--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Повышение тарифа за содержание помещений

435
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Katrin87
29.09.2016
Здравствуйте уважаемые соседи,а вы видели информационные листовки о повышении тарифов у УК Арсенал?
Если правильно понимаю,то теперь мы будем платить на 3 руб с квадратного метра больше,неужели все согласны?!Давайте снова собрание соберем,голосование проведем,с этим нужно что-то делать!Неужели мы так и оставим все это и будем ежемесячно переплачивать ни за что!
Сегодня вот случайно узнала,что у 7 дома по Мещерскому бульвару есть прекрасное ТСЖ,где знаете какой тариф?! не поверите,20 руб с квадратного метра,где люди платят за 3-х комнатную квартиру (пускай не 100 метров,но все же) по 4500 в среднем.А теперь каждый пусть прикинет,сколько он переплачивает за свою квартиру ежемесячно УК Арсенал!!Ну хорошо,допустим тарифы сейчас везде возросли и он будет не 20, а 23 предположим рубля,но не 35!
ОДН -отдельная тема,откуда такие дикие цифры?
Давайте изменим наше не самое завидное положение вместе и сообща!
SolElen
29.09.2016
А чего про ОДН удивляться, многие показания не передают, не платят, а сумму с общего счетчика раскидывают на добросовестных плательщиков... Два раза собрание не собрали, соберем ли третье -большой вопрос, Арсенал посмотрел на это и теперь будет делать что захочет. А мы будем до бесконечности искать супер председателя, такого, чтоб каждый в доме знал его подноготную, да с презентацией. При этом народ варится в собственном соку и надеется что за него все решат.
Katrin87
30.09.2016
Относительно того,соберем ли собрание,да,вопрос,но это лучше бездействия.вы совершенно правы,что Арсенал смотрит на все это и повышает и повышает и знает что мы ничего не сделаем!).Могу сказать,что когда собирали последнее собрание у нас на площадке из 5 квартир жилая была только 1,а сейчас 4,возможно просто больше народа переехало и они изъявят желание проголосовать.
AlTar88
30.09.2016
Столько было много возгласов по улучшению жизни...тарифов и.т.д. А сейчас так резко все замолчали. Походу начнут активизироваться после того как в платежках сумма возрастет. Инициативная группа, что то вообще притихла. Старший по 6 подъезду даже трубки не соизволил брать на момент голосования... С машин фары снимать начали и всем на все пофигу. Ребята...ау...куда все подевались то. Давайте уже как то дальше двигаться.
P52
30.09.2016
Да все пропали после голосования,я думал дачи и тд...а все молчат, до сих пор!!!! Слились старшие дома ...и тд
Demons
04.10.2016
AlTar88 писал(а)
ного возгласов по улучшению жизни...тарифов и.т.д. А сейчас так резко все замолчали. Походу начнут активизироваться после того как в платежках сумма возрастет. Инициативная группа, что то вообще притихла. Старший по 6 подъезду даже трубки не соизволил брать

Возьмите власть в свои руки. Попробуйте организовать жильцов, мне тоже много, что не нравиться, но критиковать проще всего.
AlTar88
04.10.2016
И бралась, когда время было. Сейчас его совсем нет...вот и не берусь. Просто и вызываться тогда не нужно...если самого элементарного сделать не можешь!...элементарно брать трубку. Приходилось созваниваться со старшим по другому подъезду...который и трубки брал и сам перезванивал!
Если не ошибаюсь...то на собрании было сказано, что мы тариф через год имеем право изменить? Уточните...или я что то не так поняла. Если так...то давайте начинать собирать следующее собрание...как раз год скоро кончается. Ну реально...у кого не спрашивала...ни у кого таких тарифов нет.
*Lu4ik*
05.10.2016
Так и дома бизнес класса, Ален, ни у кого нет))))
AlTar88
05.10.2016
)))) Ну в таблице тарифов отдельной сноски, что на дома бизнес - класса какой то особенный тариф тоже нет :р
metil
05.10.2016
Сноски конечно нет, но есть простые факты: большие лифтовые холлы, просторные площадки (это Вам не "Седьмое небо" где в узкий коридор выходят двери восьми квартир, а у лифта не могут разъехаться две коляски), изолированная отапливаемая эвакуационная лестница. Все это нужно освещать, отапливать, убирать и т.д.
Я не оправдываю высокий тариф, и считаю, что с Арсеналом нужно вести переговоры о снижении, но рассчитывать на 20 - 25 руб. бессмысленно.
Что касается примеров и ссылок на другие дома. Посмотрите цифры в проектной декларации:
Площадь жилого здания - 40 690 кв.м.
Общая площадь квартир (в том числе лоджии) - 28 433 кв.м.
40690-28433= 12 257 кв.м. Это площади общего пользования, затраты на содержание которых несем мы.
Для примеров следует брать дома с похожими соотношениями площадей. В противном случае будем сравнивать "яблоки с апельсинами"..
Katrin87
05.10.2016
В таком случае все это реально посчитать,но как бы то ни было действующий тариф завышен и это очевидно без цифр!
Сейчас живем в 7 небе в двухподъездном доме и лифтовая у нас побольше...и никаких проблем с колясками никогда не было, коридор примерно такой же ширины.. К ЖУКу в 7 небе никогда никаких претензий не было! И тариф у нас сейчас за содержание -29,78 руб.
metil
05.10.2016
Вот и хорошо. в седьмом небе дома тоже разные.
Сможете найти в интернете проектную декларацию?
Будет хороший аргумент в диалоге с Арсеналом.
С общей площадью квартир все понятно. А все остальные нежилые и коммерческие помещения ? Их метраж куда входит ? И кто это оплачивает ? Если они принадлежат жильцам то приносят ли они прибыль ? Насколько эффективно они арендуются ? и т.д. и т.п.
Demons
05.10.2016
К 6 подъезда отношения не имею,наверное ваш обиды не ко мне :-D .Есть неполный список жильцов у инициаторов мы помогали в составлении этого списка ,но я так понял,что главные организаторы выжидают,пусть люди получат новые платежки,глядишь сторонников совета дома будет больше.Ещё я читал,что очень много грязи было в их адрес,поэтому у Вас например нет времени, а люди тратят своё время,силы,возможно средства, а взамен...Так ,что хочешь ,что то сделать хорошо сделай это сам .А ваши упреки не чего было избираться ,ну совсем неуместным ей богу.Группа старалась работала,но не все от них зависило.У нас например в 3 подьезде процентов 30 людей,мне кажется до сих пор не проживает.
AlTar88
06.10.2016
Вот блин вы урямый)))) Даже не буду больше спорить...вижу до последнего будете отстаивать. Очень хотелось бы верить, что мне одной не повезло...и только мои звонки несколько раз игнорировали. От помощи вам и я не отказываюсь...и листовки распечатать, и разложить по ящикам...что в моих силах тем и помогу. Но зная что у меня нет времени объщаться с жильцами я и не вызывалась в старшие по подъезду.
Demons
06.10.2016
Звоните,пообщаемся, ежли что.Может Вам не повезло.
SolElen
05.10.2016
Мы возвращаемся к одному и тому же, без совета дома нельзя поменять тариф ( по закону).

Совет дома не создать при явке на общее собрание жильцов меньше 50% от всех собственников ( включая коммерческие помещения).

Коммерческие помещения вероятно под Кварцем, от них представителей ни разу не было и ждать их бесполезно. Мы их не знаем. Поэтому нам нужно собрать порядка 80% собственников квартир. Теперь ответьте себе на вопрос, насколько это реально, хотя бы посмотрев вечером на горящие окна.

На форуме активность и посещаемость минимальная за все время создания форума. На той неделе смотрела статистику на сайте 70 человек за неделю. Тогда как весной было более 100 в неделю. Все кто посещают форум скорее всего присутствовали на всех собраниях. Вести здесь агитацию смысла нет, надеюсь здесь и так все единомышленники.

Ну и напоследок можно освежить память и почитать ответы от Арсенала в теме Совет дома. Одну из страничек здесь продублирую.
metil
06.10.2016
Цитирую письмо: "... размер платы определяется на общем собрании собственников помещений с учетом предложений управляющей организации.."
Предположим, что на общем собрании есть кворум, и совет дома избрали.
1. Какие по Вашему мнению будут предложения управляющей организации касаемо размера платы?
2. Какие аргументы сможет привести общее собрание? (или от его имени совет дома)?

По сути предстоят сложные коммерческие переговоры, в которых с одной стороны будет выступать специализированная УК с большим практическим опытом работы и штатом юристов, а с другой стороны группа общественников...

Поэтому вопрос к участникам форума: есть ли среди нас специалисты, знакомые с работой ДУКов, которые знают систему ценообразования, способные грамотно обосновать и подтвердить расчетами наши "хотелки" и готовые потратить свое время на переговоры с УК? Отзовитесь!
Переговоры с Арсеналом можно начинать уже сейчас, и добываться согласия на снижение тарифа, а на общем собрании только утвердить результат.
SolElen
06.10.2016
На одном собрании все вопросы разом не решить. Пока можно запросить от Арсенала подробный перечень выполненных работ за прошедший год с расценками. Но нет уверенности что они их дадут любому собственнику.
AlTar88
06.10.2016
Тоже думаю нужно сначало запросить перечень выполненных работ. Но вроде бы если я не ошибаюсь, то эта информация должна быть в открытом доступе. Во многох домах на первом этаже вешают официальный документ с выполненными работами за определенный период.
AlTar88
06.10.2016
В соответствии с ч.10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.
AlTar88
06.10.2016
Завтра постараюсь написать заявление о предоставлении сведений. Пока хотябы просто посмотрим ответ и оценим расходы.
metil
07.10.2016
Перешлите пожалуйста мне скан заявления. Размещу его на сайте.
PaulPaul
07.10.2016
Свежая новость - nizhniy-novgorod.n1.ru/articles/50089203/

"В России предлагается ввести систему <<одна квартира - один голос>> при подсчете результатов голосования на собраниях собственников квартир в многоквартирных домах."..."чаще всего злоупотребления при общем собрании собственников связаны с непониманием формулы подсчета голосов или с навязыванием воли собственника, которому принадлежит значительная часть помещений в доме: <<Например, это случается при продаже квартир в новом доме - пока застройщику принадлежит большая часть квартир в доме, он может выбрать управляющую компанию по своему усмотрению>>. "

Есть шанс, что скоро все изменится и у нас станет больше голосов.
А если прорекламировать сайт в объявлениях в каждом подъезде. А потом провести голосование в интернете. Такой вариант возможен ? Может это будет решением проблемы ?
Katrin87
16.08.2017
это кажется еще более заоблачной перспективой.сюда два с половиной человека заходят
Это надо прям с бумагами по квартирам ходить,как у нас в 5А делали.Иначе опять пролет будет....
Katrin87
16.08.2017
ходила,и даже не один раз.
За 3х комнатную платить по 4500 в месяц возможно только при одном прописанном человеке.
И если начинаете болтать ерундой,то имейте ввиду,что если у вас прописано 10 чурок,то и счёт за жку, в той-же 3х комнатной, резко возрастёт.
AlTar88
01.10.2016
Вообще не въехала причем тут десять чурок??? Речь идет о завышеном тарифе 35 руб.за кв.!!!
лёса
13.02.2017
А вы тут так пишите,что не поймёшь о каком тарифе идёт речь.
Katrin87
02.10.2016
Да,мы с вами,кажется, на разных языках говорим!
Katrin87
01.02.2017
Добрый день,уважаемые соседи,заметили изменения в своих квитанциях за январь?
Ещё как заметили!
Пока терпим, чтобы повысили так, что даже незамечающие заметили.
AlTar88
02.02.2017
Мне кажется это уже как раз тот момент...что и незамечающие заметили!!!((((
Все всё заметили. Только толку-то... Как и говорили выше, окон по вечерам не горит на 80%. Да плюс еще процент из тех, у кого горит, просто не придет на это собрание.
Улыбаемся и платим.
Katrin87
02.02.2017
к сожалению,это факт.Но ведь те,кто не живут,все равно платят коммуналку и это ОДН за электроэнергию очень приличное стало,тариф вырос несмотря на то,что кто не живет не платит еще за "золотую" якобы горячую воду.
это, товарищи, кошмар!!!
RazVe
03.02.2017
а тем временем повестка дня собрания соседнего элитного дома с забором
tsg-algoritm-zhilya.ru/news/
внимание на п. 2
действующий тариф в доме - 29,85
Katrin87
03.02.2017
а у нас не то,чтобы забора,шлагбаума нет.Только стоит представить сколько денег ежегодно МЫ С ВАМИ просто отдаем ни за что!При том,что тариф 29,85-это не самый маленький для ТСЖ,но с нашим,конечно не сравнить.
Нужно пробовать и пытаться!Арсенал,видя наше бездействие,будет успешно нас "обдирать".Давайте снова соберем собрание,попытка не пытка!
Я за! Мы хоть еще и не заехали, но меня жутко выводят из себя многие вещи.
RazVe
03.02.2017
давайте, я только за !
mg1981
04.02.2017
А что это за куча Содержаний, в т.ч. ОДН, которые тарифицируются от кв.метров? Особенно за ЭЭ интересно. Если это электроэнергия, то теперь будет стабильно круглая сумма в квитанциях?
mg1981
04.02.2017
Узнала у родственников с Акимова 20. В их квитанции все "содержания" указаны, как "в том числе" к общему содержанию жилья, т.е. это расшифровка основного тарифа. Из этого выводы: либо Арсенал ошибочно включил эти суммы в общий счет, либо наш общий тариф вырос до 39 рублей с копейками!
Redca
04.02.2017
Живу на Есенина (у тещи - на время ремонта). Тариф 35,83 руб/м2 В ТОМ ЧИСЛЕ электроэнергия, холодная и горячая вода. У меня в квитанции почему электроэнергия идёт отдельной строкой. Сомневаюсь, что Арсенал не знает о нововведениях с 1 января 2017 года.
Почитайте на досуге что выдаёт Яндекс по запросу "отмена одн с 1 января 2017 года нижний новгород" ( не буду размещать ссылки, чтобы не смущать).
Собираюсь писать заявку в Арсенал на возврат денег.
Katrin87
05.02.2017
Я звонила в бухгалтерию Арсенала на что мне ответили,что новый закон и теперь за эл энергию ОДН мы минимум полгода будем платить по тарифу (с метража) независимо от показаний общедомового счетчика(что получается значительно дороже!).Так же это распространяется и на хол. воду.Каждое идет отдельной строкой в квитанции,те платим по макс. тарифу за содержание и ремонт,а все одн дополнительно
mg1981
06.02.2017
А что это за срок "минимум полгода"? И почему это отдельной строкой, если эти статьи включены в общее содержание жил.помещения? Сегодня тоже позвоню.
Katrin87
06.02.2017
напишете потом,что Вам скажут,интересно.
mg1981
07.02.2017
По телефону, который дан в квитанции, ничего толком не сказали, кроме того, что у них все правильно! И никаких ОДН в содержание жилого помещения они включать не собираются, т.к. это будет для них убыточно! Ничего слушать не хотят и отсылают к юристам Арсенала! Звонить этим теткам занятие бестолковое, судя по всему они мало в чем компетентны.
Katrin87
07.02.2017
все понятно,спасибо.Надо нам всем как-то решать этот вопрос своими силами,но по одиночке мы ничего сделать не сможем!
Видимо, это связано с тем, что определение адекватных нормативов по ОДН по закону до 1 июня 2017 года. Отсюда пол года.
mg1981
06.02.2017
Вот что пишут в разъяснении нового закона "Изменилось то, что теперь плата за ОДН будет взиматься в рамках платы за содержание жилья. Речь идет о чисто техническом перераспределении и не предполагает увеличения платежей. Арсенал мало того что увеличил "содержание жил.помещения", так еще и эти ОДН приплюсовал!
Все это безобразие уже ни в какие ворота не лезет!!!! Надо что-то делать!
написала жалобу в Роспотребнадзор, чтоб разъяснили, кто прав.
AlTar88
07.02.2017
Молодец ;)
RazVe
07.02.2017
выложите нам, пжта, по получении Ваш ответ Роспотребнадзора
LeF
07.02.2017
Вы молодец! Может хоть это их образумит. Интересно будет узнать ответ
RazVe
13.03.2017
ДД ! вы получили ответ от Роспотребнадзора ?
Valensia41
13.03.2017
+4
нет, вернее роспотреб направил мое письмо дальше по инстанциям в жил.инспекцию, которая не удосужилась ответить на вопрос. возможно, позже попробую еще раз.
для желающих - пишите сразу в жил.инспекцию.
RazVe
14.03.2017
странно. они( жил инспекция) должны хотя отписку прислать на Ваше обращение. пришлите, пжта, в приват контакты куда писать.
лёса
13.02.2017
По закону повышение тарифов должно проходить один раз в году ,в июле месяце на размер инфляции. Сравнил прошлогодний счёт за услуги жкх в августе со счётом за январь 2017г .
Получилось увеличение оплаты за полгода на1500 р. Надо что-то со щипачами из жку делать.
Закидать прокуратуру заявлениями,и пусть разбираются.
Katrin87
13.02.2017
нам просто необходим Совет дома и грамотный юрист,наверное!
Итак товарищи соседи, всем доброго времени суток! Что касается тарифа на содержание и текущий ремонт жилья, 20рублей в наше время это смешно, если и есть такие тарифы, то скорее всего это очень маленький дом, и там минимальные затраты. Аналогичные дома, точнее ТСЖ, таких домов как наш, с таким тарифом давно разорилось бы. Конечно тариф завышен, но и не 20 рублей он должен быть. Я работаю сама бухгалтером в ТСЖ, его площадь 43 573,49кв.м. , 11 подъездов 616 квартир. Ежемесячные платежи ресурсоснабжающим организациям и подрядчикам очень значительные суммы. В 2016году тариф на содержание и ремонт у данного ТСЖ 26,29 руб., конечно же есть неплательщики, но этот тариф позволяет оплачивать все счета и не быть должником поставщикам. И кстати, кто тут написал что квартплата зависит от количества прописанных, на содержание и ремонт это не влияет, тариф умножается на квадратуру квартиры, а не на прописанных. Квартплата может быть увеличена если прописано много людей в квартире и нет счетчиков, тогда начисления по услугам ХВС, ГВС и эл.энергия производятся исходя из нормативов, умноженных на количество прописанных.
Что касается ОДН, 30.12.2016 были внесены изменения в его расчете. По каждому дому есть свой нормативный объем по каждой услуге. Этот норматив умножается на тариф ресурсоснабжающей организации и делится на квадратуру дома, вот и тариф. Если у дома превышение(перерасход) по каждой услуге (в части нормативного объема), то эти потери идут из статьи содержание и ремонт.
Если бы у нас был тариф 26,29 руб.,думаю никто бы здесь обсуждения и не вел!!! Лично меня это бы более чем устраивало!!!
Только боюсь, что результаты формулы по ОДН "нормативный объем по каждой услуге. Этот норматив умножается на тариф ресурсоснабжающей организации и делится на квадратуру дома, вот и тариф" отличается от результата цены за единицу норматива, умноженную на метраж квартиры каждого собственника.
Уважаемые соседи, я тоже попыталась выяснить у бухгалтера про слишком высокий одн. Ответили мне очень грубо, сказали, что надо лучше изучать законы. Тем временем сходила за квитком в 5а дом, у нас там есть квартира, но там как не было этого одн в платёжке, так и с января его тоже нет и тариф за содержание жилья также не увеличился. На нашем молчании тупо делают деньги. Давайте активизироваться, иначе это не прекратится.
у нас на Акимова одн внесен в содержание и ремонт
лёса
15.02.2017
По акимова 48, ОДН на электроэнергию увеличили в 4 раза после перевода его из платёжки энергонадзора в платёжку жэк No10. Если энергонадзор брал 78р за трёхкомнатную квартиру,то жэк дерёт аж 280р. А ведь чирикали что без посредника плата должна уменьшится или остаться старой.
лёса
14.02.2017
Такое впечатление,что наши насяльники собрались тикать за бугор и напоследок ограбить
население.
потому что в 5А ТСЖ. Сами там жили.Разница есть
mg1981
30.01.2018
Сегодня получила квитанцию, удивилась - снизился тариф за содержание помещения? С чего вдруг?
VasilyNN
31.01.2018
День добрый! Сколько указано в квитанции? (Свою еще не забрал)
Katrin87
31.01.2018
32,11 в квитанции за январь
Katrin87
31.01.2018
да,я тоже обратила внимание,администратор сказала раз снизили,значит пока такой останется.а уж в связи с чем нам так повезло и на долго ли,вопрос.
Да. Мы тоже были в шоке! Как это Арсенал снизошел...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем