--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Озеленение

Благоустройство
24
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
deadylka
22.05.2015
Многие, в т.ч. и я, не выдержали и стали сажать сами, но все же, УК закупила хвою и в субботу можем засадить первую партию. Для начала - 70 кедров и немного сосны, сажать пока будем вдоль ул.Богородской. Остальные участки, насколько я понял, в дальнейшем засадят газоном и другими деревьями, но не сейчас.
Место встречи - у Суворова 6, в 13:00.
З.Ы. Спешиал фор 8 квартал (1 очередь). Т.к. у нас, в отличии от 17 квартала, остался большой кусок незасаженной территории, предлагаю разбить там яблоневый сад. На текущий момент я договорился на 3 десятка саженцев (по 140 рублей), если кто хочет поучаствовать дополнительно - велкам, в 10 часов утра я поеду за ними. Сажаем тоже завтра, около 11 часов, место - между Олимпийским 1 и Богородской 2.
Newm@n
22.05.2015
Кедров меньше)
Вот и я не выдержала, под своим окном цветов насажала.. Не знаю, может и вы дернут все..
deadylka
22.05.2015
Никто ничего выдергивать не будет точно, не волнуйтесь. Тем более, под окном.
Да я не волнуюсь, если сделают лучше, только рада буду)
deadylka
22.05.2015
Ну, я бы волновался, если бы были такие мысли. Мне обидно, даже когда просто дети и собаки бегают по тому, что я своими руками сажал. А если бы кто-то попытался выдернуть... 15 суток не срок :-)
Думаю, от новых деревьев хуже не будет. Тем более, кедр - штука редкая и интересная, хоть и растет очень долго.
Тут уж как получится.. Я конечно с самыми лучшими намерениями. Правда не живу еще там. Жалко будет, если испортят, но как старая бабка гонять всех и каждого не буду. Надеюсь на адекватность местных жителей.
deadylka
22.05.2015
Тогда обещаю, что лично буду следить, чтобы ничего не выдернули.
вообще-то хвойные деревья, сажают или ранней весною, или осенью-в зиму.
но раз привезли, то хочется пожелать удачи, лёгкой руки, как говорится)
несколько рекомендаций по посадке
www.liveinternet.ru/community/901126/post326216407/
mari@ka
01.06.2015
)
Alekss-KK
22.05.2015
А объявление о приглашении жильцов на озеленение не вешали в подъездах? Или УК & Co своими силами весь ОБ засадят?
deadylka
22.05.2015
Именно так. Там же немного, большой выход смысла делать нет. УК и энтузиасты.
Дима,а вы около дома сами будете сажать? или все -таки Ук привезет приличной земли хоть?
я вот тоже хотела сосны посадить,шт 2,кустики разные и цветник..
земли бы, тк почва ох и ах...
deadylka
22.05.2015
Я уже посадил, вишни, клены, лилии, пионы. Про землю зря, в суглинке все неплохо прижилось, рыхлить и поливать чаще только. Землю мне привезут для засыпки провала, а так нет, отдельно договариваться надо.
суглинок? ну это ещё ничего,я думала песок( в голове отложилось ),
буду иметь ввиду..
Serg180
23.05.2015
Песок разве не лучше для хвойных?
для хвойных да, но я предполагала 2 сосны всего,
а на остальное газончик, горку и прочие васильки)))..а также
... яблоню,сирень и прочие...
Serg180
24.05.2015
Тогда чернозём вам в помощь.
Newm@n
25.05.2015
Тут рядом заброшенная ферма, там чернозема до чертиков, камазами в рублевку возят)
Serg180
25.05.2015
Ну вот и маршрут движения есть, правда не ферме чернозем? Не перепутал с перегноем/удобрением/навозом, ну и тд.
anyany
25.05.2015
там навоз,в разной стадии перегноя
Serg180
25.05.2015
Самое удобрение.
Serg180
24.05.2015
А где отчет?
Alekss-KK
24.05.2015
Ясн! Дело хорошее! Вообще молодцы! А насчет энтузиастов... ДГ на собраниях пиарил, что будет массовое озеленение территории с привлечением жителей (типо субботник)...а народ таки и не дождался... проблемы с организацией возникли?
Antkri
25.05.2015
Нет, не с организацией, а скорее с головой. Из их действий видно, что они совершенно не умеют общаться с жителями. Например зачем делать людям СМС-рассылку и писать в ней чтобы они заполнили анкеты, если эти анкеты жителями заполнены и сданы! Для чего будоражить людей и порождать у них вопросы? Все у них не продумано и наскоками. Луконин же и вовсе презирает всех живущих в ОБ. Говорит, что все жители обнаглели.

P.S.
Спасибо конечно, что посадили аллею из "кедров"! Наверно в будущем будет красиво.
Lina82
25.05.2015
Они не не могут и не умеют,а просто не хотят!
deadylka
25.05.2015
Антон, а чего кедры в кавычках?
Newm@n
25.05.2015
Это неправильные кедры)
MVNOS
25.05.2015
В смысле неправильны? Объясните не ботаникам.
Newm@n
25.05.2015
Да я хз, это у Антохи надо спросить, чего он в кавычки слово взял) Это как бы подразумевает некоторую наепку)
MVNOS
25.05.2015
Ждем комментария, Antkri.
Antkri
25.05.2015
Сосна сибирская кедровая - я это имел ввиду. Ничего не надо искажать. Спасибо, что посадили!
Newm@n
25.05.2015
Ну ктож нам ливанских то привезет...Нахаляву и сосна сибирская за кедр сойдет)
Serg180
25.05.2015
Так это и есть кедр, тока маленький ещё.
Antkri
25.05.2015
Да, да... Так же, как неправильные пчёлы и неправильный мёд.
Newm@n
25.05.2015
Винни пух у нас тоже, кстати, неправильный)
Serg180
25.05.2015
Как у оренбургских пчелок?
ElenaA74
23.05.2015
Спасибо Вам огромное за яблоневый сад у нас во дворе!!! Осталось попросить у УК поливочный кран вывести из подвала, очень будет жалко если яблони пропадут без полива :)
Serg180
24.05.2015
Так вода по счетчику же.
ElenaA74
24.05.2015
Если выведут из подвала, тогда будет общедомовой ПУ, будут раскидывать на всех, а можно врезать и до прибора учёта :)
Serg180
24.05.2015
Сделать можно все, только некоторое больно. Наверное надо собрание проводить ??
Antkri
24.05.2015
Немного не понял, а собрание зачем?
Antkri
24.05.2015
Никто до счетчика врезать ничего не будет. Уже давно этот вентиль предусмотрен. Из него уборщица набирает воду для уборки в вашем доме. Эта вода будет распределяться между жителями дома и будет входить в ОДН.
Serg180
24.05.2015
Так таунхаус ведь.
Antkri
24.05.2015
А понятно. У вас очень интересная ситуация.
Newm@n
25.05.2015
У нас парни давно на обе стороны краны вывели, приедешь, зайди поглядишь.
Serg180
25.05.2015
Лады, посмотрим.
Serg180
25.05.2015
Где кран тебя спрашивают, будешь бутылки подносить?????
Newm@n
25.05.2015
Я хз в МКД где краны, у нас из квартир сделали)
Serg180
25.05.2015
ElenaA74 - ей покажи. А МКД - это что за хз?
Newm@n
25.05.2015
многоквартирный дом
Serg180
25.05.2015
Ничего себе, надо список сокращений к списку телефонов сделать.
ElenaA74
25.05.2015
А где он находится? А то с бутылками ходить не прикольно:)
deadylka
25.05.2015
Я спросил, они сказали с гидранта поливать будут. Этот сад теперь в телевизоре засветят, бросать его нельзя :-)
Antkri
25.05.2015
За чей счёт сей банкет? Я про воду имею ввиду!
deadylka
25.05.2015
Мне сказали, с гидранта. С какого и откуда я не понял, если честно. Вестимо, или за счет УК, или за счет ОДН.
ElenaA74
25.05.2015
Это хорошо, что обещали поливать, но ведь остальные наши посадки они не будут поливать :(, поэтому и просим поливочный кран вывести на улицу, с третьего этажа не натаскаешься, а если всё время просить первые этажи -не справедливо, счётчики! Не знаю, может из соседей кто и против будет за ОДН, но красота для всех!
deadylka
25.05.2015
Вообще, у нас есть скважина (там где раньше штаб был), а на тракторе - емкость для воды. Можно и оттуда поливать. Я спрошу как-нибудь на эту тему.
deadylka
25.05.2015
Пока между местными титанами nn.ru разгорается нешуточный спор, что есть ОБ, и во что превращается форум, хочется внести чуточку позитива.
Итак, хочу выразить огромную благодарность Экограду за поддержку и спонсирование идеи яблоневого сада в 8 квартале. А также всем, кто очно или заочно принимал участи в данном мероприятии - было круто и весело. И отдельная благодарность нашим самым маленьким помощникам - без их помощи мы бы не справились.
deadylka
25.05.2015
И еще чутка мимишности и милоты.
амос
25.05.2015
респект...
deadylka
25.05.2015
И спасибо девчонкам, с которыми мы все это начали - Маша, Аня и Агафья. Если бы не ваш подвиг и смех, вряд ли бы сбежалось так много людей в конце :-)

УК обещала сад поливать. Но дождь был знаком, что мы все сделали вовремя и правильно.
Красавцы
Вы умнички, очень благодарна за проделанную работу, смотрю и радуюсь как будет красиво скоро когда все подрастет. Яблоневый сад вообще огонь!!! )) Жаль не смогла принять участие
Приятно посмотреть! Всем по сто плюсиков в карму. Заселимся, будем равняться на вас)
Mavl
25.05.2015
Молодцы. Красиво. И кто придумал про яблоневый сад красава, это стоящая фишка для ЖК. Респект.
Newm@n
26.05.2015
Дидюля придумал, я помог реализовать)
Serg180
26.05.2015
Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я. (Не моё)
Респект, уважуха.
Newm@n
26.05.2015
Это не мне спасибо, а УК, они выделили средства. Я лишь капал на мозги двум людям регулярно)
Mavl
26.05.2015
От меня респект и уважуха за идею, за фишку "яблоневый сад", которая может сослужить добрую службу ЖК. Если это идея deadylka - значит респект именно deadylka, а не УК.

А спасибо УК за выделенные средства "на 3 десятка саженцев (по 140 рублей)" то есть 4 тыс. 200 руб.?-))))))))))) Да еще только после регулярного капанья на мозги?-)))))))))))))
Не, я жду гораздо большего. По крайней мере засеянных травой всех газонов придомовых территорий. Пока все в целом очень уныло...
Яблоневый сад это вроде хорошо, но кто ухаживать будет???? А если яблоки пойдут, то кто всю гниль убирать будет???? В целом про уныло согласен, но отдельные дома радуют...)))) Повезло жителям, что у них есть инициативные люди, которые хотя бы созиданием занимаются...
svetlava
03.06.2015
Кто про гниль вспомнил, тот и будет убирать. Может Вам это поможет.
Antkri
27.05.2015
Яблоневый сад - это идея deadylka. Но уж никак не УК.
Newm@n
27.05.2015
Мало дали?)))
Mavl
27.05.2015
Да что ты будешь делать:-) Для спасибы явно маловато-)
Newm@n
27.05.2015
Маловато будет)
Некоторые считают, что им все всё должны, просто по жизни кто-то чего-то не доделал, кто-то чего-то недодал и вообще все виноваты, кроме я. Обращаюсь к тем, кто считает, что не за что говорить спасибо УК. А официанту, который приносит вам заказ, тоже спасибо не говорите? Потому что это его работа. Тут речь идет об обычной вежливости и позитиве в душе. Случилась хорошая вещь - порадуемся!

Я читаю новости и жду не дождусь когда переедем уже, потому что хочется жить в ОБ! Но всё настроение портят недовольные жители, которые постоянно жалуются и бубнят.

За свой позитивный настрой по поводу нашего будущего места жилья хочется высказать благодарность жителям-энтузиастам, оптимистам и просто самодостаточным личностям, в первую очередь, конечно, deadylka.

Яблоневый сад - это супер!!! Я прямо таки горжусь )) Мне бы хотелось в следующем году еще сиреневый посадить, хотя бы маааленький или аллею какую)
Еще, мне, честно говоря, не понятно, почему сосна? Почему выбрали это прихотливое, долгорастущее растение? Почему не лиственное, клен или липу, они быстро растут. Рябина растет быстро, осенью очень красивая и птичек привлекает. Каштаны, серебристый тополь, растут не так быстро, но дают много тени и просто красиво. Еще можно вишню посадить, барбарис, жасмин... Но тут я уже размечталась)))

Кстати, будущие жители ТХ2, кто-нибудь уже задумывался о том, какие растения хотелось бы видеть у себя во дворике и на общей территории?
Olga 87
29.05.2015
Ооо, соседи))
Лично мой настрой ни чем не убить)
Негодующих и не довольных всегда хоть отбавляй! Не понятен мотив проживания тогда в данном месте. Продавайте, покупайте там, где нравится!
Я уже свой дворик распланировала)
Вишня, кустики черной смородины и сирень!)))
А я сначала тоже думала про кусты во дворе, но передумала, не хочется нагромождать. Посажу ка я пионы по периметру, жимолость в уголочке, люблю, когда цветет.
Может быть, одно маленькое деревце, чтоб место в теньке было для креслица и всё)
А на территории, конечно, хотелось бы видеть лиственные деревья, как то у меня к ним больше душа лежит, чем к хвойным)
Согласна с вами, хорошо было бы липу, рябину, березу посадить. У меня времени особо нет, а то бы я вдоль дороги берез бы точно понавтыкала. У себя под окном сирень посадила сортовую и кучу папоротников, ирисов и проч. Уже поприятнее смотреть.
Ashanti
29.05.2015
сжальтесь над аллергиками, не сажайте берёзу под окнами :)
Serg180
29.05.2015
Не сажайте
AVSk
07.06.2015
И тополь не нужен. В районах города, где он широко распространен - всё в пухе
bob_grits
09.06.2015
Просто тополя правильные выбирать надо. А в целом да, - вспоминаю город Омск. Там до полуметра сугробы из пуха образовывались.
Serg180
09.06.2015
Ну да в Сибири тополей - жуть. Отец рассказывал, они пух собирали и сдавали на заготовку под пороха. В Новосибирске тополей - жуть.
Serg180
29.05.2015
Надо дуб посадить.
Дуба не дождешься)
Serg180
29.05.2015
Фи, я не тороплюсь.
anyany
29.05.2015
в первой очереди многие обустроили и свои огородики и придомовую территорию..кто во что горазд,на любой вкус и кошелек у нас жители развернулись)) грядки с овощами соседствуют с ландшафтным дизайном)))
Serg180
29.05.2015
Класс, а я хочу посадить дуб.
anyany
29.05.2015
а у тебя какой таун? в серединке или крайний?
Serg180
30.05.2015
В середине No5, а что в середине только смородина растет?
Serg180
30.05.2015
Слева будет прудик?
anyany
30.05.2015
)))) это под мангал вырыли,но когда дождик идет на прудик похож
Newm@n
30.05.2015
да там слева от УК адовый ужас, помидоры, огурцы, перчик))))) самое смешное что все это не совсем законно, даже газон)))))))))))))))))))))))))))))
anyany
30.05.2015
у нас вчера сосед собирался ящики под грядки колотить))))еле жена отговорила (оля,привет)
Olga 87
30.05.2015
))да там с грядками то не развернешься))
мало места, на первый взгляд.
а кто нибудь мини-беседку планирует или лавочку?))это вообще законно, поставить это?
anyany
30.05.2015
беседку мы хотим ставить,но на общедомовой территории,сбоку..нам уже разрешили
Serg180
30.05.2015
А нафига тогда этот кусок земли нужен - как минимум газончик и кустики должны быть.
Serg180
01.06.2015
Почему, ну ка просвети на будущее, а то через год редисочки не дам.
ElenaA74
29.05.2015
А мы сиреньку посадили около подъезда!
А еще вот какую красотень можно натворить, гортензии!
Mavl
01.06.2015
mariadejaneiro писал(а)
Некоторые считают, что им все всё должны, просто по жизни кто-то чего-то не доделал, кто-то чего-то недодал и вообще все виноваты, кроме я. Обращаюсь к тем, кто считает, что не за что говорить спасибо УК. ...

Это Вы так ярлыки живо навешали на всех? Жаль... вроде понятно все написал и кто хотел, тот понял. И да, свое дерево в ОБ посадил.
mariadejaneiro писал(а)
А официанту, который приносит вам заказ, тоже спасибо не говорите? Потому что это его работа....

Официанту, если все Ок, оставляю чаевые. И "спасибо" слышу уже от него. Чего и Вам советую.
В общем, я вдохновилась вашим благородным порывом и весной и наметила план будущих посадок.
Из деревьев/кустарников планирую сажать сирень, калину, возможно черноплодку. Хочу пересадить пару елочек с заброшенных садовых участков рядом с нашим. Еще мечтаю о липах (ну, это, если лишние деньги на саженцы найду). Из цветов ирисы и пионы.
Если есть специалисты, принимаю советы, когда чего прикапывать и как пересаживать, чтобы подготовить к следующей весне.
На сралки и тухлые вбросы пофиг.
Newm@n
02.06.2015
Я не профи, но так что знаю подскажу. Сирень только надо бы какую то сортовую, иначе как сорняк разрастется, липа как и береза достаточно мусорное и грязное дерево, много будет от них хлопот. Елочки пересаженные тяжело приживаются, но могут.
Надо узнать тогда, что за сирень у нас в саду растет. Елочек очень уж хочется. У нас в Моск.р-не их много, буду скучать.
Newm@n
02.06.2015
Да в питомниках за дешево купить всегда можно. Это не проблема. Там и цена будет совсем другая.
Serg180
02.06.2015
Блин, придется садовника УК нанимать.
Можно я тут ещё повозмущаюсь? Про озеленение. Уже все вокруг домов сорняками заросло. Когда будет обещания трава? И как её, простите теперь будут сажать?! Сначала все, что выросло выдергивать надо, копать. Кто это будет делать? Некоторые жильцы (и я в том числе) поддерживают порядок возле своих подъездов. Но не везде.
Serg180
07.06.2015
А вы в УК обращались? И что вам ответили.
Вообще, хочется к ним сходить, узнать какие у них планы. Если честно, район выглядит не очень: все травой заросло, и вместо единой идеи, озеленения по проекту, кто во что горазд. И я сажаю возле своего окна все подряд, лишь бы травой не заросло, чтоб поприятнее было.
Antkri
07.06.2015
Я тут когда поливал, ко мне подошли и спросили, где покупали растения и т.д. Я ответил, что растения покупали на свои средства. На что получил удивление и ухмылки. Затем прозвучал ответ - вы наверно в УК не обращались. А с таунхаусов обращались в УК, им выдали два кедра на дом. Обратитесь, может Вам дадут?! )))
Lina82
08.06.2015
УК хотя бы удосужилась оповестить жителей (смс-рассылкой или объявлением в подъездах"),что мол зелень закупили и можно обращаться за её выдачей!а то получается "где видел,где слышал,а где сам догадался"!
MVNOS
08.06.2015
А где ландшафтный дизайн? Застройщик свалил озеленение на УК?
Мы вообще впринципе никуда не должны обращаться, дома построили, должны и озеленение сделать, траву посадить, кустарник, деревья. Кто это должен делать я точно не знаю, наверное застройщик при сдаче домов, а потом ук передать это хозяйство. А застройщик Дома сдаёт зимой, какое зимой озеленение? Правильно, никакого! И передаёт дома ук. А у ук наверное средств нет на все это. Зато заходишь на сайт, а там такие красивые картинки: все зелено и площадки детские, просто сказка.
Alekss-KK
08.06.2015
Это вовсе не сорняки, это такой сорт травы для озеленения всей территории - по спец.проекту от УК ;)))
когда асфальт обратно закатают? Ходишь как после землетрясения )
Serg180
08.06.2015
Повторюсь вопросом - Вы в УК обращались? Что ответили. Здесь форум-обсуждение ОБ и вопросов по ОБ - вопросы то вы кому задаете?
здесь есть активисты или председатели домов, которые знают ответы на эти вопросы. Обращение относится больше к ним. В УК я не успеваю (стою в пробках).
Serg180
10.06.2015
Чудесно, а по телефону позвонить и потом форумчанам сказать как дело обстоит???
Mavl
08.06.2015
Alekss-KK писал(а)
Это вовсе не сорняки, это такой сорт травы для озеленения всей территории - по спец.проекту от УК ;))) ...

Такая?:-)
lenta.ru/news/2015/06/08/cannabis_izhevsk/
Serg180
09.06.2015
Это к цыганам в Ольгино.
Mavl
09.06.2015
Serg180 писал(а)
Это к цыганам в Ольгино. ...

Реклама на форуме запрещена:-)))))))))))))))))))
у нас дорого))) но качественно??
Вы курите?
Serg180
09.06.2015
НЕ нафиг, я бросил, хватит.
Позвонила я сегодня в ук по поводу озеленения. Что мне ответили: этим занимается подрядная организация от застройщика (что касается посадки газона) и что якобы в первой очереди посадили газон не только вдоль дороги, но и у домов (хотя по факту все заросло сорняками), может и посеяли, я не отрицаю, но сделали это без подготовки почвы. Ук, в свою очередь, делает что Может: поливает деревья, которые посажены. Вобщем, подрядная организация от застройщика, я бы сказала, халтурит.
LM1983
09.06.2015
Озеленение закончилось по сути и не начавшись. Даа.... с каждым днем все печальнее и печальнее...((
Mavl
09.06.2015
Рано впадать в отчаяние:-) Все в наших руках.
Проект по озеленению территории есть - 100%. Запросить его можно как у застройщика, так и в гос. органах утверждавших инвест. проект.
Приемку озеленения должны провести органы местной власти комисионно.
Требования к озеленению так же есть. Приказ ГосСтороя прикладываю.
К сообщению прикреплен файл:
122302119-prikaz-gosstroya-rf-ot-15-12-1999--153-ob-utv.rtf   (394 Kb)   Скачать файл
LM1983
09.06.2015
Я не отчаиваюсь;) Просто вопросы, решение которых напрямую зависит качество жизни в ОБ, а как следствие и привлекательность для потенциального покупателя, на данный момент не решаются, а если и решаются то как то странно, полумерами. Это я про запрет поворота в ОБ, "полуозеленение" в перемешку с сорняками)), у домов вскрыли провалившийся асфальт - хорошо, молодцы, ну а убирать его кто будет(лежит уже по меньшей мере недели две, если не больше), провалы заделывать, восстанавливать асфальтное покрытие разве не нужно? На вопрос в УК "когда?", последний раз обещали на этой неделе начать, ждем!))
LM1983
09.06.2015
Начались, точнее продолжились))) работы по устранению провалов асфальта(Магистральная 11). "Вырезанный" асфальт убран, провалы заделаны, поломанные бордюры заменены, все готово к востановлению асфальтного покрытия. Молодцы!!! Обещали сделать на этой неделе, выполняют!
Serg180
09.06.2015
НЕ все плохо?
LM1983
10.06.2015
Нет, НЕ все. Есть и положительные моменты)) Вот один из них
Я немного не в тему, но на Богородская,8 как сорвало крышу от подвала так она и валяется между домами. С такими вопросами можно звонить в УК или обязательно приходить и бумаги писать?
Lina82
10.06.2015
Можно и позвонить,они вроде и по телефону заявки принимают!
заявку можно через интернет оставить на сайте УК
2 июня позвонил на горячую линию УК, сообщил о сорванной крыше. 4 июня ходил в УК, общался с менеджером по гарантии. Он ответил, что бюрократическая машина запущена, но никак не могут решить кто и когда устранит. 8 июня ходил в УК, общался с Чеканом Э. С.. Тот заверил, что застройщик в курсе, вот вот начнет устранять... А воз и ныне там. Видимо придется перейти в плоскость бумажной переписки и дальнейших действий.
Кстати, также сообщил руководству УК, про то, что по тротуарам невозможно ходить, насыпали кучки земли по периметру.. Просил убрать.. Пока безрезультатно.. Казалось бы, простые действия - а в итоге бездействие нашей УК
Newm@n
11.06.2015
После 16 числа планируется гидропосев у МКД и ТХ, а так же посадка деревьев от застройщика)))))))
Newm@n писал(а)
гидропосев
это так будет? :)
LM1983
11.06.2015
У Суворова 6 можно посмотреть как будет. С торца дома (который ближе к сцене), участочек придомовой территории по этой методе засеяли)
спасибо, посмотрю ))
Newm@n
11.06.2015
Я думаю что будет как всегда, хуево.
Newm@n писал(а)
...думаю, что будет как всегда, хуево...
так и будет, пока общество не созреет примерно вот до этого:

"...В 1982 году Валерий Водянов, специалист по организационным технологиям, внедрил на строительстве Калининской АЭС свою систему "Компас". Еще не имея в распоряжении ни доступных персональных компьютеров, ни Интернета и корпоративных информсетей, Водянов использовал гениально простые методы. Во-первых, так называемую "бизнес-гармонь" - паспорт каждого работника, куда он записывает, что он и для кого делает, а также - кто и что делает по его заказам. В одной графе, проще говоря - заказчики, в другой - подрядчики. И такие "бизнес-гармони" ввели для все - от начальников до самых низовых работников. Одновременно каждый может поставить оценку своим подрядчикам. Скажем, строитель в своем паспорте выставляет оценки всем, кто обеспечивает ему процесс: тем, кто дает бетон, налаживает технику, роет траншеи, трубы кладет, стряпает пищу. Сооответственно, получают оценки и поставщики управленческих услуг - бригадиры и начальники. И точно так же деятельность строителя оценят все, кто с ним связан. Начисленные плюсы и минусы выводятся на общий рейтинг-экран, где есть все - от самых главных управляющих до рядовых сотрудников. И там видно, кто и как наработал за прошедший месяц. Причем оценки выставляются не произволом начальства, а как бы общим разумом всего коллектива. В случае с Калининской АЭС то был просто большой лист ватмана, а не громадный жидкокристаллический дисплей.

Но Водянов пошел дальше и убедил руководство стройки ввести еще один механизм циркулирования информации: денежный. Проще говоря, каждый работник получал в распоряжении небольшую сумму из фонда материального стимулирования. Сам на себя он потратить ее не мог, но зато мог поделить ее и направить тем, кто, по его мнению, работает хорошо и помогает ему, работнику, делать свое дело. Например, нравится рабочему Иванову, как вертится его бригадир, простоев не допускает - и он ему пять рублей начислит. (Берем еще советские масштабы цен, когда зарплаты колебались в пределах от 60 до 300 рублей в месяц). Хорошо укладчик бетона Вася вкалывает, не партачит - и ему энное число рубликов человек начислит. А захочет - и самому директору чего-то отправит, если сочтет, что он хорошо стройкой руководит. Начали таким образом распределять сначала 5 процентов фонда оплаты труда, потом - больше. И - чудо свершилось!

- Сначала был период небольшой неразберихи, - рассказывает Валерий Григорьевич Водянов. - Но затем люди стали поощрять тех, кто работает хорошо. И передовики стали получать до две-три зарплаты, а халтурщики - лишь самый минимум. Причем все видели итоги своей деятельности и ее оценку на общем экране. Видели бы вы, как тогда пошла стройка!
То есть, читатель, организация заработала как большое надчеловеческое существо, как интегральная сверхличность. Все работники предприятия стали участниками внутрикорпоративного рынка.
Хочешь хорошо зарабатывать?
Будь полезен окружающим, хорошо выполняй их заказы.
Теперь уже не только воля начальства, а общий разум выделял самых лучших и выставлял на всеобщее обозрение нерадивых и ленивых. По сути дела, Водянов давал СССР социально-экономическое "чудо-оружие".

Система могла применяться на стройках и заводах, в научно-исследовательских институтах, редакциях и даже министерствах. Но нет пророка в своем отечестве. Путь Валерия Григорьевича не устилают розы. В позднем СССР бюрократия стала самодовлеющим суперорганизом-големом, которому не нравилось, что кто-то сможет организовать процесс наказания-поощрения помимо его воли. К тому же, в рамках "Компаса" подчиненнвые оценивали работу начальства - а это оказалось по вкусам далеко не всем обитателям больших кабинетов..."


Вопрос кстати к Кузнецову созрел:
Есть или планируется внедрение ERP-систем в Экограде и/или в УК?
Что-то типа Компаса www.compas.ru/home/home.php
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EC%EF%E0%F1_(ERP-%F1%E8%F1%F2%E5%EC%E0 )
При грамотном внедрении и эксплуатации ERP-системы проблем, которые сейчас волнуют жителей не было бы.
Serg180
11.06.2015
Прям муравейник.
deadylka
20.08.2015
Первые плоды :-) (утащил из контактика, vk.com/oberegcom?w=wall-76308177_13279%2Fall, фото не мое).
там еще на одной яблоне 2 желтых яблочка висят
deadylka
20.08.2015
Было 4 прям на одной ветке. И еще одно было на скошенной яблоне.
Serg180
20.08.2015
Ни фига себе, так ты Дима настоящий садовод. в следующем году можно уж в промышленных масштабах выпускать продукцию.
Andy25
21.08.2015
глазам не верю. Специально заеду посмотреть=)
kemy-shik
20.08.2015
Соседи! 3-ю неделю у меня на балконе томятся 2 лотка с молодилом. Если есть у кого желание и время, прошу забрать и посадить где-нибудь в ОБ. Цветы находятся пр Олимпийский, 3 , 8-904-ноль 6 пять-2 три-2 один, Татьяна
оставьте мне немного ,пожалуйста))
kemy-shik
20.08.2015
забирайте все? ))
я-то заберу, можно в октябре???))) буду в НН только тогда,
а посадить в октябре его ещё можно?
kemy-shik
20.08.2015
не, до октября он мне на балконе не нужен, не заберут- к помойке отнесу, может кто подберет. про посадку в октябре х его з, может и можно, че его сажать то, положил, в землю вдавил, перезимует и будет дуплиться в следующем году. если очень надо я еще привезу, только в октябре навряд ли на дачу поеду, а вот весной можно, если напомните)))
Serg180
21.08.2015
Напомним обязательно. Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем