--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Если нам откажут?!" Сказ о том, как жить с канализацией в кухне. И не только...

Ремонт
25
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
EVM812
16.09.2014
Посчастливилось мне снять квартиру недорого... Но счастье длилось недолго. Квартиру купили, скоро буду съезжать. Но суть не в этом...
Купила квартиру девушка, муж которой занимается внутренней отделкой помещений (и вроде как даже в строительстве разбирается - так показалось мне, неопытной в этих вопросах). Вот ему-то я и задала вопросы про небезызвестную канализационную трубу, перекрытия, плитки, фундаменты и прочие технические прибамбасы нашей стройки. Итак, поправьте меня, если я где-то что-то напишу не так...

1. Трубу убрать можно. Легко и непринужденно :) Через холл второго этажа, вниз, в туалет на первом этаже. Скорее всего, придется делать небольшой ввод в вентиляционный короб в кухне, в связи с тем, что труба, при выходе из потолка туалета, попросту упрется в лестницу, а не в пол (как я предполагала). Возможно, именно по этой причине строители не стали заморачиваться и пустили трубу через кухню. Экономика должна быть экономной, однако. Лично я даже лестницу готова просверлить, лишь бы убрать сие полипропиленовое достояние из кухонно-гостинного помещения!
2. В перекрытии идет 150й брус, как и положено. Это к вопросу о соблюдении строительных норм. Уточняла для успокоения своей неспокойной души :)
3. Плитку рекомендует класть минимум через год после окончания строительства. Сказал, что даже если у нас подушечный фундамент (простыми словами - заливной), дом все равно будет давать усадку. Минимальную, так как всего два этажа, но будет. И скорее всего, краску придется со стен убирать, так как плиточный клей не со всякой схватится. И даже специальные смеси (забыла, как он их назвал) не панацея.
Напомните мне, какой у нас фундамент???

В общем, если нам в ЭГ (ОБ) откажут переносить трубу, и не страшны им будут СНиПы и наш праведный гнев, буду переделывать как только дадут ключи. И фиг с ней, с гарантией... Красота спасет мир!

ПыСы. Прошу прощения за "воду"! Люблю поболтать... :)
Serg180
17.09.2014
Спасибо, понятно. Я тоже так думал провести, если ОБ не поможет. Нормы бы какие-нибудь чтобы на них чуть-чуть наехать??
EVM812
17.09.2014
Я так понимаю, что СНиП и является в данном случае нормативом.
Serg180
17.09.2014
Дабы на них (устроителей) наехать надо сказать No... такой-то.
EVM812
17.09.2014
Его в теме замечаний озвучивали: СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*
Пункт 8.2.9 (если моя девичья меня не подводит).
Serg180
17.09.2014
Понятненько.
а меня смущает,что перекрытие мало того деревянное, так теперь будет в "дырах", как заделывать дыру оставшуюся от переноса трубы потом? это все таки из ванной. где герметизация пола. по крайней мере для меня важна, тк см выше у нас дерево((
EVM812
17.09.2014
Вот поэтому надо сделать всё, и даже немного больше, для того, чтобы наши доблестные строители пересмотрели проект и сами сделали перенос трубы. А если нет, то грамотные спецы всё сделают путью, и герметизацию в том числе.
амос
17.09.2014
Я рад что в таунах второй очереди собрались люди не головами "одобрямс",а хотящие жить в своих домах по человечески и с достоинством.
Поэтому имеет смысл как-то сооргонизоваться и все-таки коллективно передать наши пожелания застройщику.
Машины есть у всех,а главное у нас еще и котлована нет и можно все исправить до конца строительство на начальном этапе.
Замечу что Кузнецову были 6 сентября заданы эти вопросы и он не отказал в их обсуждении и возможном исправлении.
EVM812
17.09.2014
План:
пункт номер Раз: выйти на Кузнецова, предложить ему встречу в офисе (на стройке делать нечего) в формате "Мы Вам вопрос, Вы нам Ответ. Нас мало, но мы в тельняшках.", получить возможную дату встречи;

пункт номер Два: согласовать дату/время встречи с неравнодушными представителями таунов второй очереди (желательно из разных домов - у нас их 10 штук по разным улицам);

пункт номер Три: составить список волнующих вопросов;

пункт номер Четыре: организованно явиться на встречу и в теплой дружеской атмосфЭре заявить о наших сомнениях/волнениях/недовольствах/пожеланиях;

пункт номер Пять: донести результаты встречи до остальных жильцов нашего ЖЭКа.

Самое главное, чтобы сие мероприятие (если оно случится) не превратилось в передачу "Пусть говорят", где все орут, и никто никого не слышит :)
Serg180
17.09.2014
Согласен. Тауны выше всех. Да, наверное и вопросов не очень много по нам.
амос
17.09.2014
Я думаю хватит и 5-6 человек от всех таунов.Вопросы все очевидны,но а марку цемента оставим для продвинутых дольщиков.
Теперь конкретно решить время и людей.
Я думаю Дедулька сдаст нам явки и пароли связи с Кузнецовым,а то искать его через официальные контакты это еще куча времени уйдет.
Вот как-то так.
Лично я готов приехать и поговорить без всякой воды и хамства.Ну и конечно еще нужны дольщики.
Serg180
17.09.2014
Я тоже готов, только согласовать, а то я "жубы" меняю
амос
17.09.2014
ну вот 3 уже есть.
еще 2-3 и можно договариваться о встрече.
жубы как и ремонт состояние вечно-перманентное...
riogirl
17.09.2014
Мы тоже готовы! Я подумала, что даже, чисто эстетически не очень приятно канализационную трубу на кухне иметь (даже если ее в ящик спрятать). Вот представьте кто-то на верху в туалет сходил или моется, а на кухне журчание.... или не дай Бог прорвет трубу или просто подтекать начнет... да и вообще я так думаю труба запах пропускает... а на втором этаже унитаз все-таки...
EVM812
17.09.2014
Написала Дмитрию. Ждем Ответ.
deadylka
17.09.2014
До этой пятницы его в офисе не будет, я позвоню ему в конце недели и уточню, готов ли он и в какое время. Лишь бы это не превращалось в то, во что превратились встречи дольщиков.
амос
17.09.2014
В базар это точно не превратится.Во всяком случаи я лишний болтовни не допущу и главное людей будет от силы 5-6 и только из 2-ой очереди таунов с уже подготовленными вопросами,которые в принципе можно заранее ему передать,что ускорит ответы и не допустит болтовню на отвлеченные темы.
Вам за содействие и прозрачность спасибо.
deadylka
17.09.2014
Да не за что. Это меня все устраивает, а некоторым из моей очереди может быть тоже полезно будет.
амос
17.09.2014
Если сами будете то вполне достаточно.Мне точно не хочется вайдоса от тех кто может начать свару.
Я хочу конструктив.
Мы готовы от вторых таунов в составе 2-х человек поддержать оратора на встрече. Нужно только время удобное для всех подобрать.
EVM812
17.09.2014
Уже пятеро получается. Если Дмитрий, как первоочередник, к нам присоединится, то команда набрана. Останется дело за малым.
амос
17.09.2014
Ну и прекрасно.Давайте на базе Ваших вопросов сформулируем полный перечень за эту неделю.А потом уже Дмитрий свяжется или даст нам контакты с Кузнецовым.Определим точную дату устраивающую всех и на следующий недели поговорим.
Если можно будет заранее передать наши вопросы то было бы прекрасно и меньше времени на ненужную болтовню.
Вот как то так.
EVM812
17.09.2014
Для вопросов наверное имеет смысл новую тему создать? Чтобы будущие соседи могли написать свои пожелания...
амос
17.09.2014
я не против.
EVM812
17.09.2014
Вечером сваяю. Надо бы и поработать ))) А то ведь уволят, и накроется мой таун с памятником канализации в кухне медным тазом...
амос
17.09.2014
Давайте вечером.
Работа это святое.
После 17.00 кроме пятницы мы готовы
Serg180
17.09.2014
Тады придется идти работать в сантехникБлюз.
EVM812
17.09.2014
Главным по канализационным трубам? :)))
Serg180
17.09.2014
Главным по тарелочкам.
EVM812
17.09.2014
:)
EVM812
22.12.2014
Рыбяты, пишу тем, для кого вопрос трубы канализационной серой некрасивой в кухне всё еще актуален!
Подруга моя из 1й очереди ТХ смогла её убрать с помощью строителей наемных. Возможно, сие действо есть нарушение договора (в части гарантийных сроков) и может даже нарушение правил прокладки подобных труб, но я видела результат, который вдохновил меня и убедил: "Можно и нужно!"
Трубу завели в венткороб, который под потолком, вывели в угол смежного с кухней санузла, опустили вниз, дополнительно добавили трубу для слива из стиральной машинки, и все это дело зашили в гипсокартон, который потом облицевали плиточкой. Получилось очень красиво, грамотно (в рамках того, что изначально было спроектировано экоградом) и приятненько. От канашки в кухне не осталось и следа! Удовольствие не сильно дешевое, но оно того стоит!
Еще уточню, что мой первоначальный план строители зарубили сразу же, с объяснением невозможности такого варианта.

Одно плохо - забыла сфотать... Если смогу - выложу сюда.
Mogert
22.12.2014
По нормам запрещено прокладывать канализацию в вентканале, а так же под потолком жилых помещений и кухонь, П.17.10, 17.19 СНиП2.04.01-85* Поэтому и сделали нам канализацию в таком виде.
EVM812
22.12.2014
По нормам прокладка канализации в кухнях и гостиных в принципе запрещена! Поэтому, лучше нарушение по части вентканалов, нежели слушать плеск в трубах )))
Mogert
22.12.2014
Ну, если ревизию сделали как положено и не боитесь в случае чего все разобрать, то может и лучше))
Канализация в кухнях не запрещена, от моек так и так надо отводить стоки) А что касается комментариев "почему застройщик не сделал К1 по 2му этажу через холл и лестницу, я думаю, что объясняется банальной экономией, ведь так и так надо было бы вести стоки от мойки на кухне в сторону выпуска, так зачем что-то придумывать, поэтому сделали наиболее экономичный вариант)
Кстати,интересно,что диаметр вытяжной части стояка всего 50мм (в таунах на 2м этаже от тройника идет на кровлю диаметром 50мм))), хотя, по нормам должен быть не менее диаметра сточной части т.е. 110мм))
EVM812
23.12.2014
Предлагаю не путать слив от раковины с канализационной "дурой" серого цвета, издающей определенного характера звуки :)))
Все мы живем в домах советских времен, нигде, ни в одном доме, Вы не найдете канашку в кухне или жилой комнате (и даже в ванной комнате слив от раковины и ванны идет сперва в тонкую трубу (полагаю D50мм или ок.того), и только потом эта труба имеет вход в канашку). А в панельных домах она вообще вынесена в прихожую, в специальный канал.

На минутку представьте живописную картину: сидите Вы с семейством или друзьями в гостиной, пьете чай, кофЭ, пиво, вино (список мероприятий и напитков не ограничен), а в это время кто-то из Ваших семейным, дабы не смущать никого и не смущаться самим, спокойно читает газету в санузле второго этажа... И вот кульминация сего действия - смыв! И потекло ...о.но по трубам... :))) Музыкально так потекло... практически Ниагарский водопад во всей своей мощи...
Я чей-то не хочу водопад... Я за традиционность во всем. В том числе и в расположении водопадов относительно моей квартиры... :)))

ПыСы: Без обид! Иду на второй :)))
muxa14
23.12.2014
Повеселили))) Очень живописно расписано)))
EVM812
23.12.2014
Не спалось что-то...
:)))
Serg180
22.12.2014
Ну под потолком кухонь запрещена, то можно через холл 2 этажа - он нежилой, правда, кухня-гостиная-столовая - в стандарте тоже нет такого названия помещения.
А 17.19 - разве у нас вентиляция канализации??

17.10. Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:

под потолком, в стенах и в полу жилых комнат, спальных помещений детских учреждений, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих комнат, административных зданий, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, приточных вентиляционных камер и производственных помещений, требующих особого санитарного режима;

под потолком (открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производственных помещений в местах установки производственных печей, на которые не допускается попадание влаги, помещений, в которых производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

Примечание. В помещениях приточных вентиляционных камер допускается пропуск водосточных стояков при размещении их вне зоны воздухозабора.
Serg180
22.12.2014
Надо смочь.
PS. А почему "зарубили" план через 2 этаж??
EVM812
22.12.2014
Я боюсь наврать, так как лично ответа не слышала. Поняла только, что технически это сложнее.
Serg180
22.12.2014
Что-то читал этот СНиП, посмотрел в интернете, народ пишет - как прочитать запретительные пункты, специалисты пишут про подход "творческий", видимо у них есть разъяснения, как к законам и разным актам. Поэтому и нам на мозг капают.....
Mantikore
22.12.2014
Могу предположить, что в том месте, где труба должна спускаться в санузел 1-го этажа, проходит балка, на которую опирается лестница.
EVM812
22.12.2014
Вполне возможно. Такой вариант я тоже рассматривала. И еще, площадка на втором этаже ооооочень маленькая. Короб, который спрятал бы трубу, съест сразу сантиметров 20 в глубину и в высоту. В общем, вариант, реализованный в тауне подруги, меня устраивает абсолютно. Если ЭГ нам откажет в переносе, сделаю точно так же. И в этом случае мне уже точно будет все равно на запрещения в СНиПах.
Serg180
22.12.2014
ЧЕРТЕЖ?? Гиде?

Да а появился еще 46 и 50 квартал - вроде тауны??
EVM812
23.12.2014
В голове :)))
Собсноручно нарисованный силой мысли :)))
По поводу нумерации кварталов не могу сказать, но третья очередь таунов точно в генплане есть.
Тауны 3 оч.
Serg180
23.12.2014
Понятно, а то смотрю на сайте ОБ нет, непонятки.
Olga 87
23.12.2014
Ого!уже в продаже?а цены какие?
Про продажи не знаю, видела на сайте выложили разрешение на строительство и проектные декларации.
Newm@n
22.12.2014
А если потечет?)
EVM812
22.12.2014
Она и в первоначальном варианте расположения может потечь. От криворуких монтажников никто, к сожалению, не застрахован :)
там вертикально, а тут горизонтально)))
EVM812
23.12.2014
Вертикально. До пола. А потом опять горизонталь... так что ))
Newm@n
23.12.2014
Горизонтальное плечо выше, нагрузка и т.п
EVM812
23.12.2014
Значит будем снижать нагрузку путем максимального использования санузла на первом этаже ))))))
а вы не думаете, что уменьшаете расчетный поток воздуха в вентканале?
Откройте вентканал и увидите просто гофрированный воздуховод, покорябанный и пробитый, а каком расчетном потоке Вы говорите...Все спокойно делается, только в туалете выходное отверстие необходимо немного увеличить, чтобы не сминать до конца воздуховод.
А вход на вытяжку от плиты все равно переделывать вниз короба...
EVM812
23.12.2014
Я, конечно, не инженер... Но, насколько помню, в самом канале проложены венттрубы (прямоугольные), по которым этот самый воздух движется. Соответственно, проложенная труба канализации никак на поток не влияет.
Должны быть положены, но бравые подрядчики заменили их на гибкие гофрированные воздуховоды, с соответствующим коэффициентом сопротивления...
EVM812
23.12.2014
Полагаю, сильно сути это не меняет )) Может быть, страдает качество вентиляции, но точно не мешает трубу загнать рядышком.
urok
30.12.2014
Может в таунах по разному сделана вентиляция, но у нас три вентрубы металлические прямоугольного сечения. Все сделано грамотно, никаких гибких гофрированных нет. И проложить трубу канализации под ними без обрезания/поднимания нельзя - не хватит высоты. Поэтому решили нарастить короб, не трогая вентиляцию.
Serg180
30.12.2014
Фото будет??
deadylka
23.12.2014
Насколько мне известно от прораба текущих таунхаусов Владимира, в таунах второй очереди вся прокладка труб будет идти в нишах стен. Документально это подтвердить не могу, он лишь сказал, что видел проект, когда им его давали на просчет.
Mantikore
23.12.2014
Это хорошая новость) Но, честно говоря, вызывает много дополнительных вопросов, если речь идет о канализационном стояке. Организовать для него нишу в межквартирной стене толщиной 300 мм не очень-то просто) Если имеется ввиду короб из ГКЛ, то это еще хуже, поскольку сожрет много места.
deadylka
23.12.2014
За что купил, за то и продаю. Честно говоря, эстетика эстетикой, но для меня ремонтопригодность важнее. А с учетом того, что делают тут все явно не с советскими допусками по надежности - вдвойне.
EVM812
23.12.2014
Дима, спасибо за информацию! Буду иметь в виду.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем