--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте будем взаимовежливы

5
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Iri_Na
31.01.2016
Обращаюсь ко всем собственникам квартир, в которых сейчас идет ремонт.
Господа! Давайте будем взаимовежливы!
Просьба особо шумные работы не производить в выходные дни и в утреннее и вечернее время. Также следите за качеством сантехнического оборудования. Возможно, дешевые краны установлены на время ремонтных работ, и в дальнейшем вы избавите своих соседей по стояку от неистового гула в водопроводных трубах, но жильцам завершившим ремонт, хотелось бы жить спокойно и спать ночами уже сейчас. Инструктируйте, пожалуйста, специалистов выполняющих в ваших квартирах ремонт. Они наемные люди и мало заботятся о создаваемых неудобствах вашим соседям, но вам то здесь потом жить. Не ровен час и вы сами можете оказаться в подобной ситуации. Особо моя просьба направлена к собственникам квартиры второго этажа четвертого корпуса. Более двух месяцев у меня не было не единого спокойного выходного дня и ночи без завывания труб стояка. Давайте будем взаимовежливы!
alex!
31.01.2016
И когда лифт вызываете, найдите ближайший и вызовите только его. Вы же поедете только на одном. Тогда другими лифтами смогут воспользоваться другие жильцы. В итоге общее среднее время ожидания уменьшится. Давайте будем взаимовежливы!

PS. Вопиющий случай идиотизма - когда вызывают одновременно и вверх и вниз на всех лифтах. Есть у нас такие жильцы (видел лично). Этим уже ничего не поможет.
asko81
31.01.2016
а у Вас делали ремонт только в будни и с 11.00 до 17.00?
глубоко сомневаюсь!
а теперь еще по закону и днем на пару часов перерыв делать надо
итого получается что за день можно по-вашему работать максимум 4 часа, тогда года за два можно управиться
lastrada
01.02.2016
Разговор про "особо шумные работы"..Когда в воскресенье в 9 утра начинается усиленное сверлении стены за изголовьем кровати никому не понравится. Живем так с ребенком уже месяц. И днем тоже не всегда замолкают на "тихий час". Все понимаем, поэтому уходим из дома на пол дня, чтобы просто тишину послушать..
Svish
01.02.2016
да да да, видели новое приложение на телефон где рожи можно вставлять?))) вот там есть функция когда открываешь рот, то из глаз льются слезы.так вот пишет мне мама в 9 утра в воскресенье, "как дела?" я ответил ей такой рожей где хорошо на заднем плане слышно звук перфоратора. ВОСКРЕСЕНЬЕ 9 УТРА!!! ВОТ! переживем) ничего страшного , ремонт по-любому будет еще года три идти, а в связи с этим кризисом может и намного больше.
Iri_Na
01.02.2016
У меня делали ремонт в первые месяцы после сдачи дома, жильцов практически еще не было. Не смотря на это, в нашем доме тогда располагались сотрудники охраны, которые четко следили за временем проведения шумных работ. Если кто нарушал установленный регламент, то приходили в квартиру нарушителя и убеждали прекратить шуметь. Если не ошибаюсь, то и в выходные дни мне пару раз звонили ремонтники и говорили, что сегодня их просили не шуметь и поэтому они либо брали выходной, либо занимались закупками или не шумными работами. Конфликтов не было.
Я понимаю Ваше недовольство связанное с ограничением времени проведения ремонтных работ, но они же не все шумные. Мое сообщение это уже просто крик души. Разумом я вас понимаю, но нервная система уже дает сбои. За два месяца ни одной ночи без завывания стояка и не одного выходного без звука дрели или перфоратора. Хотелось бы еще уточнить, громкость шума такова, что не слышно собеседника напротив и при максимальной громкости телевизора не услышишь что говорят с экрана. Остается только уходить из дома.
Моя просьба по прежнему звучит так, не выполнять шумные работы в 7-8 утра и максимально сократить их в выходные дни.
Спасибо за понимание.
lastrada
01.02.2016
Iri_Na писал(а)
Особо моя просьба направлена к собственникам квартиры второго этажа четвертого корпуса. Более двух месяцев у меня не было не единого спокойного выходного дня и ночи без завывания труб стояка. Давайте будем взаимовежливы!

Четвертый корпус давно ищет виновников ночных купаний. Вы их нашли?
aforest
01.02.2016
Вот проблема у меня один в один. Неужели в разных домах есть два абсолютно одинаковых гудящих смесителя?
aforest
01.02.2016
Я в 5 корпусе живу, но гудит стояк и у меня тоже. Тему поднимал недавно здесь на форуме. Пока не могу понять у кого, а когда включают воду ночью на 5 минут, ну не идти же стучать в двери в это время ;) Думаю, не быстро этот вопрос решится.

По поводу перфораторов я думаю теперь так - пускай уж сделают все побыстрее, но потом я их никогда больше не услышу.

Ваша жалоба адресна, если вы точно знаете, кто вас тревожит, то нет ничего проще как обратиться к соседям с второго этажа.
Вы точно знаете у кого гудит? Нужно обращаться в УК. Не факт, что здесь Вас услышат. Если не было обращено внимание на объявление, висящее пару недель назад, то и ходить к ним без представителей УК бесполезно. Вам просто могут не открыть или сказать, что это не у них.
Я тоже из 4го корпуса. Муж ходил по квартирам, найти очень сложно.
Iri_Na
01.02.2016
К сожалению, не знаю кто виновник шума труб стояка. Предполагаю, что это может быть и не одна квартира, так как характер шума бывает разный. Возможно, что помимо водопроводных труб, могут еще брать воду из системы отопления (пару раз замечала, что полотенцешутель шумит и немного вибрирует). Я думаю, что это квартиры в которых сейчас ремонт. Не может же сам хозяин квартиры добровольно жить с таким шумом и ничего не делать, он же должен слышать когда открывает воду. Или от этого страдают все, кроме него? Согласна, что сложно найти виновника просто обходя соседние квартиры. Скорее всего, выйдут строители, которым точно нет ни какого дела до нас. Поэтому и обращаюсь через форум к собственникам, прислушайтесь, посмотрите, может это в вашей квартире идет такой шум от стояка когда вы открываете воду.
Вряд ли ремонтники, потому что шумит и ночью, если только они там ночуют.
Думаю, что нужно брать сантехника УК под руку и ходить по квартирам с проверкой.
lastrada
01.02.2016
У нас когда-то тоже была такая проблема. Сама возникла и через неделю сама исчезла. Вызывали сантехника от УК. Пришел, развел руками и ушел. Хорошо, что само все ушло (ничего не перебирали и не меняли), но гул был страшный при открытии крана
alex!
01.02.2016
Iri_Na писал(а)
могут еще брать воду из системы отопления (пару раз замечала, что полотенцешутель шумит и немного вибрирует).

Полотенцесушитель подключен к стояку горячей воды, а не к системе отопления. Летом он тоже будет горячий. Стояки у нас с обратным контуром, не тупиковые. В них вода циркулирует постоянно и днём и ночью.

Я не сантехник, но мне кажется, что причиной таких гудений могут быть неправильно установленные полотенцесушители, когда их диаметр меньше чем диаметр стояка (а это почти всегда так), а bypass либо отсутствует, либо перекрыт. При переходе на другой диаметр скачкообразно изменяется скорость потока и возникают вибрации (гудение). Эффект непостоянный, так как потребление по подъезду то больше, то меньше. А здесь что-то типа резонанса возникает. Поэтому, у кого гудит, проверьте правильность установки своего полотенцесушителя! Диаметр прохождения потока не должен меняться - это залог тишины в вашей же квартире! На правах "cугубо имхо" ;)
Iri_Na
01.02.2016
Спасибо за пояснение. Только вряд ли мой полотенцесушитель, виновник шума в стояке. Живу с ним (полотенцешутелем) с декабря 2014 года, а гудение стояка началось пару месяцев назад. Да и беспокойство в нем (полотенцесушителе) наблюдала всего пару раз за весь период проживания. За совет спасибо, если случаи участятся, придется вызвать сантехника.
А еще товарищи, просьба, не курите в ванной комнате, уж больно пахнет в 5 корпусе и не у нас одних, квартира сверху тоже жалуется, я так думаю снизу вверх идет запах и вина что пахнет не моя, что я клапан не ставила, а застройщик, как еще по технике безопасности дом прошел, в случае пожара, дым будет задувать в квартиры, а не из них!!!
alex!
01.02.2016
мы у застройщика квартиры без ремонта покупали! как застройщик может быть виноват в том, что Вы систему вентиляции в своей собственной квартире не продумали?

ну а заставлять людей не курить в своих собственных квартирах это вообще пипец! что ещё не делать? мясо не жарить? в туалет не ходить?
А почему бы не курить на балконе?!
alex!
01.02.2016
холодно зимой на балконе наверное
Нисколько, у меня дома на балконе +20.
alex!
01.02.2016
это на лоджии +20
можно ещё курить на общественном балконе
но если на лоджии, то запах всё равно попадёт в вытяжку, а потом к катиии
Алекс, если дверь закрывать, то в квартиру не попадет запах. Ну так, на заметку Вам. Ну а если Вам нравиться вонь сигаретная в ванной комнате и по всей квартире, то мне вас жаль.
alex!
01.02.2016
никогда не курил и не переношу этот противный запах!
может, Вы прежде, чем что-то написать, подумали бы хотя бы пару секунд? почитали бы повнимательней? проанализировали? никак нет?

ко мне гости приходили и курили на лоджии при закрытой двери! всё равно вся квартира тут же провоняла!
Вы за своими фразами следите! Я никого не заставляю не курить, я прошу этого не делать. А есть, если что балкон рядом с лестничной клеткой и можно покурить там и не будет вони ни у себя в квартире, ни у других. И я пишу людям, что у нас в доме, а не у меня, вентиляция спроектирована неправильно, воздух задувает, а не выдувает. И с Вашими обратными клапанами в случае задымления, клапан будет закрыт, так как дует не из квартиры, а в квартиру. Вот Алекс и подумайте, прежде чем писать!
Iri_Na
01.02.2016
Если Вы в курсе, подскажите, пожалуйста, какой именно клапан надо поставить на вентиляцию? Пару раз в год снимаю решетку и извлекаю из вентиляционной системы остатки строительного мусора (куски бетона, щепки, монтажной пены). Действительно, зачастую воздух идет из вентиляции, а не в обратном направлении. Неудобство еще вызвано тем что дует холодный и грязный (с частицами строительной пыли и цемента) воздух.
alex!
01.02.2016
куски бетона, щепки, монтажной пены - это совсем другой печальный случай - тут вижу два варианта:
1. вентиляция выполнена не по проекту (недоделана) - надо обращаться к застройщику - пусть вскрывает шахту и переделывает по гарантии
2. какой-то умник над Вами снёс вентиляционную шахту и всё реконструировал - тут надо принудить его всё вернуть как было

Вам очень не повезло...
вариант 1 маловероятен - я периодически ходил на стройку, видел как делают, никаких косяков не обнаружил, даже звукоизоляцию на вентиляцию делали
вариант 2 легко! мне тут соседка говорила, что она видела, как её сосед снёс несущую стену! что уж говорить про вентиляционные шахты! тут же у нас все умные! творят что хотят! найдите этого умника и покарайте!
Iri_Na
01.02.2016
Самое большое количество строительного мусора извлекла в первые два месяца после сдачи дома. Вряд ли виноваты соседи. Скорее осталось от строительства. Видимо скопление мусора еще объясняется тем, что у меня первый этаж и по законам физики все летит вниз. Кроме того, ремонтники говорили, что тяга из вентиляции сильная, так как затягивало даже монтажную пену, когда они проходили ей швы на потолке, а в какие-то моменты наоборот, из вентиляции дул холодный воздух. Но мне лично, не понятно, почему периодически воздух не втягивается в вентиляцию, а наоборот идет из нее? Естественно, что частички строительного мусора гуляют по вентиляции, так как их может затягивать из квартир где идет ремонт, а потом выдувать в соседние квартиры. Отсюда и вопрос про клапан. Кто устанавливал, подскажите что это такое.
alex!
01.02.2016
Клапан простая вещь. Это заслонка, которая открывается, когда дуешь на неё с одной стороны, и закрывается, когда дуешь на неё с другой стороны. Таким образом, вы определяете поток только на выход из квартиры. А на вход заслонка закрывается.
Iri_Na
01.02.2016
Заранее прошу прощения за глупые вопросы, я девочка, но если я правильно Вас поняла, то клапан - это такая штуковина, которую отдельно от всего (от кухонной вытяжки, например), можно купить в строительном магазине и просто установить в санузле и на кухне?
alex!
01.02.2016
Лучше один раз увидеть :)

В этой пластмассовой трубе одна из секций есть клапан. Брал в Максидоме, рублей около ста стоит сам клапан. Сделано на Украине. Потом эта труба стала за натяжным потолком.
Iri_Na
01.02.2016
Супер! Рада за Вас. Только у меня уже и потолок закрыт и кухонная вытяжка на угольном фильтре установлена. На вент. отверстие смонтирована обычная решетка и когда сидишь прямо под ней, может просто продуть холодным воздухом. Клапан можно установить за эту решетку, как Вы думаете?
alex!
01.02.2016
угольный фильтр? это развод покупателей))) зачем фильтровать воздух, уходящий на улицу, а грязь оставлять себе? :) забота об окружающей среде внутри вентиляционной шахты? хи-хи)))
Iri_Na
01.02.2016
Сразу никто не подсказал, что можно как Вы, провести узкий короб и закрыть потолком. Поэтому такой смешной, на ваш взгляд, выбор. Готовлю нечасто. Угольного фильтра хватает, чтобы собрать запах и воздух с частицами жира. Зато благодаря вытяжке знаю что готовят мои соседи, так мило, напоминает коммуналку.
alex!
01.02.2016
В ванной ещё проще. Вытяжка обычно встраивается прямо в вытяжную трубу (у нас 150x150 размер), а клапан идёт в её составе. Но можно и отдельно купить и вставить.
Iri_Na
01.02.2016
Ясно, спасибо!
svandrew
01.02.2016
z-plus.ru/product/soedinitel...4829855786075005
картинка кликабельна для увеличения
варианты установки разные, данная крепиться на отверстие вент канала и затем к ней прикрепляется труба от кухонной вытяжки.
Iri_Na
01.02.2016
Вопрос то именно в том, что нет у меня трубы от кухонной вытяжки.
alex!
01.02.2016
только сейчас понял, что у Вас сделано...
svandrew
01.02.2016
www.obi.ru/decom/product/%D0...ate=PDP&box=box3
плюс
такой вот обратный клапан к ней
www.obi.ru/decom/product/%D0...BC%D0%BC/2794436

в магазинах продавцы могут помочь аналогичные варианты подобрать
Iri_Na
01.02.2016
Спасибо за подробный совет с иллюстрациями, думаю теперь справлюсь).
alex!
01.02.2016
ещё вариант (отдельно или дополнительно) - установить и круглосуточно включить приточную вентиляцию (например, бризер тион о2), которая создаёт в квартире давление - тихое и чистое решение
Iri_Na
01.02.2016
Спасибо, alexx! я еще не знаю, что мне делать с уже имеющимися вентиляционными "дырами" (по другому назвать не могу, так как из них постоянно дует холодный воздух), а Вы мне предлагаете добровольно еще одной обзавестись))).
alex!
01.02.2016
:) заложите их кирпичом :)
ну что я могу ещё сказать))))
Iri_Na
01.02.2016
Да, видимо это единственное решение. Но сначала попробую предложенное Вами: "В ванной ещё проще. Вытяжка обычно встраивается прямо в вытяжную трубу (у нас 150x150 размер), а клапан идёт в её составе. Но можно и отдельно купить и вставить"
aforest
01.02.2016
Цена вопроса 200-300 рублей. Поставить сможет самостоятельно мужчина с отверткой. Снимаете вентилятор в ванной, предварительно выключив электричество и крепите к задней части обратной клапан. Вставляете вентилятор обратно.

www.obi.ru/decom/product/%D0...BC%D0%BC/2794451
Iri_Na
01.02.2016
Спасибо, думаю женщина с отверткой тоже справится))).
Я должна была подумать как запроектировать вентиляции, чтобы воздух не шел в квартиры, а из них? Не смешите Алекс! Ни в одной квартире так не дуло внутрь из вентиляции, точнее нигде не дуло, только тут, и там клапаны не стояли и не моя обязанность устранять косяки застройщика таким образом!!!Прекратите выгораживать застройщика. Согласитесь с тем, что дома построены ужасно и нарушены нормы. И я намерена агитировать народ на экспертизу и проверку нашей УК. Сколько денег трясут с жильцов, а работы нет никаколй, раздули штат, а вы радуетесь, платите им деньги за такое безобразие. На машине к домам не проехать, к парковке не могут прочистить, рядом с домами парковочные места простаивают, не заехать, ужас какой то! А у Вас все прекрасно, идеальное УК у нас.
Не нужно преувеличивать. Дома построены не лучше и не хуже других. Поднимайте договор, требования СанПиН и т.п., где указано, что застройщик обязан был установить обратный клапан. И идите жаловаться к нему. Обычно обратный клапан покупается в комплекте с вытяжкой.

А вот УК я бы тоже не защищала. Никакой обратной связи.
alex!
01.02.2016
>>> Обычно обратный клапан покупается в комплекте с вытяжкой

Обычно вытяжка устанавливается совершенно в другом месте (по дизайну), а не там, где вентиляционная шахта от застройщика. Под потолком тянется плоский вент-канал до места вытяжки. И вот в этом коробе и можно и удобно ставить клапан. Я так делал. Никакой обратной тяги нет. Соответственно нет ни запахов, ни пыли.
Это у Вас по дизайну, а люди устанавливают как хотят.
А я не Вам про УК написала, а Алексу. И я говорю не про клапан от застройщика, а про то, что изначально неверно запроектировано. И дома построены ужасно. То что они заявляли не сходится с реальностью.
alex!
01.02.2016
"неверно", "ужасно", "не сходится" - это всё эмоции! а где же факты?
alex!
01.02.2016
про "двор без машин" не понял! вы же первая говорили, что "двор без машин" только, что дети гуляют! что поменялось то? машину купили?
Вы о чем товарищ! При чем тут двор без машин?????Где связь? Внимательнее читайте мои сообщения. не через строчку. Может смысл поймете.
svandrew
01.02.2016
Алекс, курить в своей квартире можно сколько угодно, а вот использовать естественную вентиляцию для вывода туда принудительно дыма от курения нельзя!
установка доп вентилятора в вент канал в квартире не предусмотрена, а следовательно ее установка - это нарушение со стороны жильца.

понятно, что большинство/многие установили вытяжку в вент канал.
тогда давайте хотя бы не врубать ее на полную мощность, чтобы как можно быстрее избавить себя от, видимо, "неприятного" для курильщика дыма.

проблема в том, что избыточное давление начинает выдавливать воздушные массы, в том числе, и в близ лежащие воздухоотводы соседей, а не только основной вент канал.
обратных клапанов в квартирных вент каналах тоже нет (возможно так полагается по проекту).
alex!
01.02.2016
всё верно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем