--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обсуждение договора с УК Экойл-Сервис. ул. Богородская,8

Благоустройство
102
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FAVorite01
09.12.2014
Уважаемые жильцы на собрании было предложено сделать тему по обсуждению "Договора управления многоквартирным домом".

проект Договора здесь oberegdom(точка)ru/ru/ekoilservic/132/

Можно писать в теме свои пожелания по изменению типового договора. Желательно указывайте пункты и свою (предлагаемую) редакцию.

Также предлагаю заглянуть у нашим соседям по пр-ту Олимпийский и учесть их наработки. www.nn.ru/community/house/ok...mpiyskiy_d5.html

А если соседи не против, то может объединить эти темы и всем подписывать уже одинаковый (нас хорошо защищающий) договор.
Конечно лучше объединить. В теме "Обсуждение договора с УК (пр-т Олимпийский д.5)" www.nn.ru/community/house/ok...mpiyskiy_d5.html уже вон сколько Qwas1 понаписал, зачем дублировать еще и здесь.
Хотелось бы почитать прямо там ваши комментарии к его рассуждениям, как специалиста.
Поддерживаю.Объединить.И почитать комментарии как специалиста.
pavolga12
10.12.2014
Зачем мусолить одно и то же! Нужно подписать договор в той редакции какая висит на сайте.
Mavl
10.12.2014
ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
FAVorite01, а вы наверное стали Председателем Совета дома ул. Богородская,8
Если да, то может консолидируете вопросы от жителей в адрес УК?
Я вот попробовал тут www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=108978371
но отказ получил, типа "....только от Председателей вопросы принимаются..."
PS Просто председатель моего дома в командировке.
pavolga12
10.12.2014
Председатель дома может быть и переизбран, в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей, а именно не выполнять решения общего собрания собственников, а вчера было решено подписать договор с УК.
Я знаю, что может быть переизбран.
PS о-о-о в договор внесены 2 поправки! Уже лучше особенно по пункту 5.6
Еще бы объяснили почему оставили сроком на 5 лет, а не на 1 год с пролонгацией
LM1983
10.12.2014
Изменение пункта 5.6, по сути не чего не изменило. При досрочном расторжении договора в одностороннем порядке, УК вправе затребовать возмещение расходов понесенных до момента расторжения договора(п 5.7). Основной вопрос - какова будет эта цифра расходов, которую поедложат нам заплатить!? Даже не сомневаюсь, что приличная и по большому счету не важно обоснованная или нет, без суда в любом случае не обойтись, если не изменить пункт 6.1! Это мое глубокое убеждение.
Повторюсь - срок договора на 1 год и никаких автопролонгаций, продление токо по результатам общедомового собрания собственников!
pavolga12
10.12.2014
Читайте ЖК РФ. Договор не может быть заключен с УК на срок 1 год.
LM1983
10.12.2014
Хорошо), тогда минимально допустимый согласно ЖК РФ!
LM1983
10.12.2014
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом.

5. Договор управления многоквартирным домом
заключается:
1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем ОДИН год, но не более чем пять лет;
2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161
настоящего Кодекса, на срок не менее чем ОДИН год, но не более чем три года;
3) в случае, указанном в части 14 статьи 161
настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца. (часть 5 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N38-ФЗ)

Поправте меня, или я что то недопоминаю..
Mavl
10.12.2014
pavolga12 писал(а)
Читайте ЖК РФ...

Зачем так "умничать"? Процитируйте... Сказали "А", говорите "Б".
нам объяснили это тем что невозможно заключать договора с ресурсоснабжающими организациями.
LM1983
10.12.2014
С какими например, они не уточнили? На газ, на электроснабжение вроде как на год договора заключают.
Нужно уменьшить тарифы, работать добросовестно, тогда через год договор никто расторгать не будет, точнее пролонгируют... так нет, тарифы уменьшили чисто символически, договор хотят на 5 лет с АВТОПРОЛОНГАЦИЕЙ, за время недолгого проживания, вода в домах периодически отсутствует, так конечно, через год либо другая УК либо ТСЖ
LM1983 писал(а)
...Нужно уменьшить тарифы, работать добросовестно, тогда через год договор никто расторгать не будет...
+1
Только хотелось бы, чтобы не просто тарифы уменьшили, но и еще экономически их обосновали.
Подробнее тут писал www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=108866153
LM1983
11.12.2014
Согласен полностью!
И если уж они такие "конские" тарифы устанавливают даже относительно НН, то на собрании, УК вообще нужно было бы, что то типа презентации для жителей организовать, показать, как говориться "на пальцах", ценообразование на ту или иную услугу, показать жителям что действительно их цифры обоснованы.
УК посредник при передаче денег между собственниками и ресурсоснабжающими организациями.
Ресурсоснабжающими организациями должно быть все равно меняется посредник этот или нет. Раз в год или раз в 5 лет. Деньги то от собственников идут.
Если говорят "невозможно", надо объяснить почему, показать в конце-концов место в договоре с ресурсоснабжающей организацией, где это написано.
Я так все это представляю.
В двух домах была бухгалтером.Договора с поставщиками услуг заключаются на год.Содержание и ремонт обсуждают жильцы.У нас была в новом доме УК Мегаполис.Они тоже нам тариф загнули под 25.Но у нас старшие по подъездам и Совет дома решили что тариф будет 18.3руб.И 5 лет был такой тариф.Это наши деньги и наши договора.
b1-sv@yandex.ru писал(а)
... тариф загнули под 25 ... но старшие по подъездам и Совет дома решили, что тариф будет 18.3руб ...
Вообще да, по законодательству РФ собрание собственников в одностороннем порядке может установить тариф на ремонт и содержание. Надо статью поискать...
PS но экономическое обоснование всё равно нужно, чтобы аргументированно убеждать соседей голосовать за предлагаемый тариф.
Mavl
12.12.2014
FAVorite01 писал(а)
А если соседи не против, то может объединить эти темы и всем подписывать уже одинаковый (нас хорошо защищающий) договор.

Поддерживаю.
УК согласились изменить срок договора с 5 до 3 лет. На год категорически отказываются.
Причина - не смогут подписать договора с ресурсоснабжающими организациями, т.к. те договора БУДУТ заключаться на 3 года на основании договора с жильцами. Кто то может прокомментировать?

А вообще аппетиты у ребят хорошие, денег хотят за каждый чих. Причем наличкой, без всяких квитанций об оплате.
У каких ребят аппетиты хорошие? У ребят из ресурсоснабжающих организаций?
Mavl писал(а)
...денег хотят за каждый чих. Причем наличкой, без всяких квитанций об оплате...
а это что значит? Что "ребята из ресурсоснабжающих организаций" просят денег с УК без квитанций?
Можно подробнее ...
Что у них значат те договора.Мы что сами на ресурсы договора будем подписывать.Не хотят не тарифы менять ни на год подписывать.А мы их звали.Застройщик вобще конкурс должен был провести среди УК.Быстрей бы собрание собрали.Непонятно как народ реагирует.Неужели всем всё пофиг.Мы прямо все элитное жильё купили и деньги не считаем.Мы тут пришли УК прибыль собирать.И конечно они на собрании не говорят что ещё отдельно в 15г.добавится кап.ремонт дома.т.е тариф в 24.9 ещё прибавится
На капитальный ремонт 6,3 руб с кв.м. будем сдавать.
Вот тут смотрел на 6'30"
www.youtube.com/watch?v=y9XCYYSRvvE
я слышала по телевизору что на новые дома платы на кап ремонт не будет по моему 5 лет но считаю что даже 23.45 за обслуживание это дорого Я за снижение тарифа
Точно!
Летом был утвержден перечень домов по Нижегородской области, по которым будет капитальный ремонт www.fkrnnov.ru/?id=223
Наши дома тогда еще не были построены. Ура!!! за кап. ремонт платить не надо!!!
Andy25
12.12.2014
не понял, это 6,30р. с метра мы должны платить за кап.ремонт? А что за цифра в 24р., которую нам озвучил на собрании Дмитрий Луконин? Это зарплата сотрудников УК? Кстати, я так понял, что штат сотрудников УК около 50человек, когда начали перечислять кто уже есть и кого еще ищут=)?
Не будем мы платить, т.к. наших домов нет в списке www.fkrnnov.ru/?id=223
Думаю что будем платить.т.к.это будет накопительный счёт на кап.ремонт.
Позвонил на горячую линию (202-25-66), сказали, что пока в списках дом не появится, платить не будем.
Andy25 писал(а)
... я так понял, что штат сотрудников УК около 50человек, когда начали перечислять ...
офигеть!!! А чем они будут заниматься? Судя по приложению к договору там уборка МОП и территории.
Работа по гарантийным косякам должна оплачиваться застройщиком.
Работа по вызовам жильцов должна оплачиваться теми жильцами, кто вызвал.
Единственное что может имеет смысл оплачивать из денег на "ремонт и содержание" - это устранение аварийных ситуаций, и то тут тоже с виновника такой ситуации надо спрашивать.
Но похоже за все это будет платиться из денег на "ремонт и содержание".
Председатели совета домов!
Если кто поедет на встречу с Дмитрием Лукониным дайте мне знать, хочу вместе с вами съездить, а то бардак какой-то!
Может быть хватит бла-бла .Соберёмся кто не равнодушен и обсудим создание ТСЖ.Или чувствуете не получится.Вызвался же человек создать ТСЖ.
Давайте соберемся, обсудим.
Только можно я всё-таки бла-бла буду делать? Просто когда я свои соображения в слова оформляю, то таким образом я уже эти самые соображения не забуду.
Без бла-бла на форуме я просто на собрании тупить буду, т.к. соображения в слова были не оформлены. Если вы можете по другому, то я не могу.
ТСЖ думаю получиться.
pavolga12
13.12.2014
Вот вы все говорите про ТСЖ. А кто-нибудь сделал хотя бы элементарные рассчеты по тарифам. Меньше они не будут. А председатель ТСЖ будет грести ваши денежки в свой карман. Я лучше свои деньги отдам УК, чем какому-нибудь выскочке.
Хотя бы на роль председателя ТСЖ должен придти человек не один год проработавший в сфере ЖКХ, у кого есть опыт. А не тот который пишет, что хочет быть председателем. Кто он, какой у него опыт работы в сфере ЖКХ?
Ему я точно не хочу свои деньги отдавать. Очередной выскочка.
Ерунду не пишите.Председатель будет получать зар.плату которую ему назначат собственники квартир.Собственники так же решат на общем собрании штат ТСЖ и зар.плату.Тарифы назначили ресурсн.организации.Сомневаюсь что к нам лезет УК у которой есть опыт работы в ЖКХ.Да и что такого опытного нужно сейчас в новых домах.По гарантии должен отвечать застройщик.А сказать уборщице иди подъзд мой.Ой какой опыт нужен.А вот извлекать прибыль в своих интересах и прикрыть косяки застройщика за наш счёт вот она УК.
И ещё разница между ТСЖ и УК.Деньги которые не уйдут на зарплату и обслуживание дома за год.Где окажутся? На счету ТСЖ.А при УК где?У дяди с тётей которые создали УК.
pavolga12
13.12.2014
Это вы ерунду говорите. Или на мир сквозь розовые очки смотрите? Все ищут выгоду. И председатель за просто так работать не будет. И ваши денежки себе в карман положит. А раз опыт не нужен, то я тоже хочу быть председателем. А что? Ведь опыт-то не нужен! А теперь подумайте, что может сделать не опытный человек. И вы в зиму останетесь и без воды, и без газа, и без света. Зато уборщицы буду знать какой им подъезд мыть.
А почему УК не может популярно рассказать о СУТИ своей работы, чтобы все жители прониклись и успокоились?
Вы понимаете, что отсутствие развернутой информации от УК и порождает желание организовать все по другому?
Неумение УК организовать качественную обратную связь с жителями - это наверное тоже от очень большого опыта.
Вы что ли газ свет отключите.А за поставку ресурсов думаю организации отвечают а не УК.Им за это платят.Я то как раз в теме.Была бухгалтером в ЖСК.
pavolga12
13.12.2014
Ну если были бухгалтером, то наверно знаете, что за поставку ресурсов, нужно заключить договор, а без него у вас как раз все и отключает.
P.S. Я тоже в теме. Так как не была, а являюсь бухгалтером.
Так председатель и заключит договора.Давайте вместе переживать чтобы нам уменьшить квартплату.У нас 10 этажн.дом с 2-мя лифтами на 121квартиру.Вывоз мусора вкл.и ремонт содержание жилья 18.3руб.Дому 5лет.А если Вы знаете например какая общая площадь наших 3 очередей посчитайте сколько денег будет оставаться у УК.
pavolga12
13.12.2014
Ну дак тсж нельзя создать на три очереди, только на один дом.
В общем спор бесполезен. Сколько людей-столько и мнений. Но я против тсж.
Где "элементарные расчеты по тарифам" от УК?
Я даже по этому поводу письмо писал директору УК, но он почему-то предложил бюрократию развести на ровном месте. Это наверное от очень большого опыта.
pavolga12 писал(а)
Вот вы все говорите про ТСЖ. А кто-нибудь сделал хотя бы элементарные рассчеты по тарифам. Меньше они не будут. А председатель ТСЖ будет грести ваши денежки в свой карман. Я лучше свои деньги отдам УК, чем какому-нибудь выскочке.
Хотя бы на роль председателя ТСЖ должен придти человек не один год проработавший в сфере ЖКХ, у кого есть опыт. А не тот который пишет, что хочет быть председателем. Кто он, какой у него опыт работы в сфере ЖКХ?
Ему я точно не хочу свои деньги отдавать. Очередной выскочка. ?

"Собаки лают, а караван идет" (с)

Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать, она сильна,
Что лает на Слона!" (с)


По теме выскажусь несколько позже, собрав дополнительную информацию
pavolga12
15.12.2014
А что вы про выскочку обиделись? Да, бросьте. На правду не обижаются.
Zayka489
18.12.2014
При чем тут выскочка?:) реальный бред... А луконин не выскочка?:) Путин тоже выскочка - долой его!))) будем сидеть как серые мыши- кто захочет что нибудь полезное организовать- выскочки!!)
Andy25
13.12.2014
Троичный Логик писал(а)
Andy25 писал(а) <br> ... я так понял, что штат сотрудников УК около 50человек, когда начали перечислять ... <br>
офигеть!!! А чем они будут заниматься? Судя по приложению к договору там уборка МОП и территории. <br> Работа ...

Так и я о том же. Какой то менеджер по работе с клиентами, его то зачем нам кормить? Ит.д. и т.п.
Mavl
13.12.2014
Ага, тоже поржал. А клиенты это мы, нужен спец чел что бы стричь.
Andy25
12.12.2014
У кого есть договор в формате doc.? Можете поделиться?
Vigaff
17.12.2014
уже ответил одному из жильцов на электронку,
на всякий случай выкладываю свои замечания здесь.
п.с. я не из собственников, а профессиональный юрист - просто случайно попался ваш договор.

Рекомендации по делу:
п. 1.3. - исключить слова "передачи данных уполномоченным государственным органам и органам местного самоуправления"
п. 2.5. - надо уточнить, что речь идёт о дополнительных работах. Если же они имеют ввиду основные, то надо исключить, что работы выполняются в пределах поступивших денежных средств. Эффективный сбор средств и их распределение - это одна из основных причин, для чего выбирается УК.
п. 3.1.1. - 30 дней это максимум - чем раньше, тем лучше
п. 3.1.26. - "1 суток" заменить на "немедленно"
п. 3.2.18. - лучше прямо и конкретно предусмотреть, что не имеет права передать права требования третьим лицам, чтобы в отношения с УК не вмешались какие-нибудь коллекторы, которые начинают звонить Вам с первого дня просрочки
п. 3.2.20. - необходимо исключить

!!! САМОЕ ВАЖНОЕ:

п. 5.6. - последние два абзаца необходимо заменить на ч. 8.2. ст. 162 Жилищного кодекса
так же добавьте в этот раздел ч. 3 ст. 161 ЖК
п. 5.7. - убрать всё со слов "Расторжение Договора собственниками возможно после выплаты ....
п.6.1. - Вы можете выбрать срок от 1 года до 5 лет, какой сами посчитаете нужным, отговорки о том, что ресурсоснабжающие организации заключают договор на 3 года - это просто отговорки. Договор оказания услуг можно расторгнуть в любой момент.
п. 6.3. - опечатка "в разделе 5"
п. 9.1. - однозначно исключить


В данном случае не бойтесь заявить свои требования к договору. Это вполне нормально.
Тем более к такому договору - он будет действовать долгое время, и Вам придётся его исполнять.
Не забывайте, что собственники - Вы, так что условия диктуете Вы.


Если оказался полезен, можете оставить отзыв здесь:
vk.com/topic-78735212_31398298
Andy25
18.12.2014
огромное спасибо!!! Ну вот, теперь уверенной походкой и исправленным договором можно идти в гости к УК, подписывать договор=)
Newm@n
30.01.2015
Есть уже готовый образец?
Andy25
30.01.2015
Известно лишь то, что соответствующая бумага, с указанными выше пунктами, была направлена на рассмотрение в УК, с дальнейшим обсуждением итогов рассмотрения с советом дома. Ответа и приглашения на встречу пока не последовало.
Луконина не застать на месте и на оставленный телефон для назначения встречи реакции не последовало. В любом случае скоро он сам будет приглашать на подпись договора. Вот здесь желательно, чтобы первый председатель, кого пригласят соощил об этом другим председателям и вместе придти на встречу. А то нам поодиночке хотят всучить то что есть, без правки.

Еще я в договор добавил бы пункт про ежегодную опрессовку системы отопления и замену теплоносителя. Ну и также оглашение планируемой сметы на предстоящий год в январе.
LM1983
30.01.2015
В свое время, на общедомовом собрании мною был задан вопрос г-н Луконину, по поводу предоставления смет работ, материалов..., т.к сметная стоимость определяет размер платы за содержание и ремонт жилья. Даже привел в качестве аргумента пункт правил постановления правительства(N 491 от 13 августа 2006 г. ) на основании которого мы(собственники) в праве требовать предоставления сметной документации. На что получил ответ: "Мы коммерческая организация, озвучили Вам свои тарифы, не нравится не подписывайте договор. Никаких смет предоставляться, не будет"
Вы абсолютно правы! Когда договор будет подписан, они не смогут не предоставлять смет.... Это их прямая обязанность....
Andy25
02.02.2015
В том то и дело, что уже приглашал. Звонил, сказал согласовать время с советом дома и прийти всем вместе. Согласовали время, подготовили вопросы, но дозвониться до него уже не смогли.
Zayka489
02.02.2015
Вы член совета? Давайте я договорюсь с лукониным о встрече для подписания договоров? Только выберем удобное для всех время
Andy25
03.02.2015
Прежде чем подписать, нужно обсудить и утвердить, собственно, если Вы в силах организовать эту встречу, то скажу Вам большое спасибо от лица всех заинтересованных в этой встрече=)
Newm@n
30.01.2015
Ребята, дайте исходник правленный. Я попробую дать знающим мож еще чего поправить надо. Нам ведь тоже нужен договор. Если я чего узнаю дам знать!
Mavl
30.01.2015
Так нету правленого исходника. Есть исходник в виде скана на сайте УК и замечания к нему, здесь выложенные.
Newm@n
30.01.2015
Ок в понедельник переделаю.
Выкладываю договор с УК, который хотелось бы утвердить с собственниками квартир, председателями и директором УК.
К сообщению прикреплен файл:
112427461-dogovor_upravlenij_pravka.docx   (84 Kb)   Скачать файл
pavolga12
01.02.2015
Ознакомилась с выложенной редакцией договора. Есть пункты, которые УК не выгодны. Смотрю с точки зрения организации. Я не думаю, что УК будет нести ответственность за противоправные действия собственников. Я бы такой договор подписывать не стала и нести ответственность за других, т.к. сама работаю в полпредстве и мне не нужна, и не хочу нести лишнюю ответственность. Возможно стоит внести пункт 3.2.20. Возможно с корректировкой (убрать первый "подпункт").
P.S. Лично мое мнение. И минусов, не согласных, прошу не ставить. У нас с вами разные взгляды.
И еще. Огромная просьба к жителям дома по ул. Богородской,8, 3 подъезд.
Пожалуйста, не курите в подъезде. Очень тянет в квартиру.
<курсивом примерный текст, который считаю что надо добавить>
3.1.24. Принимать от собственников помещений заявки (заявления и жалобы) по всем выявленным недостаткам, относящимся к гарантийным вопросам, в период действия гарантийного срока, предоставленного застройщиком.
В соответствии с Законом о защите прав потребителей, статья 30, при приёме таких заявок, информировать собственников помещений о необходимости включить в заявку:
- срок передачи заявки застройщику
- срок ответа на заявку со стороны застройщика
Также информировать собственников помещений, что срок устранения недостатков обсуждается с застройщиком и зависит от типа работ, которые необходимо выполнить
Newm@n
02.02.2015
Для этого отдельный инженер по гарантии, сидит в УК.
Сидит, но про то, что сроки надо писать в заявлении он мне не сказал.
Это я сейчас знаю об этом, а тогда не знал.
Newm@n
02.02.2015
Пхе...А он вам что то должен или обязан объяснять? Законы нужно читать САМОСТОЯТЕЛЬНО и знать соответственно. Я тоже много чего не знаю, а выясняю сам.
Это очень тяжелая обязанность для УК, "информировать про сроки".
Собственниками могут быть и пожилые люди и люди, которым трудно разобраться самостоятельно.
С ними как? Они не вписались в рынок(с) так что-ли?
Не ожидал такую позицию услышать ...
Newm@n
02.02.2015
Не знание законов не освобождает от ответственности. Этим многие и пользуются.
Я с этим и не спорю.
Но мы как бы тут не "ваааще" рассуждаем, а вносим правки в конкретный договор.
И мне не понятно, согласен ты или нет с правками, которые я предложил.
Newm@n
02.02.2015
3.1.24. уже есть и работает. я ему звоню постоянно по вопросам.
3.1.30. нафиг не надо. ежеквартальный пойдет или что то в другом роде придумать.
теперь позиция понятна :)
3.1.30. Ежедневно информировать собственников помещений о фактически работах и фактических затратах, связанных с управлением многоквартирным домом.
Информацию предоставлять по телефону или электронной почте только одному из собственников ЖК Окский Берег, уполномоченному общим собранием многоквартирного дома на эту работу.
Информацию предоставлять в виде:
- дата работы/затрат
- тип работы/затрат (плановая/срочная)
- основание для выполнения работы/затрат
- исполнитель работ/контрагент по затратам
- краткое описание работы/затрат (примерная трудоемкость/сумма)


Я готов быть тем самым уполномоченным на эту работу собственником, если нам это надо разумеется.
Newm@n
02.02.2015
Unreal....
Почему Unreal ?
Есть пп. 3.1.22. Вести журнал учета заявок о недостатках, неисправностях и повреждениях, и их устранениях.
Можно этот пункт расширить/идменить как-нибудь так:
"...и журнал фактических работ и фактических затрат, связанных с управлением многоквартирным домом...
...регулярно (1 раз в неделю/месяц) предоставлять информацию из этого журнала собственникам помещений через только одного из собственников ЖК Окский Берег, уполномоченным общим собранием..."
Т.е. в конце дня в каком-то обобщённом виде записать какие виды работ были выполнены и какие были расходы. Не надо очень подробно всё расписывать.

PS кстати, ведение журнала о фактических работах и затратах выгодно и самой УК.
На основе этого журнала гораздо легче будет работать с неплательщиками.
pavolga12
02.02.2015
А вам это очень нужно?
Я не верю в качественные услуги без ежедневной обратной связи: УК - собственники.
Или хотя бы еженедельной.
Обратная связь может быть и в другом виде. Я предложил свой вариант.
Newm@n
02.02.2015
Это гемор, нужен ответственный в УК, а там итак людей нет. Понятное дело что вести такой журнал не сложно и возможно что он ведется. Вообще для таких целей есть председатель. Вот он пусть и е***т УК по всем вопросам.
Надо как-то регламентировать, чтобы разом 20-30 председателей к УК не лезли с однотипными вопросами.
Поэтому я и пишу про "по телефону", т.е. предлагаю разгрузить УК в плане ведения журнала.
По телефону точно не вариант - нужна запись. Оптимально по электронке\форум. Только не чаще чем 1 раз в 2 недели.
При телефонном разговоре надо включить запись на диктофон, собеседник должен знать что разговор пишется.
Потом делается стенограмма разговора, программы вроде даже есть специальные.
Стенограмма отправляется УК для одобрения, что можно обнародовать.
Вообще стенографировать можно не весь разговор, а какие-то важные обобщающие моменты.

В принципе, сотрудники УК могут звонить какому-то специальному сотруднику УК и наговаривать, что они за день наработали.
А потом все это в журнал в каком-то обобщенном виде запихивать.

Просто я на эту тему давно размышляю, могу на практике помочь реализовать.
Тут надо как-то творчески к делу подойти. Цель - выстроить понятный диалог: УК - собственники.
Почитал ещё раз договор.
Есть пп 3.1.22. "Вести журнал учета заявок о недостатках, неисправностях и повреждениях, и их устранениях."
Есть пп. 3.1.13. "Подготавливать предложения и экономические расчеты по планируемым работам и/или услугам, касающимся содержания, ремонта общего имущества на очередной год."
В принципе этого достаточно.
Вопрос только в сроке, когда на 2015 год будут "предоставлены предложения и экономические расчеты по планируемым работами/или услугам".
Zayka489
03.02.2015
Председатели совета домов, кто ещё не подписал договор с УК, давайте вместе сходим к луконину, я договорюсь о встрече. Нужно определиться кто пойдёт и дату с временем.думаю предложить ему субботу
Andy25
03.02.2015
Поддерживаю. Готов встретиться в субботу в любое удобное время, назначайте.
Был вчера в УК. Случайно встретился с Лукониным, но у меня было мало времени. Он сказал, что они уже с председателями (неизвестными мне) правили договор. Новые замечания готов принимать в электронном виде ( по почте). Обещал мне прислать НОВЫЙ ИСПРАВЛЕННЫЙ договор. Пока ничего не пришло, впрочем думаю, что и не придет.

Я на встречу согласен, желательно время сообшить заранее.
m@h@
03.02.2015
Я председатель Совета дома по Богородской, 2! Мы с юристом из нашего дома правили договор, были на личной встрече 26 января!! жду вариант от Луконина! Очень надеюсь, что придет вариант!!!Точнее - уверена!
Zayka489
04.02.2015
А можно точнее какие пункты вы изменили и нужно требовать с лукнина точные сроки нового договора, иначе все дело ратянется, побыстрее уже хочется подписать
m@h@
04.02.2015
Наши предложения по договору можно посмотреть тут:
http://www.nn.ru/~gallery189823?MFID=776479
Это то с чем мы ходили к Луконину!
Zayka489
06.02.2015
Ответил вам луконин по поводу редактирования?
m@h@
06.02.2015
пока нет
Zayka489
07.02.2015
Давно обещал? Он согласен был с вашими изменениями?
m@h@
07.02.2015
С Лукониным мы общались 26 января! Он сказал, что проработает наши предложения, совместит их с предложениями других домов и конечный вариант пришлет на почту)
Zayka489
07.02.2015
Ну уже порядочно прошло..2 недели почти что то он не торопится...оповестить пож в этой теме когда он вам договор вышлет
m@h@
07.02.2015
хорошо
m@h@
15.02.2015
смотрите договор на сайте ОБ! новая версия! большая часть наших предложений была учтена!во вторник собираюсь к Луконину подписывать!прошу присоединяться!
Во вложении - некоторые мои правки....
К сообщению прикреплен файл:
113596609-dogovor_ob_ivanova.doc   (148 Kb)   Скачать файл
Zayka489
16.02.2015
Во сколько планируете? Хочу присоединиться
m@h@
16.02.2015
около 18.30. присоединяйтесь!
Zayka489
17.02.2015
Номер телефона в личку киньте ваш
Т.е. договор уже окончательный, и его можно подписывать хоть сегодня? А не знаете, если два дольщика, договор нужно обоим подписывать или достаточно одному?
Договор подписывает Председатель совета дома от имени всех собственников дома.
Спасибо.
Mavl
06.02.2015
Луконин обещал вывесить на сайте новую редакцию договора.
Да ссыт он в последнее время всего.... Как только народ начал права свои вачать, УК это сразу не в нос стало....
Newm@n
04.02.2015
FAVorite01 писал(а)
п. 1.3. - исключить слова "передачи данных уполномоченным государственным органам и органам местного самоуправления"
п. 2.5. - надо уточнить, что речь идёт о дополнительных работах. Если же они имеют ввиду основные, то надо исключить, что работы выполняются в пределах поступивших денежных средств. Эффективный сбор средств и их распределение - это одна из основных причин, для чего выбирается УК.
п. 3.1.1. - 30 дней это максимум - чем раньше, тем лучше
п. 3.1.26. - "1 суток" заменить на "немедленно"
п. 3.2.18. - лучше прямо и конкретно предусмотреть, что не имеет права передать права требования третьим лицам, чтобы в отношения с УК не вмешались какие-нибудь коллекторы, которые начинают звонить Вам с первого дня просрочки
п. 3.2.20. - необходимо исключить

!!! САМОЕ ВАЖНОЕ:

п. 5.6. - последние два абзаца необходимо заменить на ч. 8.2. ст. 162 Жилищного кодекса
так же добавьте в этот раздел ч. 3 ст. 161 ЖК
п. 5.7. - убрать всё со слов "Расторжение Договора собственниками возможно после выплаты ....
п.6.1. - Вы можете выбрать срок от 1 года до 5 лет, какой сами посчитаете нужным, отговорки о том, что ресурсоснабжающие организации заключают договор на 3 года - это просто отговорки. Договор оказания услуг можно расторгнуть в любой момент.
п. 6.3. - опечатка "в разделе 5"
п. 9.1. - однозначно исключить


По таунхаусам
1.3 Оставлен
2.5 Исправлен
3.1.1 Оставлен as is
3.1.2.6 Оставлен as is
3.2.13 Убран
3.2.18 (3.2.17 в тек. ред.) На коррекции
3.2.20 Убран
5.6 Изменен
5.7 Изменен
6.1 3 года оставлен
9.1 Оставлен as is
Предыдущие правки внесены или заменены.
Newm@n
06.02.2015
3.2.17 Убран. Получил договор.
Newm@n писал(а)
9.1 Оставлен as is
почему 9.1. оставлен?
Вон m@h@ выше пишет www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=113596609
"...9.1. Претензии (жалобы) могут быть представлены собственниками в течение 10 (десяти) календарных дней от даты, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его прав. При этом к претензии (жалобе) прикладываются обосновывающие ее документы. Претензии (жалобы), представленные по истечении данного срока, Управляющая организация не рассматривает. (Объясните зачем этот пункт???)..."
Newm@n
16.02.2015
А что в нем такого плохого?
Смущает фраза "должен был узнать".
На неё можно ссылаться и не принимать претензию, типа "вы должны были знать, а то что вы не знали - это ваши проблемы, претензию не будем рассматривать".
Наверняка такие ситуации описаны в каком-нибудь законе РФ, а тут формулировка более выгодная для УК, а не для жителей.
Andy25
16.02.2015
Вообще не нужен этот пункт. О чем я там и когда должен знать? Что за срок 10 дней? Увидел - сообщил. Или я приду, а мне скажут, что я должен был раньше прийти и развернут меня на 180 градусов? да это же бред!
Andy25
16.02.2015
Я, такое ощущение, в какое то другое государство попал, где свои законы, порядки и стандартные образцы договоров прошлого века нужно подписывать, говорящие о том, что я лох и за все должен платить сам, делать за меня никто не будет, но услуги по ничегонеделанию я должен оплатить вовремя иначе информацию о неплательщиках передадут третьим лицам=)
m@h@
03.02.2015
Может про встречу здесь еще написать? Я за!
www.nn.ru/community/house/ok...aniya_domov.html
Обещали измененный договор аж еще в субботу скинуть. Где он? На дворе понедельник.
Antkri
28.02.2015
Председателям и советам домов. Могу поделиться протоколом разногласий по договору с УК. Директору УК этот протокол направлен. Он категорически против и настаивает на подписании своей редакции договора на 1 год, мотивируя, что не намерен с каждым домом заключать отдельный договор. Я буду настаивать на своём. Протоколом разногласий могу поделиться, и выслать вам на электронную почту.

P.S. После заключения договора с управляющей компанией, управляющую компанию сменить потом очень сложно, поэтому нужно сейчас очень внимательно подойти к подписанию договора.
socos
01.03.2015
Ничего плохого не могу сказать о людях, работающих в домоуправляющей компании - и руководители и технический персонал очень доброжелательные работники и сразу отзываются на обращения к ним. Но лично нас, с мужем, не устраивает в этом договоре то, что открыто нарушают наши права, а именно:
1. требуют, чтобы мы отдали им право решить за нас вопрос об охране;
2. не согласны с пунктом, где пишется, что если у них не будет денег, то они вправе ничего не делать. А куда денежки уйдут?
3. заставляют подписать согласие на оплату целевых взносов. А каких?
Все эти пункты нарушают наши права и ЖК РФ. Хотя мы готовы рассматривать и предложения ДК и любой другой охранной фирмы по наведению порядка в ОБ и не факт, что мы не выберем предложение УК - но решать мы будем сами. И так же по все другим пунктам.
Antkri
01.03.2015
Я вас ни к чему вас не призываю и не навязываю вам свою точку зрения. Вы сами вправе решать на каких условиях вас будет обслуживать УК. Могу сказать только одно, что я действую в интересах жителей своего дома. И договор будет подписан только условиях, которые выгодны жильцам нашего дома.
Newm@n
02.03.2015
Стоп, а где там пункты про охрану? Сегодня я к нему зайду еще раз перечитаю нашу версию.
2. Это что за пункт?
3. Это что за пункт?
socos
02.03.2015
Это из версии, что была на сайте. Можете ксерокопию договора, который подписал наш дом, взять? со всеми приложениями, конечно.
Newm@n
02.03.2015
Мы еще нифига не подписали))))
Полностью согласен, что нужно коллективно отстаивать свои права, и уже на этом этапе. Прошу прислать мне этот протокол разногласий. почта в личке. А лучше выложить его здесь, на всеобщее обозрение.
Zayka489
02.03.2015
Выложите здесь пожалуйста, тоже интересует с какими пунктами не согласны
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем