--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обязательное страхование жизни заемщика для ипотеки в Сбербанке. Кто где брал?

Вопросы - ответы
4835
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!

Актуален вопрос по страхованию жизни, т.к. заканчивается срок старой страховки. Кто где брал страховку, где какие цены?
viktor 52
21.03.2016
Мы больше не страховались!
у сбера 1%
viktor 52
21.03.2016
Мы первый раз страховались в сбере,второй раз страховать жизнь не стали,это не обязаловка,читайте свой договор.
В договоре указано +1% если нет страховки.
Мы в этот год не страховались, платеж увеличился на 500р
А какие суммы у вас? Я имею ввиду сумму остатка по ипотеке и ежемесячный платеж начальный.
S@rg
21.03.2016
Первый год страховали, когда дело стало подходить платить второй год начались звонки со сбера - травить мол если вы не заплатите мы повысим ставку, в договоре указано что они могут поднять ставку в односторонем порядке, но там есть несколько "подводных камешков" для сбера, в том числе в одном месте указано что довогор добровольного страхования не является обязательным, в том числе существует закон на эту тему, страховаться не стал и правильно сделал. Поменять договор в одностороннем порядке практически не возможно. На то он договор. Живите спокойно и не спешите раставаться с деньгами
.
viktor 52
21.03.2016
Такая же фигня,только со сбера позвонили всего один раз.
Я правильно понял, что у вас как раз договор нового типа, где со страховкой делали скидку в 1%?
Возможно и были такие договора когда-то давненько, в которых это НЕ обязаловка. У нас ипотека с декабря 2015г. - там прям прописано, что если мы не страхуемся - процент увеличивается на 1. Мы застраховались в ВТБ-страховании вышло нам где-то пол-процента, с суммы 1 лям - 6 с копейками тысяч (было бы дешевле еще даже, но страховался муж, а у него видать условия работы какими-то опасными посчитали, вот и дороже из-за этого). Правда пришлось побегать: в страховой нужен номер ипотечного договора и точная сумма ипотеки, а в сбере при заключении ипотечного договора УЖЕ нужен полис страховки, хорошо вышло, что страховая где-то недалеко))))))))) Со вторым годом проще - договор-то есть уже)))
S@rg
22.03.2016
Ольга ЮРьевна, аналогично заключил договор в декабре того же года, там прописано про страхование жизни, договор составлен грамотно, банк страхуется, в одном месте пишет про страхование, а в другом то что данная услуга не является ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ, так как по закону это ДОБРОВОЛЬНАЯ УСЛУГА (потому и воткнули в договор, и прописано это в разных местах). Но в документе не прописано что я ОБЯЗАН страховаться КАЖДЫЙ ГОД, повторюсь есть закон который нарушается данным пунктом, но так как ДОГОВОР подразумевает договорные отношения двух сторон его и воткнули в данную бумагу, изменить его в одностороннем порядке нереально. На последующие года страхования, меня ипотечный договор НЕ обязует!!! СТал копать интернет, и оказалось если бы я заранее подготовился то и в первый год я мог получить ипотечный договор без договора страхования. Ах если бы, ах если бы... -(

И получается что звонить и пугать остается для них единственный вариант (в конце концов какая то часть клиентов принесет им НЕ плохие деньги) играя на чувстве страха собственников квартиры, лично первый раз позвонили не мне а созаемщику (которому сказали что не могут до меня дозвонится, хотя я 24 часа в досягаемости), что мне как минимум показалось странным. Сделано это было через час после того как я положил деньги на счет за ипотеку за 2 месяца. Судите сами.

PS: Ольга Юрьевна вы не первая и не вторая, интернет завален этой информацией, и с юридической поддержкой, а также с отзывами обычных граждан, даже получить юридическую консультацию стоит гораздо дешевле чем платить страховку.

Здесь сказка о двух концах, представим что у 100 семей банк отобрал БЮДЖЕТные квартиры, ввиду того что заемщик не смог гасить кредит (мало ли какие причины, сокращения и прочее, по моей информации сейчас у части граждан просрочки по ипотечным кредитам). А кому их продавать? Рынок сейчас просел по ценам, люди при такой обстановке стали меньше покупать, стали более осторожнее. А те кто может себе позволить кв. в престижном районе в черте города, вряд ли заинтересуются бюджетным жильем. ПО секрету вам скажу что и в ОБ и в КС квартиры до сих пор распроданы НЕ ПОЛНОСТЬЮ.

ПРошу прощения за объемный ответ.
Приду домой, почитаю еще повнимательнее договор тогда... Но как же тогда быть, если я НЕ ИМ приношу свои денежки за страховку (я страховалась в ВТБ-страховании), зачем же им это тогда? Может быть нам и не будут звонить и пугать? Посмотрим в конце года)
S@rg
29.03.2016
у меня в договоре не прописано что могут изменить условия именно на один процент. Сказано что могут, но не сказано на сколько, фактически это может означать что сколько хочу столько и сделаю.
Они по прежнему играют на страхе, сейчас например за мою жену взялись. А как известно женщины более мнительные, вот и у меня супруга говорит давай быстрее растанемся с определенной суммой денег, лишь бы у нас не было проблем, я договор почитал в очередной раз, посёрфил интернет и считаю что все будет хорошо. А вот ей так не кажется. При том что она в суть вопроса не вникла, но уже готова растаться с суммой денег, при том что у нас лишних денег нет, что означало бы залезть в долги. Со мной беседы Сбер не ведет (ни звонков (был всего один пару месяцев назал) ни смс),сначала звонили созаемщику, сейчас жене смски шлют, хотя сроки уже по страховкке вышли с месяц назад. А мне как основному заемщику ни слова.
PS: Если провести небольшой расчет, то даже если учесть что 100 таких, юридически не подкованных, семей растанутся со своими денешками, то сумма выходит приличная, условно 1500мл. руб. Из общего населения более миллиона человек, даже если 1/20 - то это порядка 50 тыс. человек, сумма получается очень даже внушительной. На самом деле юридически неграмотных людей порядком больше.

Не ведитесь на это всё, читайте очень внимательно договор, разбирайтесь сами и с помощью интернета. Удачи!
Ну вот я ниже цитировала прям пункт из нашего договора. Там же черным по белому написано, что повысят ставку, если не продлим. И вы говорите про выгоду сбербанка - это да, но например, лично мы страховались НЕ в Сбербанке, а в ВТБ-страховании (там мы вместо 10к отдали 6, а могли бы и меньше, просто у мужа какие-то якобы опасные условия работы), так что в нашем случае мы НЕ Сбербанку деньги эти несем, хотя от этого конечно не легче)
bizerta
21.09.2018
Какая разница, кому Вы отдали деньги - ВТБ или Сбербанку? Вы условия по страхованию жизни в соответствии с договором выполнили? - Выполнили. Читайте предельно внимательно договор - и решайте - страховаться? или нет?
S@rg писал(а)
Оленька, ипотечный договор - отношения между заемщиком и банком, если изначально в договоре прописано изначально страхование, то вы разумеется

Очень ценная информация. Благодарю! Сяду перечитать договор вечерком.
viktor 52
22.03.2016
Страхование жизни,дело добровольное,заключали договор страхования при получении ипотеки,второй раз страховаться не стали,до сих пор полет нормальный.Если почитать договор страхования,то становится понятно,деньги выброшены на ветер,если только застрахованного не постигнет внезапная кончина от неизвестной болезни,которой не вы ни ваши родственники не болели ранее,например,если у человека инсульт,а у него бывало повышенное давление страховки не видать,как то так.
В нашем договоре указано с таким смыслом: страховка по желанию, но за то, что мы страхуется банк делает нам скидку в 1%, а если не страхуемся, то и скидки нет. Никто нас не заставлял, но страховку мы не продлили и нам повысили на 1%
viktor 52
22.03.2016
Вам что,пересчитали платежи?
Вон выше ответили, что на 500р увеличился платеж, выходит - пересчитали.
S@rg
23.03.2016
а измененный договор вы подписали ? вы его получили ?
Ничего не подписывали, это в договоре в основном уже было, но вот нового грфика платежей не было, просто автоматически увеличился платеж
S@rg
25.03.2016
как вы узнали что увеличился ? бумаги нет, квитанции нет, есть только расчетный счет. Как ?
я кредит в онлайн банке отслеживаю, плюс уведомления на телефон приходят, так и узнала
S@rg
25.03.2016
т.е. вы связали это с тем что не платили страховку? Фактически банк в одностороннем порядке изменил условия договора и вас об этом не уведомил?
И как же я узнаю, если абсолютно не использую онлайн банк ?

В этой истории явно что то не вяжется.
да не в одностороннем, у нас написано, что платеж увеличится, написано какая сумма там будет, все есть, только графика месячных платежей нет
viktor 52
25.03.2016
То есть если Вы застрахуетесь вновь,вам опять что ли процент вернут прежний,бред!Вас как минимум должны были уведомить об увеличении процентной ставки,и составить новый график НА БУМАГЕ! Да и как сбер узнает,если допустим Вы застрахуетесь не у него. Нравится что ли народ пугать?
да, вернут. Уведомляют по смс и по телефону об изменении процентной ставки, ну вообще если бы мы явились в банк может быть что-нито на бумаге выдали. Если меняется страховая, нужно придти в банк и предъявить полис.
olenka700
22.03.2016
Какая хорошая тема,тоже очень интересует данный вопром. Я правильно поняла, что ниа одном договоре не может быть прописано обчзательное страхование жизни и тем более именно у них. Просто сама плохо разбираюсь в юридических вопросах, перечитала договор весь несколько раз, но вопросы остались
S@rg
22.03.2016
Оленька, ипотечный договор - отношения между заемщиком и банком, если изначально в договоре прописано изначально страхование, то вы разумеется поставив подпись будете страховаться..... НО, только первый год (последующие года в договоре не прописаны), страховаться дальше вас никто не может заставить.

Если изначально придти в банк и сказать я хочу ипотечный договор без страхования, то в принципе получить его можно (аналогично по закону вам нельзя отказать в ипотеке без страхования), но надо всё записывать и настаивать на своем. Но тут нужно хорошо юридически подковаться.

Формально эта страховка нужна просто для отнятия денег у населения. Не знаю ни одного случая чтобы что нито выплатили по страховке. Чисто формалка, вроде допы при оформлении ОСАГО, деньги там не малые. Цифры можно на сайте сбера посмотреть
S@rg писал(а)
Если изначально придти в банк и сказать я хочу ипотечный договор без страхования, то в принципе получить его можно (аналогично по закону вам нельзя

Там хитро обыграно. Они не заставляют брать эту страховку при получении ипотеки. Просто без страховки +1% к ставке.
anunah
22.03.2016
как мне объяснял менеджер Сбера:
страхование жизни и здоровья является гарантией для БАНКА, что при наступлении страхового случая он без денег не останется. если, вдруг, что-нибудь нехорошее случится выплачивать ипотеку придется созаемщику (при наличии) или родственникам. в случает нарушения графика платежей банк продавать квартиру (по переуступке или еще как либо) не будет, а обяжет продать ее именно родственников для возврата невыплаченных по ипотеке денежных средств.
Что за бред, родственники могут наследовать долги только в пределах стоимости наследуемого имущества, а могут вообще отказаться от такого наследства и тогда сберу придется крутиться самостоятельно)
anunah
23.03.2016
если отказываться от наследства - то только от всего
наследуют, видимо, и право требования по ДДУ, и долги перед банком и остальное
olenka700
22.03.2016
Вот в моём договоре прописано: может быть увеличена ставка до уровня процентной ставки по продукту "приобретение строящегося жилья" на момент принятия решения кредитором об увеличении размера проц ставки в случае расторжения/невозобновления действия договора страхования жизни и/или замены выгодоприобретателя по договору страхования. Вопрос остаётся в том, что является невозобновлением договора? Менять страховую можно ?
S@rg
22.03.2016
Оля читайте внимательно, это не всё наверняка. ПОлностью договор читайте.
Цитирую ПОЛНОСТЬЮ пункт про процентную ставку:
"Пункт 4. Процентная ставка (процентные ставки) (в процентах годовых) или порядок ее (их) определения.
11.4 % годовых.
В случае расторжения/невозобновления действия договора/полиса страхования жизни и здоровья Титульного созаемщика и/или замены выгодоприобретателя по договору/полису страхования жизни и здоровья процентная ставка по Кредиту может быть увеличена с даты, следующей за второй Платежной датой после дня получения Кредитором информации о расторжении/ невозобновлении/ замене выгодоприобретателя до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения Договора по продукту <<ПРИОБРЕТЕНИЕ СТРОЯЩЕГОСЯ ЖИЛЬЯ>> на аналогичных условиях (сумма, срок) без обязательного страхования жизни и здоровья, но не выше процентной ставки по такому продукту, действовавшей на момент принятия Кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением Титульным созаемщиком обязанности по страхованию жизни и здоровья. После предоставления Созаемщиками Кредитору надлежаще оформленных документов и выполнения условий, предусмотренных п.20 Договора, а также предоставления Титульным созаемщиком письменного заявления, с даты, указанной Кредитором в уведомлении о принятии положительного решения по его заявлению:
- процентная ставка за пользование Кредитом устанавливается в размере 11.4 процентов годовых.
condesa
28.07.2016
скажите вы страховали жизнь второй год или нет?у нас точно такой же пункт в договоре. если да то где,если нет, то чтото изменилось?
S@rg
04.08.2016
у меня платеж увеличился... процентная ставка увеличилась.
Tai Neko
05.08.2016
Пример. У вас страховка до марта месяца. Вы забыли или решили не продлять и не предоставили полис в банк для отметки. В апреле у вас упитерка уже +1% и платежи выше. Далее вы приносите полис и они вас заверяют, что вот прямо быстро все вернут по процентной ставке. Но проходит 2 месяца, а ставка та же и вы все еще платите больше. На третий месяц вероятнее всего ставку вернут и будете платить по старой сумме.
viktor 52
23.03.2016
В нашем договоре ничего подобного не было,может потому что у нас программа со финансирования,вроде так называется.
olenka700
23.03.2016
мы брали ипотеку как раз в самом начале действия программы госсубсидирования ипотеки, но об этом ни слова в договоре
Еще у нас есть в договоре пункт про то, что мы можем воспользоваться другой страховой, но вэтом случае, может поменяться полная стоимость кредита... Так все завуалировано... понятно, что она поменяется, если страховка меньше или больше будет, но относится ли это к смене процента по ипотеке...
anunah
23.03.2016
В разное время в сбере действуют разные условия ипотеки, и, соответственно, разные договоры.
Они тоже там крутятся, чтобы денюжку побольше получить.
Natali152
09.04.2016
S@rg писал(а)
...эта страховка нужна просто для отнятия денег у населения. Не знаю ни одного случая чтобы что нито выплатили по страховке ...

www.reso.ru/News/news14012016.html
www.reso.ru/News/news20022016.html
www.reso.ru/News/news24122015.html
www.reso.ru/News/news28122015.html
anunah
22.03.2016
посмотрите еще здесь:
www.nn.ru/community/house/no...349327#128519962
Самое забавное в этом то, что я в сбере застраховался заранее, а процент всеравно подняли. Составил претензию.
Думаю вам будет интересна эта статья bankigid.net/straxovanie-zhizni-i-zdorovya-pri-ipoteke-v-sberbanke/
olenka700
26.03.2016
Спасибо, очень хорошая статья
.
Господа, позволю себе подытожить.

У Сбера несколько договоров ипотеки. Есть договора, где страхование жизни заемщика является обязательным условием получения и удержания пониженной ставки по ипотеке. Есть договора, в которых предусмотрено заключение, но нет пролонгирования страхования жизни заемщика.

Я искал по всевозможным страховым из перечня, опубликованного на сайте Сбера: www.sberbank.ru/ru/person/credits/insurance

Самым дешевым для меня оказалось предложение от Зетта Страхование. Нашел на соседнем форуме страховщиков.
Для 29 лет и 760к остатка по ипотеке сумма вышла ~2200р вместо 8500 в Сбере.

На руки выдается 2 экземпляра договора страхования. При передаче одного из экземпляров сотрудник Сбера ставит на втором пометку с датой получения полиса банком. Это необходимо для того, чтобы избежать недоразумений при позднем оформлении документации по соблюдению условий договора ипотеки заемщиком.
olenka700
30.03.2016
только по ссылке выдает страховые по страхованию имущества, тоже позвонила пока в три компании мне в Зетте на 970 к и 32 года посчитали ок 2300 в Ресо- гарантии 1930 даже назвали, в ВСК 6790, интересно откуда такие разницы в ценах...
Просто разная ценовая политика.
нам зетта много насчитала....
olenka700
12.04.2016
странно, я в итоге там застраховалась за 1785р, отнесла в сбер, приняли 31марта, отметку на копии поставили, пока ничего не пересчитали
зависит от возраста, оформляли ипотеку на папу... посчитали 17700...
olenka700
12.04.2016
ого...
Ипотечное страхование-жизнь или недвижимость от разных страховых компаний (все аккредитованы в Сбербанке и других банках).Подберем где подешевле тарифы.
89063617414
Добрый день! Я занимаюсь страхованием и в том числе ипотечным. Работаем со страховой компанией Зетте (Цюрих). Подбираем вариант именно выгодный для клиента . Тариф ниже чем у других СК. Страховая аккредитована у Сбербанка. Обращайтесь если потребуется по телефону +79601987163 Мария
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем