--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

пр.Олимпийский 5, 3подъезд

Общая тема / Флуд
40
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lina82
30.01.2015
Уважаемые соседи,кто не сдал деньги на домофон, поторопитесь, пожалуйста!Нам не хватает сдачи денег хотябы от 3х человек еще, чтобы нас подключили! :-)
Т.е. некоторые квартиры вы готовы простить? Пусть не сдают? :)
Lina82
30.01.2015
Речь то не о прощении, просто в нашем подъезде сдано больше половины денег - это 60% , а надо,чтобы было 80%,т.е. из несданных 6 квартир, нужно,чтобы сдали хотя бы 2-3 квартиры еще!( это условие ДУКа)
Если вы включите домофон, то кто не сдал так и не сдадут и будут юридически правы, т.к. "...услуги по обслуживанию и ремонту домофонных устройств ... относятся не к жилищно-коммунальным, а к бытовым услугам. Их предоставление регулируется не Жилищным кодексом, а Гражданским, и договором между сторонами. По Гражданскому кодексу, гражданин вправе отказаться от ненужных вам бытовых услуг в одностороннем порядке..." (с) Mavl
Mavl
30.01.2015
Ключевые слова вроде как "услуги по обслуживанию и ремонту"
Т.е. если большинство решило ставить, то за установку меньшинство обязано подчиниться и заплатить?
Zayka489
03.02.2015
Мы устанавливали домофоны сами /без участия дук/олимпийский9/ 60 процентов должны быть согласны/следовательно и сдать деньги- остальные по желанию; глупо требовать деньги с тех кому это не надо.
Если всех это устроило, то и хорошо.
Zayka489
03.02.2015
Всех устроило, председателям совета Ваших домов нужно взяться за дело, никто не позаботится о нас кроме нас:)
Antkri
03.02.2015
Чего это вы хотите повесить на председателя дома? Тоесть УК сначала "выкрутила руки", а председатель должен расхлебывать всё что заварила УК.
Lina82
30.01.2015
Мы лично со своей стороны , никого не заставляем,а просто доносим информацию , полученную от ДУКа! А так, надо консультироваться у юристов по данному вопросу , что законно ли ведет себя ДУК не включая домофоны ( мы к сожалению, юридически не подкованы)!Если есть кто то более компетентный в этой области, то могут подключиться в решении проблемы :-)
Mavl
30.01.2015
Lina82 писал(а)
А так, надо консультироваться у юристов по данному вопросу , что законно ли ведет себя ДУК не включая домофоны ( мы к сожалению, юридически не подкованы)!

Вообще самым компетентным в этой области должна и быть УК и грамотно ответить любому жителю на все вопросы со ссылками на законы, общепринятую практику и тп... Так же это шанс проявить себя потенциальным кандидатам в председатели ТСЖ:-)

ЗЫ: Кстати слышал, что согласно последним изменениям УК будут лицензироваться, а директорам до мая нужно будет сдать в жилищной инспекции квалификационный экзамен:-)
Попробую внести ясность по поводу домофона:
Домофон является общедомовым имуществом.

1. Принятие решение об установке домофона должно происходить на общем собрании дома. При проголосовавшиз "ЗА" не менее 2\3 собственников ( по количеству кв. метров) - утверждается.
2. Если решили ставить домофон - договор с домофонной компанией может заключить только УК или ТСЖ. Собственники сами не могут, или могут, но это незаконно.
3. Если домофон ставят, то платят за него ВСЕ жильцы, даже те кто против (Закон).
4. Домофон ставят во все подъезды.
5. На домофон распространяется гарантия по закону о защите прав потребителей 1 год. В этот период оплата за обслуживание и ремонт домофона и двери не взимается.
6. Обязательно взять с домофонной компании документы, что домофон (блоки, трубки, провода, дверь и т.д) переходит в собственность собственников многоквартирного дома.
7. После установки домофона он переходит в управление УК или ТСЖ. Они ищут кто будет его обслуживать и ремонтировать, и это не должно отражаться в квитанциях.
8. Собственник, если не хочет может не проводить трубку к себе в квартиру. Ключ ему дадут.
9.

По поводу законно ли УК не ставит вам домофон сейчас? конечно - ведь вы просто отнесли деньги, никто вам ничего не обещал, когда смогут-захотят поставят.
В понедельник договорился посмотреть почитать в УК договор с домофонной компанией.
Zayka489
03.02.2015
Какой закон о том что платят все жильцы и кто не согласен? У домофонных компаний другой принцип.а что придумали товарищи из дука ....ув.жильцы позвоните в домоф компанию лично и узнайте сколько % жильцов должны быть согласны и оплатить.а ещё позвоните в другие домоф компании и узнайте сколько стоит установить тот агрегат что установил вам дук
Закон - это ЖК РФ. Домофонным компаниям все равно кто и в каких частях платит, им тоже нужна просто прибыль. По поводу того агрегата, установленного нам на дверь, согласен - выглядит устаревшим.
pavolga12
03.02.2015
Да вот по "барабану" как он выглядит. Работать он от этого по-другому не будет. Пора бы уже взяться председателю нашего дома за это вопрос. А то не понятно за что мы его выбрали.
наверное чтобы он за вас все делал и еще кофе по утрам приносил?
pavolga12
04.02.2015
Нет, только на форуме "трепаться". И боже упаси утром вас увидеть.
Antkri
03.02.2015
Почитайте жилищный кодекс, чем должен заниматься председатель. У вас есть совет дома. Да вы сами можете организовать собрание. Займитесь этим и посмотрим что получится.
Zayka489
04.02.2015
Зачем органзовывать пустые собрания, если вопрос только в домофоне не легче ли всех обзвонить, благо в подъезде житетелей всего 18 или 12 :)
pavolga12
04.02.2015
Читала. Не думайте, что вы здесь один такой "умный".
Mavl
03.02.2015
Вот спасибо за разъяснения. Точнее я думал так же но не был уверен, а г-н Луконин с уверенным видом специалиста в жилищном законодательстве доказывал обратное.

И еще момент. Изначально нам была установлена металлическая входная дверь с ЗАМКОМ. Это общедомовое имущество. И соответственно застройщик(его подрядчик, действующая от его имени УК) обязан обеспечить каждого собственника ключом от этого замка. А ключи не выдали дабы способствовать скорейшему согласию на домофоны от УК.
Не законно, имхо.
Не включая домофон, ДУК как бы мотивирует жильцов. Тех, кто сдал деньги, как-то самим начинать решать вопрос с теми, кто не сдал.
Собрать мнения, проанализировать их, предложить несколько компромиссных вариантов и в итоге выбрать вариант, который устроит всех.
Собственно это и есть управленческая работа, имхо, которой УК что-то не очень занимается.
Antkri
03.02.2015
Нужно было выносить на собрание жильцов установку домофона. А теперь приходится расхлебывать то что сделала УК.
Dro152ru
01.02.2015
Давайте вычислим этих жильцов и зададим вопрос, чтобы понимать - будут они платить или нет, тогда станет ясно когда включат домофон.
Меня вообще поражает мнение некоторых жильцов - мне не надо, я платить не буду... Так почему все что делает застройщик до сдачи вы оплачивали? Отказались бы и не платили за парковку, отопление в подъезде, сам радиатор, вычли из стоимости лестницы и сказали бы - мы пока не живём, нам не надо!
Это все же квартиры и я уже не представляю подъезды без домофонов, это надо было установить застройщиком,чтобы не было возможности думать надо мне это или не надо...
pavolga12
01.02.2015
Согласна с Вами. Поставьте кто-нибудь плюсик этому человеку.
Antkri
03.02.2015
Не путайте застройщика с УК. В данном случае УК ведет себя не законно. У неё если честно говорить и без домофонов работы найдется. Они самовольно не проводя собрания жильцов по поводу установки домофонов просто поставили всех в известность. Мол платите. И еще испортили общедомовое имущество. Ой наплачитесь вы с домофонами, когда будете покупать ключ у УК за 500 руб.
Dro152ru
04.02.2015
Ну и застройщик сам все выбирал, не спрашивал какие окна ставить, трубы прокладывать, а этот унитаз ему вообще бы на голову одеть...но ничего, все приняли.
Ключ по 100 рублей. Ну и копии никто не отменял, проще и дешевле тогда сделать.
Antkri
04.02.2015
Могу вас расстроить копии ключей вы сами не сделаете.
Dro152ru
04.02.2015
Это еще почему? Делал раза 4 уже копии таких ключей. На рынках, в ТЦ есть часовые мастера по совместительству ключники - они и пилят обычные и магнитные.
Что там сложного?
Antkri
04.02.2015
Вы делали копии ключей которые не закодированы. Эти ключи закодированы. Сам брал у соседей и пытался сделать в разных местах. Все мне говорили что сделать невозможно. Попытайтесь сделать копию совего ключа, если вы конечно его получили.
Dro152ru
04.02.2015
Ок, попробую... я думал они все закодированы.
Но и вы покатавшись по городу на бензин не больше потратили, чем стоимость ключа?
Antkri
04.02.2015
Я специально для этого не катался.
pavolga12
04.02.2015
+100
ketrus
01.02.2015
да, мне тоже вчера звонили по поводу не сдавших, по первому подъезду
наверное не сдали деньги те, кто не заселился, а наверное в той же дуке можно и узнать, кто не платил, они же отмечали какие квартиры сдавали деньги, а потом можно и спросить в тех несдавших квартирах в чём у них дело
Кто знает почему в платёжках за содержание жилья взято24,9 вместо обещанных 23;45
Lina82
02.02.2015
Вот меня это тоже интересует,если не забуду завтра спрошу!
В платежке какой месяц? Наверное за декабрь 2014 г. Хотя уже и январь тоже включён.
На сайте написано, что 23,45 - это тариф на 2015 год.
Lina82
03.02.2015
Сегодня спросил про тариф; мне сказали пока договор с ук не подписан посчитали по 24.90,якобы следующая платежа будет по 23.45,если я правильно понял девушку!
Lina82
04.02.2015
В нашем подьезде,на сколько я понял,только один человек отказался сдавать деньги за домофон,остальные несдавшие сдадут чуть позже,поэт.будем ждать!
Dro152ru
04.02.2015
это как и кого вычислили? в ук были?
Lina82
04.02.2015
Да в УК дали номера кв.и телефоны!
А не знаете ключи от подъезда у всех проживающих в нашем подъезде есть может хотя бы пока просто ключём подъезд закрывать пока домофон не подключат? Как вы на это смотрите?
Lina82
04.02.2015
Честно не знаю у всех есть или нет,а если у кого-то нет,так дверь с петель снимут!потом греха не оберешься!
Andy25
05.02.2015
Пройдите поквартирно и сделайте опрос, у кого нет ключа от двери. Даёте ключ, чтобы он сделал дубликат и все. Закрываете смело дверь.=)
Lina82
05.02.2015
Сами жильцы что то не проявляют мотивацию к закрыванию двери до домофона, так чего навязываться!Кому надо было,те спросили и сделали.
уважаемые, ключи уже использовались сразу после сдачи квартир. Мы не живем в квартире и у нас нет ключа. Пару раз не смогли попасть в подъезд. Один раз даже какому-то соседу со второго этажа махали, просили открыть - хоть бы хны. Если уж решите запираться, кого можно попросить про запас сделать ключик? Мы выкупим по приезде.
И да, у нас уже есть брелки от домофона ;-)
Mavl
05.02.2015
romashka0123 писал(а)
Пару раз не смогли попасть в подъезд...

На информационном стенде в подъезде телефон экстренного вызова УК. На память не помню. Запишите. Меня заверили, что в случае проблем с доступом в подъезд они оперативно решат вопрос в любое время.
Lina82
06.02.2015
Не переживайте, на ключ запирать не будем,т.к.скоро включат домофон :-) Но вот на всякий случай телефон экстренной ДУК 89200490643 ( круглосуточно).
Lina82
13.02.2015
Ура,завтра у нас подключают домофон :-)
Во 2-ом подъезде тоже включат :)
И по видеонаблюдению с Метакомом еще обсуждаю.
Lina82
13.02.2015
Хорошо,ждём результатов!
при подключении должны быть жильцы дома или трубки пока подключать не будут?
Lina82
13.02.2015
Подключат и без жильцов,а вот по поводу трубки звонили и сказали,что будут в след.выходные устанавливать(кстати они записали адрес,номер телефона и сказали,что перезвонят),поэт.надо им позвонить!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем