--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тарифы УК ОБ

Общая тема / Флуд
182
183
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пришла первая кватанция (4-ая очередь):

1. что-то очень высокие тарифы по холодному водоснабжению (28,15 руб.), например по тарифам нижегородского водоканала на период 1 янв-30 июн 2016 тариф 15,66 руб. ( www.vodokanal-nn.ru/tarify-vodokanal )

2. Не обрадовал объем общедомовых нужд на холодное водоснабжение (для нашего дома 70 (куб.м.) тонн воды - это более одного товарного ж/д вагона), хотя сообщили в УК, что в ОДН по воде входит только уборка подъездов. Может быть нам стоит перейти на норматив по ОДН (чем оплачивать чужие счетчики)? Например, дом из 3-х подъездов по 3 этажа. Ну пусть на каждый этаж даже ведро воды, и с учетом 31 дня в месяце получим: 10 х 3 х 3 х 31 = 2 970 литров или около 3-х куб.м. Ну положим, я думаю жильцы согласятся оплачивать в два раза больше (не пожалеем денег для УК :) ). Но это всего 5-6 куб.м. Никак не 70. Раскидать эти 5 куб.м. на всех, а с неплательщиками бороться, а не вешать на остальных.
Antkri
10.02.2016
Начните с проверки индивидуальных счётчиков, сразу увидите кто не передаёт показания. Если в следующем месяце они снова не передадут, то будет действовать среднее значение и ОДН будет не такое высокое.
Andy25
10.02.2016
Согласен, вопрос с ОДН надо как то решать, цифры, действительно, пугают и заставляют задуматься.
Только думать нужно быстрей! В 2015 году жители уже на принимали эти тарифы, которые сейчас нужно пересматривать в сторону уменьшения!
deadylka
10.02.2016
Тарифы (кроме содержания жилья) устанавливаются Региональной службой по тарифам www.rstno.ru/ , и УК к этой цене если как-то и относится, то очень кулуарно.
Antkri
10.02.2016
Дим, а ты считаешь тарифы УК экономически обоснованными?
deadylka
10.02.2016
За содержание жилья? Я пытаюсь рассуждать логически - в городе средний тариф 18-20 рублей. Есть где еще дешевле, есть дороже, зависит от самих жителей. Но это - большие многоквартирные дома, где площадь территорий сравнима с нашими, а сумма делится на гораздо большее число людей. Т.е. по логике, у нас должно быть дороже. Насколько именно экономически обоснованы текущие 25 и 16 рублей для МКД и таунов я не знаю. Меня бы устраивало, если бы они не лажали с уборкой, но тут типичное раздолбайство - тракторы, которые были куплены для уборки придомовых территорий, убирают еще и дороги, в т.ч. и часть трассы, и, естественно, не успевают.
Спорить я не буду, твой дом достаточно активный, да и у тебя позиция однозначна. Уверен, если бы у тебя получилось создать ТСЖ с положительным результатом, это было бы и примером для всех, и поводом для руководства Экограда обратить внимание на немалую часть своих доходов от обслуживания жилья.
Ashanti
10.02.2016
Дим, смотрю на сайте реформа жкх богородская 6 площадь территории = 1062 квм. у нас 54 квартиры. итого на квартиру менее 20 метров. я плачу каждый месяц больше 1200. т.е. за содержание 1 метра 60 руб. это нормально?
deadylka
10.02.2016
Я не знаю, нормально это или нет. Это вопрос из серии "нормально, что за Весту полмиллиона в базе просят". Надо сравнивать с другими. Вон Сергей ниже написал, что у него тариф - 29 рублей, а территории в пропорции там, скорее всего, еще меньше. Это нормально?
Antkri
10.02.2016
Я посмотрел. Эта не та площадь. Вы указали площадь на которой стоит ваш дом. А уборка придомовой территории рассчитывается по нормативам. И цена за квадратный метр уборки должен быть обоснован. В договоре управления о придомовой территории ни слова.
Именно так, абсолютно правильно рассуждаете!
Serg180
10.02.2016
У нас в городе тариф сейчас около 29 рубликов.
:-\\
deadylka
10.02.2016
А сколько квартир в доме?
Serg180
10.02.2016
2 по 36 = 72 и школа по шашкам (олимпийского резерва, вот)
квартиры 2 3 4-х комнатные на площадке.
Наверное и лифт есть...
Serg180
12.02.2016
Даже работает, и сука электричество жрет.
Ну, вот и цена 29=, лифт нынче дорогое удовольствие!
Serg180
12.02.2016
он еще и в электричестве сидит.
Antkri
10.02.2016
А причём тут количество квартир?
deadylka
10.02.2016
Интересно, на сколько делится та же зарплата дворника. Вон ниже ты же переплату тоже считаешь исходя из общей площади дома.
Antkri
10.02.2016
Начнём с того, а сколько дворников положено на ваш дом?
Дворников, как и прочих работников по обслуживанию, требуется менее одной единицы!
deadylka
11.02.2016
Ну, один дворник, скорее всего, сможет справиться с несколькими домами. Плюс, регулярная мехуборка - и будет чисто. Не?
Antkri
11.02.2016
Все правильно - 1 дворник на несколько домов!!! Тогда почему так дорого?
deadylka
11.02.2016
У нас или у Сереги? Разговор сейчас вроде про его тариф идет, не?
А сколько должен быть? 22 рубля, как ты ниже посчитал?
Antkri
11.02.2016
У нас. И я ещё грубо посчитал. Если ещё изменить плату за управления не более 10%, то ещё ниже получится. И эти цифры не из воздуха. Есть приказы Госстроя, в них всё указано.
Serg180
11.02.2016
А за 2016 что говорят?
Имеется норматив уборки территории дворником. Все должно считаться исходя из норматива!
Serg180
12.02.2016
Так сколько метров на дворника?
700 кв во время сильного снегопада, а такиусреднонно 1500 кв.
Antkri
10.02.2016
Начинаю раскрывать глаза! Начнём с такой услуги которая называется обслуживание газопроводов (техническое обслуживание внутридомового газового оборудования) которая входит в состав содержания и ремонта (в МКД: 25.10 руб. , а в таунхаусах 16,65) и стоимость её 3,74 руб. Выяснилось что УК сделало ошибку (намеренно или нет, неизвестно) в её стоимости должно быть не 3,74 руб, а 0,32 руб. Отсюда следует что тариф несправедливо завышен в МКД и должен быть не более 25.10-3.74+0,32руб.=21,68 руб, а для таунхаусов составлял бы 16.65-3,74+0,32=13.23 руб.

Далее в квитанции есть стока ВКГО - 60 руб - это неправильная сумма. Выяснилось, что она составляет примерно 20 руб.

Вы считаете что это сделано не намеренно?
А какая офигенная переплата получилась? И где вообще все эти деньги?
Переплата:
3.74 руб. х 1277.5 (жилая площадь дома)*14 месяцев=66889,90 руб
0,32 х 1277.5 (жилая площадь дома)*14 месяцев=5723,2 руб
Итого переплата: 61166,7 руб
К сообщению прикреплен файл:
139717576-0d600915ebde01c01677db8bedc7ec4c1e8c.pdf   (1.1 Mb)   Скачать файл
deadylka
10.02.2016
Ты уже начал разбираться? Что они говорят?
Antkri
10.02.2016
Признали свою ошибку! Показали документы наконец то. Будем возвращать деньги. Тариф однозначно будем ломать, он ничем не обоснован. У нас разборы по пяти вопросам с привлечением прокуратуры. Кстати, а в таунхаусах наверно меньше тариф на ВДГО не 0,32!
Ashanti
16.02.2016
а сегодня висит объявление о тарифе 25.10 на 2016 год. какая наглость однако ж! если нетрудно, напишите, по каким документам вы сверяли тарифы.
Antkri
16.02.2016
Нужно запросить смету расходов на 2016 год у управляющей компании и проверить договор на ВДГО. Тариф по Богородскому р-ну 19,32.
Ashanti
17.02.2016
а остальные цифры проверяли?
например, услуги связи - 5400, БО - 4500 и ПО - 5100. по-моему, это суммы общих расходов в месяц, а не на один дом. это получается, что фирмочка из 5 офисных сотрудников тратит на компы 80000 в месяц, на интернет и телефон 86000 и на банки 72000. и это только с 16 МКД.

а вообще реально запросить документы, подтверждающие расходы УК за прошедший год, т.е. накладные и акты ВП?
Antkri
17.02.2016
Будет отчётное собрание, вот и спрашивайте подтверждение расходов.
Ashanti
17.02.2016
ок, спасибо, будем разбираться. у нас завтра собрание, там в повестке - принятие отчета за прошедший год и утверждение тарифа на 2016. придут 5 человек, их конечно можно убедить не голосовать. а вот остальным просто покидают листочки в почтовый ящик, они и проголосуют, всем пофиг((
Значит, будете платить, и денег которые заплатили в 2015 году, и которые должны остаться, вы не увидите... Печально, что народ инертный...
Как прошло у вас собрание?
Ashanti
19.02.2016
да можно сказать никак. собрание было на несколько домов. из всех этих домов присутствовало 6 человек. раздали отчет и смету на 2016 год, типа изучайте.
что совершенно не понравилось - по отчету видно, что УК выполняла гарантийные работы. смысл объяснений по этому моменту сводился к тому, что всё ломается не по причине плохого качества, а в следствии действий жителей.
Не виноватые они =))
Antkri
20.02.2016
Мне из жилищной инспекции тоже пришёл ответ, что занимались они гарантийными работами. Возникает вопрос, на что потрачены деньги собственников?
Serg180
20.02.2016
Мы такие же вопросы им задавали и будем задавать.
А толку от задаваний? Тут судами уже пахнет... Денег у УК нет.... Того и гляди банкнотами себя объявят и концы в воду...
Лихо! Ну, этого от УК видимо следовало ожидать. Пишите письмо, что отчёт у них не принимает, копию в жилищную инспекцию!
Ashanti
18.02.2016
а, не, это я че-то намудачила с расчетами. там же на всех делится. так что действительно это суммы на всех.
На всех-это на кого?
Ashanti
18.02.2016
на 30000 кв.м. в месяц
Вот теперь на свои места всё встаёт, спасибо
Ashanti
17.02.2016
19.32 - это за единицу газ. оборудования на 3 года?
Serg180
17.02.2016
Это тариф на обслуживание с метра жилья.
Ashanti
17.02.2016
аа, а я подумала, что это к ВДГО относится :)
ВДГО стоит порядка 25-35 копеек с метра!
А есть нормативные документы? Ну, чтобы при согласовании тарифа можно было что-то предъявить жадным УКашникам? Например, тарифы на воду и свет опубликованы. А этот тариф где можно посмотреть?
Ashanti
18.02.2016
Antkri писал(а)
проверить договор на ВДГО
А его нужно брать в управляющей компании?
Ashanti
18.02.2016
да. я посмотрела, вроде бы в договорах с УК у нас нигде нет ограничений на запросы фин. результатов. так что любой собственник может запросить интересующую его инфу.
Запросить может любой, вот только ответят ли? Или ответят простой отпиской!
Newm@n
10.02.2016
Antkri писал(а)
И где вообще все эти деньги?

Как где) У Георгича в банке под кроватью)))))))))))))))))))
Antkri
10.02.2016
Спасибо за наводку! Теперь знаю к кому обращаться.
Скорей всего это было задумано с самого начала! Тариф, как я писал ещё в 2015 году, экономически не был обоснован! Вы абсолютно на правильном пути! Удачных вам разборок!

P.S. Рекомендую не принимать отчёт УК за 2015 год, тогда деньги ещё можно вернуть!
LM1983
11.02.2016
Antkri писал(а)
Итого переплата: 61166,7 руб
Антон, к этой переплате еще можно плюсануть плату за ТО котла(200р каждый месяц)
Я повторюсь: за первый год она не должна была взиматься, т.к котел новый, только что установленный и пусконалаженный, через год эксплуатации, да действительно, чтоб не слететь с гарантии нужно провести ТО, за которое нужно заплатить, но только ОДИН раз, а не платить ДВА года подряд. Иными словами получаем еще одну "непреднамеренную ошибку" управляющей компании;))
Newm@n
11.02.2016
Там с котлом ваще забавно) Я разбирался. Газовик за очистку требовал денег, был послан на йух, пошел разиратсья, сунули бумажку в которой прочистка горелки и т.п. прописано в эту плату. Сделали большие наивные глаза))))
LM1983
11.02.2016
Сразу было понятно, что "разводилово" чистой воды, но надо отдать должное, что услуга навязана грамотно...))

Newm@n писал(а)
Газовик за очистку требовал денег
Жень, не на пустом месте))).... пункт 19.13 ------------->
Newm@n
11.02.2016
Я не дописал, что теплообменник) Змееевик тобишь)
А сколько стоит ежегодное разовое ТО котла?
Antkri
11.02.2016
2400 руб. оно уже автоматом включено без вашего согласия в квитанцию. И взимается ежемесячно по 200 руб.
Не въехала, в чем разница? Я правильно понимаю, что не обязательно платить ежемесячно 200 рублей, но обязательно единожды 2400-2500 в год для обязательного прохождения ТО котла? Иначе он слетит с гарантии.
Или вы хотите сказать, что услуга навязана и нарушено ваше право выбора как платить: ежемесячно или раз в год?
Когда Вы приняли квартиру, котел был новый, первое обслуживание должно быть не ранее, чем через год... Вы просто подарили обслуживающей компании 2400, верхней ей 1800= и 600= УК, которая просто клеит эти деньги....
LM1983
11.02.2016
Сам еще не делал)
Но сегодня обзвонил четыре сторонние организации(сервисные центры BaltGaz Групп), с этим вопросом....
- В одной перенаправили в нашу УК))))))))))
- В трех других на сегодняшний день цена ТО 2500р
Подождите, вот вы платили все это время по 200 рублей, я так поняла, что раз в год должен прийти человек и провести ТО котла , за которое вы уже оплатили. Т.е. больше денег не брать с вас. А зачем же вы ищите сторонние организации и цены их?
Извините-простите, хочу разобраться.
Newm@n
11.02.2016
1й год должно было быть БЕСПЛАТНО. За счет поставщика котла.
Основание - пункт 16, первое предложение а гарантийном талоне, что выложил LM1983, так?
Mavl
11.02.2016
Вроде по логике не так. Проходит год. Ты либо должен выложит сразу сумму за ТО либо ты ее уже оплатил в течение года. Авансом ТО делать не будет никто. А вот на второй год как раз можно и отказываться. Котел на гарантии тк ТО сделано, а второе ТО не нужно тк гарантии уже не будет после него.
Логично или я ошибаюсь?
Antkri
11.02.2016
Здесь нет никакой логики. Либо платишь 200 рублей и делаешь ТО в любое время.
LM1983
11.02.2016
Mavl писал(а)
Проходит год. Ты либо должен выложит сразу сумму за ТО либо ты ее уже оплатил в течение года. Авансом ТО делать не будет никто. А вот на второй год как раз можно и отказываться.

С этим никто не спорит), но на сколько я знаю в январских платежках 200р присутствует...
Mavl писал(а)
а второе ТО не нужно тк гарантии уже не будет после него
даже при условии, что срок гарантии будет увеличен(что вполне вероятно, кто захочет терять такую кормушку) за первый год гарантии мы не должны платить...
Mavl
11.02.2016
1. Как я понимю что бы отказаться с января - нужно обратиться в ук. Ясен пень что если молчать - будут включать и через 5 лет.
2. Так платим не за первый год гарантии, а за обслуживание. И обслуживание даже в первый год платное - либо 12 месяцев по 200 р ук, либо по истечение 12 месяцев разом всю сумму за то.
3. Увеличение срока гарантии - это интересно. Но не думаю что будет.
LM1983
11.02.2016
Mavl писал(а)
если молчать - будут включать и через 5 лет..

есть прецеденты, отказа от услуги в этом году?

Mavl писал(а)
Так платим не за первый год гарантии, а за обслуживание..

Как угодно можно называть, сути не меняет!

Mavl писал(а)
3. Увеличение срока гарантии - это интересно. Но не думаю что будет.

Будет, с нашего молчаливого согласия))))
Ваше мнение не верно, это делается хозяином квартиры за его счет. (Это я вам как поставщик котлов говорю)!
Newm@n
12.02.2016
Перефразирую, НЕ БРАТЬ ЗА ЭТО ДЕНЕГ)
LM1983
12.02.2016
Велкам ту ОЗПП)))
LM1983
11.02.2016
Таксочка писал(а)
Подождите, вот вы платили все это время по 200 рублей....
Нет, я не платил, написав заявление об отказе включения оплаты данной услуги в платежку.
Далее... теперь(по прошествии года), чтоб гарантия котла не закончилась(она составляет 24 месяца), мне нужно провести его ТО, которое стоит 2500р.
Таксочка писал(а)
А зачем же вы ищите сторонние организации и цены их
Поэтому можно обратиться в любой сервисный центр BaltGaz Групп, или в принципе к тому же Платону(т.к он является мастером одного из этих сервисных центров), чтоб они провели ТО, но в моем случае(если я все таки решусь провести ТО и сохранить гарантию) я заплачу ОДИН раз(2500), а если Вы по умолчанию согласились на условия УК заплатите ДВАЖДЫ 2400 в 2015году и 2400 в 2016году.... Почему мы должны платить за первый год эксплуатации котла, он же совершенно новый, только что смонтированный и пусконалаженный!????
Все поняла, спасибо.
Newm@n
11.02.2016
Леша, исходя из твоего скана, Платон пришел, проверил и посмотрел все, сказал что надо чистить теплообменник и это стоит отдельных денег 2500р) Т.е. получается что он, нанят УК проводить за уплаченные нами деньги то самое ТО в зеленом квадратике, но почему то не делает. А просит денег) Повод еще раз взъебнуть УК) Точнее в третий раз)
Antkri
11.02.2016
Алексей правильно говорит. Эта услуга подразумевает все работы которые описаны в квадратике. И на общем собрании представителю УК мы об этом говорили. Посетите любой другой сайт компании по обслуживанию котлов и увидите какие работы за эти деньги производят с котлом.
Antkri
11.02.2016
А вот что должен делать Газпром за 19,25 руб. в месяц.
https://youtu.be/1O2ep-6riRc
Newm@n
11.02.2016
Я все понял) Они должны одевать бахилы)))))))))))))))))))))))
LM1983
11.02.2016
Именно!!!
Они зачастую, делают деньги из ничего, и с нашего молчаливого согласия....((
Это очень точно подмечено - с молчаливого согласия!!!! Чтобы этого не происходило, нужно отстаивать свои права, как делает ваш дом, в отличии от других...
Алексей, я не совсем понял. Почему я не могу платить один год (в сумме 2400), через год прохожу сервисное обслуживание котла и продление гарантии на второй год и сразу же дальше отказываюсь платить. В данном случае я заплачу 2400 < 2500 и не будет проблем с поиском номеров (для меня) - придут и все сделают [надеюсь]. Или вы хотите сказать, что как только по истечении года я пройду обследование и откажусь от уплаты 200 руб, моя гарантия пропадает? Объясните пожалуйста почему не стоит платить первый год.
LM1983
12.02.2016
Всемогущий вездесущий писал(а)
Алексей, я не совсем понял. Почему я не могу платить один год (в сумме 2400), через год прохожу сервисное обслуживание котла и продление гарантии на второй год и сразу же дальше отказываюсь платить. В данном случае я заплачу 2400 < 2500 и не будет проблем....
Легко!;))) Именно так и нужно сейчас сделать, кто платил уже по 200р каждый месяц в 2015г, а тем кто сейчас заезжает решить для себя по какой схеме он будет обслуживаться.

Всемогущий вездесущий писал(а)
Объясните пожалуйста почему не стоит платить первый год
Суть вопроса в другом(не в том, что когда платить по времени, а сколько, т.е не надо платить ДВАЖДЫ, когда можно заплатить ОДИН раз), мало кто задумался об этом изначально, и пошел писать заявление об исключении услуги из платежки, а тем временем 200р присутствует в платежках за 2016г)))

Всемогущий вездесущий писал(а)
Или вы хотите сказать, что как только по истечении года я пройду обследование и откажусь от уплаты 200 руб, моя гарантия пропадает?
Нет, не пропадает
Спасибо за ответы, именно так и сделаем) На*бывают нас, на*бем мы!)
Как выяснилось, что стоимость ВДГО - 0,32 руб., а ВКГО - 20 рублей?
Запрашивали документы от поставщиков данных видов услуг по стоимости?
Antkri
11.02.2016
Смотрели документы УК. Запрашивали тарифы в Газпроме.

Пример расчёта:
Плита: 219 руб.
+
Котел: 294 руб
+
Счётчик: 180 руб
=
Итого: 693 руб
Данную сумму делим на 36 месяцев (3 года), т.к. обслуживание проводиттся 1 раз в три года и получаем: 693 / 36 = 19,25 руб.
Эта сумма должна быть у нас вместо 60 рублей ВКГО.
Нда... Спасибо, что поделились и желаю удачи в дальнейших разбирательствах и проверках!
У себя посчитали на сколько завышена цена?
Мы еще не в'ехали.
Тогда обратите внимание на тариф и его обоснование!
Можете так же посмотреть норматив на офисных работников УК, их должно быть на сегодняшний момент не более 4-х человек, исходя из обслуживаемой площади жилья.
Вчера на собрании 3й очереди по поводу ВКГО Луконин сказал, что 60р сразу на 3и года вперед снимали и с марта в квитанции этого платежа не будет.
Antkri
26.02.2016
Конечно, после того как с ними разобрались, он об этом говорит.
Antkri
26.02.2016
А про ВДГО что сказал? Деньги будут возвращать?
К сожалению вашу информацию я увидел уже после, а жильцов подкованных в вопросе ЖКХ у нас не было (нас всего-то было человек 15 со всей очереди) и о детальном рассмотрении тарифа речи не шло. Были предоставлены только отчеты по каждому дому с итоговыми стоимостями выполненных работ и задавались общие вопросы по наиболее затратным пунктам.
Antkri
27.02.2016
У вас есть 30 дней чтобы их проверить и написать претензию о несогласии с отчётом.
Скажите, в отчете пункт "Затраты на общедомовые нужды(водоснабжение, электроснабжение)" - это оплата ОДН сверх норматива? Если да, то почему УК жалуется на недостаток денег на оплату ОДН? Или они хотят, чтоб мы дважды за это заплатили.
LM1983
26.02.2016
СанСиро писал(а)
с марта в квитанции этого платежа не будет...
А почему именно с МАРТА, а не с ЯНВАРЯ(как было бы логичнее, если за 3-и года вперед платили) он не объяснил!?))))))))))))))
Я неточно выразился. Имелось в виду в платежке за февраль, которая придет в марте! Потому что графа ВКГО появилась в февральской платежке 2015, т.е. после заключения договора с УК.
А что УК говорять по поводу высокой стоимости холодного водоснабжения? В Н.Н. в хрущевке плачу 15,66. На это неделе приняли квартиру, был удивлен стоимостью холодной воды. В тарифах под основанием стоимости указано решение РСТ от 25.11.2014г N48/3. Ппо этому решению нашел только тарифы для п Кудьма.
Ashanti
11.02.2016
Обществу с ограниченной ответственностью "Коммунальщик", п. Кудьма Богородского муниципального района Нижегородской области, установлены тарифы в сфере холодного водоснабжения и водоотведения для потребителей Богородского муниципального района Нижегородской области на периоды с 1 января по 30 июня и с 1 июля по 31 декабря 2015 года включительно.

www.consultant.ru/law/review/reg/rlaw/rlaw1872014-12-08.html
© КонсультантПлюс, 1992-2016


убираем то, что выделено запятыми, получаем:
ООО "Коммунальщик" установлены тарифы в сфере холодного водоснабжения и водоотведения для потребителей Богородского муниципального района Нижегородской области на периоды с 1 января по 30 июня и с 1 июля по 31 декабря 2015 года включительно.

о великий и могучий :)
По тарифа Водоканала, на 2016 год по Нижегородской обл. заложена цена 15,66 руб за холодную воду. Назревает вопрос, имеет ли право УК повышать тарифы?
deadylka
11.02.2016
УК никакого отношения к тарифам на воду не имеет, тарифами управляет Региональная служба по тарифам Нижегородской области www.rstno.ru/ , писал же уже выше об этом.
www.rstno.ru/info/tarif_for_nasel.php - здесь выбираете Богородский район и изучаете архив со всеми тарифами на все ресурсы.
(o.O)
11.02.2016
Действительно, если у нас ООО Коммунальщик, то на первое полугодие тариф 28,15 за м3, на второе - 31,77
ООО Коммунальщик - монополист на местном рынке, поэтому нужно писать жалобы в ФАС, для того, чтобы они обосновали тариф или раздробить данное ООО на несколько.
Сейчас Коммунальщик не имеет своих сетей, все это в аренде, поэтому у государства масса рычагов воздействия на монополистов!
Спасибо за ссылку проверил и хв и ээ. Если вы предлагаете ориентироваться на этот сайт, то тариф по электроэнергии 2,2 (в расчетах не учитывается тариф 3,92, применяемый сверх социальной нормы в 50 кВт на человека). Так верить этому сайту или нет?
deadylka
12.02.2016
Сайту верить, платежке верить, Вам не верить. Открываем документ на сайте, и смотрим внимательно на Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток, а не на просто Одноставочный тариф (т.к. у нас стоят двухтарифные счетчики, а тариф 2,2/3,92 применяется для однотарифных счетчиков). И видим там, что до 30 июня 2016 года
Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток
Дневная зона (пиковая и полупиковая) руб./кВтч, норма/сверхнормы 2,24/4,51
Ночная зона руб./кВтч, норма/сверхнормы 1,10/2,35
В платежке видим тоже самое. Где противоречие?
Я открывал "сайт, смотрел внимательно", в моем случае надо выбирать одноставочный тариф.) Уж очень Вы уверенно рассуждаете о том чего не знаете, стоит у меня Меркурий 201.5 www.coptima.ru/item/10480.html. Это однотарифный счетчик. Согласно тарифам www.energo-consultant.ru/spr...rodskoy_obl_2016 в этом случае мы должны платить 2,2/3,92, но тогда - "сайту не верить", вот и получается можно ли верить этому сайту в части хв. deadylka, а у вас какой счетчик?
deadylka
12.02.2016
Я Вас не понимаю. На сайте указаны как тарифы для однотарифных счетчиков, так и для двух- и трехтарифных. Выбираете какой у Вас и сравниваете с платежкой. Если суммы различаются, пишете претензию. Я рассуждал, исходя из того, что Вы не указали, какой у Вас счетчик. У меня в обеих квартирах стоят двухтарифные.
В платежке видим тоже самое. Где противоречие?

Я вижу 2,2/3,92. Противоречие, в приведенном вами сайте, где считается по 2,2 (т.е. без учера соц. нормы) и платежкой (где считыется по 2,2/3,92). Вот и говорю, что стоит ли верить сайту в части хв, если он "обманывает" в ээ.
Кстати, а может кто прояснить ситуацию с другими УК? Почему обсуждается только Экойл сервис? И если уж они одни собираются весь микрорайон обслуживать, так может скидку за объемы нужно требовать? Им же самим выгодно будет. Или у них такие преференции изначальные, что конкуренты к нам просто не пойдут?
deadylka
12.02.2016
Эта Ук финансируется застройщиком (он обязан ее предложить) и предлагается по умолчанию. Никто жителям не запрещает на первом собрании после передачи ключей выбрать другую УК или собрать ТСЖ, но таких прецедентов еще не было.
ктото мне говорил что в тсж намного дешевле обслуживаться так сказать.. но если рядом есть УК, она не даст и сделает все для этого) правда?
deadylka
12.02.2016
Не совсем правда и неправда. Поясню.
В ТСЖ многое зависит от самих жителей и председателя. У честных председателей и активных жителей и правда выходит намного дешевле.
УК может всячески препятствовать, но законных оснований у нее нет. Я знаю одну ситуацию в Печерах, когда УК прямым текстом послала ТСЖ, Жилинспекцию и прокуратуру, и теперь все ждут суда. У нас же препятствовать вряд ли станут. Опять же, в части некоторых видов обслуживания ТСЖ может нанять по договору ту же УК.
(o.O)
13.02.2016
Теоретически - да. А по факту где они, другие УК?
Serg180
14.02.2016
Где, где - а где все таки?
(o.O)
15.02.2016
Да нету. Как и провайдера другого нет, кроме Нователеком.
Serg180
15.02.2016
Ну, они тоже пока не особо себя проявили.
Antkri
16.02.2016
На сайте реформа жкх три управлялки в новинках работают. Выбирай любую.
(o.O)
16.02.2016
Посмотрел. На мой взгляд, выбирать не из кого. К сожалению (
Antkri
16.02.2016
Почему не их кого? Есть там.
Serg180
17.02.2016
А подскажите глупому.
Там не 3 управлялки, они подмяли под себя ТСЖ эти. и эти 3 управлялки входят в одну группу, то есть по сути управлялка одна-НП "БКЭС". Не верите-посмотрите ответственного за заполнение информации.
Serg180
17.02.2016
Трест, монополия.
Просто ТСЖ не хотят сами работать, и на выгодных условиях наняли управлялку...
Serg180
17.02.2016
Ты посмотри, никто не хочет работать. Ни УК, ни ТСЖ.
Все зависит от людей.... Тому же самому ТСЖ будет проще нанимать УК в случае необходимости для выполнения определённых работ, и это будет дешевле, чем например, эти же работы обходятся жителям, чьими домами управляет УК.
Serg180
18.02.2016
Клёво - ТСЖ дешевле нанять УК на работы, чем стоимость тех же работ для жителей под управлением УК?
А может просто конкуренция и выбор заставят их поумерить жадность?
Serg180
18.02.2016
Это про кого разговор? УК - коммерческая организация.
Да, что-то ответ не в тему. Мы не про нашу УК, мы обсуждаем бред, который написал Житель ОБ про то, что ТСЖ наняли НП "БЭКС" для управления их домами. (Это не моя версия. Это версия Жителя ОБ) Более подобной чуши я не слышала. Вместо того, чтобы заключать договора с ресурсниками, ТСЖ наняли управлялку и это ещё и выгоднее, чем напрямую...what?!
Antkri
18.02.2016
Именно так и есть. Наняли управлялку. И заставляют их отчитываться ежемесячно. И если что смогут часть услуг поручить другой организации, которая будет оказывать дешевле. Схема когда ТСЖ а с 2014 года ТСН нанимают обслуживающую организацию, это очень выгодно по всем параметрам. В этой схеме идёт взаимодействие двух юридических лиц и соответственно полный контроль денежных средств собственников.
Это элементарные математические расчёты, которыми, видимо, даже не заморочились. Зачем нужен посредник в виде ТСЖ, если можно напрямую платить управлялке?! Если УК выполняет какие-то работы своими силами в виде предоставления услуг ТСЖ, то да, возможно. Но тогда эта УК не является ответственным за заполнение информации на сайте реформы ЖКХ. В данном случае это не найм, а просто форма управления НП "БЭКС" определёнными домами в силу определённых обстоятельств. Так что в Новинках всем управляет НП "БЭКС". И срать они на нас хотели, так же как и на все остальные дома в Новинках! здесь хоть как-то получается воздействовать на УК
Так УК, тоже математическими расчетами не заморачивается.... Сейчас, когда есть гарантия, особых работ нет.... Так, по мелочам, а тариф, как в доме с мусоропроводом и лифтом....
Antkri
18.02.2016
Есть понятие Ленивое ТСЖ. В Новинках практически везде ленивое ТСЖ. Правление ТСЖ закключили договор с управляющей компанией БКЭС, вот и всё.
На все 100% правы! Именно ленивое, но такие далеко не все!
Тогда сами себе противоречите, предлагая выбрать из списка ленивое ТСЖ? Оно нам зачем? Или вы предлагаете выбрать НП "БЭКС"?
Нужно рассматривать все варианты, и выбирать лучший!
Antkri
18.02.2016
Я вам ничего не предлагаю. Вас никто и не возьмёт - мороки много чтобы дом подхватить в ТСЖ. Есть УК НП "БЭКС" и наша доблестная УК - выбирайте.
(o.O)
18.02.2016
Про НП "БЭКС"(вроде) с явным сарказмом в Экойлсервисе мне говорили. Что, мол, мы-то тут, рядом с вами, а тех если что ищи-свищи в Богородске.
Так, а толку, от того, что они рядом....
(o.O)
19.02.2016
Ну не скажи. Мы вон активно начали проедать плешь насчёт уборки придомовой территории - вроде процесс пошёл. Посмотрим, надолго ли хватит приданного импульса.
Думаю не особо на долго... Весна наступает.... Так, что до следующей зимы делать особо ничего не будут...
Кстати, тут со знакомыми общался, они хотят понизить тариф до 19=, а во Временах года тариф 17-60.... Так, что делайте выводы....
(o.O)
20.02.2016
А сейчас какой тариф у знакомых? 25,10 ?
К сожалению, хотеть понизить ещё не значит понизить. Не думаю, что УК на это с радостью согласится. Но буду рад, если понижение тарифа состоится.
Хотя я не имею юридического образования, если найдется подкованный в вопросах тсж человек, я возьмусь помочь.
Так обратитесь в ассоциацию ТСЖ, там вам окажут всю правовую поддержку...
А есть сайт?
Serg180
18.02.2016
ЖительОБ писал(а)
ассоциацию ТСЖ

Вот нашел - www.fondtsg.ru/
Ну, отдельные дома, как мне сказали уже хотят понизить тариф до 19=, за содержание и ремонт... Посмотрим, как УК отреагирует, ведь в во Временах года тариф 17-60....
Мы должны вот-вот переехать в Окский берег. Квартира куплена, чемоданы собраны. Квитанции ЖКХ по старому адресу за последний месяц оплачены. А знаете, сколько??? 2895 рублей плюс газ ежемесячно рублей по 130. Еще электричество под 1000 рублей набегает, ну и за домофон по мелочи. И это двухкомнатная хрущевка в убогом подъезде, куда уборщица приходит раз в две недели. Дворик у нас маленький, сам подъезд грязненький, ремонт здесь был, судя по облупившимся стенам и потолкам, давно-давно. Но у нас дом гордо носит звание кооперативного, соседки создали ТСЖ. Смешные такие, важные ходят, тут трубы меняли - грязи навезли, но это был их звездный час, ходили, командовали. И предупредили, что на капитальный ремонт будем еще отдельно скидываться. Зимой без саперной лопатки страшно заезжать к подъезду на стоянку. Потому что трактор во двор не ездит - дорог нынче трактор. Что еще? Ах, дворник скребет тротуары, это да. Это плюс. Во всем остальном - сплошные минусы от маленького товарищества собственников измученного разрухой жилья. Когда приезжаем мы в ОБ к родственникам в гости (на Богородскую 8), все время удивляюсь. В подъездах чистота, даже как-то больницей, кажется, пахнет (у нас все больше пылью, подвалом или болотцем), светло, уютно, дома тепло. Выходим к подъезду - места вагон - и машины парковать, и пройтись. Дышится легко. Это я все к чему? Да к тому, что в ОБ квартплата получается меньше, чем наша. А комфорта больше.
(o.O)
19.02.2016
Увы, некоторые ТСЖ превращаются в кормушки для их руководителей. Плюс в старых домах проблем выше крыши.
ТСЖ хорошо организовывать в новых домах. Да и в целом в новых домах хорошо )))
Antkri
20.02.2016
Правильно в новых домах выгодно создавать ТСЖ, тогда и расходы будут умеренными и бережливее собственники будут ко всему относится.
Кто мне даст гарантию, что новое ТСЖ будет хорошо работать? В ЖКХ трудилась, немножко разбираюсь. Необходима серьезная материально-техническая база, диспетчерская служба, ответственные сотрудники. Каждую зиму неожиданность - снег:) А ежедневная уборка в подъездах... Мороки много, а выхлоп какой будет, неизвестно. Нет уж, вот заедем, посмотрим... Если у нас УК будет работать так же, как, например, на Богородской 8, где родственники живут, то, думаю, нас все устроит.
Судя по комментариям УК вписывает в отчеты гарантийные случаи. Они тем самым расписываются в том, что тарифы неоправданно завышены на данный момент. Т.е. получается, что застройщик не хочет выполнять свои обязательства и с помощью УК просто обманывает жителей. Это разве нормально?
Antkri
25.02.2016
Я вас ни к чему не призываю. У каждого своя голова на плечах должна быть. Всё идёт от лени!
Antkri
20.02.2016
А чтобы быть довольной в обслуживании, нужно ходить на собрания и обсуждать что нравится а что нет. А на капитальный ремонт вы тоже здесь будете отдельно скидываться, только вот денег потом не найдёте. Это будет немного позже.
chibis68
23.02.2016
Меня тоже немного озадачивает общий котел кап.ремонта, по сути денег потом днём с огнём не сыщещь. Справедливее было бы свой счёт иметь на дом под эту статью расходов, или иметь процентное распределение. Как вы думаете?
Вот см. что нашла www.nn.ru/news/more/genproku...onnymi/26244433/
Antkri
25.02.2016
Ну до кап ремонта нам ещё долго. А вообще нужно создавать спец. счёт
Serg180
25.02.2016
А получится?
Antkri
25.02.2016
Конечно получится! Мы сами решаем что и куда! Просто нужно знать чего мы хотим и какие права имеем.
Ashanti
20.02.2016
укажите стартовые параметры для 2895. если там центральное отопление и центральное ГВС, то считайте, что вы вообще бесплатно там жили)
(o.O)
20.02.2016
Навскидку: отопление тысячи полторы, ХВС/ГВС/водоотведение - в районе двухсот-трёхсот, ещё по мелочи пару сотен - в итоге за содержание жилья получается порядка 20 рублей за метр. В принципе не так много. Особенно если и правда дворник скребёт
Может потому что ваши деньги распиливают. Из этого совсем не нужно делать вывод, что везде нужно в такой степени тратить деньги не по назначению. Мы заплатили в ОБ 700 руб за квартиру в месяц х54 кв в доме = 37 т.р. будьте добры на наш дом оказать услуги на эту сумму, большего мы не просим.
http:jpgedia.nn.ru/data/forum/images/2016-02/139448656-20160206_215216.jpg

Вот ссылка не платежи во Временах года, там содержание и ремонт 17-60
Так, что делаем выводы, насколько дарит местная УК...
Antkri
20.02.2016
Спасибо за уточнение, а то некорректно скопировал!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем