--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Краткие итоги: король умер, да здравствует король, или как сделать так, чтобы гора начала сама ходить к Мухаммеду.

Встречи / Мероприятия
84
196
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
deadylka
17.06.2016
Жизнь на форуме, да и в ВК, как-то подзатихла, и ко мне стали обращаться с вопросами типа "а что, встреч с руководством больше не будет?" или "а как мне теперь узнать ту или иную информацию". Но даже и этих обращений становится все меньше. Ожидаемо, что по мере роста количества жильцов пропадает связанность, общение, помощь и т.п. Это нормально, так бывает всегда, люди стали в основном тесно пересекаться только со своими ближайшими соседями.
Эти, и некоторые другие факторы сподвигли меня, как одного из самых старых участников, и как человека, который не может просто пройти мимо провала на асфальте или выкинутой бумажки, подвести некоторые итоги, и обратиться к тем, кому еще не все равно.
Итак:
1. Встреч, собраний, посещений оперативок больше не будет. Это была хорошая попытка, в части вопросов мы даже продвинулись с мертвых точек, но при угасании интереса руководства компании к живому, честному и открытому общению с жителями и клиентами, которые уже оформили договоры, все снова заглохло. Было опробовано все, и, как оказалось, по убыванию - сначала все желающие на общих собраниях, потом представители домов и кварталов на полузакрытых совещаниях. В конце остались только я и Женя. Логично, что следующее число - это 0. Прискорбно. По началу теплилась надежда, что у нас может быть налажен диалог с бизнесом, имеющим человеческое лицо. Как оказалось - бизнес, и ничего лично (с).

2. Второй вывод следует из первого - многие, и я лично, верили в то, что все у нас получится, и пусть у нас все бюджетно, но получится хорошо, т.к. начинаем мы с чистого листа. Я до последнего старался делать то, что могу, но мне хочется попросить прощения у всех тех, кого я, возможно, ввел в заблуждение, транслируя то, что я слышал и хотел слышать от руководства застройщика.
Дисклеймер. Все вышесказанное нисколько не говорит о том, что у нас все плохо, делать ничего не будут и т.п. Озеленение, устранение локальных недостатков худо-бедно продвигается. Но то, как это изначально предполагалось, увы - не работает.

Третьего и последующих не будет - мы все живем тут и видим, что происходит вокруг. Конечно, не только плохое - появились спортплощадки, озеленение, в отличии от прошлого года, уже хотя бы делается, качество строительства растет, улучшается расписание транспорта. Но лично я, как и многие из нас, считаем, что этого мало. Категорически недостаточно.

За сим, хочу вынести на обсуждение следующее:
Предлагаю воплотить в жизнь достаточно старое предложение Антона Кривоногова (Antkri) - создать независимое объединение актива жителей. В нашем случае - совет председателей домов, т.к. как правило, эти люди самые общественно-заинтересованные. Конечно, только председателями это не должно и не будет ограничиваться, однако, председатель, хоть и минимально, но наделен некими полномочиями.

Что нам это даст:
1. Возможность сообща принимать и обсуждать какие-то решения и проблемы. Собрать мнение в рамках форума, ВК или какой-либо другой площадки нереально, часть появляются тролли и откровенно засланные казачки. В оффлайне каждый председатель может и должен работать со своими соседями - очные и заочные голосования, простенькие предварительные опросы, группы во всяких мессенджерах и т.п. Так будет возможно собрать РЕАЛЬНОЕ видение людей по различным ситуациям и вопросам. Это своего рода "депутатство" - у каждого свой "мини-округ", с которым человек может работать, затрачивая минимум времени и получая максимум общественной отдачи.
2. Самоорганизовываться для организации каких-либо общественных мероприятий, решения обсужденных ранее проблем, не дожидаясь, пока растелится УК с их несамостоятельностью, застройщик с их адовой совковой бюрократией, простигосподи-администрация поселка, для которой мы, похоже, вообще не существуем в принципе, или муниципалитет с пустым бюджетом. Свои спортивные мероприятия, уборка и озеленение территорий - да все что угодно!
3. Одно из самых важных - осуществление контроля и работа над исправлением недостатков. Каждый председатель будет работать со своим домом, он должен быть в корне заинтересован и осведомлен, т.к. дома все разные, строили их по-разному, и у всех свои "болячки". Плюс, у нас есть очень обширная территория, следить за которой, кроме нас самих, нормально не будет никто!
В этот же пункт можно отнести и кооперацию и помощь при каких-то проблемах - одно дело, когда в ЕДС, жилинспекцию, роспотребнадзор, прокуратуру идет один, два, десять человек, и совсем другое - когда у каждого председателя на руках будет подписанное массовое обращение в инстанции - тут уже не отвертится никто! А с учетом роста ввода жилья это будет все действеннее и действеннее.
4. Обмен опытом среди жильцов, юридическим, строительным, житейским. Под этим я понимаю работу с УК, застройщиком, различными инстанциями по самым разным вопросам: межевание земли, организация ТСН, проведение экспертиз по самым разным вопросам. Многие из нас имеют различный опыт, а при объединении усилий жители сами смогут выбирать то, как они хотят жить в своих домах. То же ТСН, или работа с УК с позиции силы (когда не один человек или дом, а целые кварталы смогут отстаивать тарифы, услуги и т.п.) позволят экономить, или перераспределять средства так, что у нас будут не убогие сорняки и скудные детские площадки, а как Экоград рисует на своих рендерах.

Минусы в вышеописанном тоже есть.Лень и пофигизм, "синдром ОБГ" и "надо отсюда валить", естественно, активное противодействие со стороны Экограда - все это не позволит нам осуществить и переделать воздушный замок во вполне осязаемый. Но лично я уверен в том, что такую идею пассивно ("о, да, круто, все правильно написал, пойду пивка налью") поддержит большинство, а значит для ее реализации будет вполне достаточно, что бы один-три уже активных человека из каждого дома просто "на блюдечке" сделали все для остальных. На закономерный вопрос, а что им с этого будет, я по себе могу сказать так - осознание того, что твое окружающее пространство меняется в лучшую сторону в том числе и благодаря тебе, и тушение активного подгорания от того, что никому ничего не надо и никто ничего не хочет делать. Положительный опыт подобной организации у нас уже был - хоть с озеленением нас и кинули (пусть это останется на совести Экограда), но ведь мы САМИ сделали почти все.

И да, если честно, Мухаммеду уже надоело бестолково ходить к горе, и если Мухаммед станет больше чем гора, то ей самой придется научиться ходить. Можно бесконечно насмехаться и язвить по поводу бравурных и, часто, откровенно лживых рекламных роликов Экограда, можно долго кричать проезжающим экскурсиям, что им льют в уши и они задрали уже заглядывать в окна, можно долго издеваться над одновременным отсутствием нормального магазина и наличием, простигосподи, этого белого круглого прыща на въезде, а можно взять и сделать хорошо. Да, не сразу, да, профит в части рекламы будет и самому застройщику - это "сопутствующий газ", от этого никуда не деться.
Newm@n
17.06.2016
Ну моё слово будет позже и тоже развернуто, от себя скажу что это наши мысли и итог.
deadylka
17.06.2016
Да, предварительный беглый опрос показал, что люди ЗА такую идею. Надо лишь собрать побольше людей со всех домов, и начать обсуждать, в том числе и очно, ее реализацию.
m@h@
17.06.2016
я-за)))Богородская, 2
deadylka
17.06.2016
В Богородской 2 я не сомневался :-)
Andy25
17.06.2016
Друзья-соседи, согласен с Дмитрием, надо брать всё в свои руки, если хотим жить в таких условиях, которые видели на картинках, подписывая ДДУ. Я за, я с Вами!
фраза нового руководства " жители обнаглели " ввергает в шок.
deadylka
18.06.2016
Эт кто так сказал??
(o.O)
21.06.2016
Колись уже, партизанка, кто такой борзый? ;-)
Serg180
18.06.2016
Я - за. Богородская 1.
Я-за,пр .Олимпийский,16. Жители нашего дома также пассивны,пыталась собрать собрание,выйти на контакт-тщетно,старшая по дому здесь не живёт,жить не будет в ближайшей перспективе, сказала,что ничего в этом не понимает,разбираться не хочет и ей вообще наплевать,вот такого выбрали,потому что никто не хотел,а эта не отказалась( мне о собрании,которое собирала УК не сообщили,т.к. я на тот момент не приняла квартиру,так ответили в УК. Во как ! И на данный момент приходиться жить с теми решениями,что напринимали на том собрании).Сейчас одна хожу в УК оббиваю пороги,пишу,требую.
Отличная идея собрать инициативную группу(прошу не принять за иронию,вполне серьёзно),сейчас ходите вы двое и я с требованиями,увещеваниями,затем будет оббивать пороги группа жителей.
Хочется надеяться,что положение изменится . А,может хватит писать,ходить призывать их делать свою работу за наши деньги,нервы,время! Может пора коллективный иск жителей ЖК Окский Берег с открытым для прессы заседанием суда ? Решение суда они также могут проигнорировать,как и нас с вами,но продажи точно подпортит , что для них ,не сомневаюсь, самое страшное.
Вообще,вы Дмитрий -большой молодец!
Silentium
18.06.2016
Многие ещё толком и не въехали (мы только к сентябрю переедем); отсюда, думаю, и видимость общей пассивности (+ старшая такая).
Serg180
19.06.2016
Это нормальное состояние жизни. Все хотят сбросить ответственность на другого.
Newm@n
20.06.2016
Берите инициативу в руки, заочное голосование вам поможет, меняете пассивного председателя, на себя и все.
Добрый вечер!Олимпийский 16,я тоже за.Свою кандидатуру не выставляю, но помочь всегда готова))

Дмитрию огромное спасибо за колоссальную работу, мало кто бы решился))
Felicity
28.06.2016
Неравнодушных много, мы тоже - за и готовы помочь, Олимпийский, 16.
EVM812
18.06.2016
Я- ЗА! Богородская, 3.

Если не мы, то кто же?
Jordan07
18.06.2016
Богородская 5 +++
deadylka
21.06.2016
Ну что, народ потихоньку набирается. Давайте тогда думать насчет сбора первых желающих на 9 июля. Пока подумаем насчет того, как и что обсуждать. Первым, я считаю, нужно решить, как работать со своими соседями, а так же обговорить первый список вопросов для сбора подписей (например, гарантия и детский сад. В первом случае нужно собрать данные о сроках и качестве устранения, о масштабах проблемы, и согласовать сбор подписей для жалоб в различные инстанции и в сам Экоград. Во втором - начать составлять коллективное письмо в Федеральные министерства). Еще неплохо бы обсудить вопрос УК\ТСН и подумать над тем, чтобы снимать свою рекламу ОБ(г) :-) в противовес бравурным роликам Экограда. Только снимать честно - и хорошее, и плохое.
Пока как-то так. Я, по крайней мере, это вижу так.
давайте готовить вопросы
можно начинать снимать ролики прям сейчас. как было , как хотели и как стало: у 8 квартиры, насыпан песок под детплощадку, сделано водоотведение и все закрыто красивым газоном,за которым каждодневный уход. они грозились снести это водоотведение длиной миним 20 м, до положенных нам 6 , то есть разливаться будет к низу вдоль дома 5/2, да ещё, жители там делают красивый переход от кромки ( расколовшейся) к газону и досыпали земли. и хотела посмотреть как через рокарий потащат этот забор, что б было ДО и ПОСЛЕ. у меня к сожалению средств видеоезаписывания нет. прошу у нас тренироваться
deadylka писал(а)
Первым, я считаю, нужно решить, как работать со своими соседями...
Абсолютно согласен!
Надо от всех соседей получить адрес эл.почты.
Если у кого-то из соседей нет эл.почты, то найти детей, внуков или знакомых, у которых она есть и которые в нормальном личном контакте с таким соседом.
Далее все вопросы можно и обсуждать и решать дистанционно через Интернет.
Serg180
21.06.2016
Причем даже гарантийные случаи некоторые ребятки просят не фотографировать, а снимать на видео в динамике типа.
tasha-s
22.06.2016
Дмитрий, спасибо Вам за то, что Ваш пыл не угас! Я тоже двумя руками "ЗА". В свое жилье мы еще не въехали, поэтому за весь 29 квартал или свой дом говорить не могу. Но этот вопрос постараемся обсудить на собрании дома (надеюсь, в обозримом будущем). Поскольку уже почти год живу в ОБ, понимаю, что если сейчас ничего не делать, вскоре ОБ может превратиться именно в то, о чем шутя мы говорим "ОБГ".
deadylka
22.06.2016
К сожалению, мне очень нравится тут жить :-) Поэтому делать что-то придется. У меня надежда на неравнодушных председателей домов. Если председатель равнодушен, то жителям стоит задуматься о его замене.
частичка нашей жизни без ливнёвки.
ливень 25.06.2016
ZoFF
25.06.2016
Serg180
25.06.2016
Да, жесть, а я думал все попроще было.
жуть была,когда уровень воду перелился через бордюр, и вообще никаких волн,только сплошной поток по всей ширине дороги, а фонтаны за канашкой били на уровне см 80!!!!!!!!!!
реально страшно
вода стоит в некоторых местах(((((((((((((((((((((
Serg180
25.06.2016
Епрст, на видео думал вас смоет.
Andy25
27.06.2016
Так вот ты какая, Венеция. Первые ролики для видео проекта ОченьБольноГлядеть(или привычное сокращение ОБГ)
Jordan07
25.06.2016
Добавлю еще с Богородской улицы. Даже около подъезда все плещется
Jordan07
25.06.2016
Плюс ко всему - смыло землю с прилегающего участка, что тоже не очень хорошо
Serg180
25.06.2016
У нас так же, такое же чудо.
geniewgen
06.08.2016
Я до сих пор не пойму наших инженеров, какого черта земля выше дороги? почему все всегда течет по дороге? Был в Венеции и Вероне, там и ливневки сделаны, и шебень по краю дороги. Ливневки между прочим сделаны очень тщательно.
Serg180
07.08.2016
Так дома ниже уровня дороги.
EVM812
27.06.2016
Вангую: даже после просмотра видео ОНИ скажут, что "ливневка - это от лукавого", "вам она не нужна, все равно всё в поле стекает", "зажрались вы, товарищи жильцы", "какой водосток с крыши, вы что?!", "дождей больше не будет",... список можно продолжать.

Может в прокуратуру пора? Заодно и про крыши текущие...
Serg180
27.06.2016
Может и пора. Завтра точно скажу.
EVM812
27.06.2016
а что будет завтра?
Serg180
27.06.2016
Завтра придут поработать. Ихние.
Mantikore
27.06.2016
Беда с крышами. В субботу у меня опять потекла, хотя неделю назад отрапортовали, что отремонитровали!. И так 3 месяца уже.
EVM812
27.06.2016
Коля, факты протечек ВСЕ (по каждому случаю) зафиксированы на фото?
Mantikore
27.06.2016
Естественно. Уже и отправлены куда надо)
мне сегодня сказали "скоро зима",
EVM812
27.06.2016
)))))))))))))))))))))))))))))

такой вариант мне даже в голову не пришел )))
Serg180
27.06.2016
Будет тепло?
нет,воды не будет.. лыко да мочало-начинай сначала..
deadylka
27.06.2016
Похоже, что нам в платежку пора добавлять строку "На строительную экспертизу" и нанимать штатных юристов.
EVM812
27.06.2016
Юристы нам точно нужны. Как ни печально...
я не считаю лишним оплату юриста,по крайней мере на период гарантии.это залог нашего спокойствия после окончания гарантии.объясню почему. потому что сейчас ,по горячим следам стройки мы можем воздействовать на застройщика , в помощь нам будут все надзорные и судебные органы, впоследствии нам придется "дорабатывать молотком и зубилом"наши дома своими средствами и за свой счет,это только 50% успеха, ( по разным причинам : нет денег у жителей,кто-то принципиально платить не будет, кому-то и так сойдет,искать подрядчика и тд и тп головняк")
deadylka
27.06.2016
Надо только думать, как это организовать для всех. Опять же, каждый председатель может собрать собрание своего дома и найти на подряд юридическую контору, а так же экспертов для проведения экспертиз. В платежке это будет включено отдельной строкой на постоянной основе, а юристы и эксперты начнут работать по факту выявления недостатков.
председатель дома и наш,напр,дом в 8 квартир не осилит просто на постоянной основе юриста, кмк,надо искать всем скопом, то есть по итогам встречи 9 июля. определить порядок, сумму и тд оргвопросы
deadylka
27.06.2016
Именно так я и хочу. Если контора займется, то ей только адреса подставлять новые, ибо застройщик и проблемы одинаковые.
далее,нам нужно иметь на руках копии документов,нас касающихся,как например,мне будут делать водоотведение, Гриша прораб сказал хватит ширины 10 см лоток, с какого х**на, я должна верить Грише и зависеть от него,на мои возражения о субботнем потопе.ответ" это стихия, против нее ничего не сделаешь ", всё, занавес
deadylka
27.06.2016
По нашему дому мы уже запросили проект, и нас с ним ознакомили.
так просто дали?Дим, что написать в письме на запрос?это все -таки первичный документ,откуда плясать
deadylka
27.06.2016
Ну, далеко не совсем просто, тут сыграло и личное знакомство с руководством. Техотдел до последнего пытался мне всячески препятствовать, в т.ч. и в фотографировании.
Пишите запрос на имя генерального директора. Как дольщика и собственника должны ознакомить (т.е. дать почитать). В это понятие входит фото- видеосъемка, т.к. это прямо не запрещено законом. Ксерокопии, ясное дело, делать никто не будет. В общем, ничего сложного, кроме очень неприятного общения с технадзором, который меня!!! пытался уличить в том, что я наезжаю на Экоград. Ну что ж, буду соответствовать их ожиданиям :-)
(o.O)
27.06.2016
Дим, ну вот как тебе не айяйяй? Ладно Цыгане, но и ты туда же. Обижаешь порядочного застройщика, который только и думает, как бы сэкономить на дольщиках сделать всё во благо жителей.
PS Технадзор же вроде независимая от ЭГ контора, не? Или тут вопрос в том, как правильно их заинтересовать? ;-)
мой дом смоет,следующий- твой( сегодня погадала)))
(o.O)
28.06.2016
Ты сама доброта )))
Serg180
28.06.2016
Саша, технадзор то Экоградовский, вот в чем смысл.
Newm@n
28.06.2016
Это их собственный технадзор и похоже там им скоро надо будет продавать не только свои почки)))) за свои каракули на актах))))
с этого места поподробнее,можно в приват.
Serg180
28.06.2016
Так продадут почку - оплатят штрафы. Вчера Вести то все смотрели - Боярсков оправдывался в 34 квартале.
EVM812
29.06.2016
я не смотрела ((
Чего говорил? что не так с 34-м?
сказал,что просмотрели,заставим выковыривать и убирать,все на контроле ((
EVM812
29.06.2016
верим.
Serg180
29.06.2016
Так что пойдем посмотреть к концу недели с фото и на почту вестей можно отправлять.
да-да,тут у нас стали закапывать-откапывать-равнять 34 квартал, с 7 утра трактор как часы,землю к оврагу перекидывает.внизу ессенно мусор, высота земляного кома 2,5-3 метра
Serg180
29.06.2016
Дождь закончился... :-P
да,я там прошлась, промывы глубиной больше 1 метра,между прочим,и все под травой, или трава до сих пор лежит,в итоге все в овраг,а уж чего тамммм??(((
EVM812
29.06.2016
То есть, они тупо закапывают мусор?
мусор был до них,с нашего и 33 квартала,зарос травой,весной никто не убрал, теперь ни видно ничего((
POSTOVOI
30.06.2016
Добрый день. Меня зовут Николай , Я являюсь председателем дома 16/2 по ул.Гагарина .

Я ЗА !!!!!!!!! мой тел: 8-920-032-65-55 Mail : miks-nikola@yandex.ru

Общими усилиями МЫ все вместе наведем порядок в нашем прекрасном районе ОБ.
deadylka
30.06.2016
Отлично. Ближе к 9 июля сообщим, как и где встречаемся.
rembo52
04.07.2016
Богородская,12! ЗА!
тел. +7-910-120-03-13.
POSTOVOI
30.06.2016
Ок ??
Гагарина 1. +
8 930 817 11 37 Алексей



Профессиональная поддержка любого восстания!
амос
01.07.2016
Дим.Ты меня лично хорошо знаешь и Женька тоже.Я сейчас за полторы тысячу верст, как тот бэтмен спасающий очередной заводик от горя манагеров.Вот Вы мне скажите ребята честно.Кто так прозавидовал моей жене, с её посадками,что наши управ делами,срочно-оброчно закатали забор.Дим кого из первой очереди таунов жаба загрызла?
Я ответ знаю,а ты сможешь публично на это ответить?
Кстати в этом и разница между манагером и управленцем.
Ну ты понял о чем речь?...
Newm@n
02.07.2016
Не с первой очереди, кто то из начальства...
deadylka
02.07.2016
Я? Публично? В смысле? Не понял... Я, если честно, ваш забор даже не видел, ибо последний раз в 30 квартале в феврале был.
Serg180
04.07.2016
Думал, и вспомнил - там ведь Хафизов с Кузнецовым катались. Точно, мы там как раз по банно-кафешному комплексу ругались. Да и еще потому как если помните всегда просил по местности наши границы 30-го квартала сделать, и тогда бы вопросов не было. Так сначала - как на целине же было.
deadylka
07.07.2016
Итак, 9 июля уже послезавтра. Отписавшихся немного, и у меня начинает закрадываться сомнение о том, что вообще соберется сколь-нибудь значимое количество. Особенно, на фоне того, что Экоград сам начал подвижки в этом направлении.
Да, это так. Буквально на днях они собрали часть (несложно догадаться, что самых лояльных) председателей на предмет организации нового витка в общении с ними. То, что происходило, напрочь вывернуло мне голову наизнанку. Поясню.
То, что планирую я - это некое добровольное объединение жителей для решения наших проблем. Именно проблем, потому что при отсутствии проблем все (за исключение, конечно, небольшого количества ужаленных, как я) будут просто жить, не заморачиваясь какими-либо нюансами. То, что озвучил Шамиль Нариманович Мансуров, присутствовавший на этом импровизированном слете, с одной стороны очень круто, а с другой... Круто - это то, что они предложили организовать ТОС - территориально-общественное самоуправление. Если почитать, что это - это первый шаг к организации, фактически, своего населенного пункта, что в нашем варианте - просто идеально. Ибо администрация Новинок так и осталась на уровне деревенских бабушек, а у нас тут настоящий минигород в зародыше. Но вот обратная сторона этого - создать этот ТОС они планируют под эгидой застройщика. С одной стороны это логично (к кому первому будут обращения за помощью, как не к Экограду, имеющему и финансы, и власть), с другой - на собрании прямо озвучено, что "давайте пока не будем о проблемах". НА мое замечание - "простите, что значит не будем??? а для чего тогда все это???" были пространные рассуждения о будущем ЖК, о рекомендательности решений этого самого ТОСа, и о том, что нужно все этого для налаживания диалога.
Тут у меня знатно, ярко и эффектно подгорело - нахрена я, собственно, полтора года к ним ходил? Тратил свое время, писал длинные отчеты (да, вот еще сказано было, что от наших встреч не было обратной связи. Окуеть, блеать!!! Может стоит пару тем на форуме отыскать и посмотреть???), ввязывался в споры, отстаивал их позицию. Я никогда не скрывался под никами и левыми фотками, писал что думаю, но я верил в них, искренне. Да, какие-то подвижки были, но в общем... Так-то я своей фамилией везде подписан под их обещаниями транспорта, детсада, благоустройства. А мне в ответ на это указали на дверь вопросом "а Вы, Дмитрий, простите, председатель? Нет? Ой, а мы тут председателей собирали". Збс, че.
И теперь я даже в растерянности, что дальше делать. С одной стороны все вышеописанное - конкретный эмоциональный закус с конкретным человеком. С другой - то, что они предлагают на 50% пук и профанация, ибо это мы уже проходили. А гарантийный срок капает. И я для себя сейчас сформулировал несколько моментов. Я знаю, что Экоград читает форум, а раз "оймытутпредседателейтолькособираем", то напишу здесь и в вк:

1. Если Экоград хочет объединить людей, и идти дальше в сторону местного самоуправления, то ему нужно не разделять людей на лояльных и нет, не приводить сотрудников под видом председателей домов, которые слово в слово повторяют мантры про прописку и муниципальность детсада, и объединить людей разных взглядов, в том числе и на них самих, под эгидой общественного совета. Да, здесь придется выслушать много неприятной, но все же, правды в свой адрес, да, придется поработать. Но тогда никто никогда не скажет, что бравурные рекламные ролики - это маркетинговые уловки, и никто никогда не будет кричать их экскурсиям "вам все врут". А для этого
- признать все свои косяки. публично, на видео.
- безусловно принять все глобальные проблемы с качеством и функционированием. дорожная карта с датами и ответственными. гениальным ходом будет безусловное продление гарантии на все проблемные дома на год, что потерян. тут, никто спорить не будет, будет настоящий мужской, джентельменский жест.
- выделение бюджета под хотелки жителей. Черт с ними, с банями, пущай стоят. Но по всему жк устанавливаются дополнительные детские городки, спортплощадки для взрослых, места для кемпинга проводится озеленение, как в 8 квартале. Даты, дорожная карта. Все это как раз можно подвести под финансирование ТОСа, ибо в его уставе это уже прописано (устав выложили на сайте УК. удивительно, но в обещанный срок. Может, хороший знак?)
- говносайт выливается и пилится большая информационная система для жителей. УК, собрания, информация, отчеты, графики, обратная связь через личный кабинет, допуслуги, оплата квитанций.
Не надо иметь пять маркетинговых образований и целый отдел, чтобы понимать, что подобные действия крайне положительно настроят жителей. Общественные голосовалки и предложения, группы по интересам, информационные бюллетени и собрания жителей - круче сарафанного радио нет ничего у нас в стране. И не надо будет делать адовые скидки и чудо-розыгрыши - в комфортном месте, где все открыто, где можно услышать каждого, где все работает!!! люди сами захотят жить.

2. Если Экоград и дальше продолжит гнуть свою линию, в очередной раз пропуская мимо ушей предложения, требования и просьбы даже самых "близких" своих жителей, то мы получим то, чего бы лично мне не хотелось - унылый говнопоселок с дерьмовой показухой, низким качеством и жителями, которые при первой возможности мечтают свалить отсюда. В таком варианте некоторое количество людей все же соберется, и пойдут жалобы, экспертизы, суды, антиреклама, бегство домов в ТСЖ, где все будет дешевле и лучше. Опять же, скоро выборы. Совсем скоро. Некоторое количество соберут и они, снимая мерзотные ролики и боясь отойти от проложенного маршрута хоть на метр.

В качестве подытога очередной простыни моих мыслей, я хочу сказать, что понимаю, что наверху сидят неглупые люди (ибо глупым проход наверх заказан в принципе), что могу многого не знать и не осознавать. Но мне тут жить. Тут жить моим друзьям, новым и старым, родственникам, близким. Так же тут жить многим хорошим, плохим людям. Разным. И, уверен, никто из нас не хочет жить в этой мини-модели нашей страны, с развалом внизу и потемкинскими деревнями наверху. Лично я сделаю все, чтобы можно было с гордостью ответить на вопрос "а где ты живешь?", и возвращаясь вечером домой, понимать, что тут хорошо. И хорошо в том числе потому, что ты сам так сделал.

З.Ы. Посмотрим на погоду, если что - можно будет собраться у березок в лесополосе на улице Богородской - места много, кроны прикроют от дождя и ветра. По времени - часов в 10-11.
надо встречаться и обсуждать,конечно,жители читают и эту тему, посмотрим какой отклик тут и в вк,идея хороша, но ее преподнесение,и такой крен -настораживает,и очень даже. больше того,конечно,они хотят иметь карманное ТОС, но все зависит от людей,которые туда войдут,и кстати, со временем эта карманность увеличится и прогрессирует. мб нам самим организовать этот ТОС? тк от ЭГ не слышно : направление, средства., ресурсы(благотворительность ), гарантия- (вообще больное место, и всё что связано с буквой Г))),способы принятия решений, контроль. попахивает профанацией(
в субботу?
deadylka
07.07.2016
Именно! Идея "карманности" все убивает на корню. Бравурные ролики можно и так снимать.
Я почитал тот устав, что они выложили. Все дельно. И исходя из него, во-первых, про председателей там речи нет, т.е. выбраться в совет может любой. Во-вторых, подразумевается финансирование застройщиком. Но то, что в итоге получится - очередная реклама. Вот, типа, люди собрались, а мы им только денежки даем и в уголочке стоим. А по факту - будут красивые рассказы о третьей станции метро у 47 квартала и парковке плазменных звездолетов. Ну, и киоск еще один поставят, ога. ТОС должен обсуждать и решать проблемы людей, в противном случае пусть своих сотрудников собирают.
Serg180
07.07.2016
Ну прогноз вроде без дождливый, практический вопрос - распечатать пару экземпляров проекта? Давайте говорить. Иначе так и ничего не будет. Если сами не захотим. Остальных на аркане в рай.
И по времени - лучше в 10.00 - раньше сядем - раньше выйдем.
deadylka
07.07.2016
Проекта Устава ТОСа от Экограда? Можно, но за нарушение авторских прав нас потом не привлекут? :-)
Serg180
07.07.2016
Так мы то обсудить/поговорить, его выложили в открытый доступ.
tasha-s
07.07.2016
Вопрос по проекту Устава: каким образом смогут присоединиться к этому ТОС жители домов, которые будут сданы буквально через пару месяцев (имею ввиду 29 и 34 кварталы)? В документе указаны конкретные адреса домов, среди которых наших домов, естественно нет. Я не увидела описания процедуры вступления в ТОС жителей новых домов, может что-то пропустила?
тут мб другой вариант- следующий ТОС, через годик
Serg180
07.07.2016
Я думаю это не та проблема, черновик же.
Serg180
07.07.2016
А кто плохо вести себя будет .......
deadylka
07.07.2016
Я не знаю, авторство тут юристов Экограда. Я бы лучше внес территориальные признаки, или кадастровый номер участка.
Serg180
07.07.2016
Думаю пополнения по мере обживания.
(o.O)
08.07.2016
Дим, Экоград и "признать все свои косяки"- это ж в разных концах галактики. А признать публично и на видео - это совсем фантастика, скорее уж к нам прилетят инопланетяне и устранят все косяки застройщика.
По существу вопроса: сразу мне это слово из трёх букв не понравилось. Я про ТОС. Да и в этой филькиной грамоте, что на сайте, написано вроде обо всём, но в целом ни о чём. Забюрократизировать+заболтать+ширма+дополнительно попилить бабла - так я вижу цели его создания.
Кмк, для жителей ТОС бесполезная формальная структура, если твоими словами - потёмкинские деревеньки.
PS Кто не согласен с моей точкой зрения и думает иначе - отпишитесь, я ведь и неправ могу оказаться. ;-)
hardas
08.07.2016
Я согласен. Дополнительная бюрократия плюс опускание пыли в глаза и затягивание времени. Почитал устав этой организации. Там нет ничего такого, что нельзя решить в данный момент: скорая, пожарная, полиция - все приедут если надо. А садики и инфраструктуру экоград сам собирался сделать, но им видимо ответственность перевалить хочется.
А вот усложнить этим нашу жизнь они могут. После создания ТОС будет переходный период, во время которого даже врача нельзя будет вызвать. И он может продлиться долго.
Newm@n
08.07.2016
ИМХО нужен не ТОС, ну или он но с полномочиями дрючить всех и всея и во все щели. А так это тупо НЕДОместная администрация не более того, просто советик для блаблабла. Причем тот же председатель, там пздц сколько обязанностей и ответственности, и похоже за бесплатно, а значит это будет прямой сотрудник экограда. Повоюю я, без всяких тосов чмосов. Кароче, нам нужен юрист......ничерта непонятно .
Согласна с Newm@n, нужен опытнейший юрист, иначе можно вляпаться по самое не хочу.
Не зря говорят : ищи ,кому выгодно ?
Newm@n
08.07.2016
Да, только тут есть одна проблема, не сделаем мы, сделают они из своих сотрудников живущих и прописанных тут, ВНИМАНИЕ ВОПРОС! И ЧТО ДЕЛАТЬ ТОГДА ПОТОМ?
Serg180
08.07.2016
Как в армии - если не можешь отменить пьянку - возглавь ее, прими участие. Я так думаю.
(o.O)
08.07.2016
+1
Если эта неприличная структура таки будет создана, значит там должны быть те, кто действительно заботится о благе жителей, а не сотрудники застройщика и их приспешники
Serg180
08.07.2016
Саня, ты прав, однозначно.
я так и сказала после встречи.
hardas
08.07.2016
Что-то я не понимаю. Каким образом они сделают из сотрудников? Наверное эти вещи не просто так решаются. Голосование должно быть, на котором большинство решает, кто за, кто против, кто воздержался. Даже если они соберут своих сотрудников живущих здесь, то их вряд ли будет больше чем 100 человек. А это очень маленькая часть. Ну и что что они прописаны здесь. Если я владелец квартиры, но я здесь не прописан, это не значит, что без моего ведома дом смогут включить в какой-то ТОС.
Я же не смогу, даже если очень захочу организовать ТСЖ в своем доме, если большинство жителей будет против. Чисто теоретически, наверное можно организовать ТСЖ из жителей квартир живущих в одном подъезде, если они будут за, но это бред какой-то будет. Часть жителей дома станет в ТСЖ, а часть в управляющей компании. Да и не даст разрешение на это никто.
С Окским берегом тоже самое. Даже если эта кучка в 100 человек решит за нас, дальше решения никуда дело не сдвинется. Поэтому предлагаю не беспокоиться насчет их инициативы, а тупо гнуть дальше свою линию чтоб они решали РЕАЛЬНЫЕ проблемы, а не создавали нам НОВЫХ.
Поправьте, если не прав.
Antkri
08.07.2016
Хочу сразу уточнить, ТСЖ образовывают для всего дома, а не для подъезда. Потому что целый дом должен уйти под управление юридического лица созданного собственниками. Как выберут своих в ТОС? Да очень просто! Соберут народ, расскажут о насущных социальных проблемах (детские сады, школы, магазины) и сами сделают публичный вывод что этим всем нужно заниматься - ведь наши вновь избранные депутаты перегружены работой..... И в конечном итоге будет : -"Если вы хотите .... Если вы хотите .... Если вы хотите .... то необходимо проголосовать за того-то, так как мы все здесь тесно общаемся и проблемы можно будет решить оперативно....". Моё мнение относительно всего этого - ранее в депутаты нужно было выбирать людей никоим образом не связанных с застройщиком и здесь нужны люди которые именно заинтересованы в дальнейшем проживании, которые видят перспективу развития нашего посёлка, которые готовы просвящать наших граждан о различных мероприятиях, событиях, нововведениях, а так же в дальнейшем смогли бы спросить, именно спросить с застройщика, а не затаивать его косяки.
вот тут обеими руками+++++++++++
deadylka
08.07.2016
Все так!
Неплохо бы, кстати, прозондировать вопрос отзыва депутата Судиярова. Ибо слов было много, а дел сейчас нет.
Serg180
08.07.2016
Так а зачем и так дела видно, чего искать того чего нет.
EVM812
09.07.2016
За неисполнение служебных обязанностей и утерю доверя!
Newm@n
09.07.2016
Да я лучше своим временем пожертвую и сам туда пойду, чем пущу ЭГрадовцев!
Newm@n
09.07.2016
Легко, 90% массы в ОБ инертно, на собрания приходят по 5 собственников из 56!!!! Все тупо НАПЛЕВАТЬ, как говорили Маша и Рома, 50% квартир тупо куплено как вложение средств и им плевать что там с ней будет!!! Длеается просто, приходят инициативные люди, никому не известные и "лезут везде", вот тебе и большинство в лобби!
именно так, но внизу написали про своих сотрудников, и если не мы , то кто же? потом, боюсь представить какие механизмы будут по работе с жителями (((
hardas
08.07.2016
Вопрос насчёт собрания. Председатели каких домов собрались прийти 9 июля? Я своему председателю сообщал но не знаю что было дальше. Может быть выложить предполагаемый список участников? Если кто то увидит что его дома нет в списке и подсуетится...
Serg180
08.07.2016
Как я понимаю это дело - вопрос не в председателях, а в более-менее активных жителях, председатель просто более весомая фигура - вот и все. Если вы не председатель и что из этого. Путь всегда начинается с первого шага и его надо сделать. Как то так.
deadylka
08.07.2016
Можно приходить кому угодно, просто председатель уполномочен изначально жителями на такие вещи.
EVM812
08.07.2016
Дима, приветствую!
Уточни, пожалуйста, во сколько и где встречаемся? Чтобы уж наверняка...
deadylka
08.07.2016
В 10-10:30 на спортплощадке у бань.
EVM812
08.07.2016
Спасибо!
(o.O)
08.07.2016
Вот правильные вопросы задаёшь.
Сама-то завтра будешь? ;-)
EVM812
09.07.2016
Да ))
deadylka
11.07.2016
Всем привет.
Прошу прощения за задержку, выкладывают отчет по субботнему собранию. Постараюсь кратко, "чтобы читать поменьше" ?
Было всего около 20 человек, а значит идея правильная, живая и исполнимая. Я, честно, был приятно удивлен. Вопреки ожиданиям, балагана не было, у всех была возможность высказаться. Обсуждали почти все проблемы, начиная от транспорта и детсада, заканчивая депутатами, планом действий и шансами на то, что у нас что-то получится.
По всеобщему признанию, главная проблема - это всеобщая пассивность. В принципе, она понятна - человек хочет просто жить, он не обязан знать фамилии руководства Экоград и строительные ГОСТы. Но реалии нашей жизни диктуют нам, что так не получится. Поэтому первым главным принципом нашей работы будет максимально упростить и в наиболее понятной форме доносить информацию до жителей. А таки же всю основную массу работы делать активистами, дабы в информированность об этом было вовлечено максимальное количество людей.
По итогам сформирован план действий на ближайшие две недели:
1. Создать прикрепленные темы на форуме и в ВК для общего обсуждения. Туда складывать всю информацию о готовности участников и обсуждать работу. Здесь же можно добавиться к нам (если не лень). Для уже сформированного состава открыть приватный диалог, дабы деталями не грузить общие темы. Ответственный - я, срок - сегодня/завтра.
2. Общими усилиями собрать и составить обращение к депутатам, относящимся к нашему округу. Скоро выборы, руками не отражается. Сюда вписать всю социалку, от спорт площадок до детсада, аптек и транспорта. Первый на очереди - наш муниципальный депутат Судияров Ш.Р. Так же подобные тексты с поправками должный уйти выше - обязательно в исполком ЕР и ОНФ (все наши депутаты ходят под их хоругвями и образАми). Надо еще посмотреть, кто от Богородского района сидит в областной Думе, и кто от области - в Государственной. Срок - две недели, общие усилия.
3. Каждый председатель собирает со своего дома максимальный список заявок по гарантии, в статусе "покрылосьмхом", "сделалинаотъебись", " едсмолчитужеполгода". В идеале - письменные заявления или номера заявок из ЕДС. Попытаемся собрать представление о ситуации поквартально и начать письменное общение с Экоградом, по результату - с юристами, экспертами, Роспотребнадзором и прокуратурой. Срок - две недели. З.Ы. Если у кого есть знакомые юристы по потребительском законодательству, строительные эксперты - пишите обязательно!!!
4. В добавку к предыдущему пункту начинаем сбор фото и видео. Заметьте, как плохого, так и хорошего!!! Будем открывать честную, не рекламную картину про ОБ. Красивый газон под окнами? Присылайте! Очередной стопицотый провал отмостки у дома - присылайте! Идея Николая Семенова про Ожидание\реальность поддержана единогласно вместе с идеей о том, что выставлять надо все - не в таком уж и уг мы живем. Срок организации адреса почты, ютуб-канала, - неделя, ответственный Поддубченко Евгений. Умеете монтировать ролики и делать крутые коллажи - пишите!
5. Помочь составить обращение от 33/34 кварталов по тарифам на тепло. Это АдЪ и Израиль в платежках! Обращения отправить депутатам, в РСТ, Роспотребнадзор, Коммунальное, Экойл/Экоград, журналистам. Срок - неделя. Ответственные - я и кто-нибудь из этих кварталов.
6. Разузнать больше про ТОС, найти контакты Дзержинских представителей. Срок:две недели, ответственный - я и Мария Иванова.
7. Составить текст для организации общих собраний про оплату ОДН. Срок - две недели, ответственный - Мария Иванова.

Следующая встреча - через две недели.

Особо хочу отметить, что главная цель всего этого - не завалить Экоград, не разогнать депутатов, не дискредитировать Окский Берег, а сделать нашу окружающую среду обитания лучше! Чтобы ОБГ - Окский Берег - Гуд(TM).
Давайте добавим ещё такой пункт (выше уже писал):
8. Собрать у как можно большего числа жителей (собственников) Окского Берега адрес эл.почты. Если у кого-то из жителей нет эл.почты, то найти детей, внуков или просто знакомых или даже соседей, у которых эл.почта есть и есть личный контакт с таким жителем.
Но надо не просто собрать, но и "настойчиво рекомендовать" ]:-> что надо читать почту!!!! ....хотя бы один раз в неделю *wall*
Раз в неделю или даже чаще делать рассылку со ссылками на темы с последними новостями.
Людей надо тормошить и регулярно информировать.
Со временем люди привыкнут и будут уже сразу на форум или другие паблики заходить.

PS кстати по пп.3 "Каждый председатель собирает со своего дома максимальный список заявок по гарантии..." - это тоже можно сделать через эл.почту, если она будет собрана. И не только эту информацию можно собирать.
Можно опросник какой-нибудь замутить. Да много чего можно будет сделать.

PS2 Регулярно делать рассылку инфы могу я.
Serg180
11.07.2016
Работу начали.
hardas
12.07.2016
Электронная почта и темы на форумах это конечно хорошо, но еще лучше будет напечатать инфу (с контактами активистов, инфой о том, что вы пытаетесь сделать и уже сделали) и повесить в инфостенды подъездов. Раз в неделю, две, ну или хотя бы в месяц обновлять. Очень малая часть людей сидит на форумах и регулярно почту проверяет. Знаю, что это денег стоит (70 домов по 3 подъезда в каждом - это 210 объявлений минимум) и разносить кому то надо (ну это полюбому не один человек должен делать, например ответственный от квартала), но может быть у кого то есть возможность. ИМХО. Как вариант. Могу я листов 30 в неделю формата А4 напечатать, если это поможет, правда начиная с августа.
Можно конечно и печатать и вешать, только это опять будет доп.нагрузкой для активистов. А одной из основных целей всей этой движухи - людей растормошить. Для начала, хотя бы чтобы почту стали регулярно проверять. Практически у любого человека есть родственник или знакомый, который в инете сидит. Вот пусть поручит следить за новостями и рассказывать ему. Тут тоже плюс кстати есть, вместо тупого сидения в инете человек будет понемногу заниматься реальным делом.
Не надо разжевывать и в рот класть. Надо чтобы люди и сами что-то делали.
deadylka
12.07.2016
Тоже вынесем на обсуждение. Информировать надо пытаться любыми путями, вся проблема людей в недостатке информации. Пачку бумаги в месяц думаю, даже мой личный бюджет не отторгнет :-)
Информационные листки однозначно надо печатать тоже. Хотя бы с контактами активистов, как hardas выше писал, ну и кратким описанием что уже получилось сделать, а что нет и в чем нужна помощь :)
Serg180
13.07.2016
Так то да, но вот в таунах некуда листочки лепить, только личным общением. А так работу начали.
В почтовые ящики можно положить, но только один раз, чтобы в спаме не обвинили. И в любом случае личное общение гораздо лучше.
Serg180
13.07.2016
Вернемся к истории спама... :-D
Ящики все просматривают?
Ну раз в месяц то должны заглядывать ... я так думаю (с) :-D
Serg180
14.07.2016
Так и я про то, у меня 2 квартиры не отметились по косякам - все в вк есть - а что я буду смотреть, вы и так... придется ножками.
Поясните пожалуйста п.7 :

7. Составить текст для организации общих собраний про оплату ОДН.

Очень интересует вопрос по -поводу ОДН.
Спасибо.
deadylka
12.07.2016
УК собирала собрания и часть домов приняли их предложение по оплате ОДН собственниками, а не самой УК, как это было раньше. Те дома, которые собрания проигнорировали и разобрались в вопросе, так и продолжают платить нормальные суммы, а вот остальным приходится платить больше. Вот и нужно проработать вопрос об обратном действии - снова переложить оплату сверхнорматива на УК. Для этого нужно узнать, нужно ли согласие самой УК, или это достаточно решить силами собственников; собрать собрания в каждом таком доме, максимально информируя людей, что от этого зависит уменьшение их ежемесячного платежа, и принять решение.
m@h@
12.07.2016
Добрый день! Постараюсь по простому объяснить)))
ТЕОРИЯ.
Сокращение <<ОДН>> расшифровывается как <<общедомовые нужды>>. В каждый многоквартирный дом поступает определенное количество коммунальных ресурсов, основная доля которых потребляется жильцами, некоторая же часть ресурсов идет на обслуживание дома и содержание общедомового имущества. Если в доме установлен общедомовой прибор учёта (ОПУ), то ОДН определяется как разница между объёмом, который показал ОПУ, и суммой показаний поданных жителями индивидуальных счётчиков и расходов по нормативу в квартирах (есть и такие!!!). Эта разница распределяется между всеми собственниками пропорционально площади их квартиры. Таким образом, расход на ОДН, например, для двухкомнатной квартиры будет больше, чем для однокомнатной -- вне зависимости от количества проживающих в ней граждан.
При этом, существует два варианта распределения ОДН в соответствии с ст.44 Постановления No354 от 06.05.2011(см.выдержку ниже):
1. ОДН ограничен нормативом потребления (по умолчанию так и есть по ст.44 Постановления No354). Всё что сверх потребления ложится на плечи ДУК.
2. ОДН не ограничен нормативом потребления (если принято решение собственников об этом). Всё оплачивают сами жители.

Вроде бы всё и ничего и даже может показаться п.2 вполне нормальным (логичным). Дом (жители) потребили - надо оплатить! НО!Есть загвоздочка: если житель вашего дома подает показания, но занижает их (это ВАЖНО т.к. если житель не подал показания, ему выставят по среднему), то за это расплачиваются остальные жители в рамках ОДН. Конечно, при проверках-сверках, которые проходят, если не ошибаюсь, не реже раз в пол года этот факт может выявиться (если житель откроет квартиру, конечно), но за предыдущие периоды - ОДН платили все за этого <<супер-героя>>.
В случае если вдруг после проверок или по глубокой осознанности <<супер-героя>> ОДН уйдет в минус - этот самый минус равномерно вернется, НО ТОЛЬКО ПРОПИСАННЫМ ЖИТЕЛЯМ!!!странно, да?

ПРАКТИКА:
с 01.12.2015 часть домов в ОБ РЕШЕНИЯ (по п.2) подписали и в полной мере насладились прелестями описанных выше излияний: в январе-феврале 2016 года (платили около 500 руб. за ОДН с квартиры в нашем доме). Там, правда, жару добавили электрические конвектора ещё. В мае-июне минуса пришли.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ДЕЙСТВИЯ:
вернуться к ограничению ОДН нормативом (п.1) решением собственников.

Справка;
Согласно ст. 44 Постановления No 354, распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
Serg180
12.07.2016
Отлично рассказано.
Большое спасибо за разъяснение.
Вот вопрос к депутатам.Откуда такие тарифы на ту же воду в Богородском р-не,на содержание жилья в новом доме?С июля у кого стоит АГВ вода 31,77 руб, у кого центральное отопление 28,63 руб.В чём разница и почему дороже ,чем в городе? Это ещё без водоотведения!
ОДН с таким тарифом! Слышала по ТВ не так давно,что повышение тарифов не может быть выше по-моему 12 % по сравнению с предыдущим ,если так ,рекомендовали обращаться в ФАС. Сейчас эту информацию нигде не могу найти.Может кто в курсе? У нас по воде рост составил 12,85%.
Serg180
13.07.2016
Просто дополнение https://new.vk.com/zhkhrussia
Antkri
25.07.2016
Потребитель будет оплачивать ОДН в пределах норматива

8 июля 2016 года Андрей Чибис, Заместитель министра Минстроя России - Главный государственный жилищный инспектор РФ, дал региональным Госжилинспекциям поручение контролировать введенное с июля применение нормативов на ОДН. <<С 1 июля 2016 года выставление счетов без ограничения нормативом недопустимо, - подчеркнул он. - Если раньше весь объем неучтенных расходов мог распределяться, как общедомовые нужды (то есть был проблемой собственников), то сейчас такие расходы сверх норматива становятся проблемой ресурсоснабжающей и управляющей компаний. Как правило, завышенный объем траты ресурсов связан либо с банальным воровством, либо с низким уровнем установки приборов учета. Что касается установки счетчиков, мы мотивируем потребителей поэтапным увеличением повышающего коэффициента. А вот все неучтенные траты должны найти и устранить именно управляющие компании>>.

Первые счета-извещения с ограниченным ОДН граждане получат в августе за потребленные услуги в июле.
Марат Исмагилов, Главный госжилинспектор УР - Начальник Госжилинспекции УР, отметил, что Госжилинспекция Удмуртии не допустит появление высокой (сверхнормативной) платы граждан за ОДН. <<Благодаря решению Правительства РФ (постановление от 29.06.2016 No603), начиная с июля 2016 года, потребитель будет оплачивать ОДН в пределах норматива, то есть плата может быть только ниже или равна нормативу, но ни в коем случае не выше его>>, - заявил он.
deadylka
25.07.2016
Супер! Еще одна тема для субботней встречи! Спасибо, Антон!
Наконец-то ! Огромное спасибо за чудесную новость.
По этому вопросу ещё ранее записалась на приём к руководителю жил.инспекции, послушаю,что скажет.
Потребитель будет оплачивать ОДН в пределах норматива.

" 8 июля 2016 года Андрей Чибис, Заместитель министра Минстроя России - Главный государственный жилищный инспектор РФ, дал региональным Госжилинспекциям поручение контролировать введенное с июля применение нормативов на ОДН. <<С 1 июля 2016 года выставление счетов без ограничения нормативом недопустимо, - подчеркнул он. - Если раньше весь объем неучтенных расходов мог распределяться, как общедомовые нужды (то есть был проблемой собственников), то сейчас такие расходы сверх норматива становятся проблемой ресурсоснабжающей и управляющей компаний. Как правило, завышенный объем траты ресурсов связан либо с банальным воровством, либо с низким уровнем установки приборов учета. Что касается установки счетчиков, мы мотивируем потребителей поэтапным увеличением повышающего коэффициента. А вот все неучтенные траты должны найти и устранить именно управляющие компании.Первые счета-извещения с ограниченным ОДН граждане получат в августе за потребленные услуги в июле. "
Чибис дал поручение региональным Госжилинспекциям и т.д и т.п. Сегодня была на приёме у руководителя Госжилинспекции по Ниж.области, он говорит,что не с 1 июля 2016 г. ,а с 1 января 2017 г. Квитанции за услуги ЖКХ пришли в Нижнем Новгороде за июль с отдельной строкой за ОДН-вода по тарифу выше,чем вода по ИПУ. Звонила в абонентский отдел,занимающийся начислением и там об оплате по нормативу с 1 июля тоже ничего не слышали,зато подтвердили,что тариф за ОДН вырос. Может и сделают ОДН по нормативу,но по повышенному тарифу. :'(
Antkri
27.07.2016
Вы все перепутали. Тариф отдельно для ОДН не принимается. А с 1 января 2017 ОДН будет исключён из платёжки и включён в тариф на содержание и ремонт. Тариф для расчёта ОДН используется то же что и для обычного начисления по коммунальным услугам.
С 1 июля 2016
вода: 2016 - 31.77 руб
электроэнергия: соц. норма 2,37 / сверх соц нормы - 4,10.
Для расчёта ОДН и потребления коммунальных услуг у нас используются только эти тарифы.
Что именно перепутала? Что Чибис пишет с 1 июля,а по существу с 1 января? Поскольку квитанции на воду в Нижнем уже получены,поэтому и писала про Нижний,повторюсь,в квитанции написано ОДН отдельной строкой и тариф на ОДН выше,об этом сказали и в абонентском отделе,за июнь и предыдущие месяца такого не было.Задам вопрос в РТС по -поводу тарифа на ОДН в соответствии с квитанцией и очень интересует , почему у нас тариф на воду в 2 раза выше ,чем в городе?
Посмотрим,чем "порадует" УК.
Antkri
28.07.2016
Покажите если можете квитанцию. Хочу увидеть что тариф на Водоснабжение и Водоснабжение ОДН разные.
Хорошо,сделаю
Antkri писал(а)
Покажите если можете квитанцию. Хочу увидеть что тариф на Водоснабжение и Водоснабжение ОДН разные. ...

Здравствуйте,как обещала - квитанция за июль с разными тарифами за воду по ИПУ и ОДН .
Antkri
31.07.2016
Вам ОДН по воде посчитали по-новому тарифу, который действует с 1 июля 2016 года, а индивидуальное потребление воды посчитали по-старому тарифу, который действовал до 1 июля 2016 года. Видимо в следующем месяце они исправятся.
Спасибо за информацию,вполне возможно,что и так,посмотрим след.месяц.
deadylka
27.07.2016
Ребята, напоминаю, в ближайшую субботу, 30.07.2016 в 10:00 на спортплощадке очередной сбор председателей. Приглашаются все. На повестке дня:
1. согласование текста обращения к депутатам.
2. Сбор подписей для обращения к ЕР, ОНФ, и другим нашим депутатам и партиям.
3. ТОС обсуждать смысла нет, поэтому по нему тему закрыли.
4. Обсуждение взаимодействия с Экоградом в свете последней, достаточно конструктивной, встречи.
5. Окончательный сбор мнений по инфосреде совета - каналу, фото\видео.
6. Тема со списками косяков что-то не стрельнула, подумаем, как это можно сделать.
7. Сбор инфы по ОДН и тарифам.
Serg180
27.07.2016
Я сделал. косяки.
deadylka

Внесите пожалуйста в обращение проблему вентиляции в нашем доме ,а вернее её отсутствие,пр.Олимпийский, д.16. Заранее благодарим .
rosvet
01.08.2016
По Магистральной,2 вентиляцию проверяли 28 июля.
А у вас когда?
У нас пр .Олимпийский,16,тоже проверяли 28 июля,только это не ту вентиляцию проверяли,что на данный момент интересует,проверяли ту,что на кухне начинает работать при открытом балконе-это горгаз.А у нас нет вентиляции в ванной.
Lina82
02.08.2016
На Олимп.5,до нас пока не дошли проверяющие,но вчера сам проверял,что при закрытых окнах,что при открытых всех и при открытом одном окне,вообщем ни как и не где не работает!
hardas
02.08.2016
А как ее можно самим правильно проверить?
Serg180
02.08.2016
Прислоняешь стандартный листок бумаги к отверстию и смотришь - притягивается - значит работает, приоткрываешь окно - смотришь аналогично - притягивается - работает.
Lina82
02.08.2016
Но я как-бы в интернете почитал,что вытяжка с закрытыми пластиковыми окнами работать не должна,но для этого у нас есть приточные клапаны,по логики должна,но не работает,надо идти писать заявление!
Serg180
02.08.2016
У вас хоть клапаны есть, у нас в 30-м и их нету.
hardas
02.08.2016
А как быть с принудительной вентиляцией? У нас в 47-м квартале вентиляторы электрические стоят + приточный клапан на кухне. Вентилятор работает от электричества. Соответственно листок притянется и огонек от спички наклонится в любом случае. Но насколько хорошо она работает? Вот вопрос. В кухне, помоему, за несколько часов должен воздух полностью обновляться (ну или сколько-то кубометров воздуха за какое-то время), поправьте если не так.
Да и где гарантия, что если вентилятор будет выключен, то не возникнет обратной тяги?
Кстати у нас вентилятор, если его не включать, практически никогда не крутится, даже с открытыми окнами, а порой даже (хоть и ненадолго, на несколько секунд: то вдувает, то выдувает в течение нескольких минут) появляется обратная тяга. Сказали включать его нужно.
Но помоему это бред какой-то. Нормально ли это, что нас заставляют пользоваться вентилятором для вытяжки, если она неправильно спроектирована? Он во-первых тратит электроэнергию, а во-вторых не сильно, но все-таки шумит.
Непоняток много.
На мой взгляд они должны во всех домах поставить на выходе воздуховодов на крыше турбодефлекторы.
Lina82
02.08.2016
Вот если честно я в вентиляции мало чего понимаю,ноесли поглядеть на старые дома,то там вент.шахта она большая в объеме и все работает,а трубы у нас в деаметре маленькие,и у каждого своя,так ни в этом ли дело!?
Serg180
02.08.2016
Тут не подскажу. Пусть ваш представитель задаст вопрос на собрании, гарантийщикам, в техотдел ЭГ.
hardas
31.08.2016
Задавали вопросы. Они отвечают: "Все сделано по проекту, все работает".
(o.O)
30.08.2016
Насчёт воздухообмена: я в том году выкладывал на форуме снипы/санпины. Емнип, воздухообмен на кухне, в ванной и санузле должен быть в том числе при отсутствии там людей.
Serg180
31.08.2016
Саш, а проверяют по ОБшному.
hardas
31.08.2016
Приходили на днях, проверяли вентиляцию. Опять двадцать пять... Окно закрыли, вентилятор включили, бумажка не падает, все нормально говорят.
Ну допустим на кухне и в ванной все нормально. Воздух, попадая через приточный клапан на кухне, уходит в вентиляцию. Но есть ещё 3 комнаты, в которых нет приточных клапанов и при закрытых окнах воздуху в комнатх неоткуда взяться. Соответственно старый воздух из комнат никуда не девается, а один приточный клапан на кухне ну чисто физически не сможет обеспечить чистым воздухом всю квартиру. Смысл вентиляции не только в том, чтоб убирать продукты горения с кухни. Она ещё должна обеспечивать приток свежего воздуха по всей квартире. А откуда притоку взяться, если он на кухне через клапан вошел и на кухне же вышел через вентиляцию. Как доказать что в остальных комнатах нет воздухообмена? Я вижу выход только в датчике углекислого газа.
(o.O)
31.08.2016
Самый простой способ проверить - одновременно закрыть все вентотверстия листами бумаги. Если все держатся и не падают - гуд, нет - вентиляция г@вно.
PS Да, вообще говоря, всё должно функционировать и без вентиляторов - вряд ли они заложены в проекте.
hardas
01.09.2016
Мне в гарантийном отделе сказали, что у них по проекту вентиляторы стоят и что работать будет только когда вентиляторы включены (с закрытыми окнами). Помоему мне лапшу на уши вешают.
hardas
01.09.2016
Вы не знаете кстати что за приточные клапаны стоят у нас в квартирах? Сколько кубометров воздуха они могут пропускать в час? Вряд ли больше 50-60 куб м в час. Нашел инфу, что необходимо 3 куб метра в час на 1 квадратный метр площади. Если у меня площадь 70 метров, значит нужно 210 куб м в час. Что-то не сходится 60 и 210...
(o.O)
27.08.2016
всё правильно излагаешь ;-)
Serg180
27.08.2016
Я знаю, толку то.
deadylka
02.08.2016
Значит приточные клапаны не работают, т.к. правильно сказано - пластиковые окна герметичны.
Lina82
02.08.2016
Ну как сказать не работают,если на зиму не заткнуть на половину то дубу дать можно!
hardas
31.08.2016
У кого то в квартирах есть во всех комнатах приточные клапаны?
Lina82
01.09.2016
Ну ,у нас однушка и в комнате и на кухне есть приточные клапана,а в двушкахтне знаю!
Silentium
01.09.2016
У нас двушка в 16-ом по Олимпийскому - приточный клапан только на кухне.
Lina82
01.09.2016
Косяк,съэкономили не доделали,нет у нас два клапана!
Serg180
02.09.2016
А у нас вообще нету.
Andy25
01.09.2016
первая очередь, есть приточные клапаны во всех комнатах
hardas
01.09.2016
Ну и как у Вас с воздухообменом/влажностью?
У меня у родственников 2-к квартира в самом первом доме, который лицом стоит к Богородской трассе. Помоему самый первый дом, который сдавали в ОБ. У них на кухне только клапан приточный.
Andy25
02.09.2016
Собственно, как у всех, видимо. Всё сделано с нарушениями, но "ПО ПРОЕКТУ"!!! Устал слушать эту фразу, к кому не придёшь с жалобой, у всех всё так и должно быть. Слышу как сосед в туалет ходит(сосед, претензий к тебе нет=)))- это по проекту, чтобы я знал что с ним всё хорошо, жив, здоров, в помощи не нуждается. Вентиляция не работает с закрытыми окнами(хоть и придумали огромные дыры-клапана в каждой комнате, зачем они тогда вообще нужны), так это для того, чтобы я не забывал открывать окна и дышать свежим воздухом. О нас заботился "ПРОЕКТИРОВЩИК И ЕГО ПРОЕКТ". Иногда так хочется пригласить проектировщика в гости на чашечку чая и задать ему несколько вопросов, под аккомпанемент соседа....в душе=)))
Andy25
02.09.2016
И ведь все всё понимают, все всё знают, открыто улыбаются тебе, стыдливо опуская глаза, а сделать ничего не могут....или не хотят??? Ответ для себя нашёл такой: не могут, потому что начальство не хочет...
Serg180
02.09.2016
Стихия, что тут сделаешь. Природа. :'(
Serg180
01.09.2016
У нас в тауне вообще нету, нас потолок вентилирует.
hardas
01.09.2016
Крутяк, я тож такой потолок хочу, а еще стены вентилируемые:)
А если серьезно, как так потолок вентилирует?
так в таунах сверху крыша, как ветрище( а он через день) потолок ходит вверх-вниз из отверстий дует почем зря((
мыши поди погрызли наши крыши, я после ветров всегда нахожу на веранде или около дома кровельные гвозди
Serg180
01.09.2016
Там вроде бы саморезы.
да, но они вот выпадают
Serg180
03.09.2016
У нас то даже уплотнителей выдержали, только листы помялись чутка - но Григорий говорит это мы сами там прыгали - СТИХИЯ, вот беда Этотграда.
Просто нужноорганизовать свое ТСЖ и послать все УК и ОБ подальше. Тем более сейчас по новому закону возможно объединение под одним ТСЖ нескольких домов, имеющих сопредельные участки.
Serg180
03.08.2016
Зачем?
deadylka
03.08.2016
Прецедент по ТСЖ уже есть. А как послать ОБ? Дом перенести в Яблоневый?
Не придирайся к словам))
deadylka
03.08.2016
Да я уж так, пожурить.
MB111
10.10.2016
Вот ты молодец. Нельзя опускать руки
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем