--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стоит ли менять трешку в городе на таунхаус в ОБ

Хочу спросить
285
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
fona
28.12.2014
Люди, подскажите кто уже вьехал в ТХ стоит ли продавать большую трешку в городе и покупать такой ТХ, надежна ли сама постройка и не посыпится ли это ТХ лет через пять, может у кого знакомые эксперты осматривали данное жилище, на сколько качественное жилье. Перехать за город желание есть, устали от города. Просто читала в других городах отзывы о ТХ, так вот даже в Краснодаре напрмер, перехать в ТХ это значит обзавестись более просторным жильем, чем квартира за ближайшими пределами города, а у нас если брать в ОБ получается, что площать нашей трешки, одинакова с площадью ТХ и еще лестница полезную площать съедает, а стоимость не сильно отличается, может я ошибаюсь, очень бы хотела узнать мнение по этому вопросу тех, кто заехал жить в ТХ в ОБ. Спасибо..
Serg180
28.12.2014
Каждый решает для себя сам.
ketrus
28.12.2014
не вздумайте!!! Если только на коттедж...
Согласен. Даже думать нечего.
sgeorgy
28.12.2014
Каждый выбирает для себя, но лично мое мнение, если говорить о качестве жизни и желании переехать, то ОБ собсна как и таунхаус в частности, не самая лучшая альтернатива городу и вот почему:
1) у вас по сути остаются соседи. Это хорошо, когда они спокойные и годами не делают ремонт , не клеят обои перфоратором в праздники до 23 00. Плохо, когда загульные, хамливые хабалки или хабалы.. В чем тут выгода в отличии от квартиры, не совсем понятно
2) Об, это по сути город. Вернее, не по сути, а город. и основная цель достигаемая жильцами, переехать недорого в свой дом, потому как в городе дорого. Наличие в перспективе ТЦ, застройки 5-9 этажками прилегающих к дороге площадей, застройщик работает над коррективами в разрешительные документы, добавляет этому тезису плюсов.
3) Отсутствие собственного участка для баньки, прудика, лужайки для барбекю и пр прелестей. Это серьезный минус таунхаусов. А если мы говорим про загородное жилье, я подразумеваю участок, природу, желание и возможность уединения на своих 10,20, 50, 100 сотках у кого какие амбиции.
3) Транспортная доступность оставляет желать лучшего. Когда будет сдана смарт сити, ОБ, стрижи, березовка и тд.тп по дороге с одной полосой в каждое направление будет ездить тяжело. Уже сейчас по утрам Гагарина стоит до универа, я езжу в противоток и эта картина удручает. Альтернативных вариантов, кроме поезда до МСК вокзала со станции Сартаково пока нет, а в связи с кризисом, неизвестно, когда будет расширение трассы и будет ли вообще.
4) Стоимость готового жилья всегда на 40-70% дороже, чем построить "самому". Да, самому требует времени, сил, поиска бригады по рекомендации и пр, НО решать вам - имеете возможность - отдаете на аутсортинг, нет - разбираетесь сами, строите, счастливо живете.

вывод - уж если продавать квартиру и переезжать, то однозначно искать варианты с собственным участком ИЖС, коммуникациями и не в коттеджем поселке (почему - другая история). Смысла же в смене шила на мыло на мой взгляд нет никакого. Тем более при равной площади.
fona
29.12.2014
Спасибо большое, поищем что-нибудь еще..
Согласен по всем пунктам. Поначалу тоже горел идеей таунхауса, а потом подумал, что оно мало чем от квартиры отличается, реально ни баню не поставить, ни беседку под бухалово и жарку мяса, ничего. Плюс ТХ - это разве что свое парковочное место. Хотя если машины в семье две, то и тут возникнет проблема... Из квартир однозначно лучше в коттеджи переезжать.
Serg180
29.12.2014
Мы купили таун - решили выехать за город/в пригород. Захотелось.
если уж менять, то на коттедж
Newm@n
29.12.2014
Начнем с того какой вы будете располагать суммой? Если ее с лихвой хватит на ИЖС, то лучше ИЖС. НО! Там уже надо следить за всем самому или платить. Таун это такой компромисс, квартира в пригороде. С минимумом соседей. Есть во 2й и 3й очереди побольше квадраты 77 кажется. Возможно будут строить дуплексы. Соседи особо не будут напрягать ремонтом, т.к. пеноблок у нас в стенах, значит перфоратор будет не нужен и слышно его будет не так как в бетонке. Огромный плюс это конечно свое отопление, у меня вот супруга с югов родом, ей вообще всегда холодно, а там можно отключать котел когда тебе вздумается. Далее, сделано качественно, судя по отчетам во время стройки. Минус один, конечно 1й этаж маловат, хочется больше простору. Не застеклены терраса и крыльцо. Не очень качественный ремонт (ну оно понятно дешево и сердито). Из особых минусов это деревянные перекрытия между этажами, хорошая слышимость когда ходишь, ну как хорошая, достаточная. Но надо учесть что таун просто пустой и там огромное эхо. Решается вопрос просто, хорошая подложка и ламинат, уже не так гулко будет. Так же 2й этаж межкомнатные стены ГВЛ. Слышимость получше чем в квартире. Но, снова, поставить туда мебель и звука станет в разы меньше. Из особых минусов это конечно идеально сразу сделать ремонт под себя. Т.к. то что сейчас есть, это я бы назвал проектировщика "рукожопом", понятно что дешевле, но таки проектировщик он и есть проектировщик, все можно сделать по уму и не дорого. То что это типа город, я поспорю. Воздух там чистый, тишина, поселок на пригорке стоит, хорошо продувается. Что будет делать ОБ дальше со всеми 700Га....вопрос....
Своя парковка возле тауна.
То что sgeorgy говорит про баньку шманьку, так это никогда не подразумевалось у ТХ, у них маленький дворик и макс это гараж. ВСЕ! это скажем так идеология ТХ.
Самый главный минус это конечно транспортная развязка. Но где у нас хорошо в городе? Я от речного до волжской наб еду 45-50 мин в будни, если пробки. А это тупо через мост переехать)
sgeorgy
29.12.2014
Опять же, каждый выбирает для себя. Все что написано мной, имхо. Что касается соседей - у вас с двух сторон соседи, в квартире, плюсом, сверху и снизу. Какая разница ? они же есть все равно и они могут быть разные. ВИЖС тоже разные, НО размер участка позволяет свести общение к минимуму, при желании.
Про идеология таунов - так никто и не спорит, тут речь о целесообразности и желании переехать в пригород и ожиданий которые у каждого свои. На мой взгляд менять квартиру на таун - нерационально и поспешно. В городе есть много мест, например цветы, там вообще вид на щелковский хутор, три озера в доступе, свежий воздух тот же, а у нас напротив автозаводский район. Не, ну конечно если кому - то хочется верить в то, что это на природе, или если сравнивать с центром города, то, да. Сразу скажу, цветы не продаю :-) просто сотрудница купила квартиру и вид из окна показала. Очень круто.

Про Дуплекс - самая страшная вещь :-) это ж по старинке, дом на две семьи называется, а значит желание поставить хороший забор, раздвижные ворота, и все все все нужно согласовывать с соседом у которого может быть другой взгляд.
Newm@n
29.12.2014
Да тут надо понять чего хочется. Соседи слева и справа уж лучше чем со всех сторон.
дело Ваше, но я бы ни за что не поменяла трешку в городе на таунхаус
fona
29.12.2014
У нас теперь вырисовывается вариант в придачу к тауну, за деньги на трешку еще и комнату в коммуналке или квартире купить под сдачу в аренду, где-нибудь в советском или приокском районах, получается доход с комнаты 7000 ежемесячно еще будет, а с таким расчетом можно и маленькую однушечку в ипотеку взять и тоже сразу сдать, получается квартиру еще можно заработать с наименьшим риском, с двух сдаваемых...думаем над этим вариантом. Или еще вариант купить две квартиры в ОБ + домикв области подвльше. Всю голову сломали и кризис тут еще нагрянул...
Newm@n
29.12.2014
Ипотека под аренду не выгодно.
fona
29.12.2014
Объясните пожалуйста, все тонкости, почему ипотеку под аренду не выгодно, особенно когда сдаешь две квартиры в аренду, а сам живеш в третьей?? Ипатека сама себя оплачивает и остается еще. Может я не знаю много, хотелось бы вникнуть, а может вы были в такой ситуации, или знакомые, расскажите, поделитесь опытом. Спасибо.
Вы какую сумму хотите взять в кредит и на какой срок? От этой суммы и срока рассчитывается ежемесячный платеж. Еще несколько месяцев назад брали ипотеку в рублях под 11% годовых - счастливые люди.. Сейчас, если и дадут, то ставка будет 17-23%. Большую сумму брать рискованно - ежемесячный платеж может быть больше, чем доход от аренды двух квартир. А если арендаторы перестанут платить? ( Но все нужно просчитывать в конкретных цифрах, от этого и плясать.
Newm@n
29.12.2014
Торпедо ответил, нужно понять какая сумма займа, если она будет большой, то будет невыгодно.
Mavl
30.12.2014
Ипотека под сдачу в вашем случае совершенно невыгодно. Все уже рассказали по каким причинам
Serg180
29.12.2014
Купите трешку?? Продадим к 2015 году, в центре
Мало информации, чтобы сразу ответить "да" или "нет"
Собирались купить дом в Опалихе или Крутой в ипотеку.
Но бардель в стране планы подломал. Программы на покупку домов банки свернули, даже под высокие ставки.
Ищем, что можно купить дешевле. Смотрим теперь таунхаусы - как посильный компромисс.
Прошерстили много: здесь, Стрижи, Ржавку, предложения от частников.

Хорошим вариантом видим Вязовку: ЖК У Озера.
Природа - конечно, тоже не фонтан зато озеро внутри поселка есть).
За 82 квадрата от 1,8 лимона за 100 квадратов - от 2,09 лимона.
1-ку хрущевку в городе продать можно и купить 100 кв.м. Если продавать трешку в городе, как у ТС, то остаток где-то на 1-ку останется.
Плиты перекрытия -ж/б, планировки удачные; участок 2 сотки со своим входом и выходом сзади - шашлыки пожарить можно. Если баньку хочется, то можно взять торцевой - до 4-5 соток земли, подороже тысяч на 150, правда выйдет
fona
29.12.2014
Посмотрим этот вариант. Спасибо
fona
29.12.2014
Посмотрела Вязовку, спроса как-будто маловато там, не заморозят ли, с кризисом. А вы уже купили если не секрет, и когда там сдача планируется, нигде не нашла информации? И сколько туда на машине ехать от города? И есть лиобщественный транспорт до города?
and@r
30.12.2014
А где бы про вязовку посмотреть? Я не встречал их рекламы.
Мы в думах решения. Домик купить у нас уже не получится. Без ипотеки на Вязовку только и остается. С другой стороны рубль опять резко вниз пошел: с 54 до 58 с лишним.
Остаться с бумажками вообще, не вариант.
Сдача первого дома в Вязовке 1 мая 2015г.
На авто 10-12 минут от Щербинок, 15-20 минут до Автозавода. Дорогу заканчивают расширять. С автобусами все нормально - 217-й из Щербинок в 300-х метрах от дома останавливается, метров 600 до Арзамасской там много автобусов разных.
Про возможность заморозки - главное беспокойство. Но это ведь в любой новостройке. Кстати, так и позиционируют - антикризисный проект по низким ценам. Поэтому считают, что спрос и в кризис будет и заверяют, что построят.
Вышли на продажи они дней 10 назад - поэтому и рекламы особо нет.
"У Озера" жилой комплекс - так называется. У них свой форум появился. Лучше наверно, на этом форуме вопросы позадавать
Newm@n
30.12.2014
Ну пробки там не хуже чем в Новинках) А так нужно понять кто строит, кем аккредитован и т.д.
В Вязовке активно расширяют последнее узкое место перед въездом в Вязовку со стороны Арзамаса (в воскресенье проезжал). Это последнее место, где по одной полосе в каждую сторону.
От ОБ до Ольгинского поста - почти весь участок по одной полосе.
После заселения самого Окского берега, Смарт-сити будет еще хуже.
Поэтому разница до Ольгинского поста есть.
А аккредитован - Вы что имеете в виду?
Mavl
30.12.2014
torpedonnn писал(а)
Поэтому разница до Ольгинского поста есть. ...

Самая беда, то есть узкое место и есть на посту. И в этом у богородской трассы преимущество - входящий поток уже, толкучки меньше тк. дорога уже, и главное - богородск первый на круге, арзамас ему уступает. Знаю не по наслышке, квартира в ОБ, дача по арзамасской.
Тоже ездил с обеих сторон. От Богородска чаще. При подходе к посту с новинок те же две полосы. Народ после затора Новинок ускоряется, разделяясь на две полосы, и поток практически тот же. При входе на круг в пробке круговым практически никто не уступает (уступают - когда нет пробки). Едут медленно накатом, и разницы я особо не ощущал.
Но больше стараюсь не в часы пик ездить.
А про выезд из Нижнего? В Вязовку пост пересек и - свобода. До ОБ в часы пик часто просто сплошной затор. А если авария - вообще трындец. Раз попал летом: жара, все встало, кто-то по обочке лезет - клубы пыли все глотают. Больше часа от Ольгинского поста до ОБ (
Ashanti
30.12.2014
да ладно вам преувеличивать. даже вчера в период 10тибалльных пробок от поста до об доехала за 15 минут. за месяц сколько езжу вмертвую еще ни разу не было пробки. потихоньку едут. а вообще у меня дорога от ганзы до об 40-50 минут занимает, если не торопясь в 16 часов выезжать. по утрам так вообще и за 30 мин. доехать можно.
значит я такой счастливый ) Не с чьих-то слов. Зимой легче без дачников. От ганзы через Афонино рулите?
Ashanti
31.12.2014
да, через афонино.
LAVer
06.01.2015
+1, раньше часто в богородск мотался, и часто в пробку вставал после поста, одна полоса, поток большой, и фуры катаются там пока еще. Если авария то можно очень долго простоять. По Арзамаской трассе почти до вязовки четыре полосы, затем три.
Newm@n
30.12.2014
Да ездил я там (со стороны Б.Борисово), стоял постоянно летом, что в будни что в выходные. Выход один, не ездить в час пик. ИМХО пока не будет кольца или не добавят третью полосу, лучше не станет. А дальше затык в виде двух светофоров. Лучше там тоже не будет, в ББ понастроили кучу таунов и прочего, заодно от селекционной поедут после сдачи домиков ниф-нифа, жильцы Времен года. Вот где будет АДъ) А вообще я решил что временно буду жить в ОБ. Свой дом мечта, у обоих родителей она воплотилась) Дело за мной)
artem92nn
30.12.2014
Это шутка что ли?))) "Первые 16 домов будут построены в мае 2015 года." Это ахаххахахахахахахахахахахахахаха. Не реально!
Newm@n
30.12.2014
Они годом ошиблись ну или парой лет)
artem92nn
30.12.2014
Вот-вот. Даже, простите, в моей "Акварели" аккуратно сказали июль 2015, но поправили на 3 квартал 2015 года в договоре.)
Newm@n
30.12.2014
В акварели Ванга работает) c2n.me/39HRV4D
Но сайт у них отменный. У ОБ не сайт а ГАВНО!
(o.O)
10.01.2015
Не, у них Глоба в дольщиках ;-)
В ОБ походу на сайте экономят: ни дизайна продуманного, ни своевременного обновления информации. А получается экономия на спичках (((
Newm@n
12.01.2015
Ага) Только вон у соседей сайт клевый, а жилья то нет)))))))))))))))))) Парадокс)
(o.O)
19.01.2015
Реклама - двигатель торговли.
Так вроде говорят ;-)
Сроки, согласен, очень оптимистичны. Но есть у них свежий аргумент.
Достаточно серьезное здание в Кстово напротив автостанции они построили чуть больше, чем за год.
Прошлым летом на этом месте березки росли, сейчас здание готово, имеется разрешение на ввод здания в эксплуатацию от 8 декабря 2014 года
Newm@n
30.12.2014
ЗДАНИЕ не 16 ДОМОВ)
Что к чему? Такое здание построить посложнее будет, чем секцию из 6-ти или 10-ти блоков или домов, как их обозвали
artem92nn
30.12.2014
Не правда! Монолитный каркас, как в Вязовке так быстро не сделать. Вот пример, моя "Акварель" заливают даже в праздники и ночью. Фото сделано сегодня. Срок 1 очередь май 2014 - 3 квартал 2015 (сдача). 2 дома по 3 секции (подъезда). Почувствуйте!
Я почувствовал - холодно)
У Вас будет монолитный каркас? Я не большой спец в строительных вопросах, не могу утверждать про скорость литья монолита.

Но вот о том, что при морозе ниже -10 лить его не желательно - слышал от многих. Даже с присадками - накосячить с ними легко, особенно в спешке и по ночам.
Не боитесь проблем с конструктивом?

А в Вязовке монолитного каркаса не планируется.
Serg180
30.12.2014
Год закончится в декабре, а не в мае
Вот он и заканчивается.
Забронировали таунхаус в Вязовке. Цену тоже стартовую.. С НГ цены, говорят поднимут - процентов на 5.
В первых числах января, как морозы ослабнут, должны фундамент заливать.
Всех - с наступающим Новым годом! Будьте все счастливы и здоровы.
Всем желаю скорейшего новоселья, особенно Артему с его ночной Акварелью), и чтобы заявленные сроки строительства у всех соблюдены были.

Теперь я больше- на форум У Озера Вязовка. В мае-июне, наверное, можно сравниться и определенные итоги подвести.
Newm@n
31.12.2014
+146%
artem92nn
31.12.2014
Спасибо, Вас тоже с наступающим! )
Serg180
01.01.2015
Удачи.
NimfaLove
27.02.2015
а в Вязовке вроде цены подняли.
NimfaLove
13.02.2015
Подскажите, те кто купил или собирается покупать ТХ в ОБ, качественные ли дома, что с метражом?
anyany
13.02.2015
таких тем уже много создавалось,
тематику таунхаусов откройте
www.nn.ru/community/house/okski_bereg/?Filter=7095
NimfaLove
16.02.2015
спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем