--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очистка воды. Ребята,кто какие фильтры ставил?

Хочу спросить
748
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
YIA
20.07.2016
Ребята, поделитесь опытом, кто какие системы ставил в квартирах..
Serg180
20.07.2016
В тауне на входе Гейзер грубой очистки и общего назначения фильтр, а с арагоном на питьевую воду и с умягчителем на стиралку.
ZoFF
21.07.2016
Пользуемся кувшином обычным (аквафор). вода как и везде. Меня вот больше интересует вопрос - почему кот пьет только воду из под крана, отказывается пить после фильтра. Покупную воду тоже не пьет. Только из под крана. Я попробовал сам воду из под крана - она действительно вкуснее (ей напиваешься в отличии от другой воды).
ну и .. Помыли помидорку и огурчик водой из под крана - они чистые.. глотнули капельку воды из под крана и вы труп! :-)
Serg180
21.07.2016
Саш, это к химикам.
deadylka
21.07.2016
Фильтр убирает часть не только вредных, но и полезных и вкусовых веществ. Именно поэтому родниковой водой можно напиться, а дистиллированной лабораторной - нет. Пользоваться фильтром типа кувшина, я считаю, имеет смысл для убирания крупной взвеси (сам так делаю) или спец-фильтром против извести от накипи. Все остальное в точку - вода норм.
Serg180
21.07.2016
А я на входе против ржи и взвеси впаял, но наши родные смесители ...
Composer
21.07.2016
deadylka писал(а)
вода норм.

т.е. можно в принципе ничего не ставить? кувшина достаточно?
Serg180
21.07.2016
ХЗ, я поставил общий, а питьевой - каждый кто как хочет.
deadylka
21.07.2016
У меня только изначальный сетчатый фильтр и кувшин. Смесители надо поменять, они уже ржавую воду дают. На кухне новый смеситель - там все отлично.
Serg180
21.07.2016
Так то да, это смеситель и в городе ржу дает, сам состав его железа... :-P
(o.O)
23.07.2016
Смесители *овно полное. Где только такие нашли. Нержавейка ржавеет - нонсенс ]:->
Поменял один на пробу на дешёвый китайский, без замены подводки - цвет воды нормализовался.
Gerc
21.07.2016
На вводе магистральный 10мкм. Для питья под мойку - Аквафор Морион (DWM 101). Для стиралки - полифосфатная засыпка, для умягчения.
Serg180
21.07.2016
Ну так, только названия другие производителей и нормально.
Gerc
22.07.2016
Согласен! Дело не в производителях, а в стоимости расходников...
YIA
22.07.2016
спасибо всем!)) а как насчет давления воды? если поставить магистральный фильтр грубой очистки на входе.. котел с ума не сходит?)
santiago
22.07.2016
Стоит магистральный фильтр, разницы давления с ним или без него нет, специально проверял.
Gerc
22.07.2016
С ума сходят люди! А котел работает без проблем.....
santiago
22.07.2016
магистральный фильтр на входе + система под мойку (барьер профи осмо)
Serg180
22.07.2016
Осмос для супер-пуперов.
(o.O)
23.07.2016
Про накипь:
1 вариант водоподготовки: ионообмен. Самый дешёвый вариант: умягчители на основе фосфатов, ставятся на стиралки и системы отопления. Однако фосфаты не сильно полезны для здоровья, пить воду после такой водоподготовки точно нельзя.
2 вариант: омагничивание воды сильными полями, есть магистральные магнитные преобразователи. Сам не пробовал - в НН на квартире накипь практически не образовывалась. Теорию и физхимию процессов можно почитать вот в этой книге: Классен В.И. - Омагничивание водных систем. - М.Химия, 1978
3 вариант: обычное кипячение. Накипь просто осядет на стенках чайника ;-)
Про состав воды:
К сожалению, вода у нас (как и в городе) не из буровой скважины, посему присутствует и хлор (для обеззараживания), и железо(из ржавых труб).) Я уже лет десять использую фильтры Гейзер: сначала вот такой(ещё в старом корпусе) www.chios.ru/filtry-dlya-vody/nastolnye-s-podklucheniem-k-kranu/?id=91 , потом купил 3хступенчатый под мойку - пью воду после фильтра без кипячения. Органолептические свойства воды после фильтра значительно лучше, посторонних запахов и привкусов нет. Единственный выявленный мной на сегодня минус воды после фильтра - солить огурцы в такой воде не получается ((( Вероятно, причина кроется в наличии в воде после фильтрации ионов серебра, которое присутствует в фильтре для подавления микроорганизмов.
Про то, как вижу свою схему водоподготовки:
фильтр грубой очистки 500мкм(он же грязевик, уже стоит перед счётчиком) -> [возможно] магнитный преобразователь -> фильтр-грязевик 20мкм. Для питьевой воды дополнительно 3х ступенчатый фильтр.
Serg180
23.07.2016
Я тоже к магниту, но жаба душит.
Так что пока грязевик и просто фильтр на общее питание, отдельный умягчение на стиралку и полнопоточный 3-х секционный для питья\готовки.
(o.O)
25.07.2016
Надо будет как-нибудь заглянуть к тебе на огонёк, посмотреть живьём твоё водное хозяйство ;-)
А магнит не сильно дорогой: вроде рубля полтора-два стоит, зато менять ничего не надо в нём.
Composer
25.07.2016
(o.O) писал(а)
....присутствует и хлор (для обеззараживания) ...

вроде в ОБ из малиновой гряды подается? а там, насколько я помню,не хлорируют а озонируют
Serg180
25.07.2016
Из Кстова. От малиновой гряды вроде еще не построили или случилось чудо?
(o.O)
25.07.2016
озонированная вода из ржавых труб? ;-)
Lina82
23.07.2016
У нас стоит от грязи и угольный,на стиралку умягчающий,а накухне 3х ступенчатый!
Насколько я понимаю у вас на стиралку отдельный фильтр, извините, но хотела спросить, а если один фильтр на всю очистку воды поставить, чтоб и питьевая, и на стиралку и прочее, вот вычитала verifiednews.ru/science/129-kompaniya-fibos-i-otzyvy-o-ih-produkcii.html множество положительных отзывов о фильтре Фибос, что очень заинтересовало, особенно то, что не нужно менять картриджи. Но хотелось бы узнать, так стоит ли распределять фильтры на разное использование воды?
Lina82
05.08.2016
Так может и можно его поставить,но он только для механической очистки и бактерий,а в наших домах не только механически но и от извести нужен у нас вода то жесткая,поэтому у нас стоит на входе, на стиралку смягчающий(чтоб накипи небыло) фильтр и под раковиной питьевой !
Serg180
05.08.2016
Точно так и у нас.
(o.O)
27.08.2016
ТаняА2014 писал(а)
множество положительных отзывов о фильтре Фибос

Имхо, это разводилово как минимум наполовину, гарантированно очистит только от песка и крупных взвесей, насчёт очистки от нитратов и прочих мелких молекул - полный бред. Да и насчёт "фильтр FIBOS надежно защитит Вас от вирусов и инфекций" я тоже посмеялся - размер вирусов порядка 100 нм и они прекрасно проходят через микронную сетку. За эти деньги можно поставить честный грязевик+магистральный магнитный преобразователь+механический фильтр и ещё останется приличная сумма.
Serg180
27.08.2016
Себе поставил?
Вот такой на входе воды в квартиру поставил. 40- 60 мкм.
Serg180
26.07.2016
Нормально, я только еще добавил для общей фильтрации.
Для питья будет еще "барьер эксперт комплекс" под мойкой...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем