--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не забыли включить обогрев кессона?

2707
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
OkoSoft
24.10.2016
А то на улице сейчас -9 показывает. Хотя бы крышку после лета закрыть надо обязательно.
Для обогрева рановато ещё, а вот полив открутить и крышку утеплить это можно.
Ralla
24.10.2016
А как утепляете?
Т.к. весь кессон в земле, а глубина промерзания порядка 900 мм, то утепляю только крышку.
Есть у меня "таблетка" по внутреннему диаметру кессона. Сшита из автотентовой ткани и набита поролоном 100 мм толщиной. Впихиваю таблетку сверху в горловину и накрываю крышкой. В прошлую зиму льда внутри кессона не наблюдалось.
Сегодня попробую её уложить, если засветло приеду. Могу сфоткать, если надо.
Ralla
24.10.2016
Пришлите пожалуйста)
Мда... Темновато за бортом!
При случае, сделаю фоток.
В прошлом году было как-то так...
Прекрасный вариант!
OkoSoft
24.10.2016
обогрев вообще не включаешь получается?
Ну как, включал конечно. С учетом двойного утепления всех труб (покупал на 2 диамерта больше, разрезал, закутал в нахлест и скотчем замотал) можно было попробовать не включать, но я не любитель экстрима. Дима бывший водопроводчик (запускал мне скважину) мне сказал будет -7/10 включай и забудь до весны. Я так и сделал. Холодную включаешь, а там теплая идет, какое-то время:)
Пенопласт 100 мм делал.
OkoSoft
25.10.2016
хочу bluetooth датчик поставить чтобы температуру следить
Есть свои минусы.
При температурах близких к нулю, батарейка, которая будет стоять в датчике, начнет замерзать. Дальше, думаю, сам понимаешь, быстрый разряд, неверные показания, и прочая хрень. В нашем случае лучше проводной датчик затащить в дом, у китацев есть по 200 руб. 10-метровые.
OkoSoft
26.10.2016
Как же его затащить? Провод в землю закопан... придется ниже отмостки закапываться?
Да просто по верху, кинул провод в кессон (проводочки-то там 0,25мм) до дома песочком присыпал, ну, а как в дом ввести сам думай. Всё-равно, ты же землю копать зимой не будешь между кессоном и домом, зимой снег всё прикроет, поэтому проводочек выживет, и ничего с ним за зиму не случится.
Сегодня сподобился подготовить кессон к зиме.
Фотки так себе вышли.
Лежат тут:
http://www.nn.ru/~gallery690961?MFID=1148361
Labyten
24.10.2016
А при какой температуре его нужно включать? На какое время? постоянно или как? Поделитесь опытом.
В прошлом году включил на постоянку при первом же минусе. В этом, думаю, пока дневная не станет устойчиво ниже нуля и включать не стоит.
ol_enka
26.10.2016
А если зимой не включать, что будет? Мы уже две зимы прожили в доме, но ни разу не включали обогрев. А на форуме пишут, что обязательно надо включать. Стала опасаться, вдруг без воды останемся зимой.
OkoSoft
26.10.2016
Максимум трубу входную в дом разорвет.
ol_enka
27.10.2016
А как же две зимы прожили? А у других промерзало. Я понять хочу, так уж ли необходимо постоянно держать включенным. Или достаточно будет в сильные морозы периодически включать?
Трубу от скважины до дома у всех закопали на разную глубину. У меня на метр, у Александра на 10 см, и т.д...
Поэтому, необходимость включения обогрева каждый решает для себя сам.
Кому-то повезло и зимой ничего не лопнуло, а кому-ио может НЕ повезти и вместе с лопнувшей трубой этот кто-то может словить лопнувший выход из скважины, лопнувшую арматуру и много ещё всевозможной нежелательной хери...
Поэтому, хотите жить спокойно - включайте при первых заморозках.
Если верите в своё везение - попробуйте не включать.
Если оба варианта не нравятся - ставьте термоавтоматику и будь, что будет!
ol_enka
28.10.2016
Спасибо за разъяснения, в хорошем смысле слова.
Greyru
28.10.2016
Под землей понятно, что может замерзнуть этот участок. А вот под домом какая вероятность замерзания? Там, по идее, плюсовая температура должна быть.
dml
28.10.2016
Если продухи открыты, то в большой мороз спокойно там будет минус, кусок выхода из земли в дом - самый опасный и непредсказуемый с точки зрения промерзания
Greyru
28.10.2016
Понятно. Закрывать продухи не хочется, не будет вентиляции. Так что нужно включать обогрев.
BBB_BBB
28.10.2016
Закрывать продухи зимой - обычное дело. Иначе пол на первом этаже будет холодный.
наш провод кстати я заметил так нехило жрет электричество . мне кажется рублей 500 в месяц нагорает из-за него.
Greyru
28.10.2016
Зато гнить не будет, если в подполе плюс, а снаружи минус - конденсат обеспечен.
iJulia
28.10.2016
мыши опять же погреться прибегут, возможно
Уже к кому-то прибегали в прошлую зиму. Между стен ходили. Люди их иАдом травить начали, а мышки, благополучно сдохнув где-то между стен всем выводком, источали неимоверно ароматный запах по всему дому!
на продухи заглушки сеточки. 120 рублей штука в Максидоме.
ABVGDEIKA
30.10.2016
А разъясните бестолковой, что и где надо включать, чтобы не случилось, как вы говорите, какой нить хери.
Greyru
30.10.2016
В туалете на первом этаже должно быть две вилки, одна для насоса - всегда воткнута в розетку. Вторая от греющего кабеля - включать когда на улице минус. Этот кабель согревает трубу от колодца до дома.
Опередили. Давольно доступно разъяснено.

Офтоп:
Интересно спросить, Вы когда дом принимали, проверяли "комплектность поставки"?
Вопросы какие-нибудь сдавальщикам задавали?
Паспорта на скважину и насос получали?
ABVGDEIKA
30.10.2016
Да всё проверяли, всё получали и вопросы задавали,,, правда вразумительных ответов не припомню, а уж про обогрев кессона никто точно и слова не сказал, и какая вилка от чего в туалете, и когда включать и выключать... Водяной Дмитрий кажется говорил что то, (намного позже после приёмки), но поскольку я женщина и в этих вопросах мало что понимаю, решила уточнить.

Спасибо за разъяснение. Я подумала, что нужно какое то дополнительное устройство приобретать и подключать.
Оказывается всё включено, утеплено конечно так себе, но прошлую зиму всё обошлось.

Пойду перечитаю паспорта на скважину и насос, надо разобраться какой провод от чего....и запомнить!

Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!!
Greyru
31.10.2016
По поводу обогрева, а с нашей стандартной системой водоснабжения (без обратного клапана в кессоне) вода в трубе под домой стоит или сливается обратно в скважину? Вроде ее ничего не держит. Если сливается то зачем тогда обогревать?
Greyru
31.10.2016
Сам себе отвечу :) Нужно отключить насос и сбросить воду из гидроаккумулятора, тогда воды в трубе не должно быть.
Клапан есть стоит после насоса.если бы его небыло вы хорошо бы ощутили всю прелесть гидроудара
Опять добавлю немного оффтопа по обратному клапану.
Стоит-то он может и стоит, только засирается быстро и перестает работать. В результате чего, после остановки насоса, вода из гидрика выдавливается назад в скважину, давление падает и насос опять включается. Это легко определить по постоянному дрочеву РД-5 и практически постоянному запотеванию подающей трубы.
Выходов 2:
- Вскрыть скважину, достать снизу обратный клапан, почистить его или заменить.
- Установить дополнительный обратный клапан, но уже в доме, например перед фильтрами, где его можно без проблем обслуживать.
У меня выполнен второй вариант.
Чот да. Зима на носу
yang326
24.10.2016
Прошлой зимой включал только при -10-12 град. и никаких проблем с водоснабжение не наблюдается. Этим летом после горе мастеров от ЖО по нормальному перемотал греющий кабель, уложил новую теплоизоляцию и утеплил крышку. Кабель, кстати, на моё удивление, оказался саморегулирующий, что значительно экономит электроэнергию.
OkoSoft
24.10.2016
саморегулирующий это как? сам себе уменьшает сопротивление находу?
Greyru
25.10.2016
Да, сопротивление зависит от температуры окружающей среды
Greyru
25.10.2016
Кстати, срок службы такого кабеля 10-15 лет, а потом менять придется.
Papa-TUT
25.10.2016
Блин... интересно как его менять, если пол наливной.... :/
Не знаю как у всех, на зимние праздники уезжали на 10 дней и не замерзло даже без обогрева! Рашидыч говорил только в сильные морозы включать и то когда долго не пользуешься, а когда постоянно дома, то смысла нет
lexen
26.10.2016
полностью согласен, я в том году даже не включал его, сейчас сижу читаю тему и не понимаю зачем он нужен то ? У нас такие сильные морозы что ли ? В Сибири то не всегда включают, только в лютые морозы. А тут всю зиму без него были и тоже уезжали на праздники, ничего не случилось. А -10 это вообще не морозы.
rym
26.10.2016
Вы бы поаккуратнее с такими высказываниями. Сейчас полпоселка поверят и не будут тратить электричество на подогрев, а потом наступит разочарование. :-)
Разок вода в трубе замерзнет - и вопрос сам собой отпадает.
В прошлом году не успел включить вовремя обогрев (тогда неделю простояла температура в районе -10/-15), приехал через неделю и все - закончилась водичка. Потом ждал с полчаса пока труба кабелем отогреется, при этом думая - обойдется, или попал на замену водопровода (а полы наливные!). Включил насос - потекла, на душе полегчало... До весны не отключал подогрев, с ним надёжнее. При замерзании и труба может лопнуть, и насос перегореть, а ремонт/замена не сопоставимы с расходами на электричество.
lexen
26.10.2016
Она там не может замерзнуть если водой вы пользуетесь. Если вас нет дома неделю и на улице стоит температура -25-30, ну опять же это мое мнение.
Т.к.Водопровод проложен выше глубины промерзания почвы(у меня прям под фундаментом проходит а это глубина где-то см30)
у меня в первый год , когда на улице было -10 замерзло. Открываю кран а воды нет. я водяному ( тогда еще плохо соображал как все работает). он говорит быстрее кабель, а то лопнет труба будет пипец великий.
b1
26.10.2016
Мне тоже водяной говорил включи при минус 5 градусах на улице и забудь до весны.
Я дергал поначалу, то включу, то выключу, в декабре включил и до апреля не выключал.
Странно как-то тебе клали. Видимо траншею под трубу лопатой копали.
У меня добрый метр от поверхности до трубы.
Если в киссон посмотреть то да где то так и выходит из него а вот под фундаментом прям близко к бетону а под домом вообще песком слегка присыпана см 10 рукой до нее докопался что фильтр врезать
lexen
29.10.2016
У меня тоже больше метра
А на входе под фундаментом???
фундамент500х800(если верить"книжечке ЖО"то у меня фундамет всего 33-45см ниже отлива)утепленный пенопластом(50мм)промерзает.И покрывается красивым "пушистым" инеем толщиной мм20!
lexen
29.10.2016
учитывая что я еще подсыпал 1.5 камаза под дом, это только с тыльной стороны. Был большой уклон. Это примерно 50-60 см насыпал. Сколько там еще до трубы я Не могу точно сказать, но сегодня лазил туда посмотреть, как раз если взять уровень входа трубы от насоса в дом, то примерно как раз см 80-90 будет.
OkoSoft
26.10.2016
купили в икее вот такую штуку. включает и выключает электричество по времени.
Пока до -20 настроили включение каждые полчаса на 30 минут. Будет холоднее - включим на полную.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем