--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

30 квартал декабрь 2015

Таунхаусы
27
358
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Serg180
01.12.2015
Предлагаю сюда обсуждения.
Jordan07
01.12.2015
В продолжении темы о площади:

Указанным СНиПом установлено следующее: "Площадь и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, определяются по правилам, установленным в "Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации". Этот документ утвержден приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37, но последние изменения в него были внесены 19 мая 2008 года.

В его тексте можно найти много интересного. Например, то, что квартира имеет три разные площади: жилая площадь квартиры, площадь квартиры, общая площадь квартиры.

Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.

Площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванных, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.

Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

Показатели общей площади квартиры используются для целей государственного статистического наблюдения объемов жилищного строительства в Российской Федерации.

Показатели площади квартиры используются для целей официального статистического учета жилищного фонда в Российской Федерации, оплаты жилья и коммунальных услуг, определения социальной нормы жилья и иных целей.

Жилищный кодекс, который, кстати, "главнее" приведенных выше нормативных документов, также дает определение общей площади жилого помещения: "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас". Определение "общей площади", данное Жилищным кодексом РФ, по своей сути полностью соответствует определению "площадь квартиры", содержащемуся в "Инструкции..."
Serg180
01.12.2015
ЖК главнее, понятно.
CANbus
01.12.2015
да, "главнее", но у нас в договоре ссылка на замеры БТИ, а он может руководствоваться "инструкцией"
AVSk
01.12.2015
Нижепроцетированный мною ПРИКАЗ в шапке, если смотреть его полную версию, как раз ссылается на закон "О государственном кадастре недвижимости", надеюсь, согласно нему и работает БТИ))):

"...В соответствии с частью 10 статьи 41 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4017; 2008, N 30, ст. 3597, 3616; 2009, N 1, ст. 19; N 19, ст. 2283; N 29, ст. 3582; N 52, ст. 6410, 6419; 2011, N 1, ст. 47; N 23, ст. 3269; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4563, 4594) приказываю:
Утвердить Требования к определению площади здания, помещения согласно приложению.
 
Министр
Э.С.НАБИУЛЛИНА"
CANbus
01.12.2015
ну можете бодаться с ОБ, на мой взгляд ДДУ они составили правильно и халявы не будет, к сожалению. а дело, как говорят юристы, не имеет судебной перспективы. ИМХО.
Jordan07
01.12.2015
Кого-то Вы мне напоминаете...все время встаете на защиту ОБ, и против жителей, имея свою "всегда правильную" точку зрения.

Напомните, из какого Вы дома?? Ах да, Вы ни разу не сказали об этом!
CANbus
01.12.2015
я высказываю свою точку зрения, есть решимость судиться, вперед. просто оснований маловато, в голову не приходило, что в БТИ, как и в других гос структурах сидят люди еще с совковых времен и не особо следят за выходящими нормативными документами и в результате заседания окажется, что они просто напутали понятия. по метрам то все сходится. и в результате разбирательства перед истцом извиняться, в лучшем случае и предоставят разъяснение, типа строчку " общая площадь с учетом веранды" читать как " общая площадь." А нужно оно Вам или нет уже сами решайте.
Jordan07
01.12.2015
И Вы думаете, что в суде прокатит "просто напутали понятия"??))) Ну - ну...и дадут просто взять и изменить договор и мы просто распишемся заново?

Так из какого Вы дома, я видимо проглядел??
CANbus
01.12.2015
а при чем тут договор????? вы видели замеры БТИ, они соответствуют действительности и при этом вы мечтаете, что суда вам присудит по 100 000 каждому из-за того , что БТИ применили термин не предусмотренный нормативными документами??? -страна не пуганных идиотов©. это ни к кому лично, просто навеяло. Имейте введу, что в потенциально судиться вы будете с ОБ, а он за ошибки БТИ точно платить не будет и суд его в этом поддержит 100%.
Хотя я бы с удовольствием посмотрел, чем такой процесс закончится.
Jordan07
01.12.2015
Ну в первой же очереди выплатили каждому, почему тогда нам не выплатят?

На счет остального, здесь все говорилось...повторяться не буду!
Mantikore
01.12.2015
.
Newm@n
02.12.2015
Выплатили чего? В таунхаусах было уменьшение.
Mantikore
02.12.2015
у нас тоже уменьшение
Newm@n
02.12.2015
Обмеры получили? Я так понял терраса в договоре не прописана, а ее считают? В плане-экспликации она есть?
Mantikore
02.12.2015
У вас как было? У нас обмеры получил пока один человек. С его слов, общая площадь на 2 метра меньше договорной
Newm@n
02.12.2015
Да я уже честно и не помню. Просто предупредили что уменьшение, приехали потом как то в офис написали заяву и вернули нам бабки. Обидно, итак места мало...
Mantikore
02.12.2015
Жалко. Очень хотелось узнать, как было у вас.
Это не с моих слов) Я не считаю, что это засчитается как уменьшение.
Serg180
02.12.2015
Судя по фото есть в списке 2м площадь.
Newm@n
02.12.2015
Так это не терраса, это крыльцо! Вам его и посчитали, т.к. нельзя считать террасу, по идее. Хотя у вас она фундаментная, могли и террасу и крыльцо впулить.
Serg180
02.12.2015
Жень там и тамбур и терраса, они обе штуки в едином фундаменте с домом.
не в едином,они пристроены,
Serg180
02.12.2015
Фундаменты - залиты с домом.
AVSk
02.12.2015
Когда покупал ТХ мне говорили, что площадь ТХ-2 будет на 2 м больше, чем ТХ-1, за счет того, что у нас будут 2-хметровые тамбуры, которых нет в ТХ-1.
На сколько мне известно в стоимость ТХ-1 терассы не входили. Поправте меня если я заблуждаюсь.
То есть если из наших 69м вычесть 2м за тамбур и 2м за терассу получиться что площадь самого ТХ 65м...

Ощущуние, что или я сам себя наеба..л или меня нае.ли))))
точно-точно)))))))))))))))
EVM812
02.12.2015
воооооот! такая же фигня.
В общем, если есть желание, нам уже предложили помощь. Не безвозмездно, но тем не менее.
Jordan07
02.12.2015
А кто предложил? ))
Serg180
02.12.2015
Посмотрел сейчас ДДУ, на схеме с печатью и адресом и подписями 69,82 метра. Сама терраса 6,8 метра х 0,3 получается 2метра все размеры в общем соблюдены, кроме крыши на террасе и плюс-минус мм разницы в длинах стен. Вопросов не имею, пока. Кроме двери в холл 1 этажа.
а что случилось с дверью?
Jordan07
02.12.2015
Она пластиковая, наверно)) + окно
ааа... про эту ....)))
Newm@n
03.12.2015
Нет не входили. Наебали)
Serg180
03.12.2015
Суровые парни. :-)
Jordan07
02.12.2015
В договоре прописана "Общая площадь". По ЖК в эту площадь терраса не входит, а в плане-экспликации есть!
Если сравнивать ДДУ с МКД, то там указана Общая площадь с учетом балкона балкона с коэфициентом. По сути, нам должны были также указать.
Вспомни плиз, как у вас было?
Serg180
02.12.2015
Можешь конечно поискать тему, но припоминаю в том годе еще размышляли как у них площадь тауна на 2 метра уменьшилась внутри и пришли к выводу 5см по всей ширине уже. ВНУТРИ. без террас, а вход им и так не считали.
Newm@n
02.12.2015
5см это штукатурка, ее слой как раз гуляет от 5-8см по периметру стен.
Mantikore
02.12.2015
5 см штукатурки?? может все-таки мм?
Newm@n
02.12.2015
Если бы)
Serg180
02.12.2015
5см=0,05мх5м=0,25м2х2этажа=0,5м2 площади - ну и соответственно, а у нас на схеме стена с вентиляцией на 5см толще до туалета, там она стыкуется с пенобетоном.
Mantikore
01.12.2015
Вы что-то путаете. Верятно, ни разу не видели экспликацию на квартиру (в которой площадь лоджий, балконов и террас всегда считается отдельно). А застройщик будет платить не из-за ошибок БТИ, а из-за юридически неграмотно составленного договора, в котором, если слушать представителей Экограда, написано одно, подразумевается другое.
Serg180
01.12.2015
Да хрен его знает, пока БТИ не определиться - вроде сноска почти копейка в копейку с ДДУ, разница -0,32 метра, а без террасы так конечно 2,32х42500р.=98600р.??
AVSk
01.12.2015
если всем жильцам,то более 7 млн руб получиться)))
AVSk
01.12.2015
всем жильцам 30-ого квартала. У нас же 82 квартиры?
Mantikore
01.12.2015
БТИ может руководствоваться чем угодно. Если он в строке "общая площадь" напишет 67, относительно этой цифры и будет рссчитываться разница, поскольку это черным по белому написано в ДДУ
Serg180
01.12.2015
Общая - 67м, но в одной сноске был ответ юриста - если вам написали 100м и вы согласны при заключении договора, то 100м. И весь разговор сноски, % - договор подписан.
CANbus
01.12.2015
в прошлой теме же выкладывали замеры, это и были замеры БТИ, или я ошибаюсь? Хотя чьи еще, так там было две площади, одна без веранды, другая с ней, применяя коэффициент.
Mantikore
01.12.2015
Именно. Указаны 2 цифры: "общая площадь" и "общая площадь с учетом террасы". Так вот, в п.2.4 договора (где говорится об изменении площади) написано дословно "общая площадь"
Serg180
01.12.2015
Тут нужен юрист, и он бы разъяснил бы.
Mantikore
01.12.2015
однозначно. Но перед этим все-таки получить на руки все документы)
AVSk
01.12.2015
Получается, что вопрос этот нужно будет поднять после приемки? Тогда на руках будет технический и кадастровый паспорт, или их можно получить заранее?
Jordan07
01.12.2015
Да!
К юристу только с полным пакетом документов идти надо.
Ну я уже задал вопрос одному юристу, посмотрим что ответит
Serg180
01.12.2015
Хорошо.
EVM812
02.12.2015
До приемки. Подписание акта с теми цифрами и терминами, которые в нем будут указаны - согласие с предложенными условиями. В этом случае обращение в суд бесполезно, по моему мнению.
"Считайте деньги не отходя от кассы!" - золотое правило моего советского детства.
CANbus
01.12.2015
на мой взгляд, тут есть ошибка в терминах, но когда дело дойдет до суда и представителей БТИ вызовут для разъяснений того, что же они имели введу, то они почитают нормативные акты найдут свои ошибки и в документ будут внесены изменения в соответствии официальным формулировкам.
Serg180
01.12.2015
При заключении знакомые юристы смотрели - проблем не видели.
CANbus
01.12.2015
я не про ДДУ, а про заключение БТИ.
Jordan07
01.12.2015
Уже поздно будет что-то вносить!
AVSk
01.12.2015
Более расширенное определение, чем в ЖК РФ идет в ПРИКАЗЕ от 30 сентября 2011 г. N 531 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ:
"...III. Определение общей площади жилого помещения,жилого дома
 
6. Общая площадь жилого помещения, жилого дома состоит из суммы площади всех частей такого помещения, жилого дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
К площади помещений вспомогательного использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.
Измерение расстояний, применяемых для определения общей площади жилого помещения, жилого дома, производится по всему периметру стен на высоте 1,1 - 1,3 метра от пола.
При определении общей площади жилого помещения, жилого дома надлежит:
- площадь ниш высотой 2 метра и более включать в общую площадь помещений, в которых они расположены. Площади арочных проемов включать в общую площадь помещения, начиная с ширины 2 метра;
- площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более, включать в общую площадь помещения, в котором расположена лестница;
- площадь, занятую выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также находящуюся в пределах дверного проема, в общую площадь помещений не включать.
При определении общей площади помещений мансардного этажа учитывается площадь этого помещения с высотой от пола до наклонного потолка:
1,5 метра - при наклоне 30 градусов к горизонту;
1,1 метра - при 45 градусах;
0,5 метра - при 60 градусах и более.
При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции."
AVSk
01.12.2015
EVM812
02.12.2015
Не поленюсь перенести в новую тему свои рассуждения из предыдущей.

"Вот тоже ссылочка интересная: www.balpravo.ru/art-2/20-kvartira-po-ddu.html
Особенно, пункт 1 (как в ДДУ должна описываться будущая недвижимость).
И пункт 3 (про площади).

А еще пишут, что судебная практика по подобным делам (возврат сумм, излишне уплаченных по ДДУ) неоднозначна. Решения принимаются как в пользу Дольщиков, так и в пользу Застройщиков. Как повезет. Ну и наверное, как юрист сработает.

В общем, много чего интересного можно в инете найти.

Но в нашем договоре нет ни слова, что в квартире предусмотрена терраса. Это раз. На плане квартиры есть нечто, имеющее площадь 6,8 метра, но опять-таки ни слова нигде не сказано - что это такое и как это считать. Это два.
Полагаю, у нас достаточно высокие шансы доказать, что факт уменьшения площади имеет место быть.
Опять-таки, пока мы не имеем на руках бумагу от БТИ и грамотного ответа юристов по данному вопросу, рассуждать можно бесконечно долго ))"

И еще раз уточню: В договоре не написано, что квартира имеет пристрой в виде террасы. План квартиры, который мы все подписывали, не подшит к договору (как заметил Николай ранее). В плане квартиры "терраса" не обозначена словом "терраса". Просто указана цифра 6,8. То есть, это может быть что угодно, вот что взбредет в голову, так это и назвать можно.
Я не говорю, что террасу, такую красиву и замечательную, нам должны подарить. Но ежели застройщик не имеет в штате грамотных юристов, то не наш косяк - неучтенная в договоре площадь.
Помним: без бумаги от БТИ и грамотной консультации юриста говорить пока не о чем.
И еще, главное на мой взгляд: консультироваться нужно уже сейчас, пока нам не выдали акты. Подписание акта - безоговорочное согласие со всеми цифрами и условиями. Если в акте не будет отражено изменение площади (если таковое будет иметь место), любое обращение в суд будет проиграно.
Jordan07
02.12.2015
А ведь да, в акте же будет указана площадь.
И если его подписать, то это не конец еще. По идее, мы же не сможем проверить площадь квартиры при приемке, и результатов замеров у нас в этот момент не будет.
Так что, в дальнейшем можно будет обращаться к юристам.
И сейчас нужно, повторюсь, что одному я уже вопрос задал)
EVM812
02.12.2015
Результаты замеров уже можно получить. Маша тому пример. Так что, если несколько человек не поленятся доехать до ОБ, то можно будет начать зондировать эту почву. И я все-таки считаю, что это надо сделать до приемки, чтобы быть уверенным в правоте. Либо точно знать, что нам ничего не светит.
EVM812
02.12.2015
Юрист в какой области?
(o.O)
02.12.2015
Кто о чём, а я снова о натяжных потолках )
В ДДУ прямо прописано "не ухудшая качественных характеристик". Звукоизоляция страдает - значит, однозначно имеем ухудшение (не говоря уже об уменьшении высоты помещений).
Посмотрел имеющиеся фото строения перекрытий и мне даже интересно стало, как с помощью линолеума, половой доски 2 этажа и полимерной плёнки потолка 1 этажа Экоград планирует обеспечить минимальные 45 дБ межэтажной звукоизоляции по СНиП 23-03-2003.
Вы простите меня за мой французский, но не бывает так, чтоб из г@#на и палок(а некоторые балки перекрытий, судя по фото, явно из первой категории стройматериалов) при всей изворотливости застройщика получилось в соответствии со СНиПами и СанПиНами.
EVM812
02.12.2015
Первоочередники по поводу шумоизоляции (в таунах), как мне помнится, не особо волновались. Даже вопрос это практически не обсуждался.
Вроде как от деревянных перекрытий никто и не ждал офигительной шумоизоляции.
Мы можем стать первопроходцами )))
Вопрос "надо ли?" каждый, наверное, сам для себя решать будет.
Serg180
02.12.2015
Высота помещения идет от пола 1-го этажа и до пола 2-го этажа, а не до потолка 1-го этажа, это в СНиПах есть. А шумоизоляция я думаю не страдает, если только в стенах, внутри собранных нет шумки, а в перекрытиях теплошумоизоляция из минваты была - посмотрите предыдущие фото лето-осень.

Не знаю как ОБ, я бы не стелили доску себе, а линолеум, если уложен правильно, и плинтуса подогнаны шумку дает, проверено на себе.
Mantikore
02.12.2015
Вы путаете высоту помещения и высоту этажа. Этаж - да, от пола до пола. А помещение - от пола до потолка
Serg180
02.12.2015
В ДДУ высота каждого этажа - 3 м. Раздел No6 описание технических характеристик.
Суда по вкладке Марии 2,65 и 2,7 метра 2 и 1-й соответственно высота помещения (я так думаю)
Jordan07
02.12.2015
Если уж на то пошло, то изначально не планировали натяжные потолки. Соответственно, у нас могли быть мансардная крыша и окрашенный потолок.
Думаю здесь предполагается визуальное качество. А никак не качество перекрытий и шумоизоляции. Лучше нам и не сделали бы))
Serg180
02.12.2015
Сань - тебе же сказали - хочешь - снимай, они против не будут. Согласен за визуальное качество.
Jordan07
02.12.2015
Да я как бы не парюсь на счет этого)))
Пытался объяснить соседу, что с потолками, что без - шумоизоляция не изменится))
Newm@n
02.12.2015
Слышно здорово, особенно в маленькой комнате)))) Не надейтесь) Там в перекрытии лежит утеплитель 50мм. Сэкономили) Но это я летом буду вскрывать все полы и крышу, вместе с гарантийщиками) Заставлю исправлять все. Чтоб сука и ровный пол был и доска не горбыль, а 1 сорт и подшита была правильно и утеплителя не 50мм, а 200мм должно лежать. Ну как то в этом духе. А еще у нас охуенные сквозняки при закрытых окнах) Такие что сидишь на лестнице и сдувает)))))))))
Но это все в 1й очереди, у вас другой рукожоп подрядчик, мог и нормально сделать. Наверное))))
p.s. портить вам настроение дальше*?)))
Serg180
02.12.2015
Рукожопов то у нас 2 было, какой рукожопистей????? Посмотрим. Я через бетон слышу соседей снизу.
Jordan07
02.12.2015
О блин, Жень, лучше не порть))))))
И так уже всего достаточно, от чего голова пухнет)))

А где-то указано, что сейчас есть и что должно быть? На чем основываться, когда предъявлять что-то застройщику?))
(o.O)
02.12.2015
Портить-портить, многая знания-многая печаль не про меня.
Имхо лучше заранее знать, где упасть можно - тогда не сильно огорчишься при падении и обрадуешься, если не упал ;-)
EVM812
02.12.2015
И я того же мнения )))
ну вот, теперь я буду вскрывать пол 3этажа,
))
давай дальше)))
крышу как проверить?
Newm@n
03.12.2015
Зима подскажет как)
ээээ нееет.. мы ремонт сразу же начинаем)))) о весны долго,потом времени не будет
Newm@n
03.12.2015
если все разобрать нахер, то норм вариант, а если тупо косметику поверх то не советую.
вскрывать с инженером по гарантии???
Newm@n
03.12.2015
Полюбому, иначе пошлют нахер если что то не так.
например,собралась я делать ремонт, вскрыли крышу с инженером, там " куита" и что ждать,когда они изволят переделать ( опять криво?)))? или можно требовать письменно денег на самостоятельное исправление недоделок?
Newm@n
03.12.2015
Нет, ждать когда исправят. Но такие вещи сделают быстро. На нас уже натренировались)
планировка с сайта, первоначальный вид
К сообщению прикреплен файл:
134829934-anirovocniy_lan.bmp   (928 Kb)   Скачать файл
По поводу уменьшения хотелось бы мне высказаться.
Когда мы летом 2014 пришли покупать таунхаус, мы знали, что он будет с террасой, знали площадь каждой комнаты по плану, знали, что он стоит 3 млн вот такой и таким мы его купили и подписали документы. И построили его таким, как на том плане, на который мы согласились! Хоть 98 тысяч и совсем не мелочь, но искать сейчас лазейку, чтобы их выцепить это мелочно, я считаю. Тем более, если даже суд обяжет застройщика выплачивать 7 млн всем квартирам, пострадает что-то другое, инфраструктура, например. Я понимаю, что осталось 2 недели и нервы сдают и мы начинаем маяться и страдать ерундой, обсасывая здесь возможные недостатки договора, стройки, планов и т.д. Прошу вас, ребята, давайте будем более позитивными! Впереди приемка, Новый Год, долгожданный ремонт, кофе на террасе и т.д. Никого не хочу обидеть, всех будущих соседей заочно люблю!
Mantikore
02.12.2015
Если вы считаете, что мы "ищем лазейку", то вы ошибаетесь. Когда я заключал договор, я был осведомлен о том, что значит "Общая площадь", а именно, что терраса в это понятие не входит. Проверить это (сидеть с калькулятором и суммировать/перемножать площади комнат по плану) не было возможности, да и мысли такой не возникло, поскольку в Договоре обозначена конкретная цифра и это юридический документ, в котором все точно как в аптеке. О том, что реальная площадь меньше договорной, я узнал, когда увидел первые фотографии стен наших домов, где по размерам газоблоков ну никак не получалось 69м.
Насчет того, бедный застройщик раззорится и из-за выплаты пострадает что-то другое, вы сильно ошибаетесь. Они же ничуть не стесняются собирать по 200 тыс за увеличение площадей в МКД
Не буду спорить, я только мнение свое высказала. И мы при продаже знали, что площадь террасы входит, не помню, менеджер ли так нам сказала или мы сами так решили, или, возможно, из обсуждений 1 очереди год назад, поэтому сейчас меня это ни разу не удивило и не расстроило. А еще, разница в нашем с вами восприятии этой ситуации, возможно, в том, что я обращала внимание при покупке как раз на метраж каждой комнаты - достаточно ли мне гостиной 21 кв.м., двух комнат 13 и 10 метров и т.д. Мне очень нравятся террасы и вообще облик домиков и квартала в целом и цена в 3 млн рублей за всё это меня устраивает. Вот и всё.
А если Вам так это важно, я бы советовала вместо того, чтобы перетирать эту тему тут, съездить в ОБ, забрать свои документы и проконсультироваться у специалиста, потому что здесь специалистов нет, а негатив нагнетают посты, вызывающие лишние сомнения и кучу вопросов по поводу приемки, которая на носу. Я ни в коем случае вас не затыкаю и не хочу критиковать, мы просто разошлись во мнениях.
Lexa83
02.12.2015
Абсолютно согласен! Да, при уменьшении площади ТХ на 2м - возврат не маленький и я не против. Но сейчас, мне кажется, правильно подобраны слова mariadejaneiro: "начинаем страдать ерундой, обсасывая здесь возможные недостатки договора". Вспомните себя буквально 2 недели назад, вопросы и обсуждения по поводу качества отделки террасы кипели на форуме и все хотели считать её как одно целое - квартира, и готовы были предъявлять претензии за любые недоделки. Сейчас же, увидев разницу в метраже, "сыграл" человеческий фактор - рубануть бабло. Начинаем говорить, что данное строение не относится к общей площади и т.д и т.п. Посмотрите подписанные планы при заключении ДДУ, если сложить все площади по ТХ они никак не бьются с 69,...м2, а с террасой с коэф.0,3 они четко прописаны ниже чертежа 69,82м2.
deadylka
02.12.2015
И если уж на то пошло, то честно бы было, как у нас тут любят, сослаться на картинку. А на картинке крыша маленькая, коротенькая. Интересно, будут ли требовать привести этот момент в состояние эскиза, или благосклонно примут подарок?
Mantikore
02.12.2015
У меня на картинке квартира зеркально отражена от реальной. Заставить их переделать, или пусть благосклонно примут подарок?
deadylka
02.12.2015
Подарок чего? Зеркальная планировка стоит дороже?
И я не совсем понимаю, что значит зеркально отражена от реальной. У Вас счет квартир в доме начинается с 0? Или опять отдел продаж не утруждал себя включением мозга?
У меня тоже зеркальная оказалась, но мне так больше понравилось. Я так понимаю, что менеджер перепутала, думала, что будут строить все 10 квартир попарно, а на самом деле получилось, что у первой и последней квартиры тамбур и терраса отдельные. Получается, что 1 кв тамбур слева, 2 справа, третья слева и т.д. А менеджер решила, что 1 квартира тамбур справа, 2 - слева и т.д.
Serg180
02.12.2015
И я так думал сначала.+100500 к карме.
(o.O)
02.12.2015
И у меня зеркальная. Походу, людей с прямыми руками в ОБ не берут на работу, куда ни плюнь - кругом рукож@пы.
новая фирма, набрали обычные кадровики, работаю как умеют, учатся на своих ошибках))
Mantikore
02.12.2015
У меня на плане лестница слева, а в реальности - справа. По факту я покупал я одну квартиру, а получу другую. И, как выяснилось, у половины квартала так же. Так что этот план - филькина грамота.
deadylka
02.12.2015
Если план заверен в ФРС, то отличный повод поиметь с Экограда денег. Однако, про ценовую часть "зеркального" вопроса я, видимо, ответа не получу ввиду его очевидности. А значит делаю вывод, что спрашивают с Застройщика только в случае ущемления своих прав. Все понятно, спасибо.
Serg180
02.12.2015
Тут не везет план приложен, но не вшит.

В ФРС заверен ДДУ, ну сам знаешь.
deadylka
02.12.2015
НЯП, план квартиры должен быть приложен, пропечатан и подшит. У меня вроде так. Если это не сделано - им можно подтереться - это такой же эскиз, как и рекламный проспектик.
Serg180
02.12.2015
Так это или нет вечером посмотрю, но листок отдельно точно есть.
deadylka
02.12.2015
Я тоже гляну.
(o.O)
02.12.2015
Отдельный-отдельный. Но с печатью Экограда и указанием строительного адреса. И с накосяченой зеркальной планировкой.
Serg180
02.12.2015
Плюсуюсь, с адресом, печатью и подписями заинтересованных лиц
Newm@n
03.12.2015
У нас он приложен и не подшит Дима)
Jordan07
02.12.2015
А я не совсем понимаю, чего Вы лезете не в свое дело постоянно?
И так всем понятно, что Вы защитник ОБ и всё прочее.
Позиция ясна. И не стоит вносить в нашу тему негатив.
Все и так на нервах.
Это наше дело, что и с кого требовать или спрашивать!
Лично Ваши советы здесь никому не нужны и отстаивать свою точку зрения, в вопросе нашего жилья, как минимум не уместно.
Ой ну всёёёё, давайте перессоримся!
deadylka
02.12.2015
Ооо, оставайтесь на линии, Ваше мнение очень важно для нас.
Да, я адвокат дьявола, именно поэтому мне с высокой колокольни насрать на твои нервы. И я вроде не с тобой разговаривал, не? И давай-ка ты мне не будешь указывать, где и что мне писать, ок? Я же вроде не указывал, что и с кого спрашивать, а всего лишь поинтересовался. Пожалуй, на твою приемку я тебе огнетушитель передам, чтобы твои возгорания тушить.
Serg180
02.12.2015
Саня, ты неправ. Остынь.
Jordan07
02.12.2015
Да я и не заводился))
(o.O)
02.12.2015
Воувоувоу! Не ссорьтесь, горячие финские парни ;-)
Не хватало ещё, чтоб дольщики ругались.
Newm@n
03.12.2015
Не прав. Он пытается донести до вас некоторые понятные со стороны вещи, вы же зачастую на эмоциях судите, это нормально, но нужен трезвый взгляд и разъяснения и кто если не мы? Мы уже прошли всю кухню, а Дима с самого истока тут. Нихуя ни разу он не защитник ЭГ, сколько мы с ним уже крови попили с них и вымотали нервов, там все руководство уже полежало под капельницами не разок. А что еще предстоит, мне вот 7 числа) Бля уже в понедельник)))))))))
AVSk
03.12.2015
Евгений, что предсоит-то?))
Newm@n
03.12.2015
Надеюсь что охуеть каких размеров штраф, с 6 нулями)
(o.O)
03.12.2015
Плюсуюсь. Дима с администрацией ОБ не только не связан, но и периодически "строит" их.
PS Евгений, помнится Вы по результатам разборов обещались отписаться $-)
кстати,да.. надо бы сканы исковых зявлений и можно циферкой результат ( время,деньги,материалы,работы)))
Mantikore
02.12.2015
ЗЫ, у вас же абсолютно аналогичная ситуация была. Ничего, приняли деньги, не поморщившись?
deadylka
02.12.2015
Ну, для начала надо было бы узнать, прежде чем про морщинки-то писать. Крышу, в отличии от Вашего квартала, мы наращивали исключительно за свой счет - никто нам в этом вопросе навстречу не шел. И мы, в отличии от Вас, полемику по площадям не устраивали - кадастровый паспорт на руках, деньги Экоград по заявлению вернул в полном объеме и сразу. Терраса - это и так фактический подарок застройщика. Не вижу смысла смотреть дареному коню в зубы.
Mantikore
02.12.2015
Причем здесь крыша? Какой конь? *что он несет??*
deadylka
02.12.2015
Блять, еще один с царской кровью... Умные все стали, нахуй некого послать... Раз уж разговор и с твоей еще стороны пошел в ключе "несет", то отвечать я буду в том же стиле.
Раздупли зенки, и посмотри внимательно на сообщение, на которое ты ответил. В нем речь шла о том, что крышу Экоград вам нарастил за свой счет. Мы же делали это сами.
Если тебе незнакомо понятие метафоры, ок, мне не сложно, объясню примитивнее. Согласно плану квартиры (именно плану, кадастровому, а не левым говнобумажкам хоть и с печатью), терраса отсутствует как класс. Ну нет ее там, ее никто не обмерял, нигде она не прописана. В дду была площадь 67,2, стала 65,2, бабки вернули. Все. Отсюда вывод - терраса, со всеми ее косяками досталась нам бесплатно. Т.е даром. Ну прям ваще (так понятно?). У вашего проекта, няз, заявленная площадь - 69,2. Но это крыльцо, у вас оно теплое, монолитное, и входит в общую площадь. Надо смотреть кадастр, но по логике вещей ваши террасы, при всей их монолитности и пиздатости - так же халява. Так что все это ваше нытье про эту сраную площадь - не более чем флуд, имхо. Буду неправ - адекватным вашим соседям шашлык проставлю.
И завязывайте с шакилонилом пальцы гнуть. Я понимаю, сейчас все умные и начитанные, но проще надо быть.
З.Ы. Я ушел в бан за мат на неделю. Так что можешь не утруждать себя ответом.
З.З.Ы. И да, в отделе продаж Экограда часть сотрудников - фееричные опездолы, и перепутанный план - еще не самый большой их косяк. За это их уже наказывают. Это к вопросу о том, чей я адвокат.
Jordan07
03.12.2015
Походу ты вообще тупой!!! И не понимаешь ни хера. И слишком язык у тебя длинный и острый, оторвать бы его.
Ты мля, влез в наши разговоры и стал здесь понтоваться и ядом плескать. Не нравиться "нытье"? Ну так и иди на ...уй отсюда. Не читай, не пиши и не будет бесить тебя, о великий
Выеб...айся вон в контакте, тебя там поддерживают, а здесь тебе делать нечего
Что?! Адекватность?! и это говорит человек, который сидит под двумя никами. Чувак у тебя с головой все в порядке??
Пальцы здесь никто не гнет, а пытаются объяснить, что твои слова и твое мнение здесь ничего не значит.
И если говорить проще, то следи за языком своим поганым, ты здесь никто, понимаешь это?

Ушел в бан - отлично, на неделю от говна избавимся.
Отвечать не запарился, может мысль до тебя и долетит как-нибудь
Olga 87
03.12.2015
Да прекратите вы уже!!!
в теме 0 полезной информации, все в разборках и ругани, оскорблениях. Вот увидите, будем все вместе вспоминать об этом за шашлычком)))
ждем приемки, волнуемся. как все доки на руках будут, вот с ними в офис и решайте там, что кому не нравится.
Mantikore
03.12.2015
Все отлично, все участники срача в бане (ну, разве что, кроме меня)).

Заметьте, никакой ругани и оскорблений не было, пока не вылез провокатор из другого(!) квартала и не начал втирать, что все мы дураки, а ОБ - золотые люди и вообще мы им по гроб жизни обязаны. Практически то же самое он пишет и в контакте, в ответ на любую критику Экограда. Эдакий нейтрализатор.
Поэтому я понимаю Александра, не все могут спокойно реагировать на таких людей.
Но я не понимаю товарища deadylka, который явно считает себя умнее, опытнее, сильнее, да и что там, красивее остальных). В силу чего крайне неадекватно воспринимает любую критику в свой адрес.
На меня тут вылили ведро помоев практически на пустом месте, Саша вступился, за что получил бан. Ему спасибо)
Newm@n
03.12.2015
Если мы умнее, опытнее и сильнее, в чем проблема это признать? Гордость не дает? Он правильно про зенки написал. Откройте глаза.
Mantikore
03.12.2015
Евгений, с зенками я не согласен. Его замечание про наращивание крыши и осмотр зубов у дареного коня никак не связано с обсуждаемой проблемой (несовпадение площади фактической и договорной)
И с матом не согласен тоже (принципиально). Воспитанный человек должен уметь пользоваться эвфемизмами :-D
Newm@n
03.12.2015
Мне тупо лень писать длинные умные слова, хоть я и воспитанный человек с высшим образованием) Так быстрее и красивее) Про коня прав, перечитайте еще раз тему, вы мусолите две разные вещи об одном, я уже устал материться что вы путаете площадь террасы с крыльцом, эти ебаные ДВА МЕТРА. И как бы да, террасу вам нарастили, а по плану она короткая) Бесплатно причем))))
(o.O)
03.12.2015
Приятно видеть в теме воспитанных людей )
Относительно площади террасы: её площадь 6,8кв.м., взятая с коэф-том 0,3 даёт как раз два метра. Про нарастили забесплатно: у меня в плане не нарисована короткая крыша, вообще никакая не нарисована.
ЗЫ Лично меня срач дольщиков расстраивает(((
Newm@n
03.12.2015
Я не дольщик, Дима тоже) Мы жители) Хуйня какая то у вас там с террасой, вобщем надо документы все прошерстить)
(o.O)
03.12.2015
Житель, дольщик - чего к словам придираешься? ;-)
А с террасой да, непонятки.
Serg180
03.12.2015
У меня есть.
Mantikore писал(а)
Все отлично, все участники срача в бане (ну, разве что, кроме меня)). <br>

успел проскочить
*rofl* *rofl*
кто не умеет тут общаться надо ссылать на Говнофорум(городской), пусть учатся ругаться и стебаться.. у меня там 9 уровень :-D :-D
отличная школа жизни

а мне нравится наше общение, уж лучше с эмоциями и претензиями, хорошие умные люди!!!
лучше, чем УГ/АМ @=
Newm@n
03.12.2015
Э не, он прав, вы часто перегибаете палку, достаточно посмотреть сколько у вас тем, в каждой теме тупой срач это 75% объема. Отталкиваться нужно от документации. Я бы тоже влез, но у меня работы щас дохуя, я б вам тут всем объяснил почем фунт лиха) К тому же, часто невнимательно отвечаете не на те посты в темах. О чем он уже тоже много раз говорил. P.s. у него один никнейм тут и он как бэ основал сам этот форум, грех на него ругаца, пусть наши с ним мнения часто диаметрально разноположны.
Еще раз блять для тех кто в темном танке, относится вообще ко всем кто сомневается в своей голове!!!
ЧИТАЙТЕ ЕБУЧИЙ ПРОШИТЫЙ ДОГОВОР КОТОРЫЙ ЗАРЕГАН В ФРС, остальное все это чисто ваша детская не переросшая наивность, основанная на пиздеже отдела продаж и ваших фантазиях при рассмотрении бумажки.
Если вы видите несовпадения, руки в ноги и в отдел продаж с письменной претензией. Дима правильные вещи говорит, дареному коню в зубы не смотрят.
Продолжим огненную полемику друзья?) Я готов)
Serg180
03.12.2015
Да ладно, а кто работать будет и поднимать благосостояние свое.
Newm@n
03.12.2015
Я на телефоне щас) Могу попиздеть и тут)
Mantikore
03.12.2015
Участники полемики (само-)устранились, так что срач окончен. Я для себя решил больше не поднимать эту тему на этом форуме. К тому же ты АБСОЛЮТНО БЕЗОГОВОРОЧНО ПРАВ: в Договоре все написано черным по белому.
Newm@n
03.12.2015
Вот и я о чем, а тут развели сука про влажные эротические мечты, про рыбку с хуем, срач. С этой бумажкой можно посрать сходить и не более того. И я был у вас в таунах и скажу что так НАМНОГО ЛУЧШЕ! Верите мне? Хотите развернуто обосную?)
Mantikore
03.12.2015
Хотим!
Serg180
03.12.2015
Так ты все обещаешь и обещаешь, а к делу так и не приступил.
Mantikore
03.12.2015
Ох, как подгорело от короткого полушутливого сообщения. Товарищ, мне нечего добавить к твоему сообщению, ты раскрыл себя полностью
Serg180
03.12.2015
Шутки не всегда хороши, оглянитесь не стоит
Newm@n
03.12.2015
Если листануть темку, видно было выше как у него загорелось уже) Разве не ясно. Хотя троллинг зачетный вышел)
Olga 87
03.12.2015
Дима, ата-та тебе за мат!!!)))
ладно, все выдохнули)
ждем встречи и шашлыка, не зависимо, как все разрулится))
Newm@n
03.12.2015
Я пиздец как морщился и ругался и был жутко не доволен. Мне в хуй не впились эти 86 тыщ, я хочу сука свои 2,2 метра, мне без них места мало.
(o.O)
02.12.2015
У нас на плане крыша террасы в принципе не обозначена. Равно как и то, что это терраса. Указана лишь площадь некоего объекта.
Serg180
03.12.2015
Крыша террасы на плане есть, как раз на половину - на одной части схемы, на другой 2 столба. Посмотрите внимательно.
AVSk
02.12.2015
У меня на картинке в торцевом ТХ нет торцевых окон на 2-ом этаже.
Пожалуй попрошу заложить их)))
Заставить их переделать, или пусть благосклонно примут подарок?)
deadylka
02.12.2015
Картинкой, как мы выяснили, в случае невыгодности для дольщика, можно подтереться. Что в кадастре будет нарисовано - то верно.
Окно стоит дороже полудесятка кирпичей и листа утеплителя. Так что, видимо, третий богатырь, благосклонно прими подарок.
Jordan07
03.12.2015
Дима, мля, ты реально нарвешься со своим языком...если никто из нас, то кто-нибудь другой его тебе укоротит!!!
Newm@n
03.12.2015
Самое сука смешное что все кто приходил выяснять свое ЧСВ, быстренько сливались)))))))
AVSk
03.12.2015
Для тех кто не понял, про окна я заговорил, чтобы указать, что этот листок с планом - филькина грамота. Юридической силы не имеет.
Так что получаю то, за что заплатил.
EVM812
02.12.2015
Запостила тему на юридическом.
www.nn.ru/community/biz/jurist/vopros_po_ddu_na_chey_storone_zakon.html

Ждем комментариев спецов.
Если у кого-то есть сканкопия Плана квартиры, можно туда добавить, для пущей убедительности.
У меня есть, но там ничего не видно. Она, кстати не сильно отличается от того плана, который при продаже выдавали. В некоторых местах по 1-2 см.
EVM812
02.12.2015
Я дома договор забыла, хотела на работу взять, отсканировать.

Маша, я согласна, что накануне приемки не хочется поднимать себе нервы, которые еще ой как пригодятся. Но сумма, как ни крути, не маленькая. И если выяснится, что мы правы, то я не откажусь её получить. Если же юристы однозначно скажут нам, что мы зря бьем копытом и роем землю - ОК! Я смирюсь. Увеличения нет - и то хорошо ))
Я понимаю, конечно) Но не думаю, что в ОБ сидят настолько идиоты, что могут ошибиться на 7 млн рублей) Я понимаю, если бы они реально квартиры меньше построили, я бы тоже 100% возвращала себе разницу, но квартиры не меньше, метраж комнат такой же. Вряд ли тут ошибка.
EVM812
02.12.2015
Вот мы и посмотрим, кто из нас рыжий - они или мы ))))
Заодно, поднатореем в юридических тонкостях )
В том то и дело, что если бы они квартиру меньше построили, я бы вернула деньги, а если это ошибка юристов - дело другое. Это не будет препятствовать нам в подписании акта. Нам чужого не надо. Вопрос в том, кто чего ожидал. Мы ожидали того, что есть, а кто-то ожидал 69 метров без террасы, в таком случае, их право доказывать свою правоту и требовать возместить ущерб.
Вот, что нашла

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Обязательное
ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА ПЛОЩАДИ КВАРТИР В ДОМАХ И ОБЩЕЖИТИЯХ, ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ОБЩЕЖИТИЙ, ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ, СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕМА, ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ И ЭТАЖНОСТИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
1. Площадь квартир следует определять как сумму площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

2. Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.


Может, это, конечно старье, 2006 года
forum.dwg.ru/showthread.php?t=6351
EVM812
02.12.2015
Все правильно написано, все так и считается. Но в ДДУ должно быть указание, что терраса есть и площадь её считается с понижающим коэффициентом. В наших ДДУ этого нет. Отсюда вся эта бодяга...
А вдруг не должно?
EVM812
02.12.2015
у мкд в дду есть инфа о балконе )
Не знаю почему терраса не прописана. В таком случае, не получается ли, что ее не должны были строить вообще?))) То есть по факту она есть и в общую площадь входит с коэффициентом, но если дольщик предъявляет претензии насчет того, что в ДДУ она не прописана, тогда застройщик должен ее демонтировать и выплатить за 2 кв.м. компенсацию, нет?)))
EVM812
02.12.2015
)))) Вариант демонтажа - это крайняя мера )))
Но вариант возможный ))

Я, честно говоря, не знаю, как такой спор мог бы разрешиться в суде.
С одной стороны, вроде как все понятно (терраса есть, размеры помещений не уменьшились), но с другой стороны Застройщик сам себя подставил (если мы исходим из того, что наша позиция верна), допустив глупую ошибку в терминологии (с точки зрения ЖК РФ).
Ну а если окажется, что мы неправильно интерпретируем законы/кодексы/акты/нормативы, и Застройщик прав, то мы просто остаемся при своем внутреннем негодовании, но с квартирой и красивой террасой )))
CANbus
02.12.2015
я в прошлой части темы выкладывал ссылку, с коментариями юристов по похожей ситуации, их ответ в целом сводился к тому что термин общая площадь существует не только в ЖК, и при составлении ДДУ застройщик не обязан пользоваться определением общей площади именно по ЖК, как многие этого хотят.
поэтому когда в суде застройщику предъявят ДДУ и укажут на строчку "общая площадь", он спокойно заявит, что он имел в виду определение приведенное выше, например. наш закон это допускает, мысли не мои я лишь кратко пересказал.
Jordan07
03.12.2015
Эй, адекват, ты бы так не палился сразу то, один ник забанил, со второго начал писать...
EVM812
03.12.2015
Саша, не бросайся на людей :))
У нас свободный форум, человек имеет право высказать свое мнение.

Спокойствие, только спокойствие! (с)
CANbus
03.12.2015
парень, у тебя мания преследования!!!
EVM812
03.12.2015
Если Вы внимательно следите за темой метража, то должны были видеть мой пост о том, что судебная практика по таким делам неоднозначная. Решения принимались в пользу как одной, так и другой стороны. В большей степени это зависит, кмк, от грамотности юристов, непредвзятости, или наоборот, судей, и еще многих факторов. Звезды на небе могут встать не в ту позицию, в конце концов.
Я не говорю, что наш случай выигрышный, и без вариантов. Но ничто не мешает прозондировать эту почву и оценить перспективы.
Спасибо, что переживаете за нас всех! :)
кмк ,закон должен однозначно трактовать понятия, иначе как разобратся? если одно кажется ответчику, а другое думается истцу?))))
Serg180
03.12.2015
Ну для начала, как я понимаю, те кто не удовлетворен - решают свои вопросы с застройщиком в устно-письменной форме, а затем или-или.
Newm@n
03.12.2015
Да чтож у вас так все плохо у всех с математикой.....
2м это не терраса, это КРЫЛЬЦО!!!! Терраса у вас 6 кв.м!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
так ее посчитали с коэффициентом 0,3 ,
6*0,3=1,8 м2
Newm@n
03.12.2015
Ну нет и тут двух метров. А вот в тамбуре крыльца есть!
Serg180
03.12.2015
К оплате она идет 2,0 метра, 2,1 - сам понимаешь у кого как.
Newm@n
03.12.2015
Откройте ваш договор, еще раз перечитайте, посмотрите подшит ли план и вы двое взрослые люди, сами понимаете все, если суслика нет, то нет и каши и не заставляйте меня снова писать матом))))))))))
"ты видишь суслика? - нет.__ А он есть " ( ДМВ))) так и у нас
Serg180
03.12.2015
Для тебя - план не подшит, но с печатью (как и у вас сам писал)
У нас тамбур - крыльцо у вас, а терраса посчитана с к - 0,3, а тамбур - 1,0.
Предлагаю закончить данный ДИСПУТ по террасам и площадям.
Всему свое время.....
:-[
Jordan07
02.12.2015
Согласен. Каждый для себя все уяснил и решил, что делать дальше))
Я за то,чтобы вернуться к обсуждению плитки)))
Кто будет сразу делать ремонт? Откликнитесь! Нужны единомышленники, кого послушать и кому пожаловаться)))
EVM812
02.12.2015
Я решила в этом вопросе пойти по эконом-варианту.
Всю плитку снимать не буду, а вот дополнительные ряды наращу какой-нить симпатичной цветной плиткой. Так сказать, для разбавки белого цвета. Заодно, под эту плитку аксессуары буду подбирать. На первом этаже у нас вроде как тоже в половину стены плитка будет. Там так же заморочусь.
На большой ремонт финансов пока нет, ипотека сжирает много....
Еще вот продолжаю голову ломать, как быть с кухней.
у меня кухня- темное пятно в моем проекте)))
котел надо переносить, трубы тоже, одну стену я боле-менее спланировала, самую длинную никак(((((((.
у меня техника встройка, и посмотрев готовые кухни + наш котел, придется заказывать кухню под заказ.
EVM812
02.12.2015
я вообще в глубоком мозговом тылу... ((( фантазия не хочет как у всех, но если идти по пути фантазии, то получается, что холодильнику нет места в моей кухне. А как без него???????
:-D
не,у нас есть )))
EVM812
02.12.2015
где планируете ему место отвести? ))
я планирую стену к нижнему туалету заставить техникой и шкафами под потолок, возможно,если получится многовато, то отведу место барной стойке.,см40..
у меня проблема куда девать мультиварку?(( такую дуру не хочу держать на столе, а постоянно ее вытаскивать не хочу(((
EVM812
02.12.2015
хм... мультиварка... чтобы не на виду, но чтобы не вытаскивать каждый раз... как вариант - можно для нее придумать ящик на уровне талии, в котором она будет стоять постоянно, и из которого она будет выдвигаться на каком-нибудь механизме. но вот только механизм должен быть рассчитан на вес загруженной продуктом мультиварки.
другого варианта пока не приходит на ум
хороший вариант,
у меня был вариант,что ее поставлю на полку в барную стойку, постоянное место.
EVM812
02.12.2015
а крышка у нее съемная или откидная?? если откидная, то надо, чтобы сверху над мультиваркой было место для открытия крышки
вот именно,что откидная,Редмонд... мне надо где-то ( записала не помню уж)- 53 см ..,
жалко просто полку отдавать, возможно придется, тк в диаметре этот девай около 40 см тоже...(((
у нас 190 стенка, минус 62 см холодильник, столешница стандарт 60 итого остается 68 см минус стенки шкафов см 6- 7,ни два ни полтора (( 60 , получается один шкаф, хотела выдвижной получается большеват ((( а вот если минус барная стойка от 40 , остается20 см тоже ..(( в общем надо с дизайнерами
Serg180
03.12.2015
Сейчас стоит рядом с плитой и вытяжкой.
а куда его хотите? в изгнание?)))
EVM812
02.12.2015
Дык нельзя в изгнание... ))) Вот и думаю, в какой угол его воткнуть. Всю черепушку сломала от раздумий. Не хочу как у всех... Хочу чтобы как у меня и только у меня. )) Зануда я ))
Serg180
03.12.2015
На террасу.
EVM812
03.12.2015
:))) хи хи
Serg180
03.12.2015
А чо, смотри - зимой вообще включать не надо, только при + температуре, Сколько экономии, но тогда террасу не надо утеплять. :-D :-P *rofl*
EVM812
03.12.2015
Ну не знаю )))) Сомнительное удовольствие бегать за продуктами на террасу )))
Serg180
03.12.2015
А к соседям? Вообще эконом.
EVM812
03.12.2015
Я с ними пока не знакома )))
Все мои соседи (на форуме) из крайних квартир (или близко к нему) . Я одна из серединки ))
Mantikore
03.12.2015
В студенческие годы вывешивали скоропортящиеся продукты на гвоздик за окном общаги). Главное, весной не забыть снять, а то соседи на запах будут жаловаться (был реальный случай) :-D
EVM812
03.12.2015
В мои студенческие во всех комнатах в нашей общаге были холодильники ))) Заботливые родители тащили со всех концов области (и не только) для своих любимых чад все что нужно для комфортной жизни вдали от родного гнезда )))
Serg180
03.12.2015
Не, а если как Женька предложил ее утеплить, то можно и на ней хранить холодильник.
сколько стоит такое утепление? тыщ 70?
Newm@n
03.12.2015
Мы когда жили на севере у нас за окном полка-холодильник была) На пару ящиков)))))
Serg180
03.12.2015
У нас дома в Новосибе, в 70-е годы в форточке короб был.
мне можно жаловаться))готова выслушать))
мы будем сразу же делать ремонт.
EVM812
02.12.2015
я вот чего еще подумала... у нас на втором этаже в санузле батарею под окно поставили, как положено собственно... значит ванна будет вдоль одной стены, а раковина и унитаз - вдоль другой. расположение удобное, но вот вопрос - ванна не будет во всю стену, наверное. как быть с занавеской? или можно найти большую ванну?
надо делать ограждения на ванну, можно мягкие, типа занавески, можно пластиковые шторки ,раздвижные. у меня тот же вопрос.
Jordan07
02.12.2015
Можно наверно и длиннее ванну найти.
А так,нужно смотреть сколько будет расстояние до стены - тут можно и плинтусом заделать или, как я видел у друзей, две шторы висят - одна вдоль ванны, другая поперек
EVM812
02.12.2015
не, не, не..... не вариант с двумя шторами.
думаем дальше ))

есть вариант - состряпать нишу, чтобы ванна упиралась в стену этой ниши. А в ней, в нише, сделать полочки для всяких штучек-примочек....
на нишу плитка в двойном размере пойдет , примерно 140см+10 см =150 см периметр* высоту*2,5 =3,75 м2 плитки п о средней цене в 500р =1875+1875 работа =3700+ клей,+ фанера или профиль=10 000р
EVM812
02.12.2015
это да.... и не получится там ниша. места мало.
По плану Маши там стена 2,04. Ванна - 1,70. Остаток - 34 см. Ни о чем ))))
Ниша отпадает - перевод плитки
Будем думать дальше ))))
у меня тот же вопрос(((
двухметровую? в этом случае ванна будет упирать в косяк двери))) она ж шириной70? а стена 60+ дверь80см, + другая сторона60 см итого ширина помещения 2,0м, ванна выпирает посередине будет
Newm@n
03.12.2015
Не советую первый год)
Наша позиция такова:
да, ОБ как-то не подумал и не вник в законы, вернее их юристы.
и площадь по закону у нас меньше, примерно на 2 м ,это 85 тр.
Давайте посчитаем стоимость террасы как у нас в домах, если построить их с нуля. терраса на бетонном основании , около 6 м2 площадью, обложена декоративным кирпичом,над ней большая крыша ,сделаны перила и, самая изюминка-сход в несколько ступеней на свой газон.Не будем вникать в качество материалов, все равно там 3 сорт, тем более переделанный.Наверняка ,перебор крыши нужен.
Сколько может стоить такая терраса? не знаю.
У нас отличный проект, есть другие вопросы. По террасе у нас вопросов нет.Поэтому мы не будем предъявлять претензий к Застройщику по уменьшению площади из-за террас.
Надеюсь,никто меня не осудит за мой пост в пользу ОБ,все помнят мои заявления в Министерства и ведомства РФ,по поводу остановки стройки в июне.
*drink*
EVM812
02.12.2015
Позиция ясна! :) Судить точно никто не будет!!! Этот вопрос - дело добровольное.
Newm@n
03.12.2015
2м это крыльцо, крыльцо крыльцо блять!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
EVM812
03.12.2015
ни хре на )))
67 метров - это квартира (65м) + крыльцо (2м)
69 Метров - это квартира (65м) + крыльцо (2м) + терраса (6м*0,3=2м)
Мы говорим про 2м террасы

СМ. картинку
Newm@n
03.12.2015
Че за табличка?
табличка замеров дома No1
EVM812
03.12.2015
кусок копии БТИшных замеров (Маша из первого дома наших таунов выложила)
Newm@n
03.12.2015
В договоре прописана терраса?
EVM812
03.12.2015
Неа. В том-то и дело, что нет.
Serg180
03.12.2015
Написано - общая(строительная) площадь 69,82 к ДДУ план с печатью там они есть, причем с площадями и если террасу брать с коэффициентом 0,3 все сходится.
Так и есть! я тоже пересчитала всё сходится - терраса с к=0,3 входит. Поэтому никакого уменьшения нет
AVSk
03.12.2015
Если быть точным, это копия Экспликации к поэтажному плану зданий из Технического паспорта, который уже имеется в офисе ОБ
Mantikore
03.12.2015
Для лучшего понимания вот шапка от этой таблицы
EVM812
03.12.2015
А вот теперь получается хрень, если честно....

Выдержка из ЖК: "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас." ст.15 ч.5 ЖК РФ.

Если верить БТИ, то они террасу внесли в площадь помещений вспомогательного использования. То есть, противоречие ЖК (по моей логике).

И тут возникает вопрос: что есть помещения вспомогательного использования и к чему относятся балконы террасы лоджии веранды.

Я что-то совсем запуталась :(
Mantikore
03.12.2015
Никакого противоречия нет. В ЖК терраса не входит в Общую площадь. В Экспликации она тоже не входит (см. столбец 7, читайте дословно "Общая площадь жилого помещения").
Помещения вспомогательного использования перечислены в скобках и они не входят в общую площадь помещения (выделены в отдельный столбец), но входят в "Площадь всех частей здания", что не равно "Общей площади"
EVM812
03.12.2015
Коля, ну говорю же - туплю уже.... Нашла в инете очень интересный труд на тему помещений вспомогательного использования... Там про тамбуры занятно написано.
EVM812
03.12.2015
Чую, на этом все и закончится.
Погуглила сейчас терминологию... Выходит, что балконы, лоджии, террасы, веранды как раз и входят в те самые помещения вспомогательного использования, но площадь их учитывается с понижающим коэффициентом...
а Мариидежанейро,
веранда 6,58*0,3=1,97 м2
тамбур 2,57 м2
Я тут и я в шоке.....
Не надо было ниче выкладывать мне... :'(
Не ожидала от соседей такой срача и быдло поведения((( Пичалька(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
пройдемте в новую тему для обсуждения ремонта, чет здесь аура плохая стала)))
Newm@n
03.12.2015
Имидж надо поддерживать) Я сволочь, мудак и скотина)_)))))))))))
Я вообще не про тебя.
(o.O)
03.12.2015
_о ВЗАИМОуважении_
Дамы и господа, градус неадеквата в теме местами уже превысил температуру плавления вольфрама.
Каждый излагает свою точку зрения, каждый может ошибаться, но зачем грубить/хамить, переходить на личности и лить помои друг на друга?
Ребят, давайте жить дружно независимо от точки зрения собеседников.
PS Всем горячим головам, жаждущим сказать/сделать гадость оппоненту, предлагаю набрать полный рот г@вна и плюнуть в своего недруга ;-)
EVM812
03.12.2015
Умничка! Поддерживаю!!! :)
(o.O)
03.12.2015
Ага, я такой ;-)
"А ещё я на машинке шить умею" (с) нувызнаетеоткуда
а сметану в холодильник ставить умеете???
(o.O)
03.12.2015
Умею, но исключительно в свой. Из чужого )))
Serg180
03.12.2015
Может черными метками хлопнуть для остужения их. У меня есть еще 80 ннРублей.
Одно радует молодежь у нас не равнодушная.
Конечно хамство и переход на личности не украшает людей.Но тут мы возьмем паузу в осуждении и спокойно продолжим доживать до передачи ключей.
Давай Серж бабахай новую тему про позитив,а эту в топку.
А горячим финским парням могу посоветовать только одно.Не выплескивайте свой эмоциональный потенциал за пределы интернета.
Жизнь она многогранна и намного интереснее чем размер монитора... *wall* :-)
Olga 87
03.12.2015
А давайте ка напомним, что следует делать после того, как у нас на руках будут ключи! куда ехать, что оформлять?
я тоже Щитаю, что это важнее пока, и про ремонт)))) моя головная боль
EVM812
03.12.2015
Одновременно с ключами заключают договор с Газпромом (Богородским) на обслуживание. И с УК наверное тоже можно сразу. Касательно света - не знаю как сейчас, это надо поспрашать тех кто недавно принимал и кто уже живет.
Далее, два варианта оформления свидетельства на квартиру: через ОБ (типа быстрее, но за деньги) или самим в ФРС. Можно в Нижегорродское отделение, но тогда оформление будет дольше, потому как из Нижнего все равно документы отправят в Богородск. Можно сразу в Богородск. Возможно, так будет быстрее.
Далее, если ипотечник, нужно рвать когти в БАНК и оформлять закладную на квартиру. Банки в договорах устанавливают срок на эту процедуру. Если срок не соблюсти, можно на штраф нарваться.
Ну а как все оформлено будет, живите себе с удовольствием (до первого отключения света :))) )
Serg180
03.12.2015
Тему открыть можно, но страрая не закроется, тк модератор а "бане" на неделю. Так что будем эту мутить., пусть напоминает.
надо вопросы копить уже
Serg180
03.12.2015
По поводу?
про то что смотреть и как, как переделать,что доустановить, какое оборудование,где купить, тел инженера по гарантии, тел по котлу и тел Владимира из Новинок по газ трубам, и прочее...
мне это надо .
вы заедете и всё?
Serg180
03.12.2015
А как же. :-D
:-P :-[
EVM812
03.12.2015
Не надо меток :)
Мы ж не пираты Карибского моря )))

Может правда, новую тему? Про занавесочки в кухне ))))))))
Olga 87
03.12.2015
Про занавесочки) заходила в отдел штор!) насчитали 10 тыс мне в кухню-гостинную)
это где такое?
EVM812
03.12.2015
Ой-ей.... Четвертая часть холодильника. )))
Serg180
03.12.2015
А у меня, а у меня. Блин 0,5 или чуть больше, а сколько они стоят - мы вообще хотим большой, но нам на 2 -ве морды лица много ли надо?
:-P
Serg180
03.12.2015
Золотом расшиты, из парчи?
Всем доброго утра)) А не подскажите что за магазин и из каких тканей шторы?
И еще вопрос, кто что думает по поводу окон в холле на первом этаже? Что лучше: шторы или жалюзи?))
Newm@n
03.12.2015
Жалюзи, удобнее.
Спасибо))
Newm@n
03.12.2015
и берите раздельные на окна, чтоб можно было открыть фрамугу.
Ясно))
Serg180
03.12.2015
Вот теперь тебя люблю я, спасибо.
Newm@n
03.12.2015
И лучше под заказ, с простеганными нитями для регулировки)
Какие сложности)))А Вы, я так понимаю, тоже что-то на подобии делали или просто знаете толк в этом?
Newm@n
03.12.2015
Я знаю толк в подобии того что делал)
Не посоветуете где такие можно заказать?
Newm@n
03.12.2015
В любой компании что делают жалюзи, выберите что подходит по цене/условиям/виду
Mantikore
03.12.2015
Римские шторы - идеальный вариант. Уже не шторы, но еще не жалюзи) Мы такие будем вешать
Ну да, они посимпатичнее смотрятся)) С ними будет более уютно в доме, мне кажется.
Olga 87
04.12.2015
Мы такую планируем в холле и детской, потому что письменные столы предполагаются напротив окон, другие не повесишь.
Serg180
04.12.2015
Тоже присоединяемся к этому.
chibis68
04.12.2015
Привет. Вот интересная статья попалась по правовым вопросам, как я поняла у вас в ТХ отсутствует статья расходов по капитальном ремонту.
nizhniy-novgorod.n1.ru/artic...aty_za_kapremont
Mantikore
04.12.2015
Выскажу еще пару новых мыслей по старому вопросу (напишу здесь, чтобы не засорять новую тему).
Многие пишут, что Экоград нам подарил красивые крыши, поэтому мы должны на что-то там закрыть глаза или что-то в этом духе.
Вчера меня вдруг заинтересовал вопрос, с какой стати Экоград в прошлом месяце так резко ринулся сносить уже установленные короткие крыши и устанавливать новые длинные? Что за аттракцион невиданной щедности от застройщика? Ведь, как многие в курсе, Экоград старается не переплачивать за нормальную сантехнику, отделочные материалы и т.д., стремясь как можно сильнее все удешевить (Эконом класс же, гг). К тому же, они тогда явно горели по срокам.
Так что же заставило их бросить силы и средства на переделку УЖЕ СМОНТИРОВАННЫХ крыш? Ну не за красивые же наши глазки, и явно не по доброте душевной.
Логика подсказывает: из-за денег! "Как? ПОчему?" - спросите вы. А ответ лежит на поверхности.
domgorod.com/veranda-terrasa-krylco-v-chem-raznica/
Дело в том, что конструкция с короткой крышей на плане, который шел с договором, это никакая не терраса, как втирал отдел продаж, а всего лишь КРЫЛЬЦО. Крыльцо, площадь которого с какой-то стати включили в площадь квартиры. И если бы Экоград оставил такие крыши, БТИ вообще не стало бы их мерять. Но тогда Экоград пролетал бы с этими метрами однозначно и безоговорочно.
Кто-то им сказал, или сами догадались, не известно. Но факт в том, что удлиннением крыши, по их мнению, они исправили косяк, допущенный при составлении ДДУ, то есть, превратили крыльцо в террасу (которая в любом случае отсутствует в Договоре и не входит в понятие общая плошадь).
Считать это подарком Экограда или нет, решать вам, равно как и то, что с этим всем делать
плюсуюсь,
чудес не бывает,все прозаично "бизнес-ничего личного"( не помню кто)
EVM812
04.12.2015
Сегодня ездила в офис, в Новинки.
Получила обмеры дома No. 3 по ул. Богородской.
Заодно поспрашала что да как...
Ориентировочно числа 15 - 17 нас начнут обзванивать и приглашать на приемку. ОРИЕНТИРОВОЧНО!!!
По готовности ничего сказать не смогли.
После получения ключей нас пригласят в штаб (23 квартал, Олимпийский 16, если правильно запомнила) для подписания доков и получения инструкции о дальнейших наших действиях.
Если кому-то будет лень/невозможно/другие причины заниматься оформлением свидетельства, ЭГ может оказать содействие.
Не безвозмездно:
- Кадастровый паспорт на квартиру у ЭГ будет стоить 2 тыс.руб (т.к. они их получают как юр.лица, им дороже); нужен для получения свидетельства;
- заказ свидетельства (полность, со всеми пошлинами) - 8 тыс.руб.
Примерный срок оформления свидетельства - 1.5 недели (фактически не знаю).
Если не готовы платить 10 тыр. за две бумажки - можно самостоятельно. В некоторых ФРС в Нижнем бывает отсутствие очередей.
Если моих соседей (дом номер 3 по ул. Богородской, ТХ 2я очередь) интересуют размеры их квартир, завтра могу скан выложить. Планы квартиры распечатаны очень мелко, толком ничего не разобрать.
Пишу, а сама думаю: собирать сумки или еще пожить на съемной до весны? Не знаю как быть...
barsaD24
04.12.2015
Похоже придется принять, даже если будут косяки, потому что хочется получить вычет. Дотянули до последнего.
Serg180
04.12.2015
Почему до последнего - срок то до 31 декабря. 31 и будет до последнего. Хватит не надо о грустном
barsaD24
04.12.2015
Не принял - иди в конец очереди, пока исправят уже следующий год наступит. Но надеюсь на лучшее, на незначительные недочеты.
Serg180
04.12.2015
Причем здесь конец очереди, сроки устранения недостатков по согласованию. Может свои недостатки они на следующий день устранят. Сдвиги никому не нужны, бабки ведь, жку и тд пока не приняли за счет застройщика ведь. Все должно быть разумно.
EVM812
04.12.2015
А успеете?
в смысле ? вычет? конечно,
При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента подписания покупателем акта приема-передачи жилья. При этом нет необходимости дожидаться оформления свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилье. Эта позиция подкрепляется абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, Письмами Минфина РФ от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 10.09.2013 N 03-04-05/37207 , от 27.02.2013 N 03-04-05/7-145, от 26.12.2012 N 03-04-05/7-1442, а также в письме ФНС России от 25.05.2009 N 3-5-04/647@.
EVM812
04.12.2015
Ух, ё......... ))))
Вот это я понимаю, знание - сила )))
Жаль, мне это уже не грозит (я про вычет)...
дык, а я чо тут виртуальный бубен разбила?))))) вооооттт.. вчем собака порылась ( Горбачев)
если брала 1млн, а теперь 2млн.. тоже есть выход,но он.. такооой,не однозначный ( спешел фо ю ) юристам
EVM812
04.12.2015
Чтобы получиьь с двух мульёнов, надо чтобы по первому мульёну вычет был оформлен не позже какого-то года, а я аж в 2006 году начала получать.
Так что, халява мимо меня прошла в этот раз ))))
Serg180
04.12.2015
Ну чего тут сказать - .....
(o.O)
04.12.2015
Фигвам - народная изба такая. Дело не в размере, а в праве на вычет.
Если пользовали вычет на лям, значит, право использовано.
Тогда, чтоб вычет поюзать, надо на мужа-свата-брата-того_кто_не_оформлял_вычет хату оформлять. И доверять этому перцу на 300% ;-)
Вроде такая тема, но могу ошибаться - тогда поправьте ;-)
EVM812
05.12.2015
Не совсем фигвам. Была поправка в законодательства, гласящая о том, что ежели в недалеком прошлом Вы оформили вычет с мульёна и получили его, а потом купили еще хату, но уже гораздо дороже, то Вы можете еще оформить вычет, со второго мульёна. Но есть одно маааааленькое НО: первый вычет должен был быть получен не раньше какого-то года (вот какого - я не помню, надо пошукать в инете). Я Ларисе первый раз немножечко неправильно написала. В общем, не все могут воспользоваться правом на вычет с двух мульёнов, к сожалению...

P.S. Нашла. Дополучить налоговый вычет могут только те налогоплательщики, которые впервые воспользовались правом на налоговый вычет по сделкам, оформленным после 01.01.2014.
Serg180
05.12.2015
:'( :'(
Serg180
05.12.2015
А впервые же после 14 года?
EVM812
05.12.2015
я боюсь наврать, вопрос очень тонкий...
по моему разумению, вычет с двух миллионов можно получить только по сделкам, заключенным после 01.01.2014. (или по сделкам, свидетельство по которым получено после этой даты - не уверена, предполагаю).

если сделка заключена до 2014 года, но вычетом не пользовались, то на нее, если я все правильно поняла, данное правило не распространяется (несмотря на то, что вычет еще не получали).

а вот если после 14 года была куплена сперва недвижимость на 800 тысяч, а потом на лимон с чем-то, то по обеим сделкам можно получить вычет, но на сумму не выше 2 лимонов.

Если не права, пусть меня поправят более осведомленные :)
На абсолютно знающую не претендую.
(o.O)
05.12.2015
не боись, тонкостей имхо тут нет - одно кидалово со стороны государства
до 2014 года право на вычет было одноразовым, и если его использовал хоть на 10 копеек - то повторно фигвам
а если вычетом воспользовался в 2014 или позже(и сделка была не ранее 2014), то можно "добрать" до 2 миллионов
иначе говоря, раньше было "один человек - один объект", а сейчас "один человек - два ляма"
PS Я, как и многие, тоже в пролёте
И как с этих двух лямов вычет 130 или 260 тысяч с одного человека?
Serg180
06.12.2015
Ну ка, ну ка - мне тоже интересно.
В 2015 году размер имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья остается прежним -- 2 млн руб. То есть из бюджета вам могут вернуть налог в сумме максимум 260 000 руб. (2 000 000 руб. x 13%). Но это при условии, что квартира стоит 2 млн руб. или больше.

Если она дешевле, то 13 процентов надо рассчитывать именно от фактической стоимости. Допустим, она составляет 1 500 000 руб. Тогда сумма НДФЛ к возврату составит 195 000 руб. (1 500 000 руб. x 13%). Получается, что у покупателя жилья остается неиспользованной часть имущественного вычета -- 500 000 руб. (2 000 000 - 1 500 000).
По правилам, которые действовали до 2014 года, эта сумма сгорает. Но если недвижимость вы зарегистрировали в следующем году или позже, то такой остаток можно будет дозаявлять при покупке еще одной квартиры. До тех пор, пока лимит в 2 млн руб. не будет полностью исчерпан.
Подробнее: www.glavbukh.ru/art/20958-im...ry#ixzz3tWS7nA1j

мужу моему ещё,что б вопросы не тут задавал под моим ником.(((

Уточню, это распространяется на долю!! ,а не на всю квартиру, если таун стоил 3 млн рублей, и у вас доля 50%- то вычет с 1500тр, если собственников 10 - то с 300,е сли собственник один -то все равно 2000 тр !, по ограничению закона
уточню 2!что б 2 раза не писать, деньгами,живыми,на счет вычет можно получить только в пределах своего ндфл за год, допустим, у вас зп в 2015 100 тыс рублей в месяц, в год 1200 тр, вычет 2000 тр, ндфл 156 , то все равно вы получите в этом году только156 тр, остальное перенестся на след год,и можно переносить сколько угодно лет, пока не выберете весь вычет
по Ипотечным %%%
вычет ограничен 3 000 тр, и всего один раз
месте с общим вычетом в 2 млн руб. вы вправе заявить вычет с суммы фактически уплаченных процентов по жилищному кредиту (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

До 2014 года такой вычет был не ограничен. Но с 1 января 2014 года в отношении банковских процентов действует лимит -- 3 млн руб. И предоставляют такой вычет всего один раз в отношении единственного объекта недвижимости, вне зависимости от того, исчерпана эта трехмиллионная сумма или нет. Эти же правила применяют и в 2015 году.

Если вы возьмете ипотеку на длительный период, то переплата по ней наверняка превысит 3 млн руб. Примерную сумму процентов, которую вы отдадите за весь срок кредита (а не за год), вам могут рассчитать в банке. Таким образом, вы уже сейчас можете понять, какой вычет вы получите с одних только процентов, не считая 2 млн руб.

Пример
Новосельцев Е. В. приобрел квартиру за 3 000 000 руб. на 15 лет. Работник банка выдал Новосельцеву график погашения задолженности.

Согласно документу сумма процентов за весь срок ипотеки составит 4 101 000 руб. Если Новосельцев оформил квартиру в собственность в 2013 году, то сможет вернуть НДФЛ в общей сумме 793 130 руб. ((2 000 0000 руб. + 4 101 000 руб.) x 13%).

А если квартира оформлена в 2014 или 2015 году, то вычет составит всего 650 000 руб. ((2 000 000 руб. + 3 000 000 руб.) x 13%).

Разница -- 143 130 руб.
Подробнее: www.glavbukh.ru/art/20958-im...ry#ixzz3tWUN0k00
Serg180
06.12.2015
Мерси, за пояснения :-)
Если собственники дети-
налогоплательщики, кто планирует записать квартиру не на себя, а на своих несовершеннолетних детей, также вправе получить вычет. Не важно, родных или приемных. Это правило применяется с 1 января 2014 года.

Кстати, в связи с таким изменением законодатели дополнили перечень документов, который надо представить в свою инспекцию, чтобы подтвердить право на вычет. Подробный список мы ниже.

Документы, необходимые для получения вычета по купленной недвижимости

1. Декларация по форме 3-НДФЛ.
2. Заявление на возврат НДФЛ и перечисление денег -- с указанием банковских реквизитов получателя.
3. Справка 2-НДФЛ за год, за который заявлен имущественный вычет.
4. Договор о приобретении жилого дома (квартиры, комнаты, доли, земельного участка) или договор участия в долевом строительстве.
5. Свидетельство о праве собственности или передаточный акт (другой документ о передаче объекта долевого строительства).
6. Документы, подтверждающие расходы:
- банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;
- платежные документы (квитанции к приходникам, чеки, расписка продавца о получении денег).
7. Договор ипотечного кредитования -- при покупке квартиры в кредит.
8. Свидетельство о рождении ребенка -- при приобретении жилья родителями в собственность своих детей младше 18 лет.
Подробнее: www.glavbukh.ru/art/20958-im...ry#ixzz3tWUg6cB9
Вы работаете в нескольких компаниях

С 1 января 2014 года получать вычет можно у каждого из налоговых агентов (работодателей). Вы можете выбрать одного из них или сразу нескольких (п. 8 ст. 220 НК РФ в ред., действующей с 1 января 2014 года). Тогда ни один из них в течение года не будет удерживать НДФЛ. Конечно, в пределах той суммы, которая будет указана в уведомлении о предоставлении имущественного вычета у конкретного работодателя. Большой минус здесь -- это процедура получения вычета. Она гораздо сложнее, чем порядок получения вычета через инспекцию. Эти же правила действуют в 2015 году.

Чтобы работодатель не удерживал у вас НДФЛ, сначала надо подать документы в инспекцию. Затем с того месяца, когда вы отдадите уведомление о предоставленном вычете в бухгалтерию компании, у вас перестанут удерживать НДФЛ. То есть если принести документ в апреле, то с этого месяца НДФЛ вы платить не будете. А налог за январь--март получится вернуть только по итогам года через инспекцию.
Подробнее: www.glavbukh.ru/art/20958-im...ry#ixzz3tWVC9li5
(o.O)
07.12.2015
Цыгане писал(а)
А налог за январь--март получится вернуть только по итогам года через инспекцию.

Я приносил уведомление в начале мая и переплаченный НДФЛ за январь-апрель мне без проблем возвращали именно на работе. Думаю, что и сейчас ничего не поменялось. Есть там небольшие нюансы по бухгалтерии, если кому будет интересно, то расскажу. Правда, на пальцах - я ни разу не главбух ;-)
Serg180
07.12.2015
Главбух - это ОГгооооооо.
я написала ( онли юристам)))),и эту практику по использованному вычету читала неоднократно...))))
и есть нюанс ещё,надо копать,но Лене не надо,она не подходит ,поэтому копать не буду
EVM812
05.12.2015
неподходящая я ((((((((((


:)
Mantikore
04.12.2015
Насколько я знаю, кадастровый паспорт можно заказать на сайте росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
Вышлют заказным письмом.
Потом если у вас ипотека - оформить закладную (в своем банке).
Со всеми этими документами (акт приема-передачи, техпаспорт, кадастровый паспорт, закладная) идти в ФРС.
Ничего сложного, 10 тыс платить не за что)
EVM812
04.12.2015
Я тоже считаю, что это форменное обдиралово ))))
Serg180
04.12.2015
Надо посмотреть через Госуслуги.
а тех паспорт где брать?
Serg180
04.12.2015
БТИ?
да? я не знаю..
не кажный день квартиры покупаю) :-[ ))
Mantikore
04.12.2015
его Экоград должен выдать вместе с ключами.
БТИ выдает только собственнику. А нам он нужен как раз для оформления в собственность
barsaD24
04.12.2015
Его то за так отдадут или тоже платить надо?
santiago
05.12.2015
Сейчас кадастровый паспорт для оформления свидетельства собственности не обязателен.
EVM812
05.12.2015
Вы уверены? Мне в ОБ сказали, что он нужен. Ввели в заблуждение?
Serg180
05.12.2015
Вроде бы нужен - сайт росреестра требует?
EVM812
05.12.2015
я не знаю. не ходила туда. рано еще ))
santiago
05.12.2015
Уверен. Делал кадастровый паспорт год назад, может конечно что то поменялось. Здесь писал про оформление ok-bereg.ru/threads/kak-samo...ort.12/#post-310
EVM812
05.12.2015
Мне сегодня скинули памятку по оформлению документов. Кадастровый паспорт нужен ипотечникам. Он подается с пакетом документов на оценку квартиры. На основании оценки банк оформит закладную.
Не ипотечникам кадастровый, видимо, не нужен.
Serg180
06.12.2015
Спасибо за информацию.
Serg180
04.12.2015
Ну вот, а говорила сразу переезжать будешь. Мы склоняемся к постепенному переезду. Ну я точно.
EVM812
04.12.2015
Ну я пока не отметаю этот вариант, я рассматриваю альтернативы )))))
Serg180
04.12.2015
С :-) мотря какие способы оплаты 1 месяц или 3. Выбирай, а то проиграешь.
EVM812
04.12.2015
Я каждый месяц плачу. Ограничений нет )))))
Serg180
04.12.2015
Ну тогда чо - как в армии день прошел и дембель ближе. Заплатила - надо прожить.
EVM812
04.12.2015
Не знаю, не знаю.....
ой не знаааайй., а если есть залог..... тооооо....((((
EVM812
04.12.2015
У меня нет залога )))) Мне по доброте душевной сдают, как малоимущей )))))))))))))))))))
Интересуемся сканом с замерами =)) Спасибо!
EVM812
05.12.2015
А у Вас какая квартира? 1 или 10? У меня с памятью бедааааа )))

А еще мне дали копию только с 1й по 4ю квартиру (( Я только сегодня это обнаружила.
ntp86
05.12.2015
Мы тоже интересуемся сканом, 10 квартира у нас)))). Спасибо!
EVM812
05.12.2015
Здравия желаю, Наташа! У меня, к сожалению, только первый лист ((( С 1й по 4ю квартиру. Я почему-то думала, что всю экспликацию дали, а утром только один листок обнаружила. Есть поквартирный план, но на нем все так мелко - вырви глаз.
Так что, извиняйте, ввела в заблуждение.
ntp86
05.12.2015
Спасибо ))). Ну ничего страшного.
EVM812
05.12.2015
могу попробовать размеры с плана списать.
Первая
EVM812
05.12.2015
Вот, пожалуйста )
Спасибы!
Привет соседям! Кто хотел свежие фото? Налетай!!!
http://www.nn.ru/~gallery224124?MFID=972826
Горячая куча фотографий, налетай, Фильтровать нет времени. Часть фото в режиме панорама, извиняемся за качество.
EVM812
05.12.2015
Лазутчица наша )))))))
Спасибо за фото!
спасибо,дело к финишу!!!! осталось дней 10, в конце у вас фото нижнего туалета,и там плиткой выложен выступающий угол откуда-то взявшийся?? или я не поняла?
а в других домах видели что-нибудь?
это просто казус панорамы
ntp86
05.12.2015
Покрасили все таки, в беленький))))
Jordan07
05.12.2015
Спасибо за фото))) Снаружи все здорово)) Внутри, не совсем понял, где -то стены не прямые что ли?? Или как?? Например тут!
Любовь, Вы видели все своими глазами, расскажите))
вот и я про эту фотку спросила..
вообще переделывать и переделывать,не переделать!! :'( :'( :'( *wall* *wall* *wall*
Jordan07
05.12.2015
Хотя, мне кажется, что это фотография так получилась. Делалась панорама видимо, дрогнула рука и в итоге вот)) так что наши опасения напрасны))
Да дело только в ракурсе съёмки и не более того.Но переделок много предстоит .
Mantikore
05.12.2015
Степень готовности не радует.
Месяц так они и не нагнали,который потеряли в июне.
Теперь авралы на ближайшие пару-тройку недель,чтобы успеть отдать нам ключи до 31.12 до 17.00 согласно трудовому календарю РФ. ]:->
Неустойки для них это "копейки" (160 тысяч руб. в день на весь наш квартал) по сравнению с имидживыми потерями и подставы главы региона как гаранта застройщика.Поэтому все конечно успеют,но вот какими качествами-это вопрос.
Jordan07
05.12.2015
Спокойно соседи)))) Все успеют, мы еще пожарим шашлыки в НГ и выпьем по стаканчику рома, да Лариса?)))))
Однозначно.... :-)
Mantikore
05.12.2015
Да нее вы чего)))) В некоторых фотоаппаратах/телефонах есть функция "панорамное фото", которая склеивает несколько снимков в один. Функция работает неахти, вот так криво и получилось)
Jordan07
05.12.2015
Ну вот и я про это))) Присмотрелся уже потом!
это эффект панорамного фотографирования
все хорошо или на троечку, огрехи панорамного фото
дефект панорамы
УХТЫЫ! Какая красота! Спасиибо!!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем