--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наболело

115
131
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hayday
23.08.2015
Вот что у нас за люди неадекватные?!!! Проголосовали за установку шлагбаумов!!! А это просто трата денег тех, кто платят взносы. Поясню: сначала тратятся деньги на закупку-установку самих шлагбаумов, потом за "охрану" этих шлагбаумов. После этого кто-то из "неплательщиков" идет в суд и выигрывает дело от незаконном установлении шлагбаумов на местах общего пользования и суд выносит решение о сносе этих шлагбаумов!!! И что в итоге: мы заплатили трижды : за сам шлагбаум, за снос шлагбаума и судебные издержки. И это не считая охраны и прочих затрат. Вот вопрос : вы, соседи, в адеквате????
И еще вопрос: какого рожна у нас на зарплате и директор и председатель и управляющая??? Что они все делают такого, за что можно получать зарплату из наших денег???? Лично я не получил ничего за четыре года, обещанного правлением нашим чудесным! Так еще и должен оплачивать "работу" ненужных людей!!! Вот как так? Это справедливо? Я понимаю, что многие не платят совсем, но я также понимаю, что заставить их тоже не получится! А еще понимаю, что "могучая кучка" припеваючи существует за денежки тех, кто имеет совесть!
sps272
23.08.2015
Что- то Вас сильно установка шлагбаумов возбудила. Было собрание, большинство решило- это их мнение. Шлагбаум я считаю нужен, но другое дело его установка должна быть законна- это правда.
По зарплатам: по моему председатель не на зарплате.
По управляющей, раз уж наболело можно 3-го сентября, это первый четверг месяца прийти и послушать ее отчет, что она сделала за месяц, и вообще вопросы по задавать, послушать что и как, за одно и про срезанные отбойники узнаем.
По "могучей кучке", ели это правление имеется в виду, так по моему на следующем общем собрании ее будут переизбирать (срок прошел), и кстати зря на них накатываете ни каких денег или других бонусов они не имеют
alan52
24.08.2015
а во сколько 3 сентября будет отчет? хочется про шлагбаумы и отбойники послушать..
sps272
25.08.2015
обычно в первый четверг в 19-00. У Михаила уточните
Hayday
24.08.2015
Возбудило потому, что описал выше! Отбойники мне не нужны! Поскольку считаю это преграда для скорых и пожарных! Сталкиваюсь часто с ситуацией когда едешь по прохладной, а там где-то посередине стоит кран, который разгружает кирпичи или прочие строительные материалы! И проехать нельзя!!!! И свернуть некуда! Вот и приходится разворачиваться и ехать обратно почти до самого конца, чтобы проехать!!! И вот представьте себе такую же ситуацию, но только в случае когда каждая минута на счету! А на эти долбанные отбойники, которые кстати никак не влияют на транзитный транспорт, потрачены наши , опять-же, деньги! Вы, я не пойму, любите деньги просто так тратить?
alan52
24.08.2015
Отбойники я так понял временная мера, задача была поставить шлагбаумы на въезде и выезде в ТИЗ (для порядка и контроля за территорией и асфальтовым покрытием, преградить движение транзитного транспорта через ТИЗ и т.д.). Я сам за спокойствие в поселке и отбойники доставляют определенное неудобство и моей семье - согласен. Но теперь и шлагбаумов нет.
Hayday
24.08.2015
Транзитный транспорт есть! И ездит он теперь по асфальту, отбойники на транзит не повлияли никак! Шлагбаумы можно понаставить везде, но волнует только то, что правление хочет брать плату за проезд с членов тиза, которые не платят взносы, а это незаконно! И эти члены пойдут в прокуратуру и будут правы. Собственно, установка шлагбаума на землях общего пользования, коими являются наши дороги, также незаконна! И если кто-нибудь пожалуется, то заставят их снести! Как и получилось с отбойниками. Только еще и штраф. И все за наш счет. Вот что волнует меня!
sps272
25.08.2015
А мне шлагбаум нужен. И я не хочу что бы мимо меня носились транзитники, я не хочу дышать той пылью, которую они поднимают. А деньги я вообще не люблю тратить, поэтому и хочу, то бы поставили один раз, но позакону
alan52
25.08.2015
вчера был у бухгалтера по своим делам, так вот она сказала, что на Прохладной и не планируется шлагбаум, что меня очень расстроило... Теперь весь трафик пойдет через Прохладную, либо, как вариант, договориться с владельцами с ул. Огородной и тогда всё может быть...
И еще , оказывается отбойники демонтировал не ТИЗ...
а кто? что говорит правление? по новой установят?
alan52
26.08.2015
не знаю, хочу сходить на совет задать вопросы и послушать ответы
Hayday
26.08.2015
А во сколько совет ? Время точное кто-нибудь знает? И вообще я, собственно, лишь хотел донести только то, что установка шлагбаума должна быть после получения разрешения ГИБДД , в любом другом случае это пустая трата денег, которых и так мало!
sps272
26.08.2015
обычно в 19-00
sps272
26.08.2015
Меня тоже расстроило, но по факту это ни чего не меняет: деньги потрачены впустую: "шей да пори".
alan52
26.08.2015
расстроило что? срезали отбойники или не будет установки шлагбаума на Прохладной?
sps272
26.08.2015
Расстроило и то и то. Если на Прохладной не будет шлагбаума, то мне смысла быть в ТИЗе нет ни какого.
lerun
26.08.2015
У нас дача на горе море и каждое воскресенье мы простаиваем в пробке в Неклювом. Так вот местные жители просто ставят свои машины поперек дороги или конструкцию из поддонов, преграждая путь " объездунам". И все с пониманием относятся и возвращаются в общий строй. Может и жителям Прохладной устраивать по пятницам такую акцию.
А шлагбаумы нужны! Сделали дорогу наконец то и смотреть как на этой дороге раскорячивается кран и срывает половину дороги оч больно.
alan52
26.08.2015
не вариант, кто знает эту дорогу и знает что сократит время на простаивание в пробках, тому будет несложно раздвинуть препятствия, к тому же самим тоже надо ездить. Очень много едет строительной техники причем и в ТИЗ и еще больше за овраг. Они то точно будут сдвигать препятствия...
А те, кто ездят в Новопокровское через дер. Кузнечиху, тоже транзитники?
sps272
26.08.2015
1. В деревне Кузнечиха дороги сделаны за счет транспортного налога, а в ТИЗе за счет пайщиков
2. Через деревню Кузнечиха официальная дорога, соединяющая Новопокровское с городом, остальные - это полевые дороги, которые сейчас кстати на частной территории.
Понятно, что через Кузнечиху не хилый поток валит и местным он нафиг не нужен.
А дорога, которая идет от конечной, она неофициальная и находится на частной территории? Вот выше писали "установка шлагбаума на землях общего пользования, коими являются наши дороги, также незаконна", видимо права проезда по дорогам в ТИЗе и в деревне мало отличаются. И проблемы одинаковые. Мне вот интересно, все те, кто против транзита через Новопокровское, сами через Кузнечиху и Утечено не ездят?
sps272
26.08.2015
Вообще-то отличаются. Снег чистят и ремонт дорог в деревне делают за счет транспортного налога, в том числе который и я плачу а ТИЗ - за свой счет.
По поводу транзита: я еду к себе домой и другого варианта проехать нет, ну а те, кого напрягает стояние в пробке мне побоку.
По шлагбауму: на мой взгляд установка его не законна, особенно если не будут пускать не "членов" ТИЗа
A.Rus
27.08.2015
отличаются.
если дорога построена собственниками участков и не является единственным проездом к каким-либо строениям, то проезд по ней может быть ограничен посторонним лицам.
Не совсем так - она может быть построена как и кем угодно, но если дорога не принадлежит кому-либо (тем же собственникам участков, как вы говорите) и является дорогой общественного пользования, то ограничить проезд по ней никто не имеет права. Факт асфальтирования дороги не дает права собственности на нее.
P.S. Заасфальтировать бы 1м пр-та Гагарина, поставить шлагбаум и денег за проезд брать - мячта!
A.Rus
27.08.2015
не знаю, была ли например, дорога по ул. Брусничной ранее.
но в других местах области, я знаю, дороги не было. участки в собственности.
сделали дорогу. земля под ней не в собственности. тиз проезд по этой дороге закрыл и все только рады.
почему здесь такая ситуация мне не понятно. кроме плюсов от ограничения движения постороннего транспорта (не жителей тиза) я не вижу. почему это кому-то не нравится, не понимаю.
ведь никто не собирается делить жителей на членов тиза и на тех, кто в нем не состоит и ограничивать кому-либо из них доступ?

захотите поставить на Гагарина, скажите, подскажу к кому обратиться)))
Да вообще-то, как я понял после общения с администрацией ТИЗа, как раз и хотят они тем, кто в ПК ТИЗ не состоит, ограничить проезд (или запретить). Про грузовой транспорт, как пишут, вообще для всех ограничить хотят. Так что именно это мне все и не нравится.
Это примерно как в многоквартирном доме - я вот сделал ремонт, а другие только начали - вот буду им всячески мешать. А то, понимаешь ли, материал завозят, шумят днем...
A.Rus
27.08.2015
согласен, это неразумно. при том обмане, через который я сейчас прохожу с газом, возможно, что и мне не нужен будет такой тиз.
Step13
27.08.2015
Какие плюсы вы видите для тех, кто купил участки и сейчас строит дом или еще только собирается строить? Действующие члены ТИЗа не строились или они и впрямь хотят мешать другим людям построить там дома?
byBAC
27.08.2015
Плюсы собственно таковы: любой из них может в любое время суток и года доехать до своего участка по ровной дороге.
Да, за это надо платить (например в виде членства в тизе). Да, члены ТИЗа, вынеся соответствующие решения на общем собрании, лишили этих собственников возможности подъехать совершенно бесплатно по чистому полю, без дороги. Да, с целью сохранения дорог должны быть введены разумные ограничения на передвижение очень тяжелой техники - в зависимости от веса и времени года (температуры).
Step13
27.08.2015
Если я не смогу построить дом, мне не понадобиться данная ровная дорога. Если я построю дом (без ограничений, которые устанавливают те, что строились сами без ограничений и их камазам никто не мешал) то я буду вкладываться в дороги, как и все остальные. Да вот за это я собираюсь платить. Ваши ДА не есть плюсы. Чем быстрее застроиться заовражная часть ТИЗа, тем быстрее будет выполнено благоустройство и соответственно оно будет выполнено полностью и ввод каких-либо ограничений будет разумен.
byBAC
28.08.2015
Я вообще не понимаю, почему тех, кто строится за оврагом, беспокоят возможные ограничения проезда тяжелогруженой техники через ТИЗ. То, на что могут наложить запрет все равно никогда не сможет поднятся по склону. Фура с кирпичем? Миксер в 30 тонн? Только через Утечино. А фуры - перегружать на Ржавке на манипуляторы.
Качественные дороги не нуждаются в ограничениях, а некачественные развалятся от межсезонья даже если по ним вообще никто (в т.ч. легковые) не будет ездить.
А на собрании не предлагали брать доп. деньги за въезд каждого тяжелого грузовика? Вроде бы на фоне стоимости доставки + 1-2 тыс - не критично, и в то же время 1-2 тыс с каждой машины вполне весомая добавка к дорожному бюджету ТИЗа.
Hayday
27.08.2015
Вот Вы пишите про плюсы: "любой из них может в любое время суток и года доехать до своего дома по ровной дороге". У меня вопрос: не Вы ли живете на Ул.Грушевой? Если да, то сколько Вы уже живете и ездите по "оооочень ровной дороге" через овраг?
byBAC
28.08.2015
Да, это именно я на Грушевой. Буквально пару лет назад проехать было вообще невозможно - после сильного дождя например. Т.е. любой джип приходилось оставлять до оврага, натурально. Именно ТИЗ организовал возможность всепогодного беспроблемного проезда построив дамбу и основу дороги на склоне. Я реалист - и вполне понимаю, что асфальта через овраг пока не будет. Да и не нужен он, пока нет ограничения проезда через ТИЗ.
Hayday
29.08.2015
Удивлен Вашей безграничной любви к ТИЗу!!!!! Прям все-то они делают для людей!!! И дорогу через овраг засыпали булыжниками, разровнять только забыли а по весне зиме забывают песочком сыпать чтобы можно было въехать съехать! И асфальт положили , только положили таких чудесных "лежачих полицейских " что даже на самой минимальной скорости подпрыгиваешь! И шлагбаум то они хотят поставить чтобы никого не пускать, только подзабыли что в Утечино можно через ТИЗ проехать не только по брусничной, но еще по изумрудной, раздольной, прохладной! Тогда четыре незаконных шлагбаума надо ставить!!!
Akcell
31.08.2015
Hayday писал(а)
Удивлен Вашей безграничной любви к ТИЗу!!!!!


Ничего удивительного , byBAC единственный член Тиза за оврагом , ему за 500 тыс. засыпали пусть не шибко ровную но круглогодично проезжую дорогу, проложили газопровод через овраг , подвели электричество и фонарь повесили . Я думаю что ТИЗ на это потратил в несколько раз больше .
byBAC
31.08.2015
Членов ТИЗа, оплативших пай, за оврагом двое, как минимум.
sps272
28.08.2015
Опять какая-то мантра про членство в ТИЗе. Земля под дорогой ТИЗу пока не принадлежит, и брать деньги не за что. Вот, когда ее оформят, тогда можно брать и то по договору пользования, при этом еще нужно обосновать сумму платежа. А как мы знаем она не больше 20 % от годового взноса
byBAC
28.08.2015
Как не за что? Дорога то есть?
Как будто дорогу добрый дядя построил, а Вы ищете способ ей пользоваться, но не платить. Найти способ откосить от финансового участия в строительстве инфраструктуры в ТИЗе всегда можно. Подавать в суды, жаловаться в прокуратуру и т.д. и т.п. Только честный человек так делать не будет. А насчет 20% - так это на содержание. А за строительство?
ugarovd
28.08.2015
Я отвалил взнос в размере 500т р, еще за каждый большегруз платить по 1-2 т р ? Это нормально???
Почему в деревне с дорогой все норм и там только кто на чем не ездит? Может просто делать нормально все нужно, а не деньги собирать с людей. Плюс дороги не ТИЗа, и за сбор и ограничение проезда могут быть штрафы, а деньги откуда брать на них?

Хватит уже ерундой страдать, дайте нормально людям жить и строить, лучше бы думали что делать для развития ТИЗа: тащить водопровод, канализацию, интернет, да хоть бы с мусором решили вопрос, и вы увидете как народ сам сюда потянется! А тут думают только о том что нужно все запрещать, наложить на новую дорогу через 100 метров по лежачему, которые опять же не по ГОСТУ
byBAC
28.08.2015
Вроде бы нормально сделано. Уж точно лучше, чем в деревне. Нужны ли ограничения на проезд тяжелой техники? Я считаю, что нужны. Может надо на общее собрание вынести этот вопрос?
Водопровод и канализацию? Так были сметы - в десятки миллионов рублей. Точно пока не потянем. Интернет штука хорошая, но особо его к нам тащить не торопятся. Волокно во всяком случае. Если за свои деньги делать - подключение в 15-20 тысяч обойдется. Мне мобильного за глаза хватает. По мусору было же решение - покупка индивидуальных пластиковых контейнеров на четверть куба и еженедельный вывоз. Уточните в администрации - на каком-то собрании совета был представитель фирмы с конкретным предложением.
Ну а насчет лежачих - вот как придумают другой способ, чтобы никто быстрее 20 км/ч не разгонялся - сразу можно убирать. Вот можно так - мне больше нравится.
ugarovd
28.08.2015
Обоснуйте ограничение дороги, и откуда такая цифра, не с потолка же.
И еще, вы построились или еще строите?

Вот бы про эти сметы подробнее, чтобы люди хотели сюда вступить, что их взнос пойдет на постройку этих коммуникаций, план бы примерный составить. А оптоволокно это очень большой плюс для привлекательности самого ТИЗа, небольшой плюс при выборе участка у покупателей.

Про мусор уже хорошо, а было только предложение, или уже ездит?
byBAC
28.08.2015
Не понял насчет цифры, которую я должен обосновать.
Я построился (почти).
Для меня волокно особого интереса не представляет.
Про мусор предложение было совершенно конкретное, но надо было какое-то количество желающих набрать минимальное. Чем закончилось - не знаю.
katarkon
28.08.2015
Оптику Ростелеком предлагал протянуть за 2 мегарубля, ЕМНИП, при условии подключения не менее ста пользователей.
byBAC
28.08.2015
И цена подключения? 20 000?
Вот когда будут бесплатно подключать, ну пусть тариф чуть дороже чем в городе - вот тогда я соглашусь.
katarkon
31.08.2015
Тариф вроде что-то типа 700 р в месяц за интернет плюс ИПТВ, как в городе примерно. Другой вопрос, что 100+ домов не наберется никогда, даже если подключение ТИЗ оплатит.
byBAC
31.08.2015
Я уверен, что как только кто-то протянет оптику и сделает бесплатное подключение, в первые полгода подключится 90% домов ТИЗа и деревни.
katarkon
31.08.2015
Вариантов на самом деле немного.
1. Находятся 100+ домов, скидываются по 20 килорублей, получают интернет по оптике по вменяемым ценам.
2. Подключение делается за счет ТИЗа, но путем отказа от асфальтирования, например, Прохладной.
3. Находятся 100+ домов, готовых подключиться забесплатно, но платить по тарифам в 2 раза большим, провайдер тянет оптику за свой счет.
byBAC
31.08.2015
Я считаю, что третий вариант - единственно разумный.
katarkon
31.08.2015
Не знаю, много ли желающих будет по 1000+р в месяц платить за интернет. 3G даже с продлением трафика существенно дешевле выйдет.
alan52
28.08.2015
да по мусору вопрос поднимался часто, только вот когда доходит до места размещения баков для мусора - тогда всё и утихает. Никто не хочет, чтобы рядом с его домом была организована мусорка (ветер, крысы, вонь и т.д.). Самое оптимальное - выделить место на въезде в ТИЗ, хотя там будут против те, кто живет близко. Ну и соответственно контроль, если бытовой мусор - тогда нельзя туда складировать строительный мусор.
byBAC
28.08.2015
Так и решили - каждому по баку. Если я загружу мусор в машину - то мне все равно, где его выбрасывать - на выезде из ТИЗа или на Малиновского/Рокоссовского (или около работы). Вот в свой контейнер - это идеально. Только до меня вряд ли доедут через овраг (пока). Большой контейнер на выезде из ТИЗа плох еще тем, что туда будут выбрасывать все кому не лень - и деревня тоже например.
А не проще ли в определенный день выставлять плаcтиковые мешки перед домом и их забирать "мусорке"? Если каждый у себя (и явно не за забором) поставит по контейнеру - будете чувствовать себя как на свалке (по запахам как минимум).
byBAC
28.08.2015
Тоже вариант. Весь вопрос в том - как хранить у себя мусор в течении недели. Контейнер на колесиках с плотно пригнанной крышкой - вполне себе нормальное решение. И стоит не дома и собаки не раздербанят.
katarkon
28.08.2015
Мешки от блохоносцев не спасут.
lerun
31.08.2015
Мне вот вообще не нужен водопровод и канализация городские....и мусорный бак не нужен....А дорога очень нужна.
видите какие разные потребности...
katarkon
31.08.2015
Насчет необходимости водопровода вопрос спорный, у кого-то воду из скважины можно без очистки пить, у кого-то и чистить нецелесообразно - дешевле бутилированную заказывать. Другой вопрос, что в водопровод можно годами вкладываться без реального результата, в отличие от тех же дорог или оптики.
sps272
29.08.2015
Как всегда полнейшая чушь. Ладно объясняю на пальцах:
1. Дорога построена за счет паевых взносов и находится в обще долевой собственности пайщиков. А вы предлагаете вложить деньги в имущество ТИЗа (это дорога) совершенно далеким от ТИЗа людям (это не члены ТИЗа). Спрашивается с какого такого банана им это делать? Это все равно, что помочь соседу купить квартиру, что бы он тебе потом ее сдавал. Так, что только плата за обслуживание.
2. А с моральной точки зрения просить вложиться в дорогу людям, которым не дали возможность подключиться к МРСК просто стыдно.
3. Поскольку паевые взносы у всех разные (от смешных у "аксакалов" до 550 000) у вновь прибывших, то большой вопрос за чей счет строится сейчас инфраструктура. При этом не забываем про маленикие приятные бонусы в виде бесплатного переноса счетчика за счет ТИЗа из дома на опору. Сколько это стоило ТИЗу знаете? Когда строили газопровод, то в стоимость пая входил газопровод и до цокольного ввода у дома, а сейчас плата идет только за бумажку, что пай оплачен.
Поэтому то и нет желания народу вступать в ТИЗ, я так думаю!

Кстати прочитал еще Ваше сообщение о том, куда Вы выбрасываете мусор. Открою Вам секрет, что люди на Рокоссовского\ Малиновского там платят за вывоз мусора и уборку возле контейнера. Попробуйте, если все уже по "чесноку" делать на их расчетный счет не немножко денюжек перечислить.
Да, это было бы правильно - платишь за конкретную услугу, сколько положено. Если у тебя есть эл-во и газ (не от ТИЗа), в ТИЗ вступать нет надобности (за что платить 500 тыс.?). Но и годовой взнос платить не сможешь - не возьмет ПК ТИЗ, т.к. ты не член. Ну и по мусору также получается... Не платить же 500 тыс., только чтоб деньги за вывоз мусора взяли. Но у ПК ТИЗ явно основная цель не улучшать условия проживания, а собирать деньги и их осваивать. Если условия проживания при этом улучшились - то можно и отчитаться.
byBAC
31.08.2015
Есть возможность платить годовой взнос не оплачивая пай. Для этого надо вступить в ТИЗ с правом совещательного голоса.
Насчет освоения денег - это Вы так на воровство намекаете? Ну-ну. Вот уважаемый sps272 в ревизионную комиссию входит, если я не ошибаюсь. Он может в курсе - воруют ли? Насчет улучшения условий проживания - тоже, извините, чушь какая-то. Где же они улучшаются, как не в ТИЗе? В деревне сильно улучшились, я смотрю.
byBAC
31.08.2015
Как обычно, отборная бредятина. Разжевываю для непонятливых:
1. Очевидно, что платеж "за пользование дорогой" для тех, кто заплатил пай и является членом тиза и для остальных - это две большие разницы. Первые условно платят те самые 20% от годового взноса в ТИЗ, а платежи вторых должны быть существенно - в разы больше. Банан тут очень простой - в силу местоположения своего участка они будут все время пользоваться этой дорогой, построенной на деньги их соседей. Как это грамотно оформить юридически - не так уж и важно. Что касается аналогии с квартирой соседа - не представьте, что Вы к нему на балкон курить ходите, или гадить в его туалет.
2. Тут я не в курсе - вроде какая-то договоренность насчет подключения "по расценкам МРСК" существует и люди получили ТУ. Да и никаких проблем не вижу - мухи отдельно, котлеты отдельно.
3. Этот перенос счетчиков никому кроме ТИЗа не нужен. Думаю всех собственников устраивал счетчик в подвале. А вот те, кто при этом платил за 50 кВт в месяц, почуствовали разницу. Насчет платы только за бумажку - лажа какая-то. ТИЗ кладет трубу "по границе участка" - в худшем случае придется вести газ через дорогу. И в любом случае прокладка трубы по участку делается за счет собственника.

Насчет мусора - да Вы правы, я иногда выбрасываю его в чужие контейнеры. Хотя у работы вывоз оплачивает наша фирма - тут проблем нет.
Hayday
02.09.2015
Про балкон это Вы загнули! Есть одна очень большая разница: балкон соседа в собственности соседа!!! А наш "балкон" в общем пользовании. Такой вот банан!!! Так что не ясно кто непонятливый и кому разжевывать надо!
Да и про мусор тоже Вы лукавите: Ваша фирма платит за вывоз мусора не из Вашей зарплаты, а из своих доходов, так что даже если Вы мусор будете на работе выбрасывать, то как бы тоже не за свой счет. Увы
sps272
03.09.2015
1. Кто внимательно читает, тот понимает, что про членов ТИЗа разговора вообще не идет- это их крест. Хотя про 20% вижу, что и до Вас дошло.
Но все равно про аналогию с квартирой: представьте, что трое из 5-ти соседей объединились и сказали: все балкон теперь наш. Отремонтировали его
И говорят: хочешь пользоваться балконом заплати вдвое больше, а чтобы покурить будешь платить не только уборщице, но и сантехнику и электрику, которые наши комнаты обслуживают.
2. МРСК подключило особо настойчивых и при таком сопротивлении со стороны ТИЗа. Так что не надо... Мало того, люди официально просят подключить как не членов ТИЗа по договору пользования и то получают отказ.
3. Не надо ляля. Вместо переноса счетчиков поставили новые счетчики, и далеко не самые дешевые.

Иногда выбрасываю- нужно понимать всегда?
Если стоят асфальтовую дорогу, а затем запрещают по ней большегрузам ездить - зачем нужна такая дорога? Тем более чтоб доехать до нее, нужно 1 км по ямам проехать...
Кстати, кто на собрании будет, уточните, сколько по смете стоит 1 м2 асфальта. А то что-то в последнее время и бух. баланс перестали в Инет выкладывать, а уж смету тем более. Мне с месяц назад озвучили весьма занятные цифры. А там может и новая тема для разговора будет...
Hayday
29.08.2015
Недавно для себя узнавал: 1 кв м укладки асфальта с песком и щебнем стоит 1000 руб. Но это была первая попавшаяся контора из интернета. Думаю что есть и дешевле, особенно если на большой объем работы
Интересно узнать, в ТИЗе за почем делали. Мне дороже говорили...
alan52
31.08.2015
это цена действительно есть, себе укладывал примерно по такому ценнику около дома, только один момент, это цена укладки асфальта для придомовых территорий и только с учетом проезда/стоянки легкового авто... ну еще качество асфальта какого-то низкого сорта (не помню уже, рабочие говорили). Я к тому, что такой асфальт не укладывают на дорогах общего пользования, нагрузка не та. У меня , кстати, сосед напротив когда строился, так вот его строительная техника мне повредила асфальт...

П.С. Эти же работники, потом я видел, занимаются ремонтом коллекторов на дорогах О/П и частично выполняют ямочный ремонт каждый год. Так что реальная стоимость строительства дороги гораздо выше.
katarkon
31.08.2015
Для площадок под стоянку авто мне озвучивали расценки в 400-500р, правда, с укладкой виброплитой и без учета бордюров.
alan52
31.08.2015
подготовка участка + щебень + асфальт + бордюры = 1000 р/кв.м.
Hayday
02.09.2015
По Вашей логике , например, я сделаю хорошую дорогу от Малиновского до своего дома за свой счет и поставлю шлагбаумы на ней! И не буду никого пускать, ну или буду пускать за плату! Вы будете мне платить? Или побежите жаловаться на незаконную установку мной шлагбаума?
Думаю, ответ очевиден!
И еще: про какой-то тиз который закрыл у себя все дороги-может после них тупик? Может территория тиза заканчивается лесом, рекой, оврагом? Тогда может быть шлагбаум никого не напряжет и все действительно будут только рады. Но у нас другая история!
A.Rus
02.09.2015
не придумывайте себе ничего и не извращайте.
Проблему топикстартер не придумал, она действительно существовала и многих беспокоила, раз споры до сих пор не утихают.
Нет отбойников - нет проблем.
Будут шлагбаумы - вернётся проблема - снесут шлагбаумы этим же путём (ибо законные шлагбаумы бывают только на внутридворовых территориях и то при согласии всех, но никак не на улицах)
Об эти шлагбаумы/кирпичи жители Кузьминок и ул. Полярной за последние годы столько копий пообломали, и писали во все инстанции и кирпичи сами вешали, всё в пустую.
A.Rus
02.09.2015
ну ули, пусть раздолбают вашу/нашу новую дорогу транзитники. науя нам хорошая дорога, нам по говну лучше ездить, так, что ли?
да ради Бога, живите в говне.
Hayday
02.09.2015
Как транзитники раздолбают качественно сделанную дорогу? Если Вы про грузовики, то Давайте поставим рамки-ограничители! Только у нас в тизе ездят КАМАЗы и трактора и прочая "нечисть" людей живущих в тизе (не транзитники ) и при чем здесь жить в гвне? И кстати все остальные люди, живущие не на брусничной, живут без асфальта и также с транзитниками, но Вы почему их вообще в расчет не берете.. Уперлись в одну улицу. Типа там люди живут, а остальные в говне! Хотите себе шлагбаум - ставьте !!! Мля!!! Но за свои деньги , а не за деньги всех остальных членов тиза! И когда шлагбаум снесут как незаконный, то деньги потеряете только Вы, который "за", а не те кто "против"! А дальше посмотрим!
A.Rus
03.09.2015
Что вы предлагаете?
Не стоит делать транзитников крайними, их доля в общем трафике незначительна.
Разобьют преимущественно жители и строители ТИЗа.
Никто не спорит что беречь дорогу нужно, только всё для её сохранения должно быть в рамках закона и с умом (чтоб было надолго, ато отбойников и асфальтовой крошки на год не хватило, деньги в землю). Мне кажется первый пост темы именно такой посыл нёс.
A.Rus
03.09.2015
В первом посте монго всего. Там сначала назвали неадекватами тех, которые проголосовали "за". Почему они идиоты, я не понял.
Я вижу, что руководители работу делают. И я их поддерживаю
касательно того, что сейчас делается с дорогами и конечно, хочу, чтобы дороги сохранились надолго. Вот и все.
Однако я против оформления мест общего пользования, в том числе дорог в собственность Тиза так, как цель этой задачи мне непонятна.

Идея с крошкой изначально была провальной, на мой взгляд. Не знаю как принималось решение и сколько это стоило денег. Мы отстраивали себе дорогу всего лишь к дачному кооперативу на Бору. Отсыпали щебнем. Стоит дорога 10 лет. Правда движение интенсивное только с мая по сентябрь. Грузового транспорта ездит много, но дорога есть и если требуется ремонт, то незначительный.
А если после щебня посыпать доломитовой мукой и хорошенько укатать до первого дождичка - получается вполне себе бюджетное, легко восстанавливающееся и в то же время твёрдое покрытие. (это для времянок всяких)

По поводу сохранности дорог, в городе весной и осенью закрывают дороги для большегрузов (кроме некоторых федеральных трасс, для всех, кто не оплатил спецпропуск), но по свидетельству водил, все в это время продолжают ездить и с привычным перегрузом возить тот же песок, щебень и т.д. А везут они его тем, кто заказывает в это время, любому тизовцу например. И транзитники тут не причём. Ни одному большегрузу с полным кузовом не придёт в голову тащиться через дамбу в Утечино.
Легковые с шипами тоже говорят не лучшим образом на асфальт влияют, особенно летом. По закону и тех и других можно только штрафовать, но не препятствовать проезду, ибо могут накатать обоснованную жалобу.
Hayday
03.09.2015
Идиотами я никого не называл! Неадекватность состоит в том, что голосовать за незаконные действия значит голосовать за намеренный выброс денег! Этот посыл по-моему ясен! И второе что я писал, так это необоснованное количество всяких управленцев в нашем тизе и мне непонятно кто чем занимается! У нас вроде не такая бурная деятельность чтобы втроем ничего не делать ( реально из всей деятельности в этом году так это дорога, но не сами же они ее клали! А позвонить в фирму и договориться об объеме ну такая блин тяжелая работа...) вот о чем пост!
Akcell
03.09.2015
Вы очень акцентируете на этих транзитчиках. Тиз сначала сам сделал дамбу через овраг а теперь пытаетесь бороться с транспортом который через эту дамбу ездит . Тогда проще снести дамбу и весь транзит разом прекратиться . Ну или как вариант поставить на дамбе ограничитель высоты чтобы камазы и прочая тяжелая техника не могла перебираться , и тогда останется только легковой транзит , который дороге наносит минимальный вред .
Hayday
02.09.2015
А что я конкретно извратил или придумал ?
A.Rus
03.09.2015
Если вы построите дорогу от Малиновского, то я вам лично платить буду.
Ну, новости есть какие по результатам собрания?
И кто все таки снес отбойники?
byBAC
04.09.2015
Никто не знает. Не ТИЗ.
Hayday
04.09.2015
А дорога то в какие денежки встала? Озвучьте цену кто был на отчете управляющей (я к превеликому сожалению не смог поприсутствовать)
byBAC
04.09.2015
Не дорога это - просто благоустройство территории. Порядка 800 р за кв.м.
sps272
04.09.2015
Опять вопрос: п.6.1. Общего собрания: "Асфальтировка 1-й очереди дорог" 1100м, какое благоустройство? Вы на правлении чем занимаетесь? Деньги проголосованы не на благоустройство, а именно на асфальтировку. И проверять будем именно асфальтировку, а не благоустройство. Ни какой подмены понятий, а также лишних денег, потраченных на "благоустройство территории" быть не должно. Гарантии подрядчика, смета, договор и акты должны быть четко на асфальтировку или на строительство дороги, но не как на благоустройство. Заасфальтировано должно быть не больше 1100м автодороги, и это не шутка.
alan52
07.09.2015
я был на собрании совета, сторонних желающих послушать не было, кроме самих членов совета.
Так вот - управляющей не было (болеет), соответственно и отчета не было. По поводу асфальтировки дорог и "благоустройства" - объясняю это так как было на собрании: - Чтобы в договоре ТИЗа с подрядчиком было понятие строительство и асфальтировка дороги, необходима куча разрешений, которые в реальности не получить (так озвучено). Поэтому в договоре подменили строительство и асфальтировка на благоустройство, чтобы с юридической точки к ТИЗу не подкопались. А так все работы и по количеству, и по цене, и по качеству были выполнены согласно договора без какого либо увеличения ( так было озвучено, я не проверял, у вас есть полномочия вы и проверите). Более того, качество асфальтового покрытия контролировалось специализированной организацией, с которой был заключен договор на экспертизу.
С моей точки зрения - всё нормально, интересы ТИЗа не ущемлены.
Hayday
07.09.2015
Так если 1100 м шириной 4 м умножать на 800 руб/кв.м. то получается 3 520 000 рублей, но никак не 8 млн.
И мое мнение относительно неадеквата осталось прежним, к сожалению! Давайте будем ставить отбойники, шлагбаумы, их будут сносить , а мы будем их снова ставить!!! Да?! А фигли, у нас же денег до хрена!
Вот в том-то и дело, что деньги собирают сначала, а потом уже начинают думать - на что ж их потратить. Причем никакой ответственности за неэффективное использование средств: трать-не хочу. Засыпали "крошку" в глину - сошла по весне - ни у кого никаких вопросов. Поставили отбойники - заставили снять - спилили. Еще поставим.
Главное, сколько денег потратили и какую бурную деятельность развели. А результат? Ну кто ж его спросит ...
Мы счастливы!!!
sps272
07.09.2015
alan52 писал(а)
я был на собрании совета, сторонних желающих послушать не было, кроме самих членов совета. <br> Так вот - управляющей не было (болеет), соответственно и отчета не было. По поводу асфальтировки дорог и "благоустройства" - объясняю ...
sps272
07.09.2015
alan52 писал(а)
- Чтобы в договоре ТИЗа с подрядчиком было понятие строительство и асфальтировка дороги, необходима куча разрешений, которые в реальности не получить (так озвучено). Поэтому в договоре подменили строительство и асфальтировка на благоустройство, чтобы с юридической точки к ТИЗу не подкопались.

Браво! Примерно такого ответа я и ожидал. Правда я думал, что "отмаз" будет потоньше, например связан с налогами, типа: капитальное сооружение нужно платить налог, а тут благоустройство и ни каких налогов. А здесь все в лоб, по простому- чтобы не придирались.
Мне нравится такой подход: газопровод и ТП, линии освещения и 0.4кв построили без единого согласования и разрешения со стороны властей, а здесь "благоустройство". Красиво!!! Организованная путаница,- как говорил "батька Махно".
И еще здесь вот какая интересная мулька: дорогу на основные средства поставить можно, а благоустройство нельзя. А что это значит? А это значит, что паевой фонд (в виде инфраструктуры) на стоимость дороги не увеличился (деньги сдавали на инфраструктуру, а получили благоустройство). Попробуйте меня убедить в обратном.
alan52
08.09.2015
Да никого я ни в чем не собираюсь переубеждать!!! Вы же знаете, что можно прийти на совет послушать инфу и возможно задать вопросы. Никаких решений слушатели не принимают. Я рассказал, что было. Про основные средства вы наверное правы, а вот расскажите как в нашей ситуации и по закону добиться всех положенных разрешений и бумаг, чтобы стало жить по-приятнее? ведь живем сейчас, а не завтра. Завтра благоустройство возможно и мне и вам не понадобиться.

П.С. У меня уже возникают определенные мысли по поводу переезда в городскую квартиру, но с нормальной инфраструктурой. Не из-за себя, а из-за детей, которые постоянно в грязи и глине, без соответствующего общения со школьными друзьями и вечными проблемами, как добраться в нужное время на занятия....
sps272
08.09.2015
К Вам ни каких вопросов.
А на совете, Вы наверное сами заметили, направление разговора задает председатель, и заседание проходит уже в заданном направлении. Фактически как и на общем собрании все подводится к ряду запланированных решений. К совету правление не готовится вовсе, совет начинается без многих членов правления, которые подтягиваются в течении часа, при этом многие отсутствуют. Поэтому решения принимаются по личному ощущению хорошо- плохо, а такой момент, как законность решений ни кого не волнует, хотя нас обслуживает юридическая контора. Отсюда и вопрос по шлагбаумам: сделали- вроде хорошо, а не законно, кто срезал- администрация. Все шито-крыто.
Как добиться результата (я так понял касательно ограничения движения): я думаю, что нашей управляющей вместо того, чтобы быть на побегушках у Михаила и Олеси стоило бы заняться беготней, причем конкретной по администрации района, в ГИБДД, завалить их запросами, письмами о том, что нужно ограничение проезда, что народ гоняет, написать в прокуратуру о бездействии, в общем движуха должна быть. Предупредить их о установке ограничителя проезда, вот тогда уже можно было бы ставить.
А у нас управляющая или какие то бумаги в суды готовит, которые не знаю хоть один выиграли или нет, то щебенку принимает, при этом сколько приняла не знает, то письма развозит, то вообще чем занимается не понятно.
По детям. Я учился в 187 школе, и у нас много народу в параллельных классах было из д. Кузнечиха. Общались и гуляли, как правило у школы.
А в 23 школе была тогда и есть сейчас лыжная спортивная секция. Попробуйте туда отдать ребенка. И спорта и общения хватит выше крыши.
alan52
08.09.2015
А в 23 школе была тогда и есть сейчас лыжная спортивная секция. Попробуйте туда отдать ребенка. И спорта и общения хватит выше крыши.

туда и ходим

П.С. Приват гляньте
alan52
07.09.2015
сумма около 8 млн. руб. за все работы, причем в некоторых местах щебня было положено больше, чем планировалось, ввиду первоначальной неровности основания.
Интересно, если потратили 8 млн. на 1100м дороги шириной не более 4 м, это ж почем 1 м2 выходит? Или кто-то привел неверные цифры?
sps272
04.09.2015
Меня, честно говоря, удивляет такой ответ от члена правления. Кто-то срезает имущество ТИЗа, увозит его. У нас на постоянной работе управляющая, которая постоянно должна быть на территории ТИЗа и следить за делами в ТИЗе. А движения ноль. Как пить дать управляющая "ушла в отпуск".
Хотя бы есть заявление в полицию о порче и краже имущества, или это такой способ замазать, мягко говоря, "левое" решение по установке этих самых отбойников?
Hayday
06.09.2015
Вот, собственно, и суть темы: "левые" решения за наши деньги!
alan52
07.09.2015
по управляющей вы правы отпуск -больничный, а ограждения будут восстанавливать. Причем на ул. Прохладной будет отбойник бОльшего размера, чем был, тем самым сделать невозможным объезд этого ограждения.

п.с. Ну действительно никто не видел и не слышал как срезались ограждения. Точнее были люди , которые поинтересовались у срезающих кто и что, на что был дан ответ типа "выполняем решение администрации..."
CiViLiS
07.09.2015
В смысле, еще один незаконный отбойник, который прокуратура обяжет убрать?
Akcell
07.09.2015
МЧС однозначно выпишет предписание о сносе . Пока земля не в собственности , все будут сносить . На мой взгляд это выброшенные на ветер деньги , плюс второй раз я думаю штраф взыщут за незаконную установку .
CiViLiS
07.09.2015
Ну если учесть, что прохладная/огородная идет по границе ТИЗа - деревни, то эта дорога в собственности ТИЗа не будет никогда.
alan52
07.09.2015
граница ТИЗа идет по границе участков, так называемой, улицы Огородная. Соответственно земля улицы Прохладная должна принадлежать ТИЗу. Когда это будет - тогда , когда ТИЗ оформит землю. А это время.
CiViLiS
07.09.2015
И что делать жителям деревни на улице огородной, когда тиз выкупит землю? Сервитуты оформлять заставите?
alan52
07.09.2015
странные вы люди, про отбойники - так давайте по закону устанавливать, а если земли ТИЗ оформит, так пустите нас пожалуйста... это так к слову.
Я никого оформлять ничего не прошу, я живу на Прохладной и для меня важно ограничить движение левого транспорта по улице. Много детей гуляет и моих и соседских и шарахаться от каждой летящей машины поднимающей клубы пыли не хочу. Все живущие рядом , кстати, ездят довольно спокойно.
CiViLiS
08.09.2015
Я вообще везде и всегда "по закону". А в ТИЗ который закапывает деньги в землю и работает по принципу "а тогда мы отключим газ" уж точно не стремлюсь.

Ограничить движение отбойником -- это очень топорное и незаконное решение. Для минимизации транзитников -- нужен комплекс мер. Каких -- не знаю, ибо у меня нет данных (таких как число транзитников в час, пиковые значения, время "экономии" транзитниками и т.д.).

Чтобы машины не летали, нужны меры для успокоения трафика. У нас почему то для этого используют два способа: полицейские и ямы. Хотя таких мер много. Конечно они все дорогие, по сравнению отбойником.

Думаю многие здесь были в европе и смотрели как у них жизнь устроена. Но когда возвращаются домой почему то никто не стремится перенять их опыт, обязательно надо назло соседу отбойник вкопать, чтобы не дай бог, скорая и пожарная не проехала.
alan52
07.09.2015
вы настолько категоричны в своих заявлениях, я бы посоветовал вам сходить в администрацию ТИЗ и всё поподробнее узнать о законности отбойников... тогда и вопросов будет меньше.
CiViLiS
07.09.2015
А может расскажите точку зрения администрации? Зачем отвлекать людей от работы?
alan52
07.09.2015
долгая история с юридическими терминами и писанием писем туда-сюда и чтобы её не искажать, (дабы потом не придирались к моим словам) лучше после работы зайдите в администрацию и из первых уст всё узнаете... Есть же время здесь писать... я никого не отвлекаю...
sps272
07.09.2015
Конечно я за шлагбаум, отбойник, блоки, ограничители- все что угодно, но вопрос нужно решить раз и на всегда: что бы не было такого утром ставим,а вечером разбираем. И я в шоке, что даже элементарного заявления в полицию не написано по поводу кражи отбойников.
Вообще конечно и Миша, а уж тем более мадам "управляющая" стали работать на "расслабоне".
sps272
08.09.2015
Ехал сегодня в ТИЗ и думал, а сколько же денег в ТИЗе потрачено на уборку дорог и ямочный ремонт в 2014 году. По смете расходов 820рублей из 12000 в год на 1- го члена. Меньше 7%!!!!
Информация:
в 2014 году зарплата председателя 12000, включая (13%)
в 2014 году зарплата управляющей оклад 23000-00 + кварт.премия 15000-00, включая (13%). Теперь 2015 год:
в 2015 году зарплата председателя 17000, включая (13%)
в 2015 году зарплата управляющей оклад 25000-00 + кварт.премия 15000-00
Всегда считал, что за зарплату руководящего должны все голосовать, а не совет ее утверждает. Нет, все верно, по уставу утверждает совет.
Кстати ни кто не задумывался почему в планах развития, за которые голосуем никогда не стоят цифры сколько это стоит? Я считаю, что цифры нужны, потому, что зная цифры многие проголосовали бы по другому.
Наверное под "председателем" вы директора имеете ввиду?
Еще, кстати, про з/п бухгалтера забыли. И охранников каких-то еще хотят нанять ...
Так что там не 13% вовсе.
Еще надо секретаршу нанять (управляющую часто на месте не застать), а директору (т.к. он постоянно где-то в очередном отпуске) - заместителя. И тогда начнут все проблемы будут решать быстрее. И, может, даже машины с крошкой/гравием считать начнут...
sps272
09.09.2015
1.председатель бесплатный- он отдельно
2. директор уже "платный"
3. управляющая тоже платная
4. бухгалтер тоже "платный" 17000
Не догнал про 13%, но это подоходный, который уже в зарплате каждого работника присутствует.
Дело не сумме зарплаты, дело в ее повышении. Какая для этого причина? Увеличился объем работы или что?
katarkon
10.09.2015
А как же электрик, разнорабочий и юрист - они тоже "платные" :)
sps272
10.09.2015
у электрика свои дела, без него не обойтись. Разнорабочий в подчинении управляющей. Знаю, что где- то косил траву, что еще делает не знаю. можно в первый четверг месяца прийти и спросить.
Hayday
10.09.2015
А что делает директор, не разьясните мне?)))
sps272
10.09.2015
Поскольку ТИЗ- юридическое лицо, то директрор управляет ТИЗом. У больше сомнений по управляющей.
Вообще ТИЗом реально управляет Совет во главе с председателем. А директор практически не имеет полномочий и без Совета делать почти ничего не может. Разве что несет ответственность как любой директор. У юр. лица должен быть директор - вот он и есть.
katarkon
11.09.2015
5.8. Директор Кооператива
...
5.8.2. Директор руководит текущей деятельностью Кооператива и решает все вопросы,
которые не составляют исключительную компетенцию Общего собрания членов
Кооператива и Совета Кооператива, определенную настоящим Уставом.
5.8.3. Директор подотчетен Общему собранию членов, Совету Кооператива и организует
выполнение их решений.
5.8.4. Директор без доверенности действует от имени Кооператива и представляет его интересы.
5.8.5. Директор пользуется правом распоряжения имуществом и денежными средствами,
заключает договора, в том числе трудовые, выдает доверенности (без права передоверия),
открывает в банках расчетный и другие счета, пользуется правом распоряжения средствами
и имуществом Кооператива с учётом ограничений, установленных Уставом, издает приказы
и распоряжения, дает указания, обязательные для всех работников Кооператива.
5.8.6. В компетенцию Директора входит:
5.8.6.1 . Материально-техническое обеспечение деятельности Кооператива в пределах
собственных средств.
5.8.6.2 . Привлечение для осуществления уставной деятельности дополнительных источников
финансовых и материальных средств.
5.8.6.3 . Подготовка для утверждения Советом кооператива текущих (ежемесячных) планов работ.
5.8.6.4 . Представление Совету Кооператива ежегодного отчета о поступлении и расходовании
средств и проведенной работе.
5.8.6.5 . Открытие расчетных, и других счетов Кооператива в банковских учреждениях,
заключение договоров и совершение иных сделок, с учетом ограничений установленных
Уставом;
5.8.6.6 . Организация бухгалтерского учета и отчетности;
5.8.6.7 . Представление на утверждение общего собрания членов Кооператива годовой отчет и
баланс Кооператива;
5.8.6.8 . Принятие решений по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью
Кооператива, с учетом ограничений установленных Уставом.
5.8.6.9 . Обеспечение выполнения планов деятельности Кооператива;
5.8.6.10.Обеспечение выполнения решений Общего собрания членов Кооператива
...
Ну видимо отчетов о деятельности мы так и не дождемся...
Управляющяя как обычно болеет или в отъезде, директор без приемных часов, а бухгалтер Олеся вообще уволилась. Видимо чето напрягать ее стало в последнее время. Бонус получила в виде бесплатного газа,ну теперь можно и на покой).
Граждане ТИЗовцы, что дальше с этими деятелями делать будем?
sps272
18.10.2015
Отчеты каждый месяц, в первый четверг, сходите- не нужно ждать.
Этот год перевыборный- выдвигайтесь
sps272 писал(а)
Отчеты каждый месяц, в первый четверг, сходите- не нужно ждать. <br> Этот год перевыборный- выдвигайтесь ...

Я так не поняла, раньше отчеты вывешивались на сайте без проблем, и председатель с директором на форуме на вопросы отвечали. А сейчас что? Они-с не успевают или какая другая причина?
По поводу выдвижения- хорошо, я подумаю)
sps272
20.10.2015
это общее собрание подумает, а отчеты вывешивать некому, можете взять эту нагрузку на себя
Вот именно,Общее! собрание, а не 1/4 от Тиза!
Выдвигаться может любой, а народ пусть выбирает сам.
По поводу нагрузки, можно конечно, но вот почему то зарплату за эту работу другие получают.
sps272
22.10.2015
Человек, который вывешивал эти протоколы. делал это за "бесплатно", но по разговорам его сейчас в городе нет.
byBAC
22.10.2015
Я скоро вывешу. Вот заеду сегодня вечером, заберу, отсканирую и выложу.
katarkon
22.10.2015
42 и 43 за 2014 год, если не трудно, тоже выложите :)
byBAC
22.10.2015
Ок, постараюсь. Только сегодня не успел заехать.
byBAC
16.11.2015
Выложил по июнь включительно
sps272
16.11.2015
ну и тогда все контакты обновить нужно, включая нового бух.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем