--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

две розетки на кухне, одна занята котлом.. МАЛО. Есть ли нормативы?

Хочу спросить
64
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sgeorgy
30.11.2014
Сосбна вопрос в заголовке. Акт подписан не был по причине замечаний, и вот уже поле отъезда задумался о количестве и расположении розеток на кухне. Одна двойная за дверью, т.е. там точно не поставишь мебель и пр. Вторая над раковиной, одинарная, занята котлом.

Причина вопроса, чтобы добавить розеток, нужно согласование + штробление стены, заново штукатурить и подбирать колор, читай перекрашивать кухню и вообще снова затраты. Есть ли нормативы по расположению и количеству электрических розеток, поделитесь плиз? Думаю написать письмо - запрос в догонку к не подписанному акту осмотра, чтоб исправили.
У НАС ТРИ ДВОЙНЫХ РАЗЕТКИ. МОЖНО БЫ КОНЕЧНО ЧЕТВЕРТУЮ, ЕСТЬ ДЛЯ НЕЕ МЕСТЕЧКО НУЖНОЕ. НУ А В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ НОРМАЛЬНО.
DEN_di
30.11.2014
И у меня три двойных и занятая котлом одинарная. Насчет нормативов не знаю, но полагаю, что в одном проекте такой параметр должен совпадать. Проектировщик то один.
Lina82
30.11.2014
Чета нас щиманули с 1й двойной розеткой (т.е ,2 двойные и 1 под котел)!а как они у вас расположены?
DEN_di
30.11.2014
Lina82 писал(а)
Чета нас щиманули с 1й двойной розеткой (т.е ,2 двойные и 1 под котел)!а как они у вас расположены? ...

У меня кухонная дверь в правом углу, т.е. открывается к стене вправо, а влево, как вошел, идет перегородка с с/у. Сразу слева от двери одна розетка, дальше по этой же стене, ближе к углу одинарная розетка для котла. И две розетки на противоположной, наружной стене. Одна около плиты, вторая в противоположном углу, за окном.
sgeorgy
30.11.2014
Видимо разные бригады, подрядчики. В принципе не удивлен, хотя при приемке предыдущей квартиры таких проблем не было. Сейчас вопрос основной как исправить и не за свой счет. В любом случае, если считать, комбайн, посудомойка, вытяжка, чайник (ну не на газу же чай греть :-)) микроволновка + по мелочи. Так что, чем больше, тем лучше.
LM1983
30.11.2014
СП 31-110-2003
14.27 В жилых комнатах квартир и общежитий
должно быть установлено не менее одной розетки
на ток 10 (16) А на каждые полные и неполные 4 м
периметра комнаты, в коридорах квартир - не
менее одной розетки на каждые полные и
неполные 10 м2 площади коридоров. До 2006 г.
допускается в панельных домах устанавливать не
менее одной розетки на ток 10 (16) А на каждые 6
м2 площади комнаты.
В кухнях квартир следует предусматривать не
менее четырех розеток на ток 10 (16) А. В кухнях
квартир с электроплитами последние следует
подключать непосредственно к питающей линии.
Допускается подключение через поляризованный
штепсельный соединитель.
В жилых комнатах допускается установка
сдвоенных розеток на ток 10 (16) А. В кухнях
допускается установка сдвоенных розеток на ток 16
А. Сдвоенная розетка, установленная в жилой
комнате, считается одной розеткой. Сдвоенная
розетка, установленная в кухне, считается двумя
розетками.
sgeorgy
30.11.2014
Спасибо!
на следующей неделе буду разбираться и писать письмо. У меня одна одирарная - занята котлом и одна двойная, т.е. номы не соблюдены
LM1983
30.11.2014
По поводу розеток над мойками.
14.29 Не нормируется расстояние от розеток,
предназначенных для присоединения
стационарных кухонных электроплит и
кондиционеров, до корпусов этих приборов. При
этом не допускается размещать розетки под и над
мойками.
Расстояние от корпуса стационарной кухонной
электроплиты до заземленных частей
сантехнического оборудования, стальных труб
отопления, горячего и холодного водоснабжения,
моек и радиаторов не нормируется.
sgeorgy
30.11.2014
LM1983 писал(а)
<<

у меня вопрос скорее в количестве, расположение ушлепское, это понятно. Это ж надо, за дверью в кухню :-) из разряда маразмы нашего городка :-)
Просто получается для прокладки новых розеток, затраты на штробление стены - 300 руб метр + 1000 рублей за точку,т.е. за розетку, кабель, разрешение на прокладку, + шпаклевка + заново покупать краску, красить и все из-за недосмотра ответственных за отделку. Совершенно не хочется брать на себя эти издержки.
LM1983
30.11.2014
При приемке квартиры разговаривал с электриками. С их слов: "Вся электрика сделана согласно проекту"
Они люди подневольные, как проектировщик(в нашем случае ПТУшник) "нарисовал" так они и сделали. Отступать от него они не имеют права.
От себя скажу, электрики которые делали монтаж, люди адекватные и вполне на первый взгляд проффесиональные.
По электрике тоже были вопросы, по поводу автомата на стене кухни, высоты монтажа розеток на кухне, но для себя решил буду делать ремонт, сам все переделаю как надо. Хочешь хорошо сделай сам
А что они ответили по поводу автомата на стене кухни ,мы так поняли что он для отключения котла но его можно отключить и на щитке в коридоре Для чего так сделали ,он только мешает Его можно убрать ? никто не спрашивал ?И ещё у нас в квартире на 1 этаже капает с вытяжных труб от котла Почему так и как устранить? Приходится подставлять что нибудь иначе будет лужа . Никто не знает?
LM1983
30.11.2014
Если делать все по уму, то на котел нужно было отдельный кабель от щита кидать, но сделано как сделано т.е котел запитан от розеточной группы через этот самый автомат расположенный на стене. По большому счету, особого смысла в нем нет, в принципе его можно демонтировать, я это и сделаю когда ремонт будет.
Как сказали электрики он защищает стабилизатор, что по идее верно, но перед ним стоит дифавтомат(в щите) который выполняет ту же самую функцию разница токо в их номиналах у одного 3А, а у другого 16А, что в нашем случае не критично.
Могу предположить почему так все "криво" сделано. В инструкции к котлу указан номинал тока защитного аппарата котла(2А). Проектировщики или сам застройщик или вообще совместными усилиями решили сьэкономить на паре метрах кабеля и реализовали вот эту "хитрую" схему подключения описанную выше. Тем самым выполнив требования инструкции и сьэкономив...
LM1983
02.12.2014
Сегодня был в своей квартире, тоже заметил, что на трубе приточного воздуха образовался конденсат, капать не капает, но капельки присутствуют. Количество конденсата прямо пропорциональна влажности воздуха в помещении, возможно со временем конденсата будет меньше, но совсем от него избавиться не получится, особенно в зимний период. Как вариант борьбы с этой бедой, обернуть трубу в специальный изолирующий материал.
sgeorgy
01.12.2014
Не, я хочу хорошо чтоб было сделано. Вас не смущает, что вы за эти работы уже заплатили? и хотите заплатить еще раз? Без обид, но весьма странное отношение к деньгам.. оно было бы понятно, если бы речь шла о жилье бизнес класса и + - 200 -300 тыс не было бы проблемой. В случае Окского берега, сомневаюсь , что у многих есть деньги и желание переделывать то, за что уже заплачено.

Мне вот нафиг ремонт не нужен был, я предлагал в квартире не делать ничего и снизить цену , но мне сказали, так нельзя.
LM1983
01.12.2014
У меня немного иная ситуация.
На кухне розеток в пределах нормы, вопросы к ним были по высоте установки, в жилых комнатах они установлены на высоте 300 мм, а на кухне, на стене где не будет кухонного гарнитура, почему установлены намного выше - это крайне неудобно.
Вопрос по автомату на стене, по сути тоже из разряда моих "хотелок" и здравого смысла, никаких норм установив этот автомат они не нарушили. Вот и получается, что и предъявить то им в принципе то не чего, в отличии от Вашего случая. У Вас на лицо, очевидное нарушение СП 31-110-2003 по количеству розеток на кухне.
А по поводу переделок своими силами, за то, что уже заплачено, каждый сам для себя решает как ему поступить, руководствуясь своими соображениями и сложившейся ситуацией.;)
sgeorgy
01.12.2014
да это понятно, тут вопрос риторический. Мне например не въезжать в квартиру, я б лучше купил подешевле , без ремонта, и сделал бы под себя. А тут только наклеили все снимать и выбрасывать.. особенно за ванную обидно, плитка грязно - серого цвета.. ну как так? есть же такая же по цене "перец с солью" цвет, но хоть выглядит приличнее.
LM1983
01.12.2014
Ну ОБ ориентирован на определенный сегмент рынка и подавляющему большинству покупателей удобней приобрести квартиру уже с отделкой, хоть и социальной.
По поводу цвета плитки, обоев и пр... - это вещи настолько субъективные, что всем все равно не угодишь, так что на вкус и цвет.....;)
sgeorgy
01.12.2014
да это понятно, вопрос -то в другом. Застройщик тратит деньги на обои и ремонт, который полюбому сделают лучше ребята отремонтирвоавшие мне много чего. Зачем мне ратить свои денги, им тратить свои, пусть небольшие , но все же деньги Если все уйдет на помойку?. Это просто неэффективно
LM1983
01.12.2014
Тогда вам наверно стоило поисмотреться к другим застройщикам, которые без отделки жилье предлагает. Деметра например, не сочтите за рекламу;)
sgeorgy
02.12.2014
да это понятно, но кто знал что будут такие косяки причем на сборном каркасе. Вроде век уж 21, лазерные невилиры есть, недороги они, контроль качества тоже должен был бы быть да и проект не шаражный, а тут на тебе, приехали.
Мне место положения очень удобно и квартира на перспективу.
sgeorgy
01.12.2014
да и еще, нам в принципе должно быть и есть пофиг че у них и как. Есть СНИП - соблюли - молодцы, нет - переделывайте.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем