--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давление в системе как поднять?

139
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
OkoSoft
17.10.2016
Как ни открываю черный краник под газовым котлом - выше 1 давление не поднимается. Хочется поставить 1,5-1,7 чтобы не волноваться.

Почему не поднимается? Надо с гидроаккумулятором какие то танцы делать? Подскажите по шагам. Спасибо.
включи воду, пусть отщелкнит насос. потом как отщелкнул закрыл воду в кране. открыл в колте.
давление в расширительном не хватает.
также есть вариант что просто залип датчик в котле.
OkoSoft
17.10.2016
датчик колеблется плюс минус одно деление. думаю это не залипание. Как в расширительном давление накачивать? надо сливать воду из кранов или нет? напиши пошагам плиз. и до какого уровня качать там. автомобильный насос подойдет?
закрываешь краны , сливаешь воду. начинаешь качать до 1,2 атмосферы.


позвони я лучше так скажу.
OkoSoft
21.10.2016
В расширителе накачал 1,5 атмосферы. Пытаюсь в котел добавить воды - выше 0.95 атмосферы не поднимается... В чем может быть проблема? Все краны закрыты. Воздух в батареях может быть и мешать?

PS. прошелся по радиаторам - все полные водой.
А в системе водоснабжения у тебя какое давление?
По умолчанию наши РД-5 настроены на 1.5-2.8 атм.
Суть в том, что подпитка системы отопления идёт из системы водоснабжения, а в ней минималка должна быть 1.5 атм. (это если ты РД-шку не крутил).
Т.о. выходит, либо манометр на котле врёт, либо водоснабжение не может поднять давление выше чем в котле по причине ненастроенного РД-5.
OkoSoft
21.10.2016
Приехал барабан стукнул по котлу и всё началось заливаться... Я прям офигел.

А в системе он сказал что давление должно быть 1,3 атмосферы... Кому верить?
Посмотрел мануал на РД-5.
Там написано, что заводская установка 1.4 атм.
ХЗ почему у меня манометр показывет минималку 1.5 и максимум 2.8. Может погрешность, а может кто-то уже крутил гайки.
lexen
22.10.2016
А у нас проблема. Последний радиатор на втором этаже чуть теплый. Воздух спущен. Вехняя часть батареи чуть теплая, а низ холодный . Что только уже не делал, не доходит тепло. Только если в доме перекрыть все батарею и открыть последний радиатор в системе, то еще кое как нагревается. Да кстати батарея в туалете на первом этаже вообще холодная . Сама труба теплая а радиатор холодный
Знакомая проблема.
У тебя стояк между первым и вторым, случаем не в туалете проходит?
Если да, то налицо несбалансированная система отопления. У меня так же.
По чертежам, стояк должен располагаться около котла. Прошлую зиму боролся с этой проблемой - бегал по этажам и пытался выборочно придавливать батареи. С трудом, но получилось нагреть эту батарею.
По идее надо переделывать систему, менять всю арматуру. Смех-смехом, но за лето руки так и не дошли.
Была еще пара безумных идей с дополнительным насосом, но одна идея после воплощения не заработала как надо, а до второй руки не дошли.
У меня тоже плохо грела на верху батарея. Решил просто поменял батарею. В ней похоже был заводской брак. С этой проблемой тяжело что то советовать, система семена немного косо. И факт брака списывать нельзя.
BBB_BBB
23.10.2016
Похоже такая проблема во всех домах 84 кв.м. Я почти неделю балансировал систему отопления, чтобы добиться комфортной температуры во всех помещениях.
BBB_BBB
23.10.2016
У нас кстати, на последней батарее на 2ом этаже кран Маевского стоял на нижней части радиатора. При таком положении никак не удавалось воздух спустить, он даже не пытался выходить из радиатора. А врезультате было как у вас - верх батареи чуть теплый, низ холодный, а из крана Маевского вода без воздуха.
Для решения проблемы переставил кран Маевского на верхнюю чась радиатора.
Скорее всего они когда насос подключали крутили гайку. Поэтому полтара.
lexen
26.10.2016
Все таки немного раскочегарил последнюю батарею, перекрываю все остальные... Но не знаю как справятся с морозами... буду ждать....

ЗЫ Был у друзей в другой деревне, у них монолитный дом, разница в температуре колоссальная дома +25, котел работает на 40гр, и вообще он его очень часто вырубает.
OkoSoft
26.10.2016
У нас тоже +25 будет если теплоноситель +40. Сейчас у меня теплоноситель 45, в доме +30... мы любим такую температуру.
Greyru
26.10.2016
+30 это показание на пульте котла или на градуснике в доме?
у меня с теплым полом мы сейчас выше 48 не ставим. очень жарко. а так конечно у нас много мест куда тепло уходит. пол это главный потребитель тепла. плюс много щелей в окнах например и в дверях.
Делал так, как тебе посоветовал Брат Барабан. Получилось.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем