--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор местоположения участка и планировки дома

357
150
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Crazy _cloud
17.09.2015
здравствуйте, уважаемые будущие (надеюсь) соседи! Мы собираемся на выбор дома и т.к. Этот этап вами давно пройден, прошу вашего совета. 1.Какое местоположение участка выбрать из предложенных, между участками или угловой, ближе к началу поселка или дальше( если это вообще имеет значение), сторона света какая вам показалась комфортнее утром/ вечером. 2. Какой метраж дома вам оказался практичнее для дальнейшей перепланировки при прочих равных. Заранее спасибо за ответ. Прочитала весь форум, данной темы не нашла, если это не так, то прошу дать ссылку. И кстати как местоположение участка влияет на скорость подключения газа( если влияет).
Kimanok
17.09.2015
Эх если б знать ответы на эти вопросы заранее, да пожить бы в разных по площади и сторонам света домах...
И как говорят автомобилисты некоторые детали в автомобиле на скорость не влияют.
Есть такое чувство - смотришь, смотришь дома, квартиру, а в одном раз что то ёкает-щелкает и ты говоришь ЭТО МОЙ ДОМ, здесь я точно могу жить и мне именно здесь комфортно. И не важно какая сторона света, когда подключат газ, сколько с сумками ты до него плетешься, важно, что хочется туда возвращаться. И самое главное - это соседи, ХОРОШИЕ соседи, залог вашего дальнейшего счастливого, тихого и мирного проживания.
согласна с вами, но потенциальные соседи вряд ли придут вместе со мной на просмотр/выбор, а если вы уже живете какое-то время в поселке, то наверняка составили какое-то компетентное мнение о его расположении как минимум. например "у главной дороги не стоит брать" или "крайний участок к уклону грозит заливом весной или нерадивыми соседями", как я читала в одной из тем, что народные умельцы уже сливали канализацию в почву...
BBB_BBB
17.09.2015
Добрый день!
Лично мне нравится планировки домов 103 и 118 кв.м. Но таких домов в д.Крутая не строят.
Живем в доме 84 кв.м. Пока ничего не пристраивали, для начала вполне хватает (на 2ом этаже уже есть 2 комнаты).
Ну и, конечно, особенно радуют хорошие соседи!!
спасибо вам за ваше мнение
а то, что кухня не выделена не напрягает?
у нас 104 все устраивает. Смотрите участок повыше, чтоб вода к вам не текла. С потоками воды реальная проблема. Лучше брать выше, и чтоб он более менее ровный был, без уклона. а то все будет смывать.
мне тоже нравится 104 (принципиально хочу 3 комнаты на 2-м этаже), но есть вариант, что не хватит финансов и на покупку и на ремонт, да еще как я поняла электричеством отапливать год до подачи газа, поэтому выбираем из 80 и 84, но тут 2 предпочтения, в 80 кв. есть 3 окна на 2-м этаже - можно сделать 3 не большие комнаты, но не выделена кухня, а в 84 кухня выделена, но нет 3-го окна и 84 больше 80 на 4 кв.м. при той же цене - жаба душит )) вот мечемся...
значит действительно потоки будут, спасибо!
честно маленькие комнаты в доме не очень прикольно. у нас на втором две. но огромные комнаты. В маленьких комнатах уже нажились. На ремонт все равно не хватит. берите побольше ремонт со временем лучше сделаете.
Все равно до пуска газа, делать на первом этаже ничего нельзя. А с ЖО отделкой можно в принципе и пожить.
dml
17.09.2015
До пуска газа лучше ничего на первом этаже не трогать, дальше можно и перегораживать, либо придется самим делать переделку проекта
в процессе изучения всего форума я поняла, что не так это и напряжно, мне не трудно будет доехать до них с проектом и за условную сумму внести изменения в проект.
на самом деле это геморой. лучше не трогайте , пустят газ. Его и так не дают долго , из за этого переживаешь, а тут еще если скажут что у вас все не так. это просто пипец.
Поверьте это сейчас кажется что это просто. а когда все проблемы наваляться может быть и не до этого.
в принципе вы подтвердили мое предварительное мнение и по площади, и по поводу ремонт - потом когда-нибудь, спасибо
autogen
17.09.2015
Газа у нас пока нет, но пару звонков перед опрессовкой, и т-щ Кудряшов принес проект и был уже в курсе всех перегородок. В тот же день доехал до проектной организации и (без преувеличения) за 5 (ПЯТЬ) минут БЕСПЛАТНО дочертили недостающие перегородки, поставили печать и пожелали удачи. Всё. Уверен, что проблем не будет.

P.S.: дом 84 кв.м. - нам мало, хотя живем втроем, будем расширяться обязательно. Участок угловой - очень нравится, единственное, что на забор получится больше затрат, чем на участке между соседями. Зато для планирования участка, водоотведения, дренажа, въезда, калитки и т.д. - полет фантазии шире.
согласен. угловой интересней планировать.
нас тоже трое, я тут подумала, что если со временем придется расширяться, то это будут те же деньги, если не больше
а что означают условные обозначения на плане поселка справа от 98-го дома, типа гостевой парковки и еще какой-то квадрат, это по проекту не подскажете что?
это вам не могу подсказать. Мы тут уже давно. и план не смотрели сто лет. Спросите в жо. и напишите , тоже интересно.
autogen
17.09.2015
По деньгам будет больше, но и метров будет больше. Пристраивать 20 кв.м. - не самое интересное занятие. Если и пристраивать, то больше, а может и в 2 этажа.
По условным обозначениям точно не скажу, но сейчас там строй-площадка (бытовки, сыпучие материалы и т.д.). Возможно отдадут участок под индивидуальную застройку. Можно уточнить, позвонив в ЖО. Думаю, не откажут в этой информации.
позвонила, они еще сами не решили, пока пустой
dml
17.09.2015
Это планируется постройка магазина с парковкой, участки продаваться не будут, продажи закончились 4 года тому назад
yulia050
17.09.2015
Никакого геморроя с перегородками нет. Геморрой придумывают они сами! Мы как начали ремонт - сразу установили перегородку. Уже 2 раза делали опрессовку, в последний раз - дали проект, чтобы утвердили перегородку. Вчера съездили с проектом, за 2 минуты нам БЕСПЛАТНО нарисовали перегородку, поставили печать и мы исправленный проект отдали в ЖО. Изменения в проект вносятся в "Спецгазпроект" - ул.Кожевенная,4.
думаю, уважаемый crazybaraban не имел ввиду масштабность геморроя (такое впечатление, что мы на мед.форуме)), а именно то, что в связи и после покупки дома и так достаточно дел вырисовывается и нервов, что лишние уже лишние ))
а без перегородки на кухне грустно, запах пищи на весь дом.
спасибо что точно все заметили. за делами по дому новыми не хочется заморачиваться. В 104 есть перегородка, поэтому у меня этой проблемы не было.
yulia050
17.09.2015
С момента покупки нашего дома прошло уже 8 месяцев, когда дадут газ - одному Богу известно. Большая часть забот - сразу после покупки в процессе ремонта и переезда. До того момента, как дом подключат к газу - уйма времени))). У нас перегородка между кухней и прихожей. А печально не без перегородки, а без вытяжки, которую тоже якобы нельзя ставить пока газ не подключат ((((
я, почитав форум, для себя определила за газ нервы не мотать и не ждать ранее чем через 8-10 мес. (это на случай, если покупка состоится), т.к. принявшие дом в ноябре 2014 получили его в сентябре 2015. тем более условиями договора купли это ни как не регламентируется и штрафных санкций не предусмотрено.
остается надеяться на теплую зиму )) и обогреватели с терморегуляторами, только пока нигде не нашла какая мин. t помещения для блочного дома считается безопасной для конструкции и проведения отделочных работ
alistr
17.09.2015
У меня и кухонный гарнитур и вытяжка поставлена! Никаких вопросов при пуске газа не возникло! Пустили без проблем!
dml
18.09.2015
Не надо путать вытяжку и стены, это разные вещи, первая на проект не влияет, а вторая да.
alistr
18.09.2015
dml! А я и не путаю! Это кто то утверждал..что с установленной вытяжкой не пустят! А я говорила..что все это ерунда! Смотрят на перегородки..а не на вытяжки!
dml
18.09.2015
Так большинство и не хочет знать никаких правил, регламентирующих установку того или иного вида оборудования. Вот если вытяжка по проекту есть, а ее убрали, то это влияет.
alistr
19.09.2015
dml! Мы с вами немножечко о разном говорим! Вы имеете в виду вентканал..справа наверху? На это ох как смотрят! Без него и не подключат газ..без этого вентканала! А здесь кто то предположил что с установленной кухонной вытяжкой не пустят газ..А некоторые не ставят даже кухонный гарнитур(например как у меня соседи..хоть он у них куплен давно)..тоже по этой причине..На самом деле смотрят только..чтобы не было изменений в проекте..в виде перегородок и открытый доступ к вентканалу!
Greyru
20.09.2015
Газовщики смотрят оба этажа или только первый?
На второй они даже не поднимаются.
alistr
20.09.2015
Да! Правильно говорит Матвеич! Второй этаж их не интересует!
BBB_BBB
17.09.2015
А я вот супругу не могу уговорить кухню отгородить, нравится ей простор на первом этаже. Детям тоже нравится там беситься. Думаю, велосипед надо младшей покупать - есть где покататься в любое время года;-)
значит вы любите время всей семьей проводить и ей это не мешает
Мое мнение по поводу общей кухни:так мне даже больше нравится,гипсокартоном добавлять перегородки не будем,большое помещение очень радует,можно готовить и смотреть тиви,общаться с домашними).и колонна очень мило смотрится)
Самое главное с соседями не прогадать, а то бывают и такие что какахи в ливнёвку сливают)
это тренд этого сезона!
мы уж так и поняли )), однако, как образованные люди знаем куда обращаться с разного рода проблемами, а так же имеем богатое воображение на случай, если официальные методы не действуют ))
GraFF_K
21.09.2015
))))) Тогда подскажите Страждующему, куда ему еще обратиться в нелегкой борьбе с "санитаром природы" )))))
Это не тренд, это пиндец этого сезона) а зимой, под снегом, и не увидишь чего он там насливал, за то какой аромат по весне будет.)
а цена вопроса 450 рублей. Он ведь считает что экономит
dml
17.09.2015
Да просто человек, поставивший себе другие очистные, не хочет признаться, что деньги на ветер выкинул
спасибо всем большое за участие и помощь в выборе.
сегодня забронировали 104 кв., теперь будем надеяться на успешное окончание сделки.
dml
18.09.2015
Удачи Вам с домом, какой дом, если не секрет?
пока мечта не осуществилась - не скажу! много препятствий на пути.
а как только (если) сделка совершится - отпишусь обязательно!
а сколько сейчас стоит такой дом в рекламе вроде 3800...а 84 кв - 3300 разница за 20 кв. 500 штук мы за такие деньги пристрой поставили на 50 кв
104 - 3.750, 84 - 3.350
извиняюсь, ошиблась, 84 - 3.450
Ну все, свершилось! 79 дом. Всем еще раз спасибо за помощь! В дальнейшем не откажемся от любого совета, предложения и помощи. Сами готовы оказывать посильную помощь тоже. Не против познакомиться с соседями. Приемку пока асфальт не положили не назначают, но в эти выхи приедем оценивать масштаб "бедствия".
dml
14.10.2015
Добрый день, сосед!
Поздравляю Вас с выбором дома, часть забора для вас я уже сделал, об остальном договаривайтесь с моим соседом. Для вас будет лучше, если асфальт сделают уже на следующий год посуху.
Вот спасибо, неожиданно ))значит вы сосед сзади от нас, приятно познакомиться.
Добрый день,сосед))) мой д.66.
И вам здравствуйте, вы уже приняли/въехали или какие у вас планы на въезд по теплу и воде?
нет жду звонка от Людмилы...говорит до конца октября по любому сдадут дома.Должны были по ее словам начать укладку асфальта.Сегодня-завтра поеду к ней с документами (ипотека).Хочется сразу въехать...но вот что делать с теплом-делема. (электрокотел говорят дороговато,а обогреватели мало эффективно)....а у вас?
dml
14.10.2015
Добрый день!
Вода у вас будет сразу, скважина есть, по отоплению лучше готовиться к тому, что газ дадут к весне, это физически просто очень долгий процесс в нашей стране, чтобы другое кто не говорил. Поэтому можно попробовать греть обогревателями, котел будет дороже. По дороге (по своему опыту) будет лучше, если в этом году сделают щебень, а асфальт положат в июле на будущий год.
дороги точно забахают в этом году . нас слушать не будут.
dml
14.10.2015
Никто в снег дороги делать не будет
OkoSoft
14.10.2015
Вы темы соседние почитайте. К весне... Дай бог к весне получат газ кто в 2014 году купил дома.
Сейчас идет "активное" подключение к газу по 5 домов в неделю. Домов всего около 100, поэтому как раз будет подключение 20 недель не меньше.
А новая очередь еще будет в трубу врезаться только полгода - год.
dml
14.10.2015
Не владею информацией, но если уже есть ГРП, то идет обычный процесс подключения, что сейчас и происходит, если ее для новых домов будут ставить, то все намного дольше, тут вы правы, но такова жизнь.
OkoSoft
14.10.2015
на каждую очередь домов своя грп.
b1
14.10.2015
А что будет за домами 101 и 102, 112 по ул. Озерной?
Что там решили строить?
dml
14.10.2015
Это надо спрашивать собственников участков, все эти участки проданы 4 года тому назад.
b1
14.10.2015
Там тоже сотрудники купили?
dml
14.10.2015
А причем тут сразу сотрудники, 4 года назад все это поле свободно продавалось, кто хотел, тот и купил.
b1
14.10.2015
Это просто был вопрос. Место там высокое. Хорошее.
dml
14.10.2015
Я решился купить участок тогда, о чем сейчас совсем не жалею
b1
14.10.2015
Да всё правильно, о чем жалеть то? ))
dml писал(а)
лучше готовиться к тому, что газ дадут к весне ...

Фантазёр))
Асфальт будут класть в выходной, так что ЖО готов передавать дома уже сейчас. Только что звонили. Погода пока на нашей стороне :)
А у вас внутри уже все готово? Просто нам сказали, что еще котел не повесили. Когда принимаете?
dml
16.10.2015
Чаще всего бывает, что это предварительная приемка, напишите свои замечания, а потом при окончательной приемке посмотрите, исправили ли их.
завтра поедем смотреть какие недоделки, чтоб к приемке прораб уже знал наши замечания
dml
16.10.2015
Еще рекомендация, обязательно приоткройте все окна в доме, чтобы плесень не появилась, пусть даже снег заметает, ничего не случится.
боюсь пока не сможем, пока ключи не переданы нам - за дом отвечает ЖО, как примем - откроем - спасибо за совет, главное, чтоб батареи не срезали ))
dml
16.10.2015
Почему не сможете, ЖО как раз не против, чтобы грибок на стенах не появлялся, просто берите ключи и приоткрывайте окна, так большинство хозяев делает, не тяните с этим.
попробуем, спасибо за совет
Инф. для 79, 66 и всех кто по Березовой 4 очереди. Как и обешали асфальт кладут во всю, сегодня закончат. Я же говорил погода и армяне пока на нашей стороне, все будет Ок :)
Так глядишь и с газом подфортит...
Спасибо за информацию, мне тоже говорили, что в эти выходные должны положить асфальт, т.к. на следующей неделе сдаются дома 4 очереди.
Фотка не вставляется... Час назад снял.
img.nn.ru/gallery221x167/0/d...151018150405.jpg
alistr
18.10.2015
Я тоже думаю подфартит вам с газом! Скорее всего вас подключат от нашего ГРП..что не далеко от смотрового дома! Только врезку сделают! Хотя конечно..не знаю как проектировщики..сделали проект! Но почему то мне кажется..что у вас это будет гораздо..быстрей..чем у нас!
были в субботу, котлы висят, видимых недоделок по дому не наблюдалось.
Сегодня утром приезжал, общался с прорабом Дмитрием и его руководителем. На машине к дому не пустили, сказали не раньше Ср или Чт. Хотят асасфальт выдержать еще пару дней. Если ставить эл.котел - 7 т.р только установка, сам котел и все к нему прибретать нужно самостоятельно. Кстати газ. котел висит, но к трубам не подведен, будут еще делать, ну и так по мелочи набралось немного, обещали все привести в норму без вопросов. В общем на получение ключей раньше Чт\Пт можно нерасчитывать . Ограждение участков видимо делать не собираются в этом году, вернее нет особого желания. В скважине все Ок, краны, утепление на месте. Пообщался с директором конторы, которая занимается утеплением в наших домах (4 очередь)...посмотим, посмотрим, как бутет работать эта технология.... Чего-то , как-то неоднозначно все тут ....
Крыша еще напрягает слегка, какой-то материал типа натяжного потолка, не подлежит частичному ремонту
Да нет, с крышей все нормально, "мягкая черепица ", все ремонтируется и меняется участками если что. Мне она больше нравится чем металл, тише будет. Под нее OSB идет. Не спросил только ее марку, надо будет уточнить. Коробка и фундамент всему основа, остальное поправимо.
О, линия начала активизироваться :) Мой 75, обращайтесь если что.
Про газ мне сказали, что для нашей линии может получится быстрее, т.к. нас подключат к ГРП, которая у смотрового дома, через дорогу от нас. Документы ждут. Может повезет в этом году :)
Тоже обещали газ к Новому году)))) буду надеяться...если нет-подожду,ничто не омрачит переезд в новый дом)))
отвечу на все в одном посте:
- купленные дома в 4-й очереди сдадут всем не одновременно, т.к. они в разной степени готовности, в нашем например еще не установлен газовый котел, хотя обещали сдать до конца сентября (это к вопросу об их торопливости, а это кстати от них зависящие сроки были, что нельзя сказать о пуске газа)
наш обещают сдать на след.неделе, в чем я уже не уверена.
- газ....конечно она сказала, что газ дадут в январе-феврале 2015 (мне бы так научиться врать в лицо, завидую). газ я не жду до начала отопительного сезона 2016 года, начинаю переживать с июля и требовать с августа, хотя на нашей линии действительно должно быть проще, т.к. ТП-шка у смотрового дома напротив (узнала лично у сотрудника Застройщика, не путать с работниками ЖО, они сами не строят).
- асфальт положат по-любому, и в снег, поверьте на слово, имела отношение к дорожно-строительной компании.

теперь о насущном для новокупивших
честно говоря нет лишнего бюджета на приобретение электро-котла и водонагревателя, лелею мысль протянуть зиму в состоянии ремонта под шум тепловой пушки как уже писали на форуме, но без горячей воды грустно будет наверно,
поэтому хотела спросить у всех, для кого вопрос так же актуален сейчас: что вы с этим планируете делать?
и у тех, кто уже прошел этот период: все таки пушка реально спасает? ее хватало вам на помещение 104кв в 2 этажа? и как в этом случае вы справлялись с холодной водой?
еще в первоочередных планах:
замена входной и боковой дверей на утепленные
решетки или забор? для спасения от воровства, которое я так понимаю скоро начнет угрожать нашим батареям и сантехнике.
yulia050
14.10.2015
Мы купили дом в декабре 2014г., там не жили пока тепло не стало. В мае начали ремонт, всю эту осень прожили с тепловой электрической пушкой на первом этаже и небольшим отопителем в комнате на втором этаже. С наступлением недавних холодов - на первом этаже было холодно((( . Именно электрическая тепловая пушка - слабая, а электричество наматывает очень много. По поводу горячей воды - купили в ОБИ самый дешевый бойлер на 80л за 5500 руб, на двоих - более чем.
исходя из вашего сообщения у вас газа до сих пор нет?
пушка какой марки и какой мощности у вас?
а бойлер сами устанавливали или ЖО?
yulia050
14.10.2015
Газ нам дали вчера утром) насчет пушки не могу ответить, надо смотреть, мы ее уже в дальний угол закинули за ненадобностью) бойлер ставили сами.
Взломов не было, мы по 3-4 раза в неделю приезжали проверять, чистили снег специально. Но было страшно)
поздравляю с газом!
вы пушку и бойлер к продаже не предлагаете?
yulia050
14.10.2015
Спасибо, сами счастью не верим! Узнаю завтра у мужа - сообщу)
как узнаете - пишите в личку, спасибо.
и кстати, у вас дом стоял не жилой с декабря по май, взломов не было или вы что-то предусматривали?
Посмотрите, пожалуйста, личные сообщения
ответила
BBB_BBB
14.10.2015
У нас дом 84 кв.м с деревянными полами, купили летом. Эл.котел ставить не стали, т.к. ждем подключение газа до наступления настоящих холодов.
Недавно когда похолодало, на 1ом этаже поставили 2 конвектора по 2кВт + 1 конвектор 1кВт на 2ом этаже (2 конвектора во временное пользование любезно предоставили соседи, у которых уже есть газ). Примерно 12 часов 2 конвектора на 1ом этаже работали на полную мощность. За это время дом прогрелся, по полу босиком можно ходить - не холодно. Сейчас конвекторы на 1ом этаже работают в половину (или меньше) своей мощности, но постоянно. На 2ом этаже на ночь включаем конвектор для поддержания комформотной температуры, т.к. не хочется чтоб дети заболели.
Т.е. в нашем варианте это получился самый дешевый способ не просто обогреть дом, но и создать тепличные условия для маленьких детей.
Не хочется вас огорчать, но если дом в 4-й очереди, то боюсь газа в этом сезоне у вас не будет
Сколько счет за свет за сентябрь, если не секрет?
На вашем месте я все же преобрела водонагреватель. Если его заказать через интернет, устаревшую модель, без электроники, то 50 литровый бак встанет вам в приделах 3000. Или вы можете купить проточный водонагреватель. Горячей воды он не даст но камфортая теплая водичка вполне позволит вам помыться и посуду помыть, правда в в ванной. Цена вопроса от 500-1500 руб.
думаю так и сделаем, попробую закинуть удочку насчет б/у в теме "барахолка", спасибо
-MaksoN-
14.10.2015
Подскажите, в доме 104кв.м можно ли до пуска газа убрать часть перегородки, отделяющей кухню?
Лучше нет, но местные эксперты говорят, что не сложно это легализовать, главно успеть ДО пуска оформить. Почитайте в этой теме выше и в соседних писали те, кто это делал.
-MaksoN-
14.10.2015
Не представляю как делать ремонт на первом этаже до пуска газа. Хотел перегородку убирать.
Дельный совет.
Спланируйте что хотите сносить, что строить на первом этаже.
Нарисуйте точный план.
Далее идете к Кудряшову в ЖО и берете проектную газовую документацию на руки.
Ну и имея на руках эту документацию и план будущих переделок, гоните на Кожевенный в Нижний в соответствии с рекомендациями в теме
www.nn.ru/community/house/krutaya/pereplanirovka_do_puska_gaza.html
Только там говорить надо что то, что у вас на плане, это уже сделано!
Денег за это не берут, времени занимает 5 минут.
dml
15.10.2015
В дополнение: на момент прихода газовщика помещение должно полностью соответствовать плану, не забудьте дверь поставить в кухню. Еще совет - не надо качать права при газовщике, они люди маленькие, обидчивые. У нас в Крутой одна женщина так пыталась что-то доказать им, показывая свою дорогую кухню и говоря, что она ничего переделывать не будет. Газовщик развернулся и ушел, сказав, что придет только после исправления всех недостатков, а из-за нее пострадала вся улица. В нашей стране правила подключения газа очень строгие, газовщики отвечают за это (вплоть до уголовки), поэтому привязаться можно всегда найти к чему.
-MaksoN-
15.10.2015
Дверь как раз планировал вообще убрать. А вход в кухню вместо одной стены перегородки.
dml
15.10.2015
Еще раз хочу повторить, проект должен полностью соответствовать планировке. Если газа не хотите, то можете дверь уже сейчас убрать
не надо ничего убирать. не подключат вам газ без нее.
dml
15.10.2015
Не надо говорить так категорично, для этого надо самому внести изменения в проект до момента прихода газовиков. Газовики приходят и тупо сравнивают проект с тем, что есть на самом деле. Если есть отличия, заставляют их убрать.
вот сосед 102 березовая. снес стену. на опресовку ее поставил, ему все подтвердили. а он пошел и снова ее снес. Факт газа нет. мы три недели с газом , он нет.
Стену можно добавить и ее вам на плане дочертят. С уборкой тяжелее. Поверьте это геморой.
газовщики козлы с ними хер о чем договоришься.
dml
15.10.2015
Ваш сосед просто чудак, до пуска газа ничего трогать нельзя, что противоречит проекту.
yulia050
15.10.2015
Мы установили перегородку, проблем не было. Изменения в проект вносятся ровно за 2 мин и бесплатно.
так тут убрать хотят. линию то проще нарисовать на листе бумаге. а убрать то ее как ластиком.
таких чудаков пол деревни.
dml
15.10.2015
А потом они тут на форуме кричать начинают, а мне газ никак не дают.
А самое главное, никто не хочет прочитать правила установки газового оборудования в частном доме.
-MaksoN-
16.10.2015
Спасибо, ребят! Для себя решил: до пуска газа первый этаж не трогаю. Поживу пока без ремонта.
Greyru
15.10.2015
А замена входной двери на кухне как-то влияет? Газовщики на входные двери вообще внимание обращают?
Главное, чтоб она была, остальное похрен...
Ещё раз повторюсь - главное, чтобы действительное положение стен, перегородок и прочего соответствовало проектной документации.
Да, и ещё, на момент опрессовки и пуска газа должен быть обеспечен доступ ко всем резьбовым соединениям, вентилям, счётчику и трубам, проще говоря, вся газовая система должна быть доступна для осмотра и возможного ремонта.
b1
16.10.2015
Решетки на окнах их не смущают?
-MaksoN-
16.10.2015
Тоже интересен этот вопрос
Вы уже установили решетки или только собираетесь? Тоже об этом думаем. Поделитесь инфой по ценам.
b1
16.10.2015
Пока не установили, но уже заказал.
По ценам;
1) ковка в Сдобнове примерно на 50 тыс на 4 окна (3 больших и одно в санузле маленькое).
2) сварные то же самое - 23400р
Но я хотел окна на кухне открывающееся, закрывающееся на замок, на всякий случай. А жена хочет что бы окна были с подставками под цветочный длинный горшок.
Обычные решетки без замков и подставок, думаю будут подешевле.

Заказал сварные. Что то ковка дороговато показалось.
нет . ни слова про решетки не сказали.
b1
16.10.2015
Отлично!
а мне сказали, что в таком доме якобы решетки не надежная штука, типа блоки это мягкая субстанция и при желании их легко выставить можно.
вы уже установили, скажите, это так?
извините, если написанное выше глупость, я девочка, не понимаю в этих вопросах
У меня стоят решётки без всяких мягких субстанций) когда опоесовку делали ничего не сказали. У Матвеича уже газ есть, и, как я понял, ему тоже ничего за решётки не сказали.
Точно, ни звука о решетках. Закреплены решетки хорошо, и если их выдёргивать, то только вместе с фасадом.
Правильно сказал барабан:"зачем лезть в дом где решетки , если рядом есть без."
зачем лезть в дом где решетки , если рядом есть без.
логично ))
dml
16.10.2015
Самое лучшее средство - это хорошие соседи, которые все время дома. Они всегда могут спросить незваных гостей, что они тут делают.
не знаю я с апреля живу, в 11 лег спать и не хера уже не поймешь, воруют там или нет. невидно не хрена.
Прошлой зимой напротив жилых все вскрывали.
не подскажете сколько работники ЖО берут за подключение электро котла?
О ценах с Людмилой поговорите.
В январе-феврале 2015 установка нового Эван ЭПО-6 стоила 15 тыс.руб.
Под ключ. Сегодня сказал, что хочу, заплатил, завтра пришел и возрадовался теплу в доме. Котёл, насос и подключение входили в цену.
И ещё совет в зиму...
Принимая во внимание участившиеся отключения электричества в посёлке, залейте в систему отопления антифриз вместо воды. Я это сделал через неделю после врезки электрокотла.
В инструкции к эксплуатации дома написано только вода, иначе гарантия слетает
Ну, я же не настаиваю....
Просто, как говорится, "думайте сами, решайте сами"...
Когда при -25 отключится электроснабжение часов на 12, а то и больше, есть вероятность замораживания системы. Воде достаточно ниже нуля, чтоб превратиться в лед, а что делает лёд с любой закрытой емкостью (коей по сути является система отопления), в которой он находится, думаю рассказывать не надо.
Есть, конечно, еще один выход - бензогенератор киловатт на 6-7...
ПС: Что касаемо "В инструкции к эксплуатации дома написано только вода", так это при отоплении газовым котлом.
Таким образом, врезав самолично в систему отопления электрокотел и запустив систему отопления, вы автоматически слетаете с гарантии, т.к. налицо изменение "инженерных коммуникаций".
пспс: Говоря "врезав", предполагаю, что подключать котел к штатным соскАм в кухне вы не будете (мешается он там).
У себя я полностью изменил всю систему отопления (у меня ни одной трубы по стене не идет), и их гарантия на данные коммуникации меня мало интересует
Ну тогда, если заливать антифриз, то и подключать электро котел можно своими силами, всё равно уже гарантии не будет)) надо обдумать
В жо "таунхаусы"Владимир местный житель помоему 2.5руб за установку эл.котла берёт под ключ+11 сам котёл. Если надо кому могу телефончик узнать
Смысла нет, тут или через ЖО подключать чтоб гарантия была, а если нет, то мы и своими руками подключим, так сказать бесплатно. Но спасибо за предложение.
Правильно, подключайте сами, а если вылезут какие косяки в системе, Андрей-Водяной-Тарасов человек нормальный, без вые...онов - косяки своих работников исправляет спокойно.
на вас вся надежда ))
Интересно, кто это вам сказал такое про решетки?
Что-то кажется мне, что эти специалисты были из фирмы рольставней!
))) нет, заинтересованные в нашей безопастности лица)) тоже не эксперты в этой области
Greyru
16.10.2015
А на полу, положенные плиты из OSB тоже замечаний не вызовут? Их только стены и перегородки интересуют?
тока стены и перегородки.
а кто у нас из админов? мне кажется, или тему можно закрыть? удобнее обсуждать вопросы в соответствии с названием темы, а то потом приходиться рыться во всем форуме, чтобы найти интересующий ответ, я уже например потерялась в каких именно темах я находила ранее нужный мне ответ
Если люди задают вопрос, а ты знаешь на него ответ, то как-то неуважительно будет отправить человека курить форум в поисках соответствующей темы.
Хотя, по сути, замечание верное.

пс: из модераторов у нас Клюква.
Вы правы, закроют, когда сочтут тему исчерпанной
Darkane
16.10.2015
/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем