросаетесь на него.
Например дорога по которой вы въезжаете в поселок - около озера построена - только после писем губернатору.
Neofors
21.11.2014
Beton 1 Если вы серьезно, тогда прошу прощения, ни хотел обидеть. Просто за издевку принял ваши слова.
Neofors
21.11.2014
Я думаю до губернатора достучаться проблематично будет.
Neofors
21.11.2014
Масштаб проблемы не тот))
Beton1
21.11.2014
Почему не тот? Компания застройщик обманывает своего потребителя, всячески отлынивает от своих обязательств и.т.д. и т.п. мол помогите честным гражданам обижают басурмане гадские и прям на сайт администрации прям губернатору.
Beton1
21.11.2014
Губернатор трудиться рук не покладая не бережет себя весь народу отдается. Программы всякие муниципальные для молодых семей в жизнь воплощает а тут какой-то басурман усатый жизнь всему поселку отравляет. А ведь он целую фирму представляет а фирма жилье бюджетное строит. Не порядок!
Neofors
21.11.2014
Негоже князя кругло солнышко своими холопскими заботами беспокоить, он ведь за всю землю Нижегородскую беспокоится, переживает, болеет)))
А если серьезно, я решил пусть короба в санузлах доделают и пошли они на х...., мелкие недоделки проще самому сделать чем нервы себе трепать.
DmitryDal
22.11.2014
Вмешаюсь в вашу интереснейшую переписку)))
К слову о застройщике и потребителе...Не забывайте тот факт, что на конечном этапе нет никакого застройщика...Физик (физическое лицо) продаёт такому же физику дом и землю...И закон о защите прав потребителей тут никого не коснется...Ну это я так...если кто то питает иллюзии...
А за физиком стоит лицо из областной администрации, на пенсию себе зарабатывает.....а так езжайте в жилищный ответ и пишите заявки-жалобы, официальную бумагу еще ни кто не отменял.
Neofors
22.11.2014
Ну да, пословицу ни кто не отменял "С сильным не борись, с богатым не судись"
Neofors
22.11.2014
DmitryDal вы недавно писали про утеплитель на улице под дождем, что проведете экспертизу заставите их менять, ну как удачно?
DmitryDal
23.11.2014
Ну мне дом еще только через 2 недели сдадут...А экспертизу делать наверное не буду, т.к. непосредственно для моего дома, утеплитель лежал в доме, когда его закладывали приезжал лично и "щупал" дабы не было сырого...Вроде все обошлось.Но бдительность не помешает никому.
Тоже по много раз созванивались, договаривались, обещали рабочего прислать, и пару раз впустую прождала на доме.
А потом, после очередного звонка, пришёл Леонид Александрович (по моему так зовут). Посмотрел, при мне рабочих вызвал, при мне заделали наличники волнистые на дверях, слив унитаза починили, чтоб вода лишняя не стекала, заглушки на лестничную площадку дали, плинтуса где надо подзабили, в ванной плитку разбитую перезаложили... Не всё конечно сделали, ждала ещё пару недель по остальным недоделкам, а потом забила и акт подписала, с учётом моих замечаний, чтоб оба комплекта ключей забрать. (и акт не акт, а от руки мной набранный текст и подписи с обеих сторон).
А вот в морозы, самые первые, у меня четыре батареи лопнули - ЖО заменили лопнувшие секции, по гарантии, заявление писала в их службу качества.
Neofors
24.11.2014
Кем по должности является этот Леонид Александрович?
Не спросила, скорее всего по хозяйственной части, он мне решётки вентиляционные выдал, заглушки для лестницы..
Neofors
01.12.2014
Какие заглушки для лестницы?
Лестница болтами к стене крепиться, заглушки, чтоб спрятать эти болты, у меня их не было )
Neofors
04.12.2014
Поняно) Познакомился с Леонидом Александровичем, адекватный человек, слов на ветер не бросал в отличие от Рашидыча, сказал людей пришлет и прислал.
Очень рада ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем