--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Питьевая вода не для питья

0
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
катиии
01.02.2016
Ну как Вам питьевая вода? Такое раз в 2 недели у нас бывает и к вечеру, когда УК не работает, а дежурный электрик ничего сделать не может. Помнится мне кто-то говорил про фильтры в доме, что то незаметно. Это питьевая вода! Даже дома фильтр не помогает.
Тоже замечала с такой же периодичностью воду такого цвета у нас. Когда это произошло первый раз, звонила в УК - там сказали, что это из-за того, что в горводоканале была авария на Лопатина.
aforest
01.02.2016
И такое было. Я в этот момент как раз хотел запустить стиральную машину, решил отложить затею на пару часов. Прошло. А с чем это связано? Вроде воду не перекрывали, ремонтов не было на магистралях.
Как сказал сантехник, происходят сбои в давлении подачи воды и вся осевшая грязь при таких толчках поднимается и идет к нам.
aforest
02.02.2016
Хорошо, что во всех квартирах стоят редуктора давления...
alex!
03.02.2016
так и промывочные фильтры на входе делают своё дело видимо - я такой грязи ещё не видел
Iri_Na
03.02.2016
Катиии, если знаете, поясните, пожалуйста, где то место, в котором оседает грязь? Это на территории наших домов или это из центрального водопровода столько мути нам за всех достается? Жила в разных районах города никогда раньше такого не видела. И еще, скажите, воду в бутылку Вы наливали холодную или горячую?
Тема создана с холодной водой, а по поводу где оседает, мне сантехник не сказал. Можете у него уточнить, он думаю знает, раз такие вещи говорит. Но если у нас столько грязи в новых трубах лежит, поразительно!
И как сказал Алекс, у нас стоят фильтры, так почему такая вода грязная от низ к нам в питьевую воду проходит?
alex!
03.02.2016
Фильтры я только себе ставил))) И весьма недешёвые кстати))) Так как надежды на водоканал никакой!
Насколько я помню, как то год назад был случай такой же по воде, директор УК сказал, что у нас стоят тоже фильтры и они типа тогда были отключены. Вот не известно кому верить.
alex!
03.02.2016
такие фильтры отсеивают палки и камни только)))
Это нам такую питьевую воду дате водоканал? с палками и камнями?Ужас то какой!
aforest
03.02.2016
У меня стоят фильтры тонкой очистки с сеткой 100 микрон, но они от желтой воды не спасают, только от мелких частиц в воде, чтобы сантехника дольше прожила. Есть серьезные и дорогие фильтры, которые практически любую воду делают превосходной, хоть из ванны пей без кипячения.
А у меня вопрос, у всех вода жесткая? Может как то написать коллективную жалобу на водоканал? В домах напротив у нас не было такого налета на сантехнике.
nitro.pro
03.02.2016
согласен вода очень жесткая, меньше чем за год краны уже забиваются и на них появились известковые наросты которые очень сложно убирать. Готов подписать жалобу.
nitro.pro
03.02.2016
как вариант можно обсудить каким образом эту ситуацию решить, такая вода явно не способствует хорошему здоровью!
alex!
03.02.2016
здоровье превыше всего
ставьте, например, Кристалл Эко Н для готовки пищи www.aquaphor.ru/filters/crystal-eco-h
"Поры половолоконной мембраны имеют размер всего 100 нанометров (0,1 микрона), что в 800 раз тоньше человеческого волоса и меньше любой бактерии"
nitro.pro
03.02.2016
напор воды значительно может упасть с таким фильтром.
alex!
03.02.2016
Кристалл Эко Н ставится на кухне под столешницей и предназначен только для получения воды для питья!
nitro.pro
05.02.2016
речь еще и о том, что вода настолько жесткая, что наросты на кранах уже образуются, их достаточно сложно убирать и есть риск поломки смесителей.
aforest
05.02.2016
Они пока только появляются, их просто нужно салфеткой протирать, не доводить до нароста.
Captcha
05.02.2016
Внутри сантехники, к сожалению, не протереть.
aforest
05.02.2016
Согласен.
aforest
03.02.2016
Я боюсь эту воду пить. Заказываю бутилированную.
С удовольствием подпишу такую жалобу, если составите.
aforest
03.02.2016
Жесткая. Очень. Звонил в водоканал когда ставил посудомойку, оператор сказала выставить максимальную в настройках иначе выйдет из строя. Теперь только успевай соль засыпать в неё.
Ответ на мой запрос от Водоканала:
В ответ на Ваше обращение с сайта, сообщаем, что в Нижегородском районе жесткость питьевой воды варьируется в течение года от 3,2 до 6,5 градусов жесткости. Средняя жесткость составляет 5,0 градусов жесткости. Такая вода характеризуется как <<жесткая>>. Норматив жесткости общей в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 <<Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.>> составляет 7 мг-экв/л (или 7 градусов жесткости) и не превышается в водопроводной воде.

Благодарим Вас за обращение в ОАО <<Нижегородский водоканал>>!
aforest
20.02.2016
www.vodokanal-nn.ru/voprosy-otvety - практически скопировали последний вопрос/ответ. У меня нет прибора (, и экспертизу я не заказывал, но могу сказать свои наблюдения по той же посудомойке. Выставляю 5-7 жесткость - остается небольшой налет на посуде, выставляю 9-11 жесткость - все отлично.

Ну и добавлю из Википедии, может быть кто-то не знает: "Использование жесткой воды для питания и купания новорожденных увеличивает риск атопического дерматита и/или экземы у детей. Средний возраст первых симптомов -- 3 мес. Причем появление экземы запускает механизм развития аутоаллергии по цепочке <<атопический марш>>: от экземы к пищевой аллергии и астме.".
Ну как водоканал ответил, все в норме. Как же тогда такое допускается в санпинах, если это ведет к вреду здоровья?
aforest
20.02.2016
Достаточно прокипятить воду для купания маленьких детей. Самый простой способ снизить жесткость воды.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем