--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к тем кто электрокотёл в доме установил

939
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В общем газ на нашей улице, в лучшем случае, обещают только в феврале. Печально. Ждать долго да и время жалко. Было бы отопление - можно уже ремонт потихоньку начинать, а в холоде ничего не сделаешь. Поэтому задумался об установке электрокотла. Вопрос к тем кто уже поставил:
1. Во сколько обошлась установка и подключение котла?
2. По электропотреблению дорого получается?
3. Плюсы и минусы сего девайса)?
Marija25
05.12.2014
Котёл 6кВт "Теплотех" 3500р
Насос - китайский 1500р
Обвязка (трубы, фитинги) примерно 1000р
кабель (провели от щитка) 600р
всё покупали на радиорынке,делали сами (1,5 часа не спеша)
+ хожу в футболке, можно делать ремонт
- много накрутит, а что делать(
"Много" в денежном эквиваленте это сколько?
Dmitry52
05.12.2014
В районе 10-15 т.р будет нагорать, в зависимости от температуры на улице.
афигеть? у вас столько нагорело за месяц?
Dmitry52
05.12.2014
В прошлом году нагорало. У нас газ уже год.
Ну вот вижу вы человек с опытом, помогите не сведущим - вы его потом отключили или держите как резервный? Одно другому не мешает? или выкинули?
Dmitry52
05.12.2014
Пока стоит как резервный, одно другому не мешает. Газ за год отключали раза три четыре, выручал электрокотел.
Спасибо))
Однако дорого выходит...
Доброе утро, то есть, вы установили электрокотел и ждете подключения газа? а что потом? И еще вопрос по установке, это сможет сделать простой смертный или надо глубокие познания?
shkalik
05.12.2014
глубоких познаний не надо, а вот умения и пояльник нужен.
Спасибо, по установке белее менее понятно, повторюсь - устанавливаю элкотел и жду газ?
А за свет скока набегает?
Dmitry52 сегодня в 09:56
В районе 10-15 т.р будет нагорать, в зависимости от температуры на улице.
вот вам и ответ, пост выше.
потом уже увидел!
Думал сам всё подключить, сложного там ничего нет, но если самому подключать тогда гарантия слетает на инженерные коммуникации (вроде так в договоре написано). Звонил прорабу, он просит 6 т.р. за монтаж и подключение, дороговато за 2-3 часа работы, теперь весь в думах, самому подключить и хер с ней с гарантией или же 6 рубчиков заплатить?
DmitryDal
08.12.2014
Советую еще рассмотреть вариант с тэнами. Один из форумчан в какой-то теме описывал систему с установкой тэнов. По расходам почти то же получается, дома тепло, сам к нему заезжал....Хотя холодов ещё не было...Ну и с гарантии ничего не слетит)))Ну а если на чистоту, то я думаю можно будет всё красиво вернуть на место, когда газ дадут, тем самым не утратить гарантию)))Только никому не рассказывайте)
Собственно электрокотёл и представляет собой несколько тэнов с блоком управления, ничего сложного там нет, я нашёл недорогой, стоимостью 4.5 рубчика, по этому отдельно заморачиваться с тэнами не хочу. Я не понимаю откуда такая стоимость установки - 6 рублей это дорого, тем более что в системе отопления специально 2 крана выведены для подключения электрокотла. Весь процесс монтажа и установки сводятся к тому что к одному крану надо прикрутить насос, сделать отвод и поставить расширительный бак, далее насос необходимо соединить с входным патрубком электрокотла, который необходимо повесить на стену, далее соединить выходной патрубок со вторым краном. Плюс электрику подключить. Всё. Даже человек с сильно криворастущими ручками сможет это сделать. Никак я не могу оценить эту работу в 6 рублей.
shkalik
09.12.2014
-Красавчик- писал(а)
поставить расширительный бак

не надо, потому как в газовом котле он уже есть!;)
Gavchet
08.12.2014
Я почти блондинка и,возможно,немного не верно скажу,но... нам сделали еще одну систему помимо котла и залили в нее не воду, а спец.жидкость. В таком случае гарантия не слетает.
Gavchet писала
сделали еще одну систему помимо котла и залили в нее не воду, а спец.жидкость

Интересно стало, что за система такая и что нагревает эту спец.жидкость?
Gavchet
08.12.2014
Нагревает электрокотел.
DmitryDal
08.12.2014
Только мне не понятно - как влияет жидкость на гарантию?..То что ставят отдельное оборудование, врезаются в систему итд - это понятно...Но как жидкость может повлиять?
Gavchet
09.12.2014
Я же сказала,я почти блондинка))) Спрошу мужа, объясню вам.
muv27
08.12.2014
Поставите электрокотел слетит гарантия, а не поставите она тоже слетит поскольку дом в зиму не обогревался. Для нас созданы все условия, да и цены по установке тоже для нас специальные с дисконтом)
Beton1
09.12.2014
Прикольно вас слушать прожив тут год. Видели бы вы как ЖО проводит гарантийные работы. Вызвать специалиста по объявлению и отдать ему 1000 или 1500 гораздо быстрее, дешевле и надежнее чем обращаться в ЖО по гарантии. Ставьте хоть 2 электро котла и не думайте не о чем. В ЖО нет специалистов!
По поводу специалистов согласен, из рабочего персонала кроме лиц содружественный государств, нихрена не понимающих по русски, я там больше никого не видел)
Еще по воде к Вам вопрос, как долго вы воду из скважины сливали прежде чем ее в систему отопления залить?
S_AV
09.12.2014
я так полагаю, что не обязательно ждать прокачки, можно привезти воду и залить. Меня больше интересует- какие счета за эл-во?
Dmitry52 писал 05.12.14 в 09:44
В районе 10-15 т.р будет нагорать, в зависимости от температуры на улице.

А расчёт простой - мощность*кол-во работающих часов*1.98 или на 3.53(стоимость 1 кВт в зависимости от "лимита")*31 (дней в месяце) и получаем итог.
Жить с электрокотлом получается дорого)). До подключения газа я жить там не буду. Сейчас преследую цель поддержания минимальной температуры для ремонта, думаю в 5 т.р. в месяц должен уложиться.
Доброе утро, вот еще мне интересно, котел работает до нагрева определенной температуры и потом в отключку или так и барабанит без остановки?
в котле есть регулятор температуры, при достижении выставленной температуры котёл отключается
Спасибо)))
Neofors
13.12.2014
Кто знает подскажите пожалуйста, какой мощности лучше установить циркуляционный насос и какого объема расширительный бак?
Marija25
13.12.2014
мощность роли не играет, расширительный бак есть в газовом котле- нужно открыть 4 краника под котлом. при стравливании воздуха из системы отопления, снимите переднюю крышку котла и спустите воздух из расширительного бачка(там всё видно где что)
Marija25 писала
нужно открыть 4 краника под котлом

4 крана открывать не надо. необходимо открыть крайний левый и крайний правый (вход и выход системы отопления), второй слева открывать только для подпитки системы (для увеличения давления), второй справа - горячая вода, но это когда газ будет.

Marija25 писала
спустите воздух из расширительного бачка

а это для чего? для спуска воздуха автомат сброса воздуха есть, еще необходимо стравливать воздух с радиаторов. Никак не пойму зачем вы воздух из расширительного бачка спустили?
Dmitry52
13.12.2014
Не вводите людей в заблуждения! Крайние краны это отопление, внутренние горячая вода. Подпитка совсем в другом месте!
Сорри, не точно написал. Внутренние да, горячая вода, а над вторым слева краном на самом котле кран подпитки системы.
Расширительный бак не нужен, так как он уже установлен в системе и находится в газовом котле, там же и манометр находится, по которому можно смотреть давление в системе. А по поводу насоса достаточно покупать тот у которого высота подъёма 4 метра ( т.к. отметка радиатора в ванне на втором этаже +4.00), хотя сам я купил Oasis CR 25/6 (китайский, высота подъёма 6 метров), так как по цене от Oasis CR 25/4 он отличался на 60 рублей.
Neofors
13.12.2014
Можно ли запустить циркуляционный насос в самом газовом котле, без газа? Нашел мануал к газовому котлу, там вроде пульт управления должен быть в комплекте или нет?
Я не знаю, с котлом еще не разобрался полностью.
Dmitry52
14.12.2014
Пульт управления отдадут в момент подключения газа. Запустить котел без пульта можно соеденив провода между собой, без газа котел уйдёт в ошибку, насос по идее должен работать.
Т.е. без пульта и при отсутствии газа при подключении котла к электричеству будет работать только насос котла, так? Еще не совсем понял что значит котёл уйдет в ошибку и в чём это будет проявляться, или это при подключённом пульте?
Доброе утро страна, а пеллетные котлы никто не маниторил? Посмотрела цены - конечно не радуют, но услышала (данные не проверила еще), что есть и за 30 тыр, вот кто что думает по этому поводу?
Dmitry52
16.12.2014
В ошибку котел уходит с пультом без газа, потом нужен перезапуск котла. Про провода написано в мануале, это типа как аварийный режим. А вот будет ли работать насос если нет газа не понятно. Проверяется методом тыка))
Vittorino
17.12.2014
Я поставил электрокотел ТеплоТех (как в этой теме на картинках выше) на 4,5 кВт, насос использую от газового котла, включены 2 ТЭНа (3кВт), термостат выставлен на 40 градусов (температура теплоносителя), сейчас в доме 19 градусов, так что все реально)))
Neofors
14.12.2014
По идее, но не по факту? На работу газового котла в дальнейшем это не повлияет?
Dmitry52
16.12.2014
Кто то тут писал что смог запустить насос в газовом котле, способ описан не был.
DmitryDal
16.12.2014
dima_stroy вроде такую операцию делал...На третьей странице есть тема "Чем отапливаться?", почитай, всё поймешь! Я даже к нему как то ездил, в у него в радиаторах тены, котол воду гоняет, дома 24 градус...Правда и на улице было не очень холодно..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем